Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 358 359 [360] 361 362 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5385 : 27 Декабря , 2015, 01:02:08 »

Золотая пуговка, девочки, доброго дня!
Не хотела сначала писать, но все-таки решилась. Подскажите мне, пожалуйста, как перестать завидовать и научиться радоваться за других? Ведь я понимаю, что зависть только мешает, и еще понимаю, что хочу порадоваться за других, ведь это бывают хорошие люди :смеется:, а не получается, чувство зависти как будто перекрывает все остальное :-| Хочу это изменить, но не знаю, как. Может, есть у кого какие мысли на этот счет, куда заглянуть :roll:
И еще один вопрос - как научиться перестать принимать все близко к сердцу и переживать из-за всего подряд? :(

П.с.: если можно, не цитируйте, пожалуйста, ответьте просто по нику  :ой засмущали:
Leonora, здравствуйте! С этим явлением заглядывать только в детство...
Такое чувство, как зависть, приходит только оттуда. Появляется оно в связи с дефицитом удовлетворения самых важных потребностей ребёнка: внимания, уважения, признания. А так же неудовлетворения (или слабого удовлетворения) материально-бытовых потребностей ребёнка (одежда по полу и возрасту, игрушки и т.д.)
Часто бывает у детей, выросших в: 1.алкогольных семьях; 2.в "эмоционально холодных" семьях;    3. в семьях, где детей откровенно "отвергают". 
Тогда ребёнок всё детство испытывает такое переживание, что ему "не додали", у других "намного лучше" и "всё не так, как у меня"... Вначале это является детской мечтой ( о том, как могло бы быть лучше), затем, по мере взросления, переходит в зависть. Когда ребёнок понимает, что по другому уже не будет.
Зависть нередко передается от мамы к дочке, как определённый стиль мышления. Избавляться от неё чрезвычайно трудно, поскольку "хвостом" тянутся и другие особенности мышления, поведения, реагирования.
Зависть - очень сложное переживание, и жить с ним невероятно трудно...
Вы спрашиваете - куда заглянуть? В детство... возможно в Родовую Систему придётся посмотреть. Но, самостоятельно с этим явлением справиться невозможно. Здесь точно помощь специалиста нужна.
P,S. Если Вам будет важно, чтобы этот ответ после его прочтения был удалён, дайте знать, и я его удалю.
« Последнее редактирование: 27 Декабря , 2015, 01:05:38 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5386 : 27 Декабря , 2015, 01:30:02 »

Девочки и уважаемый психолог Елена! Хочу знать ваше мнение по решению моей проблемы: дочке 6 лет, ходит в подготовительную группу в садике. До прошлой недели мы собирались пойти в этом году (в 2016, в сентябре нам будет 6,9) в школу, т.к. читать умеем, писать тоже и считаем хорошо, в общем на фоне группы мы середнячки (хотя в группе она самая младшая). Но тут на днях встретила я педагога по ИЗО, женщина с опытом, в общем если кратко, то она посоветовала нам еще годик походить в садик, сказала, дочка еще психологически не гова, нужно "дозреть" до школы. Я и муж совсем с этим согласны и походить в садик еще год совсем не против, но как объяснить сейчас ребенку, который уже собирается в школу, что в этом году она не пойдет? Фанатичного желания идти в школу у нее нет, занимается неохотно. Но мы конечно сами виноваты, когда занимались с ней все пугали если плохо будет заниматься то на второй год в садике останется и будет ходить в группу с ляльками....((((((( Как теперь-то объяснить, почему в школу не пойдет? и что это не наказание для нее, а просто она еще маленькая для школы?  и еще группа то выпускная, сразу переводить ее в более младшую или выпускаться с этой группой, а в сентябре идти в новую? Буду рада всем мнениям! Решение пойдем или нет в школу на 100% еще не приняли, вот ищем выход из ситуации, если все же решим не ходить пока.
eka1977, здравствуйте! Погодите пока переживать, чес слово...
Что хочется порекомендовать :
1. Обратитесь к специалисту (детскому психологу), с просьбой провести тест на ГОШ (проверить готовность к школе). Это первое, что я бы порекомендовала Вам  в этом случае.
Как только заключение ГОШ будет у Вас на руках, можно будет "качнуть маятник" своего решения в одну из сторон - отдавать/не отдавать.
И, если заключение будет таким - лучше годик подождать, - то лучше будет подождать...
2. Если придётся подождать ещё год, то как объяснить ребёнку... Здесь разные "концепции" могут быть. Даю Вам направление на "подумать", но, возможно, что ещё какие то похожие варианты-импровизации могут прийти к Вам.
"Самая лучшая учительница будет набирать 1 класс только в следующем году... А мы ведь хотим с тобой к самой лучшей? Верно? Тогда будем ждать..."
 Вариант " немного наоборот": "Самая лучшая учительница хотела бы, чтобы ты пришла к ней в класс. А она будет набирать класс только в будущем году. Подождём самую лучшую учительницу?"
"В следующей году откроется новый класс, собираются замечательные детки, хотим к ним? К самым лучшим?"
3 Можно применить любой из вариантов сказкотерапии: "Прилетала добрая фея (добрый волшебник, Дед Мороз, Школьная фея (а почему бы и нет... Есть же "зубная фея")))) и сказала (вариант - оставила письмо) о том, что ещё годик нам с тобой надо подождать... Надо подрасти, чуточку ещё подготовиться и т.д. (здесь уже любые вариации)
4. Если девочка остаётся ещё на год в садике, то на выпускной в этой группе лучше не водить. Там дают "напутственное слово", отправляя детей в школу.
Выбор - водить/не водить, конечно же, только за Вами. Но я бы не рекомендовала.
5. Попробуйте поменять "концепцию мотивации": вместо пугания .."если плохо будет заниматься то на второй год в садике останется и будет ходить в группу с ляльками...", говорите ей о том, что она "обязательно справится и у неё всё обязательно получится". Только так мы помогаем ребёнку поверить в себя, в свои силы и способности.
Вот такие будут рекомендации. Удачи Вам и Вашей дочке)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5387 : 27 Декабря , 2015, 01:40:51 »

Вроде бы ответила на все Ваши вопросы.
Если что упустила, продублируйте пожалуйста...
Мой чрезвычайно загруженный декабрь подходит к концу))) :crazy2: :crazy2: :crazy2: :смеется:
Смогу почаще выходить сюда, и заняться, наконец то (!) написанием новых программ! :ура:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Vалери
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



Награды
« Ответ #5388 : 27 Декабря , 2015, 09:06:30 »

Золотая пуговка, с Вашего разрешения хочу поделиться с Вами и девочками своим открытием..так как произошло оно благодаря этой теме, если что потом удалю сообщение

за последние 2 дня со мной происходили неведомые вещи, я совершенно случайно увидела в себе то, что много лет прятало от меня подсознание.. :shock:, я это разглядела в себе, приняла и столько слез вышло...а с ними еще что-то, до сих пор не могу точно разобраться и самое главное, в первый раз в жизни я почувствовала как открылось мое сердце....это совершенно невероятное ощущение, для меня было самое сложное - самой себе честно признаться во всем и больше не делать вид что всё в порядке, ведь обмануть можно кого угодно - даже себя, а если это привычка с детства, то оно так охраняется, что сразу и не заметишь и найдется куча оправданий и отговорок...а внутри всё равно что-то гложет
свою гармонию я почувствовала открыв сердце, теперь понимаю что еще очень много работы, записалась к Елене и надеюсь что у меня всё получится! :рай:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5389 : 27 Декабря , 2015, 22:56:21 »

Vалери, это мощные осознавания о себе! :mrgreen:
Ксюша, всё верно ты говоришь - психика разными способами прячет от нас то, что страшно и больно понимать, вспоминать, знать о себе. Но это может мешать нам жить, управляя нашим поведением, мышлением, поступками.
И, однажды, когда мы вдруг что-то такое увидели в себе, поняли о себе - это и называется ОСОЗНАВАНИЕМ. Осознавать что-то бывает невероятно больно. Однако, чем выше уровень осознанности, чем легче жить. :coolsmiley: :mrgreen:
Получилось что-то осознать? Это здорово! Сейчас главное - не отвернуться от этого...
Спасибо тебе, дорогая, за то, что поделилась с нами  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #5390 : 28 Декабря , 2015, 22:33:46 »

  Золотая пуговка, Лена, спасибо за комментарии по моему вопросу! Надо же, опять кризис  :uglystupid2:, а я год, как ощутила легкость в общении с сыном. Я после семинара о подростках несколько "поумнела", да и он повзрослел. После твоего ответа, туман у меня в голове не рассеялся, целый день "переваривала", отозвалось: может, действительно, я хочу от сына взрослых, взвешенных решений, а так не бывает  в его возрасте. :не знаю:. Поговорила с ним: направление дальнейшего обучения видит, имеет представление о том, на какие предметы "налегать", вроде, все нормально, учится хорошо,  учителя говорят, что мог бы отлично, НО ЗАЧЕМ?! Главный девиз: только бы поменьше напрягаться. Во всем так. Может, конечно, это я страдаю перфекционизмом или ещё чем :crazy2: :-D, хочу чего-то неведомого от бедного дитятки: мечты, блеска в глазах
« Последнее редактирование: 28 Декабря , 2015, 22:40:03 от три-мама » Сообщить модератору   Записан
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #5391 : 29 Декабря , 2015, 12:25:00 »

eka1977,хочу поделится своей такой же ситуацией, я просто объяснила дочке что вшел новый указ о том что в 1 класс идут дети, которым на1 сентября будет ровно 7 лет. И вопросов больше не возникло у нее, ей было этого достаточно. Зато сейчас у нее другой статус, вспгда она была самая младшая, а теперь самая старшая, воспитатели иногда даже просят почитать что то детям и даже помогает проводить занятия
Сообщить модератору   Записан

eka1977
долгожитель
*******

Карма: +73/-0
Offline Offline

Сообщений: 1989


С/З Бр. Кашириных - Чичерина


Награды
« Ответ #5392 : 29 Декабря , 2015, 13:39:32 »

мама Маруси, спасибо! у меня тоже примерно такаже мысль возникла: что никто не виноват, а просто деток младше 7 лет в школу сейчас не берут. Сейчас пройдем в садике тест ГОШ , как посоветовала Елена,  и там уже будем принимать решение!
Сообщить модератору   Записан
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #5393 : 29 Декабря , 2015, 14:33:28 »

eka1977,а у меня повсем тестам была готова , и читала больше нормя и высокая еще сама по себе, а я все равно не отдала, рпшила ей детство продлить , да и себетоже, зато с каждым днем вижу как она становиться серьезнее и осмымленнее к школе
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #5394 : 29 Декабря , 2015, 14:35:15 »

eka1977,еще забыла саазать, тест пройдите лучше не в садике, садичные заинтиресованычтоб  группа вышла полностью, меньше проблем с местами в той группе, куда нужно будет определить реб
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5395 : 29 Декабря , 2015, 14:43:25 »

  Золотая пуговка, Лена, спасибо за комментарии по моему вопросу! Надо же, опять кризис  :uglystupid2:, а я год, как ощутила легкость в общении с сыном. Я после семинара о подростках несколько "поумнела", да и он повзрослел. После твоего ответа, туман у меня в голове не рассеялся, целый день "переваривала", отозвалось: может, действительно, я хочу от сына взрослых, взвешенных решений, а так не бывает  в его возрасте. :не знаю:. Поговорила с ним: направление дальнейшего обучения видит, имеет представление о том, на какие предметы "налегать", вроде, все нормально, учится хорошо,  учителя говорят, что мог бы отлично, НО ЗАЧЕМ?! Главный девиз: только бы поменьше напрягаться. Во всем так. Может, конечно, это я страдаю перфекционизмом или ещё чем :crazy2: :-D, хочу чего-то неведомого от бедного дитятки: мечты, блеска в глазах
три-мама, эх... Наташа))) Рано расслабляться))) :смеется:
За Кризисом подросткового периода следует Кризис юношества.
И, если в подростковом возрасте кризис протекает под флагом Эмансипации и протеста, то в юношестве, скорее, МЧ больше замкнут. Не в социальном плане, а в своём внутреннем мире.
Процессы самоопределения, происходящие  с ним (ней), очень непросты. Иногда юноши (девушки) даже отстраняются от социума, и на некоторое время снижают интенсивность общения с социальным миром.
После самоопределения всё это проходит встаёт "на свои места"
"...направление дальнейшего обучения видит, имеет представление о том, на какие предметы "налегать", вроде, все нормально, учится хорошо..." - отлично! :mrgreen:
"..Главный девиз: только бы поменьше напрягаться..." - как у большинства мальчиков))) ;)
А про "мечта... блеск в глазах..." - это в таком возрасте уже про любовь, но точно не про профессию))))

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5396 : 29 Декабря , 2015, 14:46:34 »

eka1977,хочу поделится своей такой же ситуацией, я просто объяснила дочке что вшел новый указ о том что в 1 класс идут дети, которым на1 сентября будет ровно 7 лет. И вопросов больше не возникло у нее, ей было этого достаточно. Зато сейчас у нее другой статус, вспгда она была самая младшая, а теперь самая старшая, воспитатели иногда даже просят почитать что то детям и даже помогает проводить занятия
мама Маруси, отличная подсказка! :mrgreen: Очень люблю твои подсказочки)))
Особенно про "новый статус" вообще круто))) :mrgreen: :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #5397 : 29 Декабря , 2015, 16:40:13 »

Золотая пуговка, скажите свое мнение как психолога-если ребенок проходит тест ГОШ, умеет бегло читать, писать, очень амбициозна в учебе, но с тонкой психикой-стоит ли отдавать в школу в 6,3г? Какие могут быть проблемы потом? Меня очень волнует этот вопрос-Вы знаете наши особенности
Сообщить модератору   Записан
Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #5398 : 29 Декабря , 2015, 16:52:09 »

Девочки и уважаемый психолог Елена! Хочу знать ваше мнение по решению моей проблемы: дочке 6 лет, ходит в подготовительную группу в садике. До прошлой недели мы собирались пойти в этом году (в 2016, в сентябре нам будет 6,9) в школу, т.к. читать умеем, писать тоже и считаем хорошо, в общем на фоне группы мы середнячки (хотя в группе она самая младшая). Но тут на днях встретила я педагога по ИЗО, женщина с опытом, в общем если кратко, то она посоветовала нам еще годик походить в садик, сказала, дочка еще психологически не гова, нужно "дозреть" до школы. Я и муж совсем с этим согласны и походить в садик еще год совсем не против, но как объяснить сейчас ребенку, который уже собирается в школу, что в этом году она не пойдет? Фанатичного желания идти в школу у нее нет, занимается неохотно. Но мы конечно сами виноваты, когда занимались с ней все пугали если плохо будет заниматься то на второй год в садике останется и будет ходить в группу с ляльками....((((((( Как теперь-то объяснить, почему в школу не пойдет? и что это не наказание для нее, а просто она еще маленькая для школы?  и еще группа то выпускная, сразу переводить ее в более младшую или выпускаться с этой группой, а в сентябре идти в новую? Буду рада всем мнениям! Решение пойдем или нет в школу на 100% еще не приняли, вот ищем выход из ситуации, если все же решим не ходить пока.

Мы сейчас в похожей ситуации,только дочь фанатично относится к учебе- она сама научилась за месяц читать чтоб попасть в школу,в сентябре ей будет 6,3. Я вся в думах- идти или нет в школу

даша1984, в школу по ФЗ берут с 6 лет 6 мес. Руководитель по вашему письменному заявлению может, конечно, принять и младше, но вряд ли) особенно если захотите в неплохую по статусу школу (где нет дефицита в желающих и откажут на законных основаниях).
Сейчас все дети, поступающие в ХОРОШИЕ школы и пишут, и читают. Это не показатель исключительной готовности. А нагрузки большие сразу, и не зря "придуман" возрастной рубеж, в дошкольном возрасте каждый месяц - большой шаг в развитии.
Амбициозность в учебе до школы (восхваляемая платными частными развивающими "подготовишками" в том числе) часто сходит на нет в повседневном школьном процессе в большом коллективе.
Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #5399 : 29 Декабря , 2015, 20:07:49 »


Мы сейчас в похожей ситуации,только дочь фанатично относится к учебе- она сама научилась за месяц читать чтоб попасть в школу,в сентябре ей будет 6,3. Я вся в думах- идти или нет в школу

Поделюсь своим опытом.

Моего сына чуть не силой "выпинывали" в школу в 6,8. Но я своего ребенка знаю, точно была уверена, что ему рано идти в школу, даже если все хорошо (педагоги и психолог настаивали). Настояла, что его не надо отправлять раньше, согласилась перевести в другую группу, лишь бы он пошел по возрасту. И я не пожалела о своем решении.

А вот дочь  пошла в школу в 6,10. И я была на 100% уверена, что ей пора. Сомнений не было ни у психолога, ни у воспитателей, они даже говорили, что надо было в прошлом году идти, удивлялись, вспоминая, что она самая младшая. И... Я жалею, надо было еще на год оставаться в садике. Вот не зря все же рекомендуется отдавать детей в школу с 7 лет. Умственное и психологическое развитие не всегда идут рука об руку. Явных проблем не было, она вполне себе успевала в началке, учитель ее хвалила очень. Но психологически ей было очень и очень трудно. Она уставала, ей тяжело было выдерживать заданный темп (а она старалась это делать). Ну и в целом при видимом благополучии появились скрытые проблемы. Которые я могла бы просто не заметить, если бы работала целыми днями, не видя ребенка днем...
Теперь я уверена, что в школу надо идти не раньше 7 лет. Даже готовым детям. Ну если только это не вундеркинд... Хотя у вундеркиндов тоже свои проблемы, обусловленные именно психологической незрелостью. На мой взгляд, психологическое и психическое здоровье ребенка гораздо важнее интеллектуальной развитости.
Хорошая подготовка к школе вместе с психологической зрелостью позволят ребенку лучше себя раскрыть и реализовать.

Кстати, на форуме, есть большая тема, в которой обсуждают, с какого возраста отдавать ребенка в школу.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 358 359 [360] 361 362 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:13:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 23. smf-srv