Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 359 360 [361] 362 363 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #5400 : 29 Декабря , 2015, 21:05:36 »

Золотая пуговка,а я люблю твои темы....всегда что то новое нахожу....С новым годом тебя,дорогая наша спасительница и ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!!!!
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #5401 : 29 Декабря , 2015, 21:08:15 »

eka1977,хочу поделится своей такой же ситуацией, я просто объяснила дочке что вшел новый указ о том что в 1 класс идут дети, которым на1 сентября будет ровно 7 лет. И вопросов больше не возникло у нее, ей было этого достаточно. Зато сейчас у нее другой статус, вспгда она была самая младшая, а теперь самая старшая, воспитатели иногда даже просят почитать что то детям и даже помогает проводить занятия
мама Маруси, отличная подсказка! :mrgreen: Очень люблю твои подсказочки)))
Особенно про "новый статус" вообще круто))) :mrgreen: :смеется:

а теперь у нее Лена еще один статус...она стала тетей:)...а я молодая мама и молодая бабушка в одном флаконе :)
Сообщить модератору   Записан

мама Маруси
долгожитель
*******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2765


Боже сделай так,чтоб я купила в закупках не ВСЁ!


Награды
« Ответ #5402 : 29 Декабря , 2015, 21:14:33 »


Мы сейчас в похожей ситуации,только дочь фанатично относится к учебе- она сама научилась за месяц читать чтоб попасть в школу,в сентябре ей будет 6,3. Я вся в думах- идти или нет в школу

Поделюсь своим опытом.

Моего сына чуть не силой "выпинывали" в школу в 6,8. Но я своего ребенка знаю, точно была уверена, что ему рано идти в школу, даже если все хорошо (педагоги и психолог настаивали). Настояла, что его не надо отправлять раньше, согласилась перевести в другую группу, лишь бы он пошел по возрасту. И я не пожалела о своем решении.

А вот дочь  пошла в школу в 6,10. И я была на 100% уверена, что ей пора. Сомнений не было ни у психолога, ни у воспитателей, они даже говорили, что надо было в прошлом году идти, удивлялись, вспоминая, что она самая младшая. И... Я жалею, надо было еще на год оставаться в садике. Вот не зря все же рекомендуется отдавать детей в школу с 7 лет. Умственное и психологическое развитие не всегда идут рука об руку. Явных проблем не было, она вполне себе успевала в началке, учитель ее хвалила очень. Но психологически ей было очень и очень трудно. Она уставала, ей тяжело было выдерживать заданный темп (а она старалась это делать). Ну и в целом при видимом благополучии появились скрытые проблемы. Которые я могла бы просто не заметить, если бы работала целыми днями, не видя ребенка днем...
Теперь я уверена, что в школу надо идти не раньше 7 лет. Даже готовым детям. Ну если только это не вундеркинд... Хотя у вундеркиндов тоже свои проблемы, обусловленные именно психологической незрелостью. На мой взгляд, психологическое и психическое здоровье ребенка гораздо важнее интеллектуальной развитости.
Хорошая подготовка к школе вместе с психологической зрелостью позволят ребенку лучше себя раскрыть и реализовать.

Кстати, на форуме, есть большая тема, в которой обсуждают, с какого возраста отдавать ребенка в школу.
согласна с вами на 100%. нам тоже говорили идите вы готовы и очень комуникабеьная и очень живая и со здоровьем тьфу тьфу тьфу все ок......но одна умная учительница (первая училка моей старшей дочки) мне сказала...."Вам выпал такой шанс еще годик посидеть...повзрослеть.....побыть в детстве.....воспользуйтесь этим...многие родители (особенно летних детей) хотели бы такой шанс...а его у них нет..." и я не жалею вообще.....вижу какой дочь стновится серьезней в плане учебы....я не заставляю ее делать уроки ...почитать (3 страницы каждй день) она все сама это делает......хотя такая же гиперактивная...но уроки это святое...она знает что к какому дню нужно приготовить и даже портфель (на курсы) сама собирает ...меня контролирует
Сообщить модератору   Записан

o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #5403 : 29 Декабря , 2015, 21:45:42 »

Золотая пуговка, девушки, я тут в теме прочитала про то, что есть такие люди, для которых интересы других - друзей, родственников и тд превыше интересов семьи.
Вопрос - это как-то исправляется/прорабатывается? Или все надо смириться и все? :(((((
Что это вообще за такое? Боязнь других людей обидеть? Желание, чтобы другим балл хорошо/приятно? А то что семья страдает - так они переживут, перетерпят, а если и обидятся, то быстро отойдут и все будет супер.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5404 : 29 Декабря , 2015, 22:55:18 »

Золотая пуговка, скажите свое мнение как психолога-если ребенок проходит тест ГОШ, умеет бегло читать, писать, очень амбициозна в учебе, но с тонкой психикой-стоит ли отдавать в школу в 6,3г? Какие могут быть проблемы потом? Меня очень волнует этот вопрос-Вы знаете наши особенности
даша1984, умение читать-писать и желание ходить в школу, не всегда являются показателями готовности учиться.
На сегодняшний день многими практикующими психологами признан тот факт, что, готовность к школьному обучению - это многокомпонентное образование, которое необходимо исследовать в комплексе.
Что туда входит:
1. Личностная готовность.
Это сформированная готовность принять новую позицию - позицию "школьника". Это не просто готовность носить портфель и ходить на занятия, а нечто большее - готовность принять новые права и обязанности, связанные с этой новой ролью. А это для ребёнка очень непросто.
Для этого необходимо научиться произвольному управлению своим поведением и познавательной деятельностью, а это - сфера владения не интеллектуального, а именно психологического уровня.
Не менее важным фактором здесь является определённая степень развития эмоциональной сферы ребёнка, самостоятельно (без специалиста), выявить которую, просто невозможно.
2.  Интеллектуальная готовность к школе.
По степени значимости стоит на втором месте.
Этот компонент готовности предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Ребёнок должен владеть планомерным и расчленённым восприятием, уметь теоретически объяснять необходимый материал, владеть обобщёнными формами мышления и основами логических операций. А так же смысловым запоминанием (понимать и помнить смысл)
3. Социально-психологическая готовность.
Этот компонент включает в себя особую гибкость - умение устанавливать взаимоотношения с учителем и другими детьми в классе, подчиняться требованиям учителей и интересам группы, действовать совместно с другими, защищать себя в случае необходимости.
Исследованием этих сфер готовности и занимается ГОШ. Для проведения его нужен специалист, умеющий это делать.
Какие могут быть проблемы потом...
Не самые лучшие... Самое, на мой взгляд, неприятное последствие - снижение самооценки. Поскольку в начальной школе она крайне неустойчива, и "плавает".
Снижение самооценки, в свою очередь, приводит к снижению успеваемости, что в свою очередь, приводит к снижению "статуса" в классе. А это - опять же "бьёт" по самооценке... И это - "замкнутый круг", вырваться из которого ребёнку без помощи взрослого просто невозможно.
Неумение сотрудничать с классом (из-за незрелости, неготовности к компромиссу) приводит к глубокому недовольству и нежеланию посещать школу впоследствии. Это, как снежный ком, может "подтянуть" за собой и другие проблемы - позиция "аутсайдера" в классе, психосоматические заболевания (позволяющие пропускать школу) и т.д.
Надо ли о грустном? :не знаю:
Даша, решение за тобой и только за тобой... Одно лишь скажу - постарайся принять его обдуманно.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5405 : 29 Декабря , 2015, 22:57:19 »

Золотая пуговка,а я люблю твои темы....всегда что то новое нахожу....С новым годом тебя,дорогая наша спасительница и ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ!!!!!
мама Маруси, спасибо большое :ой засмущали:))) Очень приятно! ;)
С "Молодой бабушкой" - поздравляю тебя! Теперь ты - не только молодая и красивая мама, но ещё и молодая и красивая бабушка)))) :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5406 : 29 Декабря , 2015, 23:00:17 »

Дорогие девоньки! Спасибо всем, ко откликнулся дельным мнением и советом, касающимся "готовности" к раннему обучению! :mrgreen:
Благодарю Вас за Ваши мнения! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5407 : 29 Декабря , 2015, 23:01:45 »

Золотая пуговка, девушки, я тут в теме прочитала про то, что есть такие люди, для которых интересы других - друзей, родственников и тд превыше интересов семьи.
Вопрос - это как-то исправляется/прорабатывается? Или все надо смириться и все? :(((((
Что это вообще за такое? Боязнь других людей обидеть? Желание, чтобы другим балл хорошо/приятно? А то что семья страдает - так они переживут, перетерпят, а если и обидятся, то быстро отойдут и все будет супер.
o_din, да, есть такие люди, для которых интересы других намного выше, чем свои собственные или семейные интересы. Чаще всего они сами очень долго этого не осознают . А когда семья начинает говорить об этом - злятся и отчаянно отстаивают свою позицию. :knuppel2:
"Что это такое?" - так "работает"  установка, приобретённая в далеком детстве, обслуживающая определённые потребности (которые к тому же, чаще всего не осознаются). Но здесь у каждого она своя и имеет очень разные виды (и стах "обидеть других"  :sad:в том числе).
Как ранее было сказано, за подобным вариантом поведения, всегда стоит какая то потребность. Как правило, это потребность в признании, одобрении, уважении, и любви. Поскольку эта потребность имеет "невротический характер", то она не насыщаема. Это самый главный признак невротических потребностей - НЕНАСЫЩАЕМОСТЬ.
Это говорит о том, что, даже если человек получил свою "порцию" уважения, признания, одобрения, любви, то, ему этого ненадолго хватает... Походит совсем немного времени, и, в душЕ опять наступает пустота, которую чем то надо заполнять. И, опять начинается всё "по новой" - новый виток неосознанного поиска возможности удовлетворить эту потребность. Затем - небольшой перерыв, и.... всё опять по новой.
"...это как-то исправляется/прорабатывается..." - в психотерапии - да (и то иногда, в некоторых случая, с большим-большим скрипом....). В "домашних" условиях - нет. Даже осознать бывает невероятно трудно... Поскольку эта поведенческая модель выносится из детства, то воспринимается человеком как "норма бытия", и объяснять ему то, что это - не есть норма, будет практически невозможно! Потому как для него, это абсолютная норма, живущая в его "Картине мира".
« Последнее редактирование: 30 Декабря , 2015, 12:12:22 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5408 : 29 Декабря , 2015, 23:10:58 »

Дорогие друзья! Поговорим о «Бунте на Корабле»…
Прежде, чем приступить к прочтению этого сообщения, огромная просьба – постарайтесь выключить все имеющиеся эмоции (злости, обиды, раздражения, желания высмеять или покритиковать и т.п.). И встаньте в ПОЗИЦИЮ СТРОННЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ. Как буд-то Вы сейчас абсолютно сторонний слушатель. Только так получится посмотреть на ситуацию, действительно, конструктивно. :coolsmiley:
Давайте дадим условное название обеим спорящим сторонам: «Возмущённая» сторона и «Защищающая» сторона.
«Возмущённая» сторона, хочу сказать Вам, девоньки,  Я ВАС СЛЫШУ  :coolsmiley:. Ваши возмущения этим явлением (слишком активным проявлением форумчанки MareRedina) поступают ко мне уже не первый месяц в самых разных формах – устно, письменно, вопросами, предложениями, комментариями, возмущениями и т.д.
Я сейчас очень признательна тем, кто не высказался в теме (как бы странно это ни звучало). Если бы это произошло,  и высказались ВСЕ «Возмущённые», то конфликт приобрёл бы намного бОльшие масштабы.
«Защищающая»  сторона, хочу сказать и Вам, девоньки – Вы отменно защищали MareRedina! Все дружно бросились в поддержку, и это у Вас просто отлично получилось! Просто молодцы! :mrgreen:
Однако, как и в любом другом конфликте, для его разрешения просто необходимо учитывать интересы обеих сторон! А этого, к сожалению, ни та, ни другая сторона сделать не смогли. :sad:
Друзья! Есть такое правило: любой, даже самый масштабный в мире конфликт, СВОДИТСЯ  К ИНТЕРСАМ  ДВУХ СТОРОН. Важно не только ПРОЯСНИТЬ ИНТЕРЕСЫ, но и ПРИВЕСТИ ИХ К ОПРЕДЕЛЁННОМУ БАЛАНСУ.
Как Вы думаете, друзья, что НА САМОМ ДЕЛЕ хотела сказать «Возмущённая» сторона? Какой истинный смысл звучал в этих сообщениях (отбросив эмоции и не всегда корректно подобранные слова)? :не знаю:
Предлагаю Вам подумать, прежде, чем читать дальше. :coolsmiley:
Я, конечно, могу ошибаться, но мне так показалось, что, истинный смысл послания был таким: «Мы не против Ваших слов и мнений. Просто «снизьте градус» вмешательства, комментирования, и ответов на вопросы, адресованных не Вам. Мы сюда ходим за профессиональными советами, а не за Вашими»
Девоньки, те, кто был очень возмущён… Если я сейчас неправильно Вас понимаю, поправьте пожалуйста. Или добавьте, если есть что-то, что хочется  добавить к этим словам.
Очень прошу не утрировать,  не преувеличивать, и не «передёргивать»  того, что было сказано. ТОЛЬКО ФАКТАЖ! «Возмущённая» сторона ни слова не сказала о том, что «человека надо выгнать из темы». «Защищающая» сторона точно не выгоняла никого из «Возмущённых». Такого ТОЧНО НЕ БЫЛО.
Как Вы думаете, друзья, что НА САМОМ ДЕЛЕ хотела сказать «Защищающая» сторона? Какой истинный смысл звучал в этих сообщениях (отбросив эмоции и не всегда корректно подобранные слова)? :не знаю:
Предлагаю Вам подумать, прежде, чем читать дальше. :coolsmiley:
Я, конечно, могу ошибаться, но мне так показалось, что, истинный смысл послания был таким: «Нам важно продолжать общаться с этим человеком, важно слышать её мнение. Были такие ситуации, когда этот человек нам сильно помогал»
Девоньки, те, кто был встал на защиту… Если я сейчас неправильно Вас понимаю, поправьте пожалуйста. Или добавьте, если есть, то, что хочется  добавить к этим словам.
Итак, если я не ошибаюсь (верю, что поняла Вас правильно) то интересы сторон звучат так:
«Нам очень важно, чтобы MareRedina «снизила градус своих рассуждений» и вмешательства на этой странице» И «Нам очень важно, чтобы MareRedina продолжила общение с нами на этой странице».
Где же БАЛАНС этих двух интересов? Думаю, на этот вопрос Вы вполне  сможете ответить уже без меня. Одно скажу Вам – баланс здесь точно ВОЗМОЖЕН))) Обе стороны точно могут остаться довольны, соблюдая и уважая  интересы друг друга))) ;)
Есть ещё одна сторона, в которую  хочется обратить Ваше внимание:
Каждый из участников, с разных сторон, встретившись с точкой зрения «оппозиции», которая, естественно (!), не совпадает со своей точкой зрения, кинулся защищать свою позицию. И ни разу (ни разу!) не прозвучал ни один вопрос, пытающийся хоть как то прояснить ситуацию – откуда такая точка зрения? В связи с чем появилась? Что привело к такому мнению? Что важно  в этом случае?
Каждый, защищая свою позицию, отчаянно делал вид, что другой точки зрения просто не существует! Однако это не так! «Возмущённые» были! И «Защищающие» тоже были! И мнения сторон были! И «сбрасывать со счетов» эти мнения никак нельзя!
Дорогие мои девоньки! Пишу Вам это не для того, чтобы пристыдить, нет такой цели… Есть другая цель: ПОСМОТРИТЕ  в свою жизнь. Не похоже ли то, что произошло в виртуальной жизни, на страничках инета, на то, что происходит в Вашей реальной жизни?
 Умеете ли смотреть в интересы оппозиционной стороны? Или только отчаянно защищаете свою позицию? И, если это так и есть, «один в один», как говорится… то очень рекомендую Вам этому умению обучиться и перевести его на уровень навыка. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНОЕ УМЕНИЕ, скажу я Вам. Всегда и везде пригодится!  :mrgreen:
Учитесь этому – СОБЛЮДАТЬ БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ В КОНФЛИКТЕ, не отворачиваясь от мнения другой стороны. Даже, если оно (это мнение) нам сильно не нравится. И тогда, добрая половина Ваших конфликтов будет благодарно разрешена…
Звучал вопрос о том, что, мои границы, как хозяйки этой странички, в этой ситуации нарушены…. Так это, или нет?
Поступаю хитрО: Ответ на это вопрос отдаю Вам ;)))) Попробуйте ответить на него сами, даю Вам "направляющие вопросы":
1.Как Вы думаете, нарушаются ли мои границы в случае, когда, на призыв о помощи и поддержке, наши форумчанки дают быстрые и конструктивные советы, говорят добрые и тёплые слова поддержки, успокаивают человека? Высказывают своё видение этой ситуации? Свою точку зрения по этому поводу? Делятся «способами выхода» из похожих ситуаций в своей жизни.
2.Как Вы думаете, нарушаются ли мои границы в случае, когда разговор переходит из ряда «поддержки» в просто чат на этой страничке (по типу ответ-комментарий, ответ-комментарий, комментарий-комментарий, и т.д.)? Тогда, когда страничка под названием «Профессиональные консультации психолога» превращается в групповой чат  не по типу  «вопрос-ответ» (конструктивный и дельный совет), а по типу «комментарий-комментарий»?
3.Как Вы думаете, нарушаются ли мои границы в случае, когда, ответив на очередной вопрос в теме (правда, после некоторой паузы, т.к. иногда бываю чрезвычайно сильно загружена), приглашаю форумчанку на страничку, чтобы прочитать ответ, и получаю такое сообщение: «Спасибо, конечно, но Маша мне уже ответила, и мы с ней уже поговорили об этом.» Это считается нарушением моей границы?
Одна моя коллега, профессиональный сказкотерапевт, прочитав конфликтную переписку «Возмущённой» и «Защищающей» стороны, прислала мне сказку, со словами «Почитай, тебе может быть полезно». (Сейчас во мне борются две стороны. Одна говорит: «Выложи сказку, дай почитать другим. Очень интересно». Другая говорит: «Не стоит». Хотя рациональная часть утверждает: «Точно стоит»….)
Прочтя её,  я спрашиваю себя: « Имеет ли эта сказка отношение ко мне? И, если да, то, какое именно?» :sad: :не знаю:
После этой сказки я тоже задалась вопросом – было ли нарушение моих границ? Пока нет готовности её выложить сюда. (Но, возможно, что пришлю Маше почитать)
Вопрос для Вас остаётся открытым: как Вы считаете, было ли нарушение моих границ?
Друзья! И, если Ваш ответ таков: «Границы НЕ БЫЛИ нарушены», то, предлагаю Вам написать, почему Вы так думаете.
Если же ответ другой: «Границы БЫЛИ нарушены», то, предлагаю Вам написать – где и как Вы видите это нарушение.
И, затем, исходя из позиции, которую я очень сильно люблю (предлагаю и Вам её полюбить):
ЭТО НИ ХОРОШО И НЕ ПЛОХО! ЭТО ФАКТ: что же тогда можно сделать для того, чтобы это не повторилось?
Повторюсь: поступлю хитрО, и не стану отвечать на вопрос о границах, доверю этот ответ Вам. Посмотрите  в разные стороны во время его поиска.
Буду признательна Вам за Ваши ответы на вопросы:
1.Как звучит «Баланс интересов» обеих сторон?
2.Была ли нарушена граница ведущего этой темы. (Да или нет, и обоснование мнения)

Друзья! Жду Ваших откликов. Если посчитаете нужным отозваться.
Напоследок же хочу сказать о том, что многие наши форумчанки говорят о том, что интереснее читать разные мнения в теме: и профессиональные, и «бытовые». Кто и как выходил из подобных ситуаций. Каждый выбирает для себя то, что ближе и понятнее ему. К тому же, житейскую мудрость, так сказать, никто не отменял… И очень (!) часто звучат весьма и весьма интересные, необычные, мудрые предложения  и советы от разных участников. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Мне очень отзывается предложение участницы АНАСТАСИЯ Б: кому важно услышать разные мнения от разных участников, делают «запрос» на разные мнения. Те, кому важно услышать только моё, делают «запрос» на только профессиональное мнение.
И, здесь от меня отдельная просьба: высказывая свою позицию, важно делать это с уважением к другим участникам этой страницы. И, это должна быть очень чётко сформулированная точка зрения – конструктивный, дельный совет или поддержка без дополнительных комментариев (здесь отзываются слова участницы leila81: «Моя любимая страничка превратилась в групповой чат…». Мне очень бы не хотелось этого.
Друзья! На этой страничке нет задачи «Поболтать друг с другом… «Наехать» на кого то… Поставить под сомнение или критику чьи то слова…». Есть  другая задача – «Дать дельный ответ (совет) на волнующий вопрос, или групповую поддержку в ответ на просьбу о помощи».
Вот такой будет мой отклик. Теперь жду отзывов от Вас, девоньки мои) :)
С уважением, Елена
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
707
долгожитель
*******

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1037



Награды
« Ответ #5409 : 30 Декабря , 2015, 10:15:30 »

Девушки, спасибо вам за беседу о возрасте и школе. Младший ребенок октябрьский. Всё думала как же поступить. Теперь не буду этим себе голову забивать.
Сообщить модератору   Записан

даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #5410 : 30 Декабря , 2015, 10:21:27 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ. Думаю нам надо посетить детского психолога и все встанет на свои места.
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #5411 : 30 Декабря , 2015, 10:46:18 »

707, а я бы в этом случае заморочилась  :ой засмущали:. Не забывайте, что сейчас учатся 11 лет и заканчивать школу почти в 19 лет, ИМХО, поздновато . Есть такой пример у знакомых, когда такой великовозрастный мальчик после своего 18 летия осенью в 11 классе ушел жить из дома к молодой  женщине, которая только закончила институт. Вот до учебы ли ему было? Школу кое -как закончил, сейчас работает, семью кормит. Это ни плохо, ни хорошо, просто у меня другой положительный жизненный опыт :смеется:. Поэтому, если ГОШ говорит, что ребенок готов, я бы, не раздумывая, отправила в школу.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5412 : 30 Декабря , 2015, 12:24:12 »

Поэтому, если ГОШ говорит, что ребенок готов, я бы, не раздумывая, отправила в школу.
Я бы учитывала ещё один нюанс, о котором не написала в предыдущем сообщении:
Мальчики в начальной школе (в 1 и 2 классе), имеют естественную тенденцию "Завоёвывать место под солнцем". И делают это при помощи силы. Они, или "борются", или откровенно дерутся. Вот тогда разница в полгода становится ощутимой.  Мальчик, которому уже восьмой год, будет однозначно сильнее, чем тот, кому только шесть, седьмой... (если, конечно, у более младшего нет специальной спортивной подготовки. Но это, скорее, исключение, чем правило). Более младшему, как правило, намного труднее постоять за себя перед более старшим. Во всяком случае, именно в этом возрасте
И, хорошо, если в школе с этим делом очень строго... Учителя строго бдят и не допускают. А когда не очень строго...?
Вот этот нюанс я бы не стала упускать из виду.
У девочек таких нюансов нет))) Девочки же) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
707
долгожитель
*******

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1037



Награды
« Ответ #5413 : 30 Декабря , 2015, 12:38:38 »

Золотая пуговка,хм....ну тоже есть о чем задуматься.
Единственное радует, что сыновья у меня ооочень высокие и на уровне своих сверстников не теряются не сколько физически...

три-мама,спасибо за мнение. Тоде интересный опыт.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5414 : 30 Декабря , 2015, 13:27:55 »

Единственное радует, что сыновья у меня ооочень высокие и на уровне своих сверстников не теряются не сколько физически...

Ну это великолепно))) Тогда точно не растеряются))) ;)

три-мама,спасибо за мнение. Тоже интересный опыт.
Полностью согласна! И другие мнения и опыты, сказанные на эту тему, были полезными! Девоньки, спасибо! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 359 360 [361] 362 363 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:38:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.214 секунд. Запросов: 25. smf-srv