Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 363 364 [365] 366 367 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5460 : 05 Января , 2016, 02:02:04 »

Золотая пуговка и девчонки, поздравляю всех с наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством!!!
 Лена, у меня такая ситуация (впервые)....Супруг положил телефон под подушку. Спустя какое- то время пошёл за ним, а его нет там. Ходит по квартире ищет, меня спрашивает "Не брала ли я его телефон", я говорю, что "Нет". Спрашивает дочку (ей 5лет), она говорит, что не трогала. Пришлось мне с моего телефона набрать номер супруга и тогда нашли телефон в подушке засунут в наволочку. Стали разбирать ситуацию, как он туда попал, доча клянётся со слезами на глазах, с обидой в голосе, что она его НЕ ТРОГАЛА!!!! Но, мы- то понимаем, что это она его запихала туда, но спрашивая её, стыдя, что она обманывает нас- ничего не помогает. У неё прям истерика, что это не она( Мы даже засомневались сами :uglystupid2: Раньше были ситуации обмана, но она сознавалась. А тут прям хоть тресни.... Это не я!!!
У нас есть приём проверки: если сомневаемся, что говорит правду , мы " просим дать почитать в глазках; ведь там написана правда". Если показывает глаза, то действительно говорит правду), если нет, то обманывает  :idiot2: В нашей ситуации глаза показывать отказалась :не знаю:
Почему такое категоричное отрицание своего поступка? Что даже мы засомневались :idiot2:
Чеширская кошка, можно просто ответить на поставленный вопрос, но мне очень хочется покомментировать, с Вашего позволения, письмо. Очень хочется Ваш взгляд чуточку повернуть... 
Позволения я пока не получила, но, думаю, Вы не будете против...  ;)
Если, всё же будете против, напишите,и  я просто удалю этот пост.
1. "...поздравляю всех с наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством!!!..." - спасибо огромное!  Примите взаимные поздравления и самые добрые пожелания))) :пятачок с шариком:
2. "...нашли телефон в подушке засунут в наволочку..." -  у меня самой много раз так было))) Та часто бывает с подушками и наволочками... Дитёныш, и впрямь, может быть совсем не причем... Встречалась с этим много раз - кажется, что положила под подушку, но, оказывается, незаметно в наволочку...  :idiot2:Бывает... И с Вашей дочкой тоже так может быть)
3. "...доча клянётся со слезами на глазах, с обидой в голосе, что она его НЕ ТРОГАЛА..." - в возрасте 5 лет (а это пока ещё период активного фантазирования), дети  не дифференцируют ложь и фантазию... Для них нет разницы... В этом возрасте, все события - есть детский, сказочны мир...  :roll:Взрослые же, часто склонны интерпретировать это именно как ложь.
Если же это и вовсе произошло случайно, то, конечно, будет много обиды по поводу "недоверия" :sad:
4. "...но спрашивая её, стыдя, что она обманывает нас..." - я бы поостерегла Вас так делать... Вот по какой причине: чувство вины - очень тяжёлое чувство, закладываемое в далёком детстве. Как правило, матерью. Отцы крайне редко этим грешат...
Вырастая, люди невероятно сильно мучаются этим тяжёлым чувством, по поводу и без такового... Жить с этим очень сложно.  :cry:Самостоятельно справиться невозможно. При работе со специалистом, для того, чтобы "проработать" это чувство, (чтобы оно перестало разрушать человека) , требуется достаточно длительный период времени... Иногда не один месяц! :coolsmiley:
Именно по этой причине "виноватить" ребёнка никогда не порекомендую... Не понаслышке знаю, как люди мучаются им... Работаю с этим... почти каждый второй случай... Много горя приносит это чувство в жизнь человека.
5. "....У неё прям истерика, что это не она( Мы даже засомневались сами ..." - может, имеет смысл  просто поверить,  и не искать способы поверки?... Мне кажется это более благодарным...
6. "...Почему такое категоричное отрицание своего поступка?" - ряд причин может быть этому явлению:
страх "быть поруганной или наказанной"
страх "быть плохой девочкой"
страх "быть отвергнутой"
страх "быть виноватой"
или просто это правда и она тут не при чём...
Я бы порекомендовала здесь совсем иные действия: этакий разговор "по душам", в котором Вы, как мама, сможете передать свои чувства по этому поводу... рассказать о том, что Вы волновались и переживали за то, куда же запропал телефон... что Вам очень бы не хотелось, чтобы телефон вот так вот просто исчезал.... и т.д. - всё, что Вы захотите сказать. Главное - не "выяснять правду" и не "виноватить". И то и другое действие,могу  иметь очень негативные последствия в дальнейшем.
Можно поступить методом сказкотерапии, и сочинить сказку о "пропавших вещах".. о том, как им было плохо, когда они пропали и потеряли своих хозяев... и о том, как хозяева этих вещей сильно переживали по поводу своих потерь))) Ну и что-то в этом роде  :смеется:
Дети отлично понимают сказки, любят их сочинять и искать в них смысл. К тому же, это сильно сближает ребёнка  и родителя... :mrgreen:
Вот такой будет отклик... Удачи Вам и Вашей дочурке)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5461 : 05 Января , 2016, 02:08:04 »

Друзья! План мероприятий на ближайшее время:
22 января Пятничная встреча на тему: "Закричать, или Замолчать?" - трёхчасовая интерактивная беседа с бурным обсуждением и последующим чаепитием). с 17.00 до 20.00 (21.00)
30 января Семинарская встреча на тему: "Мой любимый и непонятный мне подросток". С 10.00 до 18.00
5 февраля Коммуникативный Практикум по отработке важнейших навыков общения. (для прошедших программу "Искусство общения") с 17.00 до 20.00 (21.00)
Золотая пуговка, здравствуйте! заинтересовал семинар "Закричать или замолчать?". Хочу узнать в каком р-не будет проходит семинар и стоимость участия.
family_NO_smoking, здравствуйте)
Это не семинарское занятие, а, скорее, интерактивная встреча. По структуре проведения сильно отличается от семинара.
Будет проходить в районе Теплотеха. Стоимость участия - 500 рублей.
Если Вам хочется посетить его, то важно записаться заранее. На 22 января группа уже набрана полностью. Места появятся в том случае, если кто-то откажется прийти из тех, кто уже записался.
Но во вторую группу... почему бы  и нет) Это более реально! ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5462 : 05 Января , 2016, 02:22:10 »

Золотая пуговка, нужен совет профессионала!
Я думаю, что у одного близкого мне человека запрет на взросление своих детей. Ей 52 года, "деткам" соответственно 32 и 28. Есть ли смысл пытаться с ней разговаривать на эту тему? Или в таком возрасте такие разговоры вызовут только неприятие и ухудшение наших с ней взаимоотношений? Потому что там наверняка блок и в моих словах она увидит только стремление ее обидеть...
Midnight, не советовала бы... Чес слово!
Вот по каким причинам:
1. Подобные разговоры "без запроса" - это способ "Догнать и причинить добро". Люди крайне негативно отзываются на подобные "вторжения". Как правило, это приводит к серьёзным конфликтам или молчаливому разрыву отношений...
2. Если "запрет на взросление" есть в 58 лет, то был и раньше... И свои негативные коррективы уже внёс! Есть ли смысл говорить об этом, когда дети уже вовсе и не дети... А достаточно взрослые люди...Всё, что можно было заложить, уже заложено...
3. Это может выглядеть как "Запрет на взросление", но на самом деле быть обычным "нарушением границ" (хотя одно из другого вполне логично вытекает). Однако ж прояснять - так это ли, или нет, всё же обязательно нужно. И, опять же, повторюсь - только "по запросу", не иначе.
Психика людей склонна сильно защищаться! Она и "по запросу" защищается, как может.... а без запроса и вовсе крепкую оборону выстроит... :knuppel2:
4. В 58 лет психика с большим трудом меняет свои  привычные взгляды на жизнь... Хотя в моей практике были люди такого возраста, с удовольствием и интересом увлекающиеся новым познанием себя и мира, но,это, скорее, исключение, чем правило.
Вот как то так)
Лена, решение - разговаривать об этом, или нет, принимать только  Вам, но я бы не рекомендовала это делать)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #5463 : 05 Января , 2016, 02:39:34 »

Лена, спасибо большой за такой полный ответ. Для себя вынесли урок, самим стало стыдно :cry: за то, что так добивались от неё "правды". Как мы, взрослые, порой из лучших побуждений (как нам кажется)-вредим ребёнку(( это я про п. 4.  Но, хорошо, что есть к кому обратиться за советом, вопросом.
Ещё раз, СПАСИБО :smitten:
Сообщить модератору   Записан

family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #5464 : 05 Января , 2016, 09:31:59 »

Друзья! План мероприятий на ближайшее время:
22 января Пятничная встреча на тему: "Закричать, или Замолчать?" - трёхчасовая интерактивная беседа с бурным обсуждением и последующим чаепитием). с 17.00 до 20.00 (21.00)
30 января Семинарская встреча на тему: "Мой любимый и непонятный мне подросток". С 10.00 до 18.00
5 февраля Коммуникативный Практикум по отработке важнейших навыков общения. (для прошедших программу "Искусство общения") с 17.00 до 20.00 (21.00)
Золотая пуговка, здравствуйте! заинтересовал семинар "Закричать или замолчать?". Хочу узнать в каком р-не будет проходит семинар и стоимость участия.
family_NO_smoking, здравствуйте)
Это не семинарское занятие, а, скорее, интерактивная встреча. По структуре проведения сильно отличается от семинара.
Будет проходить в районе Теплотеха. Стоимость участия - 500 рублей.
Если Вам хочется посетить его, то важно записаться заранее. На 22 января группа уже набрана полностью. Места появятся в том случае, если кто-то откажется прийти из тех, кто уже записался.
Но во вторую группу... почему бы  и нет) Это более реально! ;)
спасибо! я и во вторую группу согласна)
Сообщить модератору   Записан

Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #5465 : 05 Января , 2016, 12:09:17 »

3апишите, пожалуйста)

30 января Семинарская встреча на тему: "Мой любимый и непонятный мне подросток". С 10.00 до 18.00
Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #5466 : 05 Января , 2016, 12:56:26 »

Золотая пуговка, на 30-е есть еще места на подростка?
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5467 : 05 Января , 2016, 13:07:26 »

Фиалёна, записала))) Значит снова увидимся) ;)
tango174, да, есть ещё) :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5468 : 05 Января , 2016, 13:13:28 »

Лена, спасибо большой за такой полный ответ. Для себя вынесли урок, самим стало стыдно :cry: за то, что так добивались от неё "правды". Как мы, взрослые, порой из лучших побуждений (как нам кажется)-вредим ребёнку(( это я про п. 4.  Но, хорошо, что есть к кому обратиться за советом, вопросом.
Ещё раз, СПАСИБО :smitten:
Чеширская кошка, я бы позвала Вас на семинар о детях... Там много об этом рассказываю... Самые разные "параметры воспитания" рассматриваем. "Инициирование чувства вины" - тоже, как один из параметров. Рассказываю об этом, привожу примеры...
Присоединяйтесь к следующей группе)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5469 : 05 Января , 2016, 13:16:05 »

Друзья! План мероприятий на ближайшее время:
22 января Пятничная встреча на тему: "Закричать, или Замолчать?" - трёхчасовая интерактивная беседа с бурным обсуждением и последующим чаепитием). с 17.00 до 20.00 (21.00)
30 января Семинарская встреча на тему: "Мой любимый и непонятный мне подросток". С 10.00 до 18.00
5 февраля Коммуникативный Практикум по отработке важнейших навыков общения. (для прошедших программу "Искусство общения") с 17.00 до 20.00 (21.00)
Золотая пуговка, здравствуйте! заинтересовал семинар "Закричать или замолчать?". Хочу узнать в каком р-не будет проходит семинар и стоимость участия.
family_NO_smoking, здравствуйте)
Это не семинарское занятие, а, скорее, интерактивная встреча. По структуре проведения сильно отличается от семинара.
Будет проходить в районе Теплотеха. Стоимость участия - 500 рублей.
Если Вам хочется посетить его, то важно записаться заранее. На 22 января группа уже набрана полностью. Места появятся в том случае, если кто-то откажется прийти из тех, кто уже записался.
Но во вторую группу... почему бы  и нет) Это более реально! ;)
спасибо! я и во вторую группу согласна)
family_NO_smoking, ну и славненько) Записала Вас в следующую группу) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5470 : 05 Января , 2016, 13:23:11 »

Золотая пуговка,Лена, а как узнать видит ли ощущает ли ребенок в тебе опору?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5471 : 05 Января , 2016, 13:34:19 »

MareRedina,  в возрасте "безусловной любви" (до 6-7 лет) дети априори видят опору в родителях... Исключение - самые "крайние варианты", когда родители вообще не берут на себя родительскую ответственность, и дети "ухаживают" за своими родителями.,как за детьми... Этакая "инверсия ролей" происходит... Иногда такие случаи встречаются в жизни и практике, к сожалению(((
Самый главный показатель того, что подросший ребёнок видит опору в родителе - это ДОВЕРИЕ. Своих мыслей, чувств, тайн, переживаний, происходящих событий жизни.... Если ребёнок доверяет, не боясь быть обсмеянным, отвергнутым, поруганным, виноватым... значит он вполне может опираться на родителя, как на старшего.
Исключением, пожалуй, будет являться подростковый период... Там "мир подростков"  тщательно оберегается от "мира взрослых". И это является нормой, вплоть до юношеского возраста (16-17 лет)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5472 : 05 Января , 2016, 13:38:19 »

Золотая пуговка,спасибо, тогда у нас всё в порядке!) тьфу-тьфу))
Сообщить модератору   Записан
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #5473 : 05 Января , 2016, 16:42:23 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня плиз на подростков. Я или сама пойду, или подругу отправлю ))) уточню у нее сможет она приехать или нет в этот день
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #5474 : 05 Января , 2016, 21:32:47 »

Золотая пуговка, Лена, у нас появилась игра Гиппенрейтер: "СТИХиЯ. Интеллектуальная психологическая игра для детей и взрослых. Выпуск: А. С. Пушкин."

Сегодня решили с детьми поиграть. И выбрали первый вариант игры (всего лишь по той причине, что неохота было вырезать карточки для двух других вариантов).

Суть игры в следующем: вытягивается карточка, на которой цитата из произведения Пушкина, одно слово пропущено, игрок должен догадаться, что за слово. После того, как слово выяснено, карточка переворачивается, на второй стороне написано слово или выражение с этим словом и вопросы к участнику.
Суть в вопросах.

Например, пропущено слово "шевельнулось". Шевельнулось в глубине души.
Вопросы:
1. Бывает ли, что в тебе возникает неожиданное чувство, и ты не сразу понимаешь, какое?
2. Поясняется ли оно потом?

И т.д. Вопросы направленные именно в себя, вовнутрь, подумать-послушать-рассказать.

Сначала дети с энтузиазмом взялись за игру, но на первой же карточке (как раз выше ее содержание) младшая внезапно  закатила истерику, начала рыдать и кричать, что она не будет и не хочет и т.п. и убежала  :не знаю: Сын тоже ушел, сказав, что не хочет играть.

Потом дочь вернулась и, рыдая, сказала, что она ненавидит такие вопросы, ненавидит рассказывать про себя. Я попыталась с ней аккуратно поговорить об этом, потом она выразила желание все же играть, но еще несколько раз начиналась такая истерика, что меня приводило в замешательство. На вопросы, обращенные именно к ее опыту (было ли с тобой такое, расскажи о такой ситуации...) вообще отказалась отвечать. Вроде, мне понятно, что происходит (а, может, я ошибаюсь), но непонятно, как реагировать. Сын же вообще отказался присоединяться и позже.

Хочу услышать твое мнение по этой ситуации и советы, как правильно в этом случае вести себя с детьми, стоит ли пытаться привлекать сына, почему такие яркие эмоциональные всплески происходят у дочери?
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 363 364 [365] 366 367 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 00:06:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 23. smf-srv