Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 364 365 [366] 367 368 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
anochken
завсегдатай
*****

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 371



Награды
« Ответ #5475 : 06 Января , 2016, 06:49:40 »

Золотая пуговка, когда после 30 января будет встреча про подростка? Очень хочу попасть, но 30 января есть планы уже (((( Запиши в список желающих, пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5476 : 06 Января , 2016, 12:32:16 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня плиз на подростков. Я или сама пойду, или подругу отправлю ))) уточню у нее сможет она приехать или нет в этот день
tango174, записала 1 место за тобой :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5477 : 06 Января , 2016, 12:59:19 »


Сначала дети с энтузиазмом взялись за игру, но на первой же карточке (как раз выше ее содержание) младшая внезапно  закатила истерику, начала рыдать и кричать, что она не будет и не хочет и т.п. и убежала  :не знаю: Сын тоже ушел, сказав, что не хочет играть.

Потом дочь вернулась и, рыдая, сказала, что она ненавидит такие вопросы, ненавидит рассказывать про себя. Я попыталась с ней аккуратно поговорить об этом, потом она выразила желание все же играть, но еще несколько раз начиналась такая истерика, что меня приводило в замешательство. На вопросы, обращенные именно к ее опыту (было ли с тобой такое, расскажи о такой ситуации...) вообще отказалась отвечать. Вроде, мне понятно, что происходит (а, может, я ошибаюсь), но непонятно, как реагировать. Сын же вообще отказался присоединяться и позже.

Хочу услышать твое мнение по этой ситуации и советы, как правильно в этом случае вести себя с детьми, стоит ли пытаться привлекать сына, почему такие яркие эмоциональные всплески происходят у дочери?
Кима, предлагаю тебе обратиться к записям семинара о подростках...  :coolsmiley:Оба твои ребёнка как раз в этом периоде и находятся.
Внутренний мир (мир собственных переживаний) только-только начинает приоткрываться для ребёнка в этом возрасте. Он аккуратно начинает его (этот мир) исследовать, осознавая, что это именно его переживания. Детям в подростковом периоде кажется, что, их переживания какие то "особенные", что никто и никогда такого не чувствовал... Именно поэтому, они искренне верят в то, что их никто не понимает. :sad:
Открывать внутренний мир кому то... подростки готовы, но, как правило, не родителям! От родителей, напротив, всё тщательно скрывается. Или большинство из того, что происходит во внутреннем и внешнем мире подростка. Не стоит этого пугаться, т.к. это вариант нормы! И это пройдёт.
Переживания внутреннего мира могут быть приоткрыты либо близкому другу (тому, кого подросток считает другом), либо взрослому, но не родителю.
В связи с этим, отвечаю на твои вопросы:
Привлекать сына продолжать играть в игру, где надо рассказывать о своих чувствах, не стоит. Если отказался, то "догонять и причинять добро" лучше не надо.
Тоже самое и с дочкой. Позвала? Отказались? Значит отказались... Поищите другие игры, сплачивающие Вас: совместный рисунок, совместное разукрашивание картины, настольные (напольные) игры и т.д.
А почему столь яркие эмоциональные всплески у дочери? Опять же, порекомендую заглянуть в записи семинара о подростках. В самом начале семинара об этом рассказываю))) Это гормоны... они, родимые... как качели "раскачивают эмоциональный фон" то вверх, то вниз.... У девочек особенно ярко это выражено, поскольку представительницы прекрасного пола более чувственны и эмоциональны по природе..
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5478 : 06 Января , 2016, 13:02:33 »

Золотая пуговка, когда после 30 января будет встреча про подростка? Очень хочу попасть, но 30 января есть планы уже (((( Запиши в список желающих, пожалуйста.
anochken, даже не могу пока сказать, когда будет следующий...  :не знаю:
Очень много планов на другие программы - Семинарские программы, Пятничные встречи, Круглые столы...  :coolsmiley: :mrgreen:
Не могу пока сориентировать тебя, дорогая... Но в списочек желающих обязательно впишу) :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #5479 : 06 Января , 2016, 13:16:08 »

Золотая пуговка, спасибо! Перечитаю. Повторение - мать ученья ;)

Меня ещё волнуют слишком яркие эмоциональные всплески у дочери. Надо как-то учить её быть более сдержанной? Проявлять себя менее бурно, без последствий для окружения? За праздничные дни  от подобных проявлений пострадала дверь в её комнату, вся раскурочена((( При том, что дома есть правило "не хлопать дверями", но тут в ход идёт все: ноги, игрушки, кулаки, а двери не хлопают, да...
После этих всплесков, криков деть успокаивается минут через 10 и выходит "человеком", способным разговаривать дальше.
Как ей помочь справиться с такими... закидонами, не могу найти другого слова.
Явную причину таких всплесков вычленить не могу. Порой создаётся впечатление, что на ровном месте, непонятно что провоцирует. Вдруг ни с того ни с сего соскакивает с криками и воплями и летит в свою комнату, разнося двери и вопя "никто меня не понимает!" Если природу того, что её не понимают, я знаю, то вот столь агрессивное и эмоциональное выражение меня приводит в замешательство.
Пример для таких реакций в жизни у неё нет. Сомневаюсь, что в школе кто-то так бурно может выражать себя, все же место не то....
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #5480 : 06 Января , 2016, 13:23:59 »

А по игре вообще возник в таком случае вопрос в небо. Гиппенрейтор же психолог, ей ведь известны психологические особенности подростков, для чего рекомендация на игре "12+" и настояние играть с детьми, привлекая папу, дедушку, бабушку... И в качестве целей указаны "восполнить существующий пробел в методах эмоционального воспитания и развития; учиться осознавать собственные эмоции и выражать их"?
Замысел проекта - помочь родителям и детям в развитии открытого общения и в освоении богатства русского языка.
Сообщить модератору   Записан

semechka
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 637



Награды
« Ответ #5481 : 06 Января , 2016, 14:21:09 »

Золотая пуговка, Елена, здравствуйте. Скажите а тренинг "ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ" Вы планируете в ближайшее время? Очень хочется посетить.
Сообщить модератору   Записан
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #5482 : 06 Января , 2016, 20:06:38 »

Золотая пуговка, Леночка, с Новым годом и Рождеством!!!
Сегодня волшебная ночь! Пусть она принесет счастье тебе и твоей семье!!! Пусть улыбка всегда озаряет тебя и глаза светятся счастьем!!!

Девочки, всех с праздниками!!! Пусть мир и гармония царят в Ваших семьях! А двери Ваших домов всегда будут открыты для счастья и благополучия!
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #5483 : 06 Января , 2016, 20:27:25 »

Золотая пуговка, хочется ещё отозваться на твой пост о бунте ))) Надеюсь, я не слишком поздно )

Была ли нарушена граница ведущего этой темы.

Для меня ответ однозначный - да, т.к. тема профессиональной консультации психолога по умолчанию подразумевает общение со специалистом в этой сфере и получение ответов, в корректности которых можно быть уверенной на 100%. И твои ответы наиболее полные и исчерпывающие, нежели чем может написать любая из нас.

Но при этом считаю, что возможна поддержка участниц другими участницами, т.к. чаще всего люди впервые пишут в этой теме с призывом о помощи. В таких случаях поддержка действительно актуальна. Главное, чтобы она не обращалась в игру «догнать и причинить добро», что здесь иногда случается.

А о соблюдении баланса девочки все грамотно написали уже, я присоединяюсь в их предложению.
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5484 : 06 Января , 2016, 20:47:44 »

Девочки, а может мы уже закончим разговор о границах?)
Да, я была не права!
Но разве все мы, всегда бываем правы и всегда правильно поступаем??
МНе кажется, тут уже пошло нарушение моих границ.)
Лена, может я ошибаюсь?)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5485 : 07 Января , 2016, 14:16:38 »

Золотая пуговка, спасибо! Перечитаю. Повторение - мать ученья ;)

Меня ещё волнуют слишком яркие эмоциональные всплески у дочери. Надо как-то учить её быть более сдержанной? Проявлять себя менее бурно, без последствий для окружения? За праздничные дни  от подобных проявлений пострадала дверь в её комнату, вся раскурочена((( При том, что дома есть правило "не хлопать дверями", но тут в ход идёт все: ноги, игрушки, кулаки, а двери не хлопают, да...
После этих всплесков, криков деть успокаивается минут через 10 и выходит "человеком", способным разговаривать дальше.
Как ей помочь справиться с такими... закидонами, не могу найти другого слова.
Явную причину таких всплесков вычленить не могу. Порой создаётся впечатление, что на ровном месте, непонятно что провоцирует. Вдруг ни с того ни с сего соскакивает с криками и воплями и летит в свою комнату, разнося двери и вопя "никто меня не понимает!" Если природу того, что её не понимают, я знаю, то вот столь агрессивное и эмоциональное выражение меня приводит в замешательство.
Пример для таких реакций в жизни у неё нет. Сомневаюсь, что в школе кто-то так бурно может выражать себя, все же место не то....

Кима, отвечаю по порядку:
1."...Меня ещё волнуют слишком яркие эмоциональные всплески у дочери. Надо как-то учить её быть более сдержанной? ..." - в подростковом возрасте дети только ещё учатся "управлять" проявлением своих  чувств.
Дай ей время, и она научится этому...
Здесь вот что важно: если дома значимые взрослые (родители, бабушки-дедушки) позволяют себе яркие эмоциональные вспышки, то дитёныш будет делать тоже самое! Для него (дитёнка) это будет коммуникативной нормой.
Если же значимые взрослые учат общаться грамотно: Я-сообщения, отражения своих чувств, называние вещей (ситуаций) своими именами, уточнение, перефразирования (правильно ли понимаю) и т.д. - то деть научается грамотному общению. Это всего лишь вопрос времени)))
2."...Как ей помочь справиться с такими... закидонами..." - здесь отлично помогает боксёрская груша))) Её можно бить, пинать, и т.д. - всё, на что хватает фантазии и злости. Груша всё стерпит))) И злость на себя легко примет. (И в "шоке" от этого не будет :смеется:)))
Так же для этого благополучно подходят: "тело для битья" - так называемый "Герман", или просто диванная подушка) ;)
3. "...Порой создаётся впечатление, что на ровном месте, непонятно что провоцирует..." - во время таких реакций узнать бывает просто невозможно, а вот после того, как ребёнок успокаивается, то о "природе появления той реакции" поговорить не помешает. А так же проговорить о том, что "Вместо того, чтобы закричать/завизжать - скажи, и ты будешь услышана. А пока ты кричишь, то никто не поймёт, что ты хочешь..." - обязательно надо. :coolsmiley: Постепенно она привыкнет к этой мысли и начнёт делать по-другому. Здесь необходимо время, чтобы научиться делать "по другому"
4. Тебя смущает её чрезмерная агрессивность? Вот здесь будет 2 комментария:
а) Присмотрись повнимательнее - есть ли кто то из взрослых, кто имеет эту агрессивность, но отчаянно "прячет" её? "За кого" дочь может её (агрессию) проявлять? Только не в "спрятанном" (не проявленном) а  в чистом виде...
б) Здесь можно обратиться к детскому психологу. Одного приёма будет достаточно, чтобы понять - откуда столь сильные агрессивные проявления. И что с этим можно сделать (куда смотреть, куда работать)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5486 : 07 Января , 2016, 14:19:42 »

Золотая пуговка, Елена, здравствуйте. Скажите а тренинг "ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ" Вы планируете в ближайшее время? Очень хочется посетить.
semechka, здравствуйте) В ближайшее время нет, не планируется.
Но, если соберется группа, хотя бы из 6 человек, то запланирую) ;)
« Последнее редактирование: 07 Января , 2016, 23:45:37 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5487 : 07 Января , 2016, 14:27:17 »

Золотая пуговка, Леночка, с Новым годом и Рождеством!!!
Сегодня волшебная ночь! Пусть она принесет счастье тебе и твоей семье!!! Пусть улыбка всегда озаряет тебя и глаза светятся счастьем!!!

Девочки, всех с праздниками!!! Пусть мир и гармония царят в Ваших семьях! А двери Ваших домов всегда будут открыты для счастья и благополучия!
Фейка, спасибо тебе огромное за поздравление! :smitten: :пятачок с шариком:
И спасибо за твой отклик по поводу "Бунта на Корабле".
Для меня были ценными все отклики; всех, кто отозвался и в теме, и в личке.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5488 : 07 Января , 2016, 14:44:40 »

Девочки, а может мы уже закончим разговор о границах?)
MareRedina, вопрос о нарушениях границ был поставлен мной, а не тобой.
И, соответственно, ответы приходят для меня, а не для тебя.
И на мой взгляд, так поставленный вопрос звучит некорректно, поскольку не даёт возможности "Возмущающимся"  высказывать свою точку зрения.
Но, не стоит забывать о том, (и я об этом уже говорила), что "Возмущённые" есть! И их немало. И делать вид, что их мнение ничего не значит,  и что им "нельзя говорить", точно не стоит.
Маша, это мнение просто не совпадает с твоим. Но оно есть. Можно отвернуться от него, а можно не отворачиваться. Выбор только за тобой.
МНе кажется, тут уже пошло нарушение моих границ.)
Маша, я не вижу здесь нарушения твоих границ, поскольку отклик пользователя Фейка был О СИТУАЦИИ,   а не о тебе. По моему запросу, поставленному в посте #5566.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5489 : 07 Января , 2016, 14:52:35 »

ДРУЗЬЯ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С РОЖДЕСТВОМ! :пятачок с шариком:
Тихо в ночь под Рождество
В мир шагает волшебство... :roll:
Ходит сказка по домам,
В сны заглядывая к нам...
В этот праздник я желаю
Счастья всем, любви, добра :smitten:
Принесёт Вам мир и радость
Пусть рождение Христа! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 364 365 [366] 367 368 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:48:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 23. smf-srv