Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 368 369 [370] 371 372 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #5535 : 13 Января , 2016, 23:01:43 »

три-мама, Мудрейшая!!!   :mrgreen:

Еще лишь добавлю, что иногда!!! Повторюсь, не во всех случаях и не все дети...., но это в тч мб целью.... -  Это может быть способ поиска ласки и объятий!
Ведь после ссоры и истерики всегда мы обнимаем наших неслухов)))
Сообщить модератору   Записан

MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5536 : 14 Января , 2016, 08:57:45 »

три-мама, а что за "звездный экран"? Поделитесь?
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
woman74
долгожитель
*******

Карма: +195/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3830



Награды
« Ответ #5537 : 14 Января , 2016, 09:03:21 »

Золотая пуговка,Лена,у меня вот такой вопрос, точнее ситуация!
У меня скоро ДР, но мне совершенно не хочется его отмечать. Уже несколько лет...не хочу и все!
Но всем моим друзьям прямо НАДО отметить мой ДР, не мне, а им в 1-ую очередь.
В прошлом году я сказала, что не буду отмечать. А они меня не услышали! Ну мы все равно придем тебя поздравить, нам ничего не надо!
Но я не могу, чтоб пришли гости и не накрыть хороший стол.
В том году , даже спустя 2 недели, мне пришлось всех собрать....
А я не хочу!!! Не хочу хлопотать,готовить... и видеть кого-то тоже(((
 мне не не приносит в этот день удовольствия!
Я хочу в этот день, как я хочу! понимаешь?!и потом тоже не хочу!
Люди все очень близкие, мы хорошо общаемся, постоянно собираемся вместе отмечаем праздники (у них, у нас, на нейтральной территории). Обидеть их или отдалить не хочется! Всем 30+
Как мне донести до них, что я НЕ буду и НЕ хочу отмечать свой ДР???
Лаконично, без резкостей итд
главное как/какими словами донести до них эту информацию?

woman74, как я Вас понимаю, сама каждый год в такой ситуации.. Золотая пуговка, с удовольствием послушаю Вас.

Я вообще не помню, когда отмечала свой ДР. У меня всего две подруги. Не могу сказать, что мы прям дружим -дружим. Но иногда встречаемся. Я иногда хожу на их ДР, которые они тоже не всегда отмечают.
Я бы наверное, оказавшись на Вашем месте, сделала так. Сейчас у всех есть Вайбер. Я бы сделала группу в Вайбере, добавив туда только друзей, которые хотят прийти на Ваш ДР. И написала бы то, что Вы написали здесь. Без вихляний, как есть. И обсудили бы этот вопрос. Писать проще чем, доносить до каждого слова вслух.
MilaЯ, думаю это не поможет, так как написанное каждый может интерпретировать как хочет или, как может в силу своей фантазии и пойдет недопонимание и обиды...
MilaЯ, это не наш случай, однозначно...((((
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #5538 : 14 Января , 2016, 10:37:20 »

woman74, а если перенести день рождения на лето? Объявить всем дату - жду всех через пол года. Всем спасибо за поздравления, но принять вас сейчас не имею возможности. Тоже обидятся? У меня знакомые некоторые так делают. Летом, кстати, можно "забыть" про день рождения.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5539 : 14 Января , 2016, 15:07:57 »

Золотая пуговка,тогда, если будет местечко запиши меня пожалуйста.
А на 5 февраля то я записана, на практикум по "Искусству общения"?
MareRedina, вчера освободилось место. займёшь его?
На 5 февраля, да, записана. Маша, сможешь выдержать несколько групп подряд?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5540 : 14 Января , 2016, 15:28:10 »

Золотая пуговка,Лена, у меня, семинар о подростках пока под вопросом(пойду/не пойду). Если есть желающие, пусть занимают. На остальные два семинара иду железно).
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5541 : 14 Января , 2016, 15:40:32 »

Золотая пуговка,Лена,у меня вот такой вопрос, точнее ситуация!
У меня скоро ДР, но мне совершенно не хочется его отмечать. Уже несколько лет...не хочу и все!
Но всем моим друзьям прямо НАДО отметить мой ДР, не мне, а им в 1-ую очередь.
В прошлом году я сказала, что не буду отмечать. А они меня не услышали! Ну мы все равно придем тебя поздравить, нам ничего не надо!
Но я не могу, чтоб пришли гости и не накрыть хороший стол.
В том году , даже спустя 2 недели, мне пришлось всех собрать....
А я не хочу!!! Не хочу хлопотать,готовить... и видеть кого-то тоже(((
 мне не не приносит в этот день удовольствия!
Я хочу в этот день, как я хочу! понимаешь?!и потом тоже не хочу!
Люди все очень близкие, мы хорошо общаемся, постоянно собираемся вместе отмечаем праздники (у них, у нас, на нейтральной территории). Обидеть их или отдалить не хочется! Всем 30+
Как мне донести до них, что я НЕ буду и НЕ хочу отмечать свой ДР???
Лаконично, без резкостей итд
главное как/какими словами донести до них эту информацию?

woman74, добрый день! Возможно, что я Вас разочарую, но... "волшебных слов", которые помогут Вашим друзьям Вас услышать... не существует...
Да и не в них дело. И, даже, если Вы подберёте "супер-слова", услышите в ответ то же самое: "Нам ничего не надо.... мы просто поздравить" и т.д.
Слов здесь, увы, будет недостаточно! Стоит настроиться на это заранее))) Так же, как и на то, что вы вполне можете встретиться с откровенным непониманием со стороны Ваших друзей.
Это вопрос ВАШИХ ГРАНИЦ. Если в ними (границами) всё в порядке, то таких проявлений как "Мы не хотим слышать твои слова, желания, просьбы... и т.д." быть не должно!
Если с границами всё не в порядке, то говори-не говори... не услышат всё равно. :sad:
Поэтому, если хотите "быть услышанной", приготовьтесь к тому, что нужны будут не только слова но   и конкретные  дела!
Например: Очень хороший совет Вам дают девчонки: Создать в Вайбере группу, и написать что-то вроде: "Дорогие мои друзья! Я искренне благодарна за Вашу любовь ко мне, за заботу и желание поздравить меня в мой День Рождения! Но, спешу сообщить Вам, что в этом году отмечать его я не буду! (Здесь возможны интерпретации в виде: "В этом году я решила, что буду его отмечать не дома.... не в кругу близких.... не в городе... только с любимым человеком... и т.д.)
После этого (!) на вопросы и комментарии Вы не отвечаете. Т.е. БЫЛО РЕШЕНИЕ, И ОНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
Этого недостаточно. В заветный день, когда все решат, что, "всё пройдёт как обычно", Вы просто отключаете телефон, закрываете плотно дверь, или же вообще уезжаете из дома (в кафе, к маме, к подруге, в парк и т.д. - куда хотите!) Так Вы покажете, что Вы "не пошутили".
Приготовьтесь к тому, что на Вас могут посыпаться обиды. Однако, если мы расставим всё "по своим местам", то увидим, что Ваше желание вполне имеет место быть! И оно - Ваше! И Вы имеете на него полное право! И ответственность за обиды на то, что Вы выбрали именно свое желание,  Вы не несёте никакой!
Вы имеете право выбирать! (Важно, чтобы Вы это понимали) И это Ваш выбор, не отменяющий доброго отношения к своим друзьям.
Если же "чувство вины", начинает грызть-подгрызать, то попробуйте проанализировать: Часто ли приходит чувство вины? Подчиняет ли оно Вас себе? заставляет ли делать то, что Вы делать совсем не хотите? Часто ли Вы делаете что-то  в ущерб себе и своим желаниям? Часто ли бывает так, что "боитесь обидеть" других? Часто ли приоритетом для Вас является кто-то, а не Вы сами? Часто ли Вас "не слышат"? Часто ли делают что-то, вопреки Вам, Вашим просьбам и желаниям? Часто ли Вы с этим миритесь?
И, если на большинство вопросов будет ответ "ДА", то это - большой повод обратиться за помощью к специалисту с просьбой "научиться ставить границы и избавиться от чувства вины"
Вот такой будет отклик) Надеюсь, что полезный

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
woman74
долгожитель
*******

Карма: +195/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3830



Награды
« Ответ #5542 : 14 Января , 2016, 15:49:28 »

Золотая пуговка,спс большое за ответ. Попробуем применить это на практике. Надеюсь, настраиваюсь и верю, что у меня все получится!Ловите++++.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5543 : 14 Января , 2016, 17:40:54 »

woman74, поймала)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5544 : 14 Января , 2016, 17:43:08 »

Золотая пуговка, Лена, я к тебе за советом.
Дочке 3 года. У неё появилась новая фишка - требует, чтобы все необходимые действия с ней совершала я, а не она. Например, чтобы я её кормила, хотя она ест самостоятельно уже даже не помню, с какого возраста. Сегодня кричит, что хочет в туалет. Я ей говорю: беги скорее на горшок. Она с криком: я хочу, чтобы ТЫ мне его принесла! (при этом она стояла в 5 шагах от горшка). И так во всем. Она хочет, чтобы я её одевала/раздевала. Чтобы я подала ей стакан с водичкой, хотя он стоит рядом с ней и ей даже руку тянуть не придется, чтобы взять его. Чтобы я её укрыла одеялом (причем психует, скидывает с себя одеяло 150 раз и потом горланит, чтобы я опять её укрыла))) Чтобы я, а не папа нашла и дала ей игрушку. Чтобы именно я включила ей свет (если его включит папа, она со скандалом его выключает и опять зовет меня).
Я обычно иду ей навстречу, если это для меня разумно (укрыть одеялком, помочь раздеться/одеться, принести из другой комнаты её кружку с водой, помочь найти игрушку и т.д.), но в какие-то моменты меня это напрягает и прошу её самостоятельно сделать - в ответ слезы.  
Подскажи, пожалуйста, что это может быть? Возрастное? Или нехватка моего внимания? Правильно ли я делаю, что реагирую на её просьбы? Или же это манипуляции и я её приучаю к тому, что слезами от меня можно получить желаемое?
Фейка, Юля, здравствуй! То, что ты описываешь здесь, относится  к одному из проявлений  Кризиса 3-х лет. Называется «Деспотизм». Открывай записи с семинара о Кризисах, вспоминай)))
Проявления деспотизма, является нормой в этом возрасте, поскольку это – всего лишь один из симптомов прохождения дитёнышем этого кризиса. :tickedoff:
Я рассказывала на группе о том, что пугаться таких явлений не стоит, главное – занять грамотную позицию – позицию ОБЪЕКТИВНОГО ВЗРОСЛОГО.  :coolsmiley:
Что порекомендую сделать в этом случае: просит – дай! Спокойно. Уверенно, с любовью глядя в глаза – дай! И при этом ещё скажи что-то ласковое: «Держи, радость моя….  :smitten:На, возьми, моё солнышко…» и т.д.
Так, так и только так на научишь её не вступать в конфронтацию с тобой, и разговаривать на «языке любви».
Попробуй в ответ на требование сказать ей «Давай вместе!» (найдём игрушку, возьмём горшок, пойдём за водичкой и т.д.). Если же в ответ резкое, деспотичное «НЕеееееееТ!!! Ты, ты, и только ты!!!!!», то, концепция проста: даёшь, с ласковыми словами. Поверь, это пройдёт… Если подходить к этому вопросу спокойно и уверенно.
Стоит же начать делать наоборот – вступить в конфронтацию и начать «доказывать, наказывать, кричать, отталкивать» и применять т.п. коммуникативную нечисть, дитёныш начнёт «усиливать» свои действия криком, визгом, паданием на пол и т.д. Вот это выдерживать уже сложнее)))  К тому же, применяя такие методы, ты научишь её делать тоже самое, и Кризис 3-х лет может затянуться  на длительный период… Хочешь ли ты этого? Думаю, что нет :не знаю:
Вспоминай наш с тобой разговор: «Не будь стеной, и ребёнку не обо что будет биться». Этими самыми действиями она проверяет – «стена ли ты? надо ли об тебя биться?»
Что самое главное для родителя, когда ребёнок проходит Кризис 3-х лет? НЕ ВТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ! Если же ставить границы, то делать это тихим, но твёрдым голосом. «Нет, я не могу тебе этого разрешить» (если делать это, действительно, нельзя). Ничего более говорить не нужно. Доказывать, кричать, пытаться объяснить – всё это абсолютно бесполезное занятие в этом возрасте)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5545 : 14 Января , 2016, 17:46:06 »

Девочки, подскажите как правильно реагировать на поведение мальчика(4,5 лет, сын наших друзей, часто общаемся). Он ко мне проявляет эдакое мужское "хотение", не знаю как назвать правильно)Говорит я хочу с тобой пообниматься, раньше это было ненавязчиво-мимолетно. А сейчас я чувствую как он лезет лечь на грудь, где то потрогать и т.п. Я понимаю что мальчик-взрослеет.Но правильно ли это-допускать обнимашки с взрослой "тетей".
megalapusik, может сказать мальчику, что ТАК вас обнимать может только муж/любимый человек?
Присоединяюсь к совету) Здесь подошли бы слова: "Мне очень приятно, что ты меня любишь и хочешь проявить свою нежность, обнять... Но, обнимать крепко и прижимать меня к себе может только мой муж... Больше, никому-никому нельзя)"
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5546 : 14 Января , 2016, 17:50:00 »

три-мама, а что за "звездный экран"? Поделитесь?
MamaPoli, эту методику в написном порядке лучше не давать. Поскольку есть опасность, что вместо мотивирующей она может превратиться в "Домоклов меч"
Прежде, чем я её даю, провожу "подготовительный этап", чтобы она была воспринята правильно! И была способом примирения родителя и ребёнка, а не способом раздора...
Писать её здесь я бы не стала, т.к. интерпретаций не избежать... Много нюансов в этой методике.
Приходите лучше на семинар о детях, там мнооого интересного можно услышать)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #5547 : 14 Января , 2016, 20:00:19 »

Золотая пуговка, Лена, в продолжение темы про дни рождения...
Сначал попытаюсь изложить ситуевины, а потом собственно вопрос)))
Итак, есть ряд людей коллег и друзей/друзей, которые в разное время смогли или посчитали необходимым поздравить подарками меня в тч с рождением ребенка, но сделали это разово иногда! Не всегда поздравляют с такими праздниками как 8 марта, проф.праздником, при этом чаще передают подарки через кого-то маму, моих друзей, что чаще бывают в моем доме, со стороны родственников при этом слышу шепоток - нужно обязательно их тоже поздравить! Иногда до скандала, п.ч. Ну закидайте меня тапками если человек пришел с искренним сердцем, то он не ждет ничего в ответ, некоторых их них я толком и не знаю они коллеги моей родни просто...
Я всем своим близким друзьям давно дала понять, чтобы не поздравяли меня подарками если я не праздную ДР и официально их не приглашаю, тут вроде у нас взаимопонимание и порядок...
Вопрос как объяснить тем кто крутит веревки из меня что я в ответ обязана и ладно бы их там каким-то презентиком ответным поздравить так еще и их детей поздравлять с днями рождениями которых я в лучшем случае по разу видела...
При этом меня обвиняют в неблагодарности а я не могу понять причем тут рождение моего ребенка и друг свекра с работы или коллеги моей мамы, котроые понятно ИХ поздравляют с внуками, почему я должна считать себя обязанной им...
Как то сумбурно может, но общий смысл такой...
Сообщить модератору   Записан

svetofor
долгожитель
*******

Карма: +42/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2455


Награды
« Ответ #5548 : 14 Января , 2016, 22:10:50 »

Золотая пуговка, можно и я спрошу :)
Дочери 11 лет. В последнее время все чаще и чаще слышу от нее такие слова: "Тебе все равно, я тебе не важна, ты не обращаешь на меня внимания и т.п." Я в шоке после такого :shock:, мы практически все время вместе - каждый день вожу-забираю в школу, кружки, секции, пока едем в машине - болтаем обо всем, дома ужин готовим вместе, печем что-нибудь почти каждый день, новости школьные рассказывает, вечером она в постели, я присяду - поговорить, погладить, пообниматься... У нее своя комната, где дочь - хозяйка, свободы хватает, нагрузка по дому дозирована (особо не напрягаем, но обязанности распределены четко), с братом (8 лет) отношения замечательные...
И вот эти фразы, я уже не знаю, как реагировать :не знаю: Бывает, просто обниму ее, помолчим - и порядок, бывает, начинаю объяснять, что это не так.
 Причину  таких фраз не могу понять :coolsmiley:
РС На семинар про подростков приду ;)
Сообщить модератору   Записан
Tess
долгожитель
*******

Карма: +44/-0
Offline Offline

Сообщений: 1401



Награды
« Ответ #5549 : 15 Января , 2016, 00:28:35 »


Золотая пуговка, Елена, доброго времени суток!
Если есть местечко на практикум по общению, запишите, пожалуйста.

И, если можно, хочу поделиться интересной (на мой взгляд) книгой
https://docs.google.com/document/d/1TmHVInr2T7UBJKnANDKy2Yb0aKs9HoBNa2kWjT_EVmk/mobilebasic?pli=1
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 368 369 [370] 371 372 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 17:21:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 23. smf-srv