Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 379 380 [381] 382 383 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #5700 : 05 Февраля , 2016, 12:23:18 »

Золотая пуговка, Лена, подскажи, пожалуйста, как мне пояснее поставить мужу границу. Он (первый раз такое произошло) напугал младшего очень сильно - дети легли спать, но на них напал смех, особенно на младшего, я занималась своими делами (собой), муж лег спать, а они лежали возились, шумели, ему мешали. Я неколько раз подошла, объяснила, что папа устал, не надо шуметь, я подойду когда закончу и пока прошу если не спать, то полежать тихо хотя бы. Но он все равно шумел. тогда встал муж, наругался на него, сказал выключить свет и молча спать. Младший заскимел, что ему страшно без света, я мужу запретила выключать ему свет. Муж ушел, но ребенок продолжил баловаться, смеяться. Муж встал, выключил им свет, накричал, младший стал плакать, что боиться, тогда муж его схватил и потащил в нашу кровать со словами, что "значит он будет спать здесь". Тут я совершила видимо  не педагогический поступок, но по-другому я не могла. Я подошла и забрала ребенка у него (сказала, чтобы отпустил, он не отпустил, я сказала, что считаю до трех, на 2 он его отпустил, видимо почувствовал, что в тот момент лучше со мной не спорить, хотя я не кричала, говорила очень спокйно). Ребенка я успокоила, включила свет, он уже естественно тихо полежал, меня дождался, я его уложила (он еще до того как уснул чуть-чуть обписался, хотя такого уже ооочень давно не было и перед сном в туалет ходил). Сказать, что я хотела убить мужа - это ничего не сказать (я ему даже тихонечко на ушко сказала, что если еще хоть раз так сделает убью, это вместо спокойной ночи). На след. день я ему спокойно сказала, что так себя вести с моими детьми нельзя, что я в первую очередь мама и моя задача защищать детей, что ребенок должен чувствовать безопасность, а не страх и второго такого раза не потерплю. У него включилась видимо "защита", он обвинил меня в непедагогичности (что я не поддержала его "наказания" и он теперь тоже будет когда я ругаю ребенка всегда его жалеть), что раз мне так не нравится, значит я е лдолжна была заниматься своими делами, а идти и укладывать, что деть не боится, а все врет, чтобы не спать, а я ищу повод для развода и т.п. Все что я смотла ответить, что наказания я поддержу (даже если буду считать их не правомерными), а вот издеваться над детьми не дам и что нечего перекладывать ответственность за свой посупок на меня, я ее не возьму.
Как можно понятно для него сказать, что я не ищу повод для развода, я его люблю, но не буду платить за "быть с ним" здоровьем своих детей. Что я в первую очередь мать, а потом уже жена. Или у меня не правильная иерархия? Я считаю, что не должна бросать свои дела и бежать успокаивать/укладывать детей только чтобы они не шумели, ему не мешали, вобщем не должна предугадывать и опережать его реакцию. его реакция-его зона ответственности, а не моя.
А вообще говорю - ты сам-то понял, что ты "сказал" ребенку - спать с родителями в кровати - это НАКАЗАНИЕ. Ужас.
Я знаю, что свое видение этой ситуации не переложишь ему, поэтому объяснять ничего особо не буду (распечатала с 1 странички про страхи и из нета про потребность в безопасности, захочет-прочитает, нет так нет). А вот как поставить границу, чтобы он четко понял, что это серьезно, а не повод развестись - не знаю.
KatIrinka, дело здесь не в границах, а в отсутствии единой воспитательной линии в отношении своих детей. Здесь, хоть ставь границы, хоть не ставь... до тех пор, пока более или менее не договоритесь о том, "как воспитывать, при помощи каких методов и способов", так и будет каждый тянуть одеяло на себя и доказывать свою правоту.
Однако, в этом вопросе соглашусь со всеми участниками, со всеми, кто высказался, имеется в виду (Хотя, девоньки, запроса к Вам не было :coolsmiley: (!))
Катя, полностью соглашусь с тобой в том, что мать обязана давать защиту своим детям, даже, как бы печально это ни звучало, от собственного отца (иногда так бывает в этой жизни).  :sad:
Хотя... не буду настаивать на этой точке зрения, как на догме. Это всего лишь моя точка зрения, не претендующая на истину и правоту. Знаю, что такое "битые дети", поскольку почти каждый день работаю с такими, только уже выросшими.
Как это отражается на их дальнейшей жизни....  :cry: :cry: :cry:у меня нет иллюзий в этом направлении... очень горько все потом складывается у них.
Поэтому искренне считаю, что физически детей наказывать нельзя (единичные "прилетания по попе" не в счёт). Имею в виду постоянные, хронические или повторяющиеся с завидной периодичностью физические наказания.  :coolsmiley:
И, если так получается, что отец наказывает физически детей, мать должна чётко понимать, что ответственность за то, что они лишены защиты, лежит точно на ней. И за последствия этой детской травмы (в виде неврозов, психозов, и т.п. явлений, или же  психосаматических заболеваний) тоже на ней.
Ребёнок немного описался... это говорит о том, что ему было очень страшно... и этот эпизод своей жизни он запомнит навсегда. Если не головой, то телом точно.
Поэтому, защита здесь была вполне уместна.
Так же соглашусь и с бегемотик и  ТИМКА-КИМКА в том, что иерархически муж находится выше, чем дети. И это необходимо учитывать. Если этого не делать (не брать в расчёт сию реальность), то очень быстро в отношениям между мужем и женой может наступить развал.
По правилам семейной иерархии, муж и жена находятся на единой ступени - верхней. Они и управляют системой.
Если же пара стоит не на одной ступени, а на разных, это неизбежно ведёт к дистанцированию между супругами, и в последствии к развалу отношений. "Развал" - не обязательно развод. Это может быть тихий, "подковёрный конфликт", или "холодная" война, или просто безразличие друг к другу. При этом супруги могут продолжать жить под одной крышей, находясь в невыносимых эмоциональных условиях.
Тяжко всё это... поэтому предлагаю иерархию соблюдать.
Что здесь можно сделать?
1. Запомнить Золотое Правило: Все разборки с мужем - только без детей!
2. Не ронять мужа в иерархии.
3. И самой никуда не падать  и не подниматься.(Иерархически, имеется в виду)
4. Более понятных слов, чем "Не смей трогать ребёнка, убью", не существует. Куда уж понятнее... Повторять их не надо. Думаю, парень итак понял. Но не факт, что не будет повторять...
5. Вам необходимо поговорить с мужем о.... ВАС И ВАШИХ ОТНОШЕНИЯХ (а не о детях). Что то мне показывает, что там есть о чём поговорить.... Ведь, если в отношениях между мужем и женой всё хорошо, то злость "не сливается" на детей, ни с той, ни с другой стороны.
6. И, Катя, дорогая моя... работать, работать и работать в  том направлении, о котором мы говорили с тобой на нашей встрече. Все ответы на твои вопросы лежат там.
Вот такие будут рекомендации.
Лена, к вашему ответу автору.
У нас тоже бывают ситуации, когда папа устал, хочет спать, а ребёнка смешинка или игрульки. Тут папа конечно начинает нервнтчать, кричать. Дитё в слёзы.
Переняла тактику сёстры, она всегда так делает...
Папе говорит - я понимаю твою реакцию, устал, хочется спать, сорвался, но это ребёнок, он не понимает твоего эмоционального состояния, целый день без тебя, соскучился
И с ребёнком говорит - папа устал, не хотел кричать, папа тебя любит.
И обязательно она их сводит, чтобы папа и ребёнок помирились. Обнчлись, поцеловались. Папа говорит ребёнку - я тебя люблю, но пож-та слушайся меня.... И ребёнка просит помириться.

Вот на сколько эта методика правильная?
Были капризы и со стороны папы-я мириться не буду, и ребёнок тоже мог сидеть и дуться. Но до папы она потом донесла, что все эти срывы эмоцтальеые на ребенке плохо сказываются, ну не понимают они. Что надо помириться перед сном. Сказать ребёнку что любишь его, но вот балавство перед сном - это нехорошо, что это папу обижает, но несмотря на это папа все равно сильно любит. Папа ещё говорит - прости что накричал (родители могут просить прощения? Меня вот это ещё интересует).

В общем, мои тоже сопротивлялись на примирение. Но сейчас как то на самом деле муж стал более сдержанный. И ребёнка приучаю - папа лег спать, давай не будем мешать, не будем громко разговаривать.
Вот.
Правильная тактика? Или м.б. ещё как-то можно сгладить такие ситуации? М.б. мы вообще не правильно делаем.

Девочки, м.б. у кого-то есть методы/способы примирения таких ситуаций?...

(Марина)
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #5701 : 05 Февраля , 2016, 14:57:39 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо большое за семинар про подростков. Было очень много интересной и полезной информации. Стараюсь применять в жизни)))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5702 : 05 Февраля , 2016, 15:33:40 »

Золотая пуговка, и девочки. У меня такая история. Мой родной брат долго был в разводе и ни с кем не жил. Он очень любит детей и всегда  с моими занимался. И вот он встретил девушку. У нее двое детей 10 и 8 лет. Брат мой снял квартиру и стали они жить вместе. Вся наша семья за него очень рада. Ее дети его приняли хорошо, он их тоже. НО!!! Девушка его воспитывалась в дет.доме, затем ее удочерили, но в семье использовали, как я поняла, как рабочую силу. Она с 10 лет работала на огороде, содержала большой дом в деревне, затем научилась штукатурить, клеить обои, красить. Сейчас именно этим и зарабатывает. И она совсем необразованная. Уровень 5 класса школы. Рано вышла замуж, чтобы уйти из приемной семьи, родила двоих детей. Еще у нее серьезные проблемы со здоровьем со стороны щитовидки. Своим здоровьем не занимается, ее главная цель-работа, накормить и одеть детей. Она совершенно не хочет развиваться. Но самое страшное, что и не делает ничего, чтобы дети развивались. Я помогла ей устроить детей в престижный лицей, но она мне жалуется, что не школа, а ерунда какая то: электронные дневники и т.д. Я ей пыталась объяснить, что сейчас время электронных технологий, что дети ее должны уметь этим пользоваться. А она стоит на своем: мне это не надо. Детям тоже. Хочет перевести их в "нормальную школу". До этого они учились в деревне в очень слабой школе. Но у них такой хороший потенциал! Очень умные дети! А она сама не хочет развиваться и им не дает. Я не лезу в их семью, но хочу помочь ей посмотреть на жизнь по-другому. Может, и не стоит? Брату моему это тоже не нравится. Он вообще в отчаянии. Любит ее, она добрая очень, работящая. Но уровень образования начинает давать о себе знать во всех сферах их жизни, как я поняла. Я понимаю, что ее никто не научил этому, ей и любви то не дали в детстве, я жалею ее. А теперь вопрос: это исправимо? И надо ли пытаться показать ей, что смысл жизни не только в работе. Хочется ее как то развить что ли. Детям образование помочь получить. Я никогда не думала, что уровень образования вот на столько может оказать влияние на жизнь человека. Она даже не знала, что такое словарь Даля и что такое подарочные карты в магазине. Я так хочу научить ее, но боюсь догнать и причинить добро. Пока вообще не лезу. Как правильно мне себя с ней вести? Благодарю за отзывы.
muzenka, думаю, ей необходимо время. Для того, чтобы адаптироваться. К городу, к менталитету, к новым возможностям и т.д. Дайте ей время, чтобы как "прижиться" со всем этим. Это ново и непонятно для неё.
Однако, не хочу одевать Вам розовые очки (я, напротив, очень люблю их снимать ;))))). Будьте готовы к тому, что такого понимания, как у Вас (по поводу воспитания детей, семьи и жизни в целом) может не прийти никогда. Её "картинка мира" пока не может выйти дальше тех знаний, умений, и понимания - того, к которому она привыкла с детства. И все Ваши "новшества" могут быть чужды ей.
Помогать ли ей как то развиваться? Да, если она просит Вас об этом (!). Если же запроса такого нет, то, любое Ваше вмешательство (даже из благих побуждений), может восприниматься ею именно как способ  "догнать и причинить добро". В этом случае включится сопротивление - активное или пассивное, - но оно будет.
Это может легко перерасти в ссору.
На вопрос "исправимо ли это?", отвечу так: смотря что хочется "исправить". Есть такие вещи в подсознании, психике, реакциях, которые исправить нельзя никогда. Только научить человека справляться с этим как то.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5703 : 06 Февраля , 2016, 14:43:09 »

mojito, это очень хорошая тактика! Просто отличная!
Если папа все понимает, и ведёт себя как взрослый, а не как обиженный или капризный ребёнок, то он и сам способен СПОКОЙНЫМ ТИХИМ ГОЛОСОМ объяснить своему дитёнышу, что "вечером хочется спать, что вечером дома должно быть тихо и у каждого должна быть возможность просто отдохнуть, потому что за долгий день все устают..."
Дети - невероятно умные создания! Говорила, говорю, и буду об этом говорить)))
Они всё понимают! Но, лишь при условии, что их не унижают и не обижают (а так же не игнорируют). Тогда договориться с ребёнком не составляет особых проблем...
Если же ребёнок "в упор не слышит" - было бы здорово поискать причину  В СЕБЕ И СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ,  а так же  В СПОСОБАХ КОММУНИЦИРОВАТЬ, принятых в доме (семье). Много ответов можно найти именно  в этих сферах...
Так же, важно понимать, что все дети не любят ложиться спать, и, пытаются всеми правдами-неправдами оттянуть сей момент на подольше: есть хочу, пить хочу, какать хочу, обнять тебя хочу, к щёчке прижаться хочу..... все эти детские уловки хорошо известны.
Родителям важно понимать, что они сами зачастую провоцируют детей бегать из детской койки в комнату, кухню и т.д.
Провоцируют очень просто - разрешая выйти попить, покушать, покакать и т.д.
Девиз здесь один: "Лёг спать - это уже до утра. Не успел поесть, попить, на горшочке посидеть... сделаешь всё это утром". Иначе, дети очень быстро соображают - каким должен быть "легальный предлог", разрешающий вылазить из кроватки и активно пользуются им, доводя родителей до срыва на крик.  :tickedoff:
Поэтому, очень важно тихим и спокойным голосом вовремя сказать ребёнку "НЕТ. Из койки нельзя"
А попить-пописать и т.д. - это всё делается ДО ТОГО, как дитёнок лег на ночной сон.
Небольшое отступление получилось))) Но, думаю, полезное ;)
Поэтому, все способы, позволяющие договориться более или менее "мирным путём" - все приемлемы и хорошо работают! :mrgreen:
Удалось таким образом обойтись без скандалов и рукоприкладства? Отлично! Значит, работает на УРА))) :mrgreen:
« Последнее редактирование: 06 Февраля , 2016, 14:46:27 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5704 : 06 Февраля , 2016, 14:48:24 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо большое за семинар про подростков. Было очень много интересной и полезной информации. Стараюсь применять в жизни)))
Intraverta, верю, что всё получится! :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5705 : 06 Февраля , 2016, 14:51:33 »

Вроде бы на все вопросы ответила...
Если что то упустила, ткните пальцем, пожалуйста) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #5706 : 06 Февраля , 2016, 17:09:18 »

muzenka, я дополню от себя. Примите невесту Вашего брата искренне такой какая она есть и Вы покажете любовь свою. Человек будет Вам благодарен. А дети, при хорошем и уважительном к ним отношении сами начнут развиваться может и мама через них. но это как вариант. а образование вообще ни при чем-Вы сами причину назвали- любви человек не видел.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #5707 : 06 Февраля , 2016, 17:20:41 »

Золотая пуговка, ТИМКА-КИМКА, спасибо за ответы. Пытаюсь ее именно такой и принять. Не легко..., но буду стараться. А как мне узнать, вдруг она сама хочет научиться чему-то и начать развиваться? Спросить у нее? Тогда как? Сама она ко мне думаю тоже с таким вопросом постесняется подойти.
Если ей это не нужно, тогда, конечно, я пас.... А вдруг она этого тоже хочет? Как мне узнать?
Сообщить модератору   Записан
romashka28
завсегдатай
*****

Карма: +15/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 429



Награды
« Ответ #5708 : 07 Февраля , 2016, 03:14:07 »

Золотая пуговка,ДД! на 26 фев можно записаться?
Сообщить модератору   Записан
Miledy12
вечный житель
********

Карма: +945/-1
Offline Offline

Сообщений: 5077



Награды
« Ответ #5709 : 07 Февраля , 2016, 12:03:46 »

Золотая пуговка, простите. А можно ли получить у Вас индивидуальную консультацию? Как записаться?
Сообщить модератору   Записан

Для оперативного ответа вопрос пишите в комментариях к заказу!!!!!
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #5710 : 07 Февраля , 2016, 17:17:34 »

Золотая пуговка, спасибо!
Передам сестре ей будет очень приятно что её метод хорош!
Муж ещё больше вдохновился от вашего ответа правда держать себя и не кричать сложно...признаюсь и мне не легко порой содержаться и не закричать(((

Из вашего ответа сделала для себя вывод - перед сном надо взять за правило и пошагово продумать организацию подготовку ко сну ребёнка. Теперь я поняла почему у сестры в комнате висит плакат  с перечисленными в виде картинок детские уловки.... И напротив каждого звёздочки. Надо тоже продумать и найти своё...
Спасибо ещё раз
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5711 : 08 Февраля , 2016, 10:27:12 »

Золотая пуговка, ТИМКА-КИМКА, спасибо за ответы. Пытаюсь ее именно такой и принять. Не легко..., но буду стараться. А как мне узнать, вдруг она сама хочет научиться чему-то и начать развиваться? Спросить у нее? Тогда как? Сама она ко мне думаю тоже с таким вопросом постесняется подойти.
Если ей это не нужно, тогда, конечно, я пас.... А вдруг она этого тоже хочет? Как мне узнать?
muzenka, принимать вообще нелегко... Это непростая задача. Да и надо бы понимать - всё ли надо принимать?  :не знаю:Или только частично... Может быть, Вы что- то готовы принять, а что-то нет... И заставлять себя не надо...
Здесь, пожалуй, главное "принятие" - это принятие выбора своего брата... :mrgreen: Если он выбрал эту девушку в жёны, значит, он её "принял" такой, какая она есть. И для него это важно.
Как Вам узнать, хочет ли она развиваться и нужна ли ей Ваша помощь? Очень просто))) Просто спросить её об этом)  ;)
Очень простыми словами: "Могу ли я как то тебя поддержать? Нужна ли тебе моя помощь? Нужна ли тебе моя поддержка? .... Если хочешь, я тебе расскажу (покажу), как можно начать развиваться, как можно улучшить качество своей жизни, куда двигаться.... Если ты сейчас не готова, дай знать, когда будешь готова, и я помогу тебе здесь, что-то подскажу, покажу... и т.д."
Здесь всё просто: Вы предлагаете свою поддержку и оставляете "дверь открытой". Когда она "созреет и будет готова", она туда зайдёт)
Удачи Вам) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5712 : 08 Февраля , 2016, 10:30:37 »

Золотая пуговка,ДД! на 26 фев можно записаться?
romashka28, там группа  уже полностью набрана)))
Могу записать Вас в "лист ожидания". Если кто-то откажется от места (так бывает иногда), то я Вам сразу же напишу.
Или уже в следующую группу на эту же тему. 
Подойдёт Вам такой вариант?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5713 : 08 Февраля , 2016, 10:32:42 »

Золотая пуговка, простите. А можно ли получить у Вас индивидуальную консультацию? Как записаться?
Miledy12, конечно можно) ;)
Мой телефон есть на 1 страничке, звоните, как будете готовы)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5714 : 08 Февраля , 2016, 10:38:59 »

Золотая пуговка, спасибо!
Передам сестре ей будет очень приятно что её метод хорош!
Муж ещё больше вдохновился от вашего ответа правда держать себя и не кричать сложно...признаюсь и мне не легко порой содержаться и не закричать(((

Из вашего ответа сделала для себя вывод - перед сном надо взять за правило и пошагово продумать организацию подготовку ко сну ребёнка. Теперь я поняла почему у сестры в комнате висит плакат  с перечисленными в виде картинок детские уловки.... И напротив каждого звёздочки. Надо тоже продумать и найти своё...
Спасибо ещё раз
mojito,))) "Не кричать" всегда сложно :смеется:))) Ну не умеют у нас пока спокойно разговаривать... таков менталитет....
Мы ведь (наше поколение) только этому учимся)))  ;)
Думаю, что через пару-тройку поколений всё же научимся) ;)
Особенно, если люди начнут так же активно развиваться, как начали сейчас! :mrgreen:
Вывод Ваш абсолютно верный! У ребёнка перед сном должен быть целый "ритуал", состоящий из абсолютно одинаковых действий, меняющихся лишь в самых крайних случаях.
И, когда ребёнок привыкает к этому "ритуалу", ему намного легче потом справиться с ограничениями, выставляемыми родителями.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 379 380 [381] 382 383 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 09:58:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 25. smf-srv