Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 387 388 [389] 390 391 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5820 : 29 Февраля , 2016, 23:22:06 »

... Вопросы - а чья это куртка (показывает на мою, в которой я хожу каждый день), играем сидим - а что мы делаем, а во что играем. И т.д. и т.п....  :crazy2:
Честно, меня такие вопросы просто выбивают из колеи.... М.б. внимание мало уделяю... Не могу разобраться почему это так.... Очень раздражает такое: мама спроси меня - а почему Даша плакала (случай был, ударилась, по плакала и тут же вопрос). Или мама спроси то, скажи так....  :crazy2:
mojito, детская психика ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВЗРОСЛОЙ. Соответственно, и мировосприятие тоже! И, те вопросы и видения мира, которые взрослым кажутся "глупыми, нелепыми", для ребёнка самые что ни на есть серьёзные!
Ребёнок всегда ждёт поддержки от взрослого. И, если, вместо поддержки встречает критику и неодобрение, то начинает верить в то, что он "глупый, никчёмный, ненужный" и т.д.
Здесь не в количестве уделяемого внимания дело, а  В ЕГО КАЧЕСТВЕ.
Я бы порекомендовала Вам в ответ на эти фразы, включиться в её игру и ответить:
"Это моя куртка... Мы с тобой сейчас играем вместе... а почему Даша плакала? Ты знаешь?..." и т.д.
Здесь, пожалуй, самое главное - это понять то, что дитёныш видит мир ВСЕГДА ПО-ДРУГОМУ! НЕ ТАК, КАК ВЗРОСЛЫЙ.
Ух ничего себе какие последствия могут быть !!!!!!!!!!!!!!! Боже мой! Конечно же я этого отнюдь не хочу!!!!((((( я сама лишний раз не скажу на людях ничего...((( промолчу. Не помню, говорили ли мне такое в детстве или нет.... Но да, я такая же и так поступают как вы пишите (((((((
Кроме как перестать говорить есть ещё что-то, чтобы как-то исправить ситуацию? Говорю давно и часто (((( Лишь не поздно было.... ((((( Нам 5 л.

[Марина]
Это да... дело совсем нешуточное. БЕДА для тех, кто живёт с этим...
Что можно и нужно сделать:
1. Делать комплименты ребёнку. О том, " какая ты у меня умница. Всё знаешь, всё можешь, всё умеешь, ты - просто молодец!"
2. Восхищаться её "творением". "Молодец! Умничка ты моя! Как красиво!..."
3. Перестать произносить эти слова (желательно перестать навсегда). Ребёнок не знает - умно он говорит, или глупо. Но, если мама говорит, что "глупости", то ребёнок верит. А, если мама говорит, что "ты  у меня умничка, то тоже верит)
Вот такие вот нехитрые, но очень действенные  способы.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #5821 : 29 Февраля , 2016, 23:32:36 »

Елена и девочки, прям как Элен и ребята)) здравствуйте. Запали в душу две притчи о цене желания и судьбе. С вашего позволения выложу их здесь.



Цена желания
Притча, над которой стоит задуматься.
На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.
Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.
Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого — персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.
А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/cena-zhelaniya-772460/ © AdMe.ru
Сообщить модератору   Записан
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #5822 : 29 Февраля , 2016, 23:34:38 »

Три сестры и судьба

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

- Кто ты?, - спросили они.
- Я Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот твой, - говорит Судьба первой из сестер.

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живет такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот твой, - говорит Судьба второй из сестер.

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

- Этот твой.
- Да на кой он мне? Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даешь! Вон сестрам каких нашла, что другого для меня нет?
- Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадет!

P.S. Мораль: нужно быть дурой, злюкой и лентяйкой, и будет Вам счастье
Сообщить модератору   Записан
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #5823 : 29 Февраля , 2016, 23:36:33 »

«Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».

отличная фраза!) утащу к себе ;)

Мне тоже эта фраза понравилась.
Сообщить модератору   Записан
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #5824 : 29 Февраля , 2016, 23:38:35 »

«Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».

отличная фраза!) утащу к себе ;)

Мне тоже эта фраза понравилась.
А я хочу "утащить" её на ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ. Если Вы, конечно, не будете против)

Я не против)
Сообщить модератору   Записан
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #5825 : 29 Февраля , 2016, 23:42:50 »

P.S. Мораль: нужно быть дурой, злюкой и лентяйкой, и будет Вам счастье

эта мораль не понравилась(

В оригинале притчи этой морали нет. Притча с этой моралью была взята из какого-то обсуждения.

Вот в стихах

Владимир Шебзухов СУДЬБА (отредактировано для печати)

На свете жили три сестры.
Хоть кровь одна текла,
Но старшая – чрезмерно зла,
А средняя, увы,
Не разумела... зла-добра…
Глупа, ленивою была!
Родная младшая сестра,
Добрейшая душа,
Трудолюбивою слыла,
Умна и хороша.

К ним в дом Судьба пришла в свой час,
С порога заявив:
«Нашла я женихов для вас,
Вот первый, он красив,
Пусть старшая его возьмёт.
И щедр, и добр жених!
Для средней, выбран в самый раз,
Здесь, всяк меня поймёт,
Ведь выбор мой – не в бровь, а в глаз --
Умён и не ленив.

Последний -- привела с собой,
Коль час его настал,
"Восстать из пепла", (Боже мой),
Кто под забором спал.»

«Никак, женой бродяги быть?
И каковы грехи,
Ценой такой за них платить?
Неужто нет… других?»

«Другие есть! (Судьба не врёт,
Досаду понимая,
Коль, Золушку, и принц найдёт),
Но этот -- твой!.. Ведь, пропадёт
Он без тебя, я... знаю!»

Сообщить модератору   Записан
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #5826 : 01 Марта , 2016, 00:16:34 »

MilaЯ, мне кажется, все таки мораль притчи про судьбу: "ничего не испортило столько женских судеб, как вовремя сказанная мужчиной жалоба"

Эээээ, я ничего не поняла)) Какая такая жалоба?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5827 : 01 Марта , 2016, 12:24:33 »

Золотая пуговка,1-й вариант скорее всего нет, т.к. это было с первого дня нашего знакомства, 2-й тоже скорее нет, а вот 3-й думаю ОНО, и как мне с этим чувством бороться?
Золотая пуговка, а имеет ли смысл что-то делать, если мальчик вырос, но остался маминым сыночком?
при каких условиях (кроме любви и бесконечных сил) возможно сделать из такого мальчика мужа и отца?
BuNi, AngelMax, попробую ответить обеим сразу. Я так понимаю, вопрос схож, только звучит чуточку по разному.
"Как с этим чувством бороться?" - это непростая задача...  :coolsmiley:
Мужчины, оставшиеся в детской позиции, не смотря на то, что  уже давно находятся в браке, редко находит положительный отклик в душе своих жен. Поначалу это очень нравится женщине, т.к. у таких мужчин очень много плюсов: они могут быть невероятно ласковыми, нежными и обаятельными, романтичными и т.д. Они любят искренне, по-детски, могут полностью отдаваться чувствам. Женщину это очаровывает...  :roll: :smitten:
Однако, по прошествии времени, когда "стадия очарования" проходит, женщина может обнаружить те качества, которые она никогда не выбрала бы в мужчине, не будучи "очарованной". Обычно это такие "тёмные стороны", как отсутствие ответственности, неумение обеспечивать (содержать материально) свою семью, неумение принимать взрослые и ответственные решения (желание переложить их на жену), сохранившаяся сильная привязанность к матери (её мнению, решениям, её недовольству), детские спонтанные реакции (работающие "в минус" отношениям) и т.п. Эти качества могут сочетаться в очень разных вариациях. Например, мужчина может уметь великолепно обеспечивать семью и быт, но быть совершенно незрелым в принятии серьёзных решений, касающихся семьи, дома, детей... Или совершенно несепарированным от матери, очень чутко  реагируя на её поведение или желания.
Или, например, мужчина может быть отдалён от матери, и избегать контакта с ней, но быть совершенно "отсутствующим" дома как муж или хозяин дома.
Разные здесь варианты бывают...
Как правило, женщина начинает "активно бороться" :knuppel2:  :tickedoff: с этими качествами. Однако, как правило, мужчина отчаянно не понимает - что же от него хотят??? Он искренне недоумевает, что хочет жена? Ведь он, совершено искренне считает (как и каждый человек), что поступает АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!
Это самое "ПРАВИЛЬНО", то, что жена видит как "неправильно", живёт в его "Картинке Мира", как естественное явление. И, соответственно, менять это для него нет резона, да и непонятно - зачем... Да и неясно как... да и страшно что-то менять.
Именно поэтому, как только женщина начинает говорить мужу об этом, она встречает и непонимание, и удивление и отчаянное сопротивление. 
Я бы дала Вам рекомендацию "Поговорите с мужем о том, что Вам не нравится". Однако, сразу же предупрежу, что есть огромная вероятность того, что именно это непонимание Вы и встретите.
Но и не говорить об этом тоже нет смысла.. Т.к. недовольство будет накапливаться всё сильнее и сильнее.
Поэтому, самая адекватная, на мой взгляд рекомендация будет звучать так:
1. Скажите мужу о своих чувствах по поводу его отношений с мамой. И то, что это Вас задевает (обижает, оскорбляет и т.д.)
2. Если муж пойдёт на разговор - отлично! Попросите его о том, чтобы Вы, несмотря на наличие мамы, всё же оставались законной женой  с правами жены! И, если жена сказала "Я против", то муж остался дома.
3. Будьте готовы к тому, что муж может Вас "не услышать". А так же к разным формам сопротивления с его стороны - от молчаливой обиды до скандала :tickedoff: (тут у каждого свои способы реагирования могут быть)
4. Можно попробовать поделиться своими "страхами" на эту тему. Например: "Я очень боюсь того, что ты маму любишь больше, чем меня... Что я не так важна для тебя, как важна для тебя мама... Что со временем, и время и внимание для меня уделяется всё меньше и меньше... " На такой разговор мужчина откликнется гораздо быстрее. Когда мы говорим о своих страхах, мы чуточку больше проявляем и открываем свою душу.
5. Однако, будьте готовы к тому, что, открывшись, и попросив уделять чуть больше внимания Вам, а не маме, Вы можете быть опять таки "не услышанными". И муж с удивлением может попросить Вас "не говорить ерунды, глупости... и т.д"
6. И тогда есть три варианта развития этих событий:
Принять как есть. Но, регулярно просить мужа уделять бОльше внимания и любви именно Вам. И не забывать повторять это регулярно. Рано или поздно он это поймёт. Это вопрос времени... Правда, понять может как рано, так и поздно...
Не принимать, и продолжать "вести борьбу", усиливая методы "военных действий". Результат - вымотаны оба, и всё, как было, так и осталось на своих местах)))
Просто расстаться, не утруждая себя ответственностью "выращивать из мужа мужчину". Тем более, что эта ответственность Вам не принадлежит,  и справиться с ней, без его желания, просто невозможно.
Я, как специалист, конечно,  рекомендую Вам изначально рассмотреть первый вариант, спросив себя: "Как долго я могу с этим явлением оставаться? Каким способом я попробую решить этот вопрос? И, Для чего и Ради чего я это делаю?". Очень важно, чтобы ответственность за ВАШ ВЫБОР быть с этим явлением была только на Вас...
Вот таким будет ответ.
P.S. Где то в темке, буквально в  начале, есть статья (надо бы её найти и вынести на страничку, где все статьи). Она как раз и посвящена отношениям в треугольнике: муж-жена-свекровь. Не поленитесь поискать) Описываю там один интересным метод)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5828 : 01 Марта , 2016, 12:34:36 »

Дорогие девоньки!
Если у Вас получится обнаружить эту статью (она где то вначале темы), бросьте ссылку, пожалуйста
Буду ооооочень признательна! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Akula
долгожитель
*******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1189



Награды
« Ответ #5829 : 01 Марта , 2016, 14:28:06 »

Дорогие девоньки!
Если у Вас получится обнаружить эту статью (она где то вначале темы), бросьте ссылку, пожалуйста
Буду ооооочень признательна! :smitten:
может быть эта стр19 ответ 274.
и стр 20 ответ 293
« Последнее редактирование: 01 Марта , 2016, 14:33:15 от Akula » Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #5830 : 01 Марта , 2016, 17:12:06 »


Дорогие девоньки!
Если у Вас получится обнаружить эту статью (она где то вначале темы), бросьте ссылку, пожалуйста
Буду ооооочень признательна! :smitten:
может быть эта стр19 ответ 274.http://objava.deti74.ru/index.php?topic=512450.270#quickreply
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #5831 : 01 Марта , 2016, 18:26:00 »

MilaЯ,  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
BuNi
долгожитель
*******

Карма: +134/-0
Offline Offline

Сообщений: 2724


большее всегда склоняется над меньшим


Награды
« Ответ #5832 : 01 Марта , 2016, 20:54:54 »

Золотая пуговка, на мой взгляд, психологическая амортизация сработает в начале выставления границ своей семьи, а не когда отношения уже довольно потрепаны многолетними противостояниями, тогда муж воспримет такой метод только издевкой.
Вашими словами - когда ещё возникает вопрос "каким способом ещё можно решить проблему?", а не когда уже задумался "стоит ли оставаться с этим явлением или уже наступил предел?"
Сообщить модератору   Записан

Мой большой пристрой
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,775111.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5833 : 01 Марта , 2016, 23:03:40 »

Золотая пуговка, Лена, добрый день!  :рай: 

а можно вопросик?

ребенку 7 лет, но еще в садик ходит, и в развивашку.. и там и там выдают домашние задания..

частично она может уже сделать сама, часть я ей объясняю/помогаю...

надо ли сидеть с ней рядом, пока она все не сделает, или (как я делаю довольно часто ;) ) надо пытаться приучать к самостоятельности?
neugomonnay, Добрый вечер!
Ольга, подкину  один способ «Как научить ребёнка учиться»)))
Но, прежде, немного прокомментирую некоторые фразы. Не то, чтобы я зануда какая то была… :ой засмущали:(хотя, может быть это так и есть :смеется:)…. Но, считаю нужным откликнуться на некоторые слова. Думаю, что это будет полезно.
«..скорости это не добавляет…» - предлагаю заранее снять ожидания о том, что ребёнок будет делать уроки БЫСТРО. НЕ БУДЕТ! И ждать этого не стоит. Однако, к этому стоит приучать дитёнка. Не совсем к тому, чтобы именно «быстро» получалось, но к тому, чтобы делать, не отвлекаясь, а концентрируясь только на задании. После каждого задания можно пять-десять минуточек передохнуть, и дальше делать.
Приучать к этому необходимо медленно и спокойно. Отвлекаться, выполнять попутно ещё штук 5-7 каких-то дел – это НОРМАЛЬНО для ребёнка! Практически все дети «грешат» этим. Это же дети)))
(Сразу оговорюсь – не стоит сравнивать с собой, если у Вас в детстве это получалось. Дети все очень разные по темпераменту, и, соответственно, усидчивости)
«..мамкает все равно после каждой строки написанной…» - вот здесь важно понаблюдать – а какую реакцию выдаёт мама после каждого «Мааааам!!!». Если быстро откликается в ответ и приходит (прибегает), то так и будет продолжаться каждый раз много-много лет.
Предлагаю вот как попробовать: в ответ на очередное «Мааааам!!!» сказать «Мамы сейчас нет, будет через 15 (20-25) минут». И, обязательно сдержать своё слово :coolsmiley:! Т.е., в течение этих минут НЕ ПОДХОДИТЬ, спокойно повторяя эти слова снова и снова в ответ на «Маааам!!!». Не буду питать Вас иллюзиями о том, что дети сразу же с охотой отбросят сию вредную привычку «Мамкать», но, спустя некоторое время, если Вы будете последовательными, то привычка отпадёт за ненужностью.
Здесь же порекомендую и понаблюдать за собой. Если Вы сами так же обращаетесь к мужу или детям, или к своей маме, то, эта фраза «Мааам!» может быть коммуникативной особенностью Вашей семьи. И, до тех пор, пока Вы сами её используете (если используете), дети будут ею пользоваться, как естественной. Поэтому, для начала, порекомендую понаблюдать за собой и другими членами семьи – кто ещё так обращается к другим и как часто.
 «…но по крайней мере нытья меньше слышу…» - детское нытьё раздражает многих мам. Чтобы ребёнок отучился от этой вредной привычки (а это, реально, привычка, тянущаяся с раннего детства, со времён, когда режутся зубки), необходимо терпеливо ребёнка ОТУЧАТЬ. Как это делается: Вы просто каждый раз, в ответ на нытьё, повторяете одни и те же слова «Солнышко (лапочка, кисочка…) скажи, что ты хочешь. Пока ты ноешь (стонешь.. завываешь…и т.д. – дети по-разному могут делать), я тебя не могу ни услышать, ни понять. Просто скажи, и мне будет понятно». Если эту реакцию выдавать каждый раз, (в ответ на нытьё, завывание, стенания), то дети довольно таки быстро приучаются объясняться – что же им нужно.
«…в общем, нам в этом году в школу, а мотиваций вообще не вижу…» - здесь порекомендую обратиться к детскому психологу в садике или «развивашке», чтобы провела тест на ГОШ. Там и будет понятно – есть ли мотивация, или нет. Или какие из её составляющих сейчас «западают».
«..надоело все время на поводу у нее идти…» - да и не надо делать этого! Родители – старшие по иерархии в системе и они просто не могут идти на поводу у детей… Так то это чревато нарушением иерархии. Здесь вопрос ли в том – КАК ИМЕННО ВЗРОСЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЮ ВЛАСТЬ? Насколько грамотно он может это делать?
«…делов там минут на 5-10 с заданиями…» - это мнение взрослого. Для детей те задания, которые взрослым кажутся «пустяшными», могут казаться реально  объемными и сложными. Предлагаю не мерять это взрослыми мерками… это всегда проигрышно для обоих. 
"…мам, подожди, я это досмотрю.../мам подожди, я на завтра приготовлю../мам, подожди - и еще куча причин", реально не знаю, что с этим делать…» - НЕ СЛУШАТЬ! И не вестись, соответственно! Договариваться заранее о «последнем мультике», «последней сказке», «последнем на сегодня слове», и, после этого – чёткая последовательность действий по укладыванию ребёнка в пастель.
Спокойным голосом заранее (минут за 30 до ритуала, ведущего ко сну) говорите ребёнку «Приготовь заранее всё то, что ты завтра возьмёшь с собой. Через 30 минут будем ложиться спать. Тоже самое «предупреждение» относится и к «покушай, попей, пописай» и т.д. После назначенного времени, ничего, кроме укладывания в пастель, больше быть не должно. Спокойствие и последовательность изо дня в день, быстро дадут ребёнку понять то, что «мама говорит вполне серьёзно»
«…я не понимаю, почему сразу нельзя сесть и сделать?..» - потому что ОНА РЕБЁНОК! Соответственно, и ведёт себя так же – по детски)))  Просто поверьте тому, что дети НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ВИДЯТ СЕРЬЁЗНОСТИ ЭТОГО ПРОЦЕССА. Для них это – просто игра. Особенно в период до 7 лет. Так устроена детская психика. Родители, ожидая от ребёнка «серьёзного, взрослого восприятия» учебного процесса, всегда встречаются с неоправданными ожиданиями….
Ну, и, основной ответ на вопрос: «надо ли сидеть с ней рядом, пока она все не сделает, или (как я делаю довольно часто   ) надо пытаться приучать к самостоятельности?».
Надо, но лишь первое время. Как это делается:
Чтобы ребёнок научился учиться самостоятельно, необходимо:
1.   Показать, как ЭТО делается.
2.   Поделать несколько раз это задание (лепка, рисование, уроки и т.д.) какое то время вместе.
3.   Дать ребёнку возможность сделать это самому, под присмотром родителя. Родитель вмешивается только по необходимости (!), сверившись с ребёнком «Нужна ли помощь?». Вмешивается ровно настолько (!), насколько это необходимо.
4.   Дать ребёнку возможность делать это самому без присмотра родителя.
При этом, важно не забывать поддерживать и хвалить! Говорить, что «ты у меня молодец… отлично справилась сама… у тебя всё получается…ты можешь…» и т.д.
А чтобы смотивировать, попробуйте небольшую хитрость: «Давай, я сделаю … (что-то), а ты в это время сделаешь своё задание, и посмотрим, кто быстрее?». Здесь можно сыграть с дитём «в поддавки», и дать ей возможность сделать «быстрее» Вас, и потом «удивиться»: как это так? Как это она справилась быстрее? Неужели она такая умничка, что справилась быстрее, чем мама? Вот это да…. :crazy2: :смеется:
Вот, как то так)
Оля, никак не могу перестроиться на «ты»… пишу «Вы», подразумеваю «ты»))_

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5834 : 01 Марта , 2016, 23:07:38 »

... В такие моменты иногда просто говорю, что устала и не в состоянии сейчас с ними разговаривать/общаться. Но не знаю, на сколько правильно поступаю...
Intraverta, очень даже правильно!  :mrgreen:Это явление называется "сделать легальным своё состояние". Невероятно полезная штука! Помогает остальным членам системы понять - что происходит сейчас с Вами. А главное - не взять ответственность на себя за Ваше настроение на текущий момент.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 387 388 [389] 390 391 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:16:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.201 секунд. Запросов: 23. smf-srv