Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 389 390 [391] 392 393 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5850 : 05 Марта , 2016, 22:53:43 »

Елена, и по возможности девочки.
Прошу помочь со сложной ситуацией в семье моей подруги.
Дочке 15 лет. Ребенок вырос в благополучной семье. Родители в меру строгие. Появилась она у них очень рано. Долго была одна в семье. В 13 лет появилась сетра, следом брат. Все дети запланированные и очень желанные.
Все началось в 13 лет, во время второй Б мамы. Нашли у неё случайно переписку эротического характера с очень взрослым мужчиной. Поговорили, поругали и вроде дочь поняла.
Через 2 года ситуация повторяется. Опять мама Б и находят такое же с тем же.
И ругали и наказывали и доверяли...она начала переписку с новым человеком в том же ключе.
Что делать маме? Она уже не знает как дочке объяснить. Вроде и разговаривают по душам и мама очень демократична.

Очень нужен совет в какую сторону её направить.
707,
Здравствуйте! Попробую объяснить, что происходит с девочкой – почему она так поступает.
В подростковом возрасте начинается период активного полового созревания. Так распорядилась природа. И, перед подростком встает важная возрастная задача (у каждого возрастного периода свои задачи) – интимно-личностное общение со сверстниками. Вначале – личностное, затем – интимное. Здесь не имеется в виду секс, как таковой, скорее – общение «наедине».
«Решать» эту задачу необходимо! Если ребёнок не станет этого делать (по каким то причинам), он не «отыграет» важнейшую функцию, и не наработает для себя навык: точное понимание – какой партнёр нужен и интересен для построения отношений в  дальнейшей жизни, а какой не интересен.
Это не говорит о том, что в дальнейшем у него партнёр «не появится». Скорее, о том, что ребёнок не сможет дифференцировать – с кем точно надо строить отношения, а с кем точно не надо. Все будет делаться «наугад», как говорится «как получится».
Интересоваться сексом в 13 лет (как и перепиской сексуального характера) очень характерно для мальчика, но никак не для девочки. В норме (!) тема секса должна вызывать смущение у девочки в этом возрасте. Она не должна с охотой выключаться в такие обсуждения. Скорее, это будет вызывать у неё какие то страхи.
Отчего же так происходит иногда?
Назову три основные причины такого явления:
1. Гормональный сбой. При котором тема секса становится важной и доминирующей  для подростка-девочки.
В норме девочка-подросток настроена «на романтику» (объятия, поцелуи). Но никак не на тему сексуальных контактов. В норме, в 13 лет, это должно её «пугать». Да и в 15 лет она не стремится к этому, при нормально развивающейся гормональной перестройке.
2. Нарушенный контакт с матерью. Именно «контакт» - тот, в котором мало слов и много чувств.
Иногда бывает так, что мама может обеспечивать основные, базовые потребности ребёнка: накормить, напоить, обуть-одеть, спать положить, выучить… А именно «контакта» (где есть НЕЖНОСТЬ, БЛИЗОСТЬ, ТРЕПЕТ И ЛЮБОВЬ), как такового нет… Если же мама ругающаяся и критикующая, то… такое случается очень часто.
Именно в этом случае, у девочки к подростковому возрасту не происходит важнейшей дифференциации между материнской, женской и сексуальной сферой. И она не понимает разницы в этих проявлениях: я – как женщина, я - как мать, я – как сексуальная партнёрша.
3. Агрессивный папа. Тот, который способен наказывать физически девочку, или часто и громко кричать на неё, пугая этим криком.
«Битая» отцом девочка, впоследствии, будет искать «любовь» у мужчин. И видеть её в любых проявлениях, где «не бьют». Даже в тех, где любовью и не пахнет!
Любые, даже самые минимальные, проявления внимания, тепла и уважения,   девочка будет воспринимать  как «любовь» и отчаянно стремиться к общению  с мужчиной, дарящим эти чувства.
Вот такие три фактора могут быть причиной появления описанных Вами проявлений девочки-подростка.
Теперь о том, что с этим можно реально сделать:
1.   Снять ожидания  о том, что ссоры и ругань могут «помочь» в этом случае.
Напротив, они, скорее, усугубят ситуацию, уверив девочку в том, что её «никто не любит и не понимает». (Это основная «заноза» в психике каждого подростка).
2.   По-взрослому поговорить с девочкой о сексе, и о его  возможных последствиях. Статистика показывает, что дети, как правило, бывают неплохо осведомлены о технике секса, но не о последствиях такового (беременность, венерические заболевания, первое «фиаско», длительно ходящие неприятные слухи…)
3.   Попробовать прорисовать «Дерево Решений», у которого, по каждой ветке идут возможные последствия принятого решения. Поскольку решений может быть много, то и веток «с  последствиями» тоже много.
4.    Желательно сводить девочку к гинекологу. Оговорюсь: ГРАМОТНОМУ! (Не иначе). Пусть врач подробно объяснит и способы контрацепции, и последствия начала ранней половой жизни. Главное – не стыдить и не ругать её. Иначе девочка попросту замкнётся, и, впоследствии  можно наткнуться на «глухую стену» молчания.
5.    Можно попробовать купить книжку, посвященную подросткам. Такую, в которой есть информация и о ранней половой жизни, и о последствиях таковой.
Мне очень нравится труды Д.Д. Еникеевой «Как стать настоящим мужчиной. Энциклопедия для мальчиков» и «Сексуальность детей и подростков», эта книга написана, скорее, для девочек. Их сейчас уже не издают, но в инете вполне возможно найти.
6.   Уверить девочку в том, что «Если что случись, беги сразу ко мне, я помогу и поддержу». Чтобы, в случае чего, девочка понимала, что есть опора и поддержка в виде мамы.
7.   Не питать иллюзий на тему того, что девочка перестанет вести переписку сексуального характера.  УЖЕ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ. Скорее, начнёт тщательно её скрывать.
8.   Если в семье есть частые или открытые конфликты, перестать делать это при детях.
9.   Если девочку часто ругают или кричат на неё, прекратить. Иначе ситуация может усугубляться. В поисках «любви и тёплого отношения к себе» дети подросткового возраста часто попадают в разного рода компании, в которых секс – не самое страшное явление.
10.   Зайдите ко мне ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ. Там есть статья «Как рассказать ребёнку про ЭТО». Возможно, что ещё  там подчерпнёте ещё что-то интересное для своей подруги.

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5851 : 05 Марта , 2016, 22:55:11 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 5 МАРТА!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС
за нашу сегодняшнюю работу!
За Вашу внимательность и вдумчивость!  :coolsmiley:
За интереснейшее время, проведённое вместе! :mrgreen:
За помощь в приборке нашей рабочей зоны!
Спасибо Вам, и до новых встреч)  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #5852 : 06 Марта , 2016, 00:52:36 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за семинар "Семья как система". Получила даже больше, чем рассчитывала (за информацию про детскую ревность, способах грамотного выхода из конфликта и задачах системы на этапе "ребенок - школьник" отдельное мерси - своевременно, конкретно и по делу).
Хочется отметить твой стиль подачи материала - логично, четко, но при этом емко и наглядно (привет двуглавому дракоше с общей попой ;) ).
Информация была полезная вся: этапы развития семьи, ее задачи на каждом из них, важность правильной семейной иерархии и последствия ее нарушения. Если есть готовность у супруга - идеально приходить парой (сверху бонус в виде совместного досуга, новых впечатлений и эмоций, знания в копилку личностного развития).
Спасибо группе, с вами было легко и комфортно.
Сообщить модератору   Записан
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #5853 : 06 Марта , 2016, 23:57:16 »

Лена, добрый вечер! Хочу сказать тебе огромное спасибо за семинар " Семья как система"! Семинар глубокий, интересный, полезный, необходимый . Много открытий..выводов..Для меня было важным понимание соблюдения семейной иерархии, если есть сбой, то все идет не так.. Все не перечислить, полезной информации было много....И на самом деле этот семинар полезен  всем, как людям вступающим в брак, для того, избежать недопониманий, так и людям, которые в браке, но на разных этапах, для того чтобы, понимать какие этапы сейчас и что ждет впереди, и что важно делать, как себя вести, что бы брак был гармоничен и отношения крепли и было понимание происходящего.. У кого был опыт брака, есть возможность проанализировать и в следующих отношениях не наступить на те же грабли. После семинара много открытий и осознаний. Когда увидела двуглавого дракошу с общей попой сразу стало все очень наглядно! Весь семинар у меня был анализ, размышления...что то уже меняю. Понравились фишки насчет посещения школьного педагога вместе с папой, и сегодня уже применила фразу " А что папа сказал?", после семинара поняла на сколько важно поддерживать в семье авторитет друг друга (родителей). Спасибо группе за уютную и теплую атмосферу!))
« Последнее редактирование: 07 Марта , 2016, 09:07:02 от Elen-X » Сообщить модератору   Записан
anochken
завсегдатай
*****

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 371



Награды
« Ответ #5854 : 07 Марта , 2016, 09:42:20 »

Золотая пуговка, спасибо за помощь!
Сообщить модератору   Записан
Ольга71
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005



Награды
« Ответ #5855 : 07 Марта , 2016, 23:22:41 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за семинар "Семья как система 1". Столько полезной ,интересной,важной информации получила, про этапы развития семьи,задачи,роли, семейную иерархию (очень важно для построения семьи), сепарацию молодой пары и сепарацию ребенка. Очень жалко,что раньше не почерпнула такую информацию и не избежала ошибок. Информация  с семинара полезна на любом этапе жизни. Хочется подробнее семинар про сепарацию, уж очень сложный это вопрос. Спасибо всем участникам группы за спокойную,доброжелательную обстановку  :)
« Последнее редактирование: 07 Марта , 2016, 23:26:14 от ольга71 » Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #5856 : 08 Марта , 2016, 11:09:32 »

Золотая пуговка, Лена, поздравляю с праздником! Желаю хорошего настроения, умиротворения в душе и профессиональных успехов! Пусть твои мужчины всегда носят тебя на руках!
Сообщить модератору   Записан
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #5857 : 08 Марта , 2016, 11:14:02 »

Лена, добрый день! Помоги пжл разобраться в ситуации.. разговор подобный  повторяется в нашей семье неоднократно. Вопрос по поводу питания детей. Дочь 14 лет утром на завтрак в основном есть разные йогурты (другое говорит с утра не может). Вдруг йогуртов нет..закончились, не купили..дочка ворчит..муж включается и каждый раз! говорит одно и то же: может хватит есть йогурты, нужно правильно питаться, есть каши на завтрак, варить геркулес и тд. Она злиться, папа я не хочу на завтрак кашу. Уходит..Муж мне: ты как считаешь в йогуртах есть польза, в них один вред и т д. Я говорю что ничего страшного, что на заврак дочь есть йогурт, есть и польза возможно.. А муж гнет свою линию и разговор заходит дальше, говорит: я вообще считаю что дети у нас не правильно питаются, нужно их кормить правильно, супы и тд, а этого дома бывает и нет..( чувствую что камень в мой огород  :-|, я работаю каждый день с 8 30 и дома могу быть в семь, устаю и не всегда могу приготовить..). У него график день, ночь, два вых.Я почему то проблемы не вижу, когда приготовила, рада)) когда не успела, говорю купите чего нибудь и сообразите (но совесть мучает. :-|).И когда речь заходит о питании, он мне обязательно выскажет, что и сын то не любит кефир и т д, потому что я его не приучаю... Хотя сам и колбасу любит, и пиццу и кока колу регулярно пьет (дети кока колу не пьют, иногда пиццу разрешаю). И тут я ему говорю, если тебя так сильно беспокоит очень правильное питание детей, ты видишь что я не всегда успеваю,помоги, приготовь сам что нибудь. А он я не умею. Я ему: подскажу что как. Он мне свое: детей с детства приучают к правильной еде, мама его раньше готовила и супы, и второе и компот  и (мамы сейчас нет в живых). Она была действительно очень отличная хозяйка, у плиты постоянно..рецепты собирала, торты пекла..а я не могу..не мое это.  А я ему и...сейчас ты любишь колбасу, чипсы, кока колу и т д, а как же про детство?  Это я ему к тому что все переменчиво. Давай говорю вместе приучать..В итоге он мне..как мне надоели твои умные фразы: как ты считаешь, да я тебя услышала, научилась говорить, как меня это бесит (обиденько это слышать  :cry:) ...что к чему..? Я и не говорила в этом разговоре  я тебя услышала.. Вообщем поругался со мной, разозлился.  Пошел бегать в лес.  А я сижу и думаю, он взрослый, это его ответственность реагировать именно так. Я и не обиделась (фраза только задела: научилась говорить..) и не ругалась. Но ситуация не решается с этим правильным питанием. Мы никогда не можем договориться. Как это сделать? И к консенсусу прийти не можем никогда.. И почему он мне регулярно стал последнее время говорить (не раз!) "научилась говорить".. и что его это бесит.. За ранее тебе благодарна.
Сообщить модератору   Записан
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #5858 : 08 Марта , 2016, 11:20:49 »

 Девушки, с 8 марта! )) Счастья, любви и прекрасного весеннего настроения)) :рай:
Сообщить модератору   Записан
Vалери
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



Награды
« Ответ #5859 : 08 Марта , 2016, 11:31:39 »

Поздравляю с 8 марта уважаемую хозяйку странички Лену и всех девушек!
Пусть очарование расцветает под пение первых перелетных пташек! Пусть в сердце живет любовь, и прекрасные глаза каждый день видят лишь самое лучшее, и уши слышат – самое хорошее!

Сообщить модератору   Записан
Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #5860 : 08 Марта , 2016, 11:35:50 »

Elen-X, извините, что вмешалась. Я тоже не любитель стоять у плиты. Но, на самом деле, не так уж времени много уйдет на элементарную готовку. Мне, например, мультиварка помогает. Закинула туда все - через час готово. Можно на первое время полуфабрикатами обходиться. Но это, конечно, не очень здоровая пища.
Я по выходным сразу накупаю много продуктов, наделаю котлет, летом фаршированных перцев, голубцов, настрогаю моркови - и в морозилку. А потом только в мультиварку это кидаю и все. Еще летом борща наварю целую огромную кастрюлю, а потом по контейнерам и замораживаю. Вполне себе вкусный борщ после разморозки. Только знай сметану подкупай.
Конечно, кормить семью надо, без этого никак. Но можно приноровиться без особой траты времени на это каждый день.
Сообщить модератору   Записан
Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #5861 : 08 Марта , 2016, 11:45:28 »

Девочки, Лена! С праздником вас!!!
Букет тюльпанов, звон капели -
Пусть будет так, как вы хотели!
Чтоб не хандрили, не скучали,
Чтоб счастье чаще в дом стучалось!
 :рай: :рай: :рай:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5862 : 08 Марта , 2016, 12:41:25 »

Дорогие мои девоньки!
На все Ваши вопросы и комментарии отвечу чуть позже.

Сейчас же хочу ПОЗДРАВИТЬ ВАС С ЖЕНСКИМ ДНЁМ 8 МАРТА!
Поздравляю с Женским Днём!

И желаю, чтобы в нём
уместились ожерельем:
сумки, шубы, украшенья.
Утром - завтрак и цветы,
Днем - кафе без суеты,
Бутики, салоны, спа,
Чтоб кружилась голова...
Рядом - трепетный мужчина,
Поцелую без причины,
Серенады под окном
Чтоб завидовал весь дом)))
Чтобы быть всегда любимой
И, конечно же, счастливой! :smitten:

Спасибо Вам, дорогие мои, за Ваши поздравительные письма и смс-ки! :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5863 : 08 Марта , 2016, 12:53:53 »

Лена и девочки, поздравляю всех с 8 марта!
Желаю всем прежде всего любви, женского счастья, личностного и духовного роста!  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #5864 : 08 Марта , 2016, 17:09:15 »

Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 389 390 [391] 392 393 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 07:53:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 07:43 → CA-стильная одежда из Гер... 216 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.182 секунд. Запросов: 25. smf-srv