Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #5865 : 08 Марта , 2016, 17:51:39 »

 :smitten: Дорогие девочки, Лена! Всех с праздником! Весна пришла!  :ура:  :рай: Счастья, любви!
Сообщить модератору   Записан
tanitachep
долгожитель
*******

Карма: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1147


Танита Чепурова


Награды
« Ответ #5866 : 08 Марта , 2016, 19:57:00 »

В цветах утонут все невзгоды
И в поцелуях канет грусть.
И от любой вас непогоды
Любимый защитит пусть!

С праздником!



* 1319631235_tyulpani2.jpg (72.11 Кб, 400x282 - просмотрено 118 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Ольга71
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005



Награды
« Ответ #5867 : 08 Марта , 2016, 22:34:07 »

Поздравляю Лену и девочек, Всех с женским праздником 8 марта!!!! :пятачок с шариком: :ура:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5868 : 09 Марта , 2016, 15:41:10 »

Лена, добрый день! Помоги пжл разобраться в ситуации.. разговор подобный  повторяется в нашей семье неоднократно. Вопрос по поводу питания детей. Дочь 14 лет утром на завтрак в основном есть разные йогурты (другое говорит с утра не может). Вдруг йогуртов нет..закончились, не купили..дочка ворчит..муж включается и каждый раз! говорит одно и то же: может хватит есть йогурты, нужно правильно питаться, есть каши на завтрак, варить геркулес и тд. Она злиться, папа я не хочу на завтрак кашу. Уходит..Муж мне: ты как считаешь в йогуртах есть польза, в них один вред и т д. Я говорю что ничего страшного, что на заврак дочь есть йогурт, есть и польза возможно.. А муж гнет свою линию и разговор заходит дальше, говорит: я вообще считаю что дети у нас не правильно питаются, нужно их кормить правильно, супы и тд, а этого дома бывает и нет..( чувствую что камень в мой огород  :-|, я работаю каждый день с 8 30 и дома могу быть в семь, устаю и не всегда могу приготовить..). У него график день, ночь, два вых.Я почему то проблемы не вижу, когда приготовила, рада)) когда не успела, говорю купите чего нибудь и сообразите (но совесть мучает. :-|).И когда речь заходит о питании, он мне обязательно выскажет, что и сын то не любит кефир и т д, потому что я его не приучаю... Хотя сам и колбасу любит, и пиццу и кока колу регулярно пьет (дети кока колу не пьют, иногда пиццу разрешаю). И тут я ему говорю, если тебя так сильно беспокоит очень правильное питание детей, ты видишь что я не всегда успеваю,помоги, приготовь сам что нибудь. А он я не умею. Я ему: подскажу что как. Он мне свое: детей с детства приучают к правильной еде, мама его раньше готовила и супы, и второе и компот  и (мамы сейчас нет в живых). Она была действительно очень отличная хозяйка, у плиты постоянно..рецепты собирала, торты пекла..а я не могу..не мое это.  А я ему и...сейчас ты любишь колбасу, чипсы, кока колу и т д, а как же про детство?  Это я ему к тому что все переменчиво. Давай говорю вместе приучать..В итоге он мне..как мне надоели твои умные фразы: как ты считаешь, да я тебя услышала, научилась говорить, как меня это бесит (обиденько это слышать  :cry:) ...что к чему..? Я и не говорила в этом разговоре  я тебя услышала.. Вообщем поругался со мной, разозлился.  Пошел бегать в лес.  А я сижу и думаю, он взрослый, это его ответственность реагировать именно так. Я и не обиделась (фраза только задела: научилась говорить..) и не ругалась. Но ситуация не решается с этим правильным питанием. Мы никогда не можем договориться. Как это сделать? И к консенсусу прийти не можем никогда.. И почему он мне регулярно стал последнее время говорить (не раз!) "научилась говорить".. и что его это бесит.. За ранее тебе благодарна.
Elen-X,Здравствуй!
Очень важно понять – как давно это началось? Так было с самого начала Вашей семейной жизни, или же последние несколько лет? :не знаю:
Ведь, когда ребёнок был маленький, и не пил кефир (не ел кашу), муж это видел и раньше…
Если с самого начала мужа этот вопрос не тревожил, а сейчас эта тема поднимается всё чаще и чаще, то вопрос можно поставить так: что произошло? В связи с чем эта тема стала так актуальна в Вашей семейной  жизни? :не знаю:
Хочется немного покомментировать твоё послание, если ты не против.
1. Дочери уже 14 лет. Она находится в достаточно взрослом возрастном периоде. И, вполне способна сама заботиться о наличии йогуртов для своего завтрака. А  посему, вполне реально было бы ей с вечера проверять холодильник на наличие такого питания. Если есть – здорово! Если нет – пусть сходит в магазин, «за завтраком для себя».
В общем, и ворчать будет не на кого, если ответственность за свой завтрак ты передашь ей. В этом возрасте она вполне способна справиться с такой задачей. :mrgreen:
2. «Кроме йогурта больше ничего не может на завтрак»? Так бывает…  Особенно в подростковом возрасте детский аппетит может претерпевать изменения: как в строну усиления, так и в строну спада. Завтраки – особенная «тема». Организм по утрам может как принимать пищу с удовольствием, та к и отвергать её. У каждого это происходит по своему.
Именно поэтому, её ворчания на тему «не хочу, не буду кашу» вполне объяснимы. Можно, конечно, заставить, но… цена – испорченные отношения с ребёнком подросткового возраста, откуда выходят самые сильные обиды.  Я бы сто раз подумала…  :crazy2:
Не настаиваю, конечно, это всего лишь моя точка зрения… Никогда не порекомендую  ПИЧКАТЬ РЕБЁНКА ЕДОЙ ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ. Такое явление в психологии называется «Пытка едой»… :cry:
3. Насчёт того, что «еды дома иногда нет»… В нашем современном мире, подразумевающем бешенный темп жизни, такая тема поднимается во многих семьях. Часто случается так, что, действительно, нет времени или сил что либо приготовить. Однако, семья хочет кушать (!), и это факт… Детей, мужа, надо кормить… Жена же чаще всего справляется мелкими перекусами по вечерам.
Что же делать в этом случае?
Сейчас во многих магазинах подаётся готовая еда, которую можно легко купить. Так же можно приготовить (как самой, так и просто купить) разного рода заготовки- полуфабрикаты, которые можно легко заморозить, и потом, вечерком просто доставать из морозилки и достаточно быстро замороженные котлетки превращаются в поджаренные (тушёные) котлетки. Можно и заказывать уже готовую еду, прямо на дом. Здесь каждый выбирает тот вариант, который подходит по бюджету и желанию.
Помощницей может служить пароварка, мультиварка, мини-печка (аэрогриль) и т.д. Эти приспособления так же облегчают процесс приготовления пищи.
P. S. Предлагаю собрать Копилку Методов на тему «Как быстро приготовить поесть для любимой семьи».
Одним словом, какая бы еда ни была (домашняя, ресторанная или просто покупная), главное – чтобы она БЫЛА! Семью надо кормить.
 4.  «Мне надоели твои умные фразы» - вот здесь, Лена, я предлагаю не создавать фантом, додумывая, что же он имеет в виду, а спросить напрямую: «что ты имеешь в виду, когда говоришь мне это?». Используя при этом все правила грамотных коммуникаций – уточнение, перефразирование.
Вполне возможно, что очень много услышишь такого, что ответит тебе на вопрос – откуда недовольство по поводу питания, йогуртов и т.п.
5.   И, пожалуй, последнее, что хочется сказать: первая сторона, куда бы я порекомендовала посмотреть: Разговариваете ли с мужем о том, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАМИ (Вашими отношениями) напрямую?
Если ДА, - это здорово и полезно! :mrgreen:
Если же НЕТ, то, вполне возможно, что «неправильное питание детей» - является всего лишь поводом для выражения своего недовольства в твой адрес. Истинная же причина, в таком случае, лежит гораздо глубже – Ваши отношения, недовольство которыми выражается «через детей». И эту тему тогда стоит поднимать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
KatIrinka
долгожитель
*******

Карма: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2048


Награды
« Ответ #5869 : 09 Марта , 2016, 17:26:16 »

Золотая пуговка, Лена, у меня прям все рак "вовремя" - объявился отец, взял у своей сестры мой номер телефона. Теперь звонил пьяный!!!! 2 дня подряд и несет откровенную ерунду (например, у него ДР 6 марта, так он мне говорит, что на самом деле он родился 8 по свидетельсту о рождении, а в пасопрт написали 6, а свид-во его матушка выкинула; попытался разделить со мной отвестсвенность за свои поступки, типа и я в чем-то виновата, ну и он немного и т.п.). То своей нынешней жене (пьет вместе с ним, во время разговора была явно не трезвая) трубку передает, она несет аналогичную ерунду ( например, сказала, что хочет со мной познакомиться, на что я спросила зачем?, так она наехала на меня типа что отец тебе никто значит). Вот даже вопроса как такового к тебе нет. Ей я границы сразу четко поставила, сказав, что знакомиться с ней не хочу, а обсуждать наши с отцом отношения не в ее компетенции, поэтому делать не буду. Вроде она поняла, по крайней мере устранилась от разговора. Ему я хочу сказать, что сейчас не готова и не желаю с ним общаться. Эх, только бы хотела трезвому это сказать, но как застать трезвого - ума не приложу(
Я понимаю, что родителей не выбирают, но я не могу, не хочу его видеть/слышать, и даже не из-за детства, а из-за того, что он пьяный, говорит ерунду, пытается обвинить всех (особенно маму) во всем, пытается мне это все вылить (хоть я и осаживаю его словами, что это не мое дело, а их взрослое и нечего меня сюда впутывать, рассказывать мне что-то и т.п.). Вобщем на мой взгляд он не за то, чтобы наладить отношения точно, в то же время просил прощения, но говорил, что сделал для меня ВСЕ (допускаю, что в его понимании это могло быть и всем, на что он способен), говорил, что любит, но при этом подчеркнул, что я только его ЛИЧНАЯ ДОЧЬ. Зачем звонит - не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Марта , 2016, 17:32:36 от KatIrinka » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5870 : 09 Марта , 2016, 21:55:29 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за семинар "Семья как система". Получила даже больше, чем рассчитывала (за информацию про детскую ревность, способах грамотного выхода из конфликта и задачах системы на этапе "ребенок - школьник" отдельное мерси - своевременно, конкретно и по делу).
Хочется отметить твой стиль подачи материала - логично, четко, но при этом емко и наглядно (привет двуглавому дракоше с общей попой ;) ).
Информация была полезная вся: этапы развития семьи, ее задачи на каждом из них, важность правильной семейной иерархии и последствия ее нарушения. Если есть готовность у супруга - идеально приходить парой (сверху бонус в виде совместного досуга, новых впечатлений и эмоций, знания в копилку личностного развития).
Спасибо группе, с вами было легко и комфортно.
Mariel, я рада, что оказалось полезно) :mrgreen:
"Привет Дракоше"? Передам обязательно) :смеется:
И, согласна с тобой - парой ходить всегда полезно. Есть потом что обсудить, о чём поговорить...  :coolsmiley: :knuppel2: :crazy2: :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5871 : 09 Марта , 2016, 22:01:10 »

Лена, добрый вечер! Хочу сказать тебе огромное спасибо за семинар " Семья как система"! Семинар глубокий, интересный, полезный, необходимый . Много открытий..выводов..Для меня было важным понимание соблюдения семейной иерархии, если есть сбой, то все идет не так.. Все не перечислить, полезной информации было много....И на самом деле этот семинар полезен  всем, как людям вступающим в брак, для того, избежать недопониманий, так и людям, которые в браке, но на разных этапах, для того чтобы, понимать какие этапы сейчас и что ждет впереди, и что важно делать, как себя вести, что бы брак был гармоничен и отношения крепли и было понимание происходящего.. У кого был опыт брака, есть возможность проанализировать и в следующих отношениях не наступить на те же грабли. После семинара много открытий и осознаний. Когда увидела двуглавого дракошу с общей попой сразу стало все очень наглядно! Весь семинар у меня был анализ, размышления...что то уже меняю. Понравились фишки насчет посещения школьного педагога вместе с папой, и сегодня уже применила фразу " А что папа сказал?", после семинара поняла на сколько важно поддерживать в семье авторитет друг друга (родителей). Спасибо группе за уютную и теплую атмосферу!))
Elen-X, это, на мой взгляд, самое главное, когда много открытий и выводов было вынесено из семинара. Главное - взять всё это... И, не менее важно - применять потом, не забыть, не забросить в долгий ящик. Я верю в то, что ты не забросишь и будешь применять. Всё получится, Лена! :mrgreen:
А "Дракоша"... нравится всем))) Все сразу всё понимают)))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5872 : 09 Марта , 2016, 22:06:36 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за семинар "Семья как система 1". Столько полезной ,интересной,важной информации получила, про этапы развития семьи,задачи,роли, семейную иерархию (очень важно для построения семьи), сепарацию молодой пары и сепарацию ребенка. Очень жалко,что раньше не почерпнула такую информацию и не избежала ошибок. Информация  с семинара полезна на любом этапе жизни. Хочется подробнее семинар про сепарацию, уж очень сложный это вопрос. Спасибо всем участникам группы за спокойную,доброжелательную обстановку  :)
ольга71, что здесь сказать.... Наверно то, что ВСЕ ЛЮДИ И СОБЫТИЯ ПРИХОДЯТ В НАШУ ЖИЗНЬ ВСЕГДА ВОВРЕМЯ... ;) И эта информация, соответственно, тоже.
Семинар про сепарацию? Отличная идея! :mrgreen: Многим было бы полезно послушать... Несепарированных людей в нашем обществе очень уж много... И цена у этого явления всегда большая: Отношения, отношения.... которые невозможно выстроить. У несепарированных они всегда будут страдать... :sad:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5873 : 09 Марта , 2016, 22:08:20 »

Дорогие мои девоньки! Спасибо за Ваши поздравительные звонки, письма, смс-ки!
Очень, очень, очень приятно!
:smitten: :рай: :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5874 : 09 Марта , 2016, 22:16:11 »

Золотая пуговка, Лена, у меня прям все рак "вовремя" - объявился отец, взял у своей сестры мой номер телефона. Теперь звонил пьяный!!!! 2 дня подряд и несет откровенную ерунду (например, у него ДР 6 марта, так он мне говорит, что на самом деле он родился 8 по свидетельсту о рождении, а в пасопрт написали 6, а свид-во его матушка выкинула; попытался разделить со мной отвестсвенность за свои поступки, типа и я в чем-то виновата, ну и он немного и т.п.). То своей нынешней жене (пьет вместе с ним, во время разговора была явно не трезвая) трубку передает, она несет аналогичную ерунду ( например, сказала, что хочет со мной познакомиться, на что я спросила зачем?, так она наехала на меня типа что отец тебе никто значит). Вот даже вопроса как такового к тебе нет. Ей я границы сразу четко поставила, сказав, что знакомиться с ней не хочу, а обсуждать наши с отцом отношения не в ее компетенции, поэтому делать не буду. Вроде она поняла, по крайней мере устранилась от разговора. Ему я хочу сказать, что сейчас не готова и не желаю с ним общаться. Эх, только бы хотела трезвому это сказать, но как застать трезвого - ума не приложу(
Я понимаю, что родителей не выбирают, но я не могу, не хочу его видеть/слышать, и даже не из-за детства, а из-за того, что он пьяный, говорит ерунду, пытается обвинить всех (особенно маму) во всем, пытается мне это все вылить (хоть я и осаживаю его словами, что это не мое дело, а их взрослое и нечего меня сюда впутывать, рассказывать мне что-то и т.п.). Вобщем на мой взгляд он не за то, чтобы наладить отношения точно, в то же время просил прощения, но говорил, что сделал для меня ВСЕ (допускаю, что в его понимании это могло быть и всем, на что он способен), говорил, что любит, но при этом подчеркнул, что я только его ЛИЧНАЯ ДОЧЬ. Зачем звонит - не знаю.
KatIrinka, да кто ж знает, зачем звонят такие люди.... :не знаю:  Он и сам не знает... В здравом уме и доброй памяти, пожалуй, и на вопрос такой ответить не сможет.
Удалось границы поставить? Молодец)
Катя, если всё так сложно, что ни видеть, ни слышать пока не хочется, стоит ли заставлять себя это делать...? Возьми себе время, для того, чтобы побыть с тем, что есть сейчас в твоей душе по отношению к папе. Что есть, то и есть. БОльшего пока нету. Никто не знает, что будет дальше. Пока так... :sad:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
KatIrinka
долгожитель
*******

Карма: +124/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2048


Награды
« Ответ #5875 : 09 Марта , 2016, 22:46:39 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо. Я даже не знаю как точнее передать - не то, что прям видеть/слышать не могу. Могу, но не понимаю зачем. Сейчас для меня эти разговоры просто пустая трата моего времени.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #5876 : 10 Марта , 2016, 17:07:14 »

Золотая пуговка, Лена, возник вопрос на тему "Подросток и интернет".

Дома компьютер и вай-фай на пароле, свободного доступа в интернет у детей нет. В инет получали доступ после того, как сделаны уроки, либо надо что-то найти по учебе.

Сейчас так случилось, что дома образовался отличный сигнал общественной сети "Интерсвязь оупен" - напротив парк, ну "Интерсвязь" и постаралась... И та же сеть образовалась в школе... Парк, лицей, дом очень близко друг к другу)

Возникла проблема. Телефон у сына не только звонков, обычный смартфон с возможностью подключения к интернету. В итоге ребенок стал жить в интернете, сам не может установить себе ни временнЫе рамки, ни количественные. В свою очередь, у меня тоже нет возможности контролировать постоянно, чем он занят.  Страдает выполнение д/з как в школе, так и в музыкалке, садясь его делать, уходит в инет..., соответственно, время потеряно, уроки не сделаны, либо сделаны тяп-ляп, на инструменте поиграть не успел.
Пробовала договориться с ним, что он сдает мне телефон до момента выполнения д/з, плюс снимает пароль с телефона, не удаляет историю, чтобы у меня была возможность посмотреть, какие он странички посещает. Обсудили, сын согласился. Но все осложняется тем, что у меня не всегда есть такая возможность.

Что ты можешь порекомендовать в этом случае, может есть какие-то секреты/советы по тому, как "достать" ребенка из интернета. Замену телефона на простую звонилку рассматриваю как совсем крайний вариант, потому как (я так понимаю), что сейчас для подростков (14 лет) телефон - часть имиджа. И мне не хотелось бы портить таким образом отношения с сыном.
Сообщить модератору   Записан

Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #5877 : 10 Марта , 2016, 17:40:55 »

Золотая пуговка, если не в тему - удалю потом))))
Случайно увидела в инете и вспомнились твои слова "Догнать и причинить добро"....  :smitten:
Тут предлагается несколько иное решение  :2funny: боюсь что исход вероятно в обоих случаях - одинаков  :не знаю:

Сообщить модератору   Записан

Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #5878 : 10 Марта , 2016, 18:23:26 »

Лена, добрый день! Помоги пжл разобраться в ситуации.. разговор подобный  повторяется в нашей семье неоднократно. Вопрос по поводу питания детей. Дочь 14 лет утром на завтрак в основном есть разные йогурты (другое говорит с утра не может). Вдруг йогуртов нет..закончились, не купили..дочка ворчит..муж включается и каждый раз! говорит одно и то же: может хватит есть йогурты, нужно правильно питаться, есть каши на завтрак, варить геркулес и тд. Она злиться, папа я не хочу на завтрак кашу. Уходит..Муж мне: ты как считаешь в йогуртах есть польза, в них один вред и т д. Я говорю что ничего страшного, что на заврак дочь есть йогурт, есть и польза возможно.. А муж гнет свою линию и разговор заходит дальше, говорит: я вообще считаю что дети у нас не правильно питаются, нужно их кормить правильно, супы и тд, а этого дома бывает и нет..( чувствую что камень в мой огород  :-|, я работаю каждый день с 8 30 и дома могу быть в семь, устаю и не всегда могу приготовить..). У него график день, ночь, два вых.Я почему то проблемы не вижу, когда приготовила, рада)) когда не успела, говорю купите чего нибудь и сообразите (но совесть мучает. :-|).И когда речь заходит о питании, он мне обязательно выскажет, что и сын то не любит кефир и т д, потому что я его не приучаю... Хотя сам и колбасу любит, и пиццу и кока колу регулярно пьет (дети кока колу не пьют, иногда пиццу разрешаю). И тут я ему говорю, если тебя так сильно беспокоит очень правильное питание детей, ты видишь что я не всегда успеваю,помоги, приготовь сам что нибудь. А он я не умею. Я ему: подскажу что как. Он мне свое: детей с детства приучают к правильной еде, мама его раньше готовила и супы, и второе и компот  и (мамы сейчас нет в живых). Она была действительно очень отличная хозяйка, у плиты постоянно..рецепты собирала, торты пекла..а я не могу..не мое это.  А я ему и...сейчас ты любишь колбасу, чипсы, кока колу и т д, а как же про детство?  Это я ему к тому что все переменчиво. Давай говорю вместе приучать..В итоге он мне..как мне надоели твои умные фразы: как ты считаешь, да я тебя услышала, научилась говорить, как меня это бесит (обиденько это слышать  :cry:) ...что к чему..? Я и не говорила в этом разговоре  я тебя услышала.. Вообщем поругался со мной, разозлился.  Пошел бегать в лес.  А я сижу и думаю, он взрослый, это его ответственность реагировать именно так. Я и не обиделась (фраза только задела: научилась говорить..) и не ругалась. Но ситуация не решается с этим правильным питанием. Мы никогда не можем договориться. Как это сделать? И к консенсусу прийти не можем никогда.. И почему он мне регулярно стал последнее время говорить (не раз!) "научилась говорить".. и что его это бесит.. За ранее тебе благодарна.
Elen-X,Здравствуй!
Очень важно понять – как давно это началось? Так было с самого начала Вашей семейной жизни, или же последние несколько лет? :не знаю:
Ведь, когда ребёнок был маленький, и не пил кефир (не ел кашу), муж это видел и раньше…
Если с самого начала мужа этот вопрос не тревожил, а сейчас эта тема поднимается всё чаще и чаще, то вопрос можно поставить так: что произошло? В связи с чем эта тема стала так актуальна в Вашей семейной  жизни? :не знаю:
Хочется немного покомментировать твоё послание, если ты не против.
1. Дочери уже 14 лет. Она находится в достаточно взрослом возрастном периоде. И, вполне способна сама заботиться о наличии йогуртов для своего завтрака. А  посему, вполне реально было бы ей с вечера проверять холодильник на наличие такого питания. Если есть – здорово! Если нет – пусть сходит в магазин, «за завтраком для себя».
В общем, и ворчать будет не на кого, если ответственность за свой завтрак ты передашь ей. В этом возрасте она вполне способна справиться с такой задачей. :mrgreen:
2. «Кроме йогурта больше ничего не может на завтрак»? Так бывает…  Особенно в подростковом возрасте детский аппетит может претерпевать изменения: как в строну усиления, так и в строну спада. Завтраки – особенная «тема». Организм по утрам может как принимать пищу с удовольствием, та к и отвергать её. У каждого это происходит по своему.
Именно поэтому, её ворчания на тему «не хочу, не буду кашу» вполне объяснимы. Можно, конечно, заставить, но… цена – испорченные отношения с ребёнком подросткового возраста, откуда выходят самые сильные обиды.  Я бы сто раз подумала…  :crazy2:
Не настаиваю, конечно, это всего лишь моя точка зрения… Никогда не порекомендую  ПИЧКАТЬ РЕБЁНКА ЕДОЙ ПРОТИВ ЕГО ВОЛИ. Такое явление в психологии называется «Пытка едой»… :cry:
3. Насчёт того, что «еды дома иногда нет»… В нашем современном мире, подразумевающем бешенный темп жизни, такая тема поднимается во многих семьях. Часто случается так, что, действительно, нет времени или сил что либо приготовить. Однако, семья хочет кушать (!), и это факт… Детей, мужа, надо кормить… Жена же чаще всего справляется мелкими перекусами по вечерам.
Что же делать в этом случае?
Сейчас во многих магазинах подаётся готовая еда, которую можно легко купить. Так же можно приготовить (как самой, так и просто купить) разного рода заготовки- полуфабрикаты, которые можно легко заморозить, и потом, вечерком просто доставать из морозилки и достаточно быстро замороженные котлетки превращаются в поджаренные (тушёные) котлетки. Можно и заказывать уже готовую еду, прямо на дом. Здесь каждый выбирает тот вариант, который подходит по бюджету и желанию.
Помощницей может служить пароварка, мультиварка, мини-печка (аэрогриль) и т.д. Эти приспособления так же облегчают процесс приготовления пищи.
P. S. Предлагаю собрать Копилку Методов на тему «Как быстро приготовить поесть для любимой семьи».
Одним словом, какая бы еда ни была (домашняя, ресторанная или просто покупная), главное – чтобы она БЫЛА! Семью надо кормить.
 4.  «Мне надоели твои умные фразы» - вот здесь, Лена, я предлагаю не создавать фантом, додумывая, что же он имеет в виду, а спросить напрямую: «что ты имеешь в виду, когда говоришь мне это?». Используя при этом все правила грамотных коммуникаций – уточнение, перефразирование.
Вполне возможно, что очень много услышишь такого, что ответит тебе на вопрос – откуда недовольство по поводу питания, йогуртов и т.п.
5.   И, пожалуй, последнее, что хочется сказать: первая сторона, куда бы я порекомендовала посмотреть: Разговариваете ли с мужем о том, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАМИ (Вашими отношениями) напрямую?
Если ДА, - это здорово и полезно! :mrgreen:
Если же НЕТ, то, вполне возможно, что «неправильное питание детей» - является всего лишь поводом для выражения своего недовольства в твой адрес. Истинная же причина, в таком случае, лежит гораздо глубже – Ваши отношения, недовольство которыми выражается «через детей». И эту тему тогда стоит поднимать.



Лена,спасибо..я поняла.Спасибо за комментарии..да действительно, дочь взрослая и про ее ответственность за наличие йогурта на завтрак я и не подумала..не смотрела даже туда. Согласна. Про " Семья хочет кушать" принимаю..это моя ответственность. Буду меняться. Про отношения с мужем задумалась.. Спасибо за подробные комментарии и ответы. Очень были нужны. Спасибо!
Сообщить модератору   Записан
Подарок
местный житель
******

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 510



Награды
« Ответ #5879 : 11 Марта , 2016, 00:02:41 »

Золотая пуговка, Вечер добрый. Вот и настал этот час.....😖 Вообщем дочери 10 лет, мальчик из класса прислал смс: признание в любви. У нас с ней хорошие отношения, сама показала. Я не знаю, что делать, как ей и мне отреагировать и надо ли. Пока храним молчание, ничего не ответили. Ей он не нравиться, мальчик и мальчик.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 17:41:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 25. smf-srv