Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5940 : 15 Марта , 2016, 11:40:40 »

Дорогие мои девоньки!
Всех записала, кто куда хотел)))
Не все попадают на группу 9 апреля. Но, эту программу буду ещё повторять.
Поэтому, надеюсь, что на второй группе смогу увидеть всех тех, кто не успел попасть в первую. Поверьте, и на второй группе будет не менее интересно и захватывающе! :lol: ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
tanitachep
долгожитель
*******

Карма: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1147


Танита Чепурова


Награды
« Ответ #5941 : 15 Марта , 2016, 11:41:25 »

Лена, ты запиши на это мероприятие, а дата уже не так важна )
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5942 : 15 Марта , 2016, 11:43:44 »

Лена, ты запиши на это мероприятие, а дата уже не так важна )
tanitachep, договорились) Буду рада встрече)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #5943 : 15 Марта , 2016, 12:25:24 »

Золотая пуговка, возник такой вопрос, правильно или нет, когда дети спят с родителями? И как это влияет на дальнейшее развитие детей?
Я и моя доча (ей 4 года) до сих пор спим вместе. Т.е. положили мы её к себе в месяцев 8, т.к. она плохо спала ночами и КАЖДУЮ ночь я постоянно ходила от кровати нашей к ней, могла встать за ночь раз 8 (если вставала 5, то считалось, что я выспалась :lol:).. когда переложили её с собой, то я уже могла в момент просыпания погладить её, пошушукать и она продолжала спать дальше. Конечно у неё есть свое место, мы ей специально купили кровать, она сама её выбирала, пытались её приучить спать отдельно и это выглядело так: я ложусь с ней на её кровать, она засыпала и я перебиралась на свою... ночью она могла проснуться и я опять ложилась с ней... После выхода на работу, такие переходы и не удобное положение тела (кровать маленькая, мне было не удобно на ней лежать) стали меня угнетать, хотелось высыпаться, я опять переложила её с собой (наша кровать очень широкая и нам всем хватает места). После развода с мужем позиция спать вместе укрепилась на 100%, мне самой так удобно и больше попыток переложить её НЕТ. Мне лениво расстилать 2 спальных места, а потом каждый день заправлять, нам очень комфортно спать вместе, в любой момент я могу её погладить, накрыть одеялом (она постоянно его скидывает), поцеловать, обнять, просто почувствовать её запах, я как наркоман, готова нюхать её постоянно  :ой засмущали:
Она "мой хвостик" не отпускает меня НИКУДА, только вот стала к садику привыкать... и то в садик обязательно сейчас берет свой носовой платок, предварительно сбрызгиваем его моими духами. Говорит, что когда она заскучает по маме, понюхает его.
Нормально ли это всё??? Или мне пора бить тревогу и насильно отселять дочку на своё место???

Буду рада откликам девочек, может у кого похожая ситуация была или есть)
Спасибо))
« Последнее редактирование: 15 Марта , 2016, 15:22:54 от MamaPoli » Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5944 : 15 Марта , 2016, 12:51:51 »

Золотая пуговка, Лена, вопрос про гиперактивность детей.
М.б. некоторые вопросы не совсем к вам ))))
Зацепился слух за рекламу тенотен детский, такие там слова "гиперактивность часто вредит их развитию"
Данный препарат снижает возбудимость и повышает концентрацию внимания....
Ссылка на рекламный ролик https://www.youtube.com/watch?v=dcOv4C07FNs

Всегда думала, что к гиперактивным нужен немного другой подход.... Ну м.б. чуть больше терпения и внимания родителям...
На самом ли дели такие препараты помогают? Я не сторонник всяких таблеток, только в случаях болезни... А тут....  :idiot2: :не знаю: Складывается мнение, что нынешнее поколение приучают ко всяким таблеткам уже чуть ли не с пеленок... Хотя, м.б. я не совсем права...
Как определить - ребенок гиперактивный? Насколько реально это вредит его развитию )))
[Марина]
mojito, Здравствуйте, Марина! Хороший вопрос))) :mrgreen:
У меня есть готовая Пятничная встреча, посвящённая гиперактивности детей. Однако, как же я была удивлена, когда на эту встречу пришли всего несколько человек… :не знаю:
Воспитывая гиперактивного ребёнка сама (старший сын у меня родился с таким диагнозом), не понаслышке знаю – как же сложно быть рядом, жить рядом и воспитывать таких «особенных» детей! Усталость к вечеру накрывает с головой… :uglystupid2: :crazy2: :sad:
Существуют очень разные мнения о причинах возникновения гиперактивности:
Выделяют: врождённую и приобретенную форму.
Врождённая:
•   Генетические факторы (по принцпу: «не родятся у осинки апельсинки»). Т.е., если мама или папа росли гиперактивными детьми, то странно ожидать другого от ребёнка.
•   Различные родовые травмы. Кесарево сечение –  как группа риска.
•   Инфекционные заболевания, перенесённые ребёнком во внутриутробном периоде развития или в первые месяцы жизни.
Приобретённая:
•   Нарушенные ДРО в младенческом возрасте: агрессивное отношение матери; крики, наказания младенца; излишняя строгость матери. :knuppel2:
•   Неблагоприятная атмосфера дома: крики, ругань, скандалы.  :tickedoff:
•   ГА как результат предъявления ребенку слишком завышенных требований, которым он по своим природным способностям просто не может соответствовать . :ой ой: Такая форма гиперактивности может появиться в годик, два или три.
•   ГА как результат  чрезмерного утомления, чрезмерного обучения. Когда ребёнка нагружают секциями, ранним развитием (ранним обучением чтению, счёту, письму, или другому языку).
•   Иногда как реакция ребенка на психическую травму, например, на кризисную ситуацию в семье, развод родителей, определение в несоответствующий класс школы (когда ребёнок не тянет программу), конфликт с учителем или одноклассниками (одногрупниками в садике).  :cry:

В любом случае, гиперактивность - это есть особое состояние детской нервной системы. Его признаки - избыточное возбуждение коры головного мозга плюс нарушение механизмов внимания и контроля. Проще говоря - процесс возбуждения НС доминирует над процессом торможения. Быстро возбуждается, медленно тормозится.
Так вот… к чему бы я все это написала… :idiot2: :смеется:
Тенотен – препарат, конечно, наверное, очень неплохой… Но не стоит строить иллюзий о том, что он может исправить явление гиперактивности… Тем более – ждать каких то «волшебных» результатов.
Не буду претендовать на свои мысли, как на догму. Это ВСЕГО ЛИШЬ моё мнение. Просто я так думаю…
Если гиперактивность является следствием рОдовой травмы… как поможет Тенотен?...
Если гиперактивность является следствием внутриутробной инфекции… как поможет Тенотен?...
Если гиперактивность является следствием нарушенных отношений с мамой или папой, или мамы с папой… как поможет Тенотен?...
Возможно, этот препарат способен снизить уровень тревоги… или уровень возбудимости и повысить защитное торможение в Головном Мозге… Возможно. Здесь отрицать не буду, т.к. не имею медицинского образования.
Но это всё равно, не те «волшебные» результаты, кои сулят в рекламном ролике. На которые и рассчитывают, уставшие от воспитания «особенного» ребёнка, родители.
Нам помогала исправить явление гиперактивности врач-гомеопат. Несколько лет (!) до школы (до 7 лет), она работала с нашим ребёнком.  Это очень профессиональный врач, которая давала совершенно потрясающие результаты, похожие на чудо! (Жаль, что живет она не в Че, а в г. Пермь)
Явление гиперактивности ей удалось снизить на 40 % к началу 1 класса. Наш ребёнок смог, хотя бы высидеть за партой 40 минут. Егозил, конечно, и отвлекался, но всё же…
Сейчас ему уже 15 лет, гиперактивности нет и в помине… Но Защитное торможение так же низко, а Возбуждение преобладает. Правда, теперь это выражается в совершенно других  проявлениях)
Объём активного внимания как был низкий, так и остался… Повысился, конечно,  с возрастом, но не намного.
Гиператкивность проходит естественным путём к 10-11 годам. Но лишь при условии гармоничных ДРО и супружеских отношений. Если дома есть скандалы крики, брань, или ребёнка ругают, наказывают или бьют, ГА трансформируется. Или в психосаматику, или в невыносимое подростковое поведение со всеми вытекающими оттуда последствиями.
Теперь отвечу на Ваш вопрос: Как определить - ребенок гиперактивный?
И как же отличить активного от гиперактивного?
Активный ребенок
1.   Большую часть времени "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы). Но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и  сложный конструктор собрать.
2.   Быстро и много говорит, задает много вопросов.
3.   Как правило,  сон и пищеварение не нарушены.
4.   Активный не везде. Например, беспокойный и непоседливый дома, но - в садике, в гостях у малознакомых людей, в общении с малознакомыми – спокойный, сдержанный и даже стеснительный.
5.   Неагрессивный. Бывает, что случайно или в пылу конфликта может и ударить "коллегу по песочнице", но сам редко провоцирует конфликт.
Гиперактивный ребенок
1.   Его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, подпрыгивают, перепрыгивают. Т.е. такого понятия, как «ходьба», нет.
2.   Ребенок суетлив, никогда не сидит спокойно. Даже голова в постоянном движении. Часто можно видеть беспричинное движение кистями рук, стопами, ерзанья на стуле, оборачивания. Ребенок не в состоянии долго усидеть на месте. Тем более, в одной позе.
3.   Активность, как правило, не имеет определенной цели. Он просто так бегает, крутится, карабкается, пытается куда-то залезть, прыгает. Хотя порой это бывает далеко не безопасно.
4.   Ребенок не может играть в тихие игры, отдыхать, сидеть тихо и спокойно, заниматься чем-то определенным. Он всегда нацелен на движение.
5.   Часто бывает болтливым. Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает много вопросов, но редко выслушивает ответы на них.
6.   Даже если ГА ребёнок устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, он не засыпает, а плачет и истерит. Потому что уснуть ему тоже сложно.
7.   Его вообще очень сложно уложить спать, и  спит он, то урывками, то очень беспокойно. Может плакать во сне, не просыпаясь.
8.   Трудно реагирует на запреты и ограничения.
9.   В любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.
10.   Часто имеет плохую координацию или недостаточный мышечный контроль. Он неуклюж, роняет или ломает вещи, проливает молоко.
11.   Часто имеет  нарушение сна и пищеварения. Аллергии  не редкость.
12.   ГА дети могут быть агрессивными, часто провоцируют конфликт.
13.   Часто гиперактивности сопутствуют проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, низкая самооценка. (Взрослые их часто ругают)
По статистике, первые проявления гиперактивности наблюдаются в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.
Вот такой будет ответ. Надеюсь, что полезно. ;)

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #5945 : 15 Марта , 2016, 13:25:55 »

Золотая пуговка, спасибо!!!!
Очень полезная и интересная информация.
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #5946 : 15 Марта , 2016, 14:45:19 »

Золотая пуговка, почитала про ГА. Можно ли отнести ребенка к ГА только по нескольким пунктам?
например п.1 у нашего сына стал со временем угасать, год уже точно он может ХОДИТЬ :) ) п.3- активность без цели волнами возникает, т.е. не постоянно. п.5 сейчас набирает обороты (конечно, возможно это просто период - 6 лет). Вот п.6 и п.8 присутствуют всегда. А насчет координации немного сбивает с толку: неуклюжесть больше по причине витания в облаках или движения без цели, т.к. супруг с рождения с ним гимнастику делал + год ребенок ходил на спортивную гимнастику.
« Последнее редактирование: 15 Марта , 2016, 14:53:01 от family_NO_smoking » Сообщить модератору   Записан

Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #5947 : 15 Марта , 2016, 15:12:32 »

Лена, спасибо за совместный просмотр. Ну очень познавательно так выводить свои внутренние ощущения в словесную форму и анализ)
Ну и как вам, психотерапевтам, то живётся)) Хде (так-то) комедия с мужчиной в труселях видеть совсем некомедийное непонимание и "трагичность" взаимотношений?)))  :смеется:
Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
Ольга71
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005



Награды
« Ответ #5948 : 15 Марта , 2016, 16:41:48 »

Золотая пуговка, добрый день, Вы меня записали на 23, 24 АПРЕЛЯ - Коммуникативный тренинг "ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ". Очень нужно :)
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #5949 : 15 Марта , 2016, 16:48:35 »

Золотая пуговка, отлично, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #5950 : 15 Марта , 2016, 21:17:00 »

MamaPoli, у нас такая же ситуация - дочь, 4 года, до сих пор спит с нами. (((
В каком-то возрасте м.б. это и не очень страшно... Но сейчас я уже устала и в своей постели хочу быть главной))) так сказать. А получается мы свисаем с краев кровати, а дитё занимает всю территорию.... А переселил в кровать нашу сам папа, из-за частых и долгих командировок первый год редко видел и ему очень хотелось, чтобы засыпали вместе. Он всегда умилялся, когда во сне она его обнимала, держала за руку или палец. В общем, дитё приучил к общей постели и от учить теперь ох как сложно.
Сейчас стала больше заводить разговоры с Дашей про кроватку именно её. Стали смотреть картинки. В общем, кровать для принцессы продумываем вместе, надеюсь хитрость моя пройдёт на ура))) Потом также планирую привлечь дочку и к оборудовании спального места.
Послушаю ответ Лены и других участников
У меня ещё прям не то что ревность, хотя, наверное и ревность (не знаю кого к кому ревную) прям обида бывает)))) Спят дочь и муж в одних позах, могут в унисон похрапывать)))) и так она во сне обнимает! И если он встаёт она сквозь сон - папа, ты куда? То друг другу одеяла поправляют, целует его во сне ))))) Папина дочка одним словом во всем)))) Смотрю на всю эту милоту и прям завидую.)))))
По поводу хвостика...
Главное во время научиться по-тихоньку в чем-то отпускать ребёнка, давать больше самостоятельности. Я могу конечно путать немного ситуации. Про гиперопеку с семинара помню плоховато, на тот момент для меня были актуальнее другие вопросы. Но вот не считаю, что с платочком это плохо... Это также как ребёнок берет игрушку в садик. Как по мне.
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #5951 : 15 Марта , 2016, 22:50:54 »

ВалентинKа,про папу и дочку, оочень понравилось))
Если они кайфуют вместе, то может пусть по-кайфуют, пока возраст дочери позволяет в одной с Вами кровати спать?)
Я бы наверное не удержалась))
« Последнее редактирование: 15 Марта , 2016, 23:05:14 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #5952 : 15 Марта , 2016, 23:18:17 »

ВалентинKа,вот как мило)))а у нас вот с рождения все в своих койках спят.сын с рождения спал в придвинутой кроватке, стал старше пошел в большую кровать без проблем. Доча тоже сейчас спит в своей кроватке,она вообще ни с кем спать не может.пинает, толкает, вошкается пока ее в кроватку не положат, а ей 1.6 всего.я бы с удовольствием поспала с ней,но она не спит((это ж так здорово спать с ними.они же такие вкусные)))
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #5953 : 16 Марта , 2016, 01:36:56 »

MareRedina, бегемотик, даааа))) это очень очень очень мимишно)))) очень много моментов таких трогательных. Бывает проснется и на папу заберётся и так спит ))) папа тает))) или во сне проверяет рядом ли он, руку его на себя тащит))) но 4 года, наверное, уже тот возраст, когда ребёнок должен спать отдельно.
И порой кажется, что Даше самой бывает тесно, начинает вошкаться, то так ляжет, то сяк.
Вот в сончас днём я вообще не против, пусть спит с папой)))) А сейчас что-то устала я))))
Я вот смотрю на отношения их и умиляюсь :) очень трогательно всегда наблюдать за любищими папами+дочка  :smitten:
Мама с отцом развелась мне два года было и он не хотел со мной общаться. С отчимом оч не повезло. И я всегда спрашивала подругу как это, любить отца и как это, когда папа тебя любит. И не понимала её, когда она говорила, что папу любит больше мамы.  :не знаю: Поэтому очень рада, что у мужа с дочкой такие отношения. Это очень трогательно и мило.  :smitten:

Золотая пуговка, Лена, возник вот такой вопрос: а вот как с воспитанием мальчиков? От всех подруг, у кого мальчики всегда слышу одно: с мальчиками не посюсюкаться, с мальчиками надо пожестче.... :idiot2:  Конечно, наверное, сюсюкаться с 10-м мальчиком никто не будет да и он поди уже начнёт одергивать.
При воспитании сына папе надо проявлять такие нежные чувства как и к дочери? Или к сыновьям папы строги и требовательны всегда д.б.?
Я про возраст от 0 и до....наверное 4-5 лет.

Мнение мам у кого мальчики тоже очень интересно услышать.  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #5954 : 17 Марта , 2016, 17:55:50 »

Золотая пуговка, возник такой вопрос, правильно или нет, когда дети спят с родителями? И как это влияет на дальнейшее развитие детей?
Я и моя доча (ей 4 года) до сих пор спим вместе. Т.е. положили мы её к себе в месяцев 8, т.к. она плохо спала ночами и КАЖДУЮ ночь я постоянно ходила от кровати нашей к ней, могла встать за ночь раз 8 (если вставала 5, то считалось, что я выспалась :lol:).. когда переложили её с собой, то я уже могла в момент просыпания погладить её, пошушукать и она продолжала спать дальше. Конечно у неё есть свое место, мы ей специально купили кровать, она сама её выбирала, пытались её приучить спать отдельно и это выглядело так: я ложусь с ней на её кровать, она засыпала и я перебиралась на свою... ночью она могла проснуться и я опять ложилась с ней... После выхода на работу, такие переходы и не удобное положение тела (кровать маленькая, мне было не удобно на ней лежать) стали меня угнетать, хотелось высыпаться, я опять переложила её с собой (наша кровать очень широкая и нам всем хватает места). После развода с мужем позиция спать вместе укрепилась на 100%, мне самой так удобно и больше попыток переложить её НЕТ. Мне лениво расстилать 2 спальных места, а потом каждый день заправлять, нам очень комфортно спать вместе, в любой момент я могу её погладить, накрыть одеялом (она постоянно его скидывает), поцеловать, обнять, просто почувствовать её запах, я как наркоман, готова нюхать её постоянно  :ой засмущали:
Она "мой хвостик" не отпускает меня НИКУДА, только вот стала к садику привыкать... и то в садик обязательно сейчас берет свой носовой платок, предварительно сбрызгиваем его моими духами. Говорит, что когда она заскучает по маме, понюхает его.
Нормально ли это всё??? Или мне пора бить тревогу и насильно отселять дочку на своё место???

Буду рада откликам девочек, может у кого похожая ситуация была или есть)
Спасибо))
MamaPoli, Здравствуйте!
Класть или не класть спать  собой ребёнка - на этот вопрос однозначного ответа у специалистов нет. Бесспорным аргументом, однозначно, является наличие страхов у дитя. Если страхов нет – то лучше, чтобы ребёнок спал отдельно. Если страхи есть и ребёнок прибегает к родителю – лучше пустить его и не отправлять обратно (как и не стыдить, не винить, не высмеивать за это)
В Вашем послании,  моё внимание привлекают некоторые  слова. Если Вы не против, немного покомментирую их:
«После развода с мужем позиция спать вместе укрепилась на 100% , мне самой так удобно, и попыток переложить её больше нет»… - соглашусь с тем, что,  процесс развода переживать очень и очень непросто… И ребёнок может быть отличным помощником «залечить» эту рану. Может быть этим помощником… но лучше, чтобы НЕ БЫЛ ИМ.
Вопрос к самоанализу: осталась ли после развода с мужем Ваша внутренняя часть - «женщина»? Или же, напротив, её сейчас нет совсем, и часть «мама» укрепилась в своих позициях?
И, если «женщина» осталась, то где же место для мужчины? Которого, возможна, сейчас пока нет, но, это же не навсегда… Это всего лишь временное явление. Вы – молодая  и красивая женщина, и, однозначно, мужчины обращают, и будут обращать на Вас своё внимание.
Однако ж, до тех пор, пока рядом спит ребёнок, «мужское» место просто занято… ребёнком…
А, если внутренняя часть «женщина» сейчас «свергнута» и у власти стоит часть «мама», то это совсем другой расклад. И для Вас, и для ребёнка. Пока, временно, очень удобный. Но… время идёт, и дочка растёт… и наступит время, когда дочка захочет выйти замуж. Как же будет чувствовать себя тогда Ваша «материнская» часть? А «женщина»… будет ли к тому времени помнить она о том, как ей жить, как функционировать, как общаться с мужчинами, привлекать их, соблазнять…
«Мне лениво расстилать 2 спальных места»…- в 4 годика вполне уместно приучать ребёнка и расстилать и застилать свою кроватку. Почему бы не делать это вместе? Вполне подъемная задача для ребёнка)))
«В любой момент я могу … укрыть, обнять, погладить… Я, как наркоман, готова нюхать её постоянно…» - читая эти строчки что-то подсказывает мне, что, часть «мама» уже крепко заняла свои позиции. Могу ошибаться конечно, просто так кажется…
Скажите, есть ли в Вашей жизни место мыслям о мужчинах? Об общении с ними? О встречах, свиданиях…О сексе в конце концов…. Ведь это – физиологически здоровое желание взрослой женщины.
Если есть – отлично! Здорово! Если нет – тревожный маячок… Почему – см. выше. Ведь девочка рано или поздно вырастет. Не стоит забывать о том, что Вы – не только «мама», но, ещё и «женщина». Такой создала Вас природа… И, наличие мужчины рядом, – это естественное явление. Так задумано ею же (природой).
«Она – мой «хвостик», не отпускает меня никуда» - это говорит о хорошей, благополучной привязанности ребёнка к матери. Это просто отлично! Так и должно быть! Это говорит о том, что Вы были очень чуткой  и внимательной мамой в первый год жизни малышки. Благополучная привязанность запечетляется в детском мозгу на всю жизнь. Это можно сказать, путёвка в жизнь, в мир. Ребёнок ходит «хвостиком»? Отлично))) Ей всего лишь 4 годика. Годика через три-четыре, когда она выйдет в «большой социум», хвостик начнёт постепенно «отрываться» от мамы. При условии благополучного развития ваших ДРО.
«Нормально ли всё это, или мне пора бить тревогу и насильно отселять дочку на своё место?» - то, что ходит «хвостиком» - нормально, и даже хорошо… Тревогу пора бить только в том случае, если вдруг так получилось, что Ваша внутренняя прекрасная частичка «женщина» молчит. Допущу, что после развода она может злиться или горевать. (Вариант: плакать, грустить, рвать и метать, или радоваться жизни). Но только не молчать! Но, если молчит - вот тут точно стоит забить тревогу. ….
Узнать, как она себя сейчас чувствует, Вы сможете, прислушавшись к себе.
Насильно же  с дитём никогда не порекомендую что либо делать! Поверьте, любое насилие в адрес ребёнка НЕБЕЗОПАСНО для его психического здоровья.  И может отражаться на всей его дальнейшей жизни.
Соглашусь с тем, что, добровольно уходить из пастели доча точно откажется (хотя, может и нет… спросите у неё сами). Если всё же отказалась, начинайте «договариваться» о том, как и когда она начнёт «взрослеть», т.е. спать отдельно, в своей кроватке. (Все дети мечтают быть «взрослыми», поэтому, идея  «взросления» – самый лучший мотив для каждого ребёнка)
Пусть первые шажочки отделения будут маленькими, бережными. Постепенно, шаг за шагом можно «наращивать темп». Например: вначале договорились о том, что дочка через пару-тройку дней попробует заснуть сама, в своей кроватке. «На помощь» к ней придут игрушки, чтобы обнимать её ночью.  За это время она успеет подготовиться к мысли о том, что будет спать отдельно от мамы. Затем – выполнить этот «уговор».
Можно попробовать сочинить сказку о том, как добрая фея (волшебница) по ночам заглядывает в окна и смотрит – если детки спят самостоятельно, то она… (дальнейший вариант событий зависит только от Вашей фантазии) обнимает… целует… дарит подарки… кладёт под подушку конфетки…. И т.д.
И, если уж Вы решились класть девочку отдельно от себя, будьте тверды в своём решении, иначе ребёнок быстро поймёт – как можно «поменять» Ваше решение, и начнёт манипулировать или торговаться. Арсенал методов для этого, у детей, поверьте, чрезвычайно велик)))
Предлагаю не пугаться слова «Твёрдость» решения. Ведь это слово совсем не означает «жестокость». Можно тихо, но очень твёрдо сказать «нет», а можно тихо и жесткого сделать это. Очень большая разница, скажу я Вам. Можно быть твёрдым в решениях и действиях, и одновременно, ласковым к своему ребёнку.
Если же вдруг так получится, что мои слова об «отселении дитёнка в свою кроватку» вызывают у Вас внутреннее сопротивление, то, тогда этот вопрос не к ребёнку, а к Вам. Тогда имеет смысл поисследовать себя, чтобы понять – какая потребность удовлетворяется при помощи совместного сна в одной кровати. И, затем понять – как эту потребность можно удовлетворить по-другому. 
Удачи Вам)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 04:36:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 25. smf-srv