Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6015 : 03 Апреля , 2016, 22:45:41 »

Золотая пуговка, Елена! Подскажи пожалуйста, у меня сын любит не просто чистоту, а идеальную чистоту и идеально расставлять вещи, допустим в ванной,чтобы все шампуньки и баночки стояли в рядки и ровно. Меня это беспокоит, подскажите это нормально?
ольга71, как правило, это указывает на желание "навести порядок" в своей  душЕ . Но, поскольку это явление почти никогда не осознается, то человек начинает наводить порядок вокруг себя. И не просто порядок, а именно такой - всё в рядочки... всё по полочкам... в ровень... ни пылинки-соринки и т.д.
Повторюсь, т.к. это важно - НЕ ОСОЗНАЕТСЯ как желание "навести порядок в душЕ", а осознается как "грязь-грязь-пыль-беспорядок-бесит-раздражает-не могу терпеть, переносить.... и т.д.".
Так же это может быть признаком перфекционизма, что, собственно, созвучно с этой моделью поведения.
Лена, у меня муж так любит. И всё на мою территорию покушается, а ему: влезешь на мою территорию, тебе сильно не поздоровится. И мой художественный порядок меня вполне устраивает! Но он всё равно скалит зубы, а я ему).
Что еще с мужем можно сделать, чтобы он не глядел в сторону МОЕГО ПОДОКОННИКА например?)
MareRedina," :смеется: ...Что еще с мужем можно сделать, чтобы он не глядел в сторону МОЕГО ПОДОКОННИКА ..." - ставить границы и держать их ;)))) Тогда поглядывать может и будет, но вот трогать уж точно не решится)))) :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6016 : 03 Апреля , 2016, 22:57:12 »

Друзья! Приглашаю Вас на ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ!
Добавила интереснейшую статью " ХОТИТЕ ЗАМУЖ ЗА "ГОТОВОГО" МУЖЧИНУ?"
Автор "прихода статьи на страничку": Кима

А я почему-то сначала подумала об изменах.  :ой засмущали:
О том как мечтают выйти замуж за женатого, ведь уж они то точно сделают его счастливее и тд чем его жена.
Но тоже очень интересная статья.... У меня как раз подруга говорила - что я делаю не так? Что во мне не так.

Лена, а есть что-н интересное почитать про измены?  :roll:
o_din, есть книга Натальи Толстой "Мужские измены". Я сама её не читала, но, многие хвалят.
То, что я читала где то когда то (много разных авторов) НЕ ОТРАЖАЕТ СМЫСЛА И САМОЙ СУТИ измены в полном объёме. А посему, мною сразу же "бракуется", как информационное издание на эту тему.
Ну не так всё просто, как описывают это явление в литературе... И не так однобоко, как любят преподносить.
Вот какую книгу могу порекомендовать почитать: "После измены". Авторы: Джанис Абрамс Спринг и Майкл Спринг.
Более или менее... Есть там разумные мысли, но, бОльшая часть книги "забракована" мною, опять же, в связи с "однобокостью" рассмотрения этой проблемы.
« Последнее редактирование: 04 Апреля , 2016, 20:52:41 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6017 : 03 Апреля , 2016, 23:09:54 »

Золотая пуговка, Елена! Подскажи пожалуйста, у меня сын любит не просто чистоту, а идеальную чистоту и идеально расставлять вещи, допустим в ванной,чтобы все шампуньки и баночки стояли в рядки и ровно. Меня это беспокоит, подскажите это нормально?
ольга71, как правило, это указывает на желание "навести порядок" в своей  душЕ . Но, поскольку это явление почти никогда не осознается, то человек начинает наводить порядок вокруг себя. И не просто порядок, а именно такой - всё в рядочки... всё по полочкам... в ровень... ни пылинки-соринки и т.д.
Повторюсь, т.к. это важно - НЕ ОСОЗНАЕТСЯ как желание "навести порядок в душЕ", а осознается как "грязь-грязь-пыль-беспорядок-бесит-раздражает-не могу терпеть, переносить.... и т.д.".
Так же это может быть признаком перфекционизма, что, собственно, созвучно с этой моделью поведения.

Елена-вопрос. А если нет такого стремления к порядку, просто лень. Это значит что в душЕ завалы? И не хочется развиваться. Я конечно не дохожу до крайности, но я не фанат чистоты, как например моя подруга. Интересно, что это значит в бессознательном?
даша1984, очень часто под словом "лень" мы называем различные явления, к лени никак не относящиеся.
Например: депрессивное состояние. Такое, которое ещё не в крайней форме (когда человек уже с пастели не встаёт), но уже управляет жизнью. Тогда ему кажется, что это "лень". Ан нет, начинающая депрессия.
Так же под "ленью" нередко маркируется хроническая усталость. Или же проблемы с щитовидной железой, когда наступает такой упадок сил... что и, выспался вроде бы, а сил всё равно нету...
Не всегда то, что мы наблюдаем, является "ленью". А вот связка с бессознательным в этом случае, у каждого своя, индивидуальная.
Я, пожалуй, здесь вот что скажу: если человек не стремится к развитию (профессиональному или личностному, или духовному), то он точно "подзастрял" где то: или в "детстве", или в травме.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6018 : 04 Апреля , 2016, 08:30:20 »

Золотая пуговка, спасибо, многое объясняет.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6019 : 04 Апреля , 2016, 15:48:26 »

Золотая пуговка, Лена, доброе утро. Я в очередной раз за советом.
Дочь, возраст - 3,9. Последний месяц начала "закатывать" истерики каждый день и не по одному разу. Пример - одеваемся в садик - вроде бы и так уже все подводные камни убрали и одежду выбрали играя и позавтракала и игрушки уже все собрала - осталось только одеться и тут начинается "без объявления войны" - слезы, крики - то футболка не та, то колготки, то шапку хочу другую, то игрушки хотела другие. И даже если о чудо дома не закатила истерику - то обязательно закатит ее чуть позже - в машине - что-нибудь забыла или не так оделась или я хотела съесть еще вот это... и всегда очень эмоционально со слезами.
Раньше я пыталась успокоить или разобраться что не так. Сейчас у нас с папой выработался такой подход - говорим - "пока ты плачишь/скандалишь я не могу тебя понять. Успокойся и объясни свою проблему. если это сейчас возможно я помогу ее решить. если нет - решим ее вечером/завтра и так далее". Успокаивается в этом случае достаточно быстро (если когда начинаешь уговаривать/жалеть/успокаиваешь - истерика на полчаса-час), вытирает слезы и всхлипывая "простите пожалуйста, я так больше не буду"... Но через полчаса может повториться опять. И обязательно вечером после садика 1-2 раза поплакать поистерить.
Лена я хочу спросить - что мы делаем не так...может быть что-то не видим, но честно уже начинаю раздражаться и я и муж - так как это каждый день и не по одному разу и главное что никогда не знаешь в какой момент и как этого избежать.
У меня ощущение последний год (после 2,5 лет) что я как канатоходец - каждую секунду неверный шаг с ребенком и все - опять в пропасть :)
да сразу оговорюсь - невролог в садике считает, что у нее все в порядке - что нервная система отрабатывает хорошо и мы ничего не принимаем и не принимали никогда.
lika1976,Здравствуй, Лида)
То, что ты описываешь здесь, очень похоже на проявления  Кризиса 3-х лет. Только, обычно он начинается пораньше, чем 3,9. Примерно в 3 годика, +,- 2 месяца. В 3,9 он, что называется «в апогее», затем начинает потихоньку сходить «на нет». К 4-м, 4,5 годам проявления Кризиса, при благоприятно протекающих ДРО, полностью уходит.
Именно так, как описано в твоём послании, он и протекает: истерики :tickedoff: :cry: на, казалось бы, «пустом месте». То платье не то, то колготки не одену, то игрушка не такая, то кашу не хочу/не буду… не ту кашу хочу… ту не хочу и т.д.))
Что Вы с мужем делаете «не то»? Вроде бы, из того, что написано, всё верно делаете) :mrgreen:
 Здесь ведь, самое главное – не впадать в истерику вместе с дитём. Если объясняете и разъясняете все спокойно, то это и есть правильно.
Позволь  уточню вопрос? Что-то мне подсказывает (или может, я ошибаюсь сейчас :не знаю:), то, что за вопросом «Что мы делаем не так», есть ещё один вопрос: «Почему это повторяется, не смотря на то, что мы всё делаем, казалось бы, правильно?»
Если такой вопрос имеет место быть, (он часто имеет место быть у мамочек, которые сталкиваются с проявлениями этого детского Кризиса), то ответ будет звучать так:
Бурные истерические проявления в период Кризиса 3-х лет являются АБСОЛЮТНОЙ НОРМОЙ! И пугаться их не стоит! Это говорит о яркости развивающейся личности и отсутствию страха заявлять о себе.
Вот как раз таки, когда родители наказывают детей во время проявлений этого Кризиса (морально или физически), тогда и появляется страх «Заявить о себе». Тогда дитёнок предпочитает молчать. Иногда молчит потом всю свою жизнь… И в социуме (в детском саду, а затем в школе, в институте, на работе) пытается держаться «подальше» и быть «незамеченным».  А если  ребёнок истерит – это значит, что страха пока ещё нет… Хороший признак) ;)
Так же хорошим признаком является то, что истерит именно дома. Потому, что дети позволяют себе такие «фортели» только с теми, кому доверяют. А с теми, к кому доверия нет, они, как правило, «тише воды, ниже травы». Так устроена детская психика.
Не стоит питать иллюзий о том (если таковые есть) что ОДИН РАЗ РЕБЁНКУ СКАЗАЛИ ЧТО-ТО, И ОН ВСЁ ПОНЯЛ! И БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬ. :coolsmiley:
Для того, чтобы ребёнок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯЛ, говорить необходимо не один раз, а много-много-много раз. На протяжении нескольких лет. Попросту говоря – постоянно показывать ему такую модель коммуникаций: «Скажи спокойно, что ты хочешь. А то, пока ты кричишь, я никак не пойму…А когда говоришь спокойно, мне все становится понятно». И, каждый раз спокойно (!) делать одно и то же.
Вот тогда эта модель поведения, коммуникаций и эмоционального реагирования, плотно закрепляется в подсознании. И, тогда, спустя несколько лет (а не несколько дней или месяцев), твой ребёнок спокойно сможет сказать «Мама, смотри,  малыш кричит на улице. Но, ведь, пока он кричит, его мама не сможет его понять…». И сама дочка кричать уже не будет, т.к. будет приучена к другой модели общения.
Терпение – твоё и твоего мужа – это ДОЛГОВОРЕМЕННЫЙ ВКЛАД ВО ВСЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ ВАШЕГО РЕБЁНКА. Ничуть не преувеличиваю, когда пишу эти строчки. Это истина.  :coolsmiley:
Немного о её словах «больше не буду»… В этом возрасте эти слова НЕ ИМЕЮТ ДЛЯ РЕБЁНКА ТАКОГО ЖЕ ЗНАЧЕНИЯ, КАК ДЛЯ ВАС. В этом возрасте слова «Больше не буду» - не более, чем просто выученная фраза!  Смысла которой, ребёнок, попросту НЕ ПОНИМАЕТ! :crazy2: Он просто понимает, что её (эту фразу) надо сказать, потому что так учат  (папа, бабушка, мама, воспитатель и т.д.). Родители часто думают, что, если дитёныш сказал «не буду», значит, не будет… И, бывают сильно разочарованы, когда нежелательное поведение повторяется вновь.  :sad:
Однако же, детское «обещаю» начинает приобретать истинный смысл только после 6 лет! А "ДО" этого возраста, отбросьте ожидания о том, что за этим словом, действительно, есть решение не делать так больше))) :смеется:
Лида, вспоминая слова твоего папы (которые восхитили меня когда то), я нисколько не сомневаюсь в том, что эту мудрую позицию ты внесёшь в воспитание своей девочки.
И, если захочешь ещё немного узнать о детских Кризисах, полистай тему. Очень часто эти вопросы задаются здесь. И очень много похожих ответов я уже написала, в тех или иных вариациях.
Захочешь знать ещё чуть больше – добро пожаловать на семинар о «Кризисах Детства». Там об этих явлениях говорим целых 8 часов)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6020 : 04 Апреля , 2016, 15:55:20 »

Дорогие мои девоньки! MamaPoli, tanitachep, Счастьеееееее, Intraverta, Vалери, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за Ваши тёплые отклики о нашей работе 1 апреля! :smitten:
MamaPoli, tanitachep, я тоже думала об этом... о фильме, в котором будут показаны именно партнёрские отношения. Вижу их в некоторых фильмах, но лишь урывками. А вот так, чтобы полностью фильм об этом, пока не встречала. Но, как найду, сразу же вынесу на Кинопоказ.  :coolsmiley:
Счастьеееееее, встреча обязательно будет) Думаю, что в мае проведу её ;)
Intraverta, задуматься - это всегда полезно) :mrgreen:
Vалери, мощные осознавания! В очередной раз... Браво, Ксюша! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
lika1976
вечный житель
********

Карма: +1034/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6801


Награды
« Ответ #6021 : 04 Апреля , 2016, 15:59:14 »

Золотая пуговка, спасибо огромное за ответ. Я услышала все то, что и хотела/думала услышать. Просто надеялась, что все-таки возможно махнуть волшебной палочкой и все - у меня хороший ("удобный") ребенок. Спасибо огромное, за твои обстоятельные ответы - становится легче :)

у нас этот кризис и начался до трех лет еще - просто там были совсем другие проявления. потом скандалы были понятные - то есть объяснимые с моей точки зрения - голодная, не выспалась и т.д. Сейчас все возможные внешние раздражающие факторы мы убрали, а вот капризы не прекращаются, а набирают обороты... вот это и удручает - хотя может быть и хорошо, что она так истерит - это лучше, чем держать в себе.
Плохо, что сами мы взрослые не всегда можем сдержаться и бывает покрикиваем - потому что много этих самых внешних раздражителей - опаздываешь, не выспался. голодный и так далее. Постараюсь быть более терпимой и надеяться что в дальнейшем будет легче :)))

спасибо за приглашение на семинар. обязательно подумаю и согласую со своей второй половинкой :)
Сообщить модератору   Записан

благодарности Жителям сайта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,529871.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6022 : 04 Апреля , 2016, 16:04:29 »

Золотая пуговка, спасибо огромное за ответ. Я услышала все то, что и хотела/думала услышать. Просто надеялась, что все-таки возможно махнуть волшебной палочкой и все - у меня хороший ("удобный") ребенок. Спасибо огромное, за твои обстоятельные ответы - становится легче :)

у нас этот кризис и начался до трех лет еще - просто там были совсем другие проявления. потом скандалы были понятные - то есть объяснимые с моей точки зрения - голодная, не выспалась и т.д. Сейчас все возможные внешние раздражающие факторы мы убрали, а вот капризы не прекращаются, а набирают обороты... вот это и удручает - хотя может быть и хорошо, что она так истерит - это лучше, чем держать в себе.
Плохо, что сами мы взрослые не всегда можем сдержаться и бывает покрикиваем - потому что много этих самых внешних раздражителей - опаздываешь, не выспался. голодный и так далее. Постараюсь быть более терпимой и надеяться что в дальнейшем будет легче :)))

спасибо за приглашение на семинар. обязательно подумаю и согласую со своей второй половинкой :)
lika1976, Лида... дорогая моя.. поверь: "Удобный ребёнок" и "Хороший ребёнок" - между ними знак "=" не стоит... А вот "Удобный ребёнок" и "Несчастный ребёнок" - между ними знак "=" стоит... :sad:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
woman74
долгожитель
*******

Карма: +195/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3830



Награды
« Ответ #6023 : 04 Апреля , 2016, 16:06:26 »

ДРУЗЬЯ! ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА АПРЕЛЬ:
1 АПРЕЛЯ - Закрытый Кинопоказ "Жизнь глазами психотерапевта". Тема Кинопоказа: ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СУПРУЖЕСТВЕ. Будем работать со второй группой.
[b]9 АПРЕЛЯ - Семинар [/b]"ДОРОГА К ЛЮБВИ". Тема об отношениях между мужчиной и женщиной. О том, какие естественные этапы в отношениях мужчины и женщины проходит ЛЮБОВЬ.
23, 24 АПРЕЛЯ - Коммуникативный тренинг "ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ". Тренинг, посвящённый тонкостям грамотного общения во всех сферах Вашей жизни.
Добрый день!
Лена, можно подробнее о семинаре 9 апреля.Где проходит, цена, время проведения и количество часов.
woman74, добрый день! Семинар будет проходить в районе Теплотеха. Точное место проведения сообщаю только после подтверждения участия и получения предоплаты.
Стоимость 1500 руб. с человека. Время проведения: 10.00-18.00
В этой группе мест уже нет... Но, если хотите попасть, присоединяйтесь к следующей. :coolsmiley:
можно тогда меня в следующую группу и когда планируется семинар?
Сообщить модератору   Записан
lika1976
вечный житель
********

Карма: +1034/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6801


Награды
« Ответ #6024 : 04 Апреля , 2016, 16:27:34 »

Золотая пуговка, да я понимаю это, именно поэтому и задаю вопросы. и пытаюсь в первую очередь измениться сама, а не менять ребенка
а удобный я специально поставила в кавычки.

еще раз огромное спасибо
Сообщить модератору   Записан

благодарности Жителям сайта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,529871.0.html
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6025 : 04 Апреля , 2016, 16:28:41 »

Цитировать
lika1976, Лида... дорогая моя.. поверь: "Удобный ребёнок" и "Хороший ребёнок" - между ними знак "=" не стоит... А вот "Удобный ребёнок" и "Несчастный ребёнок" - между ними знак "=" стоит... :sad:
Золотая пуговка, как себя успокаивать, когда 98% людей считает именно так: хороший ребенок=удобный ребенок? Вся эта "масса" выносит мозг каждый день и через день! Почему-то очень многим есть дела до нашего ребенка, и обязательно каждый считает своим "долгом" внести свою долю воспитания. Вежливой, спокойной быть с такими людьми за 6 лет устала, а последние 3 года особенно, но и озлобленной, грубой тоже не хочется становиться.
Сообщить модератору   Записан

lika1976
вечный житель
********

Карма: +1034/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6801


Награды
« Ответ #6026 : 04 Апреля , 2016, 16:46:13 »

family_NO_smoking, как мне это знакомо... когда моя истерику закатывает на улице - столько желающих подсказать возникает, научить как справиться с истерикой и что это не правильно - надо дать/разрешить/успокоить/обнять. А мама, разговаривающая спокойным голосом - это как минимум "сердца у вас нет"...
Сообщить модератору   Записан

благодарности Жителям сайта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,529871.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6027 : 04 Апреля , 2016, 20:56:55 »

ДРУЗЬЯ! ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА АПРЕЛЬ:
1 АПРЕЛЯ - Закрытый Кинопоказ "Жизнь глазами психотерапевта". Тема Кинопоказа: ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СУПРУЖЕСТВЕ. Будем работать со второй группой.
[b]9 АПРЕЛЯ - Семинар [/b]"ДОРОГА К ЛЮБВИ". Тема об отношениях между мужчиной и женщиной. О том, какие естественные этапы в отношениях мужчины и женщины проходит ЛЮБОВЬ.
23, 24 АПРЕЛЯ - Коммуникативный тренинг "ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ". Тренинг, посвящённый тонкостям грамотного общения во всех сферах Вашей жизни.
Добрый день!
Лена, можно подробнее о семинаре 9 апреля.Где проходит, цена, время проведения и количество часов.
woman74, добрый день! Семинар будет проходить в районе Теплотеха. Точное место проведения сообщаю только после подтверждения участия и получения предоплаты.
Стоимость 1500 руб. с человека. Время проведения: 10.00-18.00
В этой группе мест уже нет... Но, если хотите попасть, присоединяйтесь к следующей. :coolsmiley:
можно тогда меня в следующую группу и когда планируется семинар?
woman74, хорошо, записала Вас на следующую группу. Дату пока не подскажу. Не планировала ещё. Но, думаю, что май-июнь.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6028 : 04 Апреля , 2016, 21:14:45 »

Цитировать
lika1976, Лида... дорогая моя.. поверь: "Удобный ребёнок" и "Хороший ребёнок" - между ними знак "=" не стоит... А вот "Удобный ребёнок" и "Несчастный ребёнок" - между ними знак "=" стоит... :sad:
Золотая пуговка, как себя успокаивать, когда 98% людей считает именно так: хороший ребенок=удобный ребенок?
family_NO_smoking, здесь не успокаивать себя надо, а отдать ответственность за другое мнение тому, кому оно и принадлежит. И, "не примерять" его к себе.
Цитировать
lika1976, Лида... дорогая моя.. поверь: "Удобный ребёнок" и "Хороший ребёнок" - между ними знак "=" не стоит... А вот "Удобный ребёнок" и "Несчастный ребёнок" - между ними знак "=" стоит... :sad:
.. Вся эта "масса" выносит мозг каждый день и через день! Почему-то очень многим есть дела до нашего ребенка, и обязательно каждый считает своим "долгом" внести свою долю воспитания. Вежливой, спокойной быть с такими людьми за 6 лет устала, а последние 3 года особенно, но и озлобленной, грубой тоже не хочется становиться.
А вот здесь необходимо научиться ставить границы. Т.к. выносить Ваш мозг на эту тему, собственно, ни у кого права то  и нет...Так же, как и " вносить свою долю воспитания"... Такого права тоже нет. Ребёнок - Ваш. И, как "воспитывать" его, решать тоже только Вам. :coolsmiley:
А для того, чтобы поставить границы, грубой быть не обязательно)
Достаточно просто сказать что нибудь навроде:
...Спасибо, но в обратной связи пока не нуждаюсь...
...Запроса на обратную связь не было...
...Спасибо за совет. Возможно, он мне пригодится...
...Разрешите мне самой решать, как воспитывать своего ребёнка...
...Не готова сейчас прислушаться к Вам...
... Я думаю совсем по-другому...
...Думаю, то буду поступать так, как считаю нужным...
И любая фраза, которая будет показывать о том, что Ваше мнение не стоит ставить под сомнение. И Вы намерены опираться на него.
А вот, если, вдруг, возникает чувство вины :sad: за то, что надо поставить границы или страх "обидеть" :shock:, то, добро пожаловать на приём к специалисту))) Эти вопросы решаются там ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6029 : 04 Апреля , 2016, 21:19:02 »

...да я понимаю это, именно поэтому и задаю вопросы. и пытаюсь в первую очередь измениться сама, а не менять ребенка..
lika1976, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 17:23:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 23. smf-srv