Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 402 403 [404] 405 406 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
мамадвух
долгожитель
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 1428



Награды
« Ответ #6045 : 08 Апреля , 2016, 15:04:00 »

Лизажук,  хочу сказать, что очень Вас понимаю. У самой гиперактивный ребенок, это тоже особые дети. Понимаю как Вы устали. Мне кажется Вам нужно перестать винить кого бы то ни было в том, что у Вас особый ребенок. Он уже родился. Сейчас много  специалистов, которые занимаются такими детьми, и, мне кажется, если Вы все вместе объедините свои усилия, то все можно исправить и направить в нужное русло. В поддержку, с разрешения Лены, хочу оставить здесь эту статью. Она для Вас и для меня, а может быть кому то еще пригодится. 


МАМАМ НЕВУНДЕРКИНДОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Давным-давно, в далекой юности, когда у меня еще не было никакого жизненного опыта, зато было высшее педагогическое образование, я была свято уверена в том, что дети, с которыми регулярно занимаются - просто не могут не быть успешными в школе. То есть, другими словами - занимайся с ребенком, учи читать-писать, разговаривать-думать-рассуждать, считать-угадывать-строить, - и все будет более чем прекрасно.

И значит, те родители, дети которых звезд с неба не хватают - сами виноваты. А вот потому что занимались бы с самых первых дней, да даже еще до рождения читали ребенку в животе сказки и включали классическую музыку - сейчас бы таких ужасных проблем не имели.

Почему-то, пока не имеешь своего печального опыта, в голову не приходит простая в общем-то мысль, что есть люди, которые занимаются с ребенком день и ночь - просто для того, чтоб малыш держался в каких-то нижних границах нормы.

Именно для того, чтоб удержаться за эту нижнюю границу, как за подножку уходящего поезда, некоторые мамы годами платят значительные деньги логопедам и бесконечно отрабатывают скучные упражнения, водят ребенка на занятия по ИЗО, лепке, чтоб хоть немного развивалась мелкая моторика, к психологам, дефектологам, два раза в неделю по любой погоде тащатся с баулами в детский бассейн, занимаются дома по разным пособиям и штудируют специальную литературу.

И тем не менее успехи весьма скромны. Именно нижняя граница нормы.

- Куда это вы? Снова на занятия? вундеркинда растишь? - усмехаются не особо посвященные в проблемы окружающие. - Оставь ребенку детство. Я вот свою ни по каким занятиям не таскала, в школе всему научили. А твой что будет в школе делать?
Как будто на разных языках, точно. Сытый голодного не разумеет.

Да хоть бы взяли его еще в эту школу. Да хоть бы еще после первого класса не выгнали. Или в коррекционный класс не перевели. А мы бы уж в лепешку разбились... Занимались бы не поднимая головы. Ведь умение читать - это ерунда, когда у ребенка каша во рту, карандаш в руке не держится, куча проблем с вниманием, памятью и прочим... Вундеркинда ращу, ага...

Иногда, правда, какой-нибудь очередной очень внимательный врач-невролог удивится: "Смотри-ка, логика у него неплохо развита... Читает, говорите? А ну-ка расскажи мне, детка.... А сделай так и вот так... Да, мама, вижу, поработала на славу. При таком анамнезе и таких симптомах ребенок выглядит вполне, вполне... Где вы занимались?"

И мама горда и рада. Еще бы. Ну не избалована она подобными похвалами. С самого начала, когда ровесники уже садились, вставали, ходили, говорили, и их мамы с гордостью и такой немного показной грустью ("Ах, ну куда он так спешит...Пополз уже, в 6 месяцев! Теперь глаз да глаз...") рассказывали об этом на площадке - ей нечего было сказать. Хвастаться тем, что Ванечка вчера сказал долгожданное "мама", когда ровесники уже шпарят наизусть Чуковского - как-то даже унизительно. Потому что собеседники тут же пускаются в пространные рассуждения о том, что с ребенком надо заниматься, разговаривать, читать ему книги - вот как они, и все будет в порядке.

Да занимается она, и ничуть не меньше, а часто гораздо больше среднего. Потому что уже напугана, уже в панике - ну все уже сидят, встают, ходят, а мы-то что? Ведь мы и массаж сделали уже, и по врачам пробежались, а толку пока что-то не особо много. Врачи, сильно не вникая, прописывают препараты горстями, которые давать страшно, и не давать еще страшнее - вдруг сейчас упустишь время, а дальше уже не наверстаешь? И спросить особо не у кого. Не хотите, дескать, не пейте, но потом - к нам, пожалуйста, никаких претензий. Решайте сами, вы же мать.

"Ну вы же мать, - чуть позже скажет какой-нибудь психолог. - Вам должно быть интуитивно ясно, как поступить в таком случае. Что хорошо с одним ребенком, с другим - недопустимо. Рецептов здесь нет..."

Значит, что? - плохая мать? У хороших-то матерей и проблем нет.
Потому что - ну не ребенок же плохой, правда же. Ребенок плохим быть не может.

И как легко любить чистенького, опрятного малыша, которого хвалят все возможные педагоги, который занял все возможные места на всех олимпиадах, кроме того, делает успехи в английском и танцах, даже на соревнования ездит в другие города. И как больно после этого смотреть на свое вихрастое чудо, которое вылазит вечно невпопад, у которого весь пиджак в клее или пластилине, ручки текут, карандаши теряются. Вот он опять вышел без тапочка в мешке, без пенала и без задания в дневнике. И значит, опять надо бежать по школе и собирать свои вещи, а потом еще звонить кому-то из класса - "Извините, это мама такого-то. Скажите, а по математике задавали сегодня что-нибудь им? А что, не подскажете?.. да нет, мы не болеем, просто не записали ничего.... Спасибо вам огромное... Да, наверно, буду звонить, придется, спасибо..."

Любить и верить. И не раздражаться, и находить во всем этом хорошее, и как-то хвалить и поддерживать. Потому что - а кому он нужен-то, такой вот весь угловатый. Кто ему еще доброе слово скажет?...

А эти бесконечные вопросы от окружающих: "Оооо, в первом классе уже? ну и как? Учимся? Нравится?". Люди просто не понимают, что для некоторых это больная тема. Разве в первом классе может быть тяжело, плохо, неприятно??? Разве может первокласснику не нравиться школа??? Да полноте.
А вот и может. Не нравится. Не учимся, а мучимся. Можно хотя бы в выходные об этом не говорить?

А эти разговоры бабушек, слегка посвященных в проблему? Эти рассказы как бы невзначай - "Видела тут Юльку, соседку, ее Андрей профессионально занимается (плаваньем, боксом, китайским языком, рисованием...). Он, кажется, на полгода младше нашего? Ну да. Так вот, поехал сейчас на сборы. Вася, ты слышишь? Помнишь Андрюшу Иванова?.."

Легко быть мамой отличника. "Яяяя? Домашние задания с ним делать??? Да никогда! Я сразу сказала - с первого сентября только сам. Как хочешь. В детях, знаете ли, надо воспитывать самостоятельность...". Стенгазету рисовать? - с чего это, я работаю, мне некогда. Класс мыть - да вы вообще с ума посходили, нате вам сто рублей, наймите уборщицу, я не собираюсь. И вообще, что это за поборы еще, я вот сейчас разбираться пойду.

Хорошо, что есть мамы НЕвундеркиндов, бессловесный народ, которые готовы и класс с коридором бесплатно драить каждую субботу, и костюмы шить, и рефераты писать, и ехать на другой конец города за рабочими тетрадями на печатной основе для всего класса, и денег сдать сколько нужно хоть на учебники, хоть на видеонаблюдение, хоть на портрет господина Медведева, да даже на его конную статую, - только вы уж, Марья Иванна, потерпите нас,а? Будьте так добры! Ну сложно нам все дается, что ж поделаешь. Но мы - стараемся...

...И верить, что когда-нибудь - гадкий утенок обязательно превратится в Белого Лебедя...

Елена Дунаева
« Последнее редактирование: 08 Апреля , 2016, 15:09:52 от мамадвух » Сообщить модератору   Записан

Туфли Эллос 36 размер.
 
Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #6046 : 08 Апреля , 2016, 16:20:14 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на семинар про семьи в разводе, очень постараюсь быть.

Лизажук, прекрасно понимаю ваши чувства! У меня тоже особенный ребенок. С возрастом разница со сверстниками становится все очевиднее и очевиднее, к сожалению. Я научилась НЕ сравнивать его со сверстниками. У нас просто свой путь, не такой, как у других. А сравнивать лучше с тем, что было вчера-месяц-год-два назад с МОИМ ребенком, а не соседом Петей. Тогда и прогресс виден, и понятно куда дальше двигаться.

Цитировать
Очень тяжело понимать, что ребёнок был бы обычным, без проблем с речью и обучаемостью, если бы муж тогда меня послушал... 
Вы не можете этого знать на 100%.
Так просто случилось и сейчас уже не очень важно "из-за чего" и "кто виноват". Лучше сконцентрироваться на "что теперь делать"
Сообщить модератору   Записан
mojito
долгожитель
*******

Карма: +167/-0
Offline Offline

Сообщений: 2017



Награды
« Ответ #6047 : 08 Апреля , 2016, 19:54:59 »

MareRedina, талант есть у него - нервы мне мотать :смеется:
Простите.... Но для меня жутко слышать эти слова..... ((((
Простите пож-та....
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Наталья***
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 983



Награды
« Ответ #6048 : 08 Апреля , 2016, 20:11:16 »

мамадвух, :mrgreen:Спасибо, тронуло и заставило задуматься...
Сообщить модератору   Записан
Лизажук
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339


Копейск - центр


Награды
« Ответ #6049 : 08 Апреля , 2016, 22:18:28 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на семинар про семьи в разводе, очень постараюсь быть.

Лизажук, прекрасно понимаю ваши чувства! У меня тоже особенный ребенок. С возрастом разница со сверстниками становится все очевиднее и очевиднее, к сожалению. Я научилась НЕ сравнивать его со сверстниками. У нас просто свой путь, не такой, как у других. А сравнивать лучше с тем, что было вчера-месяц-год-два назад с МОИМ ребенком, а не соседом Петей. Тогда и прогресс виден, и понятно куда дальше двигаться.

Цитировать
Очень тяжело понимать, что ребёнок был бы обычным, без проблем с речью и обучаемостью, если бы муж тогда меня послушал... 
Вы не можете этого знать на 100%.
Так просто случилось и сейчас уже не очень важно "из-за чего" и "кто виноват". Лучше сконцентрироваться на "что теперь делать"
На 100% доказать нельзя, но врачи, кому я об этом говорила, считают именно это причиной. Больше никаких проблем не было в нашем анамнезе - все анализы, узи в норме, роды естественные без осложнений, гипоксии не было. Не пили, не курили. Я и себя виню в этом - не смогла убедить, настоять на своём. Последствия могли быть и серьёзнее, чем мы сейчас имеем. Хотя - ещё неизвестно, как будет дальше идти его речевое и интеллектуальное развитие...
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6050 : 08 Апреля , 2016, 22:21:25 »

MareRedina, талант есть у него - нервы мне мотать :смеется:
Простите.... Но для меня жутко слышать эти слова..... ((((
Простите пож-та....
mojito, этими словами Вы откликнулись на первую часть вопроса Лизажук:"...Хочу услышать ваши мнения по поводу этой ситуации ...",
очень хочется попросить Вас откликнуться и на вторую тоже, т.к. она не менее важна для этого пользователя (а может и поболее):"... советы, как дальше с этим жить?..."
Отвечая, попробуйте увидеть в этих словах отчаяние... именно оно и сподвигло написать этот пост.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Наталья***
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 983



Награды
« Ответ #6051 : 08 Апреля , 2016, 23:20:14 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо тебе большое за все, что делаешь. Благодаря тебе мы не только развиваемся как личности, но и стараемся растить другое поколение более правильно, а это многое значит для Человечества в целом.
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6052 : 08 Апреля , 2016, 23:40:33 »

Mariel, в ближайшее время: апрель - май навряд ли. Под сомнением пока и июнь. Марина, он совсем недавно проходил... Хотя, если группа наберётся (хотя бы 5-6 человек), то, почему бы и нет)))
Как же я его пропустила то... Но если что, Лен, свистни - готовность у нас с супругом есть.
Сообщить модератору   Записан
MilaЯ
местный житель
******

Карма: +29/-0
Offline Offline

Сообщений: 840



Награды
« Ответ #6053 : 09 Апреля , 2016, 08:21:53 »

Елена, здравствуйте. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу фильма "Зло". Произвёл огромное впечатление, но я не пойму психологические мотивы подростка. Выходит зло дома закаляет характер? Посмотрите, пожалуйста, если найдёте время.
Сообщить модератору   Записан
Лизажук
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339


Копейск - центр


Награды
« Ответ #6054 : 09 Апреля , 2016, 09:23:51 »

мамадвух, статья очень интересная, спасибо! :smitten: Но как-то не могу на себя эту роль примерить... Не по мне это :cry: У меня нет таких душевных качеств, как у этих мам из статьи... Я же мама отличника - вот это на меня похоже :ой засмущали: только деньги я на всё сдаю)) Старшая в 3-м классе уже, отличница, уроки все сама, ей и не нужна помощь с уроками. А с сыном - приближение школьного возраста пугает :-| Сможет ли вообще учиться в школе? По возрасту идти надо в 7 лет 1 месяц - это рано, тем более для такого вот :crazy2:Есть мысль отдать его в школу с 8 лет, а с 7 до 8 усиленно готовить его к школе.
Сообщить модератору   Записан
мамадвух
долгожитель
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 1428



Награды
« Ответ #6055 : 09 Апреля , 2016, 09:50:16 »

Лизажук, для меня эта статья о том, что " сытый голодного не поймет никогда" и о том, что только любовь и регулярные занятия с ребенком могут дать результат. Мамам таких детей нужно намного больше терпения. Я думаю вопрос Со школой решается совместно с психологом, неврологом. Может быть вам нужны специальные коррекционные педагоги. Терпения Вам.
Сообщить модератору   Записан

Туфли Эллос 36 размер.
 
lika1976
вечный житель
********

Карма: +1034/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6801


Награды
« Ответ #6056 : 09 Апреля , 2016, 10:03:42 »

Лизажук,а я вот вас очень хорошо понимаю. и говорите вы так от усталости и безысходности, от того, что пытаетесь найти причины и следствия, и мучаете себя "а как бы было если бы...". И вам вдвойне тяжело, потому что первый ребенок противоположный - отличница.
Я тоже через это прошла и первое время сравнивала старшую дочь и младшую. У старшей со здоровьем всегда все было впорядке, я за все садиковские/школьные годы сидела с ней на больничном 1 раз - с ветрянкой... А вторая родилась особенным ребенком. И с первых дней рождения мы включились в гонку за здоровье ребенка. Я тоже очень долго искала причины - почему? ну почему так - не пьем, не курим, ведем здоровый образ жизни, к ребенку готовились, делали все анализы - ну почему это отклонение именно у моего ребенка? Врачи из возможных причин говорят и сопли перенесенные на ногах (не было этого), и токсикоз, и выбросы, и попили/съели плохого продукта (с антибиотиками) и понервничали - так как они сами не знают - почему так происходит и пытаются все проблемы сразу повесить на маму и поэтому чувство вины начинает зашкаливать - что я сам что-то не досмотрел, не доделал, не увидел, не перебдел...
И вот я на МСЭКе по продлению инвалидности разговаривала с очень хорошим человеком - начальником этого МСЭКа и на мой вопрос - ну почему так получилось? он ответил так - не думайте почему, думайте для чего этот ребенок с вами. Не вы выбираете деток - а детки выбирают родителей. Что лично вы и ваша семья приобрела с появлением этого ребенка, чего вы можете еще приобрести, что вы можете дать этому ребенку и что он может дать вам.
И когда я начала думать в другом ключе - мне стало морально легче. Сейчас я сделала для себя уже выводы и прекрасно вижу как изменилась жизнь нашей семьи с появлением этого ребенка и скажу я вам, что положительных изменений намного больше, чем отрицательных. Особый ребенок требует совершенно другого вложения в него физических и эмоциональных (и финансовых тоже) затрат. Но это окупается. Когда у меня ребенок пошел в 1,5 года - у меня были слезы от ее первых шагов - я прекрасно знала сколько вложено в эти первые шаги и при другом исходе этих шагов могло бы не быть.
И еще скажу - я четко для себя поняла, что если бы у меня такой ребенок появился 20 лет назад, вместо первого ребенка или сразу за первым ребенком - мне было бы намного тяжелее - именно морально.
А вам я желаю найти ответы на свои вопросы или если их нет и вы не можете их найти - перефразировать эти вопросы, и находить ответы на них. А еще я вам пожелаю принять своего ребенка - я уверена, что он чудесный и вы его очень сильно любите, а писали так от бессилия. Примите его таким какой он есть - не пытайтесь сделать из него кого-то другого и вам станет самой легче. А вот заниматься обязательно нужно и много и нужно добиться садика для таких деток - там постоянные занятия у психолога, логопеда и воспитатели могут найти язык с детками и все это пойдет ему на пользу.
Удачи вам и счастья!! и побольше улыбайтесь - с улыбкой намного легче справиться с любой проблемой! :)
Сообщить модератору   Записан

благодарности Жителям сайта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,529871.0.html
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #6057 : 09 Апреля , 2016, 14:31:27 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо тебе большое за все, что делаешь. Благодаря тебе мы не только развиваемся как личности, но и стараемся растить другое поколение более правильно, а это многое значит для Человечества в целом.


Очень хочу присоединится к Вашим словам, если позволите)
Присоединится от души с большой благодарностью))
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6058 : 09 Апреля , 2016, 19:24:36 »

Лена, не устаю восхищаться твоим умением доступно говорить о сложных, важных и болезненных вещах. Твоим умением погрузить группу в процессы осознования, чтобы при этом группа не провалилась целиком в процессы.
За то время, которое я тебя знаю, моё внутреннее мироощущение существенно поменялось. Я за это, тебе особенно благодарна!!! Мне ещё идти и идти, но мои скромные результаты, меня уже радуют!
Спасибо тебе! :рай:
Таков мой отклик на семинар "Дорога к любви")
Сообщить модератору   Записан
ТАК 27*108
активный участник
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



Награды
« Ответ #6059 : 09 Апреля , 2016, 20:48:22 »

Лена,  большое  спасибо  за  сегодняшний  семинар  "Дорога  к  любви"...  Это  было  мощно :lol:  интересна  сама  форма  подачи  информации.  Рассматривая  стадии    дороги  к  любви,  одновременно  рассказывалось  об  огромном  влиянии  матери...  Абсолютно  всё  из  детства.  Большим  открытием  было    то,  что  на  самом  деле  стадий  5, а  не  3...  Четвертая  и  пятая  стадии  оценивались  мной  раньше,  наверное,  больше  как  приспособленничество  и  удобство,  а  не  любовь.  У  любви  столько  цветов  и  оттенков...  Еще  всё  в  любви  закономерно  и  взаимосвязано,  как  всё  в  природе,  как  смена  времен  года,  как  день  и  ночь,  голуби  и  чайки  в    природе...  У  них  тоже  отношения :smitten: . Было  много  осознаваний :shock:  и  будет  еще,  конечно.  Спасибо  группе  за  теплую,  доброжелательную  атмосферу,  ваши  интересные  мысли  и  замечания. :mrgreen: :smitten:
« Последнее редактирование: 09 Апреля , 2016, 20:57:50 от Айрин* » Сообщить модератору   Записан

Меняешься  сам  - меняешь  реальность
Страниц: 1 ... 402 403 [404] 405 406 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:26:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля прелесть 23:10 → CA-стильная одежда из Гер... 212 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 25. smf-srv