Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 403 404 [405] 406 407 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6060 : 09 Апреля , 2016, 20:52:55 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 9 АПРЕЛЯ!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС:
За нашу бесконечно продуктивную работу сегодня! :coolsmiley:
За Ваши рассуждения и открытия! :mrgreen:
За способность быть искренними и делиться своими переживаниями :smitten:
За помощь в приборке нашей рабочей зоны (в завершение рабочего дня это очень важно для меня) :рай:
Спасибо Вам огромное за все это. Это невероятно ценно для меня.
И, до новых встреч!
« Последнее редактирование: 09 Апреля , 2016, 20:59:34 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6061 : 09 Апреля , 2016, 20:54:01 »

Друзья! Вижу Ваши вопросы и отклики!
Обязательно отзовусь, но несколько позже. Пока возьму себе небольшой тайм-аут на отдых) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #6062 : 10 Апреля , 2016, 13:06:18 »

Старшая в 3-м классе уже, отличница, уроки все сама, ей и не нужна помощь с уроками. А с сыном - приближение школьного возраста пугает :-| Сможет ли вообще учиться в школе? По возрасту идти надо в 7 лет 1 месяц - это рано, тем более для такого вот :crazy2:Есть мысль отдать его в школу с 8 лет, а с 7 до 8 усиленно готовить его к школе.
Лизажук,а сходить на Пмпк не хотите? Вам с сентября дадут логогруппу -там подготовят ребенка и он спокойно пойдет в  школу.
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
Лизажук
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339


Копейск - центр


Награды
« Ответ #6063 : 10 Апреля , 2016, 15:23:32 »

ТИМКА-КИМКА, да его и так берут в логогруппу (список готов, он в списке).  На Пмпк не знаю, направил нас садик или нет - мы на больничном сейчас. Страшновато с ним идти на комиссию, если честно. Насчёт подготовки к школе особо на садик не рассчитываю, индивидуально-то по 100 раз всё повторять ему надо. Но если хоть какая-то польза от логогруппы будет - и на том спасибо)
Сообщить модератору   Записан
Лиззи
долгожитель
*******

Карма: +265/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2223

счастье живёт внутри каждого из нас


Награды
« Ответ #6064 : 10 Апреля , 2016, 21:05:46 »

Золотая пуговка, спасибо за твой новый семинар, мне кажется что мы (участники) ждали этой темы не меньше чем дети подарка в Новый год.
Эта познавательна и интересна будет большинству неравнодушных к себе, своим детям и своим спутникам жизни - столько открытий и простых истин, она в себе несет. Степень же осознания глубины темы зависит от того, где каждый из участников находится - в своих процессах - и степени его зрелости.
Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #6065 : 10 Апреля , 2016, 21:52:02 »

Золотая пуговка,Лена,я опять с наболевшим(((даже не знаю как сформулировать вопрос( надо как-то помоч сыну выходить из стрессовых ситуаций(сформировать некую модель поведения,например в школе так,на тренировке так,нежная наверно не понятно написала(может к спецу обратиться с сыном.просто если попадается какая-то ситуация выходящая за рамки его настроя он начинает либо психовать,что бывает чаще,либо в ступор входит(и трудно его привести в чувства.стараюсь спокойно объяснять,но он ещё пуще расходится.а если ситуация происходит в школе,то это вообще беда(сразу замечание в дневник(и учителя не стремятся разбираться и успокаивать его(он так безобидный,не дерётся,но кричит если что. И вообще этот ребёнок не любит сюрпризов,всегда должно быть все четко,отклонения воспринимаются в штыки(
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6066 : 10 Апреля , 2016, 21:58:36 »

Здравствуйте, Золотая пуговка, и все посетители странички. Хочу рассказать о своих проблемах с сыном. Ему 4 года 8 мес. У него ЗПРР (пока неофициальный диагноз, в карте только о проблемах с речью есть инф-я). Он плохо говорит, не знает буквы и цифры. Развитие на 3-3,5 года. Истеричный, крикливый, капризный мальчик, не послушный. Принятие такого ребёнка мне даётся с трудом. Ровесники по-взрослому разговаривают, считают, стихи рассказывают, начинают читать. Мой ребёнок ничего этого не умеет. Муж периодически упрекает меня, что сын плохо говорит, отстаёт в развитии. Типа, я мало и плохо с ним занимаюсь. Но на 99% причина отклонений ребёнка в том, что на 13-14 неделе беременности я переболела гриппом, довольно тяжело. Первым заболел муж, приехал с работы (очень большое многолюдное учреждение + общественный транспорт) с признаками заболевания ( зима 2010-2011, эпидемия свиного гриппа). Я просила его поехать на время болезни к его брату (живёт один в трёшке, которая принадлежит им в равных долях). Объясняла, что беременным очень опасно болеть вирусными заболеваниями, тем более гриппом, а не заразиться в одной квартире с больным практически невозможно. Но муж мой считает себя самым умным, еще и меня обвинил, что выгоняю его, больного, с температурой, из дома. Естественно, заболели следом за ним и я, и 5-летняя дочь. Дочь легко перенесла, я тяжелее. Ребёнок родился вроде здоровым, но потом выявилась задержка речевого развития((( Очень тяжело понимать, что ребёнок был бы обычным, без проблем с речью и обучаемостью, если бы муж тогда меня послушал...     Вот выговорилась. Хочу услышать ваши мнения по поводу этой ситуации и советы, как дальше с этим жить?
Лизажук, Здравствуйте!
Долго думала, как бы Вам ответить полно и полезно… Много хороших отзывов  поддержки дали наши форумчанки. Спасибо им за это!
Вот каким будет мой отклик на Ваше письмо:
1. ЗПР – диагноз, который необходимо ставить официально! Это важно по ряду причин, первая и главная из которых – это возможность попасть в коррекционные группы. Вторая, не менее важная причина – программы, реабилитирующие данные нарушения, при каждом виде нарушения, всегда разные.
Именно поэтому необходим официальный диагноз от специальной комиссии.
2. ЗПР – такая штука, признать и принять которую трудно любой маме, встретившейся с похожей ситуацией. Не стоит корить себя за то, что Вам трудно и принять, и признать «особенного» ребёнка. Поверьте, каждая семья, встретившаяся с похожей ситуацией (наличием ребёнка не такого «как все»), проходит ряд психологических сложностей, прежде, чем как то «посмотреть в глаза» этой проблеме.
Там есть и ссоры, и укоры друг друга с «поиском виноватого». То, что Вы описываете в своем послании.
3. Однако, стоит сказать о том, что поиск «виноватого» не принесёт желаемых результатов. Абсолютно бесполезное занятие… Кроме раздора в семье, ничего больше…
Намного полезнее и конструктивнее задаться вопросом: Что делать со всем этим?
ЗПР, надо сказать, ВПОЛНЕ ИСПРАВИМО. Но! Это очень и очень важно понимать (!) ТОЛЬКО ДО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА! Стоит родителям упустить этот момент, понадеявшись на то, что ребёнок «израстёт, к школе всё поймёт, научится и.д….», время уйдёт безвозвратно.
Все дело в особенностях «созревания» Головного Мозга в дошкольный период. При диагнозе ЗПР этот период упускать ни в коем случае нельзя. Обычно, такие детки, вполне корректируемы в этом возрасте.
В связи с этим, Лиза, что хочется сказать: «Ноги в руки» и бегите скорее на специальную комиссию. Если я не ошибаюсь, то это ПМПК. Могу, правда, ошибиться сейчас.
Ставьте официальный диагноз и, берите направление в специальные группы. Там с детьми работает специалист-дефектолог. Если найдёте ещё какого то дефектолога, умеющего работать с такими детками, не отказывайтесь от дополнительных занятий.
4. Вы говорите о том, что Вам «страшно идти на такую комиссию…». Лиза… конечно страшно! Я Вам искренне верю!
И хочу Вас поддержать вот какими словами: Кроме Вас и Вашего мужа ребёнку сейчас никто не способен помочь! Поверьте, ему (Вашему сыночку) совсем не легче… Только в Ваших полномочиях и возможностях «забить в колокола» и побыстрее найти дефектолога. И, тогда шансы на то, что ребёнок до школы сможет «выправиться», существенно возрастут!
Просто поверьте – ОДНОМУ, БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ СПРАВИТЬСЯ МАЛЬЧИКУ БУДЕТ НЕ ПОД СИЛУ! А с Вашими стараниями, верой, благословлением и поддержкой – шансы возрастают в разы!
5.Я бы ещё порекомендовала поискать грамотного врача. Может невролога, может гомеопата… Того, кто ещё и медикаментозно поможет организму справляться с движением вперёд.
6. И, последнее, что хочется сказать: «особенные детки» приходят в определённую семью, к определённым родителям НЕ ПРОСТО ТАК. ЕСТЬ КАКАЯ ТО ЗАДАЧА, которую они приносят с собой для свои родителей. Найдёте эту «задачу», поймёте, в чём её смысл… многое встанет для Вас на «свои места».
Если эти мои слова вызывают недоумение или сопротивление, отложите пока х «в долгий ящик» своей памяти. Наступит время, когда они станут понятными и направляющими Ваш взгляд.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6067 : 10 Апреля , 2016, 22:03:18 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо тебе большое за все, что делаешь. Благодаря тебе мы не только развиваемся как личности, но и стараемся растить другое поколение более правильно, а это многое значит для Человечества в целом.


Очень хочу присоединится к Вашим словам, если позволите)
Присоединится от души с большой благодарностью))
Наталья***, Elen-X, благодарю Вас, девоньки мои...  :ой засмущали: Ой... аж слёзы на глаза... :cry:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6068 : 10 Апреля , 2016, 22:05:13 »

Mariel, в ближайшее время: апрель - май навряд ли. Под сомнением пока и июнь. Марина, он совсем недавно проходил... Хотя, если группа наберётся (хотя бы 5-6 человек), то, почему бы и нет)))
Как же я его пропустила то... Но если что, Лен, свистни - готовность у нас с супругом есть.
Mariel, да, Марина. Как только запланирую, сразу же дам знать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6069 : 10 Апреля , 2016, 22:06:31 »

Елена, здравствуйте. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу фильма "Зло". Произвёл огромное впечатление, но я не пойму психологические мотивы подростка. Выходит зло дома закаляет характер? Посмотрите, пожалуйста, если найдёте время.
MilaЯ, не смотрела... но посмотрю обязательно) Спасибо :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6070 : 10 Апреля , 2016, 22:08:45 »

Дорогие девоньки, поддержавшие Лизажук в её переживаниях!
Спасибо Вам за Ваши отклики! :smitten: В трудные минуты, когда терпение иссякает полностью, такие теплые слова поддержки сильно помогают!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6071 : 10 Апреля , 2016, 22:30:02 »

Золотая пуговка,Лена,я опять с наболевшим(((даже не знаю как сформулировать вопрос( надо как-то помоч сыну выходить из стрессовых ситуаций(сформировать некую модель поведения,например в школе так,на тренировке так,нежная наверно не понятно написала(может к спецу обратиться с сыном.просто если попадается какая-то ситуация выходящая за рамки его настроя он начинает либо психовать,что бывает чаще,либо в ступор входит(и трудно его привести в чувства.стараюсь спокойно объяснять,но он ещё пуще расходится.а если ситуация происходит в школе,то это вообще беда(сразу замечание в дневник(и учителя не стремятся разбираться и успокаивать его(он так безобидный,не дерётся,но кричит если что. И вообще этот ребёнок не любит сюрпризов,всегда должно быть все четко,отклонения воспринимаются в штыки(
бегемотик, как то был уже похожий вопрос... Чуть по-другому поставлен был.
Отвечу. Может, повторюсь. Но всё же:
Эту модель поведения: "...если попадается какая-то ситуация выходящая за рамки его настроя он начинает либо психовать...стараюсь спокойно объяснять,но он ещё пуще расходится....должно быть все четко,отклонения воспринимаются в штыки..." он где то видит.. Понаблюдайте: кто из "значимых взрослых" (мама, папа, бабушки/дедушки) показывают ему эту модель? Что реагировать надо именно таким способом...
Модель "эмоциональных реакций" на те или иные события жизни берётся из семьи. Кто дома делает так же? От кого ребёнок видит, что надо именно психовать и распаляться сильнее и сильнее?
Реакция ступора или то, что Вы описываете как "...а если ситуация происходит в школе,то это вообще беда..." - это, чаще всего вызывается чувством страха. Страха перед каким то наказанием (физическим, или моральным). Тогда имеет смысл поразбираться - чего ( или кого)  боится мальчик?
Если же хочется сформировать другие модели поведения: спокойный разговор, умение "договариваться", реагировать более "конструктивно", необходимо прямо УЧИТЬ ребёнка этому. Терпеливо, кропотливо, каждый день. Тогда появятся другие модели.
Научить же ребёнка в этом возрасте "на тренировке вести себя так то... а в школе по-другому... а на улице по третьему..." - т.е. с дифференцировкой по моделям, в этом возрасте НЕВОЗМОЖНО. Эта задача Вашему мальчику, пока что не под силу, в силу возраста)
 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6072 : 10 Апреля , 2016, 22:31:34 »

Друзья! Если вдруг я нечаянно упустила Ваш вопрос, и не ответила, продублируйте, пожалуйста)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #6073 : 10 Апреля , 2016, 23:51:21 »

Золотая пуговка,Спасибо за ответ, буду смотреть и наблюдать от кого берет, дома могу покричать я,я вспыльчивая(((вот я немного не четко сформулировала.не именно научить вести себя по-другому,а создать какой-то для него алгоритм действий для успокоения что ли? Прочитав книгу,я увидела в нем черты (ребёнка-катастрофы). У него как-то отстало психологи-эмоциональное развитие что ли(( с обучением проблем нет,есть проблема с эмоциями((( мне тут в школе одна "добрая" мама сказала,что развитие моего сына замерло на 5годах(((и предложила попринимать какие-нибудь таблеточки.но при этом не мешает ему умножать и делить большие числа(я хочу ему помоч справляться со своими эмоциями,т.к.вижу что ему тяжело(
Я вот думаю,может нам к Ирине Александровне сходить?так сказать будет взгляд со стороны.
« Последнее редактирование: 10 Апреля , 2016, 23:55:11 от бегемотик » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6074 : 11 Апреля , 2016, 08:10:01 »

бегемотик, алгоритм действий для успокоения... будет ли он его  использовать...(?)
Для взрослых это, обычно, дыхательная гимнастика. Но и взрослые зачастую ленятся ею заниматься. Будет ли это делать ребёнок... ?
Ваш ребёнок, насколько я помню из Ваших сообщений, очень уж активный мальчик. Возможно (точно не могу сказать), что есть признаки гиперактивности. ГА дети очень эмоциональны, непоседливы и болтливы. Снизить эти проявления под силу только грамотному врачу - неврологу или гомеопату  (я встречала такие случаи в жизни).
При благоприятных ДРО эти проявления уходят сами по себе к 10-11 годам. Если же сохраняются... смотрите в ДРО. Причина где то там.
Конечно, Ирина Александровна поможет поискать причину. Возможно, и подскажет что-то.
Здесь ведь что самое главное: если дома все тихо-спокойно (бОльшую часть времени имеется в виду... понятно, что всегда так быть не может...), то и способ эмоционального реагирования будет таким же: возможно, и вспылит ребёнок, но, быстро успокоится и начнёт думать - что же делать? Если же дома частенько бывают ссоры или просто брань, недовольства, претензии, возмущения, обиды и т.д. то и эмоциональные реакции "закрепляются" соответствующие.
Здесь важно родителям перестроить свои "домашние коммуникации". Тогда и ребёнок научится делать по-другому.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 403 404 [405] 406 407 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:29:40
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 25. smf-srv