Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 423 424 [425] 426 427 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6360 : 14 Июня , 2016, 21:47:06 »

Кима, спасибо за отличный пост. Очень откликается статья   :) Ты всегда умеешь подобрать что-нибудь этакое :mrgreen:
Действительно отличная статья! Спасибо, Таня!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6361 : 15 Июня , 2016, 01:55:40 »

Елена, здравствуйте! Девочкам- форумчаночкам привет!!! Была у Елены на индивидуальной консультации, очень продуктивно! Много прикладной информации, Елена, вы действительно кладезь знаний и работаете конкретно по проблемам. Особенно важным моментом был разговор о границах и ответственности. Многое встало на свои места.
Но кое-что меня повергло в шок. Моему мужу выгодно манипулировать мной и перекладывать на меня ответственность за свои эмоции, он кричит на меня в спорах, говоря что это я его довела своими разговорами. Он сам додумывает мои слова и переводит так, чтобы обидется и уйти в конфликт. Не уточняя что я имела ввиду. Мои границы он не уважает и пвтается манипулировать на моих обязанностях, когда я говорю, что мне нужно время на себя. Идет прям борьба и я очень устала. Подумываю уже о разводе. И еще вижу некую созависимость в отношениях. Потому что мужу удобно меня обвинять,чтобы спокойно потом все выходные пить пиво, типа я его довела. А менять ничего он не хочет, если начинаешь копать глубже. Трудно принять решение сейчас. Еще труднее разговаривать с мужем. Один сплошной негатив, нападения, нервы и борьба. Сил не хватает бороться. Может лучше развод? Да одна, да с маленьким ребенком. Но зато спокойная жизнь и самореализация. Чем постоянно слышать упреки, каждое мое начинание мне надо ему что то доказывать, как папику. Он считает, что я за все берусь и ничего не добиваюсь. А такое отношение губит как раз все начинания
ilyapozd, есть ли какой то вопрос? Или это просто Крик Души сейчас.....? :не знаю:
Наши девоньки отозвались Вам, и я со многим согласна в их словах, несмотря на то, что возникли некоторое разногласия  в их мнении. (Может, просто показалось? :uglystupid2:).
Согласна полностью со словами MareRedina (жаль, удалила свой пост. Шикарные слова были написаны там...) . Процитирую из оставшейся цитаты "...Но это всё от того, что мы с вами не видим другой реальности, которая точно есть). Её правда трудно увидеть, очень трудно, потому что она соприкасается с нашими недостатками, а в них всегда тяжело смотреть, очень трудно! Но только посмотрев на себя со стороны, став на место другого, посмотрев на ситуацию другими глазами вы сможете понять, что и другой стороне бывает больно и обидно..." - и это правда...!!! :mrgreen:
Ведь есть другая реальность, та, которую не видит наш глаз! И интерпретирует в силу своего понимания! Интерпретирует с жёсткими искажениями... не учитывая другое мнение. Об этом говорит форумчанка MareRedina. Такой долгий период находясь в своём развитии, пройдя немалый и непростой путь.
Не видя, не понимая ИМЕННО ЭТОЙ, ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ, многое можно сломать играючи, с "лёгкой руки", поддавшись эмоциям. Верно говорит Маша... Браво! :mrgreen:
Соглашусь и со словами o_din:"...я за то чтобы сначала принять все средства для сохранения семьи. Для того чтобы понять - а почему все так получилось? ..." - ведь правильно... легко "махнуть шашкой" и всё разрушить.... Трудно выстроить на том, что есть сейчас.  Ответив себе на вопрос "Почему так получилось?", становится понятным, каких элементов собственного проявления стоит избегать, чтобы  в дальнейшем не встречаться с тем, что имеем))) Браво, Ирина! :mrgreen:
Согласна  и с пользователем Кима: "...Ваша работа над собой не гарантирует того, что перемены будут именно те, которые вы "заказали", начиная эту работу". Истинная правда.
Valya_гостья тоже верно говорит... Надо ли нести ответственность за двоих и тянуть всё на себе? И с этим мнением я тоже согласна! Но, с одним лишь НО...
Очень уместно так поставить вопрос лишь тогда, когда мы точно убедились в том, что, то, что мы видим как реальность, то, что  соответствует истинной реальности! И мы не "подгоняем партнёра по свою Картинку Мира", которой он соответствовать никогда не сможет! :crazy2:
Понимаю, что мои слова у многих из читателей вызовут недоумение (Про что это здесь написано... :не знаю:?)... не могу проще выразиться,к  сожалению...
Давайте пример о том, как может не совпадать реальность:
Например, женщина, гонимая желанием "Угодить, заслужить любовь", встраивает своего партнёра в свою Картинку Мира, постоянно твердя ему о том, что "Так нельзя... Это плохо... Неприлично... Нас не поймут люди... и т.д.". Партнёру, имеющему другое представление о жизни и отношениях, будет чрезвычайно трудно понять - зачем надо всем угождать, наступая себе на горло? Не испытывая чувства вины, он будет спокойно говорить другим "Нет", искренне не понимая, отчего же его партнёрша так краснеет/бледнеет сейчас? Его же партнёрше, напротив, будет  казаться, что партнёр чрезвычайно "жесток и несправедлив". Объясняя ему "почему нельзя так поступать" (говорить "нет" другим, например), она никогда не найдёт понимания в его душе  и сознании.
Вот простой пример разных реальностей в одной ситуации. Для него - норма, для неё - стыд и позор.. :ой засмущали:
Это лишь один пример из множества тех, что отражают разную реальность двух участников семейной жизни. И , прежде., чем поставит вопрос о том "надо ли мне это одной?", стоит задуматься о том, а "Как я выгляжу ичсто именно я делаю НЕ ТАК,  в глазах своего партнёра?". ...
Может быть, я унижаю и оскорбляю его... но совсем не замечаю этого! (Дорогие мои девоньки... как же часто я встречаю это в своей работе!)
Может, я слишком много от него требую и не замечаю этого... (По принципу "Я же справляюсь!, значит, и он тоже должен"
Может быть, я обесцениваю его вклад, и превозношу свой? И так тоже часто бывает.... ( И забываю благодарить его за его вложения  в нашу семью, быт, отношения....)
И только тогда, когда мы полностью убедились в том, что вклада и нет, а есть потребительство чистой воды.... ( не без помощи специалиста, разумеется, т.к. наш мозг уж больно хитёр выгораживать нас.... и обесценивать других....), только тогда уместно поставить вопрос: "А надо ли тянуть всё на себе?"
Да и не потянуть такую ответственность одному...
"...Ворчит и ведет себя невростинично. Постоянно гаркает, подгоняет, требует что-то. Мои границы нарушаются постоянно...." - вот здесь, до тех пор, пока Вы не поймёте того, КАК ПОМОГАЕТЕ ЕМУ В ЭТОМ, сдвинуть все это будет сложно. Как только такое понимание придёт... многое может поменяться для Вас. ;)
"...Ответственность за свое состояние не берется, ..."? - так это практически норма))) Кто ж хочет брать её на себя? :crazy2: :смеется:))) Я в терапии к этому веду человека не один месяц))) А без квалифицированного подхода, в частом порядке, и вовсе трудно объяснить - зачем это надо)))
Хотя... в практике  и жизни встречаются случаи, когда и ответственность понимается, и не берётся все равно. И так тоже бывает.
"...соответственно я хожу по психологам, книжки читаю, чтоб изменя себя, поменять его..." - спросите себя "А зачем мне надо "ходить по психологам"?
Ведь здесь могут быть разные мотивы...
Мотив "поменять себя, свое видение мира, и, соответственно, свою жизнь" (сейчас меня точно понимают те, кто регулярно ходит на группы, или на встречи (вариант: на группы и встречи) - это один мотив. Мотив ЛИЧНОСТНОГО И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ СЕБЯ. Очень продуктивный.
Если же доминирует другой мотив: "Поменять, развить партнёра", то точно не стоит тратить на это своё время. силы и деньги. Бесполезно это)))(сейчас меня точно понимают те, кто регулярно ходит на группы, или на встречи (вариант: на группы и встречи)
"...чем больше ставлю границы, тем больше недовольств и обвинений в мой адрес...." - это совсем уж закономерное явление))) Те, кто ставил границы хоть раз, точно знают это) И пугаться недовольства не стоит! Надо научиться просто грамотно ставить границы. И быть рядом с этим самым недовольством...
И, вот что ещё важно: дайте партнёру ПРАВО ИСПУГАТЬСЯ НОВОВВЕДЕНИЙ  в Вашу семью. Все боятся изменений. Это нормально. :ой ой:
И себе тоже дайте ПРАВО СОМНЕВАТЬСЯ. Это тоже нормально.
А с одного раза понять - стоит ли спасать отношения или нет?... я  не смогу, увы. Может, кто  то и может... Я же,пока не разберусь в Картинке Мира человека и его СПОСОБАХ ЖИТЬ, не смогу ставить такой "диагноз", да и навряд ли стану этого делать.
В работе с психотерапевтом преследуется совсем другая цель. Более благородная, чем просто "постановка диагноза".
Ну вот... как то так) Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас.

« Последнее редактирование: 15 Июня , 2016, 02:08:35 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Наталья***
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 983



Награды
« Ответ #6362 : 15 Июня , 2016, 13:16:14 »

Золотая пуговка, Лена, а можешь ответ 6521, перенести на "интересную страничку". Это статья находка для женщин ("Я-чувства и удовольствия")
Сообщить модератору   Записан
tasia
местный житель
******

Карма: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 543



Награды
« Ответ #6363 : 15 Июня , 2016, 14:41:29 »

Золотая пуговка, добрый день! Где можно посмотреть план встреч на ближайшее время?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6364 : 15 Июня , 2016, 22:46:41 »

Добрый день всем!
Долго думала, как же правильно сформулировать мысль, и вот поняла.
У многих наверняка бывают ситуации или желания, при которых проявляется перфекционизм. Например, строится определенная идеальная картинка какого-то события, встречи, дела и т.д, но которая сбывается-то не так часто, как хотелось бы, и вот после этого появляется гадкое чувство разочарования и обиды (это же как раз несбывшиеся ожидания), которое грызет каждый раз при воспоминании об этом деле или событии. Появляются мысли, что надо было сделать по-другому, или, например, не слушать никого и т.д., какая-то вина что ли перед собой, что не получилось так, как хотелось.
И вопрос в том, как бы снизить уровень требования этого "идеального" и как следствие избавиться от других сопутствующих неприятных эмоций?
Leonora, для того, чтобы снизить уровень требований этого "идеального",  необходимо внимательно прислушаться к себе) Попробуйте задать себе ряд вопросов:
1. Для чего необходимо делать всё "идеально"?
2. Что будет со мной (другими), если будет сделано "не идеально"?
3. Сколько сил и ресурсов я готова тратить для того, чтобы получилось "идеально"?
4. Что я при этом имею для себя? А что теряю?
5. Кто там, внутри меня требует "идеальности"? А кто верит в это? (В то, что "так и должно быть")
6. Кто и когда научил меня этому? Кто и когда требовал "идеальности" от меня?
7. Что было со мной, если "идеально" не получалось?
8. Могу ли я себе представить то, что у каждого может быть своё видение "идеального"? И другое видение может не совпадать с моим?
9. Что происходит со мной, если оно все же не совпадает? Что я делаю тогда?
10. Как я реагирую на то, когда с меня требуют "идеального выполнения" чего то? Готова к этому или нет?
Поанализируйте своё желание через ряд этих вопросов. Думаю, много ответов можно получить, отвечая на них)
Прежде, чем снизить уровень требований к другим, необходимо снизить  требования к себе, и увидеть другую строну этого явления - ЛЮДИ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ НЕСОВЕРШЕННЫМИ! Т.К. ОНИ - ЛЮДИ.
А у Вас есть такое право? И, если вдруг так получилось, что у Вас такое право есть, тогда спросите себя: "А есть ли оно у других ( в моём понимании)?"
Если же Вы вдруг обнаружите, что такого права нет, то задайте себе другой вопрос: "Кто отобрал у меня это право, когда и в связи с какой ситуацией это было сделано?"
Вот таким будет мой ответ. Ответ, направленный на самоанализ. Надеюсь, что полезно.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6365 : 15 Июня , 2016, 22:48:56 »

Золотая пуговка, Лена, а можешь ответ 6521, перенести на "интересную страничку". Это статья находка для женщин ("Я-чувства и удовольствия")
Наталья***, думаю да) Почему бы и нет) :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6366 : 15 Июня , 2016, 22:52:47 »

Золотая пуговка, добрый день! Где можно посмотреть план встреч на ближайшее время?
tasia, ближайшее мероприятие будет 24 июня. Будет Круглый Стол. По принципу "Вопросы-Ответы-Групповые обсуждения" :smiley6600: :coolsmiley:. Вечерняя группа (17.00-21.00)
Если интересно, запишитесь. Несколько мест ещё осталось туда)
План мероприятий на июль выложу в тему в эту субботу.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6367 : 16 Июня , 2016, 12:30:07 »

Друзья! Добавила на ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ небольшую статью-ответ о развитии женской чувственности, Диалог "Крылья",  а так же Кинотеку (Фильмы, которые полезно посмотреть) и Библиотеку (Книги, которые полезно почитать)
Буду рада Вашим подсказкам о фильмах и книгах, те, которые Вы читали и смотрели, и считаете полезными! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6368 : 16 Июня , 2016, 13:15:09 »

Друзья! Добавила на ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ небольшую статью-ответ о развитии женской чувственности, Диалог "Крылья",  а так же Кинотеку (Фильмы, которые полезно посмотреть) и Библиотеку (Книги, которые полезно почитать)
Буду рада Вашим подсказкам о фильмах и книгах, те, которые Вы читали и смотрели, и считаете полезными! :smitten:
Лена, мне очень понравился фильм "Я вас люблю" с Катрин Денев в главной роли.
Для меня этот фильм был о любви, о взрослении женщины, о верности самой себе, об отношениях.
Сообщить модератору   Записан
Беска
местный житель
******

Карма: +22/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 911



Награды
« Ответ #6369 : 16 Июня , 2016, 14:45:44 »

Золотая пуговка, подскажите пожалуйста, как справиться со злостью на все и всех и в частности на своего ребенка. В последнее время замечаю за собой, что стоит кому-то что -то сделать не так, то на меня такие приступы ярости находят....Особенно если ребенку что-то нужно и он от меня этого добиться не может и начинает реветь, то у меня прямо крышу сносит, ору, ругаюсь. Сама конечно понимаю, что это абсолютно неправильно, но сделать ничего не могу,хоть успокоительные принимай. Да и у дочери в последнее время привычка стала, что если что-то не так, как она хочет, то сразу в слезы, ну а следом соответственно я начинаю злиться. Вот такая ситуация сложная для меня. Я уже стала думать, что мне помощь психолога нужна.
Сообщить модератору   Записан
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6370 : 16 Июня , 2016, 20:46:51 »

Девчата, хочу поделиться своим творчеством...
Золотая пуговка, Лена, надеюсь ты не против)

Смотреть на небо - видеть звезды,
Смотреть в глаза и видеть душу.
Уметь смотреть не каждый может,
Давать увидеть - тоже случай.
Так много мы настроили барьеров,
Что иногда так сложно жить.
Понять бывает очень сложно,
Еще сложнее полюбить
Себя принять и быть достойным,
Других любить и уважать.
А ведь так просто это делать -
Гордыню в мыслях исцелять.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6371 : 16 Июня , 2016, 21:19:23 »

Счастьеееееее, мне очень очень нравится! я так не умею).
Сообщить модератору   Записан
ilyapozd
участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


Награды
« Ответ #6372 : 16 Июня , 2016, 21:47:20 »

Золотая пуговка, девочки! Взяла себе время " на остыть". Да, главное ставить себя на место другого человека, это факт. с этим согласна на все 100%. а что делать, когда после "драки кулаками все равно машут", у нас смужем не получпется разговаривать без эмоций. пробовали по методу "стоп, я завожусь", тут у мужа срабатывает "эго" и он начинает сопротивляться, обосновывая это тем, что я тут видите ли руковожу разговором обрываю когда мне удобно. в итоге я на грани - скандал. далее были просто мои уходы без слов на "остыть", что тоже ничем хорошим не заканчивалось, ибо муж вторгался в мое пространство или бежал за мной, при этом после ссоры всегда мной проговаривалось почему я это делаю. аргумент простой у мужа - не могу терпеть, нужно сразу решить конфликт. а в итоге кажется, что его прямо прет от скандалов. хотя говорит он об обратном. Сейчас во мне говорит усталость. Накопленная обида и отстутствие веры, что что-то поменяется. Муж при словах о разводе стал давать мне два часа свободного времени в день. Могу назвать это маленькой победой. Но какой ценой... и еще, понимая, что через какое то время его страх потерять меня пройдет, и снова все по новой, ворчания, недовольста, претензии и давление. Чувствую себя маленьким мышенком, пытающимся вылезти из под слона и кричит "я тут! Уважай меня! Цени меня! Мне плохо, когда про меня совсем не думают"  по факту мы оба хотим спасти наш брак, а можно мы к вам придем на семинар или в группу.
Сообщить модератору   Записан
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6373 : 16 Июня , 2016, 21:59:22 »

Золотая пуговка, девочки! Взяла себе время " на остыть". Да, главное ставить себя на место другого человека, это факт. с этим согласна на все 100%. а что делать, когда после "драки кулаками все равно машут", у нас смужем не получпется разговаривать без эмоций. пробовали по методу "стоп, я завожусь", тут у мужа срабатывает "эго" и он начинает сопротивляться, обосновывая это тем, что я тут видите ли руковожу разговором обрываю когда мне удобно. в итоге я на грани - скандал. далее были просто мои уходы без слов на "остыть", что тоже ничем хорошим не заканчивалось, ибо муж вторгался в мое пространство или бежал за мной, при этом после ссоры всегда мной проговаривалось почему я это делаю. аргумент простой у мужа - не могу терпеть, нужно сразу решить конфликт. а в итоге кажется, что его прямо прет от скандалов. хотя говорит он об обратном. Сейчас во мне говорит усталость. Накопленная обида и отстутствие веры, что что-то поменяется. Муж при словах о разводе стал давать мне два часа свободного времени в день. Могу назвать это маленькой победой. Но какой ценой... и еще, понимая, что через какое то время его страх потерять меня пройдет, и снова все по новой, ворчания, недовольста, претензии и давление. Чувствую себя маленьким мышенком, пытающимся вылезти из под слона и кричит "я тут! Уважай меня! Цени меня! Мне плохо, когда про меня совсем не думают"  по факту мы оба хотим спасти наш брак, а можно мы к вам придем на семинар или в группу.
Можно я откликнусь.
Тяжело что то менять... Опустошение, обиды, отсутствие  веры и много много бытовых и социальных факторов. В свое время я выбрала развод. Хотя думаю можно было поработать, но в тот момент я не знала многое, не умела просить помощи и поддержки.
И все же, все что не делается - все к лучшему.
Если есть желание хоть немного - стоит работать. Возможно стоит провести время вдвоем и повспоминать те времена, когда были первые месяцы ваших отношений и то, что привлекло вас друг к другу. А может стоит побыть наедине каждому.
Легко не будет это точно. Зато пройдя это - есть возможность узнать себя и свою суть)
Сообщить модератору   Записан
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6374 : 16 Июня , 2016, 22:01:19 »

MareRedina, благодарю) недавно появилось это увлечение, раньше думала, что это невозможно. Многое о себе узнаешь и чем дальше, тем интереснее :lol:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 423 424 [425] 426 427 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 01:35:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 25. smf-srv