Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 430 431 [432] 433 434 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Vалери
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



Награды
« Ответ #6465 : 24 Июня , 2016, 22:12:56 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня пожалуйста на кинопоказ "у меня нет меня"
Сообщить модератору   Записан
Виктория и Тимур
завсегдатай
*****

Карма: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


а ещё у нас маленькая Анютка!!!


Награды
« Ответ #6466 : 24 Июня , 2016, 22:22:00 »

Золотая пуговка, вечер добрый! Да -да детско-родительские отношения в супружустве... долго вспоминала как называется и все таки напутала. Уже вижу, что я частенько в решении крупных вопросов семеиных пытаюсь их решить с позиции ребенка, хотелось бы как то вытащить своего взрослого для решения этих вопросов...но самостоятельно не получается...хотя уже лучше стало. Хочется Чтобы совсем постоянно общаться с мужем с позиции взр-взр. А еще у меня вопрос по детям... что то мой сынок (средний ребенок) производить стал впечатление инфантильного ребенка, а не хочется этого в своем ребенке, можно ли что то предпринять с точки зрения психологическоц коррекции или в почти 3 года рано об этом говорить?
Сообщить модератору   Записан

Если у тебя на душе очень плохо - радуйся: ты нашел жестокую ошибку в своей программе, и у тебя прекрасная возможность исправить ее, т.к. душевная боль - чувство человека, с помощью которого эти ошибки обнаруживаются.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6467 : 24 Июня , 2016, 23:02:47 »

Друзья! Не теряйте меня, обязательно откликнусь Вам, но чуть позже  ;).
Пока возьму небольшой тайм-аут на отдых  :crazy2:.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6468 : 24 Июня , 2016, 23:11:00 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА!
Хочу поблагодарить Вас за нашу сегодняшнюю продуктивную работу! :mrgreen:
За Ваши интересные вопросы! :coolsmiley:
За продуктивные ответы! Зрелые и мудрые! :mrgreen:
За Ваш искренний интерес! :lol:
За эмоциональные отклики нашим участникам! :smiley6600:
И, конечно же, за помощь в приборке нашей рабочей зоны! В конце рабочего дня для меня это очень и очень важно... это про заботу... спасибо огромное Вам за неё! :smitten: :smitten: :smitten:
До новых встреч!
Обязательно буду повторять такой формат встреч.

P.S. Дорогие мои девоньки, те,  чьи вопросы не хватило времени обсудить... Прошу Вас, не расстраивайтесь ;)) Предлагаю в следующий раз взять на себя ответственность и проявиться быстрее всех!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #6469 : 24 Июня , 2016, 23:36:50 »

Золотая пуговка, Лена, как же с тобой интересно! Спасибо за очередную придумку :mrgreen:  Встреча формата:  вопросов "кот в мешке" или передачи "по вашим письмам"  по своему классная. Она  не подойдет для тех, кто не готов слушать кого-то, кроме специалиста или хочет получить информацию только в заданном направлении. Это не консультация и не семинар, здесь своеобразный, управляемый профессионалом мозговой штурм: выработка грамотного ответа на заданный вопрос  заранее неизвестной темы. По факту для меня это оказалось - очень приятным общением с умными , "продвинутыми" и тактичными  людьми. Всем спасибо!  :smitten:
Сообщить модератору   Записан
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6470 : 25 Июня , 2016, 00:48:14 »

Золотая пуговка, спасибо за интересную встречу! Как всегда, самое интересное начинается к концу))
Во время вечерней пробежки, обдумывала услышанное сегодня. Неожиданно для себя, увидела, что ребенку  труднее бороться со мной за свои "права", чем мне с его характером (тут отдельное спасибо за семинар про раздражение) - и смешно и грустно...  :не знаю: А еще, про отсутствие опций: для меня это оказалось несколько удивительной информацией, которая позволила с другой стороны взглянуть на людей, чьи поступки и отношения мне совершенно не понятны, даже после семинара "Молчать или закричать" :crazy2:
Может, еще чего надумаю :roll:
С удовольствием приду еще на такую встречу! :рай:
« Последнее редактирование: 25 Июня , 2016, 00:52:29 от family_NO_smoking » Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6471 : 25 Июня , 2016, 16:47:46 »

Леночка, добрый вечер!
Я опять к вам за советом - ну не бывает все гладко в жизни  ;)
Ездили с мужем на юбилей к ЕГО тете. Так были его родственники и незнакомые нам люди. Муж перебрал, хорошо перебрал, но тихо мирно, не буйный, не громкий - погрузили его в такси и увезли к ней домой. Я уехала к своим родителям в другой поселок (недалеко), на то были причины личного характера. На следующий день забрала его и поехали домой, по дороге выяснять отношения не стала. Поговорили уже дома. Может я конечно все драматизирую, но! меня эта ситуация выбила из зоны комфорта на несколько дней, мне было ужасно стыдно за него, что он позволил себе перебрать, хотя пьет он редко и только на праздниках. Пытаясь с ним поговорить , наткнулась на стену - ну подумаешь, перебрал, не так часто вижусь с ними, расслабился и все такое, на мои попытки ему донести, что мне стыдно за такое поведение, только - да ладно, ничего страшного. У меня конечно есть один "таракан" на тему выпивки, я сама вообще крайне мало, либо совсем иногда не выпиваю на ДР, все привыкли уже, никто не задает вопрос "а че ты не пьешь?" )) как в песне, но вот думаю, может я себя накручиваю, может и правда ничего страшного? Может это мои тараканы мне в голове мешаются.
olayka, добрый день!
Не бывает в жизни всегда гладко, это нормально) ;)
Попробую повернуть Ваш взгляд вот в какую сторону:
Когда Вы говорите "...на мои попытки ему донести, что мне стыдно за такое поведение...", как Вы думаете - за что пытаетесь взять ответственность? К тому же ту, которая Вам не принадлежит. Реакция мужа вполне объяснима в этом случае...
Прежде, чем читать дальше, ответьте на вышестоящий вопрос.
Теперь дальше:
Есть такое понятие как "ответственность". В нашем социуме тема о её разделении вызывает полнейший каламбур в головах россиян :crazy2:. Очень часто мы берём на себя чужую ответственность, а свою отдаём  другим, в надежде, что они с этим справятся... Нередко и обижаемся потом, оттого, что другие эту ответственность "не тянут". Но, тот факт, что они её "не потянут" в любом случае, остаётся фактом! Ну невозможно это! :sad:
Ответственность за поведение Вашего мужа на этом празднике принадлежит НЕ ВАМ,  а Вашему мужу. А посему "стыдно"  именно Вам быть  и не должно.  А у него это явление чувство стыда и не вызвало. Так он Вам и сказал: "...да ладно, ничего страшного...".
Начнёте настаивать, кроме ссоры это ничего не даст. Ответственность за поведение мужа не Ваша, и Вам принадлежать никогда не будет.
Другой разговор, когда муж регулярно напивается и дебоширит на вечеринках. (Не Ваша история, пишу для примера). Даже тогда ответственность у жены не за поведение мужа, а за свой выбор - ехать с ним на эту вечеринку, или не ехать, но опять таки ЗА СЕБЯ (за свой выбор), А НЕ ЗА МУЖА и его проявления, пусть и неприятные.
Пытаясь взять на себя чужую ответственность, мы рискуем не справиться с этой "ношей". Бесполезно злиться, ругаться, обвинять себя и других... Надо просто научиться НЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ЧУЖУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Понимаю, что это непростая задача. Учу этому в терапии и на группах; очень много времени посвящаю этому умению. Не сразу люди понимают, не сразу могут применить... нужно время, терпение, и регулярная тренировка. Тогда появляется этот навык - УМЕНИЕ ДЕЛИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Нести свою и не брать чужую.
Вот, собственно, и весь ответ. Допускаю мысль о том, что он может вызвать у Вас непонимание или даже внутренне сопротивление "Как так? Как это мне не должно быть стыдно за.... "(какие то события, связанные с Вашими близкими).  И, если такая реакция возникла, то спросите себя:
1.Часто ли я беру на себя ответственность за других? За их чувства... за их желания... за их выбор в этой жизни... за их поведение.... и т.д.
2. Получается ли у меня нести эту, чужую,  ответственность? Спокойно и уверенно... Или я не справляюсь, раздражаюсь и ругаюсь и т.д....
3. Для чего мне это надо?
4. Понимаю ли я: где моя, а где не моя ответственность? Умею ли чётко делить её?
Поисследуйте себя через эти вопросы. Думаю, что много интересных ответов может найтись для Вас.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6472 : 25 Июня , 2016, 16:49:19 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня пожалуйста на кинопоказ "у меня нет меня"
Vалери, записала) На третью группу.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6473 : 25 Июня , 2016, 17:04:43 »

Золотая пуговка, вечер добрый! Да -да детско-родительские отношения в супружустве... долго вспоминала как называется и все таки напутала. Уже вижу, что я частенько в решении крупных вопросов семеиных пытаюсь их решить с позиции ребенка, хотелось бы как то вытащить своего взрослого для решения этих вопросов...но самостоятельно не получается...хотя уже лучше стало. Хочется Чтобы совсем постоянно общаться с мужем с позиции взр-взр. А еще у меня вопрос по детям... что то мой сынок (средний ребенок) производить стал впечатление инфантильного ребенка, а не хочется этого в своем ребенке, можно ли что то предпринять с точки зрения психологическоц коррекции или в почти 3 года рано об этом говорить?
Виктория и Тимур, записала)
Уточните. пожалуйста, а как  проявляется этот инфантилизм? :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #6474 : 25 Июня , 2016, 17:42:20 »

Золотая пуговка, Лена, у меня очень пикантный вопрос, нужен совет, мнение...

13-летняя дочь подруги сделала селфи себя в обнажённом виде и выложила в соцсети.  Это, естественно, увидели друзья - одноклассники, узнала мама, страницу удалили. Мама, естественно, в шоке. Девочка все отрицает (не я это выложила, но ответа "кто" нет, мальчика у нее нет, если вдруг...) Теперь ряд вопросов:
1. Как правильно вести себя маме в беседах с дочерью?
2. Что могло сподвигнуть девочку на такой шаг?
3. Какие советы дать девочке, чем ей помочь, ведь ей как-то дальше надо будет общаться в школе, восстанавливать свою репутацию...
4. Как предотвратить в будущем такие поступки?
5. Должно ли быть наказание за такой поступок или достаточно уже того дискомфорта и стыда, с которым она столкнулась, и нужны уже только беседы?
Девочка через пару недель уезжает в лагерь, стоит ли отказать ей в поездке или эта поездка наоборот может помочь всем в этой непростой ситуации?
Дополнение, вдруг имеет значенение. Отец девочки с ними не живёт, отношения с дочерью не поддерживает, они вообще не знакомы.

Девушки, я рада буду выслушать и ваши мнения по заданным вопросам, но прошу воздержаться от оценки ситуации. Может, кто сталкивался с подобной ситуацией (даже не лично, но был свидетелем и т.д., т.к.знаю, что ситуация не редкая на самом деле.)

Ну и, конечно, меня, как маму девочки, входящей в подростковый возраст, очень волнует вопрос, какова же профилактика таких инцидентов, как их предотвратить, как правильно выстраивать отношения с дочерью, чтобы у неё не возникало желание таким образом привлекать к себе внимание?
Сообщить модератору   Записан

Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6475 : 25 Июня , 2016, 18:23:51 »

Золотая пуговка, Лена, благодарю за очередной интересный, познавательный, продуктивный и чудесный пятничный вечер :smitten:

Каждый раз интересно, не перестаю удивляться этому пространству и той информации, что приходит и дает столько полезного :ура:

Спасибо участникам за атмосферу, за вопросы, за ответы, за озвученные мнения и информацию о личном опыте :smitten: :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #6476 : 25 Июня , 2016, 20:41:02 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо большие за совет, действительно повернули мою голову в другом направлении, даа, у меня есть такое, что я часто беру на себя много того,чего не должна бы брать и тянуть, подумаю в этом направлении .
Сообщить модератору   Записан

Нюсик
Global Moderator
вечный житель
*****

Карма: +582/-1
Offline Offline

Сообщений: 9646



Награды
« Ответ #6477 : 25 Июня , 2016, 21:59:39 »

Елена, девушки и молодой человек-спасибо за интересную и познавательную компанию!

пысы про пятничную встречу )
« Последнее редактирование: 25 Июня , 2016, 22:26:44 от Нюсик » Сообщить модератору   Записан
Виктория и Тимур
завсегдатай
*****

Карма: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


а ещё у нас маленькая Анютка!!!


Награды
« Ответ #6478 : 25 Июня , 2016, 22:26:09 »

Елена, уточняю, инфантилизм у сына проявляется в нежелании учиться навыкам, которые нужны для самообслуживания в его возрасте, например, одеваться раздеваться, прям так и говорит я не могу, давай ты... прям не знаю ... до исполения 3 лет 2 месеца, в садик в августе идти, а у него вот только интерес к растегиванию липучек на сандалях проявился.. но снять их с ножки он до сих пор не может. Даже трусишки после горшка с трудом хоть спереди натягивать приспособился... так сзади то я подтягиваю , хотя учу показываю, а не подтяну так он так играть и отправится с неподтянутыми.. дочка старшая в 1,5 года уже сама хоть неправильно но одевалась, поправишь несколько раз и у нее самой лучше получается, а с ним прям непонятки какие то, растекется весь на моих коленях я ему проговариваю показываю как надо а его как будто неть в этой комнате.. вот как то так... так одежду и обувь стараюсь удобную подбирать застежки размерность вообще без наворотов легче некуда...
« Последнее редактирование: 25 Июня , 2016, 22:37:31 от Виктория и Тимур » Сообщить модератору   Записан

Если у тебя на душе очень плохо - радуйся: ты нашел жестокую ошибку в своей программе, и у тебя прекрасная возможность исправить ее, т.к. душевная боль - чувство человека, с помощью которого эти ошибки обнаруживаются.
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6479 : 26 Июня , 2016, 00:22:20 »

Золотая пуговка, спасибо за интересный вечер, время буквально пролетело. Шла без конкретного вопроса, но с полным ощущением, что услышу именно то, что нужно. Так и получилось.
Спасибо большое группе, очень ценно было услышать мысли и мнения разных людей.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 430 431 [432] 433 434 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:47:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 23. smf-srv