Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 435 436 [437] 438 439 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6540 : 02 Июля , 2016, 15:41:06 »

ValeriyaK, Счастьеееееее, Sashuro4ka, Чеширская кошка, записала Вас, девоньки, на семинар о воспитании детей. :рай:
Группа собирается большая. Если будет необходимость, соберём ещё одну) ;)
А нас записала, Лен?
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6541 : 02 Июля , 2016, 15:47:07 »

По поводу вопроса MareRedina хочется откликнуться, поделиться книгой, в которой очень созвучны мысли с твоим ответом, Лен. Мне в свое время эта книга помогла повернуть взгляд в другую сторону в общении с дочками.
Людмила Петрановская "Тайная опора - привязанность в жизни ребенка."
Недавно на глаза попалась цитата оттуда:
"С каждым ударом и окриком происходит девальвация привязанности. Одна из нитей в канате рвется. От образа родителя, как источника защиты и заботы, отваливается небольшой кусочек. У привязанности большой запас прочности, за один раз ничего не случится. И за пять. И за десять. А за сколько случится – никто не знает. Никто не может посчитать, сколько раз именно вашему ребенку хватит таких вот случаев, когда ради сиюминутного послушания вы вышли из роли того, кто защищает и заботится, и стали бить, орать, угрожать, оставлять. Сколько повторений нужно именно ему, чтобы утратить чувство защищенности рядом с вами, доверие к вам, чтобы продолжать сохранять привязанность и естественное послушание. Можно заставить телевизор ударом кулака прямо сейчас заработать лучше. Но починить – нельзя. И каждый удар приближает тот момент, когда от сложного прибора останется бесполезная куча деталей".
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6542 : 02 Июля , 2016, 16:19:37 »

По поводу вопроса MareRedina хочется откликнуться, поделиться книгой, в которой очень созвучны мысли с твоим ответом, Лен. Мне в свое время эта книга помогла повернуть взгляд в другую сторону в общении с дочками.
Людмила Петрановская "Тайная опора - привязанность в жизни ребенка."
Недавно на глаза попалась цитата оттуда:
"С каждым ударом и окриком происходит девальвация привязанности. Одна из нитей в канате рвется. От образа родителя, как источника защиты и заботы, отваливается небольшой кусочек. У привязанности большой запас прочности, за один раз ничего не случится. И за пять. И за десять. А за сколько случится – никто не знает. Никто не может посчитать, сколько раз именно вашему ребенку хватит таких вот случаев, когда ради сиюминутного послушания вы вышли из роли того, кто защищает и заботится, и стали бить, орать, угрожать, оставлять. Сколько повторений нужно именно ему, чтобы утратить чувство защищенности рядом с вами, доверие к вам, чтобы продолжать сохранять привязанность и естественное послушание. Можно заставить телевизор ударом кулака прямо сейчас заработать лучше. Но починить – нельзя. И каждый удар приближает тот момент, когда от сложного прибора останется бесполезная куча деталей".
ДА, это важно помнить!
Сообщить модератору   Записан
Виктория и Тимур
завсегдатай
*****

Карма: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


а ещё у нас маленькая Анютка!!!


Награды
« Ответ #6543 : 02 Июля , 2016, 16:40:17 »

ValeriyaK, Счастьеееееее, Sashuro4ka, Чеширская кошка, записала Вас, девоньки, на семинар о воспитании детей. :рай:
Группа собирается большая. Если будет необходимость, соберём ещё одну) ;)
Елена, конечно большая, а как иначе, столько хочется знать...да мало только знать еще применять надо...да еще и правильно, а один только ответ про базовое чувство защищенности сколько стоит....Вот знаю что такое контейнирование чувств ребенка, а не всегда применяю как надо ....
MareRedina, спасибо за вопрос про базовое чувство защищенности! Золотая пуговка, как всегда, огромное спасибо за ответ (про туалет с ребенком отдельное спасибо, а то я уже готова была поверить что ненормальная)!!!
Сообщить модератору   Записан

Если у тебя на душе очень плохо - радуйся: ты нашел жестокую ошибку в своей программе, и у тебя прекрасная возможность исправить ее, т.к. душевная боль - чувство человека, с помощью которого эти ошибки обнаруживаются.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6544 : 03 Июля , 2016, 16:20:04 »

ValeriyaK, Счастьеееееее, Sashuro4ka, Чеширская кошка, записала Вас, девоньки, на семинар о воспитании детей. :рай:
Группа собирается большая. Если будет необходимость, соберём ещё одну) ;)
А нас записала, Лен?
Mariel, конечно)  Давным-давно, ещё с прошлого раза)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6545 : 03 Июля , 2016, 16:30:57 »

По поводу вопроса MareRedina хочется откликнуться, поделиться книгой, в которой очень созвучны мысли с твоим ответом, Лен. Мне в свое время эта книга помогла повернуть взгляд в другую сторону в общении с дочками.
Людмила Петрановская "Тайная опора - привязанность в жизни ребенка."
Недавно на глаза попалась цитата оттуда:
"С каждым ударом и окриком происходит девальвация привязанности. Одна из нитей в канате рвется. От образа родителя, как источника защиты и заботы, отваливается небольшой кусочек. У привязанности большой запас прочности, за один раз ничего не случится. И за пять. И за десять. А за сколько случится – никто не знает. Никто не может посчитать, сколько раз именно вашему ребенку хватит таких вот случаев, когда ради сиюминутного послушания вы вышли из роли того, кто защищает и заботится, и стали бить, орать, угрожать, оставлять. Сколько повторений нужно именно ему, чтобы утратить чувство защищенности рядом с вами, доверие к вам, чтобы продолжать сохранять привязанность и естественное послушание. Можно заставить телевизор ударом кулака прямо сейчас заработать лучше. Но починить – нельзя. И каждый удар приближает тот момент, когда от сложного прибора останется бесполезная куча деталей".
Mariel, браво! Именно так всё и есть... За сколько раз произойдёт полный разрыв когда то случившейся привязанности - никто не знает. Здесь огромную роль будет играть индивидуальные особенности нервной системы каждого конкретного  ребёнка.
Ещё более "тяжёлый" вариант - когда привязанность и не сформирована, и базовое доверие итак отсутствует (нет его), да ещё и окрики, ругань, удары... тогда эмоциональная связь между родителем и ребёнком рушится намного быстрее!
В этом случае находить общий язык, да и вообще подход к ребёнку, становиться невероятно сложно. Тогда ребёнок, вырастая, с каждым годом становится всё дистантнее, всё более отстранённым и "холодным". О послушании же и доверии не стоит даже речь вести. Напрасно родитель взывает о  своих "вложениях": "я тебя растил, кормил, пил... ночей не спал...".
Ребёнок не услышит и нежностью не проникнется. Скорее, дистанцируется ещё сильнее.
Всё дело в БЛАГОПОЛУЧНО СФОРМИРОВАННОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВЯЗИ. Есть она - будут отношения с дитём. Нет её, или разрушена - криками, бранью, наказаниями - нет отношений с дитём.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6546 : 03 Июля , 2016, 16:32:30 »

Друзья! Переношу пост  #6706 на ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ.
Так же добавила новые фильмы в Кинотеку.
« Последнее редактирование: 03 Июля , 2016, 16:45:36 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #6547 : 03 Июля , 2016, 17:11:49 »

Золотая пуговка, Лена, у меня назрел вопрос. Мои дети всегда были довольно дружными, обычные конфликты, конечно, случались, но в целом не просто мирно существовали рядом, а играли, болтали, шептались, уживались в одной комнате.
Сейчас оба подростки, 14 и 11 лет, второй год живут отдельно, в разных комнатах. Начались конфликты и драки! Мои объяснения и запреты, что ни в коем случае нельзя поднимать руку на девочку, девушку, жещину не имеют результата :(    С  одной стороны, я сына понимаю, очень уж талантливо сестра ему под шкуру лезет, так прямо по-бабски, я так точно никогда не умела и даже подумать не могла к кому-либо так относиться. Но с другой, конечно, считаю недопустимо так решать конфликты. Стали друг друга тролить, доставать по мелочам. Я пытаюсь прекратить эти конфликты, когда это случается при мне, но они находятся в этот момент в таком азарте,  что реагируют не просто на повышенный голос, а только когда я реально разозозлюсь и разгоню по комнатам. Ощущение в этот момент, что пух и перья летят, крик и визг такой стоит, что я реально опасаюсь какой-то реакции соседей, у меня бы точно возникла мысль, что кого-то убивают или настилуют, если бы я это услышала.  :shock: Орет/визжит младшая, иногда просто визг, иногда реально орет "убивают!" :uglystupid2: Я, конечно, пытаюсь разговаривать спокойно, объяснять, говорить о реакции на такие вопли, но пока толку нет. Продолжают воевать, орать, драться, визжать. Это не то чтобы постоянно, но довольно часто, а сейчас каникулы, дома всегда, часто сталкиваются.   При этом совместные посиделки, игры не исчезли, но стали реже. И оба как-то сильно болезненно воспринимают уединение второго, если в этот момент сами желают общаться. Собственно, нередки стычки  и из-за этого.
И я задумалась, стоит ли мне обращать внимание на эти конфликты или это что-то возрастное, поэтому достаточно разговоров с каждым о недопустимости такого поведения и отношения друг к другу, ну и к другим? Если недостаточно, то какова должна быть моя роль?
Сообщить модератору   Записан

Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6548 : 03 Июля , 2016, 20:40:31 »

Mariel, конечно)  Давным-давно, ещё с прошлого раза)
:ура:
Сообщить модератору   Записан
ValeriyaK
местный житель
******

Карма: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 589



Награды
« Ответ #6549 : 03 Июля , 2016, 20:49:30 »

Золотая пуговка, как Вы считаете, могут ли жить в одной комнате двое разнополых детей с большой разницей в возрасте? Дочке семь лет, сыну пять месяцев и этот вопрос не выходит из головы. Уступать нашу с мужем спальню для меня не вариант, я даже в мыслях не могу представить, что придется жить в проходной комнате. Есть мысль  утеплить балкон, чтобы было что-то вроде зоны уединения для любого из членов семьи, главным образом для дочери. Или уже рассматривать вопрос переезда в более "удобную" квартиру, что тоже сложно представить, столько вложено в эту.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6550 : 04 Июля , 2016, 16:05:33 »

Золотая пуговка, Лена, у меня назрел вопрос. Мои дети всегда были довольно дружными, обычные конфликты, конечно, случались, но в целом не просто мирно существовали рядом, а играли, болтали, шептались, уживались в одной комнате.
Сейчас оба подростки, 14 и 11 лет, второй год живут отдельно, в разных комнатах. Начались конфликты и драки! Мои объяснения и запреты, что ни в коем случае нельзя поднимать руку на девочку, девушку, жещину не имеют результата :(    С  одной стороны, я сына понимаю, очень уж талантливо сестра ему под шкуру лезет, так прямо по-бабски, я так точно никогда не умела и даже подумать не могла к кому-либо так относиться. Но с другой, конечно, считаю недопустимо так решать конфликты. Стали друг друга тролить, доставать по мелочам. Я пытаюсь прекратить эти конфликты, когда это случается при мне, но они находятся в этот момент в таком азарте,  что реагируют не просто на повышенный голос, а только когда я реально разозозлюсь и разгоню по комнатам. Ощущение в этот момент, что пух и перья летят, крик и визг такой стоит, что я реально опасаюсь какой-то реакции соседей, у меня бы точно возникла мысль, что кого-то убивают или настилуют, если бы я это услышала.  :shock: Орет/визжит младшая, иногда просто визг, иногда реально орет "убивают!" :uglystupid2: Я, конечно, пытаюсь разговаривать спокойно, объяснять, говорить о реакции на такие вопли, но пока толку нет. Продолжают воевать, орать, драться, визжать. Это не то чтобы постоянно, но довольно часто, а сейчас каникулы, дома всегда, часто сталкиваются.   При этом совместные посиделки, игры не исчезли, но стали реже. И оба как-то сильно болезненно воспринимают уединение второго, если в этот момент сами желают общаться. Собственно, нередки стычки  и из-за этого.
И я задумалась, стоит ли мне обращать внимание на эти конфликты или это что-то возрастное, поэтому достаточно разговоров с каждым о недопустимости такого поведения и отношения друг к другу, ну и к другим? Если недостаточно, то какова должна быть моя роль?
Кима, это возрастное явление. Точно пройдёт к юношескому периоду (16-17 лет)
Какова твоя роль? Только роль ОБЪЕКТИВНОГО ВЗРОСЛОГО! Мамы - зрелой, взрослой, мудрой. :coolsmiley:
Что хочется порекомендовать:
1. Не бери на себя роль судьи, арбитра в детских стычках. Это очень важно. Дети  должны точно знать, что мама не занимает чью либо одну сторону...
2 Научи их разрешать конфликты. Вначале, делай это вместе  с ними, потом они научатся делать это  без тебя.
Инструкция по разрешению детских конфликтов:
а)Дать высказаться каждому. Родитель выслушивает точку зрения обоих детей «почему возник конфликт».
б)Высказать пожелания. Родитель предлагает  каждому из детей высказать свои пожелания в отношении этого конфликта.
в)Сбор предложений. Родитель предлагает каждому из детей высказать свои предложения – что можно сделать, чтобы конфликт разрешился.
г)Выбор наиболее оптимального предложения (более или менее устраивающего всех).
д)Этап прощения. Родитель просит обоих детей принести извинения в адрес друг друга, мотивируя это тем, что не бывает одного виноватого.
Пометочка: если дитёныш отказывается извиняться, твоя задача - научить, показать, что в этом нет ничего постыдного. Т.е ты сама проговариваешь одному ребёнку за второго "Прошу тебя, простить ... он (она) точно не хотела сделать тебе больно".
е) Родитель говорит детям, что они оба дорогие и любимые.
ж) Примирение. Это традиционное  скрещивание пальцев - «мирись, мирись, больше не дерись». В возрасте твоих детей может быть неуместна.... в этом случае можно придумать какую нибудь традицию, примиряющую обоих. Например: в знак примирения каждый готовит что-то вкусненькое для другого)
3. Рекомендую ввести правило "Дома должно быть тихо". Это правило, говорящее о том, что крики дома недопустимы. Хочешь получить желаемое - разговаривай, ищи способы договориться. Только так можно оставаться в мире, тишине с спокойствии.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6551 : 04 Июля , 2016, 16:12:39 »

Золотая пуговка, как Вы считаете, могут ли жить в одной комнате двое разнополых детей с большой разницей в возрасте? Дочке семь лет, сыну пять месяцев и этот вопрос не выходит из головы. Уступать нашу с мужем спальню для меня не вариант, я даже в мыслях не могу представить, что придется жить в проходной комнате. Есть мысль  утеплить балкон, чтобы было что-то вроде зоны уединения для любого из членов семьи, главным образом для дочери. Или уже рассматривать вопрос переезда в более "удобную" квартиру, что тоже сложно представить, столько вложено в эту.
ValeriyaK, вполне. Если маленький не будит по ночам старшего ребёнка и не мешает спать, то почему бы  и нет)))
Правда, если бУдит, плачет и старшая вынуждена часто просыпаться, то, ситуацию придётся уже как решать. Старшего ребёнка ночной плач младшего касаться не должен.
Проблему проживания детей в одной комнате можно решить посредством "зонирования" комнаты. Однако, с малышом этот вариант будет невозможен, т.к. маленький будет регулярно нарушать границы старшей, в силу непонимания) Ближе к 5-6 годам будет вполне уместно "зонировать" комнату, чтобы у каждого была своя территория.
И, есть ещё один момент: когда дочка войдёт в подростковый возраст, место для уединения обязательно должно быть. Как раз и утеплите балкон к тому времени)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ValeriyaK
местный житель
******

Карма: +14/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 589



Награды
« Ответ #6552 : 04 Июля , 2016, 17:51:02 »

Золотая пуговка, большое спасибо за ответ!
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #6553 : 04 Июля , 2016, 17:52:29 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ.
Сообщить модератору   Записан

мама Ждука
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


9043019029


Награды
« Ответ #6554 : 05 Июля , 2016, 12:27:08 »

Золотая пуговка,  здравствуйте! Интересно тут у вас, жаль редко захожу..  На швейных форумах все зависаю))
А проблемы у нас со старшим сыном. Сейчас лето, так получилось, что в лагерь в этом году не отправили, и вот от безделья видимо выносит всем мозг(((  Особенно своим пессимизмом.  У него стакан всегда наполовину пуст.  Встает с утра и сразу начинает ворчать, это иногда просто невыносимо, все плохо и ужасно у него.  Стали с мужем давать деньги ему (на каникулах по 500р каждые 10 дней), казалось бы радуйся! Но нет, началось нытье, что на мячик за 5 тыс за лето не скопить и зачем тогда вообще деньги. Я уже слушать его даже не хочу с этим вечным нытьем.
Скажите, это возрастное (13,5 лет) или нет?  Это пройдет или надо что то делать? И с папой конфликты чаще всего из за этого. Мне уже какие то страшные картинки будущего видятся((
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 435 436 [437] 438 439 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:42:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 25. smf-srv