Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 437 438 [439] 440 441 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Ollesya
долгожитель
*******

Карма: +174/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1017



Награды
« Ответ #6570 : 06 Июля , 2016, 15:08:01 »

 уже обсуждался такой вопрос,подскажите пожалуйста.
собираемся в садик.очень переживаю.помню был совет про маленькую игрушку которую можно дать ребенку с собой. .может кто помнит на какой примерно страничке.
основную мысль помню,но не мешает перечитать.
Сообщить модератору   Записан

Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!
мама Женя
местный житель
******

Карма: +66/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 948



Награды
« Ответ #6571 : 06 Июля , 2016, 21:00:12 »

Фейка, спасибо,  именно это я и искала
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6572 : 07 Июля , 2016, 07:36:39 »

Золотая пуговка,Лена, я возможно повторю чью то фразу, но всё же.
Чтобы что то поменять, нужно смотреть в глаза своим страхам, ошибкам, неправильным действиям. Как только пытаешься отмахнуться,  закрыть глаза, не видеть не слышать, ты лишаешь себя возможности что то менять,п.ч. не видишь от куда и куда ты хочешь двинуться.
И этот навык требует хорошей сосредоточенности и постоянного оттачивания.
Тяжело натренировывается,т.к. сознание постоянно поначалу включает защитную функцию.
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6573 : 07 Июля , 2016, 08:11:49 »

Золотая пуговка,Лена, я возможно повторю чью то фразу, но всё же.
Чтобы что то поменять, нужно смотреть в глаза своим страхам, ошибкам, неправильным действиям. Как только пытаешься отмахнуться,  закрыть глаза, не видеть не слышать, ты лишаешь себя возможности что то менять,п.ч. не видишь от куда и куда ты хочешь двинуться.
И этот навык требует хорошей сосредоточенности и постоянного оттачивания.
Тяжело натренировывается,т.к. сознание постоянно поначалу включает защитную функцию.

Золотая пуговка, а подходит ли такое поведение под фразу "отпустить ситуацию"? т.е. перестать себя мучить, а просто отпустить? Или я влезла немного не в тему? Тогда девочки, извините :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6574 : 07 Июля , 2016, 08:16:08 »

MamaPoli,я думаю, что отпустить ситуацию, это другое.
Я про свои страхи и затыки писала). КАк в это тяжело смотреть, с этим трудно быть, поэтому и хочется сбежать. И с этим трудно работать.
Сообщить модератору   Записан
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #6575 : 07 Июля , 2016, 09:59:41 »

уже обсуждался такой вопрос,подскажите пожалуйста.
собираемся в садик.очень переживаю.помню был совет про маленькую игрушку которую можно дать ребенку с собой. .может кто помнит на какой примерно страничке.
основную мысль помню,но не мешает перечитать.
Поделюсь ссылками про адаптацию, сама перечитывала перед тем, как дочу отдать в садик ))
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.msg148903677.html#msg148903677
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.msg149148101.html#msg149148101
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.msg150421749.html#msg150421749
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.msg150198220.html#msg150198220
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #6576 : 07 Июля , 2016, 10:45:36 »

Золотая пуговка, Лена, подскажи, пожалуйста, можно ли перехвалить ребенка? Дочке 3г 6мес. Девочка смышленная, красивая, любит внимание.
Я часто ей говорю, что она красавица, умница, моя помощница, маленькая хозяюшка. Говорю, что горжусь ею (всегда проговариваю за что). Всегда хвалю за то, что красиво нарисовала что-то, выучила большое стихотворение, смогла сама сделать то, о чем я её просила и т.д. Ну и много приятностей ей от меня прилетает в течение дня.
Я говорю ей это всё от чистого сердца. Ребенку приятно. Но если муж слышит от меня эти " комплименты", то начинает на меня шипеть, что я ращу "звезду" (в негативном понимании этого слова). Я это шипение слышу каждый день. Мотивирует он это тем, что я в ребенка закладываю слишком высокое мнение о себе и это выльется потом в завышенные ожидания к миру, ну и разочарование, как итог.
Так ли это?
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6577 : 07 Июля , 2016, 14:01:25 »

Золотая пуговка, доброе утро)
Подскажи пжл, когда можно знакомить детей и проводить время все вместе с новым мужчиной. Он (мужчина) проявляет интерес к моим дочкам, зовет на совместное времяпрепровождение, всегда интересуется делами моих девочек, если кто-то более, то сразу предлагает помощь и т.д... Вроде, вот радуйся, а внутри сидит кто-то и твердит, а если ничего не получится с ним, дети к нему проявят интерес, заинтересуются, а мы бац! и расстались и как я буду объяснять девочкам, что мама опять рассталась (сначала муж, теперь этот мужчина) и не будет ли это моделью, что это нормально, встречаться и расставаться... Не будет ли это поводом к "распущенности" в будущем у девочек?
Я запуталась... С одной стороны хочется радоваться, с другой стороны боюсь допустить ошибку и поторопиться... Что делать???    :uglystupid2:
Лена, запиши меня пжл на Дорогу к любви)) Очень хочу туда)))

Лена, хотела дополнить вопрос, весь день размышляла ещё вот над чем. Если ограничить общение дочек с потенциальным мужчиной, то ведь можно не увидеть модель поведения его с детьми, как он с ними общается, находит к ним ключики, вообще может ли взять на себя ответственность в отношении детей... как то так...
MamaPoli, здесь вопрос уместно оставить чуть по другому: знакомить то можно... но вот КАК КОГО?  ;)
Если знакомить как "друга", который просто друг, то, можно это делать сразу. Тогда у ребёнка не будет формироваться каких либо ожиданий, и к этому мужчине, и к тебе, и к отношениям с ним. На все вопросы ребёнка в этом случае необходимо отвечать, что "он просто мой товарищ". Объятия, поцелуи т.п. интимные проявления при детях здесь не допустимы.
Если же знакомить как "мой новый мужчина", то здесь лучше бы подождать! Такое заявление вызывает много тревоги и страха у детей. Тревоги за их папу (а как же наш папа...)
Тогда же и придётся долго объяснять - "куда делся новый мужчина", если отношения вдруг не сложатся.
Вводить же в свой дом и вовсе не стоит торопиться. Как "друга", на чай - пожалуйста, как "мужчину", на ночь или даже на вечер (часто)... не стоит.
Поэтому, смело радуйся! И не торопись называть его своим "мужчиной". Для детей он пусть пока побудет в статусе "товарища")))
А про модель "... поведения его с детьми, как он с ними общается, находит к ним ключики, вообще может ли взять на себя ответственность в отношении детей..." - здесь бы я посоветовала быть аккуратнее со своими ожиданиями. "Ключики" найдутся, поверь мне))) Особенно, когда мужчина заинтересован быть с этой женщиной и она ему нравится. Первое, что он будет делать - это искать подход к ней ЧЕРЕЗ ДЕТЕЙ. Это и хорошо, и "не очень" одновременно. Хорошо тем, что ты как раз имеешь возможности наблюдать эту "модель" (которая не факт, что сохраниться впоследствии), поэтому сильно много ожиданий накладывать здесь не стоит...
Плохо тем, что дети, обычно, очень доверчивы и быстро привыкают к такому доброму и хорошему отношению (которое не факт, что сохраниться впоследствии), и начинают ждать этих встреч, игр, этого внимания. И думают, что "так будет всегда". Однако, заранее никогда не известно - пойдут ли в дальнейшее развитие эти отношения, или нет. А дети уже привыкли и спрашивают...
Именно поэтому, новому избраннику на начальных этапах построения отношений, взаимодействовать с детьми часто не стоит... Гораздо продуктивнее сначала выстроить отношения между тобой и им, и только затем - он и дети.
Поэтому, пока просто наслаждайся новыми отношениями  и выстраивай пространство "Маша- мужчина". Пространство "мужчина-дети" пока подождёт)
На "Дорогу к любви" тебя записала)
P.S. Вот, что ещё очень важно: ответственность в отношении твоих детей на себя новый мужчина взять не может. У детей есть мама и папа. И только они ИМЕЮТ ПРАВО нести ответственность за своих детей. "Приёмный" родитель (мама или папа) не могут нести такой ответственности. Неподъёмная она... Не справиться с ней.
Маша, подробнее об этом на семинаре "Семья в разводе. Чужие дети, чужие родители". Приходи туда, если интересно)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6578 : 07 Июля , 2016, 14:04:51 »

Доброе утро, подскажите, пожалуйста,  на каких страницах почитать про детские страхи? Наш страх темноты растет (ребенку 5,7мес) ((
мама Женя, Фейка Вам помогла) Мне добавить нечего))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6579 : 07 Июля , 2016, 14:11:01 »

Sashuro4ka, боюсь, не отвечу я на Ваш вопрос про внуков))) Вот уж не знаю)))
Но, предлагаю поговорить с ней об этом (не о внуках, разумеется).
Проигрывать сюжеты - норма этого возраста. Замечательно, значит ребёнок развивается по норме)
:))) ну это я в шутку, конечно.
Девочка развитая, ее очень увлекают серьезные, "взрослые занятия" - готовка, уборка, сейчас летом у меня в офисе "помогает" .
Я предлагаю спросить дочку, о том:
1. Почему она не кормит, не выгуливает, не купает, не укладывает спать своих куколок-фентези? Ведь все детки хотят кушать, гулять, спать... 
2. Почему она выбирает куколок - фетнези (барби... феи...принцессы...)? Чем они ей так нравятся?
3. А нравятся ли ей куклы-пупсы? Малыши? И, если не нравятся, то почему...
4. А так же, предложу задать ей вопрос: кто она для своих куколок? Мама? Сестра? Просто "кукловод"? Или ещё кто-то...
Много интересных ответов можно услышать.... много выводов сделать.
Спросила, дочь объяснила так:
1.Спать не укладывает, т.к. они жесткие(пластик) - сама спит с мягкими игрушками, вот их действительно кормит и возится( всякие совы, зайки и т.д.) Сразу поняла, какой ответ я от нее жду и пояснила, что и кормит и выгуливает принцесс...просто я не вижу.;-)
2. Принцессы нравятся, т.к." подарок от моих родных" -т.е. мама, папа, тетя и т.д. Ну и они красивые.
3.Куклы пупсы не нравятся, т.к. она не любит играть в дочки-матери. Они какие-то глупые, просто лежат, с ними не интересно. А живые малыши ей нравятся, они смешные .."даже когда плачут - нравятся все равно"
4.Для всех своих кукол/мягких игрушек она мама. Только одну куклу выделила, что она "в гости пришла" ...но та, кем-то подаренная,  и правда отличается :)
Вот как-то так.

Sashuro4ka, если дочурка хоть кого-то нянчит... Пусть это будут не пупсы, а мягкие игрушки или даже живые зверушки (кошки, собачки, кролики и т.д.), то это уже говорит о том, что девочка "проигрывает роль матери" - кормя, купая, играя, выгуливая, укладывая спать... Без разницы кого! Лишь бы проигрывала эту роль.
Вот, когда такого "проигрывания материнской роли" нет... то этот этап в развитии материнской сферы, просто выпал... Тогда, женщина, рожая ребёнка, просто психологически не справляется с этой нагрузкой. Она устаёт от этого "нянчанья", раздражается на ребёнка, часто плачет и попадает в депрессивное состояние.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6580 : 07 Июля , 2016, 14:18:38 »

Золотая пуговка,Лена, я возможно повторю чью то фразу, но всё же.
Чтобы что то поменять, нужно смотреть в глаза своим страхам, ошибкам, неправильным действиям. Как только пытаешься отмахнуться,  закрыть глаза, не видеть не слышать, ты лишаешь себя возможности что то менять,п.ч. не видишь от куда и куда ты хочешь двинуться.
И этот навык требует хорошей сосредоточенности и постоянного оттачивания.
Тяжело натренировывается,т.к. сознание постоянно поначалу включает защитную функцию.

MareRedina, Маша, всё верно! Полностью откливается то, что ты говоришь)
Я об этом говорю чуть другими словами. Но смысл такой же: До тех пор, пока мы не понимаем того, КАК МЫ САМИ СОЗДАЛИ ТО, ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ СЕЙЧАС (весь свой жизненный "результат"), мы пытаемся отдать ответственность за то, что есть в нашей жизни, другим. А значит, сами  мы бессильны...
Ведь, если кто-то отвечает за нашу жизнь, а не мы... то что можно тогда сделать? Полное бессилие...
И только тогда, когда приходит понимание того, как, когда, каким образом Я САМ ВСЁ ЭТО СОЗДАЛ (каким своими поступками, словами, психологическими особенностями), только тогда можно поставить, действительно, "рабочую" задачу перед собой и что-то начать менять по настоящему. И не ждать того, что другие "поменяются под нас" (так, чтобы нам было удобно ;))))

 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6581 : 07 Июля , 2016, 14:29:29 »

Золотая пуговка, Лена, подскажи, пожалуйста, можно ли перехвалить ребенка? Дочке 3г 6мес. Девочка смышленная, красивая, любит внимание.
Я часто ей говорю, что она красавица, умница, моя помощница, маленькая хозяюшка. Говорю, что горжусь ею (всегда проговариваю за что). Всегда хвалю за то, что красиво нарисовала что-то, выучила большое стихотворение, смогла сама сделать то, о чем я её просила и т.д. Ну и много приятностей ей от меня прилетает в течение дня.
Я говорю ей это всё от чистого сердца. Ребенку приятно. Но если муж слышит от меня эти " комплименты", то начинает на меня шипеть, что я ращу "звезду" (в негативном понимании этого слова). Я это шипение слышу каждый день. Мотивирует он это тем, что я в ребенка закладываю слишком высокое мнение о себе и это выльется потом в завышенные ожидания к миру, ну и разочарование, как итог.
Так ли это?
Фейка, Юля... нет слов...  Как буд то на семинаре о детях ты и не была.... Как так? :не знаю:
Вспоминай, открывай тетрадку))
Правила "грамотной" похвалы:  ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ РЕБЁНКА И ИХ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.
Пример: «Ты сегодня  хорошо отвечал у доски. Думаю, твои родители гордились бы, глядя на тебя»
Пример: «Спасибо, что ты прибралась. Это очень облегчило мне работу по дому.»
И, напротив, "не продуктивная" похвала появляется тогда, когда ребёнка слишком часто и много хвалят. Тогда у ребёнка могут появиться:
•   тревога и страх лишиться позитивной оценки взрослого
•   неуверенность в своих силах в других местах (вне дома), там, где не хвалят. Это своеобразная зависимость от похвалы – нет своего мнения, постоянная опора на взрослых.
•   теряется критичность и возникает комплекс «сверхполноценности»
•   ребёнок может подумать, что его хвалят из намерения заставить сделать то, что хочет родитель, что он является объектом манипуляции (в более старшем возрасте, ближе к подростковому).
Так же, в непродуктивной форме похвалы относится "Сравнительная" похвала. Например: «Спасибо, что ты прибралась, правда, не столь аккуратно, как это делает твоя сестра»
Сравнительная похвала ставит ребёнка на ступеньку ниже лица, с которым его сравнивают. И это порождает конкуренцию, зависть и ревность.  :sad:
А то, что ребёнок ЛЮБИМЫЙ И ХОРОШИЙ детёныш должен знать АПРИОРИ! Без похвалы, просто так, как признание)
 ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Фейка
местный житель
******

Карма: +52/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 701


Юлия


Награды
« Ответ #6582 : 07 Июля , 2016, 14:45:07 »

Золотая пуговка, Лена, подскажи, пожалуйста, можно ли перехвалить ребенка? Дочке 3г 6мес. Девочка смышленная, красивая, любит внимание.
Я часто ей говорю, что она красавица, умница, моя помощница, маленькая хозяюшка. Говорю, что горжусь ею (всегда проговариваю за что). Всегда хвалю за то, что красиво нарисовала что-то, выучила большое стихотворение, смогла сама сделать то, о чем я её просила и т.д. Ну и много приятностей ей от меня прилетает в течение дня.
Я говорю ей это всё от чистого сердца. Ребенку приятно. Но если муж слышит от меня эти " комплименты", то начинает на меня шипеть, что я ращу "звезду" (в негативном понимании этого слова). Я это шипение слышу каждый день. Мотивирует он это тем, что я в ребенка закладываю слишком высокое мнение о себе и это выльется потом в завышенные ожидания к миру, ну и разочарование, как итог.
Так ли это?
Фейка, Юля... нет слов...  Как буд то на семинаре о детях ты и не была.... Как так? :не знаю:
Вспоминай, открывай тетрадку))
Не знаю, как-то так )))  У меня никакого внутреннего протеста нет всей этой похвале, т.к. хвалю за действия. И, честно говоря, у меня даже мысли бы не возникло написать этот вопрос в тему, если бы не постоянный зоркий взгляд мужа, когда я говорю дочке, что она красивая (как пример) )))
Видимо надо опять мне на семинар о детях, чтобы освежить информацию )
Сообщить модератору   Записан

Мой рай совсем не в шалаше, шалаш — строение ненадёжное.
Мой рай находится в душе, в нём всё возможно невозможное!
Sashuro4ka
местный житель
******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 589



Награды
« Ответ #6583 : 07 Июля , 2016, 14:45:40 »

Золотая пуговка,cпасибо!  :пятачок с шариком:Мягкие зверушки она обожает, я то подумала, что прямо надо только с пупсами играть :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ДИСНЕЙ Платья принцесс http://objava.deti74.ru/index.php/topic,884228
Кроссы с роликами http://objava.deti74.ru/index.php/topic,864112
Пристрой США http://objava.deti74.ru/index.php/topic,810488
tanitachep
долгожитель
*******

Карма: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1147


Танита Чепурова


Награды
« Ответ #6584 : 07 Июля , 2016, 22:44:02 »

...
Вот, когда такого "проигрывания материнской роли" нет... то этот этап в развитии материнской сферы, просто выпал... Тогда, женщина, рожая ребёнка, просто психологически не справляется с этой нагрузкой. Она устаёт от этого "нянчанья", раздражается на ребёнка, часто плачет и попадает в депрессивное состояние.

Лена, благодарю тебя за эту фразу! Оказывается, я столько лет чувствовала себя виноватой, что не могу полностью насладиться ролью мамы, осознала вдруг "откуда ноги растут" у этого чувства и ситуации и сразу легче стало.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 437 438 [439] 440 441 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 10:05:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля olenka_style 09:10 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 602 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 25. smf-srv