Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 438 439 [440] 441 442 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6585 : 08 Июля , 2016, 22:21:27 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 8 ИЮЛЯ!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС !
За нашу очень непростую работу сегодня вечером!
За Ваши искренние чувства!
За потрясающие мысли и идеи! Я восхищалась, слушая Вас...
И, конечно же, за Вашу помощь в приборке нашей рабочей комнаты! Для меня это очень и очень ценно...
Спасибо Вам за всё это!
До новых встреч, дорогие мои) :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6586 : 08 Июля , 2016, 23:15:47 »

Золотая пуговка, спасибо за этот вечер :smitten:

Участникам спасибо за атмосферу и за интересные мнения, за доверие и эмоции :mrgreen: :smitten:

В этот раз по ощущениям было совершенно отлично от того, как было в предыдущие разы.
Состояние - как будто поле перепахала :crazy2:
Опыт нужный, ценный и болезненный.

Благодарю!
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6587 : 09 Июля , 2016, 10:41:32 »

Sashuro4ka, боюсь, не отвечу я на Ваш вопрос про внуков))) Вот уж не знаю)))
Но, предлагаю поговорить с ней об этом (не о внуках, разумеется).
Проигрывать сюжеты - норма этого возраста. Замечательно, значит ребёнок развивается по норме)
:))) ну это я в шутку, конечно.
Девочка развитая, ее очень увлекают серьезные, "взрослые занятия" - готовка, уборка, сейчас летом у меня в офисе "помогает" .
Я предлагаю спросить дочку, о том:
1. Почему она не кормит, не выгуливает, не купает, не укладывает спать своих куколок-фентези? Ведь все детки хотят кушать, гулять, спать... 
2. Почему она выбирает куколок - фетнези (барби... феи...принцессы...)? Чем они ей так нравятся?
3. А нравятся ли ей куклы-пупсы? Малыши? И, если не нравятся, то почему...
4. А так же, предложу задать ей вопрос: кто она для своих куколок? Мама? Сестра? Просто "кукловод"? Или ещё кто-то...
Много интересных ответов можно услышать.... много выводов сделать.
Спросила, дочь объяснила так:
1.Спать не укладывает, т.к. они жесткие(пластик) - сама спит с мягкими игрушками, вот их действительно кормит и возится( всякие совы, зайки и т.д.) Сразу поняла, какой ответ я от нее жду и пояснила, что и кормит и выгуливает принцесс...просто я не вижу.;-)
2. Принцессы нравятся, т.к." подарок от моих родных" -т.е. мама, папа, тетя и т.д. Ну и они красивые.
3.Куклы пупсы не нравятся, т.к. она не любит играть в дочки-матери. Они какие-то глупые, просто лежат, с ними не интересно. А живые малыши ей нравятся, они смешные .."даже когда плачут - нравятся все равно"
4.Для всех своих кукол/мягких игрушек она мама. Только одну куклу выделила, что она "в гости пришла" ...но та, кем-то подаренная,  и правда отличается :)
Вот как-то так.

Sashuro4ka, если дочурка хоть кого-то нянчит... Пусть это будут не пупсы, а мягкие игрушки или даже живые зверушки (кошки, собачки, кролики и т.д.), то это уже говорит о том, что девочка "проигрывает роль матери" - кормя, купая, играя, выгуливая, укладывая спать... Без разницы кого! Лишь бы проигрывала эту роль.
Вот, когда такого "проигрывания материнской роли" нет... то этот этап в развитии материнской сферы, просто выпал... Тогда, женщина, рожая ребёнка, просто психологически не справляется с этой нагрузкой. Она устаёт от этого "нянчанья", раздражается на ребёнка, часто плачет и попадает в депрессивное состояние.
Золотая пуговка, а если этот этап выпал, то что с этим поделать? Просто помнить об этом и в момент рождения у дочки детишек поддерживать её всеми силами? Моя старшая дочь никогда не играла в роль "матери"(( И я даже в силу своей неопытности и не знала, что её надо этому учить. У неё были другие игрушки  в приоритете, как машинки))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6588 : 09 Июля , 2016, 10:44:15 »

Золотая пуговка, спасибо за полный ответ на мой вопрос)) Я поняла с какой стороны нужно смотреть))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6589 : 09 Июля , 2016, 19:15:16 »

Золотая пуговка, я в ужасном расстройстве от того что не смогли прийти((( не передать словами... И не понимаю почему ТАК сложились обстоятельства именно в этот день: с ребёнком, с планами, ещё и машина пострадала...
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6590 : 11 Июля , 2016, 14:58:52 »

Золотая пуговка, спасибо за этот вечер :smitten:

Участникам спасибо за атмосферу и за интересные мнения, за доверие и эмоции :mrgreen: :smitten:

В этот раз по ощущениям было совершенно отлично от того, как было в предыдущие разы.
Состояние - как будто поле перепахала :crazy2:
Опыт нужный, ценный и болезненный.

Благодарю!

Счастьеееееее, да.... очень болезненный был опыт... :cry: Всего два человека остались без сильного эмоционального отклика...
Так торкнуло, что аж отзывы никто не пишет.... Тяжело было нашим участникам в этот раз. Похоже, даже тяжелее, чем на "Дороге к любви".... :sad: :cry:
Если есть состояние, как буд-то "поле перепахала", это говорит лишь об одном - психика была в сильнейшем напряжении.
Но, согласись... как всё видно! И про "мифы", и про детско-родительские отношения, и про супружеские отношения... Трудно не запомнить, чего точно не стоит делать! Куда точно стоит смотреть...
Да и собственные травмы тут же актуализировались... всё сразу же поднялось на поверхность. Сразу стало видно - куда смотреть, в каком направлении работать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6591 : 11 Июля , 2016, 15:02:41 »

Sashuro4ka, боюсь, не отвечу я на Ваш вопрос про внуков))) Вот уж не знаю)))
Но, предлагаю поговорить с ней об этом (не о внуках, разумеется).
Проигрывать сюжеты - норма этого возраста. Замечательно, значит ребёнок развивается по норме)
:))) ну это я в шутку, конечно.
Девочка развитая, ее очень увлекают серьезные, "взрослые занятия" - готовка, уборка, сейчас летом у меня в офисе "помогает" .
Я предлагаю спросить дочку, о том:
1. Почему она не кормит, не выгуливает, не купает, не укладывает спать своих куколок-фентези? Ведь все детки хотят кушать, гулять, спать... 
2. Почему она выбирает куколок - фетнези (барби... феи...принцессы...)? Чем они ей так нравятся?
3. А нравятся ли ей куклы-пупсы? Малыши? И, если не нравятся, то почему...
4. А так же, предложу задать ей вопрос: кто она для своих куколок? Мама? Сестра? Просто "кукловод"? Или ещё кто-то...
Много интересных ответов можно услышать.... много выводов сделать.
Спросила, дочь объяснила так:
1.Спать не укладывает, т.к. они жесткие(пластик) - сама спит с мягкими игрушками, вот их действительно кормит и возится( всякие совы, зайки и т.д.) Сразу поняла, какой ответ я от нее жду и пояснила, что и кормит и выгуливает принцесс...просто я не вижу.;-)
2. Принцессы нравятся, т.к." подарок от моих родных" -т.е. мама, папа, тетя и т.д. Ну и они красивые.
3.Куклы пупсы не нравятся, т.к. она не любит играть в дочки-матери. Они какие-то глупые, просто лежат, с ними не интересно. А живые малыши ей нравятся, они смешные .."даже когда плачут - нравятся все равно"
4.Для всех своих кукол/мягких игрушек она мама. Только одну куклу выделила, что она "в гости пришла" ...но та, кем-то подаренная,  и правда отличается :)
Вот как-то так.

Sashuro4ka, если дочурка хоть кого-то нянчит... Пусть это будут не пупсы, а мягкие игрушки или даже живые зверушки (кошки, собачки, кролики и т.д.), то это уже говорит о том, что девочка "проигрывает роль матери" - кормя, купая, играя, выгуливая, укладывая спать... Без разницы кого! Лишь бы проигрывала эту роль.
Вот, когда такого "проигрывания материнской роли" нет... то этот этап в развитии материнской сферы, просто выпал... Тогда, женщина, рожая ребёнка, просто психологически не справляется с этой нагрузкой. Она устаёт от этого "нянчанья", раздражается на ребёнка, часто плачет и попадает в депрессивное состояние.
Золотая пуговка, а если этот этап выпал, то что с этим поделать? Просто помнить об этом и в момент рождения у дочки детишек поддерживать её всеми силами? Моя старшая дочь никогда не играла в роль "матери"(( И я даже в силу своей неопытности и не знала, что её надо этому учить. У неё были другие игрушки  в приоритете, как машинки))
MamaPoli, машинки - увлечение для мальчиков ;)))) Подпитала дочурка свою "мужскую часть"
Всё верно ты пишешь - помогать и поддерживать, показывать. А ещё - хорошим опытом для неё было бы (может, так всё и было) нянчанье с младшей сестрёнкой. Она и там роль мамы могла проиграть, если помогала тебе ухаживать за малышкой) :лялька плачет:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6592 : 11 Июля , 2016, 15:09:04 »

Золотая пуговка, я в ужасном расстройстве от того что не смогли прийти((( не передать словами... И не понимаю почему ТАК сложились обстоятельства именно в этот день: с ребёнком, с планами, ещё и машина пострадала...
family_NO_smoking, ну... для чего то это надо было. Возможно, спустя время станет понятно - для чего...
Не расстраивайся, Наташа. Все люди и события приходят в нашу жизнь всегда вовремя.
Да и с другой стороны - форсмажоры бывают у всех. И я спокойно отношусь к тому, что внезапно что-то случилось, и человек просто не смог приехать. Так бывает.
Вот, когда это явление входит в "систему" - записался (занял место), и не пришёл.... записался и не пришёл... записался и опять не пришёл.... и  так много раз подряд... вот тогда я уже перестаю записывать и не приглашаю. Жаль терять место, на которое хотят попасть как минимум человек 5-7, тех, кому это, действительно, важно.
Верю, что эта "история" не про тебя, и мы обязательно увидимся на следующей группе) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6593 : 11 Июля , 2016, 18:19:41 »

Лен, спасибо большое за кинопоказ, очень полезно, но действительно непросто. На Дороге любви для меня была все-таки теория, важная, болезненная, но не такая наглядная, здесь же показано все, не отвернешься, особенно с твоими акцентами.
Полностью согласна с:
Но, согласись... как всё видно! И про "мифы", и про детско-родительские отношения, и про супружеские отношения... Трудно не запомнить, чего точно не стоит делать! Куда точно стоит смотреть...
Спасибо большое группе, за мнения, за атмосферу.
Сообщить модератору   Записан
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6594 : 11 Июля , 2016, 19:31:43 »

Но, согласись... как всё видно! И про "мифы", и про детско-родительские отношения, и про супружеские отношения... Трудно не запомнить, чего точно не стоит делать! Куда точно стоит смотреть...
Да и собственные травмы тут же актуализировались... всё сразу же поднялось на поверхность. Сразу стало видно - куда смотреть, в каком направлении работать.
согласна

теперь фильмы вообще вижу по-другому... особенно, то, что близко сразу в глаза бросается
Сообщить модератору   Записан
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6595 : 12 Июля , 2016, 00:05:22 »

Золотая пуговка, я в ужасном расстройстве от того что не смогли прийти((( не передать словами... И не понимаю почему ТАК сложились обстоятельства именно в этот день: с ребёнком, с планами, ещё и машина пострадала...
family_NO_smoking, ну... для чего то это надо было. Возможно, спустя время станет понятно - для чего...
Не расстраивайся, Наташа. Все люди и события приходят в нашу жизнь всегда вовремя.
Да и с другой стороны - форсмажоры бывают у всех. И я спокойно отношусь к тому, что внезапно что-то случилось, и человек просто не смог приехать. Так бывает.
Вот, когда это явление входит в "систему" - записался (занял место), и не пришёл.... записался и не пришёл... записался и опять не пришёл.... и  так много раз подряд... вот тогда я уже перестаю записывать и не приглашаю. Жаль терять место, на которое хотят попасть как минимум человек 5-7, тех, кому это, действительно, важно.
Верю, что эта "история" не про тебя, и мы обязательно увидимся на следующей группе) ;)

спасибо за веру в меня :) к счастью, к таким не отношусь. Буду очень рада прийти со следующей группой.
Сообщить модератору   Записан

Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #6596 : 12 Июля , 2016, 09:52:55 »

Девочки, Лена, это про кинопоказ "У меня нет меня" отзывы? Запиши, меня, пожалуйста, в лист ожидания? И про ребенок-родитель в паре тоже хочу) 
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6597 : 12 Июля , 2016, 13:38:13 »

Лен, спасибо большое за кинопоказ, очень полезно, но действительно непросто. На Дороге любви для меня была все-таки теория, важная, болезненная, но не такая наглядная, здесь же показано все, не отвернешься, особенно с твоими акцентами.
Полностью согласна с:
Но, согласись... как всё видно! И про "мифы", и про детско-родительские отношения, и про супружеские отношения... Трудно не запомнить, чего точно не стоит делать! Куда точно стоит смотреть...
Спасибо большое группе, за мнения, за атмосферу.
Mariel, может быть, это есть самое важное - возможность "не отвернуться"?....
Мы часто отворачиваемся от наглядных проблем, не хотим (больно) туда смотреть. До тех пор, пока "отчаяние не станет громким" (услышишь об этом 22 июля).
И, тогда, может быть, имеет смысл посмотреть в глаза этой ситуации? И не ждать того, что настанет время, когда "не смотреть" будет уже невозможно.... Как, например, в этом  фильме.
А момент доверия в группе.... соглашусь, крайне важен. Особенно в таких случаях, как на последнем Кинопоказе.

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6598 : 12 Июля , 2016, 13:40:22 »

Но, согласись... как всё видно! И про "мифы", и про детско-родительские отношения, и про супружеские отношения... Трудно не запомнить, чего точно не стоит делать! Куда точно стоит смотреть...
Да и собственные травмы тут же актуализировались... всё сразу же поднялось на поверхность. Сразу стало видно - куда смотреть, в каком направлении работать.
согласна

теперь фильмы вообще вижу по-другому... особенно, то, что близко сразу в глаза бросается
Счастьеееееее, да... Жизнь "глазами психотерапевта" выглядит совсем по-другому ;))))) И в просмотре фильмов эта опция участвует особенно сильно)
Потренируй её тоже. Очень полезная штука)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6599 : 12 Июля , 2016, 13:45:03 »

Девочки, Лена, это про кинопоказ "У меня нет меня" отзывы? Запиши, меня, пожалуйста, в лист ожидания? И про ребенок-родитель в паре тоже хочу) 
Midnight, это про Кинопоказ «МАМА, ПАПА, Я … ЕСТЬ ЛИ ЗДЕСЬ СЕМЬЯ?».
Мы смотрели, а потом и говорили о том, как происходит подмена в приоритетах... как постепенно, медленно, незаметно рушатся отношения (а семья при этом сохраняется)... как выглядит семья "со скрытой формой неблагополучия".... как страдают во всем этом дети.... и... какие естественные последствия этого можно получить.
Фильм тяжёлый, смотреть с комментариями его тяжело.  :cry:
Рискнёшь пойти на него в следующий раз?
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 438 439 [440] 441 442 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 01:59:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 23. smf-srv