Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 441 442 [443] 444 445 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6630 : 15 Июля , 2016, 23:53:56 »

Золотая пуговка, а закрытый кинопоказ точно уже 26 августа будет? Или возможна другая дата?
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6631 : 17 Июля , 2016, 22:17:42 »

Золотая пуговка, а закрытый кинопоказ точно уже 26 августа будет? Или возможна другая дата?
family_NO_smoking, да. Это точная дата. Меняться не будет)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6632 : 19 Июля , 2016, 15:24:30 »

Золотая пуговка, Елена, подскажите пжл, что посоветовать.
Коллега по работе периодически спрашивает, как быть? и что делать? Хочется как-то помочь. 
Ситуация, он в разводе уже лет 7 наверно, есть дочка, в период развода ей было 12 лет, сейчас ей 19. Инициатором был он. У неё обида на папу, она периодами пишет ему смс-ки "Ты предатель, больше мне не звони и не пиши и т.д.." Он сам всегда идет с ней на контакт, максимум её поддерживает во всем. В очередной раз она опять ему так написала, а он спрашивает у меня, что делать? Что он делает не так? Видно, что он сильно переживает в эти моменты. Хочется как-то словами его поддержать. Он действительно то туда её везёт, то то она захотела и т.д. На работе же мы проводим много времени и все уже знаем, что у кого происходит. Уже много лет вместе работаем. Он говорит, ты же девушка, объясни, что у нее (дочки) может в голове происходить. А я не хочу лишнего чего наговорить, как говориться, "догнать" Вот и решила спросить, как его поддержать!
С удовольствие послушаю отклики девочек)
 
   
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
ВлаСа
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #6633 : 19 Июля , 2016, 16:29:55 »

Золотая пуговка, Лена , SOS, помоги, пожалуйста! Ситуация такая: я в долгожданном и заранее запланированном отпуске на весь июль. Живу с детьми на даче в идиллии, что называется, восстанавливаю нервную систему, и способна по настоящему отдохнуть и расслабиться лишь в одиночестве с детьми и мужем. И бабах((((((((( неожиданно приезжает свекровь, до этого она была у нас 3 недели назад всего, я её вообще никак не ожидала. Привезла её семья мужниного брата в субботу, типа она нам ягоды привезла, так сказать, с добром к нам. Живет сейчас у них. Она любитель длительного гостовства, что называется, приезжает надолго.
А мы, а что мы... Не звоним ей с субботы, муж не звонит, ему это не надо, а я не звоню, так как ужасно боюсь, что она пожелает приехать к нам, а это значит, минимум на неделю. А для меня каждый день отпуска - бесценен, такое у меня всего раз в году. И она не звонит-такой немой укор, как домоклов меч висит надо мной. Дни идут, и я тяну время, а ягоды киснут. Они мне и не нужны по большому счету, такой ценой мне их проще купить, да и своих куча, устала обрабатывать, но факт остаётся фактом, она собирала - старалась, а мы неблагодарные такие.

Помоги, пожалуйста, как быть??? Какие слова найти. Понимаю, что к внукам все равно приедет, но на пару дней её готова принять максимум, не более. Отношения с ней мягко говоря так себе - она мягко стелет, да жёстко спать.

« Последнее редактирование: 19 Июля , 2016, 16:37:18 от ВлаСа » Сообщить модератору   Записан
ВлаСа
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #6634 : 19 Июля , 2016, 16:35:40 »

Девочки, кто читает, пока Лены нет, подскажите тоже, пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #6635 : 19 Июля , 2016, 19:06:07 »

ВлаСа, расслабьтесь и отдыхайте дальше. Вы не обязаны ей звонить. А если сама позвонит, так и скажИте, что готовы ее принять максимум на два дня.
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6636 : 19 Июля , 2016, 19:44:52 »

ВлаСа, наверное Вы привыкли всем быть должной и боитесь ее обидеть.Но заслуженный отпуск Вы имеете право провести с тем. кто Вам приятен. Такое бывает раз в году.  Муж Ваш понимает переживания? Его мама-пусть он ей мягко скажет что не надо приезжать)))) если сами не можете
« Последнее редактирование: 20 Июля , 2016, 12:52:11 от даша1984 » Сообщить модератору   Записан
ВлаСа
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #6637 : 20 Июля , 2016, 11:48:20 »

Спасибо, девочки, за ответы. Я просто понимаю, что, наверное, это чисто по-человечески не правильно. Пожилой человек приехал повидать внуков, а я от ворот поворот. Тем более она привыкла прям жить у нас. Вот сижу и затаилась, а самой прям неуютно. Я, даже , когда она приезжает к нам, приехав с работы, не захожу домой. Сижу в машине, и жду мужа, заходим вместе. Я всячески избегаю общения с ней, так как это травмирует меня. А тут 2 недели с ней бок о бок , да ещё целый день - просто ужас!
Муж об этом прекрасно знает, но предпочитает не лезть. Так как , пару раз влез, наткнулся на её слезы. С тех пор не вмешивается. Говорит, решай сама.
Для кого-то это мелочь, а для меня целая трагедия.

« Последнее редактирование: 20 Июля , 2016, 11:55:18 от ВлаСа » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6638 : 20 Июля , 2016, 12:00:27 »

Золотая пуговка, Елена, подскажите пжл, что посоветовать.
Коллега по работе периодически спрашивает, как быть? и что делать? Хочется как-то помочь. 
Ситуация, он в разводе уже лет 7 наверно, есть дочка, в период развода ей было 12 лет, сейчас ей 19. Инициатором был он. У неё обида на папу, она периодами пишет ему смс-ки "Ты предатель, больше мне не звони и не пиши и т.д.." Он сам всегда идет с ней на контакт, максимум её поддерживает во всем. В очередной раз она опять ему так написала, а он спрашивает у меня, что делать? Что он делает не так? Видно, что он сильно переживает в эти моменты. Хочется как-то словами его поддержать. Он действительно то туда её везёт, то то она захотела и т.д. На работе же мы проводим много времени и все уже знаем, что у кого происходит. Уже много лет вместе работаем. Он говорит, ты же девушка, объясни, что у нее (дочки) может в голове происходить. А я не хочу лишнего чего наговорить, как говориться, "догнать" Вот и решила спросить, как его поддержать!
С удовольствие послушаю отклики девочек)
    
MamaPoli, доброе утро!
Жаль парнишку((( :sad:
Попробую объяснить.
1. Что в голове у девоньки происходит? Когда папа (он) уходил из семьи, девочка была в подростковом периоде. Дети, в принципе, плохо переносят расставание родителей, а подростковом возрасте, при этом явлении (расставание родителей), у девочки происходит психологическое "слияние с матерью" (неосознанное совершенно). Именно поэтому, уход отца она воспринимает как личную измену. Т.е. не по принципу "муж ушел, отец - остался навсегда", а по принципу "папа изменил лично мне, выбрал не меня". И девочки искренне верят в это! Понимание же того, что это совсем не так, приходит лишь на приёме у психолога, если она когда нибудь дойдёт до этого приёма.
Отсюда и  такая реакция.
2. Что с этим делать?
Я бы порекомендовала написать ей письмо. Почему именно письмо... Да потому что, в разговоре "обида гложет", и девочка может не слушать и не слышать. А письмо можно перечитать несколько раз. Думаю, именно это она и будет делать.
Контекст письма должен быть примерно таким:
... Я понимаю, что ты на меня сильно обижена....
....Хочу тебе сказать о том, что наше с мамой решение расстаться никак не касается тебя.....
...Мы расстались как муж и жена... но я не расставался с тобой, как отец, и никогда не сделаю этого....
... Мы с мамой больше не могли быть вместе, как супруги....так получилось в наших отношениях... но, как твои родители мы навсегда остаёмся вместе с ней....И я всегда буду любить и уважать её за это... За то, что она подарила мне тебя...
...Мы - всегда твои мама и папа... и по другому быть не может...
..Я - навсегда твой папа.... а ты - навсегда - моя маленькая и любимая девочка, моя дочка...
...И я всегда рядом с тобой... даже, если территориально я не рядом...
...Ты живёшь в моей душе, и в моём сердце, и это навсегда....
...Я живу в каждой клеточке твоего тела, и это навсегда....
....И я всегда буду любить тебя, до конца своей жизни, как твой любящий и единственный папа....
...Прошу, пойти только это....
Примерно так.
Понимаю, что звучит как то по женски...но, она ведь женщина! Пусть ещё юная, но, переживает это расставание, как женщина....
И она это услышит и поймёт. А ещё, у неё будет отличная возможность перечитать это письмо несколько раз.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6639 : 20 Июля , 2016, 12:16:48 »

Золотая пуговка, Лена , SOS, помоги, пожалуйста! Ситуация такая: я в долгожданном и заранее запланированном отпуске на весь июль. Живу с детьми на даче в идиллии, что называется, восстанавливаю нервную систему, и способна по настоящему отдохнуть и расслабиться лишь в одиночестве с детьми и мужем. И бабах((((((((( неожиданно приезжает свекровь, до этого она была у нас 3 недели назад всего, я её вообще никак не ожидала. Привезла её семья мужниного брата в субботу, типа она нам ягоды привезла, так сказать, с добром к нам. Живет сейчас у них. Она любитель длительного гостовства, что называется, приезжает надолго.
А мы, а что мы... Не звоним ей с субботы, муж не звонит, ему это не надо, а я не звоню, так как ужасно боюсь, что она пожелает приехать к нам, а это значит, минимум на неделю. А для меня каждый день отпуска - бесценен, такое у меня всего раз в году. И она не звонит-такой немой укор, как домоклов меч висит надо мной. Дни идут, и я тяну время, а ягоды киснут. Они мне и не нужны по большому счету, такой ценой мне их проще купить, да и своих куча, устала обрабатывать, но факт остаётся фактом, она собирала - старалась, а мы неблагодарные такие.

Помоги, пожалуйста, как быть??? Какие слова найти. Понимаю, что к внукам все равно приедет, но на пару дней её готова принять максимум, не более. Отношения с ней мягко говоря так себе - она мягко стелет, да жёстко спать.
ВлаСа, здравствуйте! Наши девоньки - большие молодцы! И подсказывают они Вам совершенно правильно!
Соглашусь с  Intraverta - Вы не обязаны ей звонить. А если сама позвонит, так и скажИте, что готовы ее принять максимум на два дня. Вы КАК МАТЬ СЕМЕЙСТВА И ХОЗЯЙКА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, имеете на это полное право!
А вот она, напротив - без спроса, а просто по "собственному желанию",  права на это НЕ ИМЕЕТ.  Не она хозяйка этой территории, а Вы. Это необходимо понимать. И, прежде, чем ехать в гости (пусть даже к собственному сыну), необходимо поинтересоваться - есть ли готовность у Вашей семьи принять её? И, если есть, то на какой период времени?
Свекровь не понимает? Это её ответственность. Главное - чтобы Вы понимали это.
Вам страшно говорить об этом? (не знаю точно, но, так может быть) - добро пожаловать на приём к психотерапевту))) Страшно не должно быть. Уметь говорить об этом - норма. Страх говорить об этом - говорит о неумении ставить границы.
Соглашусь и с даша1984 - "...Но заслуженный отпуск Вы имеете право провести с тем. кто Вам приятен. Такое бывает раз в году...  ... Муж Ваш понимает переживания? Его мама-пусть он ей мягко скажет что не надо приезжать)))) если сами не можете...". И это полностью верно!
Заботьтесь о себе и о границах своей семьи.
И, если в этой фразе "... наверное Вы привыкли всем быть должной и боитесь ее обидеть..." даша1984 сейчас права (мы не знаем, так это, или нет, но так может быть...). то добро пожаловать на приём к психотерапевту))) Там разберётесь - КТО КОМУ ЧЕГО ДОЛЖЕН И НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ.
Сообщая свекрови о том, как, когда и на какой период времени Вы готовы её принять, не забудьте о том, что слова должны быть корректными, с уважением к ней. Здесь точно надо быть внимательным,  и некорректностью фраз пожилого человека обижать не стоит.
Например: "...Её имя - отчество...Мы будем рады Вашему приезду на пару дней. На большее время у нашей семьи нет готовности. У нас есть свои планы, и они важны для нас."
Если же так получится, что вам страшно говорить об этом, - добро пожаловать на приём к психотерапевту))) Страшно не должно быть. Уметь говорить об этом - норма.
Удачи Вам в Вашем отдыхе)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВлаСа
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #6640 : 20 Июля , 2016, 13:04:47 »

Лена, спасибо за ответ, не дождалась - я позвонила таки сама, наверное, вовремя. Оказывается она сегодня собиралась приехать.

Спросила, что это она, приехав, затаилась- не звонит, не пишет. А она мне заявила, что приедет к нам сегодня вечером. Вопрос "надолго ли?" ее поставил в тупик. Она мне - ну не на месяц)))
Я ей так и сказала, что на пару дней максимум готова её принять, правда с кучей оборотов и извинений, с приговариванием "ну ты только не обижайся". Тьфу, самой за себя стыдно за эти извинения, но тем не менее мы и порешили, что в пятницу с утра она отчалит. Вот так набралась смелости все таки.

Лена, а вот эти извинения они обезвешивают важность слов? Их надо стараться избегать?
 
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
долгожитель
*******

Карма: +43/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2807



Награды
« Ответ #6641 : 20 Июля , 2016, 14:24:57 »

ВлаСа, прямо радостно читать вас  :mrgreen:

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на тренинг "Искусство общения", пожалуйста
Сообщить модератору   Записан
ВлаСа
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #6642 : 20 Июля , 2016, 14:30:57 »

Intraverta, спасибо, сама от себя не ожидала. Надо теперь эту линию ограниченного по времени  гостеприимства поддерживать. Хватит оглядываться, кто что подумает. Осталось эти 1,5 дня пережить.
Сообщить модератору   Записан
ВлаСа
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #6643 : 20 Июля , 2016, 14:33:34 »

Золотая пуговка, Лена, письмо отца к дочери - это шедевр, не иначе. Спасибо за подробную и столь ценную помощь.

Психотерапевт и психолог разные профессии?
Сообщить модератору   Записан
nutmeg
местный житель
******

Карма: +190/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 920


Фея от ведьмы отличается только настроением


Награды
« Ответ #6644 : 21 Июля , 2016, 09:13:18 »

Золотая пуговка, с вашего позволения оставлю тут ссылку на ЖЖ. Уж очень здорово мама двух девочек пишет про раздражение и как с ним бороться. http://www.livejournal.com/media/399435.html
Трюк с чисткой зубов точно возьму на вооружение.
Сообщить модератору   Записан

Хватит ныть. Куры живут на 30 рублей в месяц и еще умудряются откладывать.
Страниц: 1 ... 441 442 [443] 444 445 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 16:05:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 25. smf-srv