Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 442 443 [444] 445 446 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6645 : 21 Июля , 2016, 09:56:44 »

nutmeg,да, спасибо, дорогая)
Если не против, перенесу на ИНТЕРЕСНУЮ СТРАНИЧКУ. Только время найду для этого)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ЮвИ
долгожитель
*******

Карма: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3012



Награды
« Ответ #6646 : 21 Июля , 2016, 10:05:11 »

Золотая пуговка,Елена, здравствуйте! напомните стоимость и продолжительность семинара "Дорога к любви"....или может кто из вас, девочки, подскажет
Сообщить модератору   Записан

Хочу иметь домашний безлимитный....БАНКОМАТ)))
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6647 : 21 Июля , 2016, 15:47:40 »

Лена, спасибо за ответ, не дождалась - я позвонила таки сама, наверное, вовремя. Оказывается она сегодня собиралась приехать.

Спросила, что это она, приехав, затаилась- не звонит, не пишет. А она мне заявила, что приедет к нам сегодня вечером. Вопрос "надолго ли?" ее поставил в тупик. Она мне - ну не на месяц)))
Я ей так и сказала, что на пару дней максимум готова её принять, правда с кучей оборотов и извинений, с приговариванием "ну ты только не обижайся". Тьфу, самой за себя стыдно за эти извинения, но тем не менее мы и порешили, что в пятницу с утра она отчалит. Вот так набралась смелости все таки.

Лена, а вот эти извинения они обезвешивают важность слов? Их надо стараться избегать?
 
ВлаСа, я рада, что Вы набрались смелости и поставили таки, границы! :mrgreen:
Первые разы это делать непросто. Однако, когда этот инструмент становиться навыком, применять его  с каждым разом легче и легче. Дальше будет проще. Главное здесь, пожалуй - не разрешить чувству вины съесть Вас заживо))) ;)
Отвечу на Ваш вопрос: когда человек ставить границы и извиняется, оправдывается и т.д., автоматически, в глазах другого он становится "маленьким"  :лялька плачет:(ведь оправдываются, обычно, дети). И, тогда тот, перед кем сейчас оправдываются, автоматически становится "большим"  :coolsmiley:, рядом с этим "маленьким". И, ему, как "большому", сразу же становиться "всё можно"! И принять одностороннее решение, тоже можно))) Кто ж будет советоваться с маленьким?  ;)
Все такие обороты, извинения, оправдания, принижают нас в глазах нашего собеседника, и делают маленькими и незначимыми.  :sad:
Золотая пуговка, Лена, письмо отца к дочери - это шедевр, не иначе. Спасибо за подробную и столь ценную помощь.

Психотерапевт и психолог разные профессии?
ВлаСа, такое письмо - это спасение для отца, ушедшего из семьи. :mrgreen: Если, конечно, он хочет сохранить отношения со своими детьми.
Психолог и психотерапевт - разница в знаниях, умениях, навыках. Чтобы психологу стать психотерапевтом, необходимо получить, как минимум две квалификации: консультант, и лишь потом психотерапевт.
Психолог - способен работать лишь в причинно-следственном, или обучающем формате. Психотерапевт - работает не на уровне "последствий", а на уровне базовых причин (детских травм), углубляясь глубоко в бессознательное.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6648 : 21 Июля , 2016, 15:49:30 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на тренинг "Искусство общения", пожалуйста
Intraverta, записала! Думаю, осенью начну собирать группу)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6649 : 21 Июля , 2016, 15:53:44 »

Золотая пуговка,Елена, здравствуйте! напомните стоимость и продолжительность семинара "Дорога к любви"....или может кто из вас, девочки, подскажет
ЮвИ, продолжительность семинара 10.00-18.00
Стоимость 1500 руб. с человека.
Сейчас жду ответа от участников из "Листа ожиданий". Незанятые места выложу в тему)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6650 : 22 Июля , 2016, 09:07:10 »

Золотая пуговка, доброе утро! Запиши меня пжл на 26 августа)
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
megalapusik
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 724


Награды
« Ответ #6651 : 22 Июля , 2016, 11:21:13 »

Золотая пуговка,дайте совет пожалуйста. Заметила за собой такой факт, когда дочка(3 года)на кухне, ведет себя некрасиво(ест руками, или когда я что то делаю лезет и проказничает), я ей говорю-я выгоню тебя с кухни. Пару раз так и делала-работает...Дочка уходила, потом возвращалась-я ей говорила что я тебя выгнала за то то, дальше  было всё норм.
МОЖНО ли так делать?Сама конечно сомневаюсь в этом, ведь однажды и мне она такое сказала....
Пока писала похоже ответила на свой вопрос)что нет.Тогда как иначе категорично можно воздействовать на ребенка не навредив?
Сообщить модератору   Записан
Сама Я
долгожитель
*******

Карма: +85/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1079


))) с ч а с т ь е


Награды
« Ответ #6652 : 22 Июля , 2016, 16:25:48 »

Лена, спасибо за формулировку - взять ответственность за свою жизнь!))  просто когда пытаешься выразить это словами что "со своей жизнью и своими проблемами я разберусь сама" это воспринимается как грубость и соответственно люди обижаются. А при такой формулировке, надеюсь, легче донести мысль)))
Midnight, эта формулировка для меня - основополагающая по жизни)))
Рада, что она и тебе легла "на душу". :mrgreen:
Когда человек берёт ответственность за свою жизнь на себя, ему становится понятно - ЧТО ДЕЛАТЬ? До тех пор, пока ответственность отдаётся в другие руки (мужу/ жене, маме/папе, другим людям и т.д.) жизнь для человека является "неуправляемой", а он чувствует себя очень беспомощно в ней.  :sad: :cry:
Он неспособен что-либо поменять, сильно страдает от этого, и искренне верит в то, что не сможет сделать этого никогда, потому что всегда кто-то (или что-то) обязательно будет препятствием на этом пути.... а справиться с этим препятствием будет невозможно... и т.д.
Вот это, действительно, невероятно тяжело....
Я искренне считаю, что ответственность за нашу жизнь лежит ТОЛЬКО НА НАС! И, чем раньше мы это понимаем, тем лучше, и для нас, и для тех, кого мы воспитываем, прививая свои ценности.
Золотая пуговка,Доброго времечка. а что делать  если человек не хочет брать ответственность? Трудно идти в одном направлении, если кто-то боится взрослеть.
ТИМКА-КИМКА, если ты имеешь в виду "Что делать одному партнёру, если второй не готов брать на себя ответственность?", Тогда я бы спросила: А за что именно "не готов" брать? А есть ли сферы, к которых всё же берёт, или совсем ни за что не готов? И, если есть такие, в которых ответственность всё же берёт на себя, то чем эти сферы отличаются друг от друга? :не знаю:
Наташа, для начала я бы поанализировала - так ли это на самом деле? Или это только видимость, которая создается? :coolsmiley:
Часто встречаю на практике такие случаи, когда партнёр берёт на себя ответственность за некоторые сферы жизни, не только своей, но и семьи тоже. Но, второму партнёру,  по разным причинам, этого недостаточно. И "счета" продолжают лететь, и усиливаются, усиливаются... со временем.   :knuppel2:
Здесь важен подробный анализ: откуда такие мысли? В связи с чем появились? Как это  проявляется в жизни? и т.д.
И только потом, если прояснится, что ответственность, действительно, не берётся, нигде и никак,  можно задаваться вопросом: Что делать второму партнёру?

Золотая пуговка, Елена спасибо. с опозданием,  спасибо. Знаю откуда летят счета мужу, стараюсь не предъявлять и смотреть трезвым умом. Результат есть и очень радует. Конечно муж умничка, но был разговор где он сказал :  один я знаю как действовать, тогда зачем мне семья? вот не помню что я сказала, но что-то после этого у нас тишь да гладь ) а похоже просто не было у нас договоренности как действовать. сейчас одна цель объединяет )
Сообщить модератору   Записан

Спасибо всем за отзывчивость и понимание.
anochken
завсегдатай
*****

Карма: +69/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 371



Награды
« Ответ #6653 : 22 Июля , 2016, 22:48:33 »

Золотая пуговка, Лена, запиши в лист ожидания на мультик про послушных детей)))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6654 : 23 Июля , 2016, 08:41:28 »

MamaPoli, anochken, записала Вас, девоньки, кто куда хотел)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6655 : 23 Июля , 2016, 09:29:07 »

Золотая пуговка,дайте совет пожалуйста. Заметила за собой такой факт, когда дочка(3 года)на кухне, ведет себя некрасиво(ест руками, или когда я что то делаю лезет и проказничает), я ей говорю-я выгоню тебя с кухни. Пару раз так и делала-работает...Дочка уходила, потом возвращалась-я ей говорила что я тебя выгнала за то то, дальше  было всё норм.
МОЖНО ли так делать?Сама конечно сомневаюсь в этом, ведь однажды и мне она такое сказала....
Пока писала похоже ответила на свой вопрос)что нет.Тогда как иначе категорично можно воздействовать на ребенка не навредив?
megalapusik, всё верно - придёт время, и ребёнок скажет тоже самое! Мы получаем "в обратку" ровно тоже, что и даём... Даём крик - получаем крик (вариант - плач), даём оскорбления - получаем оскорбления, даём упрёки - получаем упрёки и т.д.
Мне хочется повернуть Ваш взгляд вот в какую строну: подумайте, для чего нужно именно "категорично" воздействовать на ребёнка? Какая цель  у именно такой формы воздействия? Много ли такой "категоричности" в Вашей жизни? И в отношениях с кем она проявляется? В каких сферах Вашей жизни? :не знаю:
Ведь у категоричности есть свои цены... Испорченные отношения, например. Слишком большая цена в ДРО... Длинною в целую жизнь (Вашу  и Вашего ребёнка). :sad:
Подумайте об этом, если будет желание.
Откликаясь на Ваш вопрос, вот о чём хочется сказать:
Для того, чтобы малыш (а в 3 годика ребёнок считается ещё малышом), научился вести себя за столом (да и вообще хоть где то), "не мешался" маме, научился с первого раза понимать то, о чём его сейчас просят, необходимо время! И регулярная тренировка с мамой.
Ожидание того, что ребёнок 2, 3, 4, и даже пяти лет, сейчас "поймёт всё с первого раза", и перестанет баловаться, шалить, кривляться и т.д. (все проявления детскости) - СЛИШКОМ ВЫСОКИ И НЕПОМЕРНЫ для ребёнка! Заранее снимите их (ожидания), дабы не разочаровываться лишний раз.
Сидеть, по-умному, как большой и взрослый за столом, в 3 годика ребёнок просто не может! Не "лезть" и не "проказничать" - тоже... Причина проста - это РЕБЁНОК  с детской психикой и возрастными потребностями исследовать мир и все возможности этого мира. Выгоняй-не выгоняй... раньше времени не повзрослеет!
Хотя... может подстроиться и стать на время "взрослой" или "послушной" девочкой. Однако, у этого есть своя цена: в первом случае - упущенное детство, которое затем захочется "догнать и добрать" примерно лет в 30-40, во втором: потеря своих границ и неумение слышать и слушать себя, свои чувства и желания, и, как следствие  - желание других воспользоваться этим.
Искренне не порекомендую Вам во имя послушания выгонять ребёнка из комнаты. Ощущение того, что "я не нужна" может крепко засесть в её чувственном уровне, и сопровождать её до конца жизни. Убрать это ощущение самостоятельно невозможно. Здесь психотерапевт потребуется.
Что можно и нужно делать: ОБУЧАТЬ ЕЁ. Не баловаться за столом, например.
Обучать в игровой форме. Например: Вы садите игрушку (или парочку) рядом с ней, и, когда она кушает, говорите ей: "Покажи своей игрушке (мишке, кукле), как ты умеешь хорошо, аккуратно и быстренько кушать. Научи их кушать так же".
Вариант без игрушек: "Покажи маме, как ты хорошо и аккуратненько умеешь кушать".
И таких вариантом много можно придумать! Смысл один - обучаемся в форме игры.
Важно: Снять ожидания о том, что ребёнок вот так вот возьмёт и с ходу сделает всё, как надо. Сделает, но не сразу! Для того, чтобы ребёнок научился, НЕОБХОДИМО ВРЕМЯ ДЛЯ ЭТОГО ОБУЧЕНИЯ.
Что ещё я бы порекомендовала: когда дочка поела, и оставила за собой крошки, пролитый суп на столе и т. д., покажите ей, как всё это вытирать тряпочкой, прибирать за собой. И не забывайте поощрять её похвалой за то, что у неё получается! На недостатки указывать не стоит (это будет медленно, но верно снижать ей самооценку), лучше сделать акценты на том, что получается. :mrgreen:
И, напоследок, хочется сказать о том, что "категорично не навредив" воздействовать на ребёнка невозможно! Если категорично - то навредив. Если не навредив, то это не категорично, а последовательно, спокойно, терпеливо, хваля, обучать её в игровой форме. Это как раз та форма обучения, которая и доступна детям до 7 лет.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6656 : 23 Июля , 2016, 09:31:28 »

Лена, спасибо за формулировку - взять ответственность за свою жизнь!))  просто когда пытаешься выразить это словами что "со своей жизнью и своими проблемами я разберусь сама" это воспринимается как грубость и соответственно люди обижаются. А при такой формулировке, надеюсь, легче донести мысль)))
Midnight, эта формулировка для меня - основополагающая по жизни)))
Рада, что она и тебе легла "на душу". :mrgreen:
Когда человек берёт ответственность за свою жизнь на себя, ему становится понятно - ЧТО ДЕЛАТЬ? До тех пор, пока ответственность отдаётся в другие руки (мужу/ жене, маме/папе, другим людям и т.д.) жизнь для человека является "неуправляемой", а он чувствует себя очень беспомощно в ней.  :sad: :cry:
Он неспособен что-либо поменять, сильно страдает от этого, и искренне верит в то, что не сможет сделать этого никогда, потому что всегда кто-то (или что-то) обязательно будет препятствием на этом пути.... а справиться с этим препятствием будет невозможно... и т.д.
Вот это, действительно, невероятно тяжело....
Я искренне считаю, что ответственность за нашу жизнь лежит ТОЛЬКО НА НАС! И, чем раньше мы это понимаем, тем лучше, и для нас, и для тех, кого мы воспитываем, прививая свои ценности.
Золотая пуговка,Доброго времечка. а что делать  если человек не хочет брать ответственность? Трудно идти в одном направлении, если кто-то боится взрослеть.
ТИМКА-КИМКА, если ты имеешь в виду "Что делать одному партнёру, если второй не готов брать на себя ответственность?", Тогда я бы спросила: А за что именно "не готов" брать? А есть ли сферы, к которых всё же берёт, или совсем ни за что не готов? И, если есть такие, в которых ответственность всё же берёт на себя, то чем эти сферы отличаются друг от друга? :не знаю:
Наташа, для начала я бы поанализировала - так ли это на самом деле? Или это только видимость, которая создается? :coolsmiley:
Часто встречаю на практике такие случаи, когда партнёр берёт на себя ответственность за некоторые сферы жизни, не только своей, но и семьи тоже. Но, второму партнёру,  по разным причинам, этого недостаточно. И "счета" продолжают лететь, и усиливаются, усиливаются... со временем.   :knuppel2:
Здесь важен подробный анализ: откуда такие мысли? В связи с чем появились? Как это  проявляется в жизни? и т.д.
И только потом, если прояснится, что ответственность, действительно, не берётся, нигде и никак,  можно задаваться вопросом: Что делать второму партнёру?

Золотая пуговка, Елена спасибо. с опозданием,  спасибо. Знаю откуда летят счета мужу, стараюсь не предъявлять и смотреть трезвым умом. Результат есть и очень радует. Конечно муж умничка, но был разговор где он сказал :  один я знаю как действовать, тогда зачем мне семья? вот не помню что я сказала, но что-то после этого у нас тишь да гладь ) а похоже просто не было у нас договоренности как действовать. сейчас одна цель объединяет )
ТИМКА-КИМКА, вот так и проявляются функции мужа и жены! Раз "одна цель объединяет" - Вот они - муж и жена появились! ;) :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6657 : 23 Июля , 2016, 09:35:46 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 22 ИЮЛЯ!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС!

За нашу вчерашнюю  работу!
За Ваши вопросы  :coolsmiley:
За искренний интерес  :lol:
За вкусности, принесённые с собой)  :mrgreen:
За помощь в приборке нашей рабочей зоны. Для меня это всегда про заботу  :smitten:
Благодарю Вас за это, и, до новых встреч)  :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6658 : 23 Июля , 2016, 14:08:32 »

Золотая пуговка, Лена, запиши в лист ожидания на мультик про послушных детей)))
что за мультик??
Сообщить модератору   Записан

family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #6659 : 23 Июля , 2016, 14:31:18 »

Искренне не порекомендую Вам во имя послушания выгонять ребёнка из комнаты. Ощущение того, что "я не нужна" может крепко засесть в её чувственном уровне, и сопровождать её до конца жизни. Убрать это ощущение самостоятельно невозможно. Здесь психотерапевт потребуется.
А если ребенок ЗА СТОЛОМ во врем еды начинает кричать (громко плакать, только за криком плача не слышно) к примеру, не та ложка, тарелка, хочу не кашу, а хочу конфету (и т.п. что к еде в данный момент не относится), категоричное поведение тоже не желательно? с требованием перестать кричать за столом. И с последующей просьбой выйти покричать где никого нет, а потом вернуться.

А до этого категоричного поведения происходят спокойные объяснения ребенку когда он будет есть печенье\конфету, предложения убрать или дать другой предмет. Или что у мамы\папы горячая еда в тарелке и никак нельзя сидеть в это время у них на коленях. Или за столом кушают, играют в комнате (это к просьбе убрать игрушки со стола).

Младший ребенок кричит, что все в прямом смысле содрогаются - очень больно перепонки становится. Хоть нервы закалены ГА ребенком, но хватает меня на 1-2 минуты(( и чем ближе кризис 3-х лет, тем чаще это становится.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 442 443 [444] 445 446 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 17:54:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 25. smf-srv