Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 448 449 [450] 451 452 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Белка Муни
местный житель
******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 530


Ленинский Аврора


Награды
« Ответ #6735 : 04 Августа , 2016, 10:47:54 »

Золотая пуговка, Леночка большое спасибо!!!
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6736 : 04 Августа , 2016, 11:30:08 »

Золотая пуговка, а может быть такое-моя дочка считалась худшей по поведению в  садике. Теперь мы перешли в другой-она тихая и прилежная. А девочка, которая была примером в другом садике-стала оторвой. Я думаю-может это возрастное? Нам 6 лет
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6737 : 04 Августа , 2016, 14:43:53 »

Вжииик, если Кризис 3-х лет не закончился к 4,5 годам и капризность и упрямство сохраняются, смотри в ДРО и стиль коммуникаций и поведения, принятые в семье. Бабушки-дедушки решающей роди здесь не играют.

Я имела ввиду несколько иное - бабушка (возраст поколение и тп) постоянно одергивает ее если по ее мнению поведение выходит за рамки, чего я не вижу и причитает типа как тебе не стыдно?! Как ты нехорошо себя ведешь!
При этом например ребенок силит на скамейке макдональдса ест мороженное периодически слезает со скамьи танцует снова садится кормит картошкой птиц, никому не разрешает поить соком братика только она!
Может я не права?!
Не виду ничего стыдного и плохого ей 5 лет!
А бывает говорит ей я тебе больше ничего не буду покупать пч ты забрала свое ведро у братика что тебе далко? Буду только ему все покупатьт- тут мы чуть с мамой не поубивали друг друга из за этого ведра и ее слов))))
Потом папа у нас сейчас редкий гость(((( рано уходит и ночью приходит бывпет сутками нет, ребзь ясно на нем отрывается - он счастлив общению и в жти моменты позволяется все и позже лечь и телевизор и мороженное больше чем обычно, при этом в след раз если этого не получает от папы - недовольство и вот тут вопрос что возможно! Потенциально не так с системой коммуникации в семье если дочь на все что ей не понраву сначала в слезы!?
Четко я зафиксировала это поведение при переводе в новую группу там 1 ребенок так себя ведет и никто с ним сладить не может, психолог вообще живет в нашей группе(((( толку нет - ежедневная истерия, но может и у нас!? Но что? Не могу понять у нас никто не ревет точно! С мужем в жтом вопросе у нас одна политика - разговариваем учим изъяснять свои эмоции чувства и желания словами, хватает на пол дня потом чуть что вновь рев(((
К слову появилось до появления второго малыша! Чтоб усилилось? Нет...
Дочери я по бабушкиным закидом постоянно объясняю что бабушка старенькая устает и говорит много того что ей доче не понятно (как не ствдно?) что чтобы она ни говорила она ее любит всемравно и будет любить; по мужниным праздникам жизни - тоже объясняю да вчера было можно пч папа соскучился хотел вас порадовать, побольше побыть с тобой, вами и тп, все понимент кивает но чуть что вновь и вновь на те же грабли - ревем почему то?
При этом капризности типа я не буду это не хочу вроде бы нет у нас, упрямства? Чтоб нельзя было в конце концов договрится вроде тоже нет...
Есть тема у сеья научилась контролировать, мужа постоянно поправляю чтобы не переходил на ты сообщения а общался лишь от своего имени и свои чувства сообщал, единственное не могу же я его прям при ней поправлять - ликбез обычно вечерне/ночной..., когда гром уже отгремел между ними и урон дитю нанесен, тоже и с бабушками, дед вообще бесит, внук любимый! А внучка? Аааааа....
Оххх понаписала, вот это что? Кризис затянувшийся или ДРО беда?
Вжииик, ооох, Марина.. и вправду, попробуй разбери)))
Бабушкина любимая манера "пристыдить" (уж больно любит то поколение  прививать детям чувство вины), отразится только в том случае, если девочка проводит с бабушкой много времени (часто или подолгу с ней остаётся). Если же не очень много времени они проводят вместе, то,  вот это "как тебе не стыдно" навряд ли отразиться.
Ребь часто плачет? У этого явления есть причина. Просто так дети не плачут.Здесь надо разбираться...
Плачет только после того, как что-то запретили? Понаблюдай - не много ли запретов у неё...
Понаблюдай - как именно ставится запрет: громко/тихо, резко/мягко и т.д. Возможно, что в интонации или в выражении лица (позе тела, выражении глаз), ребёнок слышит и видит  намного больше, чем говорит сам родитель. И реагирует уже на это - не на слова запрета, а на сопутствующие словам проявления.
Нередко встречаю в своей работе такие слова: "Мама (папа) меня почти не ругали, но смотрели так... что хотелось провалиться...". Вырастая, ребёнок и слов то может не помнить, а вот материнскую мимику и позу помнит много лет.
Попробуй расспросить её:
Почему ты плачешь?
Что ты чувствуешь, когда плачешь?
Почему не пытаешься поговорить, договориться, поискать варианты, а сразу же плачешь? (Здесь, Марина, и тебе важно увидеть это - умеет ли ребёнок договариваться и искать разные варианты выхода, так, чтобы и мама была довольна и она получила то, что хотела. И, если не умеет - научи её этому. Замечательный навык, всегда пригодится)
Есть ли что-то, что тебя пугает? (Мой голос, мой взгляд, мои слова)
Понаблюдай так же и за собой - что происходит с тобой, когда дочка начинает плакать? Ты злишься? Или теряешься? Не знаешь, что делать? Или хочешь сбежать? и т.д. Умение взрослого грамотно и спокойно относится к детскому плАчу, играет большую роль в таких напряжённых ситуациях.
Здорово, когда взрослый спокойно и грамотно  умеет реагировать на детский плач, пытается поговорить, расспросить, поискать варианты. И не полезно, когда взрослый начинает взрываться, раздражаться, кричать в ответ на детские слёзы. В этом случае дети, обучаются либо прятать свои чувства от  родительских глаз (т.к. плакать небезопасно), либо плачут постоянно, выводя и раздражая своих родителей ещё больше. Получается такой "замкнутый круг".
Если уж совсем окончательно захочется разобраться - что происходит с дитём - своди её на приём к детскому специалисту. Одного раза будет достаточно, чтобы всё увидеть и понять.
« Последнее редактирование: 04 Августа , 2016, 15:07:34 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #6738 : 04 Августа , 2016, 15:08:09 »

Золотая пуговка, Лена я услышала Тебя!
Спасибо!!!
Буду разгребать тогда наши ДРО.....
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6739 : 04 Августа , 2016, 15:18:55 »

Вжииик, знаешь, захотелось привести такой пример (не прими только за аналогию с тобой, но прочитай всё же)
Несколько лет наблюдаю за одной мамой в нашем дворе. Первый раз увидела её, когда её дочке был годик. Девочка, как все годовалые дети, периодически капризничала, а мама кричала на неё, высмеивала или угрожала на весь двор...
С первого наблюдения прошло несколько лет. Картина не меняется и не менялась.
Каждый раз одно и тоже: мама тянет дочку за руку, буквально "тащит" её; девочка упирается, плачет, кричит... мама кричит и угрожает, или высмеивает (опять таки на весь двор). :tickedoff: "Ты - дикарка! Тебя - в психушку! Ты меня достала! Дибилка! и т.д." Полный набор "комплиментов"  для  активного снижения самооценки. :sad:
Сейчас девочке уже около пяти лет. Ничего не поменялось ... Мама всегда "в психах", уставшая от капризов и громких дочкиных слёз. Девочка - упирающаяся и ревущая в голос :cry: :cry: :cry:. Мама - кричит, дитёныш - ревёт. Замкнутый круг.
И маме, совершенно невдомёк, что она сама создала этот замкнутый круг. Сколько помню её "излияния" на весь двор, всегда "виновата дочка".
Очень грустно смотреть на это... Жаль девочку. Точно понимаю, что ждёт её через 10 лет, через 20 лет, через 30 лет. Будущий клиент психотерапевта на 3-5 лет. Дай Бог, чтобы дошла до такого специалиста, а не умерла в расцвете своей женственности, красоты  и сексуальности, так и не познав красоты и гармонии жизни.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6740 : 04 Августа , 2016, 15:20:02 »

Золотая пуговка, а может быть такое-моя дочка считалась худшей по поведению в  садике. Теперь мы перешли в другой-она тихая и прилежная. А девочка, которая была примером в другом садике-стала оторвой. Я думаю-может это возрастное? Нам 6 лет
даша1984, в этой жизни всё может быть))) :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6741 : 04 Августа , 2016, 15:22:53 »

Друзья! С 1 сентября, в связи с изменившимися условиями аренды, немного поднимется стоимость на индивидуальные и семейные встречи. А так же на все программы.
Индивидуальная встреча (консультация и терапия) будет стоить 1500 руб. Семейная - 2000 руб.
Программы увеличат свою стоимость на 200-500 руб., в зависимости от их сложности.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Frejya
долгожитель
*******

Карма: +258/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3938



Награды
« Ответ #6742 : 04 Августа , 2016, 15:28:26 »

Девочки здравствуйте, читаю Вашу темку с последних страниц - объясните пожалуйста, что такое ДРО?
Сообщить модератору   Записан

Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #6743 : 04 Августа , 2016, 15:28:55 »

Frejya, детско-родительские отношения ;)
Сообщить модератору   Записан

Frejya
долгожитель
*******

Карма: +258/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3938



Награды
« Ответ #6744 : 04 Августа , 2016, 15:31:53 »

Вжииик, ааа, спасибо ))) теперь буду знать ))))
Сообщить модератору   Записан

бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #6745 : 04 Августа , 2016, 15:57:10 »

Золотая пуговка,Лена, опять с вопросом. Скоро начинаю водить дочу в садик, ей только исполнится 2((( очень жалко, но мне на работу в январе, решила лучше сейчас по-тихонько, чем ближе к январю и галопом. Как лучше начинать адаптацию? На форуме ещё подняли такой вопрос: воспитатель говорит маме уходить когда ребёнок заиграется. Насколько это правильно. Или лучше об'яснять и уходить. Но на такие об'яснения может уйти куча времени( с сыном было проще, ему было уже 3 с хвостиком. А эта малявка((
Сообщить модератору   Записан
Настюша81
постоялец
****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 72


Награды
« Ответ #6746 : 04 Августа , 2016, 16:49:11 »

Золотая пуговка,добрый день! У меня такой вопрос-моей дочери 5 лет и когда она остается со свекровью (именно с ней), то рассказывает ей какие-то странные эпизоды из нашей семейной жизни. Причем эпизоды такие, по поводу который мы говорили и неоднократно и у нее вопросов не осталось, и тут через 2 месяца она рассказывает это бабушке. То ли бабушка задает какие-то наводящие вопросы, то ли даже не знаю что и подумать. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок все выкладывал, но и запретить ей тоже не могу, и объяснить так, чтобы она не стала все скрывать и от нас с мужем, не знаю как. Возможно, с возрастом мне удастся корректно поговорить, что есть семейные вещи, интимные, душевные, которые нужно и держать внутри нашей семьи. Пока стараюсь держать язык за зубами, следить за речью и чтобы дочь не увидела и не услышала лишнего. Я понимаю, что замечательно, что она у нас такая искренняя и чистая, но что она таким делится со свекровью только мне странно.
Сообщить модератору   Записан
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #6747 : 04 Августа , 2016, 17:17:24 »

Золотая пуговка, Лена, такой вопрос....
Как то можно привить взрослому мужчине опрятность?... Вот все равно гдаженная или нет одежда. Может обросшим ходить, небоитый. Ну совсем красиво....
Или это жена должнп следить за мужем?
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6748 : 05 Августа , 2016, 15:40:09 »

Золотая пуговка,Лена, опять с вопросом. Скоро начинаю водить дочу в садик, ей только исполнится 2((( очень жалко, но мне на работу в январе, решила лучше сейчас по-тихонько, чем ближе к январю и галопом. Как лучше начинать адаптацию? На форуме ещё подняли такой вопрос: воспитатель говорит маме уходить когда ребёнок заиграется. Насколько это правильно. Или лучше об'яснять и уходить. Но на такие об'яснения может уйти куча времени( с сыном было проще, ему было уже 3 с хвостиком. А эта малявка((
бегемотик, Для начала сходите с ребёнком на прогулку в тот дет.сад, в который хотите устроиться. Погуляйте с ребятишками на площадке, поговорите с будущим воспитателем. Пусть воспитатель и ребёнок посмотрят друг на друга.
Затем обязательно скажите дочке о том, что "скоро ты тоже будешь ходить в садик, к этому воспитателю. Будешь каждый день играть с детками". Ребёнок должен заранее знать о том, что он пойдёт в детский сад. Эта "новость" не должна быть для него как "гром среди ясного неба".
Каждый день, собираясь в садик, маме желательно быть ласковой, и повторять ребёнку о том, что "мама тебя заберёт".
Вначале, традиционно Вы приводите девочку на час-два. Через несколько дней - до сончаса. Затягивать этот период не стоит. И оставлять на сончас необходимо уже на второй неделе хождения в садик. Иначе ребёнок начинает "ждать маму". Все детки спать, а он - ждёт маму...
Утром, отдавая дитёнка, ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) скажите перед уходом о том, что "мама тебя заберёт". Не сбегайте! Иначе ребёнок будет чувствовать себя преданым.
Да, на это придётся потрать сколько то времени, но, это, правда, стоит того. И ребёнку спокойно, и Вам - тоже.
При очень ярких и бурных расставаниях с мамой, рекомендуется отводить ребёнка в садик папе. С объектом первичной привязанности, каковым обычно является мама, очень сложно расставаться))) С папой обычно этот процесс протекает намного легче.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6749 : 05 Августа , 2016, 15:49:29 »

Золотая пуговка,добрый день! У меня такой вопрос-моей дочери 5 лет и когда она остается со свекровью (именно с ней), то рассказывает ей какие-то странные эпизоды из нашей семейной жизни. Причем эпизоды такие, по поводу который мы говорили и неоднократно и у нее вопросов не осталось, и тут через 2 месяца она рассказывает это бабушке. То ли бабушка задает какие-то наводящие вопросы, то ли даже не знаю что и подумать. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок все выкладывал, но и запретить ей тоже не могу, и объяснить так, чтобы она не стала все скрывать и от нас с мужем, не знаю как. Возможно, с возрастом мне удастся корректно поговорить, что есть семейные вещи, интимные, душевные, которые нужно и держать внутри нашей семьи. Пока стараюсь держать язык за зубами, следить за речью и чтобы дочь не увидела и не услышала лишнего. Я понимаю, что замечательно, что она у нас такая искренняя и чистая, но что она таким делится со свекровью только мне странно.
Настюша81, в этом возрасте дети не умеют "держать язык за зубами". И, тем более, дифференцировать информацию на "личную или интимную". Они, не только свекровям-тёщам-тётям-дядям всё рассказывают, но и воспитателям-нянечкам-другим детям в садике тоже))) Не сомневайтесь в том, что в садике все воспитатели в курсе Вашей жизни дома)
Это связано с особенностями возраста.
Если же Вы встречаете ребёнка этого возраста с "языком за зубами", знайте, что у него стоит "запрет на говорение". Этот запрет, впоследствии, срабатывает и в школе, и в институте, и во взрослой жизни с социуме и т.д. Ничего хорошего в этом нет... Грусть, да и только :sad:. Этот выросший ребёнок, вроде бы, уже и не против говорить, но... уже не может себе этого позволить, хотя в душЕ очень сильно этого хочет. Поэтому молчит практически всегда. Молчит обо всём: о том, что нравится и о том, что не нравится... Нет его, не проявляется, молчит...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 448 449 [450] 451 452 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 10:55:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ростовушка1 10:32 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 604 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 00:50 → joesnewbalanceoutlet 1024 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Илса 17:15 → AR/G//E/NT - всегда Модно... 9 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля ccc 13:47 → Victoria's Secret 1792 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 25. smf-srv