Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 458 459 [460] 461 462 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6885 : 23 Сентября , 2016, 22:57:28 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 23 СЕНТЯБРЯ!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС!
За нашу сегодняшнюю очень продуктивную работу!  :mrgreen:
За Ваши интересные рассуждения! :coolsmiley:
За Ваш искренний интерес и участие! :lol:
За вкусности, принесённые с собой! :пятачок с шариком:
И, конечно же, за помощь в приборке нашей рабочей зоны. В конце рабочего дня для меня это особенно ценно) :smitten:
Спасибо Вам за наш сегодняшний вечер, и, до новых встреч!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #6886 : 24 Сентября , 2016, 10:33:57 »

Если можно, то оставлю тут.

Притча про обиду

Когда-то давно в горах Тибета жил монах, который славился своей мудростью и невозмутимостью. Никто и никогда не мог вывести великого мудреца из себя.
Славный воитель того времени частенько слышал восхищенные отзывы о знаменитом монахе, которые ему прилично надоели.
“Не может быть, что человек никогда не сердится”, — заявил воин. — “Я докажу вам, что и этот святой отец злится, как и все”.
Воин отправился в замок старца, который с радостью принимал гостей и учил людей, передавая им свои знания. Получив позволение поселиться в монастыре на месяц, витязь начал приводить свой замысел в исполнение. Он старался обидеть и разозлить монаха всяческими способами, но тот ни разу не потерял своей обычной благожелательности и неизменно благосклонно относился к своему известному постояльцу.
Наконец, по истечении 4 недель военачальник пришел попрощаться с монахом. Рассердить легендарного учителя ему так и не удалось.
“Спасибо за гостеприимство и науку”, — сказал отшельнику прославленный полководец. — “Я прожил здесь месяц и по-настоящему тебя зауважал. Только одно я должен тебе посоветовать: тебе нужно научиться стоять за себя. Не дело, когда кто-то пытается тебя обидеть, а ты не отвечаешь им достойно. Нужно стоять за себя!”

“Присядь”, — предложил ему старец. — “Я рад, что ты многому научился. Давай подумаем: представь, что ты решил сделать мне подарок. Ты приготовил гостинец и принес, и попытался мне вручить. Но я твое подношение не взял. Кому принадлежит подарок?”
 
“Ну, конечно же, если ты его не взял, подарок все еще принадлежит мне!” — воскликнул воин. — “Это само собой разумеется”.
 
“Хорошо”, — продолжил монах. — “А теперь давай представим, что ты попытался дать мне обиду, а я ее не взял. Кому принадлежит обида?”

« Последнее редактирование: 24 Сентября , 2016, 10:52:01 от ВалентинKа » Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6887 : 25 Сентября , 2016, 22:23:27 »

Лена, запиши, пожалуйста, на 7 октября (кинопоказ).
tanitachep, записала)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6888 : 25 Сентября , 2016, 22:26:47 »

Золотая пуговка, Лена, дочь (скоро 12 лет) вдруг стала говорить о себе в третьем лице... :не знаю: И в этом случае, когда так говорит о себе, говорит ломаным голосом, под совсем маленького ребенка, с такими же интонациями.
Я знаю, что это считается нормой до 3 лет и объясняется отсутствием самосознания себя как личности. Но в 12 лет...? Это о чем? Что с ней происходит?
Я спрашивала, почему она так говорит, она сразу смущается и говорит "просто так". Но при этом и смущение именно наигранное, с такой наигранно-резиновой улыбкой.
Кима,  :смеется: это ни о чём не говорит))) Кроме как об  обычной подростковой природе - пробовать себя  в разных ролях)
Где то услышала и понравилось, вот и пробует примерить эту роль на себя. Не пугайся, дорогая, навряд ли к ней "приклеится" такая роль. Модель поведения и проявления возьмёт мамину) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6889 : 25 Сентября , 2016, 22:29:47 »

Золотая пуговка,Леночка, запиши меня на 7 октября, а если записана-то запись подтверждаю :)
Нюсик, ну и славненько)  :mrgreen:
Значит снова увидимся
Кинопоказ очень интересный, сильный по своим осознованиям - и о себе, как о "бывшем ребёнке", и своем собственном ребёнке.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6890 : 25 Сентября , 2016, 22:36:42 »

ВалентинKа, отличная притча! :mrgreen:
Мы ведь, и вправду, никак НЕ МОЖЕМ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЧУЖУЮ ОБИДУ.
Лишь в одном случае мы её несём - только тогда, когда мы реально нагрубили,  :tickedoff:оскорбили человека, используя брань, оскорбления и унизительные слова.
Тогда точно несём ответственность. За оскорбление личности другого.
Но даже и в этом случае, тот, другой, может и не обидеться, а просто поставить границы и увеличить дистанцию между собой и тем, кто оскорбляет. Вот это и будет умением "Постоять за себя". Для обычных людей, не мудрецов. Просто людей, живущих  обычной жизнью.

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #6891 : 25 Сентября , 2016, 22:38:18 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ) А то мы с сыном уже в удивлении, что происходит????)))
Сообщить модератору   Записан

Нюсик
Global Moderator
вечный житель
*****

Карма: +582/-1
Offline Offline

Сообщений: 9646



Награды
« Ответ #6892 : 25 Сентября , 2016, 22:42:26 »

Золотая пуговка,Леночка, запиши меня на 7 октября, а если записана-то запись подтверждаю :)
Нюсик, ну и славненько)  :mrgreen:
Значит снова увидимся
Кинопоказ очень интересный, сильный по своим осознованиям - и о себе, как о "бывшем ребёнке", и своем собственном ребёнке.
жду встречи  :smitten:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6893 : 25 Сентября , 2016, 22:45:03 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ) А то мы с сыном уже в удивлении, что происходит????)))
Кима, да дурачится маленько твоя девочка, вот и всё  :смеется:))) Подросток же... девочка же))))  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6894 : 26 Сентября , 2016, 08:36:02 »

Золотая пуговка, здравствуйте! У меня начались большие проблемы с ребенком-6 лет. Дело в том, что она в штыки воспринимает мои указания-считает что я командую. Если я высказываю недовольство-говорит что я ворчу. Вчера вообще сообщила что я ее не люблю и она будет жить с папой , причем папа не согласен жить с ней без меня. Еще родился племянник-так она закатывает истерики что ее никто не любит и теперь никто обнимать не будет-его держат на руках. Я так понимаю ей не хватает внимания? Почему она не воспринимает меня как авторитета получается? Наверное я когда то перегнула палку со строгостью-но я себя веду так же , как моя мама в моем детстве.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6895 : 26 Сентября , 2016, 14:59:15 »

Золотая пуговка, здравствуйте! У меня начались большие проблемы с ребенком-6 лет. Дело в том, что она в штыки воспринимает мои указания-считает что я командую. Если я высказываю недовольство-говорит что я ворчу. Вчера вообще сообщила что я ее не люблю и она будет жить с папой , причем папа не согласен жить с ней без меня. Еще родился племянник-так она закатывает истерики что ее никто не любит и теперь никто обнимать не будет-его держат на руках. Я так понимаю ей не хватает внимания? Почему она не воспринимает меня как авторитета получается? Наверное я когда то перегнула палку со строгостью-но я себя веду так же , как моя мама в моем детстве.
даша1984, добрый день)
Не знаю, была ли перегнута палка или нет, но, то, что ребёнок "воспринимает в штыки" все указания, об этом имеет смысл подумать.
Так бывает в двух случаях:
1. Интонация взрослого, дающего указание такова, от которой хочется защититься. Поэтому ребёнок может воспринимать даже самые ласковые слова в штыки. Например: слова "Ты звезда моя", сказанные с разной интонацией, будут нести разный смысл для ребёнка. С нежной интонацией - будут восприниматься, как любящие слова. С жёсткой, недовольной интонацией - будут восприниматься со страхом "что я натворил"? :shock:
Поэтому рекомендую включить позицию наблюдателя за собой, за тем, как и что ты говоришь своей дочурке. А так же за тем, как она реагирует на разные слова и интонации.
2. Взрослый ждёт мгновенного подчинения. Как будто бы это указание дано не ребёнку, а взрослому. И оно не личное, а рабочее, требующее немедленного выполнения. И, в связи с этим, любые недовольства со стороны ребёнка или хоть какие то временные  проволочки, взрослый воспринимает, как "непослушание, неуважение, капризы, бунт на корабле". :tickedoff:
В этом случае взрослый начинает "воевать" за то, чтобы ребёнок выполнил указание немедленно. И, соответственно, "закручивая гайки", достигает прямо противоположного результата.
Здесь порекомендую снять ожидания о том, что ребёнок - это такой "маленький взрослый", способный быстро оценить степень важности задания и мгновенно на него отреагировать.
Не знаю, какой случай относится именно к твоей дочурке, но ты, думаю, прочтя это сообщение, сразу же поймёшь.
Даша, не могу сказать про внимание... Возможно, что и не хватает. Тогда задам тебе вопрос: какого именно внимания ей не хватает, что она говорит о том, что "... что я ворчу.... я командую.... Вчера вообще сообщила что я ее не люблю и она будет жить с папой..."? :не знаю:
Думаю, что она воспринимает тебя как авторитета. Особенно, если ты когда то была строга и могла перегнуть палку...
Только вот какого авторитета? Взрослый может быть очень разным авторитетом для своего ребёнка: тем, которого боятся; или тем, которого уважают и хотят быть похожим на него. Родительская власть бывает разной.
Понаблюдай за собой, за интонацией, за своими отношениями с дочкой (Вашими коммуникациями, и общением в целом). Наблюдая, можно многое увидеть и понять. :coolsmiley:
А ещё я позову тебя на свою программу о Стилях воспитания. в которой мы говорим о воспитании, глазами родителей И на Кинопоказ про послушных детей. Там мы говорим о воспитании, глазами детей. Полезно так соединить эти два взгляда... 
Удачи тебе и твоей дочурке :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6896 : 26 Сентября , 2016, 15:18:58 »

Золотая пуговка, Запишите меня на 7 октября-придется отложить все дела, раз назрела такая проблема
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6897 : 26 Сентября , 2016, 15:22:27 »

даша1984, записала. Хорошо, что ты решилась) Следующую группу на эту тему буду проводить нескоро. На очереди "У меня нет меня" и несколько новых интереснейших тем на Пятничных встречах.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Sashuro4ka
местный житель
******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 589



Награды
« Ответ #6898 : 26 Сентября , 2016, 15:27:26 »

Золотая пуговка,маме подростка поздно идти про послушных детей?
Сообщить модератору   Записан

ДИСНЕЙ Платья принцесс http://objava.deti74.ru/index.php/topic,884228
Кроссы с роликами http://objava.deti74.ru/index.php/topic,864112
Пристрой США http://objava.deti74.ru/index.php/topic,810488
sveta0904
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 664



Награды
« Ответ #6899 : 26 Сентября , 2016, 15:33:48 »

Золотая пуговка,Добрый день, запишите, пожалуйста на 7 октября.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 458 459 [460] 461 462 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 23:18:04
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля прелесть 23:10 → CA-стильная одежда из Гер... 212 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 25. smf-srv