Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 463 464 [465] 466 467 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6960 : 04 Октября , 2016, 21:56:59 »

Добрый день, Елена. Добрый день, читатели странички. Хочу поделиться ситуацией, которая произошла со мной на днях и попросить совета как лучше поступить.
Два дня назад вечером в детском саду моего младшего сына было родительское собрание. Присутствовал мужчина - представитель одной из частных школ города. Рассказывал о своей школе (по его словам не рекламировал, т.к. школа и так в рекламе не нуждается). Он занимает там один из руководящих должностей. Оказалось, что это школа, в которой учится моя дочь. Спросил фамилию моей дочки, сказал, что не знает такую. Говорит, что наверное недавно там учится. Я говорю четвертый год, заканчивает школу. Я не предала этому значение,т.к. он в основном занимается начальной школой, которая находится в другом здании. Хотя там два 11 класса, в которых всего по 6 человек. И она одна девочка в классе. Дальше он начал говорить, что дети ездят за рубеж и стал перечислять страны. Спросил у меня, ездила ли моя дочь. Я ответила, что нет. Он сказал, что видимо моя дочь не активная и никак себя не проявляет. Я ответила, что о поездках первый раз слышу и ничего такого не знаю. И это чистая правда. За четыре года ни в нашем классе, ни в параллели никто никуда не выезжал. И я пошутила, стараясь как то сгладить эту ситуацию, все посмеялись. Шутка была необидная и не про школу, а про меня.
На следующий день, уже с утра мою дочь в школе стали отчитывать учителя. Говорили как не стыдно, какая у тебя мама плохая, осквернила нашу школу при всех. И если ей чтото не нравится, пусть она придет и скажет нам, а не ходит и не говорит об этом всем подрят и не делает нам антирекламу.
Дочь пришла со школы расстроенная, плакала и только уже поздно вечером рассказала мне, не хотела вообще говорить и меня расстраивать.
Я, если честно, до сих пор в шоке. Как так вообще могут поступать учителя. При чем здесь мой ребенок. И что я такого сказала, что бы об этом так заявлять.  Мы, конечно, ее всячески успокаеваем. У нее сейчас и так тяжелый период в жизни. Через неделю ей предстоит сложная операция. Она очень переживает, т.к. расстается со своими одноклассниками, другими друзьями и молодым человеком. И не известно какие будут последствия и сколько займет реабилитация. Мы, конечно, надеемся на лучшее и верим.
Муж сказал, что пойдет разберется, но это тоже надо сделать грамотно. И в эту школу мы на след год собирались отдавать своего младшего. Теперь, я думаю, об этом не может быть и речи.
Буду благодарна за любые советы и за поддержку.
 
мамадвух, м...да.... ужасно неприятно... Очень странная позиция со стороны взрослых людей. Через ребёнка... Вот это да... :uglystupid2: :crazy2: :sad:
Оля, что делать - идти! Сначала - к педагогу с разговором о том "Как так получилось, что ребёнка отчитали, когда она ни сном ни духом не в курсе... Почему дитёныша сделали ответственным за чьи то слова, пусть даже и мамы?". Затем, не помешало бы к директору сходить.
Сделать это необходимо. И не просто тебе, а Вам с мужем ВМЕСТЕ. Ни у учителя, ни у директора не должно быть иллюзий на тему того, что за ребёнка не будут заступаться. К тому же, ответственность за "непонимание друг  друга" (имеется в виду разговор на родительском собрании) напрямую относится к Вам и тому директору, но никак не к Вашей дочке.
Я бы порекомендовала обязательно сходить в школу. В такой последовательности: Сначала - к учителю, и, если потребуется (не будет результата), и то и к директору.
Дитёныш должен быть реабилитирован (извинения перед ним и перед Вами). Взрослые недопонимания касаются только взрослых, детей туда втягивать не надо - вот основной лейтмотив,  с которым можно пойти.
как заставить педагогов извиниться перед ребенком? Ведь такие люди, как правило стоят на своем, даже если вдруг поймут, что были не правы.
Мне до сих пор такие люди противны. Простите, что вмешалась.
MareRedina,  Маша... я сильно удивлена, увидев в твоём сообщении слово "заставить"... Это опять про "волшебную кнопку"???? :shock: :coolsmiley: :смеется:
Конечно, именно "заставить" это сделать мы точно не можем. Но вот потребовать моральной компенсации в виде извинений точно необходимо. Так, чтобы звезду потушить во лбу... (о вседозволенности со своего статуса)
Может, и не извиниться, конечно, но звезда во лбу погаснет...
НЕЛЬЗЯ ТАК ПОСТУПАТЬ С РЕБЁНКОМ. И это факт. Ошибся - будь добр извиниться. Не можешь извиниться...? Что ж... о сильном внутреннем взрослом говорить не приходится. Скорее, о подростковом упрямстве. Грустно видеть такого учителя...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6961 : 05 Октября , 2016, 08:20:59 »

Золотая пуговка, про привычку мыслить негативно-может быть такое , что она передается из поколения в поколение. У меня была такая бабушка(выросла без матери) и мама(поздний ребенок и сама заботилась о своей матери). У меня такое присутствовало, пока я сама не родила и буквально заставляла себя не думать о плохом. Теперь я просто говорю себе-"Стоп, мысли материальны. Думаю о хорошем". Теперь когда при мне кто то начинает накручивать ситуацию, прямо хочется резко оборвать и попросить про МЕНЯ не думать в свете плохого развития событий
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6962 : 05 Октября , 2016, 08:58:33 »

Золотая пуговка, я бы сказала, в данной возмутительной ситуации, это про волшебную педальку :смеется:.
Сообщить модератору   Записан
albusmak
долгожитель
*******

Карма: +73/-0
Offline Offline

Сообщений: 1024


Легкая придурковатость делает меня неуязвимой(с)


Награды
« Ответ #6963 : 05 Октября , 2016, 23:24:22 »

Лена,доброе!!
Можно в группу:
Цитировать
22 ОКТЯБРЯ - Семинар на тему "МЫ И НАШИ ДЕТИ. СТИЛИ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ".
Программа о Детско-Родительских отношениях глазами родителей.
Одним словом, в октябре продолжаем говорить и думать на тему "Как стать неидеальными родителями")))  Wink
И оплату могу внести только 19 го числа,не страшно?
Спасибо!!
albusmak, можно, конечно)
Предоплату можно перекинуть с той группы, в которую Вы не смогли попасть.
Спасибо спасибо спасибо спасибо!!!!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6964 : 06 Октября , 2016, 14:53:39 »

Золотая пуговка, про привычку мыслить негативно-может быть такое , что она передается из поколения в поколение.
даша1984, это вопрос, или констатация факта?))) :не знаю: :смеется:
Такое, конечно же, может быть... Но то, что эта привычка существовала в предыдущем поколении, и передалась в следующее, как норма коммуникации, напрямую связана с тем, что дитёныш не мог опираться на своих родителей, как на АДЕКВАТНЫХ И РАЗУМНЫХ ВЗРОСЛЫХ. И в предыдщем поколении так же было)  Т.е. это одна из причин того, почему так вообще могло происходить.
Как можно верить в то, что родители - это непоколебимый остов и защита и фйёрд любви и принятия, если они постоянно твердят о том, что "мир опасен... кругом беда... только и гляди, будет катастрофа..." и т.п. высказывания? Всё это только пугает ребёнка и помогает ему не развиваться в естественном режиме, исследуя свои умения и таланты (данные ему от природы), а выработать в себе умение контролировать всё, всех и всегда.
Так и получается, что дитёныш вырастая, всё, всех и всегда контролировать умеет (дабы чего не вышло плохого), а себя, свои умения и таланты, увы, зачастую и не знает... Хорошо, если задастся таким вопросом... но ведь чаще всего не задаётся.
Теперь я просто говорю себе-"Стоп, мысли материальны. Думаю о хорошем".

А вот это очень хорошая метода! Простая и действенная! :mrgreen:
.. Теперь я просто говорю себе-"Стоп, мысли материальны. Думаю о хорошем". Теперь когда при мне кто то начинает накручивать ситуацию, прямо хочется резко оборвать и попросить про МЕНЯ не думать в свете плохого развития событий
Я бы порекомендовала сделать чуточку по-другому: просто поставить границы. Не резко, а спокойно. Сказав какой нибудь такой текст: "Давай ты сейчас не обо мне будешь говорить... Мне это не нравится. Я вижу себя только в позитивном свете..." Ну, или что-то навроде этого)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #6965 : 06 Октября , 2016, 19:08:49 »

Золотая пуговка, спасибо,все понятно
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6966 : 07 Октября , 2016, 23:14:06 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 7 ОКТЯБРЯ!
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС

За нашу сегодняшнюю встречу! :рай:
За Ваш искренний интерес! :coolsmiley:
За Ваши открытия, и о себе и о своих детях, и о дальнейшей концепции отношений  :lol:
За вкусности, принесённые с собой :пятачок с шариком:
И, конечно же, за Вашу помощь в приборке нашей рабочей зоны! В конце рабочего дня и недели это особенно ценно для меня.  :smitten:
Огромное спасибо Вам за это. И, до новых встреч) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6967 : 07 Октября , 2016, 23:15:45 »

Друзья, не теряйте меня. Откликнусь на Ваши вопросы чуть позже) ;)
Пока беру себе небольшой тайм-аут на отдых) :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6968 : 08 Октября , 2016, 11:31:59 »

Золотая пуговка, если ты не против и девочки тоже, я бы порекомендовала, Zenewa, *Волчица*, почитать сказки Эльфики. Мне кажется, они дают путь направления к более позитивному мышлению.
Сообщить модератору   Записан
tanitachep
долгожитель
*******

Карма: +79/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1147


Танита Чепурова


Награды
« Ответ #6969 : 08 Октября , 2016, 16:57:11 »

Лена, спасибо за кинопоказ. Как всегда с открытиями )
Вот появилось стихотворение про послушного ребенка, имеющего свое мнение, но выросшего в атмосфере вечной вражды:

Тысячи поцелуев остались закрыты,
Миллионы объятий застыли в ночи,
Мои радость и счастье, где же вы позабыты?
Только злость очень громко внутри кричит.

Недоверчивость криво по жизни водила.
Без опоры терялась в этом мире чужом.
Мои близкие, я до сих пор не простила...
Не смогла. А хочу. Но не помню за что.
Танита
Сообщить модератору   Записан

ТАК 27*108
активный участник
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



Награды
« Ответ #6970 : 08 Октября , 2016, 21:23:59 »

Лена,  спасибо  за  интересный  и  познавательный  кинопоказ :mrgreen:
Для  меня  это  было  как  раз  в  тему,  про  моего  внутреннего  ребенка. :играем:  Очень  важно  в  жизни  иметь  островки - опоры,  на  которые  можно  положиться  в  трудной  ситуации :лялька плачет:,   которые  помогут  и  поддержат.  Это  могут  быть  островки  не  только  внешнего,  но  и  внутреннего  мира...  Тогда,  когда  человек  смело  может  полагаться  на  самого  себя  и  быть  самим  себе  опорой.  Я  бы  назвала  эту  опору - островок  развития  и  узнавания  своего  Я.  Для  меня  он  самый  значимый  сейчас,  мы  его  строим  вместе  с  тобой,  Лена.  Спасибо  тебе :smitten: 
Всем  участникам  группы  спасибо  огромное  за  разнообразие  точек  зрения. :пятачок с шариком:
Сообщить модератору   Записан

Меняешься  сам  - меняешь  реальность
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #6971 : 08 Октября , 2016, 22:50:36 »

Лена, вокруг меня постоянно разворачиваются какие то события, постоянно какие то заговоры и сплетни. Причем я с этими людьми общаюсь только здравствуйте/до свидания. Общаюсь только с приятными мне людьми. Раньше всегда была в центре событий, в этом и видела причину происходящих событий. Сейчас же я стараюсь в вопросах, которые касаются неприятного мне окружения, быть в стороне. С этими людьми мне приходится видеться регулярно в силу определенных обстоятельств.
И где бы какой коллектив меня ни окружал, ну нет мне покоя!!!! Постоянные сплетни и заговоры со стороны окружающих меня преследуют. Причина понимаю, что во мне. Но в чем именно?????? На что обратить внимание? Я дружелюбно всегда настроена к людям, даже со злейшими врагами (образно) всегда здороваюсь и говорю до свидания.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6972 : 10 Октября , 2016, 10:08:33 »

Лена, девушки, подскажите, пожалуйста, как научиться мыслить позитивно? Как научиться НЕ ждать неприятностей? Вот иду в школу, секцию жду что сына будут ругать, готовлю себя к этому. Иду на работу и жду, что будут там и в том проблемы. Если все хорошо, все равно в след раз опять те же эмоции, чувства. Сама понимаю, что это ненормально, что надо проще ко всему относиться, но бывают периоды просто беспросветной тоски.

Zenewa, вы не одна такая, я с вами... :пятачок с шариком:
 Пытаюсь научиться всегда мыслить позитивно и мысленно вас настраиваю на позитивчик (хотя сама иногда тоже в этом вяну), вместе мы (хоть и на расстоянии) - это сила против тоски!!! :mrgreen:

"Так бывает у тех людей, у которых в детстве по какой то причине не  было полноценной опоры на своих родителей" - возможно, но честно говоря я даже не очень то понимаю что значит "опора", точнее теоретически то понимаю, а вот как это действует в реальном мире мне совсем не ясно  :idiot2:
Начала читать книгу "Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка" - очень интересно, трудно оторваться, жаль, что ночью, пока дома тишина и можно почитать - мне тоже очень хочется спать  :смеется:

Золотая пуговка, можно все таки, хоть в кратце узнать причины почему же родители не стали опорой?
И как не повторять "на автомате" тех же ошибок, как стать своим деточкам крепкой опорой?
Не знаю правильно ли я задала вопрос, я имею ввиду то, что в каких отношениях мы выросли в детстве, в основном это и переносим же не осознанно в свою уже семью, сложно очень понять что было не правильно и какие это понесло последствия, переосмыслить и действовать по-другому.
*Волчица*, вкратце я рассказываю об этом на семинаре о детях. Сейчас готовлю ещё один, поскольку тема ДРО настолько объёмная, что о ней можно очень долго говорить, и всё равно это будет вкратце))) И это, действительно так! Сколько ни рассказывай, всё равно найдётся ещё что-то, о чём ещё  можно было бы рассказывать. Уж больно непростая эта тема. :coolsmiley:
Чтобы дети могли полноценно опираться на своих родителей, родителям необходимо стать ПОЛНОЦЕННЫМИ ВЗРОСЛЫМИ, с сильным стержнем внутри. Такими, к которым можно всегда прибежать, рассказать, поделить и поплакать... И быть точно уверенным в том, что тебя выслушают, утешат, подберут какие то направляющие и успокаивающие слова. И ты не получишь "пендыль" и критику, или открытый крик в свой адрес, и раздражающее "А я тебе уже говорила...".
Такими, рядом с которыми можно СПОКОЙНО И БЕЗОПАСНО ВЗРОСЛЕТЬ И СТАНОВИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ. Взрослеть не потому, что  рядом с таким родителем ребёнком (маленьким и беззащитным) оставаться небезопасно. А потому, что время пришло становиться взрослым и самостоятельным)
Вот это совсем уж вкатце, Марина) ;)
Это же и будет ответом на вопрос "Как не повторить...?" НЕ ПОВТОРЯТЬ И УЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ПО-ДРУГОМУ.  И детей своих учить делать и думать по-другому)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6973 : 10 Октября , 2016, 10:13:45 »

Золотая пуговка, если ты не против и девочки тоже, я бы порекомендовала, Zenewa, *Волчица*, почитать сказки Эльфики. Мне кажется, они дают путь направления к более позитивному мышлению.
Счастьеееееее, я не против))) Даже очень непротив) ;)
Есть одно небольшое "Но": людям с доминирующим левым полушарием сказки Эльфики не понятны! :crazy2:
Это тоже важно иметь в виду. Люди, более творческого склада, такие, где правое полушарие или доминирует, или в активном состоянии, эти сказки понимают очень хорошо.
Левополушарные же, наоборот... читают и ничего полезного из них  извлечь не могут)
Проверено практикой)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6974 : 10 Октября , 2016, 10:24:05 »

Лена, вокруг меня постоянно разворачиваются какие то события, постоянно какие то заговоры и сплетни. Причем я с этими людьми общаюсь только здравствуйте/до свидания. Общаюсь только с приятными мне людьми. Раньше всегда была в центре событий, в этом и видела причину происходящих событий. Сейчас же я стараюсь в вопросах, которые касаются неприятного мне окружения, быть в стороне. С этими людьми мне приходится видеться регулярно в силу определенных обстоятельств.
И где бы какой коллектив меня ни окружал, ну нет мне покоя!!!! Постоянные сплетни и заговоры со стороны окружающих меня преследуют. Причина понимаю, что во мне. Но в чем именно?????? На что обратить внимание? Я дружелюбно всегда настроена к людям, даже со злейшими врагами (образно) всегда здороваюсь и говорю до свидания.
muzenka, у меня здесь будет несколько вопросов именно к Вам:
1. Как Вы их видите?  :не знаю: Что помогает ИМЕННО ВИДЕТЬ эти самые зАговоры и сплетни?
Непростой вопрос. Объясню, почему я его задаю:
В психологии есть такой закон: " Я вижу в других только то, что хорошо знаю. А знаю я это только тогда, когда сам испытываю такие же переживания (или делаю тоже самое)". И, параллельно этому закону ещё один: "То, что Вы видите во мне, это не моё. Это - Ваше. Моё - это то, что я вижу в Вас". Так работает механизм проекции. Именно по этому механизму мы додумываем, обижаемся, строим ожидания к другим и ссоримся когда эти ожидания не оправдываются.
Попробуйте прислушаться к себе и поанализировать: часто ли Вы делаете так же? Или кто в Вашем близком окружении часто делает так же? Ведь по какой то причине взгляд "наточен" выхватывать из контекста общей информации именно эту. А, если наточен, то. было время и были события, в которых этот взгляд "наточили".
Никак (!) не желаю Вас обидеть сейчас, просто разворачиваю взгляд. Поанализируйте в эту сторону.
2. Что Вас напрягает в этом? Ну... многие люди грешат тем, что перемывают кости другим... Как   Вам именно"нет покоя"?
Вы написали, что участвовать в этом не желаете, так что же заставляет Вас напрягаться?
Поищите ответ на этот вопрос. Возможно, что там всплывут какие то, ранее неосознаваемые страхи.
3. Можете отдать ответственность за сплетни и козни и зАговоры другим? Тем, кто в этом участвует.
Ведь, если Вы не берёте эту ответственность себе, то она и не Ваша. И напрягать Вас ни с какой стороны не станет. (Не Ваша и есть не Ваша. Просто проходит мимо Вашего взора)
Ведь каждый сам несёт ответственность. За то, что думает, за то, что чувствует и делает. Как бы мы не объясняли (а объяснения могут быть ну ооооочень грамотно и красиво выстроены), как бы мы не пытались отдать ответственность другим... все равно, за  свои мысли-чувства-желания-действия/бездействия - отвечаем ТОЛЬКО МЫ САМИ. Но ТОЛЬКО ЗА СВОИ. Не в коем случае не за чужие!
И, если Вы можете отдать ответственность за зАговоры другим, отдайте её, и не напрягайтесь! Они же выстраивают.. пусть сами и отвечают за это)))
А, если ответственность отдать не получается, и напряг всё же есть, тогда смотрите в вопросы из п.1 и 2. Тогда ответы где то там)
Вот как то так)))
Ещё раз повторюсь, что ничем не хочу Вас задеть, только разворачиваю взгляд.
« Последнее редактирование: 10 Октября , 2016, 16:22:18 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 463 464 [465] 466 467 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 00:09:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 25. smf-srv