Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 464 465 [466] 467 468 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #6975 : 10 Октября , 2016, 10:27:09 »

Золотая пуговка, спасибо!  :)
Сообщить модератору   Записан
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #6976 : 10 Октября , 2016, 10:28:18 »

Счастьеееееее, спасибо за рекомендации! :)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6977 : 10 Октября , 2016, 10:39:36 »

*Волчица*, мне очень нравится книга М,Е. Литвака "Принцип Сперматозоида"
Достаточно вдохновляющая и ресурсная такая. Настраивающая на позитивный лад. Почитайте её)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Мурлыка.ru
постоялец
****

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 64


Награды
« Ответ #6978 : 10 Октября , 2016, 11:57:34 »

Леночка, спасибо за кинопоказ "Откуда берутся послушные дети?"
Для меня он стал очень сильным по осознаваниям, он на столько мощный по понятиям как и что происходит у ребенка в голове, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!
Появился только вопрос: "До скольки лет у ребенка формируются глубинные воспоминания и опоры?"
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6979 : 10 Октября , 2016, 16:30:21 »

tanitachep, Айрин*, Мурлыка.ru, спасибо Вам, девоньки, за Ваши отклики!  :smitten:
tanitachep, шикарные слова... Из самой раны звучат  :cry: Нет слов... Сильно  :mrgreen:
Айрин*, вот уж полностью подпишусь! Внутренние  Опоры - самое важное в жизни человека. Если они есть, человек их и внешне для себя создаст. И детей своих этому научит...
Ну, а если нет.... вот здесь всё грустно становится.  :sad:
Растишь островок развития и узнавания своего Я? Здорово! Это и опора и ресурс)  :mrgreen: :ура:
А главное - только ты хозяйка и автор того, как будет расти этот островок, насколько его растить в себе, и как им потом пользоваться)  :)
Мурлыка.ru, я рада, что этот Кинопоказ оказался столь полезным для тебя)
Не зря ты так сильно хотела попасть на него  :lol:
Отвечаю на твой вопрос:
Самые глубинные воспоминания - это воспоминания первых трёх лет. В особенности внутриутробный период и первый год жизни ребёнка.
В первые пять лет закладываются базовые основы личности, основанные (прошу прощения за тавтологию) на глубинных воспоминаниях и прохождения ребёнком Кризиса 3-х лет с мамой, папой и другими значимыми взрослыми.
Опоры (те самые "островки") можно формировать долго) До 16, и даже 18 лет.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6980 : 10 Октября , 2016, 16:32:48 »

Друзья! Вроде бы ответила на все Ваши вопросы.
Если чего упустила (так бывает  уменя  :uglystupid2:), ткните пальцем, пожалуйста))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #6981 : 10 Октября , 2016, 17:15:34 »

Лена, вокруг меня постоянно разворачиваются какие то события, постоянно какие то заговоры и сплетни. Причем я с этими людьми общаюсь только здравствуйте/до свидания. Общаюсь только с приятными мне людьми. Раньше всегда была в центре событий, в этом и видела причину происходящих событий. Сейчас же я стараюсь в вопросах, которые касаются неприятного мне окружения, быть в стороне. С этими людьми мне приходится видеться регулярно в силу определенных обстоятельств.
И где бы какой коллектив меня ни окружал, ну нет мне покоя!!!! Постоянные сплетни и заговоры со стороны окружающих меня преследуют. Причина понимаю, что во мне. Но в чем именно?????? На что обратить внимание? Я дружелюбно всегда настроена к людям, даже со злейшими врагами (образно) всегда здороваюсь и говорю до свидания.
muzenka, у меня здесь будет несколько вопросов именно к Вам:
1. Как Вы их видите?  :не знаю: Что помогает ИМЕННО ВИДЕТЬ эти самые зАговоры и сплетни?
Непростой вопрос. Объясню, почему я его задаю:
В психологии есть такой закон: " Я вижу в других только то, что хорошо знаю. А знаю я это только тогда, когда сам испытываю такие же переживания (или делаю тоже самое)". И, параллельно этому закону ещё один: "То, что Вы видите во мне, это не моё. Это - Ваше. Моё - это то, что я вижу в Вас". Так работает механизм проекции. Именно по этому механизму мы додумываем, обижаемся, строим ожидания к другим и ссоримся когда эти ожидания не оправдываются.
Попробуйте прислушаться к себе и поанализировать: часто ли Вы делаете так же? Или кто в Вашем близком окружении часто делает так же? Ведь по какой то причине взгляд "наточен" выхватывать из контекста общей информации именно эту. А, если наточен, то. было время и были события, в которых этот взгляд "наточили".
Никак (!) не желаю Вас обидеть сейчас, просто разворачиваю взгляд. Поанализируйте в эту сторону.
2. Что Вас напрягает в этом? Ну... многие люди грешат тем, что перемывают кости другим... Как   Вам именно"нет покоя"?
Вы написали, что участвовать в этом не желаете, так что же заставляет Вас напрягаться?
Поищите ответ на этот вопрос. Возможно, что там всплывут какие то, ранее неосознаваемые страхи.
3. Можете отдать ответственность за сплетни и козни и зАговоры другим? Тем, кто в этом участвует.
Ведь, если Вы не берёте эту ответственность себе, то она и не Ваша. И напрягать Вас ни с какой стороны не станет. (Не Ваша и есть не Ваша. Просто проходит мимо Вашего взора)
Ведь каждый сам несёт ответственность. За то, что думает, за то, что чувствует и делает. Как бы мы не объясняли (а объяснения могут быть ну ооооочень грамотно и красиво выстроены), как бы мы не пытались отдать ответственность другим... все равно, за  свои мысли-чувства-желания-действия/бездействия - отвечаем ТОЛЬКО МЫ САМИ. Но ТОЛЬКО ЗА СВОИ. Не в коем случае не за чужие!
И, если Вы можете отдать ответственность за зАговоры другим, отдайте её, и не напрягайтесь! Они же выстраивают.. пусть сами и отвечают за это)))
А, если ответственность отдать не получается, и напряг всё же есть, тогда смотрите в вопросы из п.1 и 2. Тогда ответы где то там)
Вот как то так)))
Ещё раз повторюсь, что ничем не хочу Вас задеть, только разворачиваю взгляд.
очень благодарна вам за развернутый ответ. Меня вообще ничем не обидели. Отвечу:
1. Я не пытаюсь их увидеть, мне говорят о них. Например, тебя опять обсуждают, почему ты такая довольная? На собрании улыбалась сидела...новерно денег сдавать не хочет (речь мужчины😲).
Мне выссказывают бездоказательные и безосновательные моменты, за которые я и ответить то могу, и отвечаю, но не должна же перед чужими людьми отчитываться???
2. Напрягает? Уже нет....но, когда при каком то конфликте взрослых, начинают на моем ребенке отыгрываться(не общайтесь дети с этим мальчиком, у него мама слишком подозрительная) напрягает.
3. А вот в третьем пункте вы прям мысли мои описали.
Вывод: ничего менять мне в себе не надо. Это же их проблемы, а не мои. Правильно?
Сообщить модератору   Записан
albusmak
долгожитель
*******

Карма: +73/-0
Offline Offline

Сообщений: 1024


Легкая придурковатость делает меня неуязвимой(с)


Награды
« Ответ #6982 : 10 Октября , 2016, 22:27:09 »

Золотая пуговка, если ты не против и девочки тоже, я бы порекомендовала, Zenewa, *Волчица*, почитать сказки Эльфики. Мне кажется, они дают путь направления к более позитивному мышлению.
Счастьеееееее, я не против))) Даже очень непротив) ;)
Есть одно небольшое "Но": людям с доминирующим левым полушарием сказки Эльфики не понятны! :crazy2:
Это тоже важно иметь в виду. Люди, более творческого склада, такие, где правое полушарие или доминирует, или в активном состоянии, эти сказки понимают очень хорошо.
Левополушарные же, наоборот... читают и ничего полезного из них  извлечь не могут)
Проверено практикой)
можно для идиотов?
Лена,я-левша,кто доминирует и есть ли шанс жить позитивно (до конца дней)? ))))))))))

по серьезному:
это правда?????? что ТАК может инф-я влиять на полушарных?
(я в замешательстве. получается мои дети тж "метисы" и я часто не могу донести нормально инф-ю??))
« Последнее редактирование: 10 Октября , 2016, 22:30:54 от albusmak » Сообщить модератору   Записан
Sashuro4ka
местный житель
******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 589



Награды
« Ответ #6983 : 10 Октября , 2016, 23:59:11 »

Золотая пуговка, у меня был конфликт с родственником...прошло больше года и внешне все ок, но иногда, прямо "волна накрывает" ОБИДЫ, желание  расставить точки и т.д. - физически ощущаю, как мне это мешает жить. Пройдет? Или тут нужна помощь профи?
Сообщить модератору   Записан

ДИСНЕЙ Платья принцесс http://objava.deti74.ru/index.php/topic,884228
Кроссы с роликами http://objava.deti74.ru/index.php/topic,864112
Пристрой США http://objava.deti74.ru/index.php/topic,810488
Elena10061976
завсегдатай
*****

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 211


Награды
« Ответ #6984 : 11 Октября , 2016, 10:11:41 »

Лена, вокруг меня постоянно разворачиваются какие то события, постоянно какие то заговоры и сплетни. Причем я с этими людьми общаюсь только здравствуйте/до свидания. Общаюсь только с приятными мне людьми. Раньше всегда была в центре событий, в этом и видела причину происходящих событий. Сейчас же я стараюсь в вопросах, которые касаются неприятного мне окружения, быть в стороне. С этими людьми мне приходится видеться регулярно в силу определенных обстоятельств.
И где бы какой коллектив меня ни окружал, ну нет мне покоя!!!! Постоянные сплетни и заговоры со стороны окружающих меня преследуют. Причина понимаю, что во мне. Но в чем именно?????? На что обратить внимание? Я дружелюбно всегда настроена к людям, даже со злейшими врагами (образно) всегда здороваюсь и говорю до свидания.
muzenka, у меня здесь будет несколько вопросов именно к Вам:
1. Как Вы их видите?  :не знаю: Что помогает ИМЕННО ВИДЕТЬ эти самые зАговоры и сплетни?
Непростой вопрос. Объясню, почему я его задаю:
В психологии есть такой закон: " Я вижу в других только то, что хорошо знаю. А знаю я это только тогда, когда сам испытываю такие же переживания (или делаю тоже самое)". И, параллельно этому закону ещё один: "То, что Вы видите во мне, это не моё. Это - Ваше. Моё - это то, что я вижу в Вас". Так работает механизм проекции. Именно по этому механизму мы додумываем, обижаемся, строим ожидания к другим и ссоримся когда эти ожидания не оправдываются.
Попробуйте прислушаться к себе и поанализировать: часто ли Вы делаете так же? Или кто в Вашем близком окружении часто делает так же? Ведь по какой то причине взгляд "наточен" выхватывать из контекста общей информации именно эту. А, если наточен, то. было время и были события, в которых этот взгляд "наточили".
Никак (!) не желаю Вас обидеть сейчас, просто разворачиваю взгляд. Поанализируйте в эту сторону.
2. Что Вас напрягает в этом? Ну... многие люди грешат тем, что перемывают кости другим... Как   Вам именно"нет покоя"?
Вы написали, что участвовать в этом не желаете, так что же заставляет Вас напрягаться?
Поищите ответ на этот вопрос. Возможно, что там всплывут какие то, ранее неосознаваемые страхи.
3. Можете отдать ответственность за сплетни и козни и зАговоры другим? Тем, кто в этом участвует.
Ведь, если Вы не берёте эту ответственность себе, то она и не Ваша. И напрягать Вас ни с какой стороны не станет. (Не Ваша и есть не Ваша. Просто проходит мимо Вашего взора)
Ведь каждый сам несёт ответственность. За то, что думает, за то, что чувствует и делает. Как бы мы не объясняли (а объяснения могут быть ну ооооочень грамотно и красиво выстроены), как бы мы не пытались отдать ответственность другим... все равно, за  свои мысли-чувства-желания-действия/бездействия - отвечаем ТОЛЬКО МЫ САМИ. Но ТОЛЬКО ЗА СВОИ. Не в коем случае не за чужие!
И, если Вы можете отдать ответственность за зАговоры другим, отдайте её, и не напрягайтесь! Они же выстраивают.. пусть сами и отвечают за это)))
А, если ответственность отдать не получается, и напряг всё же есть, тогда смотрите в вопросы из п.1 и 2. Тогда ответы где то там)
Вот как то так)))
Ещё раз повторюсь, что ничем не хочу Вас задеть, только разворачиваю взгляд.
очень благодарна вам за развернутый ответ. Меня вообще ничем не обидели. Отвечу:
1. Я не пытаюсь их увидеть, мне говорят о них. Например, тебя опять обсуждают, почему ты такая довольная? На собрании улыбалась сидела...новерно денег сдавать не хочет (речь мужчины😲).
Мне выссказывают бездоказательные и безосновательные моменты, за которые я и ответить то могу, и отвечаю, но не должна же перед чужими людьми отчитываться???
2. Напрягает? Уже нет....но, когда при каком то конфликте взрослых, начинают на моем ребенке отыгрываться(не общайтесь дети с этим мальчиком, у него мама слишком подозрительная) напрягает.
3. А вот в третьем пункте вы прям мысли мои описали.
Вывод: ничего менять мне в себе не надо. Это же их проблемы, а не мои. Правильно?

Я в свое время попадала в похожую ситуацию как у Вас, но вовремя сообразила что если я на это буду болезненно  реагировать , то быстро сойду с ума! И правда , когда я отпустила ситуацию и перестала кому то что то доказывать , что это все  неправда и т.д. подавать вид , что меня это все раздражает и неприятно и как то постепенно про меня забыли, переключились на другую.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6985 : 11 Октября , 2016, 13:17:08 »

Золотая пуговка, если ты не против и девочки тоже, я бы порекомендовала, Zenewa, *Волчица*, почитать сказки Эльфики. Мне кажется, они дают путь направления к более позитивному мышлению.
Счастьеееееее, я не против))) Даже очень непротив) ;)
Есть одно небольшое "Но": людям с доминирующим левым полушарием сказки Эльфики не понятны! :crazy2:
Это тоже важно иметь в виду. Люди, более творческого склада, такие, где правое полушарие или доминирует, или в активном состоянии, эти сказки понимают очень хорошо.
Левополушарные же, наоборот... читают и ничего полезного из них  извлечь не могут)
Проверено практикой)
можно для идиотов?
Лена,я-левша,кто доминирует и есть ли шанс жить позитивно (до конца дней)? ))))))))))

по серьезному:
это правда?????? что ТАК может инф-я влиять на полушарных?
(я в замешательстве. получается мои дети тж "метисы" и я часто не могу донести нормально инф-ю??))
albusmak, можно))) :смеется:
Чуть о другом я гворю в этом сообщении)))
Я совсем не имею в виду то, что, "если ты лево- или право-полушарный, то тебе точно "грозит" жить в унынии, или, напротив - в веселье")))
Это о другом:
Когда доминирует левое полушарие, это говорит о "техническом", логическом складе ума. Таким людям понятны схемы, а информация, поступающая к ним, очень чётко структурируется в голове, для того, чтобы быть понятной, и её можно было бы использовать.
Будучи детьми, лево-полушарные дети хорошо осваивают такие предметы, как математика, физика, информатика и т.д. - точные науки. И, напротив, такие предметы как русский или английский язык, обществознание и т.п. гуманитарные предметы очень плохо усваиваются такими детьми.
Родители, конечно же, "бьют тревогу", ругаются и кипишат вокруг своего чада, заставляя "усерднее учиться", однако...  боротьс яс физиологическими данными (те, что от природы), как минимум, бесполезно. Это борьба с "ветряными мельницами", не более. Не... ну, конечно же дитёныш запомнит правила русского языка (стишок, заданный в школе), но.... ненадолго))) Они очень быстро улетучатся из его головы. Ругайся-не ругайся :tickedoff: на него... не держится в голове сия информация, и всё тут). ;) :crazy2:
Когда доминирующим является правое полушарие, это говорит о "гуманитарном" складе ума. Таким людям не обязательно структурировать информацию, и у них отлично развиты творческие способности к рисованию, написанию стихов или музыки, к пению.
Учась в школе такие детки легко усваивают гуманитарные предметы: русский и иностранный языки, литературу, обществознание и т.д. И, напротив - точные науки (математика, физика и т.п.) им даются с большим трудом.
Есть и "метисы", как Вы их здесь назвали))) В психологии они называются "амбидекстеры" (сейчас могу ошибиться с правильности написания этого слова. Прошу прощения, елси пишу неправильно) - Люди, у которых оба полушария работают одинаково.  Они одинаково хорошо понимают и гуманитарную и техническую информацию, и схемы и просто неструктурированные рассказы.
Разница здесь в обработке мозгом информации, для полного (лучшего) её понимания.
Умение же "доносить" что-то до детей никак не зависит от того, какое полушарие является доминирующим у мамы и у ребёнка. Скорее, от того:
1. КАКИЕ ОЖИДАНИЯ МАМА НАКЛАДЫВАЕТ НА СВОЕГО РЕБЁНКА в тот момент, когда пытается что-то донести (например, ожидания к тому, что её сейчас быстро услышат и мгновенно всё сделают так, как сказали).
2. А так же от того КАК ИМЕННО МАМА ДОНОСИТ ИНФОРМАЦИЮ ДО РЕБЁНКА. 
Если доносит через крик и угрозы, или же через нудную монотонную брань по типу "бубнить не переставая", то она навряд ли будет услышана)))
3. КАЧЕСТВО ДУШЕВНОГО КОНТАКТА играет немалую роль в донесении чего то до дитёныша. Если с контактом всё хорошо (есть любовь с обеих сторон, а не иллюзия любви), телесный контакт (объятия и поцелуи), то дитёныш маму слышит быстро! Это же ЗНАЧИМЫЙ ОБЪЕКТ, - тот, который очень любим ребёнком. :smitten:
4. И, пожалуй, вот что ещё важно: СОРАЗМЕРНОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ  к своему ребёнку в момент донесения чего либо. Соразмерность: к возрасту ребёнка и к количеству того, что мама пытается донести. Т.е. дитёныш в этом возрасте ТОЧНО ПОНИМАЕТ (?) - о чём это она сейчас говорит (когда, например, кричит "Возьми себя в руки" пятилетнему ребёнку)
Вот, как то так. Надеюсь, что Вам станет чуточку яснее)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6986 : 11 Октября , 2016, 13:21:25 »

Золотая пуговка, у меня был конфликт с родственником...прошло больше года и внешне все ок, но иногда, прямо "волна накрывает" ОБИДЫ, желание  расставить точки и т.д. - физически ощущаю, как мне это мешает жить. Пройдет? Или тут нужна помощь профи?
Sashuro4ka, думаю, здесь Вам может помочь стабильно наблюдение за этой обидой: Как часто? Как сильно? Как долго задерживается с Вами На что влияет в Вашей жизни и как именно влияет? Отражается ли на здоровье, и, если ДА, то как именно?
И, только после такого наблюдения у Вас будет точное понимание - пройдёт ли само, или же точно необходима помощь специалиста.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6987 : 12 Октября , 2016, 06:49:13 »

Лена, вокруг меня постоянно разворачиваются какие то события, постоянно какие то заговоры и сплетни. Причем я с этими людьми общаюсь только здравствуйте/до свидания. Общаюсь только с приятными мне людьми. Раньше всегда была в центре событий, в этом и видела причину происходящих событий. Сейчас же я стараюсь в вопросах, которые касаются неприятного мне окружения, быть в стороне. С этими людьми мне приходится видеться регулярно в силу определенных обстоятельств.
И где бы какой коллектив меня ни окружал, ну нет мне покоя!!!! Постоянные сплетни и заговоры со стороны окружающих меня преследуют. Причина понимаю, что во мне. Но в чем именно?????? На что обратить внимание? Я дружелюбно всегда настроена к людям, даже со злейшими врагами (образно) всегда здороваюсь и говорю до свидания.
muzenka, у меня здесь будет несколько вопросов именно к Вам:
1. Как Вы их видите?  :не знаю: Что помогает ИМЕННО ВИДЕТЬ эти самые зАговоры и сплетни?
Непростой вопрос. Объясню, почему я его задаю:
В психологии есть такой закон: " Я вижу в других только то, что хорошо знаю. А знаю я это только тогда, когда сам испытываю такие же переживания (или делаю тоже самое)". И, параллельно этому закону ещё один: "То, что Вы видите во мне, это не моё. Это - Ваше. Моё - это то, что я вижу в Вас". Так работает механизм проекции. Именно по этому механизму мы додумываем, обижаемся, строим ожидания к другим и ссоримся когда эти ожидания не оправдываются.
Попробуйте прислушаться к себе и поанализировать: часто ли Вы делаете так же? Или кто в Вашем близком окружении часто делает так же? Ведь по какой то причине взгляд "наточен" выхватывать из контекста общей информации именно эту. А, если наточен, то. было время и были события, в которых этот взгляд "наточили".
Никак (!) не желаю Вас обидеть сейчас, просто разворачиваю взгляд. Поанализируйте в эту сторону.
2. Что Вас напрягает в этом? Ну... многие люди грешат тем, что перемывают кости другим... Как   Вам именно"нет покоя"?
Вы написали, что участвовать в этом не желаете, так что же заставляет Вас напрягаться?
Поищите ответ на этот вопрос. Возможно, что там всплывут какие то, ранее неосознаваемые страхи.
3. Можете отдать ответственность за сплетни и козни и зАговоры другим? Тем, кто в этом участвует.
Ведь, если Вы не берёте эту ответственность себе, то она и не Ваша. И напрягать Вас ни с какой стороны не станет. (Не Ваша и есть не Ваша. Просто проходит мимо Вашего взора)
Ведь каждый сам несёт ответственность. За то, что думает, за то, что чувствует и делает. Как бы мы не объясняли (а объяснения могут быть ну ооооочень грамотно и красиво выстроены), как бы мы не пытались отдать ответственность другим... все равно, за  свои мысли-чувства-желания-действия/бездействия - отвечаем ТОЛЬКО МЫ САМИ. Но ТОЛЬКО ЗА СВОИ. Не в коем случае не за чужие!
И, если Вы можете отдать ответственность за зАговоры другим, отдайте её, и не напрягайтесь! Они же выстраивают.. пусть сами и отвечают за это)))
А, если ответственность отдать не получается, и напряг всё же есть, тогда смотрите в вопросы из п.1 и 2. Тогда ответы где то там)
Вот как то так)))
Ещё раз повторюсь, что ничем не хочу Вас задеть, только разворачиваю взгляд.
очень благодарна вам за развернутый ответ. Меня вообще ничем не обидели. Отвечу:
1. Я не пытаюсь их увидеть, мне говорят о них. Например, тебя опять обсуждают, почему ты такая довольная? На собрании улыбалась сидела...новерно денег сдавать не хочет (речь мужчины😲).
Мне выссказывают бездоказательные и безосновательные моменты, за которые я и ответить то могу, и отвечаю, но не должна же перед чужими людьми отчитываться???
2. Напрягает? Уже нет....но, когда при каком то конфликте взрослых, начинают на моем ребенке отыгрываться(не общайтесь дети с этим мальчиком, у него мама слишком подозрительная) напрягает.
3. А вот в третьем пункте вы прям мысли мои описали.
Вывод: ничего менять мне в себе не надо. Это же их проблемы, а не мои. Правильно?

muzenka, я сама очень не люблю такие вот разговоры "за спиной", и, раз не люблю, то и старюсь не слышать их, не участвовать, и не реагировать на них. Важно людям что-то донести - подойдут и скажут.
Опять, вопрос, что именно скажут (!) - что за недовольства? Если недовольство "по делу", например, есть в классе у ребёнка какая то затея, а я, уже в который раз пытаюсь уйти от неё (не услышала, недопоняла, не было времени и т.д.), и это как то сказывается на моём дитёныше... то, конечно, выслушаю сиё недовольство и постараюсь что-то предложить взамен (как то компенсировать).
Ну, а если это недовольство "не по делу", ну, например, когда я ещё училась и получала свои квалификации, ко мне  подошла одна участница нашего процесса и высказала своё недовольство тем, что я сижу молча и не проявляюсь в группе, а только записываю и слушаю. Ну а мне, видимо, помолчать бывает весьма комфортно, т.к. разговоровв процессе рабочего дня (и недели)  мне очень даже хватает  :смеется:(т.е. это её какое то личное, а не групповое недовольство, и оно касается только меня и каких то моих проявлений. Ни на ком больше не сказывается: на детях, семье и т.д.). В этом случае у меня есть коронная фраза: "Если лично Вам что-то во мне не нравится, пожалуйста, переживите это самостоятельно. Меня в известность ставить не надо" (это граница такая)
Здесь, пожалуй, важно было бы понимать - какое именно недовольство и как Вы участвуете в том, что оно есть.
Приведу такой пример: в группе дет.сада, куда ходил мой старший сын, у нас была одна мамочка, которая никогда не платила в фонд группы. Но, зато регулярно требовала, чтобы на все праздники и её ребёнку тоже были куплены полноценные подарки. На наш вопрос, " А из каких денег будет покупаться подарок Вашему ребёнку? Вы не вложили ни копейки, а каждый заплатил только за своего?", она ничего не отвечала, но зато регулярно писала жалобы на садик и воспитателей и вышестоящие инстанции. В общем, воспитатели однажды сказали нам: "Оставьте её в покое. Иначе, нас рано или поздно просто уволят". И, стали мы покупать подарки и её ребёнку тоже, выкручиваясь из общей кассы. Тут, конечно, много недовольства было в её адрес. Такого, группового.
К чему бы я это))) Поанализируйте - насколько групповые недовольства "по делу". Нарушаются ли Вами какие то общегрупповые правила? И, если нарушаются, то, какие? А, если нет, и это всего лишь "личное недовольство" то... пусть переживут самостоятельно) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #6988 : 12 Октября , 2016, 08:20:37 »

Золотая пуговка, я очень серьезно отношусь ко всем своим обязательствам и всегда за все плачу. Недовольства абсолютно безосновательные. Единичные, не групповые. Вы очень доступно все объяснили. Огроооомное спасибо!!!!!!
Сообщить модератору   Записан
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #6989 : 12 Октября , 2016, 22:10:48 »

Золотая пуговка, у меня еще один вопрос по племяннику, которому 16 лет. Это к вам или к детскому психологу?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 464 465 [466] 467 468 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 20:23:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.213 секунд. Запросов: 25. smf-srv