Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 465 466 [467] 468 469 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6990 : 13 Октября , 2016, 16:20:12 »

Золотая пуговка, я очень серьезно отношусь ко всем своим обязательствам и всегда за все плачу. Недовольства абсолютно безосновательные. Единичные, не групповые. Вы очень доступно все объяснили. Огроооомное спасибо!!!!!!
muzenka, мне сейчас очень не хочется, чтобы Вы хоть как то "примерили" этот пример на себя... Я искренне верю в то, что Вы ответственно относитесь к своим обязанностям и обязательствам. Примеры же были взяты намеренно дихотомичные. Цель одна - показать разницу между тем, где имеет смысл посмотреть в строну своей ответственности, и тем, где она  (ответственность) точно принадлежит не Вам. И, если недовольства к Вам индивидуальные и безосновательные... то расслабьтесь, и отдайте ответственность за недовольство тому, кому она принадлежит. Вы не можете нравится всем на свете. Это нормально) ;)
Золотая пуговка, у меня еще один вопрос по племяннику, которому 16 лет. Это к вам или к детскому психологу?
Пишите) Возможно, что всё достаточно просто решаемо и к детскому психологу обращаться не придётся)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6991 : 13 Октября , 2016, 16:30:07 »

Золотая пуговка, у меня был конфликт с родственником...прошло больше года и внешне все ок, но иногда, прямо "волна накрывает" ОБИДЫ, желание  расставить точки и т.д. - физически ощущаю, как мне это мешает жить. Пройдет? Или тут нужна помощь профи?
Sashuro4ka, думаю, здесь Вам может помочь стабильно наблюдение за этой обидой: Как часто? Как сильно? Как долго задерживается с Вами На что влияет в Вашей жизни и как именно влияет? Отражается ли на здоровье, и, если ДА, то как именно?
И, только после такого наблюдения у Вас будет точное понимание - пройдёт ли само, или же точно необходима помощь специалиста.
Sashuro4ka, немного добавлю в свой ответ:
Как только наблюдения прошли, и, если вдруг  Вы поняли, что "обида всё же гложет", то, по принципу: ОБИДА - ЭТО НЕВЫСКАЗАННАЯ ЗЛОСТЬ, злость стоит всё же высказать. Главное - сделать это грамотно. Злость - она ведь, как вода... найдёт способ выйти. Лучше отдавать её "по адресу". :knuppel2:
О злости лучше всего говорить при помощи "Я сообщений". Структуру таких сообщений можно почитать  на Интересной страничке в статье "НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ТОМ, КАК "ГРАМОТНО ОБЩАТЬСЯ" - БЕЗ УПРЁКОВ, КРИТИКИ И ОБВИНЕНИЙ."
Составив грамотный Я-текст, можно легко рассказать о своих чувствах обиды и злости и разочарования (и т.п.), не ранив при этом собеседника.  :sad:
И, если Вы смогли так сказать, то отлично! :mrgreen:
 А, вот, если не смогли, и причина звучала как то так "Я не могу.... Я боюсь... Боюсь обидеть... "и т.д., то здесь уж наверняка необходима помощь специалиста. Чтобы уметь говорить о том, что неприятно, что обижает, унижает и т.д.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6992 : 13 Октября , 2016, 16:33:38 »

Друзья! На этой неделе я, параллельно работе, ещё и учусь. Поэтому, не успеваю отвечать на Ваши письма. Занята выполнением "Дом. Задания" (Дурная голова ногам покоя не даёт :uglystupid2: :смеется:)
Обязательно отвечу! Не теряйте меня! Я вижу все Ваши письма и помню про них! В субботу будет для этого время) :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
BoNa
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: +189/-0
Offline Offline

Сообщений: 7666



Награды
« Ответ #6993 : 13 Октября , 2016, 16:36:49 »

Золотая пуговка, как научиться мириться с вредными привычками мужа?
дико раздражает, что он курит, грызет ногти, есть еще кое-что, что не могу написать на форуме, кроме того пофигистически относится к своему внешнему виду, может ходить в рваной одежде, с пятнами, хотя у шкафу все висит чистое и поглаженное, в общем ему это неинтересно все. отказывается ходить в магазины для покупки новой. мы вместе 15 лет, у нас трое детей, по многим параметрам мы подходим друг другу, в самом начале я не особо придавала этому значение, тем более, что он обещал бросить курить еще когда была беременна первым ребенком, одежду всегда покупала ему сама, но сейчас это меня просто убивает, устала терпеть и бороться. я постоянно чувствую раздражение. добиться ничего не могу, от разговоров на эту тему он уходит, или отшучивается или отвечает односложно, и разговор не клеится. ни просьбы, ни требования, ни слезы мои, ничего не помогает. иногда просто возникает желание развестись. но понимаю головой, что это не выход. кроме того, у него масса достоинств, которые нынче не так часто встречаются, за что я его ценю и люблю.
большинство его друзей не курит. некоторые даже прямо ему выражают неприятие когда он курит в компании.
что подскажете?
Сообщить модератору   Записан
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #6994 : 13 Октября , 2016, 17:25:28 »

Золотая пуговка, по поводу племянника. Ему 16 лет. И он очень боится громких звуков. Я вам сейчас напишу, что он мне пишет, когда делится своими страхами, может  вы поймете откуда проблема.
Вот его слова:
Но очень неприятно то , как на физкультуре свисток звучит
Я главное понять не могу , как остальные к этому нормально относятся , ведь это просто ужасно , у меня почти каждый раз паника
Я теперь учителя по физкультуре бояться начал

Не знаю , может быть
Но вот как только учитель подносит свисток к губам , и если я это замечаю , то я уже как бы предупреждаю себя. Типо готовься , сейчас будет громко . И это не становится неожиданностью . Однако лучше от этого совершенно не становится . Даже если шум не является неожиданностью , это все равно не помогает . И это не просто раздражает . Каждый раз мне именно страшно . Изредка , почему-то , слезы наварачиваются .

Но мне вот только сейчас вспомнилось , что бывало плохое самочувствие (головокружение , температура и тошнота) , при котором дурные бредовые сны идут
И , почему-то , в такое самочувствие при головокружении , температуре и тошноте мне снится именно нестерпимый шум , который я не могу потрогать , но он какой-то телесный . Блин , не могу словами объяснить.  Но как-то так , объяснил как смог .

При чем , кстати , этот шум - смесь голосов , это я запомнил


Я прям в растерянности что ему ответить.....
Сообщить модератору   Записан
бегемотик
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 275



Награды
« Ответ #6995 : 13 Октября , 2016, 21:56:14 »

Золотая пуговка,Лена, я созрела))) кинопоказ это такой интересный формат) и пульт видела, но под другим углом с тобой его посмотрела))мне очень понравилось. Поняла, что мы не идеальные родители, поняла, что островок семьи у сына есть))) да и озорства тоже))) очень хочу на семинар, но вот опять не получается. Хочется учиться у тебя ещё и ещё. Хочу научиться быть вообще не идеальной мамой)))
Надеюсь когда ты его будешь повторять я смогу.  Ну и все таки нам надо на личные встречи))) :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Европа
долгожитель
*******

Карма: +161/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4614


Европа-верная спутница своего Юпитера


Награды
« Ответ #6996 : 14 Октября , 2016, 19:13:06 »

Золотая пуговка,наверное Вас я искала.У меня подросток 13лет,красавец и спортсмен и...совсем перестал учиться,меня не слушает,все Советы,да и вообще любые слова воспринимает в штыки,бычится...У меня слёзы каждый день...
Сообщить модератору   Записан

Интернет-витрина недорогой мебели:
http://objava.deti74.ru/index.php/board,691.0.html
http://driada.mavmebel.ru/sale/
89085801464-по всем вопросам
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6997 : 15 Октября , 2016, 12:15:11 »

Золотая пуговка, как научиться мириться с вредными привычками мужа?
дико раздражает, что он курит, грызет ногти, есть еще кое-что, что не могу написать на форуме, кроме того пофигистически относится к своему внешнему виду, может ходить в рваной одежде, с пятнами, хотя у шкафу все висит чистое и поглаженное, в общем ему это неинтересно все. отказывается ходить в магазины для покупки новой. мы вместе 15 лет, у нас трое детей, по многим параметрам мы подходим друг другу, в самом начале я не особо придавала этому значение, тем более, что он обещал бросить курить еще когда была беременна первым ребенком, одежду всегда покупала ему сама, но сейчас это меня просто убивает, устала терпеть и бороться. я постоянно чувствую раздражение. добиться ничего не могу, от разговоров на эту тему он уходит, или отшучивается или отвечает односложно, и разговор не клеится. ни просьбы, ни требования, ни слезы мои, ничего не помогает. иногда просто возникает желание развестись. но понимаю головой, что это не выход. кроме того, у него масса достоинств, которые нынче не так часто встречаются, за что я его ценю и люблю.
большинство его друзей не курит. некоторые даже прямо ему выражают неприятие когда он курит в компании.
что подскажете?
BoNa, ))) непростая задачка, скажу я Вам)))
Видите ли, в чём дело: Для Вас эти привычки являются "вредными" и даже могут быть неприятными, а для него эти привычки - образ и стиль его жизни, плотно встроенные в сознание, подсознание и, соответственно, все телесные проявления.
Давайте чуть подробнее:
1. "...он курит..." - у курения ВСЕГДА есть чёткая функциональная сторона. У всех разная, конечно, но чаще всего - это возможность отдохнуть или побыть наедине с собой. Когда люди курят, они, сами того не осознавая, удовлетворяют эту  свою потребность. Ещё раз повторюсь, у каждого она своя. Отдохнуть и побыть наедине с собой - часто встречаемые неосознанные причины курения.
2. "...грызет ногти..." - это невротическая реакция, как последнее звено в цепи (целой последовательности) таких внутренних реакций, выраженная на поверхности -т.е. в движениях тела (грызении ногтей в данном случае).
Это детская история, идущая корнями в непростые детско-родительские отношения. На уровне сознания (т.е. просто приказать себе и перестанешь это делать), это не решить. Тот, кто грызёт ногти, либо вовсе не замечает того, как он это делает, либо замечает, но, ничего не может с этим поделать. Начнёте делать замечания и запрещать - получите либо неконтролируемую агрессию :tickedoff: (как другой способ выхода этих эмоций), либо уход в алкоголь (чтобы хоть как то заглушить переживания), либо сильную болезнь :sad:.
Здесь помощь психотерапевта нужна. По другому - только через сильные препараты, угнетающие работу Центральной Нервной Системы (ЦНС). Тоже не выход.
3. "...пофигистически относится к своему внешнему виду, может ходить в рваной одежде, с пятнами..." - здесь работает простой принцип (один из самых важных в психотерапии):  Я ОТНОШУСЬ К СЕБЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК ОТНОСИЛИСЬ КО МНЕ В МОЁМ ДЕТСТВЕ.
Есть, конечно, и исключения, например, когда ребёнка в детстве одевали очень опрятно и хорошо, а он, вырастая, напротив - ходит грязный, рваный и т.д., но... это уже такая история, затрагивающая особенности "вызревания" Головного Мозга во внутриутробном периоде развития (говорить об этом здесь не будем, дабы не морочить голову читателям ;)))
В сочетании с грызением ногтей, предположу, что ДРО Вашего мужа с родителями находятся  в сильной стадии нарушения. Как к нему относились  в его детстве? Если сейчас он и ногти продолжает грызть (т.е. не прошло к юношескому возрасту), и не видит ничего страшного в том, что он ходит с дырами и пятнами на одежде... Ведь я отношусь к себе так же, как относились ко мне в моём детстве! :-|
4. "...отказывается ходить в магазины для покупки новой..." - это нормально практически для каждого мужчины))) За редким-редким исключением)
5. "... устала терпеть и бороться. я постоянно чувствую раздражение. добиться ничего не могу, от разговоров на эту тему он уходит, или отшучивается или отвечает односложно, и разговор не клеится. ни просьбы, ни требования, ни слезы мои, ничего не помогает...." - всё верно. И не помогут здесь ни слёзы, ни уговоры, ни другие способы воздействия. Точнее, на первых порах отношений это ещё работает, а потом... чем старше, тем меньше воздействия будут иметь и слёзы и истерики и разговоры. 
Причина проста: пытаясь воздействовать на другого человека и просить/требовать от него что либо, мы, таким образом, стараемся "вписАть его в свою Картинку Мира" - т.е. в то, как это "Должно быть" с нашей точки зрения. Но, не учитываем тот фактор, что у человека есть СВОЯ Картинка Мира, и в ней всё совсем по другому! Так "как это должно быть" совсем другое! И ни слёзы, ни скандалы, ни упрёки эту картинку переделать не могут) Она уже записана в виде нейронных связей в Головном Мозге. Кричи/не кричи, плачь/не плачь.... Хорошо, если сдвинется хотя бы чуть-чуть, в  качестве компромисса. Переделать полностью невозможно никому.
6. Развод? Точно не выход)))  Перемен во внешнем виде не произойдёт.
Вот, такие вот комментарии будут.
Теперь о том, что же делать со всем этим Вам? Задам Вам ряд вопросов. Если захотите ответить на них, многое может стать понятным)
1. Как Вы сами относитесь к неаккуратности? "Дружите" с ней? Или отвергаете как только возможно?
И, если ответ "отвергаю", то, подумайте - насколько Вы можете сами себе эту неаккуратность (от 1 до 10, например).
2. Можете ли позволить себе быть "неидеальной"? Женой или мамой или просто женщиной? Есть ли место в Вашей жизни этой самой неидеальности?
И, если не можете, то - какая потребность удовлетворяется тогда? Для чего надо быть "идеальной"?  Чтобы что?
3. Умеете ли принимать недостатки других? Не только мужа, а вообще других людей? И, если не умеете, то что пытаетесь с ними сделать?
4. И, соответственно, умеете ли принимать в себе, свои недостатки? И вообще, просто видеть их в себе?
5. Есть ли место в Ваших отношениях с мужем просто нежностям? Тихой, спокойной любви? Есть ли, кроме раздражения ещё и другие чувства?
И, если есть,то это здорово! и, тогда, часто ли Вы разговариваете с ним с платформы нежности, любви и уважения к нему? Или чаще это происходит с платформы раздражения? Как эта речь отражается на Ваших отношениях?
6. Умеет ли видеть в своём муже МУЖЧИНУ? Во всей его мужской красоте. (мужская красота, если женщина умеет её видеть, ЗАВОРАЖИВАЕТ!) Умеете любоваться его красотой?
7. Умеете ли обвораживать его своей нежностью, женственностью, сексуальностью? Знаете ли себя с такой стороны (нежную, женственную, мурлыкающую ему на ушко.... )
Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Есть ли такие умения, качества, именно у Вас? И, если ответ будет ДА, то это круто! Часто ли используете такие навыки в общении с мужем? и, когда используете, то как это отражается на Ваших с ним отношениях? Меняются/не меняются они? И, в какую сторону?
А, если вдруг ответ будет НЕТ, то спросите себя: какими качествами, знаниями, умениями и навыками стоит "обрасти" (приобрести их), чтобы научиться качественно по-другому видеть своего мужчину и выстраивать качественно другие отношения. Такие, в которых нет места желанием "переделать" друг друга.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6998 : 15 Октября , 2016, 13:50:46 »

Золотая пуговка, по поводу племянника. Ему 16 лет. И он очень боится громких звуков. Я вам сейчас напишу, что он мне пишет, когда делится своими страхами, может  вы поймете откуда проблема.
Вот его слова:
Но очень неприятно то , как на физкультуре свисток звучит
Я главное понять не могу , как остальные к этому нормально относятся , ведь это просто ужасно , у меня почти каждый раз паника
Я теперь учителя по физкультуре бояться начал

Не знаю , может быть
Но вот как только учитель подносит свисток к губам , и если я это замечаю , то я уже как бы предупреждаю себя. Типо готовься , сейчас будет громко . И это не становится неожиданностью . Однако лучше от этого совершенно не становится . Даже если шум не является неожиданностью , это все равно не помогает . И это не просто раздражает . Каждый раз мне именно страшно . Изредка , почему-то , слезы наварачиваются .

Но мне вот только сейчас вспомнилось , что бывало плохое самочувствие (головокружение , температура и тошнота) , при котором дурные бредовые сны идут
И , почему-то , в такое самочувствие при головокружении , температуре и тошноте мне снится именно нестерпимый шум , который я не могу потрогать , но он какой-то телесный . Блин , не могу словами объяснить.  Но как-то так , объяснил как смог .

При чем , кстати , этот шум - смесь голосов , это я запомнил


Я прям в растерянности что ему ответить.....
muzenka, ну ещё бы Вы не были в растерянности... Чтобы понимать, что происходит с ним нужно специальное образование.
Парню срочно нужна помощь. И, желательно, как можно быстрее. Можно, конечно, и потянуть во времени... может быть, организм и скомпенсирует сей момент. Но, это будет ненадолго. Примерно в возрасте 30-35 лет это вернётся, с ухудшением в разы. Искренне не рекомендую ждать и оттягивать решение этой ситуации.
Эта проблемная ситуация лежит не на уровне сознания, а намного-намного глубже. Убеждением себя здесь не помочь. Ситуация очень нешуточная.
Вот телефон и имя-отчество специалиста, к которому я порекомендую обратиться:
261-02-43 (Институт Эго-Ресурс). Мальчику  необходимо попасть к специалисту Елена Звеняцковская. И ни к какому другому.. Именно к ней (!) Это важно. Только у неё есть необходимая для этого случая квалификация.
Возможно, что я сейчас и перестраховываюсь, но... вот эти слова "...ведь это просто ужасно , у меня почти каждый раз паника....учителя по физкультуре бояться начал...Каждый раз мне именно страшно ...." - о многом говорят.... Особенно вот эти:"... бывало плохое самочувствие (головокружение , температура и тошнота) , при котором дурные бредовые сны идут...мне снится именно нестерпимый шум , который я не могу потрогать , но он какой-то телесный...  этот шум - смесь голосов..."
Возможно, что понадобятся дополнительные медицинские обследования. Этот специалист имеет право делать назначения. Не  пугайтесь, делайте! Парню помогать надо. Сам он в этой ситуации точно не справится.
Если же дополнительных обследований не потребуется... что ж, отлично будет) Значит, только психотерапией справятся.
Искренне желаю Вашему парню удачи.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6999 : 15 Октября , 2016, 13:57:27 »

Золотая пуговка,Лена, я созрела))) кинопоказ это такой интересный формат) и пульт видела, но под другим углом с тобой его посмотрела))мне очень понравилось. Поняла, что мы не идеальные родители, поняла, что островок семьи у сына есть))) да и озорства тоже))) очень хочу на семинар, но вот опять не получается. Хочется учиться у тебя ещё и ещё. Хочу научиться быть вообще не идеальной мамой)))
Надеюсь когда ты его будешь повторять я смогу.  Ну и все таки нам надо на личные встречи))) :ой засмущали:
бегемотик, я разве ж против?  ;) Учиться дальше - это круто!   :mrgreen:Сама до сих пор учусь))) И всё время выясняется, что есть что-то, что дополняет уже имеющиеся знания. Всегда есть что-то, что  ещё хочется узнать)
Поэтому... жду на свои встречи: семинары, Пятничные встречи, Круглые столы, Кинопоказы.
Буду только рада) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7000 : 15 Октября , 2016, 14:55:00 »

Золотая пуговка,наверное Вас я искала.У меня подросток 13лет,красавец и спортсмен и...совсем перестал учиться,меня не слушает,все Советы,да и вообще любые слова воспринимает в штыки,бычится...У меня слёзы каждый день...
Европа,ну, наверное, меня))) Раз нашли) ;)
Хочется Вас поддержать: не пугайтесь!С Вашим мальчиком (красавцем и спортсменом) всё в полном порядке! :)
Последовательно о том, почему я так говорю:
Подростковый возраст -  это такой возраст, в котором с организмом ребёнка начинают происходить разные перемены: физические и психологические. На фоне этих перемен СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННЫМ  является:
1. Снижение качества обучения. Причём, обучение снижается даже тогда, когда ребёнок, правда, очень умён. Всё равно он скатывается в учёте, и, соответственно, отметках.
Когда ребёнок не скатывается  в обучении, это - тревожный признак (как бы странно это сейчас ни звучало...) Это говорит О СИЛЬНОМ СТРАХЕ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ. Либо это страх потерять любовь родителя (страх такой силы, что  подчиняет себе всю жизнь ребёнка и его поведение), либо страх физического наказания со стороны родителя.
Не буду здесь описывать особенности "перехода одного типа мышления  в другой" (собственно,именно поэтому и происходит спад качества  обучения). Такой переход происходит именно в подростковый период. Если же переход не произошёл, это сильно сказывается на способах мыслить, гибкости и изворотливости мышления  в будущем. И, соответственно, на качестве жизни этого человека (качества приобретения ЗУНов, принятия решений, умения находить нестандартные или сложных ответы в трудных ситуациях и т.д.)
2. Повышение уровня агрессивности. Особенно у мальчиков (тестостерон никто не отменял :смеется:))) В этом возрасте он резко возрастает; именно этим и обеспечивается высокая агрессивность)
3. Как следствие высокой агрессивности - появляется желание доказать, отстоять свою позицию, наказать, подавить и т.д. И, если родитель "подключается"  к такой игре и начинает спорить, доказывать, наказывать, то... к бабке не ходи, родитель в этой игре всегда проиграет!  Не стоит рассчитывать на победу, с "пеной у рта" доказывая подростку, что он "не прав"))) (Это я сейчас не про Вас говорю, не "примерьте" на себя этот пример. Это просто абстрактный пример)
4. Появляется новая "психологическая задача": обучиться строить отношения с партнёрами своего и противоположного пола. Если эта задача не решается, в силу разных причин, то ребёнок как бы "застревает" на ней. Он её дорешает обязательно! Только в более позднем возрасте, когда есть уже семья и дети. Такое "Дорешивание" нередко сопровождается семейными проблемами. Но, психику не обмануть! И нерешённую задачу она (психика) всё равно будет стремиться разрешить.
Именно поэтому, повинуясь зову новой задачи, так же резко падает качество обучения.
5. Появляется резкое стремление "оторваться" от родителей: от их мнения, их желаний, из позиций и т.д. Это называется "Сепарация". Чтобы оторваться, необходимо обесценить то,  что говорят и делают родители. Только обесценив, появляется СВОЯ, АВТОНОМНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, крайне необходимая в будущем.
Поэтому, всё в штыки и бычится парень. Эта "история" не про Вас, это -  Норма возраста)))
Теперь о том, что Вам можно  и нужно сделать для того, чтобы Ваши отношения с дитёнышем сохранились в дружелюбном формате. Это очень важно, поскольку самые сильные обиды дети выносят именно из подросткового возраста. Эти обиды "работают" в бессознательном, ни много, ни мало, а всю оставшуюся жизнь.
1. Понаблюдайте за тем, как именно Вы общаетесь с Вашим мальчиком. Подростки ужасно не переносят критику, повышенный и приказной тон, обвинения. Нет ли в Ваших способах общаться сией "коммуникативной нечисти"? Если увидите, что есть... избавляйтесь))) Дружелюбного общения это не добавляет, а отношения разрушает хорошо и быстро.
2. Умеете ли просить? Именно просить: по-доброму, с теплом и любовью? И, когда просите его о чём то ( в том числе про учёбу), то как звучит эта просьба? Она похожа на просьбу? или больше на приказание? Это важно. Понаблюдайте и за этим. 
Тот, в котором родитель формулирует свою просьбу, должен быть дружеским.
3. Поанализируйте: есть ли у подростка свободное время? На себя и на друзей. Когда подросток не имеет свободного времени, он начинает "добывать" его их всевозможных источников, которые можно урезать. Первой, под такую "обрезь" попадает качество обучения.
4. Есть ли у него право на свою точку зрения? Ту, которая будет отличаться от Вашей? Или права нет, и родители просто обижаются, или наказывают, или доказывают свою?
5. И, если право есть, то как Вы относитесь к его точке зрения? С уважением? С принятием? С теплом? Или же с отторжением?
Кроме уважения подростки не готовы ни к чему другому! Только через уважение к нему можно достигать каких то результатов.
6. Есть ли у мальчика право на самостоятельность? В разных сферах его жизни.
Когда самостоятельности не дают, подросток начинает бунтовать: скрыто (не делает то, что от него просят) или открыто (кричит, возмущается).
7. Поанализируйте Ваши отношения с подростком через эти вопросы. Возможно, что многое станет более понятным для Вас.
8. Так же Вы можете почитать тему, поискать похожие вопросы. Они в теме точно есть)
9. Есть у меня семинар "Мой любимый  и непонятный мне подросток". Там достаточно подробно рассказываю об таких вот особенностях этого возраста. Будет желание, приходите.
А насчёт учёбы... здесь только одна возможность договорённостей : Вы просите (именно просите) ребёнка учиться "не на отлично, но и не на двойки" . При этом регулярно проверяете его готовность к урокам, мониторите сетевой город,  а так же исправление тех отметок, которые необходимо справить. И делаете это СПОКОЙНО И С УВАЖЕНИЕМ!
Если отношения между ребенком и родителем в подростком возрасте не запустить и не ухудшить, а оставить их теплыми, учёба к 15-16 годам выравнивается в прежнее русло. И, напротив: стоит начать кричать, унижать, ругаться и наказывать... положение дел в учёбе это не исправит, а вот качество детско-родительских отношений резко упадёт.
Вот таким будет мой ответ. Надеюсь, что полезно.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
muzenka
долгожитель
*******

Карма: +39/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1252



Награды
« Ответ #7001 : 15 Октября , 2016, 15:56:12 »

Золотая пуговка, благодарю!!! Обязательно обратимся.
Сообщить модератору   Записан
Европа
долгожитель
*******

Карма: +161/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4614


Европа-верная спутница своего Юпитера


Награды
« Ответ #7002 : 15 Октября , 2016, 16:32:05 »

Золотая пуговка,спасибо Вам большое!До много сама догадывалась,многое отрицала сама.Нужно над собой поработать.
Сообщить модератору   Записан

Интернет-витрина недорогой мебели:
http://objava.deti74.ru/index.php/board,691.0.html
http://driada.mavmebel.ru/sale/
89085801464-по всем вопросам
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #7003 : 15 Октября , 2016, 20:22:15 »

Золотая пуговка, Лена, я утащила твой ответ Европе в тему про подростков на форум  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

Гуля
местный житель
******

Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 955



Награды
« Ответ #7004 : 16 Октября , 2016, 10:49:35 »

читаю. думаю над вопросом
Сообщить модератору   Записан

Алёна 07.06.07
Кирилл 15.04.14
Страниц: 1 ... 465 466 [467] 468 469 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 02:42:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:19 → joesnewbalanceoutlet 1029 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ольk@ 23:27 → CA-стильная одежда из Гер... 213 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 25. smf-srv