Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 477 478 [479] 480 481 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7170 : 19 Ноября , 2016, 20:19:05 »

ДОРОГИЕ МОИ УЧАСТНИКИ ГРУППЫ 19 НОЯБРЯ!
СПАСИБО ВАМ!

И за нашу сегодняшнюю интересную работу, :coolsmiley:
И за Ваш бурный смех :2funny:, и за интересные рассуждения и удивительные вопросы, :coolsmiley:
За Ваши искрение чувства, и за то, как Вы делились ими с группой
Конечно же, за вкусняшки, принесённые с собой (я унесла их домой и сейчас буду объедаться :ой засмущали: :смеется:)))
А так же за помощь в приборке нашей рабочей зоны! В конце рабочего дня для меня это очень и очень ценно! Это про заботу. :smitten:
Надеюсь на то, что мы обязательно встретимся с Вами на других программах
До новых встреч! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Семицветик
долгожитель
*******

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1756



Награды
« Ответ #7171 : 19 Ноября , 2016, 21:16:48 »

Золотая пуговка, добрый вечер. Подскажите как лучше себя вести с ребенком, который категорически отказывается делать уроки, сил уже нет никаких и это мы еще в садике. Что будет на следующий год даже представить страшно.
Ходим в подготовишку и там задают немного, первое время делал, а сейчас нет и все. Шантаж не действует, подкуп тоже)) ребенок очень упертый, ни по хорошему, ни по плохому не получается на него воздействовать. Пускать на самотек тоже страшно((
Сообщить модератору   Записан



Schance
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 882



Награды
« Ответ #7172 : 19 Ноября , 2016, 21:41:05 »

Золотая пуговка,И у нас такая же проблема, как у Семицветик. Только домашку мы делаем нормально, а вот читать, вообще никак не хотим.
Сообщить модератору   Записан
МамАленька
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1544


ЛА ТРАКТОР


Награды
« Ответ #7173 : 19 Ноября , 2016, 22:51:13 »

Золотая пуговка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за те знания или конкретнее за их систематизацию, структурирование по пунктам!
Сообщить модератору   Записан
Boltushka
долгожитель
*******

Карма: +95/-0
Offline Offline

Сообщений: 1485

район Алого поля


Награды
« Ответ #7174 : 20 Ноября , 2016, 16:12:34 »

Хочу отозваться по домашнему заданию. Была аналогичная проблема (правда, с рисованием, на него ходим с 4-х лет). Это было реально тяжело, сидели вместе делали. Причем, руководитель не разрешает помогать, поэтому сидела вместе с ребенком и хвалила за каждую проведенную линию. Мы могли долго, очень долго делать домашнее задание, но я старалась разбивать задание на небольшие (сначала нарисуем круг и глазки, отдохнем, потом нарисуем ручки, ножки, опять отдых, потом обведем - и все, работа готова), а потом мы смотрели, что получилась и хвалила уже весь рисунок в целом. Сейчас уже проще, но все равно нужно, чтобы я была рядом. Например, готовлю, а ребенок сидит рядом, за столом - рисует, а я хвалю, подсказываю. Уже гораздо лучше... 2 года прошло...
С чтением проще - читаю сказку на ночь, прошу "помощи" - прочитать название главы, потом добавляю еще первое предложение. Дальше этого пока не пошли... :-)
Сообщить модератору   Записан
IRUNCHIK
долгожитель
*******

Карма: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1082



Награды
« Ответ #7175 : 20 Ноября , 2016, 21:07:42 »

Золотая пуговка, очень прошу совета-нужно ли и если нужно, то как аргументировать, отговаривать ребенка подростка от татуировки?. Я уже как только не отговариваю, сыну 17 лет, для татуировки нужно мое согласие, я отказываюсь вот уже полгода, но к этой теме сын все время возвращается, показывает рисунки, утверждает, что это красиво, а мы родители ничего не понимаем. Якобы сейчас это не как раньше были татуировки только у зеков. К слову он совсем не творческая личность, сертификат в тату салон  выиграл на соревнованиях
« Последнее редактирование: 20 Ноября , 2016, 21:30:05 от IRUNCHIK » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7176 : 20 Ноября , 2016, 21:39:14 »

Золотая пуговка, добрый вечер. Подскажите как лучше себя вести с ребенком, который категорически отказывается делать уроки, сил уже нет никаких и это мы еще в садике. Что будет на следующий год даже представить страшно.
Ходим в подготовишку и там задают немного, первое время делал, а сейчас нет и все. Шантаж не действует, подкуп тоже)) ребенок очень упертый, ни по хорошему, ни по плохому не получается на него воздействовать. Пускать на самотек тоже страшно((
Семицветик, такая реакция ребёнка - "....категорически отказывается делать уроки..." - неслучайное явление. И возникает она не просто так. Точно не потому, что ребёнок "упёртый". Он и упирается тоже по  какой то причине.
Я напишу ряд причин, по которым дети таким образом проявляют себя. А Вы, прочтя, точно поймёте, какая именно относится к Вашему случаю:
1. Слишком раннее начало обучения в подготовишке.
Часто встречаю мам, которые, спеша побыстрее начать учить своего ребёнка, торопятся, и отдают детей в разные подготовительные школы с 4, или 5 лет. Учебной мотивации в этом возрасте просто нет (в силу особенностей  психики в этом возрасте). Соответственно, учиться "по серьёзному" в этот период детства, ребёнок не заинтересован совсем.
Очень часто родители называют это явление "ленью". Однако, это не так. Скорее - неготовность "быть взрослым" в той мере, которую ожидают от него. К началу реального начало обучения (7 лет), ребёнок уже не хочет никакой учёбы.
2. Отсутствие игровой формы во время выполнения домашних заданий.
Все учебные занятия в подготовишках построены в игровой форме. Игра - это самая важная деятельность ребёнка, через которую он познаёт жизнь. В возрасте от 3 до 7 лет - игра остаётся основной деятельностью, которая интересна детской психике.
Если же домашние задания выполняются не в игровой форме (как это делают с ними на уроках), а в самой что ни на есть "серьёзной" (взрослой), то ребёнку это тяжело, нудно, неинтересно. Соответственно, и реакция может быть протестной.
3. Критика, брань, крик, ругань или наказания ребёнка во время выполнения домашних заданий.
Превращает учёбу  в "Дамоклов меч". Тогда в сознании ребёнка формируется чёткая связь "Учёба - это наказание". А, поскольку наказаний дети очень уж боятся, то, и от учёбы будут отмахиваться разными способами, лишь бы не встречаться с руганью, оскорблениями и т.д
4. Завышенные ожидания самих родителей о том, что ребёнок "Точно должен хотеть учиться и делать уроки должен очень быстро".
Дети, зачастую, любят быть на уроках, слушать учителя. Однако, очень не любят делать домашнее задание. И делают его долго. Хотя на самом деле могут сделать быстро. Это происходит у всех детей, за очень редким исключением...
5. Отсутствие эмоционального контакта между ребёнком и мамой.
Нередко бывает так, что физический контакт между мамой и ребёнком есть (совместная деятельность, обнимашки-целовашки, прогулки), а эмоциональный контакт при этом, всё же отсутствует.
Когда такого обоюдного "тепла" нет, это сильно сказывается на качестве обучения. Соответственно, и на выполнении домашних заданий. Тогда ребёнок может не конфронтировать в открытую, а просто молчать и не делать.
Поанализируте, какой из пунктов подходит именно Вам. И, попробуйте сделать сами некоторые шажочки.
Если это п.1, то... "сбавляйте скорость" по интенсивности обучения и выполнению домашних заданий.
Если п.2, то постройте выполнение дом. заданий в игровой форме. Например: рядом может сидеть любимая игрушка, которая "будет слушать и смотреть и тоже учиться (!)" как  ребёнок делает уроки. "Научи его тоже... Он ведь не знает как делать уроки... Увидит, как ты делаешь, и тоже так же будет"
Или же так: "Давай, сейчас вот это сделаем, и папе (бабушке) покажем как получилось". А папа (или бабушка) должны обязательно похвалить!
Если это п.3., то... всю "коммуникативную нечисть" в виде крика, брани и ругани, а так же критики (особенно её!), необходимо убрать! Такими "мотивациями" качество обучения не улучшить! Напротив - только хуже будет.
Только поддержка, похвала, и позитивные высказывания. Например: вместо "опять каракули нарисовал", сказать: "Смотри, сегодня получилось лучше, чем вчера".
Если п.4., то снимите ожидания о том, что ребёнок будет "горы сворачивать" в учёбе, и поражать всех своими успехами, будет рваться участвовать в олимпиадах, хотеть "быть первым", всегда тянуть руку, и первым бежать делать домашние задания...и т.д.
Именно таких детей я, в принципе, не встречала))) Есть, конечно, дети, которые сами (именно сами!) хотят участвовать в олимпиадах и конкурсах, побеждать во что бы то ни стало, быть всегда первыми... Но, их, поистине (по настоящему желающих), очень немного в этом мире... либо это стремление - ни что иное, как желание "заслужить любовь и одобрение родителя". Либо это просто желание мамы и папы, которые сидят рядом, настаивают, контролируют, ругают и т.д. Дитёнышу ничего не остаётся, как участвовать, делать, решать...
Всегда говорю в этом случае "Чем быстрее Вы поймёте, что нет идеальных детей, тем быстрее Ваши дети поймут, что нет идеальных родителей". это факт.
Если это п.5., то здесь необходимо просто призадуматься и понаблюдать за Вашими отношениями. есть ли любовь к ребёнку именно душой, сердцем, а не головой? Есть ли тепло внутри, в груди, когда Вы сморите на него, обнимаете его? Есть ли ощущение того, что контакт между мамой и ребёнком намного важнее, чем всё остальное? И уж тем более, важнее выученные уроков (тем более в подготовишке)
Есть ли совместное времяпровождение? Обнимашки? Целовашки? Такие слова в обиходе как "Я люблю тебя... Как хорошо, что ты у нас есть... ты у меня такой умничка... ты у меня со всем справишься..." и т.д.
Если вдруг Вы обнаружите, что такого нет, то срочно заводите)))
Как то так... точно скажу, что дети  хотят учиться только тогда, когда родители "не наседают", а заинтересовывают ребёнка, недоговаривая самое интересное. так, чтобы у детей был мотив узнать самому, прочитать, исследовать... В этом случае от учёбы дети не устают)))
Удачи Вам)
« Последнее редактирование: 20 Ноября , 2016, 22:05:30 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7177 : 20 Ноября , 2016, 21:46:29 »

Золотая пуговка,И у нас такая же проблема, как у Семицветик. Только домашку мы делаем нормально, а вот читать, вообще никак не хотим.
Schance, далеко не все дети любят читать... Особенно дети с "техническим" складом ума. "Технари", так сказать))) Им, вообще больше будет нравится не чтение, а такие предметы, как математика, информатика, физика и т.д. - точные науки.
Возможно, Ваш сынишка из этой области)
Однако, Вы сможете заинтересовывать его чтением! Читайте книжку слух, останавливаясь на самом интересном месте. Остановившись, скажите о том, что Если тебе интересно узнать, что же будет дальше,  ты  можешь почитать сам")))
Ребёнок, конечно, побухтит, постонет (как без этого))), повозмущается немного, но... сядет и почитает)
Желание "дочитать, что будет дальше" может прийти не  с первого раза! Имейте терпение)
Но если уж с течением времени и этот метод не поможет, то... не любит Ваш дитёныш читать, и любить, скорее всего, никогда не будет)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7178 : 20 Ноября , 2016, 21:47:37 »

Золотая пуговка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за те знания или конкретнее за их систематизацию, структурирование по пунктам!
МамАленька, я рада, что эта встреча была полезной) ;) :mrgreen:
Буду рада встречам на других своих программах  :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7179 : 20 Ноября , 2016, 21:50:05 »

Золотая пуговка, очень прошу совета-нужно ли и если нужно, то как аргументировать, отговаривать ребенка подростка от татуировки?. Я уже как только не отговариваю, сыну 17 лет, для татуировки нужно мое согласие, я отказываюсь вот уже полгода, но к этой теме сын все время возвращается, показывает рисунки, утверждает, что это красиво, а мы родители ничего не понимаем. Якобы сейчас это не как раньше были татуировки только у зеков. К слову он совсем не творческая личность, сертификат в тату салон  выиграл на соревнованиях
IRUNCHIK, отвечаю Вам так, как  виду и понимаю сама. На догму точно не претендую)
Здесь все дело в особенностях подросткового возраста, подросткового восприятия. В этом возрасте понимание того, что "родители ничего не понимают" - естественное явление. Как бы грустно это ни звучало... однако ж, это так)
Так ребёнок сепарируется от родителей (в психологическом смысле). Иначе ребёнок не сформирует свой, отдельный от родителей взгляд на мир. К тому же резкий скачок тестостерона обеспечивает достаточно высокий уровень агрессивности, что приводит к желанию доказывать, настаивать и  требовать своё.
Именно поэтому, в подростково-родительском споре родитель точно проиграет. Я бы спорить точно не стала.
Что порекомендую сделать (ещё раз повторюсь - это всего лишь моё мнение, не претендующее на догмат):
1. Исследовала бы его интерес через вопросы: Какую именно тату хочется сделать? А зачем тебе именно такая? Что ты хочешь сказать миру при помощи неё? Что она означает именно для тебя?
Если подросток начнёт доверяться и отвечать - внимательно слушайте! Стоит родителю перебить своё подростковое чадо, как дверка по названием "доверие" резко захлопнется. В принципе, может уже и не открываться в присутствии этого родителя. Поэтому, просто слушайте, не перебивая, не критикуя, не ставя под сомнение его слова.
2. Внимательно бы посмотрела, что за тату он собирается сделать?
Как то видела девочку-подростка с тату на всю переднюю поверхность бедра (сверху и до колена) - огромный сине-красный крест. Вот уж поистине беда для девочки, когда она станет женщиной...
Вот такие тату точно не стоит допускать. И не разрешать ни под каким предлогом.
Безобидные же - небольшие, спрятанные, - здесь хотя бы можно рассмотреть варианты.
3. Залезла бы вместе с ним в инет и почитала бы отзывы о последствиях нанесения татуировок. Это может сильно впечатлить подростка.
4. Очень сильно бы ПОПРОСИЛА  своего сына о том, чтобы он подождал ещё  пару лет.
Мотив бы нашла такой: "Можно вылететь из школы (особенно, если это лицей), за несоответствие статуса лицеиста... Через пару лет, возможно, при выходе из школы, он захочет какую то другую тату себе (скрытый подтекст - "перехочет совсем").... Когда он выпустится из школы, будет более взрослый возраст с расширением прав...". Т.е. делала бы упор на "подождать немного".
5. Крайний, манипулятивный метод: мамина просьба с полными слёз глазами "солнышко, я очень люблю тебя и очень прошу тебя не делать этого. Хотя бы сейчас. Ради меня. Пожалуйста...."
В этом случае, если у Вас с ним есть эмоциональный контакт, то парень послушается.
Вот такими способами пробовала бы я. Цель - оттянуть время, за которое его решение вполне может измениться....
« Последнее редактирование: 21 Ноября , 2016, 10:21:09 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Нюсик
Global Moderator
вечный житель
*****

Карма: +582/-1
Offline Offline

Сообщений: 9646



Награды
« Ответ #7180 : 20 Ноября , 2016, 22:04:20 »

Золотая пуговка, какая вы умница, Елена  :smitten: после вышепрочитанного захотелось сказать-говорю))
А когда будет повтор семинара о подростках? в этот раз к сож не получилось участвовать
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7181 : 20 Ноября , 2016, 22:07:44 »

Нюсик, думаю, через годик повторю его. Но, если группа соберётся раньше, то будем проводить раньше)
За комплимент спасибо, мне приятно  :ой засмущали: :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
zoltrix
завсегдатай
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 396


Награды
« Ответ #7182 : 20 Ноября , 2016, 22:09:56 »

Золотая пуговка,спасибо большое за вчерашний день! Многое стало понятно не только в отношении своего ребёнка, но и смогла сопоставить почему я такая)) и даже отношения отца и бабушки, увидела ошибки воспитания) и прям хочется со всем окружением у кого вообще есть дети делиться этой информацией
Сообщить модератору   Записан
Радуга
местный житель
******

Карма: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 848



Награды
« Ответ #7183 : 20 Ноября , 2016, 22:15:30 »

Нюсик, думаю, через годик повторю его. Но, если группа соберётся раньше, то будем проводить раньше)
Я  бы очень хотела на подростков. Очень надеюсь, что раньше, чем через годик соберетесь)
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #7184 : 20 Ноября , 2016, 22:45:59 »

Золотая пуговка, я иду на кинопоказ.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 477 478 [479] 480 481 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 16:42:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля julia7374 14:46 → CA-стильная одежда из Гер... 207 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 11:00 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 605 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Аметист 21:53 → Мелочи для жизни и не тол... 980 /Шоурум моды и стиля
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 25. smf-srv