Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 618 619 [620] 621 622 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 19 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9285 : 03 Октября , 2018, 12:40:42 »

Золотая пуговка,здравствуйте, Елена!
Давно читаю Вашу тему, много нового почерпнула, спасибо, что делитесь информацией. Вот решилась и сама задать вопрос...
У меня плохие отношения со свекровью. Она никогда не была замужем, одна воспитала сына (моего мужа), он - единственный ребенок со всеми вытекающими. До наших отношений с моим мужем у них даже кровати стояли в одной комнате, хотя жилищные условия позволяли, чтобы у каждого была отдельная комната. Проблема подкрепляется тем, что у самой свекрови крайне непростой характер и свой "психологический анамнез" - она старший ребенок в семье, ее мать в свое время второй раз вышла замуж, родила второго ребенка и свекровь, похоже, откровенно ощущала недостаток внимания к себе в этой новой семье. Вплоть до того, что родная мать очень часто повторяла ей "иди к своему отцу" - в общем, в своем сыне (моем муже) она нашла отдушину. А отдушина выросла, влюбилась, женилась и съехала от мамы. А жене (то есть мне) третий в браке не нужен от слова "совсем", более того, я давно стремилась к определенной независимости от своих родителей и уж точно не готова выделять более выгодное место "под солнцем" свекрови.
Мы с мужем вместе 7 лет, в браке 3 года. Еще до свадьбы свекровь регулярно обижалась на меня с громкими заявлениями моему будущему мужу из разряда: "скажи ей, что я не хочу ее больше знать!" - это когда она на НГ праздники поехала в санаторий в соседнюю область, муж должен был ее забрать на машине, был дикий мороз (ниже -30), предполагалось, что мы поедем вместе, тк одному за город в такую погоду - не вариант, а я отказалась, тк и двое - не сильно лучше, тем более что был еще вариант ей добраться домой на автобусе из этого санатория, где ехала большая группа человек. Поначалу я старалась сгладить эти конфликты, даже, помню, просила у нее прощения в Прощеное воскресенье, например. Потом устала от того, что она все равно находила, к чему прикопаться, убедила себя в том, что мне - главное отношения с мужем, а не его мамой, и сама не сильно стремилась искать с ней общения.
А потом у нас родился ребенок. Свекровь поначалу рвалась помогать, даже при том, что ее не просили. У меня были швы после родов, они не очень хорошо заживали, недосып и проч. - я не сразу поняла, что своей "помощью" она нарушила наши границы по самое "не могу", а как поняла, начала постепенно давать ей отпор. Это было непросто для меня, она устраивала скандалы моему мужу, мол, я довела ее до слез (не дала взять ребенка на руки, когда он плакал, сказала, что я - мать и успокаивать буду сама :idiot2:), муж тоже страдал, тк говорил, что он "между двух огней")) Но в итоге я добилась того, к чему стремилась - чтобы она не приходила к нам в гости без приглашения.
Несмотря на такие сомнительные промежуточные успехи, мне кажется, она так и не приняла тот факт, что мы с мужем и нашим сыном - отдельная маленькая семья. Например, как-то в пятницу она пишет моему мужу: "сынок, поехали со мной и моим братом на выходные в Троицк" - это в смысле просто так поехали, без конкретной цели, и ничего, что у сына есть жена и маленький ребенок. И такое регулярно происходит. Я уставала от этого, я неконфликтный, в общем, человек. Говорила об этой проблеме с мужем, мне казалось, что она так себя ведет из-за того, что он не выражал ей четко свою позицию: мол, это моя жена, я ее люблю и женился осознанно, точка. В итоге муж поговорил со своей мамой, но она все равно, например, постоянно пишет ему "люблю и очень скучаю", притом, что они регулярно видятся и среди недели - иногда вместе обедают, например. Когда я случайно вижу эти сообщения (например, муж телефон на видном месте оставил и высветилось) - меня это коробит, может, неправильно, но я вижу в этом какие-то попытки оттянуть его назад, в то время, когда он жил с мамой, возил ее по магазинам и т.д. Когда у него не было своей семьи и их связь была более крепкой.
А еще у нее очень большие претензии на нашего ребенка. При том, что с моими методами воспитания она не особо считается (мы не включаем при ребенке телевизор, у нее он постоянно работает, когда мы приходим - надо отдельно просить выключить, хотя она прекрасно знает, что у ребенка риск по миопии и никакого телевизора нам не надо и т.д. и т.п.). И несмотря на наши с ней отношения, она обижается, что мы не оставляем ей внука (хотя я мужу, если честно, открыто говорю, что у меня нет к ней доверия и если бы она хотела чаще общаться с внуком, то не портила бы откровенно отношения с его матерью).
Не знаю, может, я несколько сумбурно все описала, пыталась лаконично все выразить, чтобы было понятно. Моя мама считает, что у меня крайне неправильная позиция, что я должна всячески привечать свекровь, звать в гости и т.д. и т.п., но после всех ее обид и претензий ко мне за эти 7 лет я вообще не уверена, что нужно тратить на это силы и нервы, т.к. хорошие отношения у нас с ней исключительно до момента, пока ей "вожжа под хвост не попадет". Расскажу еще один момент, показательный - прошлый день рождения моего мужа. Я сказала в поздравлении, что желаю ему всегда быть достойным примером для своего сына. Она не расслышала слова "примером", скривилась, сказала, что он и так достоин своего сына (ее не смутило, что муж нормально отреагировал на тост), засобиралась домой. Муж пошел ее проводить до такси, вернувшись, сказал, что она вынесла ему мозг, говорила, что я хотела его этим тостом унизить, мол, он своего сына недостоин. В итоге она не позвала меня и своего внука на свой ДР (через неделю после ДР мужа) - муж ходил один ее поздравить, и, собственно, до дня рождения ее внука спустя 2 мес. после этого события мы не общались совсем. Мы, правда, и так не общаемся, но в мирное время она хотя бы зовет нас всех в гости, мы можем позвать ее погулять вместе с нами с внуком. А так гарантированно она приходит к нам в гости 2 раза в год - на ДР сына и (с недавних пор) на ДР внука. Ну еще могут быть какие-то визиты, но за последний год, мне кажется, больше 5 раз она у нас дома не была. При том, что если честно, каждый ее приход сопровождается моим нервяком, да и, чего уж скрывать, в ее обществе я чувствую себя некомфортно. Ощущение, что вот она мне улыбается, а если я выйду - будет опять мужу говорить, как я его хочу унизить прилюдно... мерзкое ощущение, не могу от него избавиться, хотя и пытаюсь себя убедить не помнить все конфликты с ней, которые она буквально на пустом месте раздувала.
В общем, мне было бы интересно узнать Ваше мнение о перспективах такой жизни. Может быть, направите, в какую сторону смотреть/что читать, чтобы выработать правильную линию поведения? Хотелось бы и границы сохранить, и нашу с мужем семью не разрушить резкими действиями/словами в отношении его мамы. Мужа я люблю. Он меня тоже. Маму понимает, что ей не хватает внимания, но и осознает, что наша семья - только наша. Хотя, конечно, мои отношения со свекровью его напрягают, он говорит, что его позиция "между двух огней" - самая незавидная))
По поводу личного визита к психологу - мне кажется, только я готова рассмотреть такой вариант, муж вряд ли согласится пойти, а его маме (тем более) мы такое и в страшном сне не рискнем предложить. В общем, за любой совет буду Вам благодарна.
Darya_90,Здравствуйте!
Постараюсь последовательно прокомментровать Ваше послание. Надеюсь, что будет познавательно и полезно:
1. «…У меня плохие отношения со свекровью…» - так бывает очень и очень часто, к сожалению((( Старшее поколение не умеет с мудростью принимать отношения своих детей.  :-|
2. «…убедила себя в том, что мне - главное отношения с мужем, а не его мамой…» - вот уж верное решение! Есть такое правило  в семейных системах: ЗА ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С МЛАДШИМ ПО ИЕРЕРХИИ ОТВЕЧАЕТ СТРАШИЙ ПО ИЕРЕРХИИ!
Оно говорит о том, что принять Вас и построить отношения – это ответственность свекрови, т.к. она – старшая.  Ну, соответственно и Вам имеет смысл пойти на встречу, если свекровь начинает делать шаги (дай Бог, чтобы так случилось). А то трудно давать тому, кто не берёт ;))
3. «…Несмотря на такие сомнительные промежуточные успехи, мне кажется, она так и не приняла тот факт, что мы с мужем и нашим сыном - отдельная маленькая семья…» -  и не примет этого никогда! В связи  с чем предлагаю с мудростью и понимание отнестись к этому и не воевать с таким явлением! У свекрови ЕСТЬ ПРАВО на своих «таракашков» в голове. Так же, как и у Вас есть право на границы своей семьи)))
Её таракашки – это её таракашки. И Вам воевать с ними негоже))))
4. «…мне казалось, что она так себя ведет из-за того, что он не выражал ей четко свою позицию: мол, это моя жена, я ее люблю и женился осознанно, точка…» - думаю, что в такой ситуации (это называется «Эмоциональное супружество с мамой»), и эти слова не дадут того результат, который Вы хотите…
Здесь причина даже не в том, что «муж не сказал» (хотя сказать, безусловно, стоит!), а в том, что мама НЕ ИМЕЕТ БЛИЗКИХ ОТНОШЕНИЙ БОЛЬШЕ НИ С КЕМ, КРОМЕ СВОЕГО СЫНА. Да и строить их, похоже, не умеет. Иначе бы уже выстроила с мужчиной.
И в этом случае Вы – это «опасный объект», который забрал у неё любовь всей её жизни!
Поэтому говори - не говори, а любовь она будет продолжать отвоёвывать!  :оффтопик: Потому как строить её с другими людьми, она не умеет… иначе бы уже обзавелась поклонниками, подружками и т.д. – организовала бы себе бурную социальную жизнь с танцами/свиданиями и какими-нибудь комитетами)))
5. «…Когда я случайно вижу эти сообщения (например, муж телефон на видном месте оставил и высветилось) - меня это коробит…» - вот это, чес слово, Вы зря… Искренне не рекомендую Вам подключаться в эту игру – «ЧЕЙ-ЖЕ-ЭТО МУЖЧИНА-МОЙ!-НЕТ МОЙ!». Стоит Вам подключиться в неё… многолетняя война обеспечена! Она очень изнуряющая и ресурсная для всех участников.  :cry:
Помните, и поверьте в такую истину: ВЫ – ЖЕНА! А ЗНАЧИТ – В ПЕРВОСТЕПЕННОМ ПРИОРИТЕТЕ ДЛЯ СВОЕГО МУЖА. И, чем больше Вы в это верите, тем более уверенным будет Ваше поведение. Это – важнее всего в треугольнике МУЖ-ЖЕНА-СВЕКРОВЬ.
Это совсем не говорит о том, что муж откажется от общения со своей мамой… Это говорит о том, что такая уверенность внесёт новые элементы поведения в Вашем с ней общении. Это (уверенность снохи) очень помогает понять столь немудрым мамам, что сын всё-таки женат…
6. «…При том, что с моими методами воспитания она не особо считается…» - имеет право! У неё свой взгляд на воспитание, у Вас – свой. И спорить здесь нет смысла! Не договоритесь никогда))) Да и договариваться не стоит. Ваш ребёнок – Вам и решать, как воспитывать.
7. «…когда мы приходим - надо отдельно просить выключить, хотя она прекрасно знает…» - здесь немного поконфронитирую с Вами:  в её доме ТОЛЬКО ОНА РЕШАЕТ, КАКИЕ ЕСТЬ И БУДУТ ПРАВИЛА.  В Вашем доме, соответственно, Вы решаете. И свекровь не должна делать в своем доме то, что хотите Вы. Это её территория))
Если же её правила Вам не подходят, просто не приходите. Но вносить свои правила на чужую территорию – это уже про нарушения границ.
Всегда говорю о том, что «оставляя своего ребёнка у бабушек-дедушек мы не можем навязывать им свои методы и взгляды на воспитание. Они это делают так, как могут, как умеют, как считают нужным. И, если Вам эти методы не подходят никак – просто не оставляйте».
8. «…у меня нет к ней доверия и если бы она хотела чаще общаться с внуком, то не портила бы откровенно отношения с его матерью...» - не могу сказать, что есть конкретно  в голове у Вашей свекрови, но, обычно в таких случаях, свекрови не нужны внуки (как бы грустно это ни звучало :sad:). Её цель – вернуть сына в «прежние отношения».  (Опять же напомню Вам, что она имеет право на свои желания. Вас это не должно задевать)
9.  «…Моя мама считает, что у меня крайне неправильная позиция, что я должна всячески привечать свекровь, звать в гости и т.д. и т.п…» - хочу Вас успокоить – НЕ ДОЛЖНА. Ну нет у снохи такой ответственности))) Это уж мама со своей позиции говорит :смеется:)
Ответственность снохи – не препятствовать общению матери и сына и не вносить туда свои правила! Мама и сын сами разберутся в своих отношениях! Снохе там нечего делать, это точно))) Т.к. у неё есть ответственность ЖЕНЫ И ЖЕНЩИНЫ  в отношениях с этим мужчиной! Это НАМНОГО ВАЖНЕЕ. Туда и надо делать все ставки. Вот уж куда точно стоит тратить силы и время)
10. «…каждый ее приход сопровождается моим нервяком, да и, чего уж скрывать, в ее обществе я чувствую себя некомфортно….» - А это уже Ваш «таракашек»)). Вы, конечно же, тоже имеете на него право. Но, если сильно надоело так чувствовать себя, то, можно и поработать  с этим) ;)
11. «…Хотелось бы и границы сохранить, и нашу с мужем семью не разрушить резкими действиями/словами в отношении его мамы...» - так и сохраняйте :mrgreen:! И границы, и отношения!  Нет смысла бороться с мамой, если Вы уже ЖЕНА!
Есть мои слова сейчас не совсем ложатся по своему смыслу, приходите на приём))) Подробно объясню Вам эту разницу.  Ведь с мужском сознании ЖЕНА   и  МАМА -  две огромные разницы! В которой мама всегда проиграет. Т.к. жена – сексуально значимый объект. :roll: :smitten:
Здесь важно научиться БЫТЬ ЖЕНОЙ. А не «дочкой» или «воином».
Научитесь «быть женой», ни одна мама или женщина не смогут влезть между Вами…
12. «…Мужа я люблю…» - вот это и есть самое главное) :mrgreen:

 


Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #9286 : 03 Октября , 2018, 12:41:11 »

Друзья! Есть 2 свободных места на Пятничную встречу "УРОКИ И УБОРКА - КАМНИ ПРЕТКНОВЕНИЯ В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ"!
Буду очень рада, если Вы их займёте!  :ура:
Программа о том, откуда «растут ноги» у проблемы нежелания делать уроки и уборку. И что делать, когда ребёнок не хочет делать?  
Дата проведения: 12 октября
Время проведения: 17:00 - 21:30
Стоимость участия: 850 руб.
Формат работы: интерактивная беседа с бурными обсуждениями.
Друзья! Материал только из практики! В книгах этой информации не найти)
Буду рада видеть Вас на своей группе! :рай:


Лена, освободится место, позови меня, пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9287 : 03 Октября , 2018, 12:42:24 »

family_NO_smoking, договорились) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #9288 : 03 Октября , 2018, 12:55:27 »

Уважаемые посетители моей странички!
С правилами посещения странички, различных программ и личных встреч можно познакомиться, прочитав 1 пост! 
Там описана подробная инструкция - как записаться на программу или на встречу.
Добро пожаловать познакомиться   ;) :рай:


Сначала отнеслась к этой публикации как к напоминанию «новым» участникам тему о посте где учтены все ньюансы, затем после повторяющихся сообщений Елены, сама вернулась к первому посту и правилам!
И ужаснулась! Именно....
Как можно так неуважать человека, за помощью которого мы все тут обращались/обращаемся или пришли послушать/почитать других, неафишируя себя и надеясь найти ответы и на свои воппосы и трудности!
Почему я говорю такими помпезностями — ужаснулась и неуважать, да потому что иначе бы не пришлось Елене — искать слова и переписывать условия Красным Шрифтом и огромными буквами—  таким образом, чтобы Нормальные и Правильные закономерности для одних, не становились для других чем-то не важным, несущественным, пофигистским....
Читая крик души про 25 форсмажор, как само собой разумеещееся обстоятельство, вспомнила каждый свой раз и 100тысяч извининений в тексте когда писала о своих форсмажорах, я каждый свой раз с горестью осозновала и свою утраченную возможность познания и Ленины утраты в возможности доукомплектовать группу — слова «Друзья, на такую-то группу осталось столько вакантных мест я всегда воспринимаю с болью о том что сама не могу их занять и то что как вообще возможно при такой нацеленности аудитории этой темы на самосовершенствование пропустить что-то важное, новое!!??
Ну и верхом неприличия считаю просить возврат предоплаты участником в последний день перед семинаром или в день его проведения!
Не видела еще нигде в платном обучении, чтобы подобное практиковалось!
Даже, все мы тут родители или бабушки, при пропуске секции или той же продленки, садика или школы по неуважительной причины без справки о заболевании! Внимание! Перерасчет непроизводится, внесенная оплата не возвращается! Все честно! Правильно! И не вызывает возмущения!
Лена, прости, вырвалось это многословие просто из глубины души:)
Всех возмущающихся призываю успокоится и принять установленные требования / правила как данность, а всех солиларных призываю поддержать нашу уважаемую Елену и пожелать творческих побед и успехов а также благодарных участников групп и лично излеченных Душ!
Лена ты все правильно делаешь! Любим тебя! Спасибо тебе!
Сообщить модератору   Записан

даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #9289 : 03 Октября , 2018, 14:13:48 »

Да, я тоже считаю это правильным,однажды пришлось пропустить встречу из-за сильного снегопада(я живу в пригороде)-я была уверена что моя предоплата сгорит, но мне ее перенесли на следующий семинар ( который оказался для меня очень важным и нужным). А так я бы поняла если бы моя предоплата сгорела-место то тоже осталось незанятым наверное.
Сообщить модератору   Записан
Zorko
новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Награды
« Ответ #9290 : 03 Октября , 2018, 20:28:18 »

Золотая пуговка,здравствуйте.А личные консультации у Вас есть? И цена вопроса интересует.Можно в личку.Спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Resni4ka
местный житель
******

Карма: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 943


Награды
« Ответ #9291 : 03 Октября , 2018, 22:54:48 »

Золотая пуговка, спасибо Вам за обстоятельный ответ=)
Сообщить модератору   Записан
Sashuro4ka
местный житель
******

Карма: +34/-0
Offline Offline

Сообщений: 589



Награды
« Ответ #9292 : 03 Октября , 2018, 23:17:45 »

Да, я тоже считаю это правильным, однажды пришлось пропустить встречу из-за сильного снегопада (я живу в пригороде)-я была уверена что моя предоплата сгорит, но мне ее перенесли на следующий семинар ( который оказался для меня очень важным и нужным). А так я бы поняла если бы моя предоплата сгорела-место то тоже осталось незанятым наверное.
Лена, да ты просто святая!
Никогда не пропускала твои встречи, но уверенна, что это должно быть именно так.
Предлагаю внести в правила пункт, где предоплата за участие в группах не возвращается, а при повторном «прогуле» участник вносится в черный список и больше не сможет участвовать в группах. Срыв индивидуальной встречи  - в черный список сразу.
По крайне мере, у нас в городе есть специалисты, – которые именно так и делают. Я сама попала в черный список к «звездному» остеопату и даже мое желание оплатить 100% за  пропущенный сеанс, не изменило его решения.
Лист ожидания – на несколько недель/месяцев вперед!  Если не получается – отдайте свое место тем, кто действительно заинтересован в этой встрече , конечно, не за 15 минут до начала группы.
Лена работает над своими программами, вкладывает в них душу и для нее , думаю, очень важно видеть «как это работает». Мы уходим растерянные и переполненные информацией, но проходит время ,и все раскладывается как пазл.
Лена, конечно, проведет встречу  с любым составом группы, но видеть пустые стулья в комнате…неприятно.
Сообщить модератору   Записан

ДИСНЕЙ Платья принцесс http://objava.deti74.ru/index.php/topic,884228
Кроссы с роликами http://objava.deti74.ru/index.php/topic,864112
Пристрой США http://objava.deti74.ru/index.php/topic,810488
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2818



Награды
« Ответ #9293 : 04 Октября , 2018, 13:42:59 »

все-таки ситуации разные в жизни. Меня Лена в черный список должна была внести уже давно... :ой засмущали:
За 2 часа перед первым кинопоказом с ребенком попали в травмпункт - это минус 2 человека. Сообщить смогла только через знакомую девушку, потому что состояние было :uglystupid2:
перед вторым кинопоказом муж сломал ногу, пришлось попотеть чтобы хотя бы одной прийти. Но все равно минус 1.
Это с перерывом в 1 месяц!!
Лене очень благодарна  за понимание :smitten: :smitten: :smitten: Не смотря на это "допускает" на встречи, кинопоказы и даже индивидуальные приемы.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9294 : 04 Октября , 2018, 15:24:59 »

Дорогие мои девоньки, Вжииик, даша1984, Sashuro4ka!
Благодарю Вас за поддержку!
Мне очень отзываются многие Ваши слова...
Вжииик, спасибо за тёплые слова с мой адрес... Так трогательно... :smitten: И так сильно ты защищаешь меня сейчас...
Я тоже очень люблю тех, кто приходит в работу со мной - индивидуальную или на группе. Но не готова к тому, что моим добрым отношением начнут пользоваться.
Нередко мне приходится слышать такие слова в свой адрес: "Ну ты же психолог, должна же понимать...". На что всегда отвечаю, что "Хороший специалист - это не тот, с кем "всё можно", а тот, с кем можно развиваться".
Желание творческих побед - это да! Они всегда мне пригодятся))) :mrgreen:
даша1984, это был форсмажор...(к тому же очевидный) А он со всеми может случиться! У всех бывает...
Место да... осталось незанятым.
Sashuro4ka, очень откликаются слова про "... вкладывает в них душу..." - вот уж точно! Некоторые программы вынашиваются не по нескольку месяцев, а по нескольку лет! Как программа о страхах, например... 2 года вынашивал программу, чтобы доступно рассказать механизм работы страха в теле и сознании.
Ужасно неприятно было, когда накануне встречи трое участников "передумали". :-|
Насчёт "святая"... это навряд ли))) Я и границы умею ставить! И иногда очень жестко (когда совсем уж понимания нет)
До святых мне далековато, чес слово))) :смеется:
"...Предлагаю внести в правила пункт, где предоплата за участие в группах не возвращается, а при повторном «прогуле» участник вносится в черный список и больше не сможет участвовать в группах. Срыв индивидуальной встречи  - в черный список сразу..." - мне не хочется так "изгонять" участника. Ведь нет цели изгнать! Есть цель - вернуть ответственность за свои действия. Именно поэтому в графе "форсмажоры" есть такой пункт: "...прошу отнестись с пониманием к тому, что, если форсмажоры становятся регулярной практикой, (забыл- не смог- не успел- передумал или «что-то срочное-пресрочное случилось» и т.д.) и повторяются уже не в первый и не во второй раз, я запишу Вас к себе в очередной раз лишь при условии 100% предоплаты, которая, в случае неприхода не возвращается! ...". Думаю, что это и будет возвращением ответственности за сделанный выбор.
Девоньки мои! Ещё раз спасибо Вам за поддержку! :smitten: Я её ценю  :smitten:
Новые правила введены. Отменяться не будут. Исключений тоже не будет. Для всех едины. :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9295 : 05 Октября , 2018, 08:19:37 »

Золотая пуговка,здравствуйте.А личные консультации у Вас есть? И цена вопроса интересует.Можно в личку.Спасибо.
Zorko, здравствуйте)
Ответила Вам в личку
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9296 : 05 Октября , 2018, 08:44:04 »

все-таки ситуации разные в жизни. Меня Лена в черный список должна была внести уже давно... :ой засмущали:
За 2 часа перед первым кинопоказом с ребенком попали в травмпункт - это минус 2 человека. Сообщить смогла только через знакомую девушку, потому что состояние было :uglystupid2:
перед вторым кинопоказом муж сломал ногу, пришлось попотеть чтобы хотя бы одной прийти. Но все равно минус 1.
Это с перерывом в 1 месяц!!
Лене очень благодарна  за понимание :smitten: :smitten: :smitten: Не смотря на это "допускает" на встречи, кинопоказы и даже индивидуальные приемы.

family_NO_smoking, пожалуйста, ничего не путай) :coolsmiley:
Из множества твоих записей и посещений пропущено было всего 2 встречи...за несколько лет. Это называется "форсмажор".
Речь идёт немного о другом: когда "формасажоры" становятся регулярной практикой у записавшегося участника. И из множества записей и посещений всего 2-3 посещения, а остальное - срочный "форсмажор". Именно здесь возникает вопрос о том, что ЕСЛИ НЕТ ТОЧНОЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ПРИЙТИ, НЕ НАДО ЗАПИСЫВАТЬСЯ И ЗАНИМАТЬ ПОД СЕБЯ МЕСТО.
Иногда я слышу от участников такие признания: "Я очень хотел, но утром встал, и... передумал. Потом приду". Или ещё лучше: "Я вообще мог бы сказать, что приду, а на самом деле, решу потом, ближе к делу - приходить или нет...". Как это понимать  :не знаю:
Вот это меня откровенно возмущает! Я себе так никогда не позволяю.. Не приходить на собранную группу, потому, что... не хочу... заболела... не выспалась... передумала...и т.д.  Есть чёткое понимание ответственности за то, что я организовала, за  тех, кто придёт.
Вот именно об этой ответственности я и прошу участников - ЗАНЯЛИ МЕСТО - ПОЖАЛУЙСТА, НЕСИТЕ ЗА НЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Т.е. своевременная оплата (или просьба об её отсрочке). Если попросили об отсрочке - обязательная оплата в день договорённости. И обязательное присутствие на группе в день проведения программы.
Проблема стала серьёзной, поэтому приняты новые правила. Если есть готовность их принимать - добро пожаловать! Если нет готовности их принимать - что ж... нам не по пути. Кому важно - тот будет рядом. Кому не очень важно... так бывает, принимаю) Но и поблажек делать не буду
Это я сейчас не к тебе обращаюсь... не прими на свой счёт, пожалуйста. Знаю, что с ответственностью у тебя всё в порядке. Это скорее, к тем участникам, у которых есть иллюзии о том, что "...ты же психолог, и поэтому должна всё понимать и принимать...".
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Vалери
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



Награды
« Ответ #9297 : 07 Октября , 2018, 19:14:33 »

Золотая пуговка, Лена, привет! Хочу поделиться с тобой и участниками странички недавно просмотренным фильмом "Август" (2013) с Мэрил Стрип. История семьи без ценностей, там нет тепла, любви, доверия, уважения.
Мужчины в этой семье растоптаны женщинами. И насколько вообще женщина может отравлять своими словами, принято считать это сарказмом, но на мой взгляд к юмору это не имеет никакого отношения, скорее я воспринимала в фильме это как агрессию. Ну и такой наглядный пример всех видов отношений в такой семье: сестры, муж и жена, мать и дочери, отец и дочери, мать и сын и т.д., и мне показалось все-все в этой семье несчастны
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
долгожитель
*******

Карма: +41/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1582



Награды
« Ответ #9298 : 08 Октября , 2018, 10:06:46 »

Тоже хочу поделиться с читателями "странички" прекрасным фильмом.
"Весенние надежды".
В главной роли-Мэрил Стрип.
Фильм о семейной паре, которая уже много-много лет вместе, секс там отсутствует очень давно, да и просто прикосновения и объятия не приятны вообще. Дети выросли, а у мужа и жены ничего не осталось, кроме совместного быта.
Супруг - "сухарь" и скряга, его все устраивает в семейной жизни, все эти "телячьи нежности" не для него.
Но жена очень и очень несчастна...и вот она решается спасти брак и записывается на курс занятий к психотерапевту....
Конечно, муж очень не хочет туда идти(у нас итак все хорошо!), но боится развода, поэтому соглашается на "безумие"...
В фильме показано, как шаг за шагом(с помощью психолога) возвращаются былые чувства и эмоции...
Фильм из серии "Психолог мне помог".
Очень жизненно.
Сообщить модератору   Записан

Счастлива по умолчанию
Malinka0603
долгожитель
*******

Карма: +136/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3066



Награды
« Ответ #9299 : 08 Октября , 2018, 11:10:08 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Мне посоветовали к Вам обратиться. Ребенок пошел в первый класс, очень ждал и очень хотел в школу. Сейчас каждый день плачет, не может найти там себе друзей. Мы каждый день ему внушаем, что в школе очень хорошо, интересно, он обещает завтра не плакать и играть с ребятами, но на следующий день все по новой. Посоветуйте что делать или хорошего детского психолога? Или может к Вам можно записаться на консультацию с нашей проблемой?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 618 619 [620] 621 622 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 21:23:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля limosha 21:09 → shoppremiumoutlets 255 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля хеля 20:12 → CA-стильная одежда из Гер... 210 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля мама максика 19:42 → Кожаные тапки 135 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 19:41 → Все в наличии от агента м... 113 /Купеческая лавка
Просмотр профиля baldusya 17:42 → ЗАКАЗ С САЙТА НМ(DE)НЕМ 2... 606 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля yulia10 13:26 → joesnewbalanceoutlet 1028 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 13:02 → NIKE.COM 122 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 11:32 → сезон 2024. новости по вы... 79 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 23. smf-srv