Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1350 : 23 Октября , 2014, 17:34:52 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где и во сколько будет семинар про семью 25ого октября? Как записаться?
А еще) как уговорить мужа пойти? Он проблемы видит, но к психологам и другой помощи со стороны относится скептически (((
roman3001, группа на 25 октября уже закрыта.
Если есть желание попасть, могу позвать Вас на следующую по этой же теме) ;)
Мужа уговаривать... Надо ли?   :не знаю: Скептицизм может проявляться и на группе в разных видах - отрицание, отшучивания, обесценивание, вступление в споры по каждому слову... В основе лежит одно - НЕГОТОВНОСТЬ ПРИНЯТЬ ЧУЖЕРОДНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. (Ведь на своих семинарах я даю новый взгляд - тот, что не принят в нашем социуме).
Эта штука (неготовность), как правило, не осознается совсем. За такой "неготовностью" всегда стоит страх увидеть ту сторону, на которую больно смотреть. Тогда и включается такой скептицизм, как "защитный механизм".
Поэтому и говорю всегда: НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ ВЫ ВОЗЬМЕТЕ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ГОТОВЫ СЕЙЧАС ВЗЯТЬ ДЛЯ СЕБЯ.
А если готовности нет, то и толку присутствовать там, увы, тоже...
Как уговорить мужа? А стоит ли?  :не знаю:
Вы и сами можете "двигать ситуацию". Правда, одному сил нужно вложить чуть больше, но... как говорится... было бы желание))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1351 : 23 Октября , 2014, 17:47:37 »

Золотая пуговка, Леночка, совет психолога, вернее описание ощущений ребенка, что ли)))

В общем ситуация такая, что меняем дочери кровать малышковую  кроватку, на .... ну вот на что так и не можем договорится, ребь одно, мама, другое, папа третье, мы с ребенком сошлись в конце концов на примерно таком варианте, как на фото, папа настаивает на приземлении кровати на пол в целях безопасности спуск/подъем, мол мало того что мы переживать будем так и ребенку некомфортно на высоте спать будет(((
Вопрос в том, кроме лестницы, я отдаю себе отчет всем опасностям.... пока тоже сомневаюсь, но существуют ли другие опасности, я рассматриваю такой вариант как игровой домик внизу (в том числе и из-за экономия пространства, ставить его негде), но .... вот куча в голове этих но....
Еще хочу добавить что высоста кровати (уровень спального места) планируется 110, чтобы подходить было удобно, чтоб не жарко было, потолки невысокие, однако внизу придется нагибаться или играть на коленках((( Про крышу скорей нет- чем да...

Одним словом со стороны психологии, есть какие-то противоречия? Советы?
Спасибо заранее!!!
Вжииик, Марина, а что по поводу крыши и домика говорит Ваша дочка? :не знаю:
Видите ли, здесь очень и очень разное восприятие у ВСЕХ детей! Кому то крыша будет мешать ("давить"), а у кого то напротив - появится "чувство защищённости" - этакого гнёздышка, где можно спрятаться))) Поэтому, в первую очередь, я бы сориентировалась на мнение самого ребёнка - как ему с такой "крышей"? Мешает/не мешает? Уютно/не уютно?
"Внизу нагибаться и играть на коленках..." - для детей не напряжно, а вполне естественно. Дети очень любят "потайные уголочки", в которых можно скрыться с глаз. ;)
Осталось лишь сориентироваться - насколько спокойно спит Ваша дочка, крутится ли в кроватке по ночам (т.е. каковы шансы выпасть)? И встает ли ночью, чтобы сходить куда то (попить или на горшочек). Т.е. - лестница будет ли препятствием для неё по ночам?
И, если таковых препятствий нет, то, почему бы и нет?
А в целом - прикольный домик! Просто сказочный уголок!  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1352 : 23 Октября , 2014, 17:49:07 »

Золотая пуговка,лена просто очень сильное пожелание по детям сделай в пятницу встречу.....субботы вообще никак
мама Маруси, как только группа соберётся на пятницу, так сразу))) ;)
Пока такой готовности я не встречала. Все, в основном, только в субботу могут...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1353 : 23 Октября , 2014, 17:55:51 »

Елена! Спасибо большое за семинар о подростках. Любая тема про отношения с детьми очень актуальна. Мы пытаемся совместить одновременно в себе  мать, жену, квалифицированного:-) работника и т.д. Находясь в постоянном движении испытываем  нехватку времени для размышлений, анализа, спокойного осмысления результатов своей деятельности. Кто- то может сам справиться с проблемами, возникающими при взрослениии детей, кому-то нужно услышать слова поддержки и получить информацию от специалистов. Хорошо , что есть выбор. Я получила большое удовольствие от общения с Вами и всей группой на семинаре о проблемах подросткового периода!  Семинар получился интересный, насыщенный и информативный. День пролетел незаметно! Вот бы побольше мужчин в группе, их взгляд на взрослеющих детей очень отличается от нашего и дает нам возможность увидеть все с другой стороны.....
Glastonbury, спасибо большое за Ваш отзыв! За такие ценные наблюдения! :smitten:
Суета, и вправду, застилает нам глаза на очень нужные и важные события, происходящие вокруг... Не видим то, ЧТО ВАЖНО. Забываем посмотреть в другую сторону... Другим взглядом.
Золотые слова! :mrgreen: Спасибо Вам за них!
Побольше мужчин на группе... Это да! Хотя,  мужчина (пусть и единственный на этой группе), делился очень полезными идеями, мыслями, переживаниями! Просто МОЛОДЕЦ!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1354 : 23 Октября , 2014, 18:29:47 »

Золотая пуговка, решила попросить совет-помощи.... Сын у меня первоклассник, единственный в семье..  стал хамить, дерзить, огрызаться ...причем в последнее время мне "достается" больше, чем папе... мы с мужем пытаемся объяснить спокойно тихо что так мол нельзя... он просит прощения, а минут через 15 может снова нагрубить ... Это хамство возникает после нашей просьбы что-нибудь сделать... которые он с ПЕРВОГО раза СПЕЦИАЛЬНО не слышит, не обращает внимание... Это любая просьба: одеться, умыться, покушать, собрать портфель и т.п. Голос приходиться повышать всегда, такое ощущение что он спокойный тон не воспринимает, а ждет когда начну на повышенных тонах говорить .... Не знаю и не понимаю что нам делать, ведь ему всего 7 лет, а что потом будет... о таком я и думать не могла ....
kotenok9993, поверьте, не только с Вашим мальчиком происходят такие "чудеса" когда НЕ СЛЫШИТ С ПЕРВОГО РАЗА.
Причиной такой "глухоты" могут быть 3 фактора:
1. Скрытая форма сопротивления. Возникает, как правило, в ответ на: резкий, приказной тон; физические наказания; крик со стороны родителей или других взрослых; частые претензии в адрес ребёнка; понукания; психологическое давление. Здесь необходимо понаблюдать за той формой коммуникации, которая применяется Вами в адрес ребёнка.
Скрытая форма может перерастать в "открытую" (это как раз те реакции, о которых Вы пишете здесь) - дети могут хамить, дерзить, огрызаться. Это может происходить, если:
Есть такая "модель поведения" есть у родителя того же пола. Тогда ребёнок берёт её как естественную.
Есть "нарушение границ", когда один привык наезжать, а второй предпочитает промолчать, чтобы избежать конфликта.
Есть очень сильное внутреннее напряжение, связанное с теми факторами, которые описаны в п.1
2. Стиль воспитания по типу "Кумир семьи". Когда ребёнку можно все. В семье у него нет ни запретов, ни правил, ни санкций. Т.е. нет никаких границ для него. В этом случае дети активно "садятся на шею", позволяя себе и грубить, и хамить взрослым. В этом случае ребёнок "слышит" только то, что ему удобно слышать)
Тогда нужно работать на восстановление своих границ. Это только с психологом. Самому никак...
3. Уход в себя, в свои внутренние переживания. Этакая РЕФЛЕКСИЯ. Происходит почти со всеми детьми (99,9%)
Возможно, я Вас сейчас удивлю, но, это в принципе, НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. С точки зрения развития, имеется в виду.
Родителей очень сильно раздражает сей факт. Как правило, "неслышанье" воспринимается как игнор, неуважение и т.д. Однако, это не так. Это необходимый этап в жизни каждого человека, в который дети вступают, начиная с 7 - 8 лет. Это необходимая "подготовка" к вступлению в подростковый период. Тренировка, так сказать)))
А вот что с этим делать? Действия зависят от того, к какому типу "неслышания" относится именно Ваш случай.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #1355 : 23 Октября , 2014, 18:35:15 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо огромное, так ждала твои  комментарии!
Дочь, сказала хочу домик))) Со всем остальным у нас ок!
Попробуем, если мужа, уломаю)))
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1356 : 23 Октября , 2014, 18:39:07 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо огромное, так ждала твои  комментарии!
Дочь, сказала хочу домик))) Со всем остальным у нас ок!
Попробуем, если мужа, уломаю)))
Вжииик, подстрахуйтесь мягким одеялком на полу, на всякий пожарный, так сказать)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
**Удача**
завсегдатай
*****

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 205

8девять шесть 308ноль семь 9два4


Награды
« Ответ #1357 : 23 Октября , 2014, 19:04:43 »

я сегодня ложусь в больницу,перелом руки со смещением... так что не знаю когда......
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1358 : 23 Октября , 2014, 21:28:08 »

**Удача**, ну тогда СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ Вам!!!!
И... позже присоединяйтесь! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #1359 : 24 Октября , 2014, 09:06:24 »

Золотая пуговка, здравствуйте! Тоже спрошу совета))) с недавних пор стала замечать что дочке, ей 4 года, стало тяжело самой принимать решения, это касается всего: что одеть, во что поиграть, какой цвет выбрать чтобы разукрасить картинку, кушать или не кушать... Проблема в отношениях с детьми, абсолютно не проявляет себя, бегает за детьми и повторяет все за ними, не проявляет никакой инициативы. А сегодня пришла из садика с опухшей губой, как оказалось мальчик просто подошел и ударил ее, а она даже не обратила внимание, хотя конечно ей было больно, и даже кушать теперь больно, но она не дала никакого отпора, и даже не рассказала мне об этом, я выпытала из нее когда увидела ее губу((( такая ситуация уже не в первый раз происходит, летом когда гуляли с ней на детской площадке знакомая девочка высыпала на нее ведро с песком, а моя дочь только улыбалась и молчала, я конечно же поговорила и с девочкой и с ее мамой, и со своей дочкой, что нельзя такое позволять делать с собой, но результата нет, ребенок абсолютно себя не умеет защищать. Что можно сделать?
Helya, причиной тому может быть 2 фактора:
1) Тип темперамента. Такой, который не способен на агрессивное противостояние. Это врожденное явление. Дети с таим темпераментом очень спокойны, как говорится "не видно, не слышно". В этом плюс) Но минус - совершенно не умеют постоять за себя. Ничем не исправляется сиё врожденное явление.
2) Страх перед агрессией. Это уже приобретённое. Как правило, бывает у тех детей, которые часто сталкиваются с агрессией родителей или других значимых взрослых - бабушек, дедушек, старших братьев-сестёр, воспитателей.
Агрессия может быть не только физической (шлепки, удары, физические наказания), но и вербальной (крик, истерики, понукания, моральные "подпинывания" и т.д.)
Чем чаще ребёнок встречается с такими явлениями, тем страшнее ему в последствии давать отпор.
Стоит сказать, что особенность личности здесь тоже играет немаловажную роль. Есть дети, которые, сталкиваясь с агрессией, сами учатся защищаться и нападать. А есть такие, которые замыкаются в себе и боятся. Это зависит даже не от пола ребёнка, а от индивидуальных особенностях его нервной системы.
Попробуйте поговорить с дочкой о том, что мешает ей защитить себя? Чего она боится? В чём она нуждается? Возможно, что ей понадобиться помощь и поддержка родителей, чтобы как то защищаться.
А вот почему ей трудно принять решение? Спросите у неё самой -  боится ли ошибиться? Что будет, если она совершит ошибку?
Ответ Вас может удивить) Дети - удивительно умные создания)))) :coolsmiley:
Золотая пуговка, Лена, а у меня племянник сам задирается, а как только ему отпор начинают давать он в слёзы... Давать сдачи он не умеет... Относятся ли эти факторы и к нашей ситуации?...
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Vалери
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 492



Награды
« Ответ #1360 : 24 Октября , 2014, 09:20:16 »

[Золотая пуговка, Елена, не знаю как себя повести в ситуации, что мой любимый много играет в танчики ..... мы уже ругаемся из-за этого, меня они так бесят....мне кажется это пустая трата времени и ощущение что он старается по дому сделать быстро-быстро и тяп-ляп, чтобы потом быстрее за танчики сесть, а он считает что всё в порядке - достаточно того что работает и по дому помогает, а вечером хочет поиграть и меня укоряет что я в свою очередь часто в закупках сижу и непонятно что там разглядываю...и тоже трачу время на ерунду
Договариваться не получается, потому что договоренности не соблюдаются....решали что он будет играть только пока я в ванной перед сном - но всё равно он старается каждое свободное время потратить на танки, а про договоренность когда я напомнила сказал что забыл
Не хочу кардинальных каких-то мер.....но что-то действенное уже нужно применить :knuppel2:, я уже спокойно на эти танки не могу реагировать
Сообщить модератору   Записан
roman3001
завсегдатай
*****

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 381



Награды
« Ответ #1361 : 24 Октября , 2014, 19:16:52 »

Ой, и у меня вопрос назрел )) небольшой но все таки! )
замечаю, что другие детки, особенно мальчики, одного возраста или немного постарше чем мой Рома (1год 9 мес), как то частенько проявляют агрессию к нему (на площадке, в развивашке )). А именно просто так могут толкать его, хотя он им ничего и не делает. Не все конечно, но встречаются такие дети. Вот моему такое и в голову не приходит, кого то толкать, даже если игрушку забирают...Рома сначала на таких детей особо не реагировал, а щас вижу - начинает как то теряться и обижаться.
Вопрос! ) вот откуда у этих детей такие действия, зачем, кто научил? )) что говорить, как объяснять поступки других? Как его учить за себя постоять или что? И какие должны быть мои действия по отношению к другим вот этим детям (пока я просто строго говорю ий айяй, нельзя толкаться!)? )) или вообще не лезть - пусть сами разбираются....
Сообщить модератору   Записан

Kaeru
местный житель
******

Карма: +12/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 771



Награды
« Ответ #1362 : 24 Октября , 2014, 21:12:35 »

*
Сообщить модератору   Записан

* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #1363 : 24 Октября , 2014, 21:38:13 »

Ой, и у меня вопрос назрел )) небольшой но все таки! )
замечаю, что другие детки, особенно мальчики, одного возраста или немного постарше чем мой Рома (1год 9 мес), как то частенько проявляют агрессию к нему (на площадке, в развивашке )). А именно просто так могут толкать его, хотя он им ничего и не делает. Не все конечно, но встречаются такие дети. Вот моему такое и в голову не приходит, кого то толкать, даже если игрушку забирают...Рома сначала на таких детей особо не реагировал, а щас вижу - начинает как то теряться и обижаться.
Вопрос! ) вот откуда у этих детей такие действия, зачем, кто научил? )) что говорить, как объяснять поступки других? Как его учить за себя постоять или что? И какие должны быть мои действия по отношению к другим вот этим детям (пока я просто строго говорю ий айяй, нельзя толкаться!)? )) или вообще не лезть - пусть сами разбираются....


Лена, нам это тоже очень актуально, только возраст 4 года.  Был период (чуть больше годика), когда немного дралась, мы объясняли, что драться не хорошо, можно сделать больно и т.д  и ээто как то быстро прошло.  НО меня беспокоит, что некоторые детки обижают дочку, а она даже сдачу не дает, говорит: "Драться не хорошо!". Нам, как родителям конечно обидно, что ее обижают, а родители этих драчунов даже и не пытаются их остановить. До того надоело, что муж стал ее учить давать сдачу так, чтоб драчуну было больнее и больше не лез. Хотелось бы узнать Ваше мнение правильно ли это и как быть в таких ситуациях?

Еще у нас был такой случай во дворе: наша дочка не дала игрушку свою девочке меньшего возраста, та сильно дернула за волосы нашу, аж выдернула клочок, ударила и подбежала к своей маме со слезами и ревом, что ее обидела "вот эта девочка"  :shock:  Что это, как так вообще?  Ее мама даже не объяснила ей, что она сама не хорошо поступает, а наоборот пожалела, хотя видела все  :idiot2:
« Последнее редактирование: 24 Октября , 2014, 21:55:36 от *Волчица* » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1364 : 24 Октября , 2014, 21:59:17 »

ВалентинKа, не могу точно сказать, относится или нет  :не знаю:. Родителям здесь всегда виднее. Я же могу лишь пояснить, в связи с чем могут возникать вот такие непонятные ситуации.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
03 Мая , 2024, 00:05:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля lussi 23:57 → Успокоительное для собак ... 0 /Продажа товаров для животных
Просмотр профиля Margosha 23:43 → Косметика Kiko Milano из ... 409 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля fialka26 19:49 → Отдам автокресло 9-36кг 5 /Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 16:25 → сезон 2024. новости по вы... 77 /Сад-огород
Просмотр профиля ГалинаДульнева 13:23 → Пристрой ОБУВИ, купленной... 257 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама КРОШКИ 12:49 → Convers.com 29 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля annanimo4ka 11:36 → Ткани на метраж. Текстиль... 1017 /Любимые игрушки и книжки: Lego, Bratz, Monsuno, Engino, Профессор Эйн
Просмотр профиля catarina76 11:12 → Сдам апартаменты (студия+... 1 /Недвижимость
Просмотр профиля Аленка. М 10:09 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Аленка. М 10:06 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 26. smf-srv