Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 55 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3375 : 07 Июня , 2015, 16:01:10 »

Ещё 5 копеек о лагерной жизни. Я сама всегда была и есть привязанной к своим родителям. Всегда когда их не было рядом, скучала и скучаю по ним. Да, в лагерной жизни были свои минусы, в основном в плане удобств и того, что вся твоя жизнь находится на виду. Но было много плюсов, мы научились друг друга поддерживать, вместе сотрудничать, проявление симпатий между мальчиками и девочками, но не более!, ну и еще много чего!
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #3376 : 07 Июня , 2015, 21:41:03 »

Вставлю свои пять копеек. В прошлом году дочка-первоклассница надумала ехать в лагерь при санатории "Карагайский бор". Я, если честно, была, мягко говоря, не готова. Мало того, что она даже у любимой и привычной ей бабушки без старшего брата не оставалась никогда, сколько её не уговаривали, говорила, что не может без Димы,  так было ей всего семь лет и ехала она вообще без знакомых и подруг. Но доча, со свойственным ей упрямством, сказала, что поедет обязательно,  уговоры, что мы сможем приехать только один раз за 3 недели, не помогли. Тогда я ей сказала, что она останется в лагере все три недели. На том и решили.  Созванивались, все было нормально. Когда приехали в гости, она всплакнула немного, но мы уехали. Я видела, что она скучала, но не считаю, что лагерь- это какой-то ненужный и травмирующий её опыт. С этим нужно учиться справляться. В конце-концов там было очень много положительного. Зато она теперь точно знает, что это такое, ей 8,5 и в лагерь пока больше не просится, зато у бабушки уже спокойно неделями в каникулы живет без брата. Не знаю, как бы я себя повела, если бы она устроила сцену с заламыванием рук и бросанием на пол. Но когда мне было 8 лет и я в первый раз поехала в лагерь, такой спектакль не помог. Папа сказал, что я сама хотела в лагерь, поэтому останусь до конца смены. Сейчас я понимаю, это было правильно, а моя истерика сиюминутной, просто мне в ту секунду очень захотелось домой, а через два дня я бы начала страдать, как мне скучно одной дома. После этого я ездила в лагерь еще раза 4 и всегда по собственной инициативе.
dvOxa, у всех ситуации бывают разные, родители как-то могут попытаться понять что кроется за звонками: просто дочке грустно или, правда, ситуация сложилась неблагоприятная. Чего бы я точно не стала делать, так это забирать её оттуда только потому, что ей взгрустнулось. Возможно, я не права :не знаю:
« Последнее редактирование: 08 Июня , 2015, 10:43:51 от три-мама » Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #3377 : 07 Июня , 2015, 22:41:40 »

ну только надо разобраться, просто ли взгрустнулось или есть другие причины, девочке в принципе некомфортно в лагере (мой случай, при этом зарядки и прочее не были проблемой, а именно вся атмосфера лагеря, куча людей, непрерывная тусовка меня меня вообще выбивали из колеи).
Сообщить модератору   Записан

tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #3378 : 07 Июня , 2015, 22:45:29 »

Золотая пуговка, Лена, прочитала про кризис 30 и поняла что со мной происходило. Прямо в точку. Теперь похоже настигает следующий....))) пора похоже бежать к тебе))
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #3379 : 08 Июня , 2015, 08:53:50 »

куча людей, непрерывная тусовка меня меня вообще выбивали из колеи).
а меня это вообще не напрягало, а скорее нравилось. Хотя я что то среднее между интро и экстровертом)).
Сообщить модератору   Записан
dvOxa
завсегдатай
*****

Карма: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479


Телефон в профиле. Живу на С-З


Награды
« Ответ #3380 : 08 Июня , 2015, 09:02:21 »

MareRedina,Кима,три-мама,MoLenka, девочки, спасибо за ваши комментарии. такие разные, но такие необходимые

Пока держимся, вчера дочь призналась бабушке, что вообще-то ей там не скучно))
Мне не жаловалась ни на неудобства в быту, ни на питание, ни на толпу. Она просто скучает по маме. Причем дома она совсем не мамсик. Очень надеюсь, что все наладится. 
Сообщить модератору   Записан
MoLenka
завсегдатай
*****

Карма: +13/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 111


Награды
« Ответ #3381 : 08 Июня , 2015, 09:37:52 »

dvOxa, Вы лучше всех чувствуете свое дите и если тревоги за то, что доча испытывает какие-то неудобства нет, а она просто скучает, то это естественно и все наладится. Смена обычного уклада жизни, необходимость адаптироваться к новым условиям хоть небольшой, но на мой взгляд стресс как для ребенка, так и для родителей. Думаю чем спокойнее Вы, тем спокойнее чаду. Все будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3382 : 08 Июня , 2015, 13:23:26 »

Я все детство лет до 15 разъезжала по лагерям. А бывало, и не одну смену за лето оставалась, а две. Всю область, кажется, изъездила, где только не была. :)
Впечатления, в основном, конечно, положительные остались - прощальный костер, зарница, день коммерсанта, ночная картошка на костре, песни у костра, соревнования, кружки, походы, мазанье пастой мальчиков ночью, дискотеки, первый макияж одними тенями и помадой на всю палату ))) и многое другое. Конечно, сейчас другие лагеря, но, мне кажется, много общего осталось: приучение ре к самостоятельной жизни без родителей, научение заботиться о себе самой, принятие каких-то (уже самостоятельных) решений, опыт общения, налаживания отношений с другими людьми - сверстниками и взрослыми, с противоположным полом. В общем, адаптация ко взрослой жизни.
Негативные моменты тоже, конечно, были и домой иногда хотелось, но нас с братом тоже никогда не забирали раньше. Смирялись с этим. Потом я еще с подругами стала ездить и вообще забыла про грусть/печаль. ))

Дочь сейчас тоже просится вроде в лагерь (закончили первый класс), но мне кажется, мы еще не готовы. Не самостоятельная она у меня совсем. Так что, в этом году точно не поедем.
Эхх, где мое детство... )))
Сообщить модератору   Записан

Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3383 : 08 Июня , 2015, 13:24:23 »

dvOxa, а в какой лагерь вы дочь отдавали? Где он находится? Напишите, плиз.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3384 : 08 Июня , 2015, 19:20:37 »

Золотая пуговка, хочу поблагодарить за семинар "Я и мое раздражение". Информацию которую я получила, мне многое помогла понять и осознать, теперь я знаю в каком направлении мне двигаться дальше, и что нужно в себе изменить, над чем "работать", особенно момент про "здесь и сейчас", буду применять его на практике!) Семинар раскрыл поведение некоторых окружающих меня людей с новой стороны, и многое стало мне понятно в их поведении. Огромное спасибо за встречу!
Mary_K, Маша, это здорово, что открылась какая то новая "дверца"! :mrgreen:
Получится применять знания на практике - ещё лучше!
Тоже хочу сказать СПАСИБО - и за доверие, и за открытость, и за тёплые слова! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3385 : 08 Июня , 2015, 19:43:26 »

dvOxa, описали ситуацию подробно, но уточните пожалуйста - как звучит сам вопрос? :не знаю:
Не пойму, почему, из за чего так? Или что с этим можно сделать? Или ещё как то?
наверное так: почему дочь так себя ведет и стоит ли упорствовать, отправляя ее в лагерь снова. может быть, она действительно, не "лагерный" ребенок. как Кима, например
Наконец то добралась до компьютера... отвечаю:
dvOxa, почему именно так происходит, - точный ответ на этот вопрос знает ли Ваша девочка. А посему и спрашивать необходимо только у неё.
И вопрос желательно поставить не под углом: "Хорошо ведь было, верно?" , а чуточку по-другому: "Что именно было "не так"? Так "не так", что аж со слезами хочется обратно? Кто то обижал или ещё что-то? Что её так и гнало домой?"
И вот здесь стоит очень внимательно послушать ответ...
Если ответ в контексте "Ты приехала и я захотела к тебе..." - то это сиюминутное желание, о котором пишет три-мама.
А если объяснения будут очень похожи на то, что говорит Кима, то это уже посерьёзней.
Нередко так бывает, что днём дети "забываются" за кружками и занятиями, и не помнят, что они "без мамы". А вечером, когда пора ложиться спать, вдруг вспоминают, что и кроватка не та... и подушка не моя... и мамы нету рядом...  :cry:И это отнюдь не капризы, а особенности личности, с которыми ребёнок родился. Её никто этому и не учил, но вот, оно есть и все тут... И так может быть долго. Кто то до конца своей жизни не может спать в чужих домах, в чужих постелях, под чужими одеялами... об этом совершенно верно говорит MoLenka - "мы и наши дети можем не совпадать в своих желаниях...".
Возможно, первый опыт был очень уж негативным, и все остальные ассоциации лагерной жизни идут оттуда.
Когда будете разговаривать со своей дочей, не перебивайте и постарайтесь выслушать её внимательно. Из её ответа, думаю, Вы быстро поймёте - стоит ли ещё экспериментировать или уже нет. Ведь такое противожеланное пребывание в лагере может запечатлеться детской психикой как насилие, или "брошенность".  :sad:
Следите за интонацией во время разговора. Она должна быть доброжелательной, и не строгой. Иначе девочка может просто замкнуться и сказать "Не знаю..." :не знаю:. А это всегда тупиковый ответ, выйти из которого непросто.
И, если даже после разговора не получится понять. что делать дальше, смело пишите)  Будем вместе думать, что делать ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3386 : 08 Июня , 2015, 19:47:52 »

ДОРОГИЕ ДЕВОНЬКИ Laska, MoLenka, MareRedina, Кима, три-мама, Tess, благодарю всех Вас за комментарии и поддержку нашей участницы! :smitten:
Думаю, услыхав столько мнений (все они важные и полезные), ей будет намного легче посмотреть на ситуацию объемно, с разных сторон.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #3387 : 08 Июня , 2015, 19:48:50 »

Золотая пуговка, Лена, прочитала про кризис 30 и поняла что со мной происходило. Прямо в точку. Теперь похоже настигает следующий....))) пора похоже бежать к тебе))
tango174, кто же против??? Приходи, конечно! Будем мухи от котлет отделять вместе))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
dvOxa
завсегдатай
*****

Карма: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 479


Телефон в профиле. Живу на С-З


Награды
« Ответ #3388 : 08 Июня , 2015, 21:17:16 »

Laska, Лесная застава.
Почему именно в этот лагерь - потому что была компания. Но сейчас, как я поняла из разговоров, толку от этой компании никакого. Они там каждая сами по себе. Живя в одной палате, даже в сончас (тихий час) они не могут "сообразить на четверых" - балда, ассоциации, морской бой, в конце концов.
Ну и еще одним плюсом я посчитала отсутствие открытого водоема и наличие крытого бассейна)
« Последнее редактирование: 08 Июня , 2015, 21:41:36 от dvOxa » Сообщить модератору   Записан
Laska
долгожитель
*******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2640



Награды
« Ответ #3389 : 08 Июня , 2015, 21:24:22 »

dvOxa, да, беда наших детей, что они не умеют играть в живую... Компьютеры, планшеты, смартфоны... (
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 224 225 [226] 227 228 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Мая , 2024, 01:42:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ЛЕП 00:16 → Calvin Klein 222 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама Анжелики 23:16 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 355 /Домашний уют
Просмотр профиля Lapus 21:30 → Victoria's Secret 1811 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:04 → сезон 2024. новости по вы... 86 /Сад-огород
Просмотр профиля Nasyrova 11:02 → Польская красотка 154 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Tatyana52 09:23 → Белая джинсовая юбка 54 р... 1 /Одежда больших размеров
Просмотр профиля Tatyana52 09:23 → Джемпер-футболка over-siz... 0 /Одежда больших размеров
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 25. smf-srv