Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1860 : 21 Декабря , 2014, 13:13:23 »

Золотая пуговка, теперь у меня конкретный вопрос к Лене, как установить контакт с племянницей с учётом моего стопера (не переносимость манипуляций). Вопрос может быть кому то покажется глупым, но для меня как оказалось это важно!
Сообщить модератору   Записан
три-мама
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Сообщений: 1270



Награды
« Ответ #1861 : 21 Декабря , 2014, 14:11:44 »

Девочки, извините, что вклиниваюсь. Очень знакомая ситуация. Описываю: муж разговаривает со свекровкой по телефону, та просит подозвать внучку, хочет с ней поздороваться и поговорить. Дочка говорит, я не пойду или не хочу ( по разному бывает, бывает в это время занята своим, бывает не занята, иногда подойдет, чаще нет) . Муж сообщает свекрови, что внучка не подойдет- и получает по полной программе: много интересного узнает о своих воспитательных способностях, и апофеоз сей тирады, что нужно ЗАСТАВИТЬ дочку подойти поздороваться. :cry: Я спокойно отношусь к этой ситуации (кстати, с моей мамой тоже не всегда подходит поздороваться, особенно если я целенаправленно зову! Зато когда на дочку внимания не обращаю, просто разговариваю с мамой, дочка часто сама прибегает и кричит "баба, привет" ). Я к чему это так долго описываю, потому что мне кажется, что после того, как мы начинаем уговаривать свое чадо, чтобы она подошла поздороваться, что НЕПРИЛИЧНО так себя вести, что перед бабушкой неудобно и т.п., дочка начинает нами манипулировать.  :knuppel2: Она понимает, как это для нас важно ( для нас -не для нее) и получает очередную ниточку кукловода. Я предпочитаю не давать ей такого шанса. При этом не считаю дочку невоспитанной. Просто ее отношения с бабушками- это только ее отношения, я не вмешиваюсь, бабушки- взрослые люди и ответственность за эти отношения, считаю, лежит на них.  мне кажется, что в этих отношениях, как в любых других, сколько отдашь ДУШИ, столько и получишь взамен( ну это уже не по теме :)).
MareRedina, Ваша племяшка Вами манипулирует и именно это Вас ооочень раздражает ( и пугает, что дочка этому у нее научится), а не невоспитанность( которой может и не быть).  Так не давайте ей такого шанса, и все встанет на свои места.
« Последнее редактирование: 21 Декабря , 2014, 14:15:29 от три-мама » Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1862 : 21 Декабря , 2014, 14:31:57 »

три-мама,спасибо, наверное Вы правы)).
Сообщить модератору   Записан
мамадвух
долгожитель
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 1428



Награды
« Ответ #1863 : 21 Декабря , 2014, 18:56:20 »

Дааа...., мой 4,5 летний сын никогда не здоровается в садике с воспитателями. Хотя я его прошу об том всю дорогу, пока мы идем. Но зайдя в группу, и услышав громкое уже с укором "Здравствуй Илюша", он просто проглатывает язык. При этом я не считаю его невоспитанным.     
MareRedina, меня Ваше первое сообщение прямо поразило. Дети разные, к каждому нужен подход. Мне кажется Вы слишком много требуете от своей племянницы. Она еще маленький ребенок.  Любите ее, Ваши отношения с ней - это только Ваши отношения. Не хотите, чтобы вами манипулировали, не позволяйте. Но Вы не сможете сделать того, что должны сделать родители.
Мы очень часто замечаем в чужих детях то, что не замечаем в своих, а может просто не хотим замечать.
Сообщить модератору   Записан

Туфли Эллос 36 размер.
 
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1864 : 21 Декабря , 2014, 19:17:09 »

мамадвух, тоже согласна!))
"MareRedina, меня Ваше первое сообщение прямо поразило."- я понимаю Вас, но не могу же я во всем и всегда делать и думать правильно)). Да, Вы правы,  я слишком много хочу от всей племянницы. И вообще, я с Вами согласна!
« Последнее редактирование: 21 Декабря , 2014, 19:24:32 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1865 : 21 Декабря , 2014, 19:38:55 »

даша1984,спасибо, что познакомили меня с моим тараканом)). Я бы не сказала, что воспринимаю как оскорбление или что обижаюсь, когда со мной не здороваются, но как то неприятно!
« Последнее редактирование: 21 Декабря , 2014, 19:42:34 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1866 : 21 Декабря , 2014, 21:11:00 »

Так, я уже поняла, где и в чём я была не права. В принципе, в момент написания моего первого поста по этой теме, я всё это знала, но мои эмоции видно захлестнули и перехлестнули здесь не только меня, но и всех!!!!
С кем не бывает, в конце концов?! ;)
Спасибо всем, кто вернул мои мозги на место!))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1867 : 21 Декабря , 2014, 22:56:49 »

ДРУЗЬЯ! НЕ МОГУ ПОКА ОТОЗВАТЬСЯ ВАМ! НАХОЖУСЬ В КОМАНДИРОВКЕ!
Как появится возможность, сразу же отвечу всем) :)
В среду 24.12. буду в городе.  И непременно отпишусь)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
мама Ждука
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 725


9043019029


Награды
« Ответ #1868 : 21 Декабря , 2014, 23:39:00 »

А я вот за своим сыном (4,5) наблюдаю: когда его явно просят поздороваться, он замыкается в себе, а если забежал в садик и никто внимания на  него не обратил, сам поздоровается со всеми.  Просто когда просят (если сам сразу этого не сделал), то стесняется что ли..  Мне тоже как то кто то сказал, что вот мол я не научила здороваться(((   При этом все его игры с человечками начинаются со слов "О, привет!!)))" MareRedina,  Вы присмотритесь к ней во время игры, здороваются ли принцессы между собой?  Или с кем там она играет?
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1869 : 22 Декабря , 2014, 07:26:02 »

мама Ждука, понимаете, я в начале, тоже все на стеснение списывала. Потом, думаю, мы же с ней часто видимся, че за фигня такая, вот и решила в кой то веки разобраться. Ну видимо переборщила!)))
Девочки, я сама от себя такого не совсем ожидала!
Обычно я чужих детей в воспитательных целях вообще не трогаю, но племянница то мне не чужая, вот и решила "по- воспитывать", т.к. других более умных средств на тот момент не нашла.
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1870 : 22 Декабря , 2014, 09:33:04 »

ДРУЗЬЯ! НЕ МОГУ ПОКА ОТОЗВАТЬСЯ ВАМ! НАХОЖУСЬ В КОМАНДИРОВКЕ!
Как появится возможность, сразу же отвечу всем) :)
В среду 24.12. буду в городе.  И непременно отпишусь)
Лена, я особенно тебя жду!))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1871 : 24 Декабря , 2014, 12:52:46 »

ДРУЗЬЯ, Я СНОВА С ВАМИ!
Вчера поздно вечером вернулась из командировки) :crazy2:
Ну что ж, ОТДЕЛЯЕМ МУХИ ОТ КОТЛЕТ:
MareRedina, Маша, что то мне подсказывает, что эта ситуация попадает в твою болевую точку под названием "ИГНОР". Могу, конечно, ошибаться, но... пока смотрю именно в эту сторону.
Послушай себя внимательно: Не означает ли для тебя эта ситуация то, что тебя сейчас проигнорировали? Да ещё и тот, кто младше по иерархии? :не знаю:
И, если ответ "ДА", то, это и есть "попадание в болевую точку".
Может случиться так, что именно поэтому многие не видят в этом ничего страшного, т.к. это не попадает в их "болевые точки"... У них на сей счёт совсем другая реальность....
« 5 лет дети охотно здороваются и разговаривают по крайней мере со мной в Катином садике! И мне нравится с ними разговаривать!»… Маша, с тобой очень приятно разговаривать  :ура: и ты умеешь ладить с людьми и быть гибкой. Не раз видела тебя в общении)))
Однако, мы не можем знать, что же стоит за нежеланием девочки общаться или говорить банальное «Доброе утро». Может каприз, а может и непонимание «Зачем это нужно делать????» (т.к. ребёнок, например, не научен). А может и чувство того, что общение со взрослыми является «небезопасным»…  :не знаю:и так тоже бывает. Особенно в тех семьях, где дети подвергаются физическому или моральному насилию со стороны взрослых. :knuppel2:
Но! Зато мы точно знаем, чего хотят ВСЕ дети: любви, признания, уважения к себе, как к маленькой личности. И, используя эти знания в практике, мы можем творить чудеса! :smitten:
В этом месте очень хочется привести в пример А. С. Макаренко, потрясающего педагога, воспитывающего в детских домах детей–беспризорников  в послевоенные годы. Основной принцип его подхода был такой – ЛЮБОВЬ, ПРИЗНАНИЕ, УВАЖЕНИЕ. Даже наказания были с платформы этих понятий. И, из «его рук», выходили вполне достойные люди. А ведь это были осиротевшие дети, вынужденные как то выживать в сложившихся условиях, с нарушенным доверием к миру и людям и полным неверием в себя, как личность! Этакие «маленькие волчата» - голодные, холодные, злые, неверящие ни в Бога, ни в черта, ни в себя, ни в других, ни в этот мир…
Только при помощи любви, признания и уважения он смог достичь таких потрясающих результатов…  Нет тут другого подхода и быть не может.
«Алёне не хватает воспитания!...» Да! Вполне возможно! Но… это вопрос, касающийся их семейной системы. И только им решать, каким будет воспитание у их ребёнка – строгим, лояльным, или его вообще не будет)))
И, нам всем очень сильно не нравится, когда происходит хоть какое то вмешательство со стороны – разговоры, прямые указания или откровенные настаивания… Мне сейчас очень хочется вернуть тебя к нашему разговору наедине…Вспомни его… Мне кажется, что когда то ты тоже испытывала очень непростые переживания по этому же поводу и знаешь, как это бывает неприятно… :sad:
«И когда Катя от неё понахватается в манерах, мне приходится с Катей ооочень жестко разговаривать.» - вот в этом месте можно не волноваться совсем! Дети, к 7 годам  очень точно начинают понимать, где и с кем как можно себя вести.  На уровне осознанности, имеется в виду… Бессознательно они это понимают уже в 3 – 4 годика))) Хитрюги маленькие) ;)
Но! Это не отменяет объяснений родителя! Вспоминай про адекватность родительской позиции: ОСТАВАТЬСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ ВЗРОСЛЫМ. И, как взрослый, спокойно сказать своему ребёнку: «С тётей ... так можно себя вести, а с мамой нельзя. Мама не разрешает.». Твоя Катя это точно поймёт!
«Я маме говорю: хорошо, сейчас вы не хотите всего этого видеть, а что будет когда она войдет в подростковый период? »… Ты права, все, что угодно может произойти потом… Но, твоя «зона ответственности» на этом заканчивается! Мы не можем нести ответственность за качество воспитание других детей, даже если это наши близкие родственники… Наша «зона ответственности» лежит в пределах нашей семейной системы… Да  и там тоже есть свои границы)
«При этом, когда получается, что я Алёна и Катя остаемся втроем, Алёна со мной контачит нормально! …» - Маша, ведь это самое главное!!! И в её сознании ты останешься как «добрая, хорошая, любящая» тётя))) 
«…как установить контакт с племянницей с учётом моего стопера (не переносимость манипуляций).»… Попробуй увидеть в действии этой маленькой девочки не «манипуляцию». Возможно, есть ещё что-то… то, чего ты пока не видишь? Посмотри внимательно… Может это «неумение, неспособность, незнание ». Увидь в этом что-то другое, и помоги ей приобрести этот навык. Ты отлично умеешь это делать! И она тебе будет только благодарна за это!
Вот, коротко так. Если какой то вопрос остался не освещённым, уточняй) Обязательно отвечу)


Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
мамадвух
долгожитель
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 1428



Награды
« Ответ #1872 : 24 Декабря , 2014, 13:08:31 »

Золотая пуговка, Лена, с возвращением! Как всегда - все оп полочкам. Мы тебя ждали.
Про вопросы воспитания. Мой младший вообще не поддается воспитанию. Не знаю, что с ним делать. Написала бы тут, но боюсь меня тапками закидают.
Сообщить модератору   Записан

Туфли Эллос 36 размер.
 
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1873 : 24 Декабря , 2014, 13:17:40 »

Золотая пуговка, Лена, ничего себе коротко! Ты ответила на все мои внутренние вопросы и я успокоилась!!! Я не знаю как тебе ВЫРАЗИТЬ ВСЮ СВОЮ БЛАГОДАРНОСТЬ! Ты видно сразу после этой жизни в ранг святых попадёшь  ;)! Ты права по всем пунктам! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ, ТЫ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРАВДА! :smitten:
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #1874 : 24 Декабря , 2014, 13:20:13 »

мамадвух, ну меня же не закидали)), хотя я думала, что так и будет. Но если не комфортно об этом писать, то не стоит. У меня просто всё вырвалось, надо было с кем то поделиться.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
06 Мая , 2024, 07:42:49
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля baldusya 06:40 → Victoria's Secret 1771 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля ИЯ М. 23:07 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 353 /Домашний уют
Просмотр профиля gratiola 22:48 → CA-стильная одежда из Гер... 200 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 19:52 → NIKE.COM 117 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Kuznetz 16:27 → Кожаные тапки 134 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Lapus 14:24 → PUMA.com 190 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля mama Iliushi 00:51 → Илюша Ткаченко! 8971 /Просьбы о помощи
Просмотр профиля Margosha 23:48 → shoppremiumoutlets 254 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 25. smf-srv