Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 431 432 [433] 434 435 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
анна сокол
долгожитель
*******

Карма: +40/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1286



WWW Награды
« Ответ #6480 : 26 Июня , 2016, 22:40:34 »

Почитаю
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6481 : 27 Июня , 2016, 00:09:58 »

Золотая пуговка, Лена, у меня очень пикантный вопрос, нужен совет, мнение...

13-летняя дочь подруги сделала селфи себя в обнажённом виде и выложила в соцсети.  Это, естественно, увидели друзья - одноклассники, узнала мама, страницу удалили. Мама, естественно, в шоке. Девочка все отрицает (не я это выложила, но ответа "кто" нет, мальчика у нее нет, если вдруг...) Теперь ряд вопросов:
1. Как правильно вести себя маме в беседах с дочерью?
2. Что могло сподвигнуть девочку на такой шаг?
3. Какие советы дать девочке, чем ей помочь, ведь ей как-то дальше надо будет общаться в школе, восстанавливать свою репутацию...
4. Как предотвратить в будущем такие поступки?
5. Должно ли быть наказание за такой поступок или достаточно уже того дискомфорта и стыда, с которым она столкнулась, и нужны уже только беседы?
Девочка через пару недель уезжает в лагерь, стоит ли отказать ей в поездке или эта поездка наоборот может помочь всем в этой непростой ситуации?
Дополнение, вдруг имеет значенение. Отец девочки с ними не живёт, отношения с дочерью не поддерживает, они вообще не знакомы.

Девушки, я рада буду выслушать и ваши мнения по заданным вопросам, но прошу воздержаться от оценки ситуации. Может, кто сталкивался с подобной ситуацией (даже не лично, но был свидетелем и т.д., т.к.знаю, что ситуация не редкая на самом деле.)

Ну и, конечно, меня, как маму девочки, входящей в подростковый возраст, очень волнует вопрос, какова же профилактика таких инцидентов, как их предотвратить, как правильно выстраивать отношения с дочерью, чтобы у неё не возникало желание таким образом привлекать к себе внимание?
Кима, мммм...да... подростки не перестают удивлять нас своим "креативом" :crazy2:))). И смех,  и грех.. Т.е. поступок то взрослый, а ответственность ("не знаю, кто выложил...") детская. Собственно, с этого и надо бы начать этот разговор. С того, что у каждого поступка есть последствия, и, прежде, чем что-то делать (особенно, если это "что-то" из мира взрослых людей), то неплохо было бы просчитать возможные последствия! А, если не умеешь пока этого делать, то надо бы научиться. Неплохой навык, в будущем всегда пригодится. :coolsmiley:
Теперь по порядку по вопросам:
1.  В беседах с дочерью важно воздержаться от критики, оскорблений, обвинений и упреков. Понимаю, что сделать это будет непросто, однако... стоит только впустить в разговор этих "попутчиков", как девочка-подросток замкнётся, и разговора не состоятся вообще. Максимум - мамин монолог на тему....
Если дочка начнёт рассказывать "почему", то мама пусть просто слушает. Просто, без комментариев. "Мне жаль, что так получилось... Наверное, ты этого совсем не ожидала" - максимум, что надо сказать в этом случае.
2. На такой шаг детей может сподвигнуть желание выделиться, быть замеченной, быть лучше, чем кто-то.
В целом, так получается в том случае, если у девочки такое образование как "материнская сфера" выпала (т.е. не была развита) на некоторых этапах. Именно тогда (при выпадении этапов), в подростковом возрасте не происходит дифференциации женской, материнской и сексуальной сферы. А в сознании всё сливается воедино, т.е. женщина - это та, которая сексуальна. А вовсе не та, которая выходит замуж и рожает детей.
Рождение детей в этом возрасте не всегда доступно, а вот проявление сексуальности - вполне.
Когда "материнская сфера" развита в полном объеме на каждом этапе её развития, обнажаться и проявлять свою сексуальность  в подростковом возрасте, девочка не стремится... Скорее, это явление будет её пугать.
3. Как предотвратить в будущем... сложный вопрос. Такое явление надо "профилактировать" заранее. Т.е. воспитывать девочку так, чтобы "материнская сфера" не выпадала в этапах своего развития. Развитие этого образование напрямую зависит от отношений мамы и дочери.
Сейчас же, когда "выпадения" уже случились (иначе не было бы поступка с сексуальным контекстом), можно лишь опираться на  возможные последствия таких действий, обсудить которые можно и нужно со своей дочерью.
4. Наказание уже случилось!  Того стыда, осмеивания и слухов  (это надолго)  будет вполне достаточно... Не стоит маме "подливать масла в огонь". Лучше встать на строну поддержки. Как истинная мама, на которую можно всегда опереться, даже, если ты был тысячу раз не прав.
5. А вот про лагерь... я бы порекомендовала хорошо подумать, прежде, чем ехать...
Девочке, выложившей обнажённые селфи, очень трудно будет объяснить мальчикам-подросткам (и тем более, юношам), у которых "гормоны кипят", что она не "лёгкого поведения", а всё это было "просто так"... В лагере разные ситуации могут возникнуть в связи с этим. А мама будет далеко.
6. Профилактика таких инцидентов - гармоничные отношения с дочерью с самого начала  её развития ( а ещё лучше - с зачатия и вынашивания девочки).
Во взрослом же периоде - только разговоры об этом. И, самое,  пожалуй, главное - о том, что мальчишки "не оценят" её детскую обнажённую красоту.... Скорее, она окажется в большой опасности, т.к. мнение о "доступной" девочке провоцируют мужчин  на самые разные поступки... И навряд ли эти поступки ей понравятся. Это реально опасно. Об этом и надо говорить свои дочерям.
Вот такой совет для твоей подруги... Терпения ей и мудрости в этом разговоре.

P.S. Если Вам, дорогие читатели, интересно послушать про развитие "материнской сферы",  и о том, что и как нужно делать, чтобы она была развита в полной мере и гармонично, соответственно, чтобы не встретиться с такими поступками своих повзрослевших дочерей-подростков, пишите в личку) Если запросов будет достаточное количество, напишу Пятничную встречу на эту тему)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Кима
вечный житель
********

Карма: +320/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6950



Награды
« Ответ #6482 : 27 Июня , 2016, 01:04:50 »

Золотая пуговка, спасибо за ответ.

Получается, что причиной было желание выделиться при неразвитой "материнской сфере".

В связи с этим, конечно, очень интересно послушать про "материнскую сферу".

Сообщить модератору   Записан

Irina Alex
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1127



Награды
« Ответ #6483 : 27 Июня , 2016, 09:33:34 »

Золотая пуговка, мне тоже интересно будет встреча про развитие материнской сферы
Сообщить модератору   Записан
Чеширская кошка
местный житель
******

Карма: +25/-0
Offline Offline

Сообщений: 740



Награды
« Ответ #6484 : 27 Июня , 2016, 10:55:20 »

Золотая пуговка, тоже будет очень интересно послушать про материнскую сферу
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #6485 : 27 Июня , 2016, 11:14:58 »

Золотая пуговка, Лена, мне важно знать про развитие материнской сферы, сделай пжста встречу на эту тему!)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6486 : 27 Июня , 2016, 17:18:59 »

Елена, уточняю, инфантилизм у сына проявляется в нежелании учиться навыкам, которые нужны для самообслуживания в его возрасте, например, одеваться раздеваться, прям так и говорит я не могу, давай ты... прям не знаю ... до исполения 3 лет 2 месеца, в садик в августе идти, а у него вот только интерес к растегиванию липучек на сандалях проявился.. но снять их с ножки он до сих пор не может. Даже трусишки после горшка с трудом хоть спереди натягивать приспособился... так сзади то я подтягиваю , хотя учу показываю, а не подтяну так он так играть и отправится с неподтянутыми.. дочка старшая в 1,5 года уже сама хоть неправильно но одевалась, поправишь несколько раз и у нее самой лучше получается, а с ним прям непонятки какие то, растекется весь на моих коленях я ему проговариваю показываю как надо а его как будто неть в этой комнате.. вот как то так... так одежду и обувь стараюсь удобную подбирать застежки размерность вообще без наворотов легче некуда...
Виктория и Тимур, это больше похоже на проявление Кризиса 3-х лет, чем на инфантилизм)
Говорить "не могу... не хочу... а давай ты... и т.д." - нормально в этом возрасте. Тем более, для мальчиков. Девочки, как более послушные от природы существа, менее желающие вступать в конфронтацию, поспокойнее переживают этот Кризис, и соответствующие ему проявления. И то, далеко не все девочки так проявляют себя, как Вы описываете. Нередко и девочки вступают в бурные отказы и последующими истериками :tickedoff:. Чем нередко ставят мамочек в тупик вопросом "Что происходит с моим ребёнком? И что с этим можно сделать?" :не знаю:
Так что дайте время своему мальчику, и все наладится) Главное, пожалуй - не ругать, не стыдить, не наказывать. А спокойно и терпеливо показывать и помогать (но не делать за него).
При благоприятном прохождении этого детского Кризиса, все эти "не могу... не хочу... не буду..." проходят. При неблагоприятном - затягиваются до 5-6 лет и перерастают в  стойкую черту характера.
Поэтому, хочется пожелать Вам терпения и благополучного прохождения Кризиса 3-х лет) (В теме мноооого вопросов об этом детском возрастном периоде... почитайте)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6487 : 27 Июня , 2016, 17:26:31 »

три-мама, family_NO_smoking, Счастьеееееее, Нюсик, Mariel, дорогие мои девоньки!
Мне то как интересно было с нашей группой! Я с огромной радостью  обнаруживала то, как много знают мои постоянные участники! Как быстро они разбираются в вопросах отношений, сепарации... Как хорошо, спокойно и грамотно могут объяснять, проговаривая своё видение совершенно разных ситуаций... МОЛОДЦЫ!   :mrgreen: :smitten:
три-мама, "мозговой штурм" - полезнейшее мероприятие! Это же мероприятие в компании людей, занимающихся личностным развитием, интересно вдвойне! :coolsmiley:
family_NO_smoking, хорошие выводы! Есть над чем подумать))) ;)
Счастьеееееее, да.... пространство у нас просто волшебное! Благодаря тем, кто приходит туда) :smitten:
Нюсик, всегда пожалуйста) Вваливайтесь... у нас оооочень интересно бывает! ;)
Mariel, это особенное умение - уметь учиться. Ты им обладаешь в полной мере. Поэтому, даже без конкретного запроса ты смогла взять по максимуму из этого пространства. Молодец) :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #6488 : 27 Июня , 2016, 17:28:03 »

Друзья, не теряйте меня!
Завтра буду несколько посвободнее)
Отвечу тем, кому не успела ответить сегодня. :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Виктория и Тимур
завсегдатай
*****

Карма: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


а ещё у нас маленькая Анютка!!!


Награды
« Ответ #6489 : 27 Июня , 2016, 18:43:46 »

Елена, спасибо огромное  :рай:. А то голова кругом, стараюсь быть уравновешенной мамой, но иногда думаю не попульстительствую ли я??? Есть малыш еще маленький и часто сама лучше помогу среднему одеться, т.к. малявка уже не терпит, то за старшей надо бежать... И меня на материнчкую сферу на пятничный какой ниб вечер запишите пожалуйста- две девочки у меня очень надо
Сообщить модератору   Записан

Если у тебя на душе очень плохо - радуйся: ты нашел жестокую ошибку в своей программе, и у тебя прекрасная возможность исправить ее, т.к. душевная боль - чувство человека, с помощью которого эти ошибки обнаруживаются.
Счастьеееееее
долгожитель
*******

Карма: +212/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1113



Награды
« Ответ #6490 : 27 Июня , 2016, 19:50:25 »

Золотая пуговка, Лена, очень интересно послушать про развитие "материнской сферы" :)
Сообщить модератору   Записан
Mariel
долгожитель
*******

Карма: +156/-0
Offline Offline

Сообщений: 2327



Награды
« Ответ #6491 : 27 Июня , 2016, 23:07:53 »

Золотая пуговка, с удовольствием тоже послушала бы про материнскую сферу.
Сообщить модератору   Записан
Мама Егорки
завсегдатай
*****

Карма: +32/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Награды
« Ответ #6492 : 28 Июня , 2016, 07:41:36 »

Золотая пуговка, Елена, нужен Ваш совет.

Сыну 5 лет. Совсем не умеет проигрывать, хочет везде быть первым. Играем с ним в шашки, когда видит, что начинаеи проигрывать, пытается все ходы вырнуь азад, чтобы выиграть, если не получается - громко ревет с "крокодильими" слезами, говорит, что это нечестно. Ходит в школу-развивайку, там пытается всегда быстрее всех сделать задание, громче ибыстрее отечать на вопросы учительницы. Со стороны смотришь - для него это не урок а соревноваия "быстрее, выше, сильнее". Если он не первый  - опять слезы. Доходит до смешного. Вчера например, у магазина встретили девочку из садика, она открыла нам всем дверь в магазин и сказала "а я первая открыла дверь". У моего ребенка была истерика "я хотел первым дверь открыть".

Я думаю мы с мужем сами в этой ситуации виноваты, в играх лет до четырех всегда поддавались ему и хвалили если выиграл. Если рассказывал, что в садике что-то сделал лучше или быстрее всех, тоже очень хвалили. Думаю мы слишком заостряли на этом вимание. Правда и за неудачи никогда не порицали, а говоили "ничего страшного, все могут ошибаться".

Елена, посоветуйте пожалуйста, как нам себя вести, чтобы испавить положение. Очень боюсь, что в школе ему будет с этим очень тяжело.
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6493 : 28 Июня , 2016, 08:37:25 »

Золотая пуговка, Елена, доброе утро! Как же я соскучилась по тебе, прям очень)) Найду время и обязательно прочту твою темку, всё то, что пропустила)) Теперь я опять с Вами))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Julialoveyahoo
новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #6494 : 28 Июня , 2016, 09:38:54 »

Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста какие ближайшие семинары и встречи? Хотелось бы посетить) спасибо!)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 431 432 [433] 434 435 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
05 Мая , 2024, 20:12:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 19:59 → Victoria's Secret 1765 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 19:52 → NIKE.COM 117 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Kuznetz 16:27 → Кожаные тапки 134 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Lapus 14:24 → PUMA.com 190 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля mama Iliushi 00:51 → Илюша Ткаченко! 8971 /Просьбы о помощи
Просмотр профиля Margosha 23:48 → shoppremiumoutlets 254 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Донна 12:37 → Полезности! в наличии. 479 /Полезное и интересное для всей семьи!
Просмотр профиля Margosha 12:03 → eschuhe-брендовая обувь (... 4 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 25. smf-srv