Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 479 480 [481] 482 483 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 65 Гостей смотрят эту тему.
Peppy
местный житель
******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 850



Награды
« Ответ #7200 : 21 Ноября , 2016, 15:02:18 »

Катерина Bznk,мы тоже только в октябре перевелись в новую группу.Дочке 4 года, перешли к своим сверстникам, а до этого были в группе где все детки были на год старше.Тоже была в расстроенных чувствах, очень переживала, как сойдется с коллективом и воспитателями. Судила по себе, потому что помню свой ужас и страх перед новым коллективом, очень сложно было привыкать. Но это у меня характер такой-замкнутый))Спросила у ребенка :"Хочешь еще больше новых друзей?Пойдешь в новую группу?"Она ответила -Ой, как здорово!!Очень хочу)) Я чуть не упала)))В результате ходит и не жалуется))Видимо детки и правда быстро адаптируются к новому коллективу
Сообщить модератору   Записан
Галина :)
долгожитель
*******

Карма: +123/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1442


891289три148два


Награды
« Ответ #7201 : 21 Ноября , 2016, 17:11:50 »

Золотая пуговка, запишите, пожалуйста, меня тоже на семинар о подростках.
И на семинар 3 декабря можно попасть или там группа набрана?
Сообщить модератору   Записан
галина8
завсегдатай
*****

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 301



Награды
« Ответ #7202 : 21 Ноября , 2016, 18:57:33 »

Золотая пуговка,запишите,пжл, на кинопоказ "Больные отношения"
Сообщить модератору   Записан
Галина :)
долгожитель
*******

Карма: +123/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1442


891289три148два


Награды
« Ответ #7203 : 21 Ноября , 2016, 20:10:01 »

Золотая пуговка,и на кинопоказ "Больные отношения" тоже запишите, пожалуйста
Сообщить модератору   Записан
Катерина Bznk
долгожитель
*******

Карма: +165/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3043


Почему в конце денег остается так много месяца??


Награды
« Ответ #7204 : 22 Ноября , 2016, 01:16:32 »

Девочки, спасибо всем за советы. Решила пока все оставить как есть, т.к. сыну пока и здесь нормально, хотя и в новую группу он не против перейти. Посмотрим, какого воспитателя найдут на замену, тогда и подумаем)))

Лена, тогда будет ещё вопрос. В группе есть мальчик. Вполне развитый, даже более чем, но в плане воспитания чувствуются некоторые моменты. Конкретно для меня неприемлемые. Да и фиг бы с ним, но получается так, что это моего сына касается. То этот мальчик кого-то обижает, а мой заступается и получается драка. То ещё какие-нибудь приключения. После беседы с сыном, просила его просто игнорировать и не общаться, если  тот ребёнок себя так ведёт, и моему это не нравится. Артем так и делает - не разговаривает с ним, если не хочет. Так вот) Этот мальчик пристает к нему, зовёт по фамилии, пытается привлечь внимание. Сегодня, после 100500 попыток привлечь внимание к себе, его бабушка не сочла нужным ему как-то рот закрыть, а задала моему ребёнку вопрос, почему он не здоровается с её внуком. Тут я не вытерпела, сказала, что, видимо, не хочет, вот и не здоровается.
Я видела, что сын еле сдержался, чтобы не двинуть ему. Если честно, как бы это не звучало ужасно, но меня этот ребёнок очень раздражает, порой.
Посоветуйте, как себя вести в таких ситуациях, Когда его мама или бабушка не реагируют никак, а их дитятка, порой все границы переходит....
Дополню. Ребенок воспитывается бабушкой (в прошлом или педагог или воспитатель, есть предположение) и мамой (психологом (!!) по образованию). В плане развития ума - вопросов нет. Развит. Но коммуникативные навыки вызывают недоумение. Дерется, причем, подходит и бьет. Лезет ко всем. Ооооочень много говорит по делу и нет. Обращается к детям по имени и фамилии, либо просто по фамилии.
Не хочу судить о её методах воспитания. Одно лишь скажу, я в недоумении, как психолог может делать такое. Абсолютное непонимание и нежелание видеть последствия такого подхода. В 5 лет ребенок уже не очень-то управляем. Как будто у него нет авторитета взрослого. Или есть только страх, что взрослый накажет (побьет, наругает....)
Я понимаю, что это не мой ребенок, я не имею права его воспитывать или даже замечания делать. Но как-то реагировать тоже надо. Причем, раньше было так, что в садике Артем с ним не хотел общаться, но при встрече на улице, когда этот мальчик несся к нему с объятиями - мой тоже бежал, обнимался. Вполне все мило было. Как будто лучшие друзья.. Но в группе все сначала.
Я уже говорила с сыном, объясняла, что либо вы дружите, либо тогда до конца с ним не общайся, не обнимайся.
Сейчас сын перестал на него внимание обращать. Не контактирует с ним. Но он Артема постоянно задевает. Не хотелось бы, чтобы это снова привело к драке.
« Последнее редактирование: 22 Ноября , 2016, 14:33:20 от Катерина Bznk » Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #7205 : 22 Ноября , 2016, 11:24:41 »

 :пятачок с шариком: :рай:Елена! Поздравляю с профессиональным праздником! Желаю здоровья, счастья, любви и миллион благодарных клиентов! Спасибо за все, что Вы для нас делаете!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7206 : 22 Ноября , 2016, 13:47:46 »

Золотая пуговка, прошу Вашего совета.
Дочери 13 лет, абсолютно ничего не хочет и ничем не интересуется. Ничего не делает. Даже чай себе сделать лень и помыть за собой посуду. Если ей что-то нужно. Даже просто захотелось мороженое, то она говорит: "Мам, ты не хочешь сбегать до магазина?" Раньше я бежала, сейчас устала и говорю, чтобы сходила сама. В ответ лишь упреки, что не нужна она, значит, мне... Постоянно меняла секции и в том году окончательно бросила все, мотивировав это тем, что ей скучно и неинтересно. Предлагаю любую, что понравится, но ей ничего не хочется. До 7 класса делала все уроки вместе с ней. Понимаю, что надо было раньше приучать к самостоятельности. Но так вышло: все время было ее жаль (у нее не сложились отношения с отчимом, также появление на свет брата и сестры), хотелось компенсировать как-то своей помощью и гиперопекой. С этого года сказала ей, что она должна делать уроки сама, а если что-то не понимает- обращается ко мне. Итог - она вообще перестала делать уроки и целыми днями сидит в ВК через телефон. Все на работе до вечера. Уговоры по-доброму про значимость и важность учебы не действуют. Вечером, когда спрашиваю про уроки-говорит, что все сделала и чтобы отстали от нее. А когда время 22ч и все ложатся спать, то нужно срочно ей помочь, иначе она не пойдет в школу. Бегу делать реферат, английский за нее, а она в телефоне сидит параллельно. Если этого не делаю, идет с невыполненными заданиями. Сказала, что буду забирать телефон вечером, пока не сделает уроки. В ответ лишь: "Суицидну, сброшусь, вскроюсь" и т.п. На той неделе вообще не пошла в школу, потому что решила так сама. Тот года закончила без троек, в этом триместре намечается около половины троек или даже больше. Да, ладно, если бы она пыталась учиться, но не была способной, а она ведь совсем даже не пытается. Говорит, что не видит смысла в учебе. Всем стала хамить вокруг в открытую. Говорю, что люблю ее и хочу, чтобы ей в жизни было лучше, чтобы она что-то умела, знала. Но ничего не действует. Наверное, скоро наметится побег из дома... только не знаю, совершенный мною или ею. Шучу, конечно) Сумбурно написала. Но сил уже действительно нет. Заранее благодарю.
Сердючка,Здравствуйте! Попробую быть последовательной в своём ответе. Вопрос, действительно непростой. И дело здесь не только в особенностях подросткового возраста.
Для начала немного покомментирую:
1. «…Дочери 13 лет, абсолютно ничего не хочет и ничем не интересуется…» - это естественно для подросткового периода. В этом возрасте и психика и мышление, да и собственно весь организм претерпевает огромные изменения (и мотивационная сфера, отвечающая за все «хотения» - тоже)! И «ничегонехотение» в этот период жизни ребёнка – естественное следствие огромных внутренних перемен. 
Это пройдёт. Особенно, если родители будут достаточно мудрыми, взрослыми и не наседать и не «продавливать» ребёнка за его «ничегонехотение». А давали время для того, чтобы определиться с новыми, уже не детскими, «хотелками» для себя.
Опять же, если на новые «хотелки» родители ставят запрет, считая это бездельем или глупостью или ещё чем то, то, ожидать того, что ребёнок придумает для себя новое желание, которое понравится и его родителю тоже, точно не стоит. Не придумает. Напротив, замкнётся в себе и постарается забыть о том, что хотел; или же будет придумывать для себя способы того, «при каких таких обстоятельствах можно так, как ему сейчас  нельзя». Обычно дети придумывают, т.е. находят такие обстоятельства :coolsmiley:)))
2. «…Если ей что-то нужно. Даже просто захотелось мороженое, то она говорит: "Мам, ты не хочешь сбегать до магазина?"…» - здесь мне хочется повернуть Ваш взгляд немного от  дочери,  в сторону себя. Задайте себе вопрос (и дайте себе, только честный, ответ! Он же только для Вас):
Как Вы чувствуете, думаете, или считаете, в Вашей паре «мама-дочка», кто старший? А кто главный?  :не знаю:
По каким признакам Вы это понимаете?
И, если ответ будет таким «Не я, это точно», то следующий вопрос:
Как так получилось, что, мама, будучи старшей по возрасту, взрослой и ответственной, вдруг слышит от собственного ребёнка «Мама, сбегай до магазина за мороженым для меня»? Как, каким образом Вы к этому пришли?
Только прошу Вас давать себе честные ответы. Иначе ситуацию не разрешить. Да даже и не увидеть  её в объёме.
3. «…Раньше я бежала…» - это называется НАРУШЕНИЕМ ИЕРАРХИИ. Тогда у ребёнка складывается очень чёткое ощущение того, что родитель живёт для того, чтобы «быть на службе» у ребёнка и удовлетворять все его потребности. И никак по другому.  О том, что у родителя может быть  (и должна быть) своя жизнь, увлечения, интересы – в детским сознании,  в этом случае, не может быть  и речи. Отсюда и п.4:
4. «…сейчас устала и говорю, чтобы сходила сама. В ответ лишь упреки, что не нужна она, значит, мне...» - это естественное следствие нарушения иерархии.
«Спустить» ребёнка обратно, на своё, детское место, невероятно трудно! В подростковом возрасте всё усугубляется особенностями возраста. И делать это ещё сложнее.
5.Вот эти фразы: «…Предлагаю любую, что понравится… до 7 класса делала все уроки вместе с ней… все время было ее жаль… хотелось компенсировать как-то своей помощью и гиперопекой…» - они о многом говорят. Как раз о том, что было очень много излишней опеки, и  ребёнок «не вырос». А значит, до сих пор считает, что её счастье  и жизненное благополучие – это результат именно Ваших, а не её, стараний.
В её сознании может быть такое, что именно Вы отвечаете за всё, что происходит в её жизни, но никак не она сама. Т.е. ребёнок отвечать за себя, скорее всего, не приучен. Могу сейчас сильно ошибаться… но так показалось из Вашего письма.
6.Отсюда и то, что Вы пишете дальше. Оно вполне логично: «…она вообще перестала делать уроки и целыми днями сидит в ВК через телефон… Уговоры по-доброму про значимость и важность учебы не действуют… Вечером, когда спрашиваю про уроки-говорит, что все сделала и чтобы отстали от нее….».
Если так получилось, что всегда всё делалось за неё и вместо неё… умения и понимания того, что она в чём-то ответственна, в таком случае, не формируется. И в голове, соответственно, такое знание может не жить.
7.«…Бегу делать реферат, английский за нее, а она в телефоне сидит параллельно…» - тогда задам Вам вопрос: Чему  помогаете оставаться? Что не произойдёт до тех пор, пока Вы не перестанете это делать?
8.«… В ответ лишь: "Суицидну, сброшусь, вскроюсь" и т.п…» - здесь пока не понятно – угроза в действительности, или манипуляция. Может быть и то и другое.
Одно лишь точно могу сказать – эмоциональный контакт между дочкой и мамой, к сожалению, потерян… Когда контакт есть… дети так не говорят. Я не знаю, как давно это случилось… но угрозы суицида – как раз и есть показатель потерянной эмоциональной связи. И рекомендую быть начеку…
9. «…Говорит, что не видит смысла в учебе…» - это, в целом, про особенности подросткового возраста. Так говорят почти все подростки (за редким-редким исключением)
10. «…Всем стала хамить вокруг в открытую…» - так происходит в тех случаях, когда с детьми грубо обращаются (коммуникативно, морально или физически). Тогда они хамят, чтобы «защитить себя заранее».
При нарушенной иерархии, хамство усилится, т.к. нет значимости самого статуса «взрослый».
Это небольшая «раскладка» ситуации. Надеюсь, Вам станет чуть более понятно – что происходит и почему именно так?
Теперь о том, что можно и нужно сделать:
1. Искренне порекомендую Вам обратиться за помощью к семейному психологу. Такому, который может и с подростками работать, и с их родителями (по отдельности), а так же вести «совместные приёмы» (мама-ребёнок).
Ситуация сложная, затянутая во времени, и на уровне советов «сделайте так-то и так-то, и всё наладится», разрешить её невозможно. Без ложных иллюзий!
Я, конечно, ниже напишу рекомендации о том – куда смотреть и что можно сделать, но… здесь нужна полноценная длительная работа под присмотром специалиста.
Причина проста: девочка в подростковом возрасте, контакт утерян, иерархия нарушена, в обиходе есть слова о суициде. Я бы не рекомендовала пускать всё на самотёк. Подростки – создания отчаянные. :crazy2: Под влиянием гормональных перемен и повышенной эмоциональности и чувствительности, способны на многое.  :knuppel2:
2. Понаблюдайте за собой. Много ли времени Вы проводите с дочкой?  Общаетесь ли, разговариваете ли по душам?
Или приоритеты расставлены как то по-другому? (Например: работа, дом, готовка, младшие дети,  и т.д.). Тогда, где в этой приоритетной лестнице находится Ваша дочь-подросток?
Понаблюдайте за собой, поразмышляйте на эту тему.
3. Понаблюдайте за собой – а точнее за тем, как именно выстаиваются коммуникации между Вами? Имеют ли место крики и брань? Критика ребёнка? Какие то «угрозы» в её адрес?
Если есть, то рекомендую Вам расстаться с сей «коммуникативной нечистью». Кроме как испортить отношения, такие способы общения, ничем не помогут.
4.Общается ли Ваша дочка со своим папой? Если общается, и в общении всё хорошо – это здорово! Если не общается, но общение может состояться…. То лучше бы, чтобы оно было.
Когда родители расстаются, очень важно, чтобы папа у детей оставался! Исключение – опасность оставлять их наедине (папа-алкоголик или наркоман или очень агрессивен по отношению к дитю)
5.Порекомендую Вам выделять время для того, чтобы побыть «единственной» для своей дочери. Хотя бы раз в месяц. Так, чтобы Вы вместе с ней могли пойти куда то: в кино или в кафе и просто поболтать, посмеяться и т.д.
6.Если в воспитании присутствуют физические наказания, рекомендую их исключить. Это лишь усугубит ситуацию, но не поможет её исправить…
7. Возвращайте потихонечку детку на «детское место» в семье. Такие разговоры как «Мама, сбегай за мороженым в магазин» из уст  ребёнка недопустимы!
Для этого важно самому быть очень сильным и спокойным, уверенным в себе ВЗРОСЛЫМ. Тогда дети чувствуют  силу и уважение, и к себе, и к родителю.
Вот, пожалуй, и всё, что я могла бы сказать Вам, в ответ на Ваше письмо.
Честно, читая это послание, верю только в то, что ситуацию поможет исправить специалист. Самостоятельно здесь не справиться. Поэтому повторюсь рекомендацией – обращайтесь к специалисту. И настраивайтесь не на одну встречу. Это будет длительная работа.
Очень хочется пожелать Вам и Вашей дочке любви и взаимопонимания! :рай:

 
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Сердючка
долгожитель
*******

Карма: +104/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2387



Награды
« Ответ #7207 : 22 Ноября , 2016, 13:57:07 »

Золотая пуговка, спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Ошибки со своей стороны понимаю, буду пытаться их исправить. Будем стараться! :рай:
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
вечный житель
********

Карма: +751/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8629


Разумный торг всегда уместен :). Пишите.


Награды
« Ответ #7208 : 22 Ноября , 2016, 14:39:54 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за семинар!
Жаалко, что пришлось пораньше сбежать
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
вечный житель
********

Карма: +751/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8629


Разумный торг всегда уместен :). Пишите.


Награды
« Ответ #7209 : 22 Ноября , 2016, 14:41:11 »

Сообщить модератору   Записан
Виктория и Тимур
завсегдатай
*****

Карма: +23/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 271


а ещё у нас маленькая Анютка!!!


Награды
« Ответ #7210 : 22 Ноября , 2016, 15:06:27 »

Лена, ЗОЛОТАЯ наша ПУГОВКА с праздником!!! Если есть местечко 03. 12 на семинар по сепарации меня пожалуйста включи, если нет тогда в список ожидания... А когда планируется семинар Искусство быть женщиной- очень хочется но надо по времени спланировать
« Последнее редактирование: 22 Ноября , 2016, 15:29:19 от Виктория и Тимур » Сообщить модератору   Записан

Если у тебя на душе очень плохо - радуйся: ты нашел жестокую ошибку в своей программе, и у тебя прекрасная возможность исправить ее, т.к. душевная боль - чувство человека, с помощью которого эти ошибки обнаруживаются.
Ольга71
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005



Награды
« Ответ #7211 : 22 Ноября , 2016, 15:11:43 »

Золотая пуговка, Лена,запишите меня пожалуйста на семинар СЕПАРАЦИЯ 3 декабря, если мест нет то в список ожидания. Поздравляю Вас с праздником днем Психолога!!!
« Последнее редактирование: 22 Ноября , 2016, 15:23:00 от Ольга71 » Сообщить модератору   Записан
donna MARIY
долгожитель
*******

Карма: +206/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3845


не ждите чудес , чудите сами !!!


Награды
« Ответ #7212 : 22 Ноября , 2016, 15:49:55 »

Золотая пуговка, Елена прекрасная , золотой человек ты наш! С профессиональным праздником хочу тебя поздравить от всего сердца ,  спасительница моя золотая! Очень благодарна тебе ,за то  что ты сделала для меня, и всем и всюду рассказываю об этом  ,  потому как всё в этом мире не случайно!  Нет лучшей награды чем быть мастером СВОЕГО дела! Будь счастлива в жизни, работе  , любви!!! :smitten: :smitten: :smitten:
Сообщить модератору   Записан

27-28р.,700руб
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7213 : 22 Ноября , 2016, 15:57:24 »

Девочки, спасибо всем за советы. Решила пока все оставить как есть, т.к. сыну пока и здесь нормально, хотя и в новую группу он не против перейти. Посмотрим, какого воспитателя найдут на замену, тогда и подумаем)))

Лена, тогда будет ещё вопрос. В группе есть мальчик. Вполне развитый, даже более чем, но в плане воспитания чувствуются некоторые моменты. Конкретно для меня неприемлемые. Да и фиг бы с ним, но получается так, что это моего сына касается. То этот мальчик кого-то обижает, а мой заступается и получается драка. То ещё какие-нибудь приключения. После беседы с сыном, просила его просто игнорировать и не общаться, если  тот ребёнок себя так ведёт, и моему это не нравится. Артем так и делает - не разговаривает с ним, если не хочет. Так вот) Этот мальчик пристает к нему, зовёт по фамилии, пытается привлечь внимание. Сегодня, после 100500 попыток привлечь внимание к себе, его бабушка не сочла нужным ему как-то рот закрыть, а задала моему ребёнку вопрос, почему он не здоровается с её внуком. Тут я не вытерпела, сказала, что, видимо, не хочет, вот и не здоровается.
Я видела, что сын еле сдержался, чтобы не двинуть ему. Если честно, как бы это не звучало ужасно, но меня этот ребёнок очень раздражает, порой.
Посоветуйте, как себя вести в таких ситуациях, Когда его мама или бабушка не реагируют никак, а их дитятка, порой все границы переходит....
Дополню. Ребенок воспитывается бабушкой (в прошлом или педагог или воспитатель, есть предположение) и мамой (психологом (!!) по образованию). В плане развития ума - вопросов нет. Развит. Но коммуникативные навыки вызывают недоумение. Дерется, причем, подходит и бьет. Лезет ко всем. Ооооочень много говорит по делу и нет. Обращается к детям по имени и фамилии, либо просто по фамилии.
Не хочу судить о её методах воспитания. Одно лишь скажу, я в недоумении, как психолог может делать такое. Абсолютное непонимание и нежелание видеть последствия такого подхода. В 5 лет ребенок уже не очень-то управляем. Как будто у него нет авторитета взрослого. Или есть только страх, что взрослый накажет (побьет, наругает....)
Я понимаю, что это не мой ребенок, я не имею права его воспитывать или даже замечания делать. Но как-то реагировать тоже надо. Причем, раньше было так, что в садике Артем с ним не хотел общаться, но при встрече на улице, когда этот мальчик несся к нему с объятиями - мой тоже бежал, обнимался. Вполне все мило было. Как будто лучшие друзья.. Но в группе все сначала.
Я уже говорила с сыном, объясняла, что либо вы дружите, либо тогда до конца с ним не общайся, не обнимайся.
Сейчас сын перестал на него внимание обращать. Не контактирует с ним. Но он Артема постоянно задевает. Не хотелось бы, чтобы это снова привело к драке.
Катерина Bznk, не стану рекомендовать Вам учить своего сына "быть выше всего этого". Это умение отнюдь неуместно в детском возрасте. Особенно для мальчика. Т.к. приводит к ребёнка к неосознанному запрету защищать себя.
А тот, кто себя не защищает, как известно, встречается с плачевными последствиями во взрослой жизни.
Мальчик должен уметь защищать себя, и, если к нему лезут драться, то необходимо, как минимум, оттолкнуть обидчика. Но уж точно не давать себя в обиду.
Умеет дать сдачу? Молодец! Здесь, пожалуй, главное - объяснить, что первому нападать не стоит, а вот, если на тебя напали... защищай себя обязательно! :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #7214 : 22 Ноября , 2016, 15:58:57 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за семинар!
Жаалко, что пришлось пораньше сбежать
Солнышко, Оля, буду очень рада видеть тебя ещё)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 479 480 [481] 482 483 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Мая , 2024, 04:59:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Кагарманова Альфия 04:38 → Мировые бренды-скидки 156 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля ЛЕП 00:16 → Calvin Klein 222 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама Анжелики 23:16 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 355 /Домашний уют
Просмотр профиля Lapus 21:30 → Victoria's Secret 1811 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:04 → сезон 2024. новости по вы... 86 /Сад-огород
Просмотр профиля Nasyrova 11:02 → Польская красотка 154 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Tatyana52 09:23 → Белая джинсовая юбка 54 р... 1 /Одежда больших размеров
Просмотр профиля Tatyana52 09:23 → Джемпер-футболка over-siz... 0 /Одежда больших размеров
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.19 секунд. Запросов: 25. smf-srv