Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 131   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Помогу в вопросах с ЖКХ
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Влана
долгожитель
*******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1921



Награды
« Ответ #1695 : 09 Февраля , 2016, 17:58:32 »

VIKA_H,можно я еще вам задам вопрос ?)))
Я запуталась по предоставлению собственнику коммунальных услуг
 Согласно Постановления 354. Исполнитель предоставления коммунальных услуг - это Управляющая организация. Она заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и ведет расчеты с ними (горячая вода, холодная вода).

Почему тогда квитанции нам приходят напрямую от ресурсоснабжающих организаций, начисления, насколько я понимаю, тоже они делают, и мы напрямую к ним ездим за перерасчетами и т.п?
Сообщить модератору   Записан

VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1696 : 09 Февраля , 2016, 21:48:53 »

Если   Управляющая организация  заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и ведет расчеты с ними (горячая вода, холодная вода), то собственники вносят плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (Согласно ч. ч. 4 и 7 ст. 155 ЖК РФ).
При заключении прямого договора собственника с РСО,  плата вносится за все или некоторые коммунальные услуги напрямую РСО.
(Согласно  ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.)
Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
Влана
долгожитель
*******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1921



Награды
« Ответ #1697 : 10 Февраля , 2016, 17:15:25 »

VIKA_H,подскажите, пожалуйста, где почитать про открытие лицевого счета в УК (я проштудировала ЖК , пост. 354, пост. 491 и еще несколько, не соображу где про лицевой счет)
В новом доме, УК не выбрана еще собственниками, Конкурс еще не прошел
УК (я подразумеваю у нее договор с застройщиком на обслуживание дома) приглашает открыть лицевой счет и получить комплектующие на квартиру.
Открытие лицевого счета не является согласием с условиями договора УК? и они наверняка выставят квитанцию за услуги жкх, а если я ее оплачу я автоматически приму все их условия ?

И еще интересная ситуация с актом-приема передачи квартиры от застройщика. Акт подписан нами раньше, чем дом сдан в эксплуатацию, хотя застройщик сказал что дом принят\сдан на момент подписания акта. Какие последствия могут быть для нас.
Все расходы по квартире по ЖК на нас с момента подписания акта. Но по тому же ЖК застройщик передает квартиры после сдачи дома в эксплуатацию.


VIKA_H,спасибо вам за помощь )))  я благодаря вам много чего поняла в жкх )))
Сообщить модератору   Записан

Злата108
местный житель
******

Карма: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 723

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.


Награды
« Ответ #1698 : 11 Февраля , 2016, 15:15:29 »

Подскажите пожалуйста. Вопрос по водосчетчикам. Купили год назад квартиру, в ней после покупки пол года жили предыдущие хозяева. Показания они давно не передавали, платили как начислят, потом квартира пол года пустовала. В квитанции за воду счетчик горячий надо менять в мае 2016. Так вот, мы прожили два месяца, решила разобраться с долгами, начала снимать показания и поняла, что счетчик горячий не крутится, как теперь его менять и как будут начислять? Как они определят в какой период он сломался? В квартире никто не прописан....
Сообщить модератору   Записан

Много всего на обмен или продажу, ссылки подписаны http://objava.deti74.ru/index.php/topic,599804.0.html
Ollesya
долгожитель
*******

Карма: +174/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1017



Награды
« Ответ #1699 : 11 Февраля , 2016, 16:19:49 »

Подскажите пожалуйста. Вопрос по водосчетчикам. Купили год назад квартиру, в ней после покупки пол года жили предыдущие хозяева. Показания они давно не передавали, платили как начислят, потом квартира пол года пустовала. В квитанции за воду счетчик горячий надо менять в мае 2016. Так вот, мы прожили два месяца, решила разобраться с долгами, начала снимать показания и поняла, что счетчик горячий не крутится, как теперь его менять и как будут начислять? Как они определят в какой период он сломался? В квартире никто не прописан....
когда у меня сломался счетчик на горячую воду,я просто ждала когда подойдет срок поверки.когда срок подошел,позвонила в ДЕЗ ,пришел мастер счетчики поменял ( у меня всего 4 шт- два на гор.воду.)спросил вам какие показания написать,я ему сказала.больше ничего не спрашивал.хотя я конечно показания все равно передавала,хоть счетчик и не работал.
Сообщить модератору   Записан

Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #1700 : 11 Февраля , 2016, 16:25:56 »

Подскажите пожалуйста. Вопрос по водосчетчикам. Купили год назад квартиру, в ней после покупки пол года жили предыдущие хозяева. Показания они давно не передавали, платили как начислят, потом квартира пол года пустовала. В квитанции за воду счетчик горячий надо менять в мае 2016. Так вот, мы прожили два месяца, решила разобраться с долгами, начала снимать показания и поняла, что счетчик горячий не крутится, как теперь его менять и как будут начислять? Как они определят в какой период он сломался? В квартире никто не прописан....
когда у меня сломался счетчик на горячую воду,я просто ждала когда подойдет срок поверки.когда срок подошел,позвонила в ДЕЗ ,пришел мастер счетчики поменял ( у меня всего 4 шт- два на гор.воду.)спросил вам какие показания написать,я ему сказала.больше ничего не спрашивал.хотя я конечно показания все равно передавала,хоть счетчик и не работал.

когда сломался мой счетчик, я не ждала срока, сразу сама поменяла старый на новый и вызвала на опломбировку и т.д...
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
adel
местный житель
******

Карма: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 870



Награды
« Ответ #1701 : 15 Февраля , 2016, 14:11:30 »

Девочки, подскажите, пожалуйста где можно посмотреть действующие тарифы на воду по счетчику, через поисковик не нашла, или может кто-то знает сколько стоят кубометры?!
Сообщить модератору   Записан
VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1702 : 15 Февраля , 2016, 15:02:28 »

Открытие лицевого счета не является согласием с условиями договора УК?
Нет,не является.
Цитировать
и они наверняка выставят квитанцию за услуги жкх, а если я ее оплачу я автоматически приму все их условия ?
Да.
Цитировать
И еще интересная ситуация с актом-приема передачи квартиры от застройщика. Акт подписан нами раньше, чем дом сдан в эксплуатацию, хотя застройщик сказал что дом принят\сдан на момент подписания акта. Какие последствия могут быть для нас.
Все расходы по квартире по ЖК на нас с момента подписания акта. Но по тому же ЖК застройщик передает квартиры после сдачи дома в эксплуатацию.
Последствия для вас такие - вы оплатите то,что должен застройщик.
Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 153 ЖК РФ
"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию."
Из этого следует,что застройщик оплачивает с того момента,когда  у него есть  разрешения  на ввод  в эксплуатацию  дома ,но он еще не передал помещения  по передаточному акту.
Простой пример ( о чем говорится в Статье 153 пункт 2. 7)) :

Если дом сдан/принят 1 мая ,а вы подписали акт-приема 1 июня,то обязанность по внесению платы за жилое помещение за май ,ложится на застройщика.
« Последнее редактирование: 16 Февраля , 2016, 15:04:10 от VIKA_H » Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
honney
активный участник
***

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32



Награды
« Ответ #1703 : 16 Февраля , 2016, 16:11:19 »

У нас вот тоже беда - крыша протекает уже 2-ой год, а "любимый" ЖЭК только снег чистит или листву осенью убирают, вот и вся помощь=((( а в результате кладовка вся сырая и грибок пошел=(((( куда мы только не обращались, приходят только письма, что вопрос поставлен на контроль. Но я это дело так не оставлю!!! будем бороться вместе!!! :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан
Влана
долгожитель
*******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1921



Награды
« Ответ #1704 : 16 Февраля , 2016, 21:14:29 »

VIKA_H,
Открытие лицевого счета не является согласием с условиями договора УК?
Нет,не является.
Цитировать
и они наверняка выставят квитанцию за услуги жкх, а если я ее оплачу я автоматически приму все их условия ?
Да.
Цитировать
И еще интересная ситуация с актом-приема передачи квартиры от застройщика. Акт подписан нами раньше, чем дом сдан в эксплуатацию, хотя застройщик сказал что дом принят\сдан на момент подписания акта. Какие последствия могут быть для нас.
Все расходы по квартире по ЖК на нас с момента подписания акта. Но по тому же ЖК застройщик передает квартиры после сдачи дома в эксплуатацию.
Последствия для вас такие - вы оплатите то,что должен застройщик.
Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 153 ЖК РФ
"Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию."
Из этого следует,что застройщик оплачивает с того момента,когда  у него есть  разрешения  на ввод  в эксплуатацию  дома ,но он еще не передал помещения  по передаточному акту.
Простой пример ( о чем говорится в Статье 153 пункт 2. 7)) :

Если дом сдан/принят 1 мая ,а вы подписали акт-приема 1 июня,то обязанность по внесению платы за жилое помещение за май ,ложится на застройщика.

VIKA_H, ваша вторая редакция ответа меня запутала ))) по поводу оплаты застройщика за ЖКУ
Застройщик оплачивает после введения дома в эксплуатацию, по помещениям не переданным по актам. А до сдачи кто оплачивает?
У нас акт подписан 15.12, дом сдан 29.12.
Разве возможна передача помещений до сдачи дома?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Получается что и мы должны оплачивать ЖКУ после сдачи дома, потому как сдавать\принимать квартиру должны были после сдачи дома, а не до
« Последнее редактирование: 16 Февраля , 2016, 21:35:30 от Влана » Сообщить модератору   Записан

Влана
долгожитель
*******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1921



Награды
« Ответ #1705 : 16 Февраля , 2016, 21:58:59 »

Может кому-то интересно  или пригодиться )))
Искала информацию про индивидуальные приборы учета тепловой энергии (отопления)

Вот что выяснила (если вдруг не правильно поняла, то поправьте)

Есть индивидуальные (квартирные) теплосчетчики - их установка возможна при горизонтальной разводке (один стояк на всю квартиру, все радиаторы подцеплены к одному стояку) и невозможна при вертикальной (на каждый радиатор свой стояк). Теплосчетчики показывают непосредственное потребление тепла в каждой квартире. Устанавливаются они на вводе в квартиру.

Есть радиаторные распределители, которые устанавливаются в квартирах на каждый отопительный прибор и они отличаются от теплосчетчиков. Распределители возможно устанавливать при вертикальной разводке. По таким распределителям  косвенный способ измерения потребления, не позволяющий напрямую измерить количество потребленного тепла, а только долю потребления каждого помещения в общем количестве тепловой энергии, потребленной всем зданием.
Сообщить модератору   Записан

Влана
долгожитель
*******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1921



Награды
« Ответ #1706 : 16 Февраля , 2016, 22:04:49 »

Девочки, подскажите, пожалуйста где можно посмотреть действующие тарифы на воду по счетчику, через поисковик не нашла, или может кто-то знает сколько стоят кубометры?!
adel,я здесь смотрю http://cheladmin.ru/ru/administraciya-goroda/struktura-upravleniya/zhilishchno-kommunalnoe-hozyaystvo-goroda/tarify
Сообщить модератору   Записан

Рыжуша
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Сообщений: 3235


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #1707 : 17 Февраля , 2016, 11:50:48 »


Есть радиаторные распределители, которые устанавливаются в квартирах на каждый отопительный прибор и они отличаются от теплосчетчиков. Распределители возможно устанавливать при вертикальной разводке. По таким распределителям  косвенный способ измерения потребления, не позволяющий напрямую измерить количество потребленного тепла, а только долю потребления каждого помещения в общем количестве тепловой энергии, потребленной всем зданием.

Интересно, кто-нибудь такие устанавливал? Выгодно или нет?
и наверное нужен все-таки общедомовой счетчик...
Сообщить модератору   Записан
VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1708 : 17 Февраля , 2016, 15:27:43 »

Влана,я просто пост  недописала,.Теперь развернуто.
Цитировать
Застройщик оплачивает после введения дома в эксплуатацию, по помещениям не переданным по актам. А до сдачи кто оплачивает?
До сдачи дома в эксплуатацию коммунальные услуги не оплачиваются,так как это еще строящийся объект.

Цитировать
Получается что и мы должны оплачивать ЖКУ после сдачи дома, потому как сдавать\принимать квартиру должны были после сдачи дома, а не до
По действующему законодательству, как только дольщик (или иной покупатель) принял квартиру по акту приема-передачи, он должен платить за содержание дома — как своего жилья, так и общедолевого имущества.

Цитировать
Разве возможна передача помещений до сдачи дома?
По ЖК - нет,но на практике - возможна,вы же подписали акт-приема,поверив на слово,а заглянуть в докУмент не пробовали? И акт перед подписанием  внимательно читали? Может там были пункты о вашем отказе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры (в случае если у Вас ДДУ).
А  договор внимательно читали? Там должны быть прописаны все сроки передачи жилья - точный срок передачи объекта долевого строительства от застройщика к соинвестору , который заключают обе стороны.
Если застройщик нарушил сроки передачи жилья соинвестору, участник долевого строительства имеет полное право требовать неустойку. Это право зафиксировано в федеральном законе № 214-ФЗ "
Мера ответственности за подобное нарушение предусмотрена за любую просрочку, независимо от ее длительности, начиная от одного дня. Точный срок передачи объекта долевого строительства от застройщика к соинвестору прописывается в договоре, который заключают обе стороны. Поэтому вести отсчет просрочки следует от указанной в договоре даты.
Важно помнить, что, согласно закону, передавать жилье дольщику застройщик может только после того, как получит разрешение на ввод в эксплуатацию дома .Но, чтобы соблюсти сроки передачи объекта, застройщики иногда хитрят чтобы не платить неустойку . Однако передача участникам долевого строительства квартир в многоквартирном доме, не введённом в эксплуатацию, является прямым нарушением федерального закона.
Подписанный ими акт приемки объекта недвижимости может быть признан недействительным.НО.., наравне с застройщиком дольщик окажется виновным в эксплуатации объекта строительства без разрешения на ввод, что является административным правонарушением.ответственность за которое предусмотрена п. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.
Всегда внимательно читайте то ,что подписываете.

Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
Кысик
завсегдатай
*****

Карма: +44/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 442



Награды
« Ответ #1709 : 17 Февраля , 2016, 19:30:34 »

Рыжуша,у меня стоят радиаторные распределители и у всех в доме такие ставили, но ещё и общедомовой есть. По общедомовому выгоднее получилось, т.к показания с распределителей должны ежемесячно передавать 70%дома, а если не передавали то оплата по тарифу с годовой корректировкой по одн. Проще по одн оказалось, в прошлую зиму каждый месяц корректировали по одн отопление меньше тарифа платили, в эту зиму ещё не поняла т.к перерасчёт делали и отопление за 1,5мес только оплачивала, а потом по нулям платёжка пришла
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 131   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
03 Мая , 2024, 03:16:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля lussi 23:57 → Успокоительное для собак ... 0 /Продажа товаров для животных
Просмотр профиля Margosha 23:43 → Косметика Kiko Milano из ... 409 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля fialka26 19:49 → Отдам автокресло 9-36кг 5 /Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 16:25 → сезон 2024. новости по вы... 77 /Сад-огород
Просмотр профиля ГалинаДульнева 13:23 → Пристрой ОБУВИ, купленной... 257 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама КРОШКИ 12:49 → Convers.com 29 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля annanimo4ka 11:36 → Ткани на метраж. Текстиль... 1017 /Любимые игрушки и книжки: Lego, Bratz, Monsuno, Engino, Профессор Эйн
Просмотр профиля catarina76 11:12 → Сдам апартаменты (студия+... 1 /Недвижимость
Просмотр профиля Аленка. М 10:09 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Аленка. М 10:06 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 20. smf-srv