Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 131   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Помогу в вопросах с ЖКХ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фламинго
вечный житель
********

Карма: +1275/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 38301



Награды
« Ответ #1830 : 05 Февраля , 2017, 12:52:59 »

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,в квартире,собственником которой я являюсь,прописан и живет только отец-инвалид.Счета раньше приходили на его имя и делался перерасчет на коммуналку(льгота),а тут начали приходить квитанции уже на мое имя и в льготе отказали.Правомочно ли это?
Чем аргументируют свой отказ?

Мы интересовались с мамой этой темой, задавали вопросы в соц.защите. Насколько я поняла, для получения мамой льготы важно, чтобы собственником квартиры являлась именно она, и она одна была там прописана. Пока часть квартиры записана на меня, льготу ей не предоставят.
Какими законами аргументирует соц.защита, я к сожалению, не знаю, т.к. ходила мама сама узнавать, меня рядом не было.

P.S. Но у меня мама не инвалид, а просто пенсионерка. Однако логика государства такова, что если квартирой владеет не пенсионер или инвалид, а кто-то другой, работоспособный, не важно кто прописан и проживает, за комуналку нужно платить 100%, никаких льгот.
Сообщить модератору   Записан
Zingarella
долгожитель
*******

Карма: +113/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1531


Северо-Запад.+79087005234


Награды
« Ответ #1831 : 05 Февраля , 2017, 15:43:14 »

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,в квартире,собственником которой я являюсь,прописан и живет только отец-инвалид.Счета раньше приходили на его имя и делался перерасчет на коммуналку(льгота),а тут начали приходить квитанции уже на мое имя и в льготе отказали.Правомочно ли это?
Чем аргументируют свой отказ?
тем,что он не собственник..якобы платить должен владелец,а кто там прописан их не волнует..
Сообщить модератору   Записан


url=http://snello.ru][/url]
Ольга Р
долгожитель
*******

Карма: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2592


Награды
« Ответ #1832 : 05 Февраля , 2017, 22:10:27 »

Фламинго, пенсинеры точно могут оформить субсидии и льготы и без разницы кто собственник. Если что то заключите с мамой договор найма за 50 руб. и тогда ей точно не откажут- повода нет. Лично мы именно так оформили субсидию на квартиру в которой живем. Ее собственник свекровь. А она проживает в нашей квартире и спокойно оформила все.
Сообщить модератору   Записан

Максим 1997,  Алёна 2007,  Матвей 2009,  Андрей 2012
получилось МАМА!!!
Вот теперь думаю, не собрать ли нам слово ПАПА...
s-neznaya13
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



Награды
« Ответ #1833 : 05 Февраля , 2017, 23:07:42 »

Может кто в курсе и разбирается: есть квартира в ней 3 собственника, никто не прописан и не проживает, есть счетчики э/э, гвс и хвс. Как не платить коммуналку? Возможно ли как-то минимизировать расходы на эти платежи?
Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вносится за содержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.
 В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги УК  может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.
Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет задолженности.
Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть, услуга платная.
Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в три месяца проводить сверку показаний.
Если в квартире установлены счетчики, платить необходимо согласно показаний прибора. Это значит, что если в квартире никто не проживает, то оплаты соответственно по счетчикам не будет.
Можно написать заявлением об освобождении  от оплаты за уборку территории дома , подъезда и в.мусора.
спасибо. Попробую в ммуп жкх написать заявление на освобождение от оплаты за уборку территории дома, под'езда и в.мусора. (на что ссылаться в случае отказа?)
Про газ:да, сказали либо отключаем газ, либо платите по нормативу за 1чел ок. 78руб/мес (решила пока не отключать газ..мало ли).
Про ГВС и ХВС: приобрели квартиру в мае 2016, к сожалению только в феврале пошла переоформлять все л/с на свое имя. По системе город показания этих счетчиков не принимают и не принимали, только по телефону. На момент покупки оказывается необходимо было делать поверку счетчиков, об этом я не знала(если честно не было и времени и документов на счетчики). И ММУП ЖКХ начисляли за ХВС, ГВС, ВОДООТВЕДЕНИЕ И что-то еще по нормативу за 1 человека. Я не платила несколько месяцев, образовался долг. На след.неделе сделаю поверку счетчиков и предоставлю данные в ММУП ЖКХ. Получается фактически с момента покупки квартиры там никто не жил и водой мы не пользовались. Сделают ли мне перерасчет? Т.к. их данные по счетчикам не соответствуют моим(мои показатели на уровне  мая  2016г). Они ссылаясь на 354 постановление от 26.12.16 отказываются делать перерасчет. Как быть?
Про электроэнергию: передаю показания по счетчику и к оплате 0 руб, однако за общедомовое э/э все равно начисляют. На каком основании можно его не платить?
Сообщить модератору   Записан


Обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом. Тихо носиком сопит,маму обнимая...вот он рядышком лежит-мой кусочек рая
VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1834 : 06 Февраля , 2017, 16:43:24 »

Цитировать
Попробую в ммуп жкх написать заявление на освобождение от оплаты за уборку территории дома, под'езда и в.мусора. (на что ссылаться в случае отказа?)
На Постановление 354 (viii)

Цитировать
однако за общедомовое э/э все равно начисляют. На каком основании можно его не платить?

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (все).

Цитировать
И ММУП ЖКХ начисляли за ХВС, ГВС, ВОДООТВЕДЕНИЕ И что-то еще по нормативу за 1 человека.
Все верно.
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
В вашем случае ;
б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Цитировать
Про ГВС и ХВС.. Сделают ли мне перерасчет?
все то же 354
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка."
Вам нужно смотреть паспорт.
Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока. Для каждого прибора учета устанавливаются свои межповерочные сроки, а дата поверки измерительных приборов заносится в техническую документацию (паспорт).
Межповерочный срок – это период времени, в течение которого прибор учета может эксплуатироваться и показывать достоверные сведения о потреблении коммунального ресурса. По истечении этого срока прибор учета должен пройти поверку - проверку своей работоспособности и процедуру соответствия погрешности показаний (определение метрологических характеристик, заложенных в паспортной документации). Поверка производится метрологической службой при помощи эталонов и образцовых средств измерений.
Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора. 
Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
Ol,ga
вечный житель
********

Карма: +261/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8022


Жизнь-прекрасная штука!


Награды
« Ответ #1835 : 06 Февраля , 2017, 20:29:33 »

Девочки, кто знает или уже имеет опыт: теплосчетчик на квартиру выгодно или нет?

Конечно выгодно 100 %!
Сообщить модератору   Записан
Sun_Sky
долгожитель
*******

Карма: +95/-0
Offline Offline

Сообщений: 1273



Награды
« Ответ #1836 : 06 Февраля , 2017, 20:51:23 »

Девочки, кто знает или уже имеет опыт: теплосчетчик на квартиру выгодно или нет?

Конечно выгодно 100 %!
только при условии, что у всего дома они должны быть опломбированы (поправьте если не так)
Сообщить модератору   Записан
Tatianka
местный житель
******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Награды
« Ответ #1837 : 10 Февраля , 2017, 18:02:42 »

Девочки, кто знает или уже имеет опыт: теплосчетчик на квартиру выгодно или нет?

Конечно выгодно 100 %!
только при условии, что у всего дома они должны быть опломбированы (поправьте если не так)
Отменили эти теплосчетчики. Теперь все сложно: все квартиры в доме должны быть со счетчиками, если хотите платить по счётчика. У моих родителей много лет стояли счётчики, а они никогда за тепло не платили, потому что батареи не включали (даже в морозы) - квартира теплая. Теперь им очень накладно стало.
Сообщить модератору   Записан
Яник_ОО
вечный житель
********

Карма: +257/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6591



Награды
« Ответ #1838 : 15 Февраля , 2017, 10:05:46 »

VIKA_H,добрый день.
мы не платили около 2 лет за кап ремонт сумма набежала 10тысяч.
решили все же платить а что будет если мы пеню не оплатим? мы ее обязаны платить?
не хотели платить так как нашему дому было на момент начала квитанций на кап ремонт 2 года.
Сообщить модератору   Записан
VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1839 : 15 Февраля , 2017, 18:13:32 »

VIKA_H,добрый день.
мы не платили около 2 лет за кап ремонт сумма набежала 10тысяч.
решили все же платить а что будет если мы пеню не оплатим? мы ее обязаны платить?
не хотели платить так как нашему дому было на момент начала квитанций на кап ремонт 2 года.
Оплатить пени все же придется  смотрим Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 169 ЖК РФ ,В ноябре 2015 года был принят Федеральный закон №307-ФЗ, который вносит поправки в расчет пени за просрочку оплаты коммунальных платежей.
Сроки начисления и размеры пени:
с 31 по 90 день платежа размер пени будет таким же, как и ранее – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки;
91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования,
однако с 1 января это понятие устарело. Банк России объединил ставку рефинансирования с ключевой ставкой, которая составляет на сегодняшний день 11%. Именно эту цифру и используют при расчетах пени.
Сначала оплатите долг,дождитесь след. квитанции и затем - пени.Если вы не оплатите,то пени будет ежемесячно указываться в квитанциях.
Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
Tatianka
местный житель
******

Карма: +108/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 809


Награды
« Ответ #1840 : 15 Февраля , 2017, 18:51:50 »

VIKA_H, а пени на пени могут начислять? Я в прошлом году оплатила взнос за кап.ремонт, а вот пени категорически не хочу платить. Обратила внимание, что в августе было еще 403 рубля пени, а сейчас 431 рубль. Причем сумма меняется не каждый месяц.
Сообщить модератору   Записан
Ol,ga
вечный житель
********

Карма: +261/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8022


Жизнь-прекрасная штука!


Награды
« Ответ #1841 : 15 Февраля , 2017, 21:03:12 »

Tatianka, я бы не платила пени никогда эти и не буду ;) За что пени то? Услуга не оказана и будет возможно оказана через 40-50 лет. За что пени?
Сообщить модератору   Записан
Ольга Р
долгожитель
*******

Карма: +100/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2592


Награды
« Ответ #1842 : 15 Февраля , 2017, 22:03:57 »

пени оплачиваются только после суда....если он состоялся. А так висят просто...правда что дальше с ними-не знаю
Сообщить модератору   Записан

Максим 1997,  Алёна 2007,  Матвей 2009,  Андрей 2012
получилось МАМА!!!
Вот теперь думаю, не собрать ли нам слово ПАПА...
VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1843 : 15 Февраля , 2017, 23:44:09 »

VIKA_H, а пени на пени могут начислять? Я в прошлом году оплатила взнос за кап.ремонт, а вот пени категорически не хочу платить. Обратила внимание, что в августе было еще 403 рубля пени, а сейчас 431 рубль. Причем сумма меняется не каждый месяц.
ст. 395 ГК РФ согласно которой
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом.
Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
VIKA_H
долгожитель
*******

Карма: +105/-0
Offline Offline

Сообщений: 2405


На любой вопрос даю любой ответ.


Награды
« Ответ #1844 : 16 Февраля , 2017, 00:07:20 »

Tatianka, я бы не платила пени никогда эти и не буду ;) За что пени то? Услуга не оказана и будет возможно оказана через 40-50 лет. За что пени?
Ст. 330 ГК РФ 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Т.е. вы платите пени за неисполнение обязательств (просрочка исполнения),что такое "обязательство" см. ГК РФ Статья 307
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме..
Сообщить модератору   Записан

Все люди приносят счастье. Одни своим присутствием, другие – отсутствием.
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 131   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 19:22:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 16:25 → сезон 2024. новости по вы... 77 /Сад-огород
Просмотр профиля Trik-Trek 15:08 → Отдам автокресло 9-36кг 4 /Отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО
Просмотр профиля ГалинаДульнева 13:23 → Пристрой ОБУВИ, купленной... 257 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама КРОШКИ 12:49 → Convers.com 29 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля annanimo4ka 11:36 → Ткани на метраж. Текстиль... 1017 /Любимые игрушки и книжки: Lego, Bratz, Monsuno, Engino, Профессор Эйн
Просмотр профиля catarina76 11:12 → Сдам апартаменты (студия+... 1 /Недвижимость
Просмотр профиля Аленка. М 10:09 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Аленка. М 10:06 → Брошки к 9 Мая 0 /Аксессуары
Просмотр профиля Элина@ 07:45 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 352 /Домашний уют
Просмотр профиля Romantika 15:37 → Adidas 229 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 22. smf-srv