Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 328 329 [330] 331 332 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 69 Гостей смотрят эту тему.
Irina Alex
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1127



Награды
« Ответ #4935 : 23 Ноября , 2015, 22:39:52 »

MamaPoli, я тоже изредко замечаю за своей дочей такое... нам пять лет.. когда спрашиваю, что и зачем делает, говорит не знаю. Но сама заметила, что это у нее своеобразный способ успокоится. Мы честно говоря с мужем тоже поначалу были в шоке, ругали порой, теперь как то успокоились. Мы же тоже как то стресс снимаем :-| . Хотя за старшим ребенкам такого не замечали :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4936 : 24 Ноября , 2015, 06:30:14 »

Irina Alex, вот и я за старшей дочерью такого не замечала... поэтому и не знаю, чего делать? бить тревогу или успокоиться :roll:
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
o_din
завсегдатай
*****

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 283


Награды
« Ответ #4937 : 24 Ноября , 2015, 08:00:34 »

MamaPoli, у меня сынтак делал.... Правда потом прошло само как-то.
Где-то в теме мельком читала, что дети так познают себя. Но вроде возраст был меньше.... А кто-то из знакомых говорил ребёнку, что трогать только мама может, больше никому не позволяй трогать....
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4938 : 24 Ноября , 2015, 08:54:11 »

MamaPoli, у нас тоже так было, я пыталась переключить её внимание, сама при этом страшно напрягалась. ТОже возникали мысли, может что то со здоровьем не так. Но так же прочитала, что ребенок так познает свое тело. И что ругать нельзя, и по возможности переключать внимание. Но меня это напрягало, наверное потому что, в нашем детстве в этом вопросе не хватало грамотности нашим родителям.
Сейчас такого практически не бывает, но нам 5 лет. Мне кажется, в 5 лет дети сами по себе уравновешеннее и быстро находят себе занятия, быстро переключаются. Так что по терпите немножко)).
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4939 : 24 Ноября , 2015, 09:26:27 »

Irina Alex,o_din,MareRedina, девочки спасибо за ответы, чувствую, что не одна я такая)))) а то у подруг дети так не делали и не делают... поэтому начала паниковать))
 
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4940 : 24 Ноября , 2015, 10:14:35 »

Золотая пуговка, как убрать в себе Воина? Не могу справится с эмоциями. Может есть какие то приемы?
даша1984, чтобы "убрать" воина в себе, его надо хорошенько исследовать: Откуда взялся? Когда появился? В связи с какой ситуацией появился в первый раз?  Как именно проявляется? Часто или нет? Чем похожи ситуации, где "воин" проявляется? Чего хочет "воин"?   :не знаю:и т.д. - полный комплекс исследования этой своей воинствующей части.
И, после этого самый главный вопрос: Есть ли другие способы конфронтировать и воевать? Или все способы сводятся лишь к умению этого "воина"? :knuppel2:
И, если другие способы есть, то можно попробовать обратить к ним, и в сложных ситуациях обращаться к ним. Если же нет, то важно приобрести новые способы конфронтации. И это умение, как и все другие, необходимо "выращивать", закреплять, чтобы они плотно засели в арсенале важных навыков.
Даша, я как то тебе уже отвечала на этот вопрос: честно, плохо представляю себе, как эту работу можно проделать без психолога...  попробуй.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4941 : 24 Ноября , 2015, 10:16:59 »

o_din, Mariel, MamaPoli, mojito, спасибо Вам, девоньки за пожелания! :smitten:
Я стараюсь из всех сил))))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4942 : 24 Ноября , 2015, 10:38:41 »

Золотая пуговка, решила написать в тему, т.к. вдруг из девочек кто-нибудь сталкивался с такой проблемой :ой засмущали:
Я заметила, что моя младшая дочка (4 года) мастурбирует (поправьте меня, если есть другое научное название) :ой засмущали: Я это заметила примерно полгода назад.. бывает редко.. я пыталась вида не показать, что вижу, только я понимаю, что это "оно" самое... она стесняется, если видит, что я смотрю на неё и спрашиваю "что ты делаешь?" она, мама, я заправляюсь бензином, я как машинка"... вот весь ответ.. конечно, она же не может мне объяснить, что она делает.. только по её поведению я понимаю, что происходит....все признаки очевидны... меняется дыхание, потеет.. ложится на живот, руку на то место и начинает елозить попой потихоньку, чтоб не видно было...
и я не знаю, как с этим бороться, нужно ли бить тревогу и что вообще делать???? Я понимаю, что наказывать и ругать нельзя, т.к. это природный процесс и я ж не могу наказать за то, что в принципе дозволено взрослым и тем самым заложу какой-нибудь комплекс на будущее. А как вести себя и как объяснить, что это не надо делать не знаю... Может это проблема со здоровьем какая-нить скрытая???
Внимания ей очень много, она постоянно со мной.. конечно она ходит в садик, а я на работу.. а всё остальное время мы вместе, играем, читаем, рисуем.. она мой "хвостик"))) Могу отлучиться от неё на время приготовления еды или уборки, что прошу поиграть самой или мультики.. да даже и в это время, она со мной на кухне например, смотрит мультик.. поэтому, моего внимания ей с избытком))) Бабушка с ней не сидит, т.к. свои заботы, я ни куда не хожу без неё, если идём, то вместе) она со мной всегда)))
Что делать???
MamaPoli, ни смущаться, ни стесняться здесь точно не стоит...
Детская мастурбация - не столь редкое явление, скажу я Вам)
На её появление влияет несколько причин:
1. Гиперактивность. Чаще всего мастурбация встречается у гиперактивных детей. От природы из "защитное торможение", как естественное свойство Нервной Системы, срабатывает хуже, чем у других детей. У них (гиперактивных детишек) возбуждение НС доминирует над торможением. И, связи с этим накапливается огромное количество энергии, которое необходимо куда то "стряхнуть". Вот они и стряхивают его через мастурбацию. Тогда и заснуть им проще.
2. Чрезмерная строгость родителей. Особенно матери.
Материнский крик, брань, частые наказания, так же могут послужить "спусковым крючком" для появления мастурбации. Цель та же - снять напряжение. Т.к., если уж мама бранится, то за "помощью" бежать некуда... Помогаем тогда сами себе.
3. Чрезмерная занятость в кружках и секциях. Цель такая же.
Точно так же, у ребёнка появляется сильное внутреннее напряжение, которое некуда подевать.
В целом, исследование себя и своего тела, происходит в возрасте 3 - 6 лет . И половых органов, естественно, тоже. Перед детьми в этом возрасте стоит непростая задача: понять и убедиться в том, Кто же Я: Мальчик, или девочка? И в чём отличие? Что должны делать мальчики, а что девочки; и в чём отличие?
Поэтому, трогание, щупание, разглядывание половых органов в этом возрасте, является нормой.
Очень часто взрослые приписывают этому, естественному явлению, статус "мастурбация", и, часто наказывают ребёнка, порицают его. Бесполезное и даже опасное занятие, скажу я Вам...
Если мастурбация уже есть, то она и будет. И никуда не денется. Здесь лучше оставить ребёнка в покое, объяснив  ему такое правило: занятие это слишком интимное,  не для чужих глаз.
Если же это лишь исследование, трогание, разглядывание, то оно пройдёт само по себе к 5-6 годам.
Отличие мастурбации от исследования: у мастурбации в итоге есть оргазм. Пусть маленький, но все же он самый)
Ребёнок после этого становится спокойным и быстро засыпает.
Здесь важно родителям не запугивать ребёнка, пытаясь добиться от него прекращения мастурбации. Бесполезно. Если дитёныш "открыл" для себя такой способ успокоения... то уже не забудет его никогда) К тому же, не стоит забывать о том, что детская сексуальность начинает развиваться с 3-х лет... Не стоит губить "на корню".
А вот что точно стоит сделать, так это понаблюдать за собой и за дитём: нет ли чрезмерной строгости в его адрес, есть ли у дитёныша тот, к кому  можно бежать "за успокоением и защитой", и не перегружен ли ребёнок занятиями.
Вот, как то так) надеюсь будет полезным для Вас.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4943 : 24 Ноября , 2015, 10:40:22 »

Irina Alex, o_din, MareRedina, спасибо Вам, девоньки, за Ваши отклики! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #4944 : 24 Ноября , 2015, 11:40:21 »

MamaPoli, м.б. у вас есть подобная книжка, я своей в возрасте 4-х лет купила книжку "Тело человека" в интернет-магазине "Лабиринт", т.к. она мне задавала оочень много вопросов. И чтобы не запутать ребенка я купила эту книжку http://www.labirint.ru/books/459945/ она как раз для 4-5 леток.
Сообщить модератору   Записан
Наталья***
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 983



Награды
« Ответ #4945 : 24 Ноября , 2015, 13:29:07 »

Золотая пуговка, спасибо за советики, я хоть и была на семинаре по общению, но для себя открыла и почувствовала много нового - это я про страничку 339;)
Наш верный дружочек поправляйся*)
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #4946 : 24 Ноября , 2015, 13:49:54 »

Золотая пуговка, спасибо)) сейчас буду оочень внимательно наблюдать, следить за частотой и в какое время, чтобы понять для себя, на что у неё срабатывает такое "поведение")
Выздоравливайте :рай:
MareRedina, спасибо за ссылочку))
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4947 : 24 Ноября , 2015, 20:54:58 »

MareRedina, спасибо за ссылочку! :mrgreen:
Наталья***, спасибо, дорогая) Поправляюсь) :smitten:
MamaPoli, я очень стараюсь побыстрее выздороветь :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #4948 : 24 Ноября , 2015, 20:55:51 »

Пользователя с Ником Darinochka, прошу продублировать своё письмо в личку.
Не могу его найти...  :crazy2: Хотя помню, что было
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Darinochka
участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


Награды
« Ответ #4949 : 24 Ноября , 2015, 21:11:54 »

Золотая пуговка,отправила))) вы главное, выздоравливайте) все остальное  - потом)))

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 328 329 [330] 331 332 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Мая , 2024, 03:29:10
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ЛЕП 00:16 → Calvin Klein 222 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама Анжелики 23:16 → Трусы Роскар! Комфорт и у... 355 /Домашний уют
Просмотр профиля Lapus 21:30 → Victoria's Secret 1811 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:04 → сезон 2024. новости по вы... 86 /Сад-огород
Просмотр профиля Nasyrova 11:02 → Польская красотка 154 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Tatyana52 09:23 → Белая джинсовая юбка 54 р... 1 /Одежда больших размеров
Просмотр профиля Tatyana52 09:23 → Джемпер-футболка over-siz... 0 /Одежда больших размеров
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 25. smf-srv