Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отзывы об альбомах и книгах издательства "Манн, Иванов, Фербер" (М.И.Ф.)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #120 : 16 Ноября , 2016, 09:51:25 »

Раз сейчас открыта новая закупка, добавлю я ещё своих пять копеек ;)

Я уже писала пару страниц назад, что мне нравится, что издательство уделяет значительное внимание переводным книгам по математике. И я, гуманитарий, с огромным удовольствием эти книги читаю. Летом они выпустили ещё две книги на эту тему.

Книга 1. Очень простая.

Если вы в школе не дружили с математикой сами, а теперь не знаете, как убедить в важности математических знаний (не научить математике, а именно развить мотивацию!) своего ребёнка, унаследовавшего ваши гены :2funny: - эта книга для вас!

Не раз ловила себя на мысли: как жаль, что некоторым вещам не учили на уроке математики ни меня — в советской школе, ни мою дочь — в современной российской.

Что особенно понравилось.

Во-первых, это практическая направленность книги. Лайфхак из первой же главы — "Сложение" — о том, как быстро проверить кассовый чек из супермаркета (очень актуально для таких, как я: пришла в магазин за мукой, вышла с полной корзинкой), оказался очень простым и красивым. Проверила его действие во время первого же похода в супермаркет — работает! С тех пор это действие вошло в привычку: даже если я не планирую целенаправленно проверять чек, делаю это автоматически. А главы, посвящённые процентам, содержат поучительную информацию о расчёте налогов и долговых обязательств по кредитам.

Во-вторых, даже те главы, где я для себя не видела практической пользы в явном виде, предлагали информацию, которая просто оказывалась любопытной (ну, или это мне всегда интересно). Особенно в этом плане меня радовала глава про вероятность (что-то я вообще не помню, чтобы мы это изучали в школе, ну, или кто-то проходил, а я в это время проходила мимо). Если в одной комнате собрать 30 человек, какова вероятность того, что двое из них родились в один день? Ответ меня поразил. А если вы играете в покер или делаете ставки на спорт, то найдёте много любопытных трюков.

В-третьих, я люблю различные математические трюки. Вижу описание очередного, и во мне сразу просыпается ребёнок, готовый с азартом попробовать в разных вариантах. Чем я и занималась во врем чтения. Причём, математическое объяснение меня здесь мало интересовало (как пишет автор, "...разобраться в этом поможет алгебра, однако есть объяснение получше — это магия", вот для меня каждый такой трюк — это магия), но с детьми в школе как мне кажется, как раз можно разбираться в премудростях алгебры на таких вот забавных трюках. Вот только один из них:
- выберите любое четырёхзначное число, чтобы все его цифры были разными;
- переставьте цифры, расположив их задом наперёд;
- вычтите меньшее число из большего;
- сложите отдельные цифры результата;
- получится 18.

А вот что не понравилось в книге, так это то, что какие-то советы автора не упрощают, а только усложняют понимание. Особенно это касается умножения и деления больших чисел. Запись в столбик отличается от привычной нам, умножение через ячейки требует подготовительной работы... Порой кажется, что цель автора изобрести новый изощрённый способ счёта, а не облегчить жизнь тем своим читателем, кто с математикой всегда был на "Вы". В общем, если кто-то из родителей решит, что с помощью этой книги он сможет помочь с математикой своему ребёнку, он может только усложнить дело.
Сообщить модератору   Записан
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #121 : 16 Ноября , 2016, 10:04:45 »

Книга вторая. Достаточно сложная.


А вот эту книгу подарите своему подростку, если он увлечён математикой и при этом обожает "Симпсонов". Или учителю математики своего ребёнка: если он молодой и/или современный, то обязательно оценит эту книгу.

Вы тоже, как и я, считаете, что этот сериал с уродливыми героями дурацкий? Моя картина мира пошатнулась после этой книги: оказывается, большинство сценаристов в юности подавали надежды как математики, и в какой-то момент сделали выбор между этой наукой и карьерой в шоу-бизе. А потому мультсериал просто напичкан всякими математическими штучками. Сначала не верила, просто читала и ахала. Потом посмотрела несколько серий и ахала ещё сильнее.

Автор книги как раз подробно описывает математический подтекст отдельных фрагментов мультсериала, попутно рассказывая о том, как он создавался, интересные факты об авторах сериала и каких-то моментах его создания. Сложность описанных в книге математических изюминок очень разная. Есть совсем простые штучки (некоторые из них математическими назвать можно условно: там и шутки, и игра слов в английском языке на тему математики), есть и такие, которые по уровню относятся к программе вуза. Конечно, далеко не все математические раскладки были мне понятны: уже не хватает знаний (всё-таки математику я изучала в прошлом тысячелетии — написав это, я ехидно захихикала). Но мне всегда было интересно (хотя я очень увлекающийся человек, мне по жизни всё интересно)!

Приведу лишь два примера из книги: какие математические зацепки встречаются в разных сезонах мультсериала.

Помню, как в детстве я любила решать задачки на продолжение последовательности (чисел, фигур, букв) через поиск закономерности в заданном ряде. Но пример, приведённый в книге (Lisa the Simpson, сезон 9, эпизод 17, 1998 год), поставил меня в тупик. А вы справитесь? Что должно быть следующим элементом в ряду?


Как я смеялась над собой, прочитав разгадку: всё оказалось гораздо проще, чем я думала! А вот два человека — математики по образованию, которым я показала эту головоломку — справились с этим заданием легко.

Вторая загадка изящна, красива, безумна и смешна одновременно. Посмотрите на уравнение, которое я выделила маркером (The Wizard of Evergreen Terrace, сезон 10, эпизод 2, 1998 год).


Каждый, кто хоть немного знаком с историей математики, поймёт, что Гомер, написав его, совершил открытие: нашёл решение знаменитой загадки последней теоремы Ферма! Может быть, вы думаете, что сценаристы взяли произвольные числа? Тогда возьмите калькулятор и проверьте! Что? Получилось? Посмотрите на своё лицо в зеркале. Я читала этот фрагмент медленно и с калькулятором. Когда я увидела, что обе части уравнения идентичны, открыла рот от удивления.

А когда прочитала разгадку, снова хохотала: вот как можно так шикарно шутить на тему математики! А вы поняли, в чём здесь дело?

Кстати, последнее уравнение на доске тоже забавно. Пончик, согласно рассуждениям Гомера Симпсона, успешно трансформируется в сферу (профессиональные топологи были бы в шоке).
Сообщить модератору   Записан
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #122 : 16 Ноября , 2016, 10:19:27 »

Надеюсь, что "физиков" порадовала, теперь попробую порадовать "лириков".

Издательство выпускает много разнообразных творческих блокнотов. Покупаем мы их тоже много: что-то оставляем себе, что-то дарим.

Из купленного недавно очень понравилось издание, которое...

...уже не совсем книга, но ещё не совсем блокнот.


Мне понравилось то, что в отличии от многих подобных изданий, в которых на каждой странице идёт задание, а затем пустая страница, в блокноте Хендрикса изначально много рисунка и текста. Во-первых, это избавляет от страха чистого листа. И места свободного меньше, и исходные рисунки выполнены легко, небрежно, что ты понимаешь: ага, он смог здесь нарисовать что-то, значит, сможешь и ты. На некоторых страницах со временем уже и не понимаешь, что было там изначально, а что дорисовал и дописал ты сам. А во-вторых, тексты в скетчбуке — это не только задания для рисования, но и полезные советы.

Я взяла этот скетчбук в отпуск, в поездку на море. Рисовала в поезде, рисовала на пляже. Рисовала с натуры и с фотографий из своей ленты. Покажу здесь пару фрагментов из моего блокнота. Не судите строго - я только с книгами этого издательства избавилась от комплекса на тему "я художник от слова "худо", и теперь просто рисую и получаю от этого удовольствие. А потому любимая цитата из книги: "В изостудии ценится точность. В рисунке от души ценится удовольствие".



Сообщить модератору   Записан
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #123 : 16 Ноября , 2016, 10:53:32 »

Очень нравятся и раскраски этого издательства. Сейчас антистресс-раскраски для взрослых не издаёт только ленивый. Но у МИФа они совершенно другие, и каждая уникальна по-своему. Покажу парочку страниц из раскрашенного мною.


Самое сложное в этой раскраске - выбрать то, что будешь раскрашивать. Потому, что они все такие классные.


А эта раскраска хороша для медитаций. Раскрашиваешь и думаешь о цитате, которая написана по картинке. Я летом в рамках практики программы "Чудесное утро" (тоже по одной из книг МИФа, кстати), каждое утро по 10 минут раскрашивала, в итоге одна картинка на неделю получалась. Подписалась на инстаграмм автора - очень клёвый, постоянно постит креативные рисунки. И открытый: как-то мне даже комментарий оставлял к фото картинки из его раскраски.

В обеих раскрасках листы плотные: раскрашивала и карандашами, и фломастерами, и акварелью - ничего не просвечивает (от акварели, правда, лист набухает слегка). Все рисунки напечатаны с одной стороны.


*  (146.89 Кб, 224x298 - просмотрено 539 раз.)

*  (146.53 Кб, 196x289 - просмотрено 448 раз.)

*  (210.03 Кб, 232x301 - просмотрено 605 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Medeya
долгожитель
*******

Карма: +323/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2328


Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причины.


WWW Награды
« Ответ #124 : 16 Ноября , 2016, 10:59:22 »

Капустка, про Симпсоонов первое задание - цифры зеркально отражены, чтобы увидеть надо разделить вертикальной чертой? Следующая цифра 6. Вернее так будет выглядеть, что-то примерно как бабочка с одной парой крыльев )
Сообщить модератору   Записан
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #125 : 16 Ноября , 2016, 11:06:31 »

Капустка, про Симпсоонов первое задание - цифры зеркально отражены, чтобы увидеть надо разделить вертикальной чертой? Следующая цифра 6. Вернее так будет выглядеть, что-то примерно как бабочка с одной парой крыльев )
Ага, Вы правы, это цифры! Я вот о цифрах даже не подумала, восприняла это как узоры и начала искать в них закономерности.
Сообщить модератору   Записан
Майская
вечный житель
********

Карма: +2097/-0
Offline Offline

Сообщений: 26347



Награды
« Ответ #126 : 31 Января , 2017, 21:39:18 »

Книги и альбомы издательства МИФ - февраль/2017

Тема на ДО - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,762583.new.html#new
В системе -  http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=purchase/show&id=113763
Сообщить модератору   Записан

Дети, вашей маме снова семнадцать!
Вы просто поверьте, а поймёте потом.(с)
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #127 : 01 Февраля , 2017, 11:46:37 »

Пока закупка открыта, оставлю ещё один отзыв.

Франс Белльвиль-Ван Стоун. Скетчи

Я, как и автор книги, никогда не училась академическому рисунку, все мои опыты остались в школьных уроках рисования, которые давались мне с огромным трудом. да и вообще с детства за мной тянется шлейф мысли о том, что рисование — это не моё. Но вот после 40 вдруг появилась потребность рисовать. Я не стремлюсь к академической точности, для профессионалов мои опыты, возможно, покажутся неуклюжими и смешными. Но для меня это способ восполнения запасов духовной энергии. А талант? Автор так пишет об этом: "Если талант действительно существует, я бы определила его так: способность проводить неограниченное количество времени за любимым занятием и вера в то, что обязательно что-нибудь получится". А ещё я немножко лентяй. У меня терпения не хватит рисовать по несколько часов (да и работаю я довольно интенсивно), мне надо, чтобы сел рисовать, и быстренько результат был :2funny: Поэтому создание быстрых зарисовок - скетчей - это для меня. А потому купила эту книгу сразу, как только она появилась.

Ожидания от книги оправдались и не оправдались одновременно. Это не учебник по рисованию скетчей и вообще никакой не учебник. Это просто прекрасно изданная книга (держать в руках и листать — одно удовольствие!), которая описывает опыт автора; это книга, иллюстрированная множеством её рисунков. А потому я немного разочарована. Хотелось инструкций, мастер-классов, объяснений. Потому как мой опыт рисования по видеоурокам показывает, что научить можно даже с нуля. Вот вам в качестве примера фото моего скетча, сделанного маркерами по видеоуроку (я потом отсканировала свой рисунок, и распечатала на фотобумаге новогодние открытки, подарила друзьям, знакомым, родным, даже девочкам в ЕЦ-Кашириных :пятачок с шариком:).


Однако в книге оказалось и много полезной информации, так что не жалею о покупке и чтении.

Во-первых, автор даёт подробный обзор материалов, которыми пользуется сама.  Я вот только-только начинаю понимать, что рынок художественных материалов огромен, и разобраться в нём непрофессионалу крайне сложно.

Во-вторых, есть описание некоторых техник рисования.

В-третьих, книга полна вдохновляющих рисунков автора.

В-четвёртых, когда не знаешь, что нарисовать, можно воспользоваться алфавитным словариком автора (разумеется, тоже с примерами её рисунков), приведённым в последней главе "Идеи для творчества".

А в-пятых, я очень благодарна этой книге, после которой у меня вдруг взял и исчез барьер рисования автомобилей, который я не могла никак преодолеть. Вот лишь несколько машинок, нарисованных мною в январе.

Акварель, А3


Тот же рисунок, но маркерами, А5


Маркеры, А5


Тот же рисунок, но акварель, А5


Не судите строго, я только учусь ^-^ И скупаю книги этого издательства по творчеству, они очень крутые на мой непрофессиональный вкус.
Сообщить модератору   Записан
Майская
вечный житель
********

Карма: +2097/-0
Offline Offline

Сообщений: 26347



Награды
« Ответ #128 : 04 Апреля , 2017, 10:17:22 »

Новая открыта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,775425.0.html
Добро пожаловать!  :рай:
Сообщить модератору   Записан

Дети, вашей маме снова семнадцать!
Вы просто поверьте, а поймёте потом.(с)
Medeya
долгожитель
*******

Карма: +323/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2328


Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причины.


WWW Награды
« Ответ #129 : 04 Апреля , 2017, 10:26:55 »

Капустка, я в восторге - ваши рисунки прекрасны!
Такая же проблема с детства - убеждение, что "рисование - это не для меня".
Ваш отзыв вдохновляет на изменения!
Сообщить модератору   Записан
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #130 : 04 Апреля , 2017, 13:46:26 »

Капустка, я в восторге - ваши рисунки прекрасны!
Такая же проблема с детства - убеждение, что "рисование - это не для меня".
Ваш отзыв вдохновляет на изменения!
Спасибо большое!
Сейчас пишут, что в России просто рисовальный бум какой-то. Рисуют все. А потому много книг в последние годы вышло в разных издательствах. Но МИФовские - самые крутые. Пусть и не самые дешёвые.
Сообщить модератору   Записан
Майская
вечный житель
********

Карма: +2097/-0
Offline Offline

Сообщений: 26347



Награды
« Ответ #131 : 03 Мая , 2017, 09:03:38 »

Новая открыта. Приглашаю!  :рай:

Тема на ДО - http://objava.deti74.ru/index.php/topic,781650.0.html
В системе- http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=purchase/show&id=134239
СТОП - 04.05.2017
Сообщить модератору   Записан

Дети, вашей маме снова семнадцать!
Вы просто поверьте, а поймёте потом.(с)
Майская
вечный житель
********

Карма: +2097/-0
Offline Offline

Сообщений: 26347



Награды
« Ответ #132 : 01 Июня , 2017, 12:36:53 »

Новая открыта http://objava.deti74.ru/index.php/topic,787257.0.html
Приглашаю!  :рай:
Сообщить модератору   Записан

Дети, вашей маме снова семнадцать!
Вы просто поверьте, а поймёте потом.(с)
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #133 : 01 Июня , 2017, 17:02:11 »

В продолжение про рисование. Издательство очень активно сейчас развивает направление, связанное с книгами по творчеству. Одна из книг, вышедшая недавно -
Дэнни Грегори. Творческие права


Если вам, как и мне, в детстве (или в школе) внушили, что вы никогда не сможете рисовать, но втайне вы всегда мечтали это делать, просто мешала заложенная установка, то эта книга точно для вас! Читаешь, и ощущение возникает, что автор знаком с тобой лично, с твоими детскими (и взрослыми тоже) страхами перед рисованием. Вот как будто в голову залез, всё про тебя прочитал и теперь, шаг за шагом, развенчивает все твои мифы, рушит стереотипы, рассеивает страхи и показывает путь, которым надо идти. И делает это он в таком доверительном стиле, что кажется, ты знаком с автором давным давно, он твой друг, близкий человек, который желает только добра.

Читала и узнавала себя в каждом слове. Даже в том пути, который я прошла до своего сегодняшнего состояния, когда я рисую и счастлива. И меня уже не заботит ни наличие/отсутствие способностей, ни скептические высказывания в стиле "Нашла чем заняться!", ни критика в адрес моих работ. Как пишет автор, "Помните, вы не собираетесь работать по этой специальности. Станьте дилетантом! Не бойтесь!". Вот я и стала🌈. Интуитивно. А потому так радовалась, читая подтверждения правильности своего нового пути.

Автор не оригинален — рисовать надо каждый день. Хотя бы понемногу. Стараюсь, но не всегда получается. Однако результат вижу. И дело не только в том, что улучшается моя техника рисования. Важнее то, что постоянное рисование словно открыло мне окно в мир, когда ты начинаешь совсем по-другому видеть всё, что тебя окружает. Ловишь себя на мысли: "Было бы здорово это нарисовать" или даже на мысленном рисовании каких-то объектов. Тебя начинает вдохновлять любая мелочь.

Не первый раз я читаю и о рекомендациях ведения творческого дневника. Сама книга напоминает такой дневник. Написана рукописным шрифтом, с огромным количеством иллюстраций из скетчбуков как самого автора, так и других художников. Рисунки, выполненные в разных стилях и техниках, разными инструментами, многие из них содержат описание событий, чувств, эмоций художника (всегда в таких случаях восхищаюсь мастерством переводчиков — часть таких скетчей в книге дана с переводом на русский язык!). Они живые, эти рисунки.

В книге много цитат — честных, метких, вдохновляющих. Ван Гог и Будда, Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо и другие. Да и самого автора можно смело растаскивать на цитаты (у меня вся книга в стикерах-закладках).

Разговорились недавно с одной знакомой на тему причин, по которым мы вдруг начали рисовать в зрелом возрасте. Что это: бегство от реальности? Я себе всегда говорила, что это, в первую очередь, способ восполнения запасов духовной энергии. Автор так отвечает на этот вопрос: "Все стремления к творческому самовыражению происходят от того, что мы чувствуем необходимость приспособиться к окружающей среде. Возможно, работа загоняет вас в жёсткие рамки. Может, вам открылись новые перспективы в развитии отношений. Может, почтальон бросил газету на газон. Может, меняется ваше тело. А может, вы тоньше чувствуете происходящее, чем окружающие". Как минимум, половина причин — про меня.
Сообщить модератору   Записан
Капустка
вечный житель
********

Карма: +516/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5483


Все будет хорошо, я узнавала!


Награды
« Ответ #134 : 07 Июля , 2017, 08:13:13 »

Надеюсь, я не сильно спамлю здесь своими отзывами... ;) Как мне кажется, большинство участников закупки берёт больше книг для детей дошкольного возраста. А у меня потребности другие. Но думаю, что кому-то интересны отзывы и на "взрослые" книги МИФа.


Лоуренс Стейнберг. Переходный возраст. Не упустите момент

Ждала её выхода с того самого момента, когда она только появилась на сайте издательства  в разделе «Планируем издать». В краткой аннотации к книге было написано: «Лучшая книга о том, как понимать подростков». Я всегда скептически отношусь к подобным заявлениям. К тому же, на тот момент я уже прочитала пару книг на тему психологии подростков, причём, книг очень разноплановых. А потому сильно сомневалась, что меня можно чем-то удивить. Но книгу всё же купила (не зря же я её ждала) и прочитала. А теперь смело говорю: если у вас ребёнок-подросток, или если вы работаете с подростками (я сама отношусь и к тем, и к другим), вам обязательно надо прочитать эту книгу.

Правда, начав читать её, вы, как и я, можете испытать очень противоречивые чувства. В первой части книги автор много пишет о современных исследованиях в части развития мозга вообще и мозга подростков в частности. Несмотря на то, что автор пытался честно упрощать текст для непрофессионалов (это чувствуется), мне было тяжело продираться через некоторые термины (у меня педагогическое образование).

Наибольший дискомфорт в первой части книги вызывало то, что автор использовал особенности развития мозга подростков как оправдание всем их действиям. Вроде бы логично, но когда автор пишет о снисхождении к подросткам, из раза в раз демонстрирующим безответственное поведение или даже совершившим преступления, это казалось, по меньшей мере, странным. Он, подросток, садится в подвыпившем состоянии за руль, совершает ДТП, в результате которого погибают люди, а мы его — понять и простить?

В общем, в какой-то момент я отложила чтение книги и отправилась со всеми своими сомнениями к нашему школьному психологу. Она клиницист, её мнению я доверяю. Слушая мои жалобы на на трудности чтения, она лишь кивала с улыбкой, подтверждая, что в нейробиологии действительно разобраться не так-то просто. А когда я попыталась высказать своё возмущение по поводу требуемой автором  снисходительности и лояльности по отношению к подросткам, она воскликнула что-то вроде: «Да! Да! Автор действительно об этом пишет? Он прав на 100%! Читайте, читайте, это правильная книга!»

Самыми удивительными для меня оказались описанные в книге современные представления о длительности переходного периода и его последствиях. То, что каждое новое поколение вступает в пубертатный период раньше, чем предыдущее, давно известно. Но вот то, что и срок пубертата продлевают сегодня вплоть до двадцати с хвостиком лет, оказалось полной неожиданностью. Общество вешает ярлыки на современную молодёжь, обвиняя её в инфантильности, отсутствии ответственности и навыков саморегуляции. Но это, как оказалось, ещё подростки со свойственными им трудностями переходного периода. И вот что интересно. Учёные считают, что общество должно стремиться к тому, чтобы всеми силами способствовать откладываю раннего начала подросткового возраста. Да, да, несмотря на физиологию, есть целый ряд факторов социального характера, которые могут воздействовать на эту самую физиологию. Как пишет автор, «...подростковый возраст начинается с биологии и заканчивается социологией».

А вот затянутый срок переходного периода, как оказалось, может оказаться очень полезным. Главное — чем наполнен этот возраст, насколько подросток и его семья вкладываются в развитие мозга в это время. А потому, по мнению учёных, социальная дифференциация общества идёт на пользу подросткам из благополучных семей, которые могут себе позволить длительное получение ребёнком образования (часто не одного), путешествия, откладывание начала систематической трудовой деятельности в пользу саморазвития в разных сферах, соответствующую социокультурную среду.

Сильно озадачили меня фрагменты книги, посвящённые развитию некогнитивных навыков, их важности. Настойчивость, усердие, добросовестность, саморегуляция... Как можно диагностировать эти навыки у подростков (стандартизированные школьные методики направлены на исследование когнитивных навыков)? И ещё важнее — как влиять на их развитие со стороны семьи и образовательных организаций?

В книге есть отдельные разделы о роли системы образования и роли семьи, приведены конкретные практические рекомендации родителям и педагогам. Понравилось, что в заключении эти рекомендации приведены в виде основных тезисов.

И, напоследок, цитата из книги:  «...нужно обратить более пристальное внимание на то, как общество в целом воспринимает молодых людей. Во многом те, кто больше всего нуждается в нашей поддержке  меньше всего её получает...в большинстве случаев то, как мы относимся к молодым людям, полностью противоречит тому, что говорят нам о подростках научные исследования».
« Последнее редактирование: 07 Июля , 2017, 08:25:20 от Капустка » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
12 Мая , 2024, 01:52:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Romantika 21:37 → DM-витамины из Германии ф... 73 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля n_ugarkina 20:11 → Victoria's Secret 1799 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля arma 12:53 → Lidl-одежда из Германии-с... 90 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 10:10 → TommyHilfiger 12 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Gordondix 01:29 → Готовы ли вы к обсуждению... 0 /Детская обувь
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 24. smf-srv