Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 584 585 [586] 587 588 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8775 : 26 Апреля , 2018, 11:25:27 »

Золотая пуговка, Лена, назрел вопрос, а точнее он давно крутится у меня "между делом" в размышлениях: Чем могут быть "полезны" (в плане психики) для детей домашние животные? 
Многие говорят, что кошки и собаки - лучшие друзья детей во всем... а вот в чем именно с точки зрения психологии?
Когда лучше заводить животное?
А может они еще и очень полезны и для взрослых?
Конкретно интересует кошка и собака, но послушала бы и про других, если есть разница.

* Жемчужинка *, не изучала эту тему подробно... расскажу то, что знаю (без глубокого вникания)
Собака, однозначно, более верный друг для ребёнка, чем кошка... У кошек очень разный характер... зачастую капризный.
Собака же - это животное, природой "задуманное" в помощь человеку.  Собаки очень верные животные.
В лице животного ребёнок может найти не только верного друга, но и "отдушину" для выражения любви и нежности. Особенно в тех семьях, где детям не хватает телесного контакта (где не принято обнимать и целовать друг друга). 
С животным хорошо проигрываются материнские/отцовские роли. Особенно в период их активной демонстрации (6 - 11 лет).
Тогда и можно хорошо проследить - какой мамой (папой) в будущем будет ребёнок.  Проследить во время наблюдения за его взаимодействием со своим питомцем.  Как ребёнок ведёт себя со своим питомцем -  больше играет и гуляет  с ним, или же больше старается "Воспитать, перевоспитать, наказать... и т.д." - так он и будет вести себя со своим будущим ребёнком. Ведь на животном (которое полностью зависимо от настроения своего "хозяина"), ребёнок чётко покажет модели взаимодействия с младшим по иерархии, которые приняты в семье.
Можно "научить" ребёнка быть хорошей мамой (папой) через животное. Проговаривая ласковые слова животинке во время ухаживания  - кормления, прогулок или купания своего питомца. Подробно показывая и рассказывая ребёнку о том, как именно надо кормить, играть, купать и т.д. И что важно при этом говорить ласковые, ободряющие слова.
Для взрослых животные так же являются хорошими друзьями, однако, очень часто можно наблюдать, что, при помощи такой вот "дружбы", человек убегает от социальной жизни, прячется от общества, от общения. Такие "прячущиеся  при помощи животных", люди, всегда это как то красиво объясняют... однако, факт остаётся фактом - кроме животных они ни с кем больше общаться не умеют.
Кошки умеют неплохо успокаивать и снимать боли, ложась своим животом на то место на теле хозяина, которое болит.. Этим они неплохие "лекари".
Животное в семье может, как сплотить членов семьи, так и рассорить. Можно ухаживать за ним сообща и с любовью, а можно и бесконечно спорить о том, кому всё же принадлежит эта ответственность... Всё зависит от стиля взаимодействия, которое принято в семье, которое демонстрируют папа и мама...
Вот таким будет мой ответ)
Возможно, есть ещё что-то, но, больше я не знаю. Не изучала подробно никогда
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #8776 : 26 Апреля , 2018, 11:40:42 »

Золотая пуговка, спасибо! :)
Сообщить модератору   Записан
даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #8777 : 26 Апреля , 2018, 11:57:06 »

Золотая пуговка, у меня такая ситуация, в 6 лет дочь была с бабушкой в санатории. Там в бассейне она увидела беременную и спросила а как вытащат ребенка? Ну у свекрови хватило ума сказать все подробности(((. Теперь ребенок категорично сказал что рожать это больно и вообще ей это не надо. Причем прошло 2 года-позиция не меняется. Я думаю свекровь своими подробностями нанесла ей травму. Что теперь делать? Я сказала что к времени ее родов придумают лекарства и будет вообще не больно-но она все равно стоит на своем(
Сообщить модератору   Записан
Октябрь
долгожитель
*******

Карма: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1507



Награды
« Ответ #8778 : 26 Апреля , 2018, 12:07:46 »

Золотая пуговка, запишите меня на 26 мая, если есть место.
Сообщить модератору   Записан
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8779 : 26 Апреля , 2018, 13:20:16 »

Золотая пуговка, у меня такая ситуация, в 6 лет дочь была с бабушкой в санатории. Там в бассейне она увидела беременную и спросила а как вытащат ребенка? Ну у свекрови хватило ума сказать все подробности(((. Теперь ребенок категорично сказал что рожать это больно и вообще ей это не надо. Причем прошло 2 года-позиция не меняется. Я думаю свекровь своими подробностями нанесла ей травму. Что теперь делать? Я сказала что к времени ее родов придумают лекарства и будет вообще не больно-но она все равно стоит на своем(
Золотая пуговка, Лена, с удовольствием послушаю ответ, т.к. моя младшая так же говорит. Что рожать не будет, это больно и лучше она возьмет детей из детского дома. Я уже только поддерживаю ее в этом, говоря, что это ее право рожать или нет, никто заставлять не будет и бла-бал-бла в таком роде...
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8780 : 27 Апреля , 2018, 13:18:13 »

Золотая пуговка, у меня такая ситуация, в 6 лет дочь была с бабушкой в санатории. Там в бассейне она увидела беременную и спросила а как вытащат ребенка? Ну у свекрови хватило ума сказать все подробности(((. Теперь ребенок категорично сказал что рожать это больно и вообще ей это не надо. Причем прошло 2 года-позиция не меняется. Я думаю свекровь своими подробностями нанесла ей травму. Что теперь делать? Я сказала что к времени ее родов придумают лекарства и будет вообще не больно-но она все равно стоит на своем(
даша1984, я бы не стала так переживать сейчас за эти слова... Это ДЕТСКИЕ слова. В которые заложен ДЕТСКИЙ СТРАХ. Не более)
Ребёнок "под впечатлением" пытается избежать возможной физической боли. Вполне нормальное явление)
Когда она повзрослеет и выйдет замуж, психика будет работать совсем в другом режиме. Все взрослые женщины понимают, что рожать - это больно... все в разной степени готовы к этой боли...но, тем не менее, все идут и рожают)
К истинному нежеланию рожать приводят совсем другие травмы - более глубокие.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8781 : 27 Апреля , 2018, 13:21:21 »

Золотая пуговка, запишите меня на 26 мая, если есть место.
Октябрь, записала)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8782 : 27 Апреля , 2018, 13:28:56 »

Золотая пуговка, у меня такая ситуация, в 6 лет дочь была с бабушкой в санатории. Там в бассейне она увидела беременную и спросила а как вытащат ребенка? Ну у свекрови хватило ума сказать все подробности(((. Теперь ребенок категорично сказал что рожать это больно и вообще ей это не надо. Причем прошло 2 года-позиция не меняется. Я думаю свекровь своими подробностями нанесла ей травму. Что теперь делать? Я сказала что к времени ее родов придумают лекарства и будет вообще не больно-но она все равно стоит на своем(
Золотая пуговка, Лена, с удовольствием послушаю ответ, т.к. моя младшая так же говорит. Что рожать не будет, это больно и лучше она возьмет детей из детского дома. Я уже только поддерживаю ее в этом, говоря, что это ее право рожать или нет, никто заставлять не будет и бла-бал-бла в таком роде...
MamaPoli, ну и правильно))) Не стоит пугать ребёнка раньше времени ;)
Не стоит обращать на эти слова НИКАКОГО внимания. Этот возраст пока ещё не предполагает желания иметь детей... Это нормально.
Вот на что, действительно, в этом возрасте имеет смысл обратить внимание - так это на то, как ребёнок проживает свой период "нянченья"  :лялька плачет:- один из важнейших периодов в формировании "Материнской сферы" (6 -11 лет). И, если девочка отказываться нянчить (кукол, пупсов, мягкие игрушки, домашних животных, младших братьев/сестер), оказывается держать их на руках, укачивать, играть, купать, ходить с ними гулять, говорит, что "это неинтересно, скучно, ненужно, полная ерунда"... - вот это, действительно, очень тревожный показатель.  Тогда, действительно, уже стоит серьёзно задуматься...  :-|
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8783 : 27 Апреля , 2018, 14:54:46 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо за ответ, успокоила меня)) В плане "нянченья"   :лялька плачет: ей равных нет :смеется: И накормит, напоит, приголубит, искупает, спать уложит, книжки почитает... одним словом делает все, что делает мама. Я всегда ее хвалю и говорю ей "Ты очень хорошая мамочка! Очень хорошо за детками ухаживаешь" А у нее на лице гордость за себя  :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8784 : 28 Апреля , 2018, 10:46:19 »

MamaPoli, ну и не заморачивайся тогда))) Тогда всё в порядке! И родит, и нянчить будет... и самое главное - будет ХОТЕТЬ это делать  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2816



Награды
« Ответ #8785 : 28 Апреля , 2018, 11:47:53 »

Вот на что, действительно, в этом возрасте имеет смысл обратить внимание - так это на то, как ребёнок проживает свой период "нянченья"  :лялька плачет:- один из важнейших периодов в формировании "Материнской сферы" (6 -11 лет). И, если девочка отказываться нянчить (кукол, пупсов, мягкие игрушки, домашних животных, младших братьев/сестер), оказывается держать их на руках, укачивать, играть, купать, ходить с ними гулять, говорит, что "это неинтересно, скучно, ненужно, полная ерунда"... - вот это, действительно, очень тревожный показатель.  Тогда, действительно, уже стоит серьёзно задуматься...  :-|
Лена, а про мальчиков что-то можешь сказать? как понять каким будет он как отец?
Сообщить модератору   Записан

ME_74
долгожитель
*******

Карма: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1007



Награды
« Ответ #8786 : 28 Апреля , 2018, 19:43:31 »

Золотая пуговка, запиши меня на кризисы в лист ожидания
Сообщить модератору   Записан
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #8787 : 29 Апреля , 2018, 00:12:00 »

Золотая пуговка, у меня такая ситуация, в 6 лет дочь была с бабушкой в санатории. Там в бассейне она увидела беременную и спросила а как вытащат ребенка? Ну у свекрови хватило ума сказать все подробности(((. Теперь ребенок категорично сказал что рожать это больно и вообще ей это не надо. Причем прошло 2 года-позиция не меняется. Я думаю свекровь своими подробностями нанесла ей травму. Что теперь делать? Я сказала что к времени ее родов придумают лекарства и будет вообще не больно-но она все равно стоит на своем(
Золотая пуговка, Лена, с удовольствием послушаю ответ, т.к. моя младшая так же говорит. Что рожать не будет, это больно и лучше она возьмет детей из детского дома. Я уже только поддерживаю ее в этом, говоря, что это ее право рожать или нет, никто заставлять не будет и бла-бал-бла в таком роде...
MamaPoli, ну и правильно))) Не стоит пугать ребёнка раньше времени ;)
Не стоит обращать на эти слова НИКАКОГО внимания. Этот возраст пока ещё не предполагает желания иметь детей... Это нормально.
Вот на что, действительно, в этом возрасте имеет смысл обратить внимание - так это на то, как ребёнок проживает свой период "нянченья"  :лялька плачет:- один из важнейших периодов в формировании "Материнской сферы" (6 -11 лет). И, если девочка отказываться нянчить (кукол, пупсов, мягкие игрушки, домашних животных, младших братьев/сестер), оказывается держать их на руках, укачивать, играть, купать, ходить с ними гулять, говорит, что "это неинтересно, скучно, ненужно, полная ерунда"... - вот это, действительно, очень тревожный показатель.  Тогда, действительно, уже стоит серьёзно задуматься...  :-|
продолжая мамочкину тему))
если моя играя в куклы, воспроизводит постоянно тему тренировок, то есть заставляет кукол тянуть носок и садиться в глубокий шпагат, то дождусь ли я внуков в свое время?) В дочки-матери моя играет оочень редко. В основном это игры о выступлениях, соревнованиях и тренировках.  Но если вдруг, в кругу общения появляется малыш, то проявляет к нему интерес в виде заботы, правда не на долго.
Кстати, как появляются дети она знает, но это ее никак не пугает. На ее вопрос: это же больно? Я ответила: да, но нет большего счастья, чем держать маленький теплый комочек с невероятно трогательным взглядом в своих руках. Ничто в мире не способно с этим сравниться!  
 
« Последнее редактирование: 29 Апреля , 2018, 00:24:34 от MareRedina » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8788 : 30 Апреля , 2018, 08:42:47 »

Золотая пуговка, запиши меня на кризисы в лист ожидания
ME_74, ты уже есть в Листе ожидания))) И попадаешь на первую группу.
Пойдёшь/не пойдёшь 18 мая?  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8789 : 30 Апреля , 2018, 08:49:10 »

Вот на что, действительно, в этом возрасте имеет смысл обратить внимание - так это на то, как ребёнок проживает свой период "нянченья"  :лялька плачет:- один из важнейших периодов в формировании "Материнской сферы" (6 -11 лет). И, если девочка отказываться нянчить (кукол, пупсов, мягкие игрушки, домашних животных, младших братьев/сестер), оказывается держать их на руках, укачивать, играть, купать, ходить с ними гулять, говорит, что "это неинтересно, скучно, ненужно, полная ерунда"... - вот это, действительно, очень тревожный показатель.  Тогда, действительно, уже стоит серьёзно задуматься...  :-|
Лена, а про мальчиков что-то можешь сказать? как понять каким будет он как отец?
family_NO_smoking, про мальчиков... :coolsmiley:
Практика показывает, что мальчик будет ровно таким же папой, как вел себя по отношению к детям ( и к нему в т.ч.) его отец.
Могут подключиться компенсаторные механизмы в той или иной степени... Например, его папа наказывал физически своих детей, а сынок, кода вырос, наказывать физически не хочет (не буду таким, как мой отец)... Но "наказывает" другими методами, которые даже не замечает (критикует, кричит, игнорирует). Зато, может баловать в другой сфере. Деньгами и подарками, например) - тем, чего не было у него в своё время.
В целом же, модель поведения, практически всегда повторяет поведение собственного отца. Исключения бывают, конечно (как и везде), но это редкость.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 584 585 [586] 587 588 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 07:07:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Ирина Гафнер 01:27 → Кожаные тапки 132 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Margosha 00:01 → Заказ с сайта Afound (сто... 17 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Альбина Ш 23:49 → сезон 2024. новости по вы... 66 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 23:46 → Заказ с сайта MANGO с нем... 211 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля ЛинаМ 20:09 → ОБЩИЙ ПРИСТРОЙ. ВELАROSSО... 21 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля Margosha 18:08 → списки пришедшего 199 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля ylыbka 10:29 → Парфюмерия, косметика, ма... 813 /Домашний уют
Просмотр профиля мама максика 23:17 → Индийские товары для крас... 42 /Купеческая лавка
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 26. smf-srv