Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: В закупке рододенд--ронов учавствовать
буду - 106 (91.4%)
не буду - 4 (3.4%)
да сколько уже можно!!!! - 6 (5.2%)
Всего голосов: 116

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Родо-дендроны предзаказ на март. раздача! ура!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #30 : 05 Октября , 2013, 06:51:14 »

Ну если честно, то мне такое:

не надо... не надо... не надо )))) мне бы не больше метра в высоту)

Это как укрывать такое счастье???
Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #31 : 05 Октября , 2013, 06:57:19 »

А давайте в маленьких контейнерах не будем заказывать... ну хотя бы  с 30 см в высоту, но чем большА, тем лучшА)

Мелочь то когда ещё зацветёт? растут то они наверное мееедленно...

« Последнее редактирование: 05 Октября , 2013, 07:13:19 от MCat » Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: +180/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1935



Награды
« Ответ #32 : 05 Октября , 2013, 10:10:31 »

А мне Kazim1ier Odn1owiciel понравился и раз у него в родственниках Распутин, то требования по кислотности почвы, наверное, ниже. Или не факт?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: +741/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19560


Ольга


Награды
« Ответ #33 : 05 Октября , 2013, 11:03:09 »

MCat, у меня наверно самый распространённый "грандифлорум", хотя может и   не он....
в общем за давностью лет потеряла бирку :-)
я чуть не пропустила первое цветение,  так что да- отцветает он там.
Как укрытие сниму- так уже и  не накидываю :-)
По росту- читала что их "прищипывают" не позднее пары-тройки недель после цветения, т.к. потом уже начинают закладываться цветочные почки на следующий сезон и поздним прищипыванием мы можем их удалить
« Последнее редактирование: 05 Октября , 2013, 13:30:03 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #34 : 05 Октября , 2013, 12:34:20 »

Олечка, СПАСИБО!!!

Вот про прищипку пока нигде не встречала... весьма ценная информация, я почему то думала что их не щиплют чтобы цветочные почки сохранить.
Если щипать можно, это ж здорово, можно  и сформировать как хочешь и в росте притормозить (смело можно выбирать из высокорослых)...
Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #35 : 05 Октября , 2013, 12:46:11 »

Ludmila, я что то особенно не беспокоюсь про кислотность почвы.
Можно привезти из соснового леса, заодно хвои набрать побольше или как вариант: купить большой пакет готовой земли для азалий и высыпать в посадочную яму. На др. форумах пишут, что в такой земле они ну очень замечательно себя чувствуют. Хотя некоторые жалуются, что со временем на глинистых почвах землю как то затягивает и она смешивается... чудеса какие то )))
Я не совсем поняла как это у них это происходит... у меня в принципе другая "земля" (сплошняком дресьва природная).
Но как выход они предлагают на дно ямы стелить геотекстить, а потом сыпать эту плодородную почву.

Казимирчик мне тоже ооочень понравился, особенно то что у него в родителях Хель//синский Унив. Очень нарядный! ...но смутил рост под 2 метра.
Ну коль их можно щипать ))) то стоит подумать и поискать ещё инфу про него!
Интересно какую зимостойкость ему дают.

« Последнее редактирование: 05 Октября , 2013, 12:58:04 от MCat » Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: +275/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4538



Награды
« Ответ #36 : 05 Октября , 2013, 13:10:04 »

Т.е. все сорта даже с морозостойкостью -36 надо все равно укрывать?
Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #37 : 05 Октября , 2013, 17:27:28 »

AN_G_EL, судя по отзывам на форумах, редко кто не укрывает, делают это в основном для того, чтоб куст снегом не разломало и от весенних солнечных ожогов
Лен, почти всё как с розами, но 1 слой укрывного + ещё одна заморочка - почки цветочные страдают от возвратных заморозков... нужно не прокараулить.
Сообщить модератору   Записан
Настёна74
долгожитель
*******

Карма: +46/-0
Offline Offline

Сообщений: 1306



Награды
« Ответ #38 : 05 Октября , 2013, 20:39:02 »

     Уважаемая,   MCat    отвечаю на Ваши вопросы. Я думаю  родо-дендрон Кавтебинский.  (может, я ошибаюсь), при покупке не было ни какого описания, продавец тоже не смогла ответить на мои  вопросы.  Но риск всегда есть! Открываю позже, чем розы, розы очищаем от снега и снимаем коробки (пока  не могу отказаться от такого вида укрытия), кроме лутрасила в конце марта, а родик пока не трогаю! С него я снимаю верхний слой укрытия в середине апреля (толстый картон),  а укрывной оставляю, вот здесь  и надо следить за погодой. В саду бываю только по выходным, Если днем тепло обязательно  проветриваю с торцов и в таком состоянии мой кустик находиться пока, не закончатся заморозки (первая декада июня). Укрытие обязательно должно быть воздушным, то есть на дугах. Мои наблюдения:  не очень любит прямые лучи  солнца. Ну и о размерах растения,  весной в закупках Мадам Пчелкиной приобрела уже точно родо-дендрон  Кавтебинский., за лето нарос новый стволик (не веточка!), набрал бутоны Высота кустика где-то  20см. Я думаю, что с ним тоже все будет хорошо. Написала много, я надеюсь, Мадам Пчелкина меня не будет ругать.



Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #39 : 05 Октября , 2013, 22:20:33 »

Настёна74, Спасибо за подробный ответ:)
Всё понятно... до середины апреля укрытие не снимать, затем притенять и прикрывать до окончания возвратных заморозков, ну и по погоде смотреть.

Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: +180/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1935



Награды
« Ответ #40 : 05 Октября , 2013, 23:49:46 »

MCat, сорт  'Вла-ди-слав Ло-китек,  принадлежащий к группе yakushimanum, очень медленно растущий.


А сорт Ка-зи-мир Одно-вицел - наиболее интенсивно растущий сорт из всех новинок, равный по силе роста сорту Catawbiense Grandiflorum.


Мне наоборот крупные кусты хочется. Пригибать и укрывать тогда придется?
Родо-денд-рон 'Коро-лева Я-дви-га'



Цветки розово-белые, сильно изрезанные, с большим красно-бордовым пятном. Очень обильное бутонообразование.
 Сорт интенсивно растущий, побеги зеленые.
 Обнаруживает тенденцию к частичному осеннему цветению.
 Морозостойкость до -30С.
Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #41 : 06 Октября , 2013, 05:44:07 »

Ludmila, что то мне подсказывает, что их пригнуть не реально будет...

Вот нашла в осуждениях... на мой взгляд это достаточно приемлемый и обоснованный вариант укрытия для крупных рододендронов:

 "Я в родиках не спец, но укрывала вечнозеленые в зиму так:
1. Окучила кислым торфом корневую.
2. Дуги в пластиковой оплетке (3 метра) ставила крест накрест, обматывала лутрасилом, а сверху на лутрасил мешковину. Снег лежал шапкой, и в то же время не проваливался.(получалось воздушное укрытие). Можно ставить 3 дуги крест накрест.По весне когда сошел снег, но земля еще не оттаяла, убрала лутрасил, а мешковину оставила, так как листьев на деревьях еще не было, а солнце палило прилично. Итог: выжили все, не цвел только один ,по моему называется Германика. Думаю это особенности сорта, т.к у подруги такой же почти помер.
Для очень большого куста конечно пришлось делать каркас из деревянных реек, затем степлером крепила лутрасил и мешковину. Почему мешковину сразу: по глубокому снегу в конце зимы лазить проблематично."
А это фотоальбом этой девушки: http://foto.mail.ru/mail/k.natashka71/1466

Лутрасил пропускает ультрафиолет и под ним хвойные и вечнозелёные преют, особенно если соприкасаются с ним. Чтобы избежать этого эффекта используют дополнительно мешковину. Ну это я так поняла...
И я бы ещё наверное продухи к-нибудь сразу предусмотрела: можно на землю положить 2-3 обрезка пластиковой трубы так, чтобы один её конец был внутри укрытия, а второй снаружи. Весной порой сложно укрывной материал от земли отрывать, особенно если он осенью под дождик попал и потом вмёрз основательно.

Ну и как вариант ещё предлагают вигвамы строить из реек, сверху лапник.



О какой аккуратненький каркас!


Ещё вариант:






« Последнее редактирование: 06 Октября , 2013, 06:44:44 от MCat » Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #42 : 06 Октября , 2013, 06:30:52 »

Меня вопрос по передержке интересует...
Если у нас всё сложится и закупка состоится, родики придут в горшках примерно в марте. И куда их? На окно- не вариант - сухо, жарко. В подвал? В прикоп под снег? Тогда его уже сейчас готовить надо.

Кто-нибудь хранил родики до посадки?
« Последнее редактирование: 06 Октября , 2013, 07:20:07 от MCat » Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: +741/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19560


Ольга


Награды
« Ответ #43 : 06 Октября , 2013, 10:58:27 »

MCat, мой первый после покупки год дома жил, ( а может даже и два  :-D ) от весны до весны, т.к. я думала что это что-то типо обычной азалии магазинной и  не выживет в ОГ, а потом что-то надоело его мучить, в грунт и воткнула на авось :-)
нормально он дома стоял, при условии своевременного полива.
Сообщить модератору   Записан
MCat
долгожитель
*******

Карма: +115/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4083


Елена


Награды
« Ответ #44 : 06 Октября , 2013, 14:15:17 »

это радует))
а то я уже место приглядела где бы ямку организовать на всякий случай, чтоб по весне не скакать как заяц по лугам)))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 20  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 08:31:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля ylыbka 21:53 → Детская обувь без рядов в... 435 /Домашний уют
Просмотр профиля ylыbka 21:52 → GRIZZLY: сумки, рюкзаки, ... 209 /Домашний уют
Просмотр профиля Natali_Sh80 18:52 → TommyHilfiger 15 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Yukonkol 17:21 → Мелочи для жизни и не тол... 983 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля sofi81 13:30 → Victoria's Secret 1815 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 11:03 → CA-стильная одежда из Гер... 237 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 10:59 → NIKE.COM 124 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25. smf-srv