Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 653 654 [655] 656 657 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ольга71
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005



Награды
« Ответ #9810 : 09 Июля , 2019, 14:30:44 »

Добрый день, Елена! Я сейчас очень много наблюдаю за собой и за миром. Никогда не считала, что воспитывать одной ребенка это плохо и не когда не осуждала живущих одних женщин с детьми,сама одна воспитывала и содержала ребенка, но сейчас столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться.  Девочки подрастают и не хотят готовить еду, но мужчина должен зарабатывать и приносить в дом деньги  и по хозяйству должен уметь все делать, понимаю девочкам нужны не мужчины, а отцы которых у них не было. Понимаю,что такие девочки тоже не просто так попадаются мужчинам и парням. Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? Я думала что в молодости только примеряют такие роли, но вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца.
Ольга71, доброго дня, дорогая)
Немного прокомментирую, надеюсь, что  ты не против...
1. "...столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться..." - дело совсем не в том, что их воспитывают именно одинокие женщины! Дело здесь в самом стиле воспитания, в котором очень много гиперопеки агрессивного или тревожного характера, в связи с чем вырастает  совершенно несамостоятельное дитё, которое не способно ни собственное решение принять, ни реализовать это решение впоследствии, ни ответственность нести (за роль жены/мужа, матери/отца). Вырастая, они ищут себе "маму" (в лице жены или мужа), которая (который) будет всё это делать за него (неё).
Это делается как в полных, так и  в неполных семьях.
2. "... Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? ..." - это проигрывание своей детской, травматичной ситуации. Если вырастая, ребёнок берёт на себя роль отца/матери для другого, это говорит лишь об одном: когда то, в своём детстве, он/она очень сильно нуждался в таком вот, опекающем родителе, в родительской опоре и поддержке. Не получил... теперь отыгрывает эту родительскую роль сам/сама, опекая таким образом своего раненого внутреннего ребёнка через конкретного  человека во внешнем мире.
Такие вот "мамы/папы" никогда этого не осознают сами, пока не устанут от "беспомощности" своего партнёра и не придут к психологу на приём)
3. "...вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца..." - в этом возрасте мужчина не будет долго играть эту роль. Пожалуй, лишь на этапе ухаживания, не дольше)))
Есть ещё один - крайний вариант - мужчина играет роль отца постоянно, НО (!) с одним значимым условием - беспрекословное подчинение его требованиям.
В целом,  В НОРМЕ то, что мужчина может быть как отцом, так и ребёнком для соей жены. Главное - не застревать в этой роли надолго))) :смеется:
Спасибо большое, Елена! Все как всегда развернуто и понятно. Значит тоже нужна будет помощь психолога теперь уже сыну. Лена я смотрю в принципе такая женщина дочь 48 лет и мужчина отец 45 лет и им вроде там обоим комфортно, правда он начинает я вижу болтики закручивать, она сильнее начала вываливаться в эту роль,чтобы ему нравиться, мне как то страшно за нее. Елена,подскажи пожалуйста,чем все это может закончиться?
« Последнее редактирование: 09 Июля , 2019, 16:12:39 от Ольга71 » Сообщить модератору   Записан
Октябрь
долгожитель
*******

Карма: +77/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1507



Награды
« Ответ #9811 : 09 Июля , 2019, 15:26:28 »

Золотая пуговка, запишите меня, пожалуйста, на ближайшую тему про Подростков, очень хочу попасть.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9812 : 10 Июля , 2019, 15:53:03 »

Добрый день, Елена! Я сейчас очень много наблюдаю за собой и за миром. Никогда не считала, что воспитывать одной ребенка это плохо и не когда не осуждала живущих одних женщин с детьми,сама одна воспитывала и содержала ребенка, но сейчас столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться.  Девочки подрастают и не хотят готовить еду, но мужчина должен зарабатывать и приносить в дом деньги  и по хозяйству должен уметь все делать, понимаю девочкам нужны не мужчины, а отцы которых у них не было. Понимаю,что такие девочки тоже не просто так попадаются мужчинам и парням. Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? Я думала что в молодости только примеряют такие роли, но вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца.
Ольга71, доброго дня, дорогая)
Немного прокомментирую, надеюсь, что  ты не против...
1. "...столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться..." - дело совсем не в том, что их воспитывают именно одинокие женщины! Дело здесь в самом стиле воспитания, в котором очень много гиперопеки агрессивного или тревожного характера, в связи с чем вырастает  совершенно несамостоятельное дитё, которое не способно ни собственное решение принять, ни реализовать это решение впоследствии, ни ответственность нести (за роль жены/мужа, матери/отца). Вырастая, они ищут себе "маму" (в лице жены или мужа), которая (который) будет всё это делать за него (неё).
Это делается как в полных, так и  в неполных семьях.
2. "... Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? ..." - это проигрывание своей детской, травматичной ситуации. Если вырастая, ребёнок берёт на себя роль отца/матери для другого, это говорит лишь об одном: когда то, в своём детстве, он/она очень сильно нуждался в таком вот, опекающем родителе, в родительской опоре и поддержке. Не получил... теперь отыгрывает эту родительскую роль сам/сама, опекая таким образом своего раненого внутреннего ребёнка через конкретного  человека во внешнем мире.
Такие вот "мамы/папы" никогда этого не осознают сами, пока не устанут от "беспомощности" своего партнёра и не придут к психологу на приём)
3. "...вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца..." - в этом возрасте мужчина не будет долго играть эту роль. Пожалуй, лишь на этапе ухаживания, не дольше)))
Есть ещё один - крайний вариант - мужчина играет роль отца постоянно, НО (!) с одним значимым условием - беспрекословное подчинение его требованиям.
В целом,  В НОРМЕ то, что мужчина может быть как отцом, так и ребёнком для соей жены. Главное - не застревать в этой роли надолго))) :смеется:
Спасибо большое, Елена! Все как всегда развернуто и понятно. Значит тоже нужна будет помощь психолога теперь уже сыну. Лена я смотрю в принципе такая женщина дочь 48 лет и мужчина отец 45 лет и им вроде там обоим комфортно, правда он начинает я вижу болтики закручивать, она сильнее начала вываливаться в эту роль,чтобы ему нравиться, мне как то страшно за нее. Елена,подскажи пожалуйста,чем все это может закончиться?
Ольга71, вариантов развития событий здесь немного. Со временем мужчина закрутит гайки ещё сильнее. И будет закручивать их дальше. И, тогда:
1. Она терпит это и живёт в вечном конфликте с ним. Внутреннем, разумеется, конфликте.
2. Они расстаются. Т.к. мужчина "покупающий" свою женщину за деньги, не станет терпеть  скандалы. "Покупая" её, он ждёт определённого поведения - послушания и восхищения. Не получая этого взамен на деньги, скорее всего, поспешит расстаться.
Мне здесь очень хочется уточнить, чтобы, так сказать, отделить мухи от котлет:
Это не роль "Отца" он играет для неё. В этом возрасте редкие мужчины способны на роль отца для своей женщины.  Это их молодая прерогатива))) (лет этак до 35-40, не больше)
Роль отца подразумевает мягкое и бережное отношение к своей женщине, выполнение её капризов, взятие ответственности за её жизненное, материальное  и эмоциональное благополучие на себя.
То, что ты описываешь здесь, называется по другому (у мужчин особенно): "Я ЕЁ КУПИЛ" Т.е. это - товарно-денежные отношения, не детско-родительские.
По принципу: Я ТЕБЕ - ДЕНЬГИ,  ТЫ МНЕ - ПОСЛУШАНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ.  ЕСЛИ ТЫ ТАК ГОТОВА, ТО Я  ТЕБЯ ПОКУПАЮ, НЕ СМЕЙ ОСЛУШАТЬСЯ. ЕСЛИ НЕ ГОТОВА - ПОКУПАЮ ДРУГУЮ - ТУ, КОТОРАЯ ГОТОВА.
Не сильно похоже на роль отца, верно?)))
К "готовой" к таким отношениям женщине мужчины относятся отнюдь не бережно (в отличие от детско-родительских отношений в паре), а напротив - сначала снисходительно, потом пренебрежительно. К окончанию отношения перерастают в уничижительный характер.
Грустная это история, как правило... :-|
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9813 : 10 Июля , 2019, 16:12:59 »

Золотая пуговка, запишите меня, пожалуйста, на ближайшую тему про Подростков, очень хочу попасть.
Октябрь, записала Вас)
С удовольствием проведу эту группу снова (хотя она была совсем недавно)
Главное - чтобы группа собралась! Пока в листе ожидания только 4 человека... Нам хотя бы 8 точно желающих! Тогда можно смело назначать дату)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9814 : 10 Июля , 2019, 16:13:33 »

Дорогие мои участницы группы РАЗБУДИТЬ САМКУ!
Прошу Вас быть внимательными при прочтении личных сообщений)
Нс ждёт горячая встреча   :lol: :roll: :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
zoltrix
завсегдатай
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 396


Награды
« Ответ #9815 : 10 Июля , 2019, 16:15:32 »

Лена, здравствуй!
Меня давно мучает ситуация, но вопрос как то не могла сформулировать, сейчас видимо созрела наконец то.
В семье с самого начала сложились плохие отношения между свекровью (бабушка моя) и невесткой (мама), сыном (папа), дочерью (тетя моя), между братом и сестрой. Я считаю, что это случилось из-за нарушения ДРО между родителями и детьми. Тк на сегодняшний день (40 лет уже) все живут в состоянии холодной войны. Вечные обидки друг на друга: мать на сына, дочь и невестку обижена, сын и дочь на мать, невестка на свекровь и золовку. Родители постоянно все обсуждают и мусолят любую ситуацию: кому и что она сказала, сделала, причем все это с оценкой не в пользу свекрови. Свекровь (бабушка) постоянно отцу выговаривает какие они плохие (дети и невестка), неблагодарные и прочее. А так же претензии отца к своей сестре. При  этом в открытую отец ни разу своей сестре в глаза ничего не сказал, он ждет, что она догадается)))
Потом при разговоре с нами (детьми) мама (отец очень редко) частенько начинает рассказывать эти истории начиная еще с нашего детства. Так было постоянно с самого детства, мы росли в этом: бабушка плохая, тетя плохая, а мы бедные несчастные. Много раз я прекращала данный монолог словами, что я это все знаю, видела своими глазами (выросла на этой войне), я взрослая и давно уже сделала выводы из этой ситуации и ничью сторону принимать не собираюсь. Много раз я говорила, что это их выбор, значит обсуждать тут нечего и нет желания. Но видимо я слишком вежливо отвечаю, тк ничего не меняется и каждый раз снова и снова всплывает эта тема, как будто нам больше поговорить не о чем кроме как о бабушке, тете и их закидонах с позиции родителей.  Донимают этим всех детей, кого то меньше, кого то больше, даже бывает мужьям нашим мама может в разговоре пожаловаться на нашу тяжелую жизнь.
Как выйти уже их этой "игры"? что я делаю не так?

PS: бабушка делает нашим детям (правнукам) периодически денежные подарки на праздники. Мы ей так же делаем подарки на ДР и НГ. Сестра со своего огорода бывает передает что то. Знаю, что маме это не нравится, но тут она молчит.
« Последнее редактирование: 10 Июля , 2019, 16:18:49 от zoltrix » Сообщить модератору   Записан
Ольга71
долгожитель
*******

Карма: +38/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1005



Награды
« Ответ #9816 : 11 Июля , 2019, 13:56:09 »

Добрый день, Елена! Я сейчас очень много наблюдаю за собой и за миром. Никогда не считала, что воспитывать одной ребенка это плохо и не когда не осуждала живущих одних женщин с детьми,сама одна воспитывала и содержала ребенка, но сейчас столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться.  Девочки подрастают и не хотят готовить еду, но мужчина должен зарабатывать и приносить в дом деньги  и по хозяйству должен уметь все делать, понимаю девочкам нужны не мужчины, а отцы которых у них не было. Понимаю,что такие девочки тоже не просто так попадаются мужчинам и парням. Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? Я думала что в молодости только примеряют такие роли, но вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца.
Ольга71, доброго дня, дорогая)
Немного прокомментирую, надеюсь, что  ты не против...
1. "...столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться..." - дело совсем не в том, что их воспитывают именно одинокие женщины! Дело здесь в самом стиле воспитания, в котором очень много гиперопеки агрессивного или тревожного характера, в связи с чем вырастает  совершенно несамостоятельное дитё, которое не способно ни собственное решение принять, ни реализовать это решение впоследствии, ни ответственность нести (за роль жены/мужа, матери/отца). Вырастая, они ищут себе "маму" (в лице жены или мужа), которая (который) будет всё это делать за него (неё).
Это делается как в полных, так и  в неполных семьях.
2. "... Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? ..." - это проигрывание своей детской, травматичной ситуации. Если вырастая, ребёнок берёт на себя роль отца/матери для другого, это говорит лишь об одном: когда то, в своём детстве, он/она очень сильно нуждался в таком вот, опекающем родителе, в родительской опоре и поддержке. Не получил... теперь отыгрывает эту родительскую роль сам/сама, опекая таким образом своего раненого внутреннего ребёнка через конкретного  человека во внешнем мире.
Такие вот "мамы/папы" никогда этого не осознают сами, пока не устанут от "беспомощности" своего партнёра и не придут к психологу на приём)
3. "...вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца..." - в этом возрасте мужчина не будет долго играть эту роль. Пожалуй, лишь на этапе ухаживания, не дольше)))
Есть ещё один - крайний вариант - мужчина играет роль отца постоянно, НО (!) с одним значимым условием - беспрекословное подчинение его требованиям.
В целом,  В НОРМЕ то, что мужчина может быть как отцом, так и ребёнком для соей жены. Главное - не застревать в этой роли надолго))) :смеется:
Спасибо большое, Елена! Все как всегда развернуто и понятно. Значит тоже нужна будет помощь психолога теперь уже сыну. Лена я смотрю в принципе такая женщина дочь 48 лет и мужчина отец 45 лет и им вроде там обоим комфортно, правда он начинает я вижу болтики закручивать, она сильнее начала вываливаться в эту роль,чтобы ему нравиться, мне как то страшно за нее. Елена,подскажи пожалуйста,чем все это может закончиться?
Ольга71, вариантов развития событий здесь немного. Со временем мужчина закрутит гайки ещё сильнее. И будет закручивать их дальше. И, тогда:
1. Она терпит это и живёт в вечном конфликте с ним. Внутреннем, разумеется, конфликте.
2. Они расстаются. Т.к. мужчина "покупающий" свою женщину за деньги, не станет терпеть  скандалы. "Покупая" её, он ждёт определённого поведения - послушания и восхищения. Не получая этого взамен на деньги, скорее всего, поспешит расстаться.
Мне здесь очень хочется уточнить, чтобы, так сказать, отделить мухи от котлет:
Это не роль "Отца" он играет для неё. В этом возрасте редкие мужчины способны на роль отца для своей женщины.  Это их молодая прерогатива))) (лет этак до 35-40, не больше)
Роль отца подразумевает мягкое и бережное отношение к своей женщине, выполнение её капризов, взятие ответственности за её жизненное, материальное  и эмоциональное благополучие на себя.
То, что ты описываешь здесь, называется по другому (у мужчин особенно): "Я ЕЁ КУПИЛ" Т.е. это - товарно-денежные отношения, не детско-родительские.
По принципу: Я ТЕБЕ - ДЕНЬГИ,  ТЫ МНЕ - ПОСЛУШАНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ.  ЕСЛИ ТЫ ТАК ГОТОВА, ТО Я  ТЕБЯ ПОКУПАЮ, НЕ СМЕЙ ОСЛУШАТЬСЯ. ЕСЛИ НЕ ГОТОВА - ПОКУПАЮ ДРУГУЮ - ТУ, КОТОРАЯ ГОТОВА.
Не сильно похоже на роль отца, верно?)))
К "готовой" к таким отношениям женщине мужчины относятся отнюдь не бережно (в отличие от детско-родительских отношений в паре), а напротив - сначала снисходительно, потом пренебрежительно. К окончанию отношения перерастают в уничижительный характер.
Грустная это история, как правило... :-|
добрый день, Елена! Просто у них отношения стали не так давно и в тех отношениях он чаще был мужчина-ребенок или его там так считали. По моему так он сейчас как отец, она жалуется он ее опекает, решает ее вопросы, она постоянно ищет его одобрения. Деньги он дает и как такой требовательный отец, не разрешает к примеру вечером на тренировки, начал ограничивать в общении, знает что правильно делать, а что нет.  Я помню как ввалилась в роль женщины-дочки один раз и напугалась как стал себя вести мужчина-отец,начал командовать мной и в тоже время окутывать такой заботой,для меня был шок, с одной стороны так тепло и комфортно, а с другой контроль и не спрашивает чего я хочу. Мне кажется отец-мужчина это опека и контроль. Елена поправь пожалуйста если не так.
Сообщить модератору   Записан
ЮвИ
долгожитель
*******

Карма: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3012



Награды
« Ответ #9817 : 11 Июля , 2019, 13:59:06 »

Золотая пуговка, здравствуйте. а в августе какие планируются встречи? Очень хочу к вам попасть, пока в отпуске.
Сообщить модератору   Записан

Хочу иметь домашний безлимитный....БАНКОМАТ)))
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9818 : 11 Июля , 2019, 14:34:18 »

Лена, здравствуй!
Меня давно мучает ситуация, но вопрос как то не могла сформулировать, сейчас видимо созрела наконец то.
В семье с самого начала сложились плохие отношения между свекровью (бабушка моя) и невесткой (мама), сыном (папа), дочерью (тетя моя), между братом и сестрой. Я считаю, что это случилось из-за нарушения ДРО между родителями и детьми. Тк на сегодняшний день (40 лет уже) все живут в состоянии холодной войны. Вечные обидки друг на друга: мать на сына, дочь и невестку обижена, сын и дочь на мать, невестка на свекровь и золовку. Родители постоянно все обсуждают и мусолят любую ситуацию: кому и что она сказала, сделала, причем все это с оценкой не в пользу свекрови. Свекровь (бабушка) постоянно отцу выговаривает какие они плохие (дети и невестка), неблагодарные и прочее. А так же претензии отца к своей сестре. При  этом в открытую отец ни разу своей сестре в глаза ничего не сказал, он ждет, что она догадается)))
Потом при разговоре с нами (детьми) мама (отец очень редко) частенько начинает рассказывать эти истории начиная еще с нашего детства. Так было постоянно с самого детства, мы росли в этом: бабушка плохая, тетя плохая, а мы бедные несчастные. Много раз я прекращала данный монолог словами, что я это все знаю, видела своими глазами (выросла на этой войне), я взрослая и давно уже сделала выводы из этой ситуации и ничью сторону принимать не собираюсь. Много раз я говорила, что это их выбор, значит обсуждать тут нечего и нет желания. Но видимо я слишком вежливо отвечаю, тк ничего не меняется и каждый раз снова и снова всплывает эта тема, как будто нам больше поговорить не о чем кроме как о бабушке, тете и их закидонах с позиции родителей.  Донимают этим всех детей, кого то меньше, кого то больше, даже бывает мужьям нашим мама может в разговоре пожаловаться на нашу тяжелую жизнь.
Как выйти уже их этой "игры"? что я делаю не так?

PS: бабушка делает нашим детям (правнукам) периодически денежные подарки на праздники. Мы ей так же делаем подарки на ДР и НГ. Сестра со своего огорода бывает передает что то. Знаю, что маме это не нравится, но тут она молчит.
zoltrix, доброго дня!
Это очень распространённая ситуация, когда взрослое поколение очень хочет оставаться в роли жертвы. И никто из семьи не берёт на себя ответственность за построение взрослых, зрелых отношений, продолжая  обвинять друг друга.
Ты абсолютно здесь права - в эту игру не стоит играть. Слишком уж выматывающая она... Конца и краю ей нет и не будет)))
Отвечая на твой вопрос "...Как выйти уже их этой "игры"? что я делаю не так?..." - скажу так:
1. Здесь очень важно перестать и слушать и обсуждать это хоть как то! Т.е. НИ ОДНИМ СЛОВОМ НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЭТУ ИГРУ. Пресекать на первых же словах: "Я тебя очень люблю, но слушать и обсуждать это не хочу, давай не будем".
И сразу же надо переводить разговор в другую сторону: "Расскажи лучше о... (как живёшь, как дела и т.д.). Ни в коем случае не включайся обратно и не поддавайся манипуляциям!
2. Будь готова к тому, что привычка не обсуждать это с тобой отпадёт не сразу! Она будет длиться ещё некоторое время, попытки могут повторяться до нескольких лет!
КАЖДЫЙ РАЗ нужно делать одно и то же - ""Я тебя очень люблю, но слушать и обсуждать это не хочу, давай не будем".
И сразу же надо переводить разговор в другую сторону.

Это очень вредная привычка - жаловаться и осуждать - живёт во многих людях годами, и они просто не умеют разговаривать о чём либо другом. Им требуется немало времени, чтобы отказаться от этой привычки в общении с тобой.
3. Будь готова к тому, что на тебя начнут обижаться.... дуться... играть в молчанку...  ЭТО НОРМАЛЬНО. ЭТО НЕ СО ЗЛА!
Это происходит от обиды, которая в такие минуты будет проецироваться прямиком на тебя!
Но, пройдёт время, и человек поймёт, что обсуждать с тобой такие вещи совершенно бесполезно, и перестанет это делать.
4. Будь готова к тому, что общение с этим человеком может сойти на минимум...
Дело в том, что они умеют общаться только в таком, жалобном, формате. Когда эту, их любимую игру, перестают поддерживать, общаться им становится неинтересно.

Но, будь терпелива, и результат придёт! Проверено лично)))) Я так же отучала несколько лет определённых людей в своей жизни перемывать кости родственникам))) Отучила!)))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9819 : 11 Июля , 2019, 14:42:49 »

Добрый день, Елена! Я сейчас очень много наблюдаю за собой и за миром. Никогда не считала, что воспитывать одной ребенка это плохо и не когда не осуждала живущих одних женщин с детьми,сама одна воспитывала и содержала ребенка, но сейчас столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться.  Девочки подрастают и не хотят готовить еду, но мужчина должен зарабатывать и приносить в дом деньги  и по хозяйству должен уметь все делать, понимаю девочкам нужны не мужчины, а отцы которых у них не было. Понимаю,что такие девочки тоже не просто так попадаются мужчинам и парням. Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? Я думала что в молодости только примеряют такие роли, но вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца.
Ольга71, доброго дня, дорогая)
Немного прокомментирую, надеюсь, что  ты не против...
1. "...столкнулась с тем, что одинокие женщины воспитывающие особенно девочек не обучают их быть хозяйкой, девочки растут часто как потребители или просто ничего не умеют и самое главное не хотят обучаться..." - дело совсем не в том, что их воспитывают именно одинокие женщины! Дело здесь в самом стиле воспитания, в котором очень много гиперопеки агрессивного или тревожного характера, в связи с чем вырастает  совершенно несамостоятельное дитё, которое не способно ни собственное решение принять, ни реализовать это решение впоследствии, ни ответственность нести (за роль жены/мужа, матери/отца). Вырастая, они ищут себе "маму" (в лице жены или мужа), которая (который) будет всё это делать за него (неё).
Это делается как в полных, так и  в неполных семьях.
2. "... Подскажи пожалуйста почему мужчины примеряют эту роль и долго они  в нее будут играть, от чего это зависит? ..." - это проигрывание своей детской, травматичной ситуации. Если вырастая, ребёнок берёт на себя роль отца/матери для другого, это говорит лишь об одном: когда то, в своём детстве, он/она очень сильно нуждался в таком вот, опекающем родителе, в родительской опоре и поддержке. Не получил... теперь отыгрывает эту родительскую роль сам/сама, опекая таким образом своего раненого внутреннего ребёнка через конкретного  человека во внешнем мире.
Такие вот "мамы/папы" никогда этого не осознают сами, пока не устанут от "беспомощности" своего партнёра и не придут к психологу на приём)
3. "...вижу,что нет и в 45 лет примеряют такую роль мужчины-отца..." - в этом возрасте мужчина не будет долго играть эту роль. Пожалуй, лишь на этапе ухаживания, не дольше)))
Есть ещё один - крайний вариант - мужчина играет роль отца постоянно, НО (!) с одним значимым условием - беспрекословное подчинение его требованиям.
В целом,  В НОРМЕ то, что мужчина может быть как отцом, так и ребёнком для соей жены. Главное - не застревать в этой роли надолго))) :смеется:
Спасибо большое, Елена! Все как всегда развернуто и понятно. Значит тоже нужна будет помощь психолога теперь уже сыну. Лена я смотрю в принципе такая женщина дочь 48 лет и мужчина отец 45 лет и им вроде там обоим комфортно, правда он начинает я вижу болтики закручивать, она сильнее начала вываливаться в эту роль,чтобы ему нравиться, мне как то страшно за нее. Елена,подскажи пожалуйста,чем все это может закончиться?
Ольга71, вариантов развития событий здесь немного. Со временем мужчина закрутит гайки ещё сильнее. И будет закручивать их дальше. И, тогда:
1. Она терпит это и живёт в вечном конфликте с ним. Внутреннем, разумеется, конфликте.
2. Они расстаются. Т.к. мужчина "покупающий" свою женщину за деньги, не станет терпеть  скандалы. "Покупая" её, он ждёт определённого поведения - послушания и восхищения. Не получая этого взамен на деньги, скорее всего, поспешит расстаться.
Мне здесь очень хочется уточнить, чтобы, так сказать, отделить мухи от котлет:
Это не роль "Отца" он играет для неё. В этом возрасте редкие мужчины способны на роль отца для своей женщины.  Это их молодая прерогатива))) (лет этак до 35-40, не больше)
Роль отца подразумевает мягкое и бережное отношение к своей женщине, выполнение её капризов, взятие ответственности за её жизненное, материальное  и эмоциональное благополучие на себя.
То, что ты описываешь здесь, называется по другому (у мужчин особенно): "Я ЕЁ КУПИЛ" Т.е. это - товарно-денежные отношения, не детско-родительские.
По принципу: Я ТЕБЕ - ДЕНЬГИ,  ТЫ МНЕ - ПОСЛУШАНИЕ И ВОСХИЩЕНИЕ.  ЕСЛИ ТЫ ТАК ГОТОВА, ТО Я  ТЕБЯ ПОКУПАЮ, НЕ СМЕЙ ОСЛУШАТЬСЯ. ЕСЛИ НЕ ГОТОВА - ПОКУПАЮ ДРУГУЮ - ТУ, КОТОРАЯ ГОТОВА.
Не сильно похоже на роль отца, верно?)))
К "готовой" к таким отношениям женщине мужчины относятся отнюдь не бережно (в отличие от детско-родительских отношений в паре), а напротив - сначала снисходительно, потом пренебрежительно. К окончанию отношения перерастают в уничижительный характер.
Грустная это история, как правило... :-|
добрый день, Елена! Просто у них отношения стали не так давно и в тех отношениях он чаще был мужчина-ребенок или его там так считали. По моему так он сейчас как отец, она жалуется он ее опекает, решает ее вопросы, она постоянно ищет его одобрения. Деньги он дает и как такой требовательный отец, не разрешает к примеру вечером на тренировки, начал ограничивать в общении, знает что правильно делать, а что нет.  Я помню как ввалилась в роль женщины-дочки один раз и напугалась как стал себя вести мужчина-отец,начал командовать мной и в тоже время окутывать такой заботой,для меня был шок, с одной стороны так тепло и комфортно, а с другой контроль и не спрашивает чего я хочу. Мне кажется отец-мужчина это опека и контроль. Елена поправь пожалуйста если не так.
Ольга71, добрый день!
Да, всё правильно: это может быть только опека,  или опека и контроль. И так и так.
Но не закручивание гаек! Когда начинается "закручивание гаек", то это не про детско-родительские отношения в паре, а про "Я тебя купил".
"Родительский контроль " и "Я тебя купил" очень  сильно отличаются друг от друга эмоциональным фоном, присутствующим в паре, и "правилами поведения" - гласными или молчаливыми.
К тому же, опекающий родитель (даже контролирующий) не будет сильно уж переживать за истерику своей жены-ребёнка, она его не смутит...
А вот в ситуации "Я тебя купил" только попробуй высказать недовольство...(!)  быстро окажешься без "попечения"...
Мужчина в таких отношениях быстро покажет (через деньги), за кем здесь решающее слово.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9820 : 11 Июля , 2019, 14:46:39 »

Золотая пуговка, здравствуйте. а в августе какие планируются встречи? Очень хочу к вам попасть, пока в отпуске.
ЮвИ, на август я приготовила  интереснейшую Пятничную встречу о чувствах и эмоциях… о том, как они влияют на формирование не только нашего характере, но и тела! О том, как они выражаются в нашем теле… как обуславливают всю нашу жизнь!
"ЧУВСТВА. ЭМОЦИИ. ТЕЛО. ХАРАКТЕР. И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ НАША ЖИЗНЬ?..."
О том, почему «эмоционально холодные» люди совсем не замечают своей холодности… как близкие начинают отражать это… особенно  дети
Откуда вообще берётся эта холодность и строгость? Почему её обладатели этого не видят сами?
А так же о том, почему одним людям легко даётся выражение своих чувств и эмоций, а другие не умеют  делать этого совсем…
О том, откуда берутся страхи, обиды, чувство стыда и вины…

Примерная дата проведения – 2 августа. С 17:00 до 21:30. Точную дату сообщу 20 июля. Но, скорее всего, она не поменяется.

Дорогих посетителей этой странички прошу откликнуться о готовности посетить такую встречу!))))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
zoltrix
завсегдатай
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 396


Награды
« Ответ #9821 : 11 Июля , 2019, 15:24:03 »

Золотая пуговка,Лена, спасибо большое!
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
завсегдатай
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 396


Награды
« Ответ #9822 : 11 Июля , 2019, 15:27:21 »

Золотая пуговка, здравствуйте. а в августе какие планируются встречи? Очень хочу к вам попасть, пока в отпуске.
ЮвИ, на август я приготовила  интереснейшую Пятничную встречу о чувствах и эмоциях… о том, как они влияют на формирование не только нашего характере, но и тела! О том, как они выражаются в нашем теле… как обуславливают всю нашу жизнь!
"ЧУВСТВА. ЭМОЦИИ. ТЕЛО. ХАРАКТЕР. И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ НАША ЖИЗНЬ?..."
О том, почему «эмоционально холодные» люди совсем не замечают своей холодности… как близкие начинают отражать это… особенно  дети
Откуда вообще берётся эта холодность и строгость? Почему её обладатели этого не видят сами?
А так же о том, почему одним людям легко даётся выражение своих чувств и эмоций, а другие не умеют  делать этого совсем…
О том, откуда берутся страхи, обиды, чувство стыда и вины…

Примерная дата проведения – 2 августа. С 17:00 до 21:30. Точную дату сообщу 20 июля. Но, скорее всего, она не поменяется.

Дорогих посетителей этой странички прошу откликнуться о готовности посетить такую встречу!))))

Лена, я хочу, если это будет 2 августа, то запиши меня пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
Alise (Элис)
долгожитель
*******

Карма: +159/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1186


Ленинский


Награды
« Ответ #9823 : 11 Июля , 2019, 15:46:46 »

Золотая пуговка, здравствуйте. а в августе какие планируются встречи? Очень хочу к вам попасть, пока в отпуске.
ЮвИ, на август я приготовила  интереснейшую Пятничную встречу о чувствах и эмоциях… о том, как они влияют на формирование не только нашего характере, но и тела! О том, как они выражаются в нашем теле… как обуславливают всю нашу жизнь!
"ЧУВСТВА. ЭМОЦИИ. ТЕЛО. ХАРАКТЕР. И ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ НАША ЖИЗНЬ?..."
О том, почему «эмоционально холодные» люди совсем не замечают своей холодности… как близкие начинают отражать это… особенно  дети
Откуда вообще берётся эта холодность и строгость? Почему её обладатели этого не видят сами?
А так же о том, почему одним людям легко даётся выражение своих чувств и эмоций, а другие не умеют  делать этого совсем…
О том, откуда берутся страхи, обиды, чувство стыда и вины…

Примерная дата проведения – 2 августа. С 17:00 до 21:30. Точную дату сообщу 20 июля. Но, скорее всего, она не поменяется.

Дорогих посетителей этой странички прошу откликнуться о готовности посетить такую встречу!))))


Лена, добрый день! Я пойду.
Сообщить модератору   Записан

MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #9824 : 11 Июля , 2019, 17:16:47 »

Золотая пуговка, я хочу на 02.08.19г. на чувства и эмоции)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 653 654 [655] 656 657 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 11:17:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 00:23 → сезон 2024. новости по вы... 70 /Сад-огород
Просмотр профиля BoNa 21:20 → Арт-лён 305 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Базук@ 20:20 → Чудо средства для вашей к... 101 /"Круговерть" - одежда и товары со всего мира
Просмотр профиля savari50 18:55 → Склад колгот и носков! Ни... 330 /Домашний уют
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 25. smf-srv