Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Клубника ОКС . предзаказ апрель-май 2017
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: +741/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19557


Ольга


Награды
« Ответ #90 : 05 Марта , 2017, 23:45:19 »

Alberta, я после получения хранила в холодильнике(пересыпав корни кокосом) - все потом прижились при посадке, еще и ягодки давали
Сообщить модератору   Записан
вера грошева
долгожитель
*******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 2181


Награды
« Ответ #91 : 06 Марта , 2017, 08:08:46 »

В тепличку наверно придётся везти, там ей лучше будет чем дома
Сообщить модератору   Записан
Сара
местный житель
******

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


Награды
« Ответ #92 : 06 Марта , 2017, 12:56:24 »

Красная_ШапТочка, наверное, в том и секрет был, что вы их пересыпали и, очевидно, увлажнили корни. В старом,1956 года, руководстве по разведению клубники было написано, что при посадке надо избегать подсушивания корней, так как это резко отрицательно влияет на приживаемость. А тут ОКС. Поэтому я собираюсь поступить так же.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: +741/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19557


Ольга


Награды
« Ответ #93 : 06 Марта , 2017, 13:15:39 »

Сара, так если корни окс- они-ж засохнут.
как минимум-проверять и попшикивать водой по необходимости надо.
Сообщить модератору   Записан
Сара
местный житель
******

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


Награды
« Ответ #94 : 06 Марта , 2017, 21:30:49 »

Сара, так если корни окс- они-ж засохнут.
как минимум-проверять и попшикивать водой по необходимости надо.

Ну это само собой!
Сообщить модератору   Записан
Мама Наташа
местный житель
******

Карма: +37/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 617



Награды
« Ответ #95 : 08 Марта , 2017, 13:35:23 »

А в холодильнике в чем хранить? В полиэтиленовой пакете?
Сообщить модератору   Записан
Мария Ч
местный житель
******

Карма: +109/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 579



Награды
« Ответ #96 : 14 Марта , 2017, 19:02:08 »

Девочки, а есть ссылка на советы по хранению и высадке такой клубники?
Сообщить модератору   Записан

Парханя
долгожитель
*******

Карма: +219/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2865


Чурилово


Награды
« Ответ #97 : 14 Марта , 2017, 23:52:20 »

Девочки, а есть ссылка на советы по хранению и высадке такой клубники?
в прошлом году получили в мае, сначала спдержала дома в растворе корневина ( можно энерген, эпин и т.д.)  они в рост пошли, садила в районе 9 мая шёл снег, без танцев с бубнами все прижилась. Главное сильно не заглублять сердцевину. Ещё у'некоторых корни были очень длинные я их перед посадкой обрезала.
Накинула укрывной сверху, а потом был снег и морозы но тттт все выжили.
« Последнее редактирование: 15 Марта , 2017, 00:03:02 от Парханя » Сообщить модератору   Записан

Ольга
фрона
завсегдатай
*****

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 378


Награды
« Ответ #98 : 15 Марта , 2017, 08:40:51 »

 Мария Ч,ссылку информативную не нашла, но в прошлом году брала такую у Алены, перечитала много про фриго. Поняла, то главное в этой фриго-быстро высадить. Она после разморозки трогается в рост, храниться она при минусовых темп, видимо(писали, то у первых получавших ледышки в корнях были) и если передержать её подольше при  температуре выше 3-5 град тупо не выживет. Поэтому она не выжила у всех моих знакомых, кто брал в магазинах, с листочками и живую. Она идет в рост(выгонка) запаса питания  не хватает и она погибает. Погибала и у тех, кто высаживал её в стаканчики дома. Если в стаканчики, то на холодный балкон. в прошлом году я брала 8 сортов для себя и еще для 4 соседей. Мы все садили ее в грунт сразу и укрыли укрывным. Забирала в первый день. Выжила ВСЯ. В это году беру для соседки еще. Напрягает раннее получение. Сказала ей, если не будет возможности высадить в теплицу( на время, пока земля на улице не оттает)будешь хранить в сугробе,  а не в холодильнике.
И еще, перед высадкой  опустить корневую в воду для восполнения потерянной влаги, хорошо добавить туда стимулятор корнеобразования и фунгицид. :smitten:




Сообщить модератору   Записан
Iriska21
местный житель
******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 887



Награды
« Ответ #99 : 15 Марта , 2017, 09:37:14 »

Полученную в прошлом году клубнику в то  же день высадила в стаканчики 0,5 и выставила на балкон. Выжили все. Предварительно замачивала корни в стимуляторе буквально на 30 минут.
Высаживала в грунт где-то через месяц, уже с наклюнувшимися цветочными стрелками.
Даже урожай собрали с кустиков небольшой.


Сообщить модератору   Записан
фрона
завсегдатай
*****

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 378


Награды
« Ответ #100 : 15 Марта , 2017, 11:31:45 »

Парханя, В прошлом году выдачу клубники начали 6 мая, Вы высаживали в районе 9 мая, о том и разговор, что долго её держать нельзя и холодный старт обязателен. А все разговоры "я держала в холодильнике, я держала в яме" неинформативны, ямы, как и холодильники у всех разные.
Важно знать условия передержки: температура, влажность, освещенность.
Сообщить модератору   Записан
Мед
местный житель
******

Карма: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 642



Награды
« Ответ #101 : 15 Марта , 2017, 11:56:47 »

что-то я совсем запуталась. может кто-нибудь, добрый человек, напишет алгоритм действий поточнее
Сообщить модератору   Записан

При отправке письма мне в личную почту попробуйте указать ник "Мёд"
фрона
завсегдатай
*****

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 378


Награды
« Ответ #102 : 15 Марта , 2017, 12:32:29 »

Мед,расскажу, как бы я делала, и как наказано делать моей соседке, которой беру я(часть ответственности на мне) Зависит от того , когда получим.  
1.Забирать как можно раньше.
2.Если земля уже оттаяла, даже если только сверху, сразу на место, как обычно, заправить лунки(перегной-удобрение фертика осень немного или по Вашему усмотрению) Накрыть все это укрывным, корням холод не страшен, они хранились при -, а почку и листики может морозом повредить.
3. Если земля еще мерзлая, то в теплицу, на время,  для укоренения, когда земля оттает и нужно будет место в теплице, перенести с комом земли на место. В теплице я бы тоже прикрыла укрывным.
4. Если и в теплице земля не оттаяла, закопать в сугроб, там где долгл снег не тает.(я так еще не делала, мне проблемно в сад в это время, но очень хвалят этот способ)
5. Если и это никак, то в стаканы и на холод(на балкон) Я ставлю стаканы в коробку, на ночь укрываю курткой(-9), днем опускаю коробку на пол(нагреватся на солнце до +20). Так стоят многолетнитки сейчас.
6. перед посадкой корневую подержать в воде с превекур энерджи(есть у Алены)Это препарат нового поколения- стимулятор корнеобразования-фунгицид в  два одном.
Не претендую на то, что нет другого способа, надежнее и проще, я знаю только один- купить готовую рассаду начиная с мая по август, но во первых, это гораздо дороже, во вторых, если интересно иметь именно этот сорт,это проблема, найти проверенного продавца, а в третьих, год выиигрываем.
Сообщить модератору   Записан
Мед
местный житель
******

Карма: +57/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 642



Награды
« Ответ #103 : 15 Марта , 2017, 13:09:04 »

фрона, спасибо за подробный ответ!
нам тоже в сад сложно попасть, пока снег лежит.
я вот думаю, если пересыпать корешки кокосом влажным и на балкон? у меня такие коробки есть, в которых стенки сделаны из толстого пенопласта. у меня в них с осени черенки и корешки разные лежат, пересыпанные кокосом влажным. балкон застеклен, но не утеплен. когда были сильные морозы - заносила домой. а так в коробках прохладно внутри, все осенние корешки живы-здоровы.
в общем, в сомнениях вся... впервые такую клубнику беру
Сообщить модератору   Записан

При отправке письма мне в личную почту попробуйте указать ник "Мёд"
Ларича
местный житель
******

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 843


Награды
« Ответ #104 : 15 Марта , 2017, 13:15:50 »

посмотрела прогноз на месяц на гисметео. Так с 4 апреля начинается +14. Конечно погода ещё 100 раз поменяется. Но похоже тепло наступит скоро.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 01:16:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Romantika 22:27 → U.S. Polo Assn 240 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Степкина 22:57 → Одежда и аксессуары GROUP... 77 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Мама Лео 17:39 → Косметика Kiko Milano из ... 408 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 23. smf-srv