Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1065 : 04 Сентября , 2014, 16:49:56 »

Золотая пуговка,Лена уже наверное в сотый раз прошу записать меня на семинар по детям......но я такая недисциплинированная гражданина....что у меня вечнов последний момент что нибудь да переигрывается......но все равно прошу забить на меня место   :)
мама Маруси, Таня, буду рада снова тебя увидеть)  :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
NtS
долгожитель
*******

Карма: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #1066 : 04 Сентября , 2014, 16:54:42 »

Золотая пуговка, спасибо, а что же делать со школой, там она целый день, конечно не все получается, по большей части ее хвалят, но бывает всякое, то на уроке может болтать, то просто ошибку сделает на русском и сама же обижается на замечания и исправления, ри этом далеко не всегда вечером говорит об этом и копит в себе обиды
Сообщить модератору   Записан

ИНТЕЛЛЕКТУС. Высшая школа развития памяти, внимания и интеллекта
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,693118.msg151103204.html#msg151103204
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1067 : 04 Сентября , 2014, 17:05:42 »

NtS, не важно, что в школе. Важно, чтобы было на кого опираться, кому рассказать про обиды и сомнения. Чтобы был тот, кто поддержит, упокоит, скажет о том, что ошибки всегда можно исправить. Тот, кто подаст руку в сложный момент.
Не рассказывает? Расспросите её сами! Главное здесь - не "упасть" в роль "Критика, орбитра или судьи". Иначе разговора не получится.
Самый благоприятный момент для таких разговоров - вечером, перед сном, один на один  в комнате, за закрытыми дверями...
Как только девочка будет чувствовать, что есть взрослый, которому можно доверять, который сможет объяснить, поддержать, помочь, ей будет легче открываться. И не станет копить обиды в себе.  И критические замечания на стороне уже не будут так сильно ранить её. А у Вас появится возможность лучше понять то, что происходит с Вашей дочкой. Это всегда сближает.  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
NtS
долгожитель
*******

Карма: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #1068 : 04 Сентября , 2014, 17:10:21 »

Золотая пуговка, спасибо :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ИНТЕЛЛЕКТУС. Высшая школа развития памяти, внимания и интеллекта
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,693118.msg151103204.html#msg151103204
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #1069 : 05 Сентября , 2014, 10:45:59 »

Золотая пуговка, помогите мне пожалста понять почему у меня такое неадекватное отношение к маме и как это исправить, что делать?  :не знаю:
Попробую обьяснить вкратце и понятно:
У меня такое ощущение, что я как будто застряла в подростковом возрасте в отношениях именно с ней, т.е. что бы она не сказала мне - меня внутри прям аж распирает и хочется говорить, доказывать и делать все наоборот, даже в тех случаях, когда умом я прекрасно понимаю, что не права   :idiot2:. Всячески пытаюсь себя останавливать, прислушиваясь к здравому смыслу, но внутренне все равно категорически противоречу во всем. В случаях, когда она высказывает свою точку зрения по отношению ко мне, нашим деткам, мужу и семье в целом меня вообще внутри начинает раздражать и бесить, и вместо того, что бы объяснить что она не права я начинаю  истерить и прикрикивать, доказывая обратное  :crazy2:. Я совершенно не понимаю почему у меня возникает такая бурная реакция по отношению к ней и как это исправить, дочки видят наши с ней такие отношения и я не хочу, что бы потом такие сложности возникали у нас в общении с ними.  :-|
Вообще у нас с ней никогда не было таких прям дружеских и доверительных отношений. С самого детства я никогда не могла ей что-то рассказать, доверить, спросить совета или даже просто поговорить по душам  :cry:
Еще подскажите пожалуйста, что делать, что бы у нас с дочками никогда не возникало таких отношений?
« Последнее редактирование: 05 Сентября , 2014, 10:52:32 от *Волчица* » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1070 : 05 Сентября , 2014, 14:38:00 »

*Волчица*, Здравствуйте!  Если обратить внимание на начало Вашей речи и её конец, то мы увидим следующее:
«… что бы она не сказала мне - меня внутри прям аж распирает и хочется говорить, доказывать и делать все наоборот, даже в тех случаях, когда умом я прекрасно понимаю, что не права …»
  «…Вообще у нас с ней никогда не было таких прям дружеских и доверительных отношений. С самого детства я никогда не могла ей что-то рассказать, доверить, спросить совета или даже просто поговорить по душам   ….»
Для меня, это вполне закономерно… Не было разговора по душам? Не могла довериться маме и что то ей рассказать?
Все, что Вы описали здесь, говорит о том, что много (или слишком много) накопилось обиды, невысказанных слов – и про обиду и про горечь, и, одновременно про любовь к матери и про желание быть ближе к ней. Отсюда и реакция… Невысказанная детская обида… Желание быть  понятой, принятой, любимой девочкой. И, это желание сильнее, чем здравый смысл. И, похоже, что сильнее намного больше, чем осознается.
Менталитет нашего народа, начиная с  30-х, 40-х и даже ещё в 90-е годы резко отличается тем, что людей хорошо научили защищаться, бросать вызов, что то доказывать… И, вместе с тем: не слушать свои чувства и желания, прятать боль и горечь, глотать и не выпускать наружу свои слёзы.
Но совсем (!) не научили: разговаривать друг с другом, уважая при этом собеседника; договариваться, уважая себя и его; услышать чужую точку зрения, не отрицать  и не обесценивать её…
К сожалению, наши родители выросли в этом… И, считалось хорошим тоном быть «сильным», уметь защищаться, быть резким, грубым и хладнокровным… Такие понятие как НЕЖНОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ПРИНЯТИЕ, ПРИЗНАНИЕ, УВАЖЕНИЕ, БЛАГОДАРНОСТЬ лишь последние несколько лет стали приобретать какую то ценность… И нам, современным родителям, приходится этому учиться. Многие наши предки – мамы-папы – просто не научены не только проявлять такие чувства, но и вообще просто разрешать себе их.
Что делать с такой реакцией? Здесь только через психолога… Самому никак. Эта Ваша реакция сидит глубоко в бессознательном… надо доставать. И лишь потом уже что то с ней делать.
А что делать, чтобы у Вас с дочками не случилось повтора таких отношений… ответ на этот вопрос Вы точно знаете))) Прочтите внимательно Ваши строчки: «Вообще у нас с ней никогда не было таких прям дружеских и доверительных отношений. С самого детства я никогда не могла ей что-то рассказать, доверить, спросить совета или даже просто поговорить по душам   ….». Вы хорошо помните, в чём нуждались когда то от своей мамы. Ваши девочки так же нуждаются в этом: в опоре, в поддержке, в принятии, в любви.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1071 : 05 Сентября , 2014, 15:03:42 »

MareRedina,  :смеется: не знаю точно, почему она так делает, но предположить могу:
часто так бывает у людей, привыкших к образу себя как "жертвы".
На самом деле, это очень и очень тяжёлые переживания, направленные на то, чтобы сохранить положительный "Образ Я" в своём сознании.
На бессознательном уровне такое поведение выглядит как защита собственного "Я" от искаженного представления других. Как правило, значимых взрослых.
Для меня это про то, что в детстве её кто то сильно обижал и унижал.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1072 : 05 Сентября , 2014, 15:22:23 »

MareRedina, ну... ощущение неспроста возникает. Это может быть связано как с текущей ситуацией, так и с игрой Вашего бессознательного, когда реакция включается настолько быстро, что человек не успевает осознать, про что это?
Как корректно дать понять, чтобы не лезла? Это не Ваша задача, а задача Вашего мужа.
Только он может (и должен) сказать своим родителям о том, что в его семье решения принимает только он и его жена.
Хотя... в практике бывали случаи, когда мы с одной девочкой разработали схему для свекрови, которая рылась в шкафах, проверяя там порядок))) Все слова и просьбы были бесполезны. И вот, в очередной раз, когда свекровь пришла в гости, эта девушка сказала ей: "Пойдёмте мои шкафы проверять!"...
С тех пор, как бабка отшептала))) :смеется:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1073 : 05 Сентября , 2014, 15:31:18 »

MareRedina, да... было бы здорово, если бы все родители умели уважать границы и свои, и своих близких...
Вы знаете, мне кажется, что у Вас есть очень хорошая возможность воочию увидеть то, как НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ... И это отличный опыт.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
* Жемчужинка *
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 954


Награды
« Ответ #1074 : 05 Сентября , 2014, 16:23:55 »

Золотая пуговка, Спасибо!   :рай:
Сообщить модератору   Записан
NtS
долгожитель
*******

Карма: +116/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1881



Награды
« Ответ #1075 : 05 Сентября , 2014, 23:07:03 »

Золотая пуговка, еще ситуация... Были на дне рождения у подруги, естественно той надарили кучу новых игрушек, кукол и т.п. Дочь вышла с праздника со слезами, потом разрыдалась, что она завидует, что у подружки день рождения, много новых игрушек, а у нее день рождения еще не скоро. Дальше- еще больше, начали с ней разговаривать, она говорит, что она завидует всем детям в школе, у кого куча новых кукол, у кого большой дом, новые игрушки, кто-то сидит на парте, где она хотела сидеть, кого-то больше конфетами угощают чем ее. Причем я не могу сказать, что она в чем-то обижена. Ощущение. что вырабатывается комплекс какой-то, причем она сказала, что всем врет, что у нее все это тоже есть. При этом она еще и очень стеснительная с другими людьми, если кто-то чужой с ней разговаривает, она начинает прятаться, отворачиваться и молчать, и говорит, что она завидует тем детям, которые не стесняются. Ну и тут вопросы
1. Насколько вообще стоит по желанию ребенка покупать ему игрушки. Я лично боюсь вырастить мажора, который считает, что ему можно все, только попроси
2. Как объяснить, что не надо покупать все подряд, только потому что это прямо сейчас захотелось. Дочь учится в частной хорошей школе, в классе есть дети, которым на самом деле все позволено, как научить не завидовать тому, что у кого-то чего-то больше, чем у других?
3. Пришла в голову такая идея - чтобы научить ценить деньги, установить какое-то содержание ребенка на неделю, не знаю, как это правильно для нее назвать, например рублей 300 на неделю и сказать, что эти деньги она может тратить на все, что захочет, если не хватает денег, то пусть копит. Как вам такая мысль и как правильно ее реализовать? Поможет ли это решить проблемы с завистью к другим?
4. Что делать с ее стеснением? Как ы мы не разговаривали на эту тему, ничего не помогает (((   
Сообщить модератору   Записан

ИНТЕЛЛЕКТУС. Высшая школа развития памяти, внимания и интеллекта
http://objava.deti74.ru/index.php/topic,693118.msg151103204.html#msg151103204
donna MARIY
долгожитель
*******

Карма: +206/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3845


не ждите чудес , чудите сами !!!


Награды
« Ответ #1076 : 06 Сентября , 2014, 14:34:09 »

Золотая пуговка,Лена у меня тоже вопрос про "карманные "деньги :roll:
Я в этом вопросе категорична. :crazy2: ( я девушка конкретная ,пока сам не заработал цены деньгам не знаешь) Мы обеспечиваем полностью своих детей : всё оплачиваем , до школы доставляем, одежда и питание на их вкус , в общем всё что хочешь ,НО в пределах разумного. Если у ре будут деньги ,ему конечно их надо потратить, а на что он их потратит это вопрос серьёзный. :не знаю:
 У сына в классе парень с "карманными деньгами " угостил весь класс ягуаром, результат 2 человека в реанимации с отравлением.  :knuppel2:
В том учебном  году  ещё один такой щедрый  :tickedoff:купил веселящий газ и тоже решил облагодетельствовать мальчишек , 1 пацан погиб ( астматик был )  :knuppel2:
Да и для нехороших людей соблазн , на наркотики как раз таких и подсаживают  деток с "деньгой".  :coolsmiley:
Моего племянника, сестра стимулировала деньгами за хорошие отметки, а потом когда он стал отличником  сказала баста  :смеется: иди и  заработай и он с 14 лет мыл полы в поликлинике потому что ему  одеваться надо в адидасах и рибоке, и т.д. и т.п. И  сейчас  на каникулах он устраивается на работу , он зарабатывает и тратит на себя любимого. Он вроде молодец , но в то же время не знает цену деньгам что ли , не пойму в чём дело , он может купить ноутбук за 40000 тыс, или кроссовки за 5000, потому что я это хочу и  это мои деньги.
А муж считает что должны быть у ребёнка карманные деньги. Типа сын у нас не такой ,фигнёй заниматься не будет , он экономный ,он год будет бегать с подарочными как бы разумно распорядиться ими.  Как быть не знаю Лена ? Может я излишне закручиваю гайки ? А может сын поэтому и разумный что не избалован деньгами?
как говорится быть или не быть карманным деньгам  :)
Жду твоего профессионального ответа . :smitten:
« Последнее редактирование: 06 Сентября , 2014, 14:38:20 от donna MARIY » Сообщить модератору   Записан

27-28р.,700руб
Pretty
долгожитель
*******

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1195



Награды
« Ответ #1077 : 06 Сентября , 2014, 15:25:35 »

donna MARIY, извини, встряну. Ничего себе парень, твой племянник! Это как же нужно работать, чтобы заработать такую сумму, чтобы с легкостью ее потратить на ноутбук за 40 тыс или кроссовки за 5?! У мальчишки талант просто! Конечно же, это его деньги, и их цену он наверняка знает. Да еще и отличник! Я бы гордилась  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1078 : 06 Сентября , 2014, 21:33:15 »

Золотая пуговка, еще ситуация... Были на дне рождения у подруги, естественно той надарили кучу новых игрушек, кукол и т.п. Дочь вышла с праздника со слезами, потом разрыдалась, что она завидует, что у подружки день рождения, много новых игрушек, а у нее день рождения еще не скоро. Дальше- еще больше, начали с ней разговаривать, она говорит, что она завидует всем детям в школе, у кого куча новых кукол, у кого большой дом, новые игрушки, кто-то сидит на парте, где она хотела сидеть, кого-то больше конфетами угощают чем ее. Причем я не могу сказать, что она в чем-то обижена. Ощущение. что вырабатывается комплекс какой-то, причем она сказала, что всем врет, что у нее все это тоже есть. При этом она еще и очень стеснительная с другими людьми, если кто-то чужой с ней разговаривает, она начинает прятаться, отворачиваться и молчать, и говорит, что она завидует тем детям, которые не стесняются. Ну и тут вопросы
1. Насколько вообще стоит по желанию ребенка покупать ему игрушки. Я лично боюсь вырастить мажора, который считает, что ему можно все, только попроси
2. Как объяснить, что не надо покупать все подряд, только потому что это прямо сейчас захотелось. Дочь учится в частной хорошей школе, в классе есть дети, которым на самом деле все позволено, как научить не завидовать тому, что у кого-то чего-то больше, чем у других?
3. Пришла в голову такая идея - чтобы научить ценить деньги, установить какое-то содержание ребенка на неделю, не знаю, как это правильно для нее назвать, например рублей 300 на неделю и сказать, что эти деньги она может тратить на все, что захочет, если не хватает денег, то пусть копит. Как вам такая мысль и как правильно ее реализовать? Поможет ли это решить проблемы с завистью к другим?
4. Что делать с ее стеснением? Как ы мы не разговаривали на эту тему, ничего не помогает (((   
NtS,Отвечаю на Ваши вопросы:
По желанию покупать игрушки… я бы не стала. Дети не столь сильно нуждаются в игрушках, как во внимании и любви родителей, а так же в совместной  деятельности с ними. Об этом балансе – удовлетворения базовых, материально-бытовых, и духовных потребностей - будем говорить на семинаре о детях. Уже через недельку будете иметь подробное представление об этом)))) ;)
Как объяснить? Так и надо объяснить, именно такими словами. Сказать ребёнку о том, что все подряд купить нельзя. И даже большинство из того, что хочется.
А вот насчёт зависти… посмотрите внимательно – какие есть ценности у Вашей дочки помимо материальных? Ценность дружбы, например, или ценность отношений, доверия.
И поговорите с ней об этом. Что важнее для неё в жизни? Такие ценности как доверие, дружба, признание, благодарность, за деньги нельзя купить. :shock:
Очень часто бывает так, что люди завидуют только потому, что другие ценности для них не доступны по каким то причинам – не знают о них или не думали об этом, или никогда не разговаривали с родителями про это… Именно тогда ценностью становятся только материальные блага. Которые, стоит сказать, при чрезмерном удовлетворении, тоже быстро перестают цениться.  Особенно детьми.
Карманные деньги…  Здесь каждый родитель решает сам – давать ребёнку или нет, и сколько давать.
Если давать, то необходимо понимать, для чего (?) и на что будут уходить эти деньги. В связи с этим и устанавливается лимит.
Сразу же хочу отметить, что не стоит надеяться на «взрослость» своего ребенка, и верить в то, что деньги уйдут только во благо. Приготовьтесь к тому, что дети теряют деньги, тратят их на сладости и безделушки, не ведут им учет и т.д. Детское мышление не приспособлено к тому, чтобы ценить деньги так, как это умеют делать взрослые.
Идея, которую Вы предлагаете, может и поможет ей решить проблемы с завистью. Но лишь временно, к сожалению. Чтобы решились проблемы с завистью, необходимо прививать ребенку другие ценности – ценности высшего порядка.
Для этого необходимо налаживать контакт с дочкой. Полноценный, хороший – с доверием, уважением, задушевными разговорами, совместным времяпровождением и т.д. После того, как полноценный контакт есть, можно смело и денежку «копить».
Я бы в этом случае разговаривала с ребёнком о том, куда она планирует потратить деньги, что хочет себе купить? Или, если деньги нужны лишь для того, что не быть «белой вороной» в классе? Или для того, что как то выделяться? Какую такую потребность ребёнок хочет удовлетворить через деньги? :не знаю:
И, если это потребность «быть значимой»… то это однозначно ловушка! Т.к. запросы будут постоянно расти, и на первое же Ваше «нет» появиться такая реакция :tickedoff:, с которой Вы не будете знать, что делать.
Поэтому, в первую очередь буду рекомендовать Вам налаживать полноценный контакт с девочкой.
Многие родители применяют способ «подработки». Т.е. – есть деньги на самые необходимые расходы – проезд, питание, плюс какая то шалость, или сладость. А, если хочется большего, то нужно подработать. Открыть газету, или инет и поискать себе работу на лето (на каникулы).
Когда дети зарабатывают деньги сами, это всегда хорошо. Пусть они не сразу учатся их ценить. Но, рано или поздно это произойдёт. На мой взгляд, здесь формируется активная позиция: «хочешь денег – иди работай». И, она всегда лучше, чем пассивная – «жду, когда дадут».
И, последнее – насчёт стеснения. :ой засмущали:  Это реакция тела, с которой на уровне сознания справиться невозможно. И любые слова здесь будут бесполезны. Это только к детскому психологу – выяснять, откуда взялась такая реакция? И только потом уже что то с ней делать.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #1079 : 06 Сентября , 2014, 21:46:02 »

donna MARIY, повторюсь о том, что каждый родитель делает свой выбор в отношении "карманных денег".
Думаю, твой племянник, хоть и не знает пока цену деньгам, но, зато имеет представление о том, как их заработать в свои уже 14 лет! И это круто! Респект и уважуха! :mrgreen:
А ценить деньги дети долго не могут научиться... Еще даже в подростковом, юношеском возрасте... Хотя, и здесь есть исключения. Всё индивидуально. (Знаю мальчика, который ценит деньги с раннего детства, хотя никто его этому не учил)))
Марина, спасибо за доверие к моему мнению. Если важно узнать, как я на это смотрю, я поделюсь:
Мой старший сын (ему сейчас 13 лет), подрабатывает каждые каникулы (не только летом), начиная с 11 лет. Мы не забираем у него его заработок, но, я всегда говорю ему: "Прежде, чем потратить, хорошо подумай - действительно ли тебе нужно то, что ты хочешь сейчас купить."
Мы много обсуждаем с ним, и он доверяет - рассказывает что купил и на что потратил. Если то, что он купил для меня нецелесообразно, я говорю ему об этом, но не в виде критики, а в виде "Я-сообщений".
В этом виде информация всегда звучит бережно, не обижая собеседника. (верю, что ты помнишь об этом)
Я считаю, что "Карманным" деньгам БЫТЬ. Но! Важно понимать - в каком количестве и с какого возраста!
Чрезмерные деньги в кармане ребёнка до добра, обычно, не доводят.
Ещё раз оговорюсь, Марина, это всего лишь мое мнение. Не априори и не догмат.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 12:40:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля мама КРОШКИ 10:48 → Adidas 227 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля INSTALL 08:04 → ШАПКИ - ШАПКon 133 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Margosha 20:50 → списки пришедшего 1264 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Yukonkol 17:42 → Мелочи для жизни и не тол... 979 /Шоурум моды и стиля
Просмотр профиля Леська 18:36 → НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ любой сл... 1072 /Строительство, ремонт, отделка
Просмотр профиля ylыbka 11:30 → Склад колгот и носков! Ни... 331 /Домашний уют
Просмотр профиля ylыbka 11:29 → Учебники, рабочие тетради... 269 /Домашний уют
Просмотр профиля Romantika 10:36 → CA-стильная одежда из Гер... 194 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 00:13 → Notino.de парфюмерия и ко... 116 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 25. smf-srv