Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 607 608 [609] 610 611 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9120 : 14 Августа , 2018, 17:54:50 »

Золотая пуговка, Лена, если будет желание и когда будет возможность, прочти, пожалуйста.
https://evo-lutio.livejournal.com/731119.html Статья Марины Комиссаровой о трехлетках. На самом деле она не о трехлетках - ИМХО о всех семейных кризисах, где есть растущие "Я". Очень хочется услышать твое мнение потому что у моей младшей начало подросткового периода и иногда очень хочется переехать ее трактором .
nutmeg, здравствуй, дорогая)
Прочитала... Есть в этой статье, на мой взгляд, здравая мысль, - о том, КАК ЕСТЕСТВЕННО БЫТЬ ТРЁХЛЕТКОЙ И ПРОБОВАТЬ НАРУШАТЬ ГРАНИЦЫ ТОМУ, КТО СООТВЕТСТВУЕТ ЭТОМУ ВОЗРАСТУ... Это здраво! :mrgreen:
Но, наряду с этим, есть "обмусоливание" проблемы и ни одной конкретной рекомендации, ни одного конкретного резюме, из которых человек смог бы сделать для себя выводы. Но.... "масло масляное" результата не даст. А вот последовательность в тексте, логика и конкретные резюме и рекомендации могли бы дать бОльший эффект для читающих.  
Так же стоит отметить большой перекос в сторону осуждения взрослых "грешащих" симптомами Кризиса 3-х лет.
Я с таким явлением регулярно встречаюсь в своей работе и точно знаю, как страдают от неумения правильно реагировать и принимать решения те люди, которые психически "подзастряли" в этом Кризисе. Они очень хотят делать по-другому! Но, очень часто просто не знают - как именно! А ещё и в Картинке Мира и в телесных реакциях нет никаких других моделей, которые можно было бы применить в "здесь и сейчас" и психика продолжает работать в привычном режиме, предательски выдавая слёзы, истерику, тремор рук или губ...
Это их не оправдывает, разумеется! Поскольку, в современном обществе существует масса способов узнать и научиться новым моделям взаимодействия с миром, носящим более конструктивный характер.
Однако, и осуждать этих людей, тоже нет смысла... В работе грамотного специалиста существует правило: Мотивируй! Отражай! Придёт время,  и человек САМ ЗАХОЧЕТ научиться тому, что проповедует этот специалист. Осуждение и критика дадут прямо противоположный результат...
Если бы я писала такую статью, то сделала бы несколько иную структуру - более "читабельную" и вдохновляющую, показывающую "свет в конце тоннеля", широко и глубоко показав суть проблемы и конкретные выходы из неё. Такая структура наиболее полезна для читателей, далёких от психологии)
По поводу дочки, с её "взрослеющим Я", находящимся в подростковом возрасте, я бы сказала так: Кризис 3-х лет и Кризис Подросткового периода - два очень разных Кризиса, хотя  внешне похожи друг на друга. У двух этих Кризисов есть одна общая цель - СЕПАРАЦИЯ. Однако, протекают они по разным законам и имеют разные конечные результаты.
Не стала бы заикаться о теме границ в подростковом периоде, поскольку именно в этом возрасте актуальными становятся не границы, а конкретное умение ВЗРОСЛОГО (а не ребёнка) взаимодействовать с взрослеющей личностью.
« Последнее редактирование: 14 Августа , 2018, 18:01:57 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9121 : 14 Августа , 2018, 18:06:26 »

Лена, спасибо за встречу на тему КОГДА ТРЕВОЖНОСТЬ СЛИШКОМ ВЫСОКА…

До сих пор нахожусь под впечатлением. В сознании то и дело всплывают куски полученной информации. Постепенно анализируются и укладываются в голове.

На данный момент для меня главная мысль о том, как много мы теряем из-за наших установок относительно страха и злости. Сами себя загоняем в угол. Просто потому что не видим каких-то очевидных схем. Как все это работает. Как с ними жить, как пользоваться. В общем, спасибо. Очень ценная информация  :mrgreen:
Intraverta, благодарю за отклик!  :smitten:
Анализируй... всегда полезно! Ещё очень много можно понять и осознать и сделать выводы!
Всё это будет работать на исцеление и освобождение от страхов...
"Сами себя загоняем в угол.." - вот уж верно сказано! БРАВО!  :mrgreen:
И, с другой стороны - как "загнали" сами себя в угол, так и "выгнать" можем сами себя из этого угла))) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9122 : 14 Августа , 2018, 18:21:48 »

Золотая пуговка, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли к Вам записаться на консультацию или, возможно, посоветуете кого-то, кто сможет помочь. Ситуация такая: подруга развелась год назад, сыну скоро 10 лет. Ребенок до развода был очень привязан к матери, а теперь практически не хочет общаться, живет с отцом и бабушкой (мамой отца). Там царит вседозволенность: ложится в 1 ночи, бесконтрольное проведение времени с гаджетами, уроки делают за него (уже тройки за год), на секции не водят, кормят фаст-фудом (диагноз врачей- ожирение) и т.п. С мамой жить не хочет. Игнорирует часто ее звонки. Сам звонит лишь тогда, когда заинтересован в этом (покупка гаджета, игрушки). Мама живет только ради сына и всегда делала все возможное для него. При этом более требовательна к нему, чем папа и бабушка, в плане уроков, еды, гаджетов и секций. Идет конкретное настраивание ребенка против мамы (звучат очень взрослые слова против мамы от ребенка, уничижающие ее), отторжение от нее. Подруга ходила к психологу, который посоветовал обращаться в суд до 10 лет и действовать радикально. Подруга очень хочет, чтобы сын жил с ней, но и выдергивать резко его боится, потому что боится обиды и агрессии с его стороны на это.  Заранее благодарю за помощь.
Сердючка, здравствуйте!
Здесь не просто консультация психолога нужна... Эта ситуация носит более глубокий характер, чем может показаться на первый взгляд.
Дело не в папе или бабушке или вседозволенности, а в ПОТЕРЕ КОНТАКТА между мамой и ребёнком. И, опираясь сейчас на то, что Вы написали, очень похоже, что история эта носит не "вчерашний" характер. Это давно между ними... "Был привязан к матери" и вдруг отказался... - ну не бывает так! Значит, привязанность была не привязанностью, а чем то другим (страхом перед ней, или зависимостью от неё, или желанием "быть удобным" и т.д.). При истиной привязанности к матери, "разлюбить" её, уехав куда то, просто невозможно! Поскольку привязанность - это очень-очень глубокое образование. Скорее, ребёнок сейчас страдал бы, отказывался от еды и выпрашивался обратно к маме.
А вот за счёт чего потерялся этот контакт (ведь мама для ребёнка - самое дорогое и любимое существо на свете! И просто так "настроить против" будет невозможно!), как и когда это произошло... здесь надо разбираться, и желательно у детского специалиста и вместе с ребёнком.
И, самое главное - работать на налаживание этого самого КОНТАКТА, на взаимодействие в диаде мать-ребёнок.
Это не одна, и не две встречи, а, скорее, целая серия встреч мамы с ребёнком у психолога.
Телефон детского специалиста подскажу: +7-919-305-81-01 Ирина Александровна.
До 30 августа её не будет в городе) Звоните, уточняйте, когда можно будет приходить на приём. Сразу настраивайтесь на неоднократное посещение)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #9123 : 14 Августа , 2018, 19:39:22 »

Золотая пуговка,Лена, как в воспитании ребенка соблюдать баланс требований и не переходить на принуждения?)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9124 : 15 Августа , 2018, 07:58:08 »

Друзья! Тему пока блокирую, т.к. сейчас уезжаю в аэропорт и улетаю в отпуск! :ура:
Не теряйте меня! С 24 августа продолжим общение с Вами в прежнем режиме)
План мероприятий на сентябрь будет в теме не 20 числа, как Вы привыкли, а 24.09)
До встречи, дорогие мои   :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9125 : 24 Августа , 2018, 14:01:35 »

Друзья! Я с Вами в прежнем режиме! :ура:
Дарю Вам кусочек моря, солнца и празднично-отпускного настроения!  :рай: :пятачок с шариком: :smitten:
План мероприятий выложу чуть позже)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9126 : 24 Августа , 2018, 14:34:24 »

Золотая пуговка,Лена, как в воспитании ребенка соблюдать баланс требований и не переходить на принуждения?)
MareRedina, мне не очень понятен сам вопрос: "Как соблюдать"? :не знаю:
Просто соблюдать да и всё...
Но, если непонятки возникают, то важно проанализировать свои проявления:
1. В чём именно загвоздка прямо сейчас?
2. Что не даёт соблюдать этот баланс прямо сейчас?
3. Есть ли какое то непонимание? И как оно звучит?
Попробуй для начала найти для себя чёткие критерии:
  • Что называется требованиями, а что принуждением?
    Где, на твой взгляд заканчиваются требования и начинаются принуждения?
    Как ребёнок это будет отражать? Какими способами? Как ты поймёшь, что уже произошёл переход от требований к принуждению?
Очень часто у взрослых не получается соблюдать этот баланс по причине того, что они "не видят" самого принуждения, т.к. сами выросли в нём и считают это абсолютной нормой, и называют это "естественным требованием"... И искренне не могут понять - отчего же ребёнок так себя ведёт... вроде бы как всё нормально делаю...
Вышенаписанные вопросы помогут понять - есть ли четкое понимание разницы между требованием и принуждением. Тогда понимание становится более ясным.
Ну, и конечно же,  очень важно наличие КОНТАКТА и ВЕРНО ВЫСТРОЕННОЙ ИЕРАРХИИ между родителем и ребёнком! Когда с контактом всё в порядке, то и принуждение не требуется! Ребёнок из любви к матери (или к отцу) выполняет то, что просит (даже не требует!) родитель... Иногда не хочет... иногда фыркает и возмущается... но всё же делает)
Правильная иерархия же помогает ребёнку чётко понимать - где его место и где место взрослого в их системе. И, самое главное - не бороться с этим, а принимать это, как должное.
Все эти вопросы мы подробно поднимаем в Пятничной встрече на тему "УРОКИ И УБОРКА - КАМНИ ПРЕТКНОВЕНИЯ В ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ". Если хочется подробнее - добро пожаловать туда) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #9127 : 24 Августа , 2018, 18:11:03 »

Золотая пуговка, Лена я тоже хочу на эту пятничную встречу куда ты MareRedina приглашаешь!
Запиши пожалуйста в лист ожидания ;)
И с возвоащеним к нам с новыми силами  :smitten:
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9128 : 24 Августа , 2018, 18:35:18 »

Вжииик, записала)
Мне эта программа очень-очень нравится! Наглядно показывает - как и откуда появляются "проблемы" с уроками и уборкой дома... (да и с общим послушанием в принципе)Почему дети не хотят это делать и что с этим можно поделать)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #9129 : 24 Августа , 2018, 19:14:19 »

Золотая пуговка,Лена, спасибо, я все поняла!) И запиши меня пжста на программу про уборку и уроки.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9130 : 24 Августа , 2018, 19:17:42 »

MareRedina,хорошо, записала)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #9131 : 24 Августа , 2018, 20:21:34 »

Золотая пуговка, и на 29 сентября если будет место с удовольствием пришла бы 😇
Сообщить модератору   Записан

Lizaveta
вечный житель
********

Карма: +658/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14716


+7-9507271423 . рабочие дни пн-пт.


Награды
« Ответ #9132 : 24 Августа , 2018, 21:31:01 »

Золотая пуговка, и меня тоже  на уроки и уборка! Пожалуйста)
Сообщить модератору   Записан

Дарьюшка 09.06.2007
Александр 13.01.2010
Полиночка 01.03.2017
Нюсик
Global Moderator
вечный житель
*****

Карма: +582/-1
Offline Offline

Сообщений: 9646



Награды
« Ответ #9133 : 24 Августа , 2018, 21:40:23 »

записываюсь на самку  :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Alinakostina
долгожитель
*******

Карма: +132/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4909


Закон подлости работает на совесть!


Награды
« Ответ #9134 : 24 Августа , 2018, 21:42:14 »

Вжииик, записала)
Мне эта программа очень-очень нравится! Наглядно показывает - как и откуда появляются "проблемы" с уроками и уборкой дома... (да и с общим послушанием в принципе)Почему дети не хотят это делать и что с этим можно поделать)
я тоже хочу )))
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 607 608 [609] 610 611 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 09:50:52
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 22:34 → Косметика Kiko Milano из ... 407 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 16:29 → Convers.com 28 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 14:28 → CA-стильная одежда из Гер... 189 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:51 → сезон 2024. новости по вы... 74 /Сад-огород
Просмотр профиля fatka1983 13:18 → Сдам 3-ую квартиру на озе... 151 /Недвижимость
Просмотр профиля Модератор доставок 13:09 → Ваши вопросы по работе си... 3279 /Тех. поддержка
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 25. smf-srv