Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #960 : 13 Августа , 2014, 07:25:19 »

Золотая пуговка,а что такое работа с бессознательным? Несколько раз встречается тут такое понятие, это гипноз?
СолнечнаяЯ, точно не гипноз))) ;)
Есть в нашей психике:
сознание - то, что мы осознаем, понимаем.
подсознание - то, что легко "всплывает" в нашей памяти по "первому зову"
надсознательное - это то, что люди в нашей жизни называют "интуицией"
бессознательное - то, что не осознается почти никогда.
Там огромное количество информации о нашем  детстве, о нашем внутриутробном развитии, о нашем Роде, о нашем Российском народе, о Вселенной в целом.
Если проблема, которая беспокоит человека, звучит так "Я все понимаю, но ничего поделать не могу..." или "Она (реакция) сама по себе выпрыгивает, и я не успеваю ничего с ней сделать, опомнилась - уже кричу..." или "Боюсь, ничего не могу с собой поделать", "Делаю, но не знаю зачем?" и т.д. то, что делаю, но не хочу, не знаю зачем, не пойму для чего, не могу остановиться... - все это и есть "проделки бессознательного". Туда и нужно смотреть.
Здесь специалисту в помощь проективные методики, помогающие осознать - откуда реакции или желания, и чего в итоге человек хочет НА САМОМ ДЕЛЕ.
Часто случается так - хочет одно, но что то его держит, смущает, не даёт... После работы с бессознательным проясняется, что хотел совсем другое)))
Есть один нюанс работы с бессознательным - самому не справится, нужен помощник, владеющий этим инструментом. ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #961 : 13 Августа , 2014, 07:37:46 »

Золотая пуговка, меня вот больше беспокоит , не то, что я сильнее люблю старшего или младшего ( у нас 8 и 4 года), наоборот, старший мне ближе наверное, младший больше папин ребенок, а то,что я часто срываюсь на старшего, сейчас у него вообще пошла ответная реакция - если я начинаю ругаться, то он плачет, и папа у нас тоже считает, что мальчики не должны плакать, пытается его приструнить в этом плане, а он у нас оч. ранимый, хотя с мужем я стараюсь на эту тему говорить, что нельзя его так воспитывать, но у мужа нет другого понятия воспитания ( у него родители в разводе и он рос с папой). Я конечно потом подхожу к ребенку и успокаиваю его, обнимаемся , целуемся, но получается как замкнутый круг. Тем более, что сейчас у него начинается такой возраст, что не знаю, как с ним лучше говорить, я хочу , чтобы ребенок не отдалялся от меня, а наоборот, чтобы у меня были с ним доверительные отношения. Я конечно грешу на то, что я устаю - весь день на работе, потом их обоих забрать, вечерняя готовка, теперь еще и школа у старшего, но понимаю, что это все оправдания. Вот как-то так..
olayka, думаю, что это тоже, про "Другой адресат". Но, чувствую, что не только про него.
Скорее всего, есть усталость, нет личного времени и пространства (или есть, но недостаточно), возможно и ещё что то. Возможно, остались нерешёнными какие то задачи с предыдущих этапов развития семьи...
Ваш мальчик постепенно переходит к подростковому возрасту. Небольшие изменения начинаются уже с 9 лет. Дальше - больше. Он хоть как будет отдаляться. Для мальчиков это вообще абсолютная норма. Процесса сепарации от родителей не избежать...
olayka, жаль, что Вы ни разу не были ни на одном из семинаров. Было бы намного проще разобраться в этой ситуации.
Смело зову Вас на семинар о детях, о подростках и на коммуникативный тренинг)))
Приходите, многие вопросы станут ясными понятными)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #962 : 13 Августа , 2014, 07:39:19 »

Девочки, всем доброго дня.
Читаю про любовь к детям. к кому то больше, к кому то меньше.
Хочу поделиться моим опытом...
Имея одного ребенка - любила его больше всех остальных людей на земле.
Имея двоих детей - были мысли сравнить мою любовь к ним. и были в этом сравнении "победители".
Имея троих детей - такие глупые мысли, как сравнение детей , в моей голове даже не рождается. Я поняла что старших я люблю одинаково, и младшего точно так же как и старших ;)
Наташа, спасибо)))
Это ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ НАБЛЮДЕНИЕ! :mrgreen:
Спасибо, что поделилась им :smitten:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #963 : 13 Августа , 2014, 07:47:40 »

Золотая пуговка, спасибо Вам за Ваши советы, я уже чувствую, что сама не могу разрешить это,я бы с радостью пришла, но мне просто некому оставить детей  :sad:, муж приходит с работы поздно. Бабушек здесь нет, если старший может дома остаться один, то маленького вообще проблемно где-то оставить ( уж очень он у нас активный ребенок). Я слежу за Вашими семинарами, если у меня получится, я конечно с радостью пойду. Но пока вот так.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #964 : 13 Августа , 2014, 07:49:57 »

говорят мне о том, что "Адресат гнева" совсем другой... как бы странно это сейчас ни звучало!
И причина таких вспышек лежит не на поверхности сознания, а в бессознательном.
Никакие мои слова, к сожалению, не смогут здесь помочь... Здесь нужна работа с бессознательным. Неподъемная задача для письма.
Надо найти того, кому НА САМОМ ДЕЛЕ адресована эта злость :не знаю:. И с кем она на самом деле связана. Это точно не про Вашу дочку.
В психологии считается, что "Если реакция  превышает стимул, то адресат у этой злости совсем другой".
Часто бывает, что мы даже не осознаем, кто на самом деле адресат нашего раздражения. А детям свою злость говорить намного проще, поэтому и получается именно так...
спасибо огромное  :smitten:, отчасти Вы "открыли мне глаза" на тот момент, что адресат гнева другой.
я рада, что проблема не в наших отношениях "родители-дети", а в другом...
и я, анализируя Ваши слова, примерно могу представить, ЧТО так сильно меня огорчает и КАКИЕ у меня переживания ((((...

тогда хотелось бы задать иначе вопрос.
есть в моей жизни некоторые моменты/переживания, на которые мне сложно повлиять, чтоб изменить ситуацию в лучшую сторону (например, повторюсь, что это только пример, - финансовые сложности, которые я не в силах сейчас изменить).
таких моментов, о которых я НЕ забываю и которые почти постоянно крутятся в моей голове, несколько.
т.е. здесь не одна проблема, а скажем несколько, не зависимых от меня... (((
как сделать так, чтобы эти "адресаты гнева" (адресаты гнева от моего бессилия) не могли влиять на мои отношения со старшей дочерью.
какие может способы, как саму себя можно было бы останавливать?

п.с. надеюсь, я правильно Вас поняла.
7Семья, здесь только один способ - расширять "Тоннель Вашего видения".
Мы привыкли действовать шаблонно - так, как умеем, как понимаем, как нас научили, как считаем правильным и приемлемым для себя и т.д.
Однако, практика показывает, что вариантов действий может быть гораздо больше, чем те, к которым мы привыкли))) Здесь тоже - специалист Вам в помощь, тот, который увидит "шаблон, привычку, установку" и т.д. и расширит его. Либо же повернёт Ваш взгляд в другую сторону.
Возможно, тогда, когда у ситуации появится другой взгляд, другой контекст, другой смысл, то и раздражать так, как раньше, она уже не будет)
И задача будет стоять совсем по другому) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #965 : 13 Августа , 2014, 07:56:08 »

Золотая пуговка, спасибо Вам за Ваши советы, я уже чувствую, что сама не могу разрешить это,я бы с радостью пришла, но мне просто некому оставить детей  :sad:, муж приходит с работы поздно. Бабушек здесь нет, если старший может дома остаться один, то маленького вообще проблемно где-то оставить ( уж очень он у нас активный ребенок). Я слежу за Вашими семинарами, если у меня получится, я конечно с радостью пойду. Но пока вот так.
olayka, очень жаль, что сложно выкрутиться... Понимаю Вас.  :sad:
Ну вот, есть нерешённая задача с предыдущих этапов (муж приходит поздно с работы поздно...) - нет распределения времени и внимания супругов между детьми. Если эта задача не решена, то один из супругов будет сильно уставать от детей, а второй - от обязанностей.  :sad: :tickedoff: :sad:
Отсюда вполне могут "прорастать ноги" у Вашей злости.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #966 : 13 Августа , 2014, 08:03:22 »

Золотая пуговка, спасибо Вам за Ваши советы, я уже чувствую, что сама не могу разрешить это,я бы с радостью пришла, но мне просто некому оставить детей  :sad:, муж приходит с работы поздно. Бабушек здесь нет, если старший может дома остаться один, то маленького вообще проблемно где-то оставить ( уж очень он у нас активный ребенок). Я слежу за Вашими семинарами, если у меня получится, я конечно с радостью пойду. Но пока вот так.
olayka, очень жаль, что сложно выкрутиться... Понимаю Вас.  :sad:
Ну вот, есть нерешённая задача с предыдущих этапов (муж приходит поздно с работы поздно...) - нет распределения времени и внимания супругов между детьми. Если эта задача не решена, то один из супругов будет сильно уставать от детей, а второй - от обязанностей.  :sad: :tickedoff: :sad:
Отсюда вполне могут "прорастать ноги" у Вашей злости.
да, я тоже понимаю, что дети полностью на мне, папа не может просто им заниматься столько времени, он приходит с работы  и отдыхает, я ему говорю, что у нас мальчики, им нужно папино внимание в большей степени, я не знаю, как воспитывать, так, чтобы ребенок вырос не неженкой( у меня в семье только сестра, братьев нет) , не могу конечно сказать, что он ими совсем не занимается, но как это донести до него.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #967 : 13 Августа , 2014, 10:07:51 »

olayka, Вы сможете ко мне прийти? Если вместе с мужем не получится, то хотя бы одна. Пока маленький в садике, например...
Здесь важно понять - что происходит с ним? Чему он так сопротивляется? Что на самом деле хочет? что на самом деле не хочет?  :не знаю:
Отсюда и все дальнейшие шаги нужно будет делать. Важно воссоздать картинку.
А пока ответы на эти вопросы мы не знаем... говорить о конкретных шагах бессмысленно.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #968 : 13 Августа , 2014, 10:11:46 »

olayka, Вы сможете ко мне прийти? Если вместе с мужем не получится, то хотя бы одна. Пока маленький в садике, например...
Здесь важно понять - что происходит с ним? Чему он так сопротивляется? Что на самом деле хочет? что на самом деле не хочет?  :не знаю:
Отсюда и все дальнейшие шаги нужно будет делать. Важно воссоздать картинку.
А пока ответы на эти вопросы мы не знаем... говорить о конкретных шагах бессмысленно.

с мужем точно нет, он вообще не понимает посещение семинаров такого плана, а я сама хотела бы, Вы вообще как проводите консультации и семинары- в какое-то определенное время, или ..? Возможно в сентябре получится, т.к. сейчас до конца месяца в финансовом плане немного затруднения.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #969 : 13 Августа , 2014, 10:17:13 »

olayka, Вы сможете ко мне прийти? Если вместе с мужем не получится, то хотя бы одна. Пока маленький в садике, например...
Здесь важно понять - что происходит с ним? Чему он так сопротивляется? Что на самом деле хочет? что на самом деле не хочет?  :не знаю:
Отсюда и все дальнейшие шаги нужно будет делать. Важно воссоздать картинку.
А пока ответы на эти вопросы мы не знаем... говорить о конкретных шагах бессмысленно.

с мужем точно нет, он вообще не понимает посещение семинаров такого плана, а я сама хотела бы, Вы вообще как проводите консультации и семинары- в какое-то определенное время, или ..? Возможно в сентябре получится, т.к. сейчас до конца месяца в финансовом плане немного затруднения.
olayka, Ориентируйтесь на потребность:
Если разговор пойдёт о том, "как донести до мужа", то здесь только консультация или коммуникативный тренинг.
Если нужно разобраться  в себе - это тоже только консультация.
Если же важно что то понять о ребёнке, то лучше на семинар.
Не тороплю, но показываю возможность, которой можно воспользоваться)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
olayka
долгожитель
*******

Карма: +148/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2606



Награды
« Ответ #970 : 13 Августа , 2014, 10:48:46 »

Золотая пуговка, хорошо, наверное, нужно начать с себя, как буду готова, отпишусь  ;)
Сообщить модератору   Записан

НоваяМама
долгожитель
*******

Карма: +35/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3244



Награды
« Ответ #971 : 13 Августа , 2014, 12:23:30 »

Золотая пуговка, а у вас есть семинары для таких ситуаций, как у 7Семья? Когда есть старший ребенок и младший с разницей в несколько лет. И старший на фоне младшего как-то сразу становится "старшим", с кучей претензий (ожиданий) со стороны родителей. А до этого был просто ребенком, единственным ) И плюс тут тоже возраст начала школы.
Может быть именно на эту тему проведете отдельный семинар?
Сообщить модератору   Записан
Jenchik
долгожитель
*******

Карма: +107/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2403


8-906-892-92-23


Награды
« Ответ #972 : 13 Августа , 2014, 12:36:49 »

Золотая пуговка, а у вас есть семинары для таких ситуаций, как у 7Семья? Когда есть старший ребенок и младший с разницей в несколько лет. И старший на фоне младшего как-то сразу становится "старшим", с кучей претензий (ожиданий) со стороны родителей. А до этого был просто ребенком, единственным ) И плюс тут тоже возраст начала школы.
Может быть именно на эту тему проведете отдельный семинар?

Я бы тоже сходила. И школа на носу и младший еще
Сообщить модератору   Записан
СолнечнаяЯ
долгожитель
*******

Карма: +102/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2936


Пусть все детки - будут здоровы!


Награды
« Ответ #973 : 13 Августа , 2014, 13:02:13 »

Золотая пуговка,а что такое работа с бессознательным? Несколько раз встречается тут такое понятие, это гипноз?
СолнечнаяЯ, точно не гипноз))) ;)
Есть в нашей психике:
сознание - то, что мы осознаем, понимаем.
подсознание - то, что легко "всплывает" в нашей памяти по "первому зову"
надсознательное - это то, что люди в нашей жизни называют "интуицией"
бессознательное - то, что не осознается почти никогда.
Там огромное количество информации о нашем  детстве, о нашем внутриутробном развитии, о нашем Роде, о нашем Российском народе, о Вселенной в целом.
Если проблема, которая беспокоит человека, звучит так "Я все понимаю, но ничего поделать не могу..." или "Она (реакция) сама по себе выпрыгивает, и я не успеваю ничего с ней сделать, опомнилась - уже кричу..." или "Боюсь, ничего не могу с собой поделать", "Делаю, но не знаю зачем?" и т.д. то, что делаю, но не хочу, не знаю зачем, не пойму для чего, не могу остановиться... - все это и есть "проделки бессознательного". Туда и нужно смотреть.
Здесь специалисту в помощь проективные методики, помогающие осознать - откуда реакции или желания, и чего в итоге человек хочет НА САМОМ ДЕЛЕ.
Часто случается так - хочет одно, но что то его держит, смущает, не даёт... После работы с бессознательным проясняется, что хотел совсем другое)))
Есть один нюанс работы с бессознательным - самому не справится, нужен помощник, владеющий этим инструментом. ;)
Золотая пуговка,спасибо, о очень интересно!!! А сколько стоит такая консультация с работой с бессознательным?
Сообщить модератору   Записан


MariaV
долгожитель
*******

Карма: +62/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1299



Награды
« Ответ #974 : 13 Августа , 2014, 17:10:32 »

Золотая пуговка, Лена, подскажи, где бдет проходить встречу-семинар, посвящённый теме: «Семья, как система»? может удасться с работы на превую часть дня отпроситься ;)
Сообщить модератору   Записан

Приют для бездомных животных "КОТОПЁС" (на ЧМЗ)!  http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.html  Пристрою животных в надежные руки!
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 00:40:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 00:01 → Заказ с сайта Afound (сто... 17 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Альбина Ш 23:49 → сезон 2024. новости по вы... 66 /Сад-огород
Просмотр профиля Margosha 23:46 → Заказ с сайта MANGO с нем... 211 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля ЛинаМ 20:09 → ОБЩИЙ ПРИСТРОЙ. ВELАROSSО... 21 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля Margosha 18:08 → списки пришедшего 199 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля ylыbka 10:29 → Парфюмерия, косметика, ма... 813 /Домашний уют
Просмотр профиля мама максика 23:17 → Индийские товары для крас... 42 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 23:17 → Продукты 140 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 23:16 → Польская красотка 152 /Купеческая лавка
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 26. smf-srv