Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 546 547 [548] 549 550 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
m.anna
завсегдатай
*****

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 451


Награды
« Ответ #8205 : 30 Августа , 2017, 11:54:45 »

Золотая пуговка, будет в ближайшее время какие-то занятия по подросткам? Моему правда 16 уже, но с весны жуткий кризис самоидентификации в результате крупной неудачи в сфере интересов. Не знаю как помочь ему, как вернуть веру в себя и понимание того, что жизнь не кончена? Что могут быть и другие возможности? Как посоветуете разрешить ситуацию? Может семинар в ближайшее время подходящий намечается?
и я бы своему 15-летнему подростку хотела бы помочь более верить в себя, думаю, что и он бы не отказался посетить подобный семинар
Сообщить модератору   Записан
Alise (Элис)
долгожитель
*******

Карма: +159/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1186


Ленинский


Награды
« Ответ #8206 : 30 Августа , 2017, 15:09:48 »

 
Золотая пуговка, будет в ближайшее время какие-то занятия по подросткам? Моему правда 16 уже, но с весны жуткий кризис самоидентификации в результате крупной неудачи в сфере интересов. Не знаю как помочь ему, как вернуть веру в себя и понимание того, что жизнь не кончена? Что могут быть и другие возможности? Как посоветуете разрешить ситуацию? Может семинар в ближайшее время подходящий намечается?
и я бы своему 15-летнему подростку хотела бы помочь более верить в себя, думаю, что и он бы не отказался посетить подобный семинар

Нам бы подошел тренинг "Искусство общения", но тоже для подростков.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8207 : 30 Августа , 2017, 21:00:21 »

Золотая пуговка, будет в ближайшее время какие-то занятия по подросткам? Моему правда 16 уже, но с весны жуткий кризис самоидентификации в результате крупной неудачи в сфере интересов. Не знаю как помочь ему, как вернуть веру в себя и понимание того, что жизнь не кончена? Что могут быть и другие возможности? Как посоветуете разрешить ситуацию? Может семинар в ближайшее время подходящий намечается?
Nushka_Plushka, семинар здесь вряд ли поможет... Тем более семинар о подростках. Он, скорее, о том, что происходит с подростком по мере его взросления; с чем приходится сталкиваться родителям, и что означает непонятное подростковое поведение; как выстраивать общение с подростком, так, чтобы избежать ненужных конфликтов и лучше понимать друг друга.
Я бы порекомендовала Вам встречу со специалистом. Точнее, не Вам именно,  а ребёнку.
Поскольку за словосочетанием "...жуткий кризис самоидентификации в результате крупной неудачи в сфере интересов..." может многое стоять. То, что невидимо глазу родителя, но что очень заметно глазу специалиста.
Да и помочь здесь может только специалист, поскольку психика ребёнка в этот период развития настроена только на сепарацию от родителей, а это значит, что все (все!) родительские слова пройдут мимо ушей! И все Ваши речи будут незначимыми... Не потому, что ребёнок не любит Вас, а потому, что такой уж период сепарации.... Законы природы, так сказать, никто не отменял.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8208 : 30 Августа , 2017, 21:02:53 »

Золотая пуговка, будет в ближайшее время какие-то занятия по подросткам? Моему правда 16 уже, но с весны жуткий кризис самоидентификации в результате крупной неудачи в сфере интересов. Не знаю как помочь ему, как вернуть веру в себя и понимание того, что жизнь не кончена? Что могут быть и другие возможности? Как посоветуете разрешить ситуацию? Может семинар в ближайшее время подходящий намечается?
и я бы своему 15-летнему подростку хотела бы помочь более верить в себя, думаю, что и он бы не отказался посетить подобный семинар
Золотая пуговка, будет в ближайшее время какие-то занятия по подросткам? Моему правда 16 уже, но с весны жуткий кризис самоидентификации в результате крупной неудачи в сфере интересов. Не знаю как помочь ему, как вернуть веру в себя и понимание того, что жизнь не кончена? Что могут быть и другие возможности? Как посоветуете разрешить ситуацию? Может семинар в ближайшее время подходящий намечается?
и я бы своему 15-летнему подростку хотела бы помочь более верить в себя, думаю, что и он бы не отказался посетить подобный семинар

Нам бы подошел тренинг "Искусство общения", но тоже для подростков.
Дорогие мои девоньки! Возможно, что я сейчас сильно разочарую Вас... Но... не работаю я ни с детьми, ни с подростками, ни с представителями юношеского возраста. Нет у меня ни квалификации такой, ни опыта именно такой работы.
Я работаю только со взрослыми ПО ВСЕМ ТЕМАМ, кроме профориентации)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8209 : 30 Августа , 2017, 21:08:46 »

Дорогие друзья!
Не теряйте меня! Тему пока блокирую. Уезжаю в отпуск , буду отдыхать   :ура:
Если есть потребность написать, жду Ваших писем в личку
С большим удовольствием продолжу общение с Вами в прежнем режиме с 9 сентября)
До встречи) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8210 : 09 Сентября , 2017, 12:47:50 »

Друзья! Я с Вами в прежнем режиме) :ура:
До новых встреч, дорогие мои  ;) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #8211 : 09 Сентября , 2017, 17:59:53 »

Золотая пуговка, Лена, с возвращением!!!  :ура: :рай:
Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
марина*****
завсегдатай
*****

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 203



Награды
« Ответ #8212 : 09 Сентября , 2017, 18:02:04 »

Золотая пуговка,здравствуйте. Хотела бы узнать об условиях индивидуального приема.
Сообщить модератору   Записан
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #8213 : 09 Сентября , 2017, 18:16:02 »

Семинар СЕМЬЯ В РАЗВОДЕ. ЧУЖИЕ ДЕТИ, ЧУЖИЕ РОДИТЕЛИ

Для меня это самый тяжёлый семинар, болезненный.
Но и как всегда – очень полезный и очень нужный.
Если есть какие-то проблемы и их можно отложить и не смотреть в ту сторону, то при разводе (буду писать и говорить про те семье, где есть дети) смотреть просто обязательно надо на всё, что происходит. Потому что есть дети.
При проблемах в семье пары начинают ходить к психологу на встречи, чтобы преодолеть эти проблемы. И было бы очень здорово, если бы экс-супруги при расставании также встречались в кабинете у психолога для того, чтобы понять как им дальше выстраивать свои отношения, чтобы для их детей это было не так болезненно.
О чём вы узнаете, посетив семинар?

1. Стадии развода, которые желательно пройти за год.

Лена очень чётко рассказывает про каждую стадию.
Что делать, чтобы не застревать на одной стадии и не ходить кругами.
Хождения по одним и тем же стадиям – это хождение по мукам, вы себя изводите одними и теми же поступками и словами. Вы сами себя мучаете, но обвинять можете экс-супруга (-у). По мимо того, что вы себя мучаете – страдают и дети.

Очень простая истина:
Не вставайте на тропу войны, не кидайте друг в друга «камни».
Бросаете друг в друга, а прилетает всё вашим детям.

Нарисованная схема у меня перед глазами до сих пор.
И теперь прежде чем что-то сказать/ответить БМ я очень чётко стараюсь сформулировать или начинаю считать до 5, чтобы дать эмоции пройти. Могу ему очень много что сказать, очень много что ему сделать в отместку… Но… Есть дети и я не хочу, чтобы на них отразилось. И потом, это позиция ребёнка в ответ на боль сделать ещё больнее.
Позиция взрослого - отойти. посмотреть что спровоцировало. А м.б. ты своим словом/делом и дал толчок для причинения боли тебе же.
Очень, очень важно, чтобы ваш внутренний взрослый был очень мудрым и он включался во время. Очень тяжело взрослеть внутри и при этом ещё воспитывать детей.

2.   Виды разводов.

Существует 3 вида развода и конечно же один – самый простой и в тоже самый тяжелый.
Что такое ПРазвод?
Как его достичь?
об этом вы и узнаете.

3.   Общение с детьми.
Это прям очень больная тема для меня.
Мои родители в разводе.
Родители моего БМ в разводе.
И я не по наслышки знаю, что это такое, как это больно и как это отражается уже на взрослых "детях".
Я смотрю на себя и понимаю - не хочу, чтобы мои дети были такие...
Уход папы/мамы из семьи – для ребёнка огромный стресс.
Если распадаются семьи, где не было домашнего насилия, где не было алкоголя, так сказать обычная нормальная семья, где все друг друга любили, где у папы с детьми были более менее хорошие отношения – то для детей это полный взрыв и не понимания, огромный стресс…
И вот она – детская травма…. И вот оно понимание откуда это непринятие себя, почему порой слёзы льются сами собой и ты не понимаешь почему и т.д.
И задача экс-супругов сделать всё, чтобы эта травма была сродни маааааленькой занозы, которую можно будет вытащить и даже покраснения не останется.
4 запрета и как сами того не подозревая родителя ставят их...
Теперь я лучше понимаю старшего ребёнка.
Теперь мне понятны, почему она иногда плачет без причины.
Не смогу, конечно, сейчас сказать когда я что-то не так сделала, но теперь понимаю, что категорически нельзя говорить и делать.
Очень очень полезно знать как облегчить переживания ребёнка. И Лена подробно об этом рассказывает.
Для меня очень больной вопрос: как, когда и нужно ли, чтобы БМ сейчас детей знакомил со своей новой семьёй.  Он в интернете видимо читал про это и у него сложилось своё мнение, после семинара я ему написала свои познания в этом вопросе. И я ему благодарна за то, что он согласился выстраивать знакомство постепенно, без спешки и я очень надеюсь, что всё же у него хватит терпения, мудрости и что он не будет вестись на слова «я же наступила себе на горло и сказала своему ребёнку – он будет жить с нами и точка. И ты должен также».
Да, я понимаю, что всё контролировать в этом вопросе не получится, и взваливать чужую ответ-ть на себя тоже нельзя.
Но тяжело конечно признать тот факт, что есть твоя ответ-ть, есть ответ-ть БМ. И повлиять на него ну никак ты не сможешь. Да и гоняясь за соблюдением им его же отвтет-тью можешь упустить, прозевать где ты сама д.б. сделать. Остаётся только уповать на мудрость БМ, на взрослость.
На свою мудрость, опираться на своего внутреннего взрослого.

4.   Законы родовых систем.
Это очень интересная тема и про неё я узнала недавно.
Мощная система и она работает.
Для тех, кто услышит её первый раз на семинаре – это ещё один пунктик заглянуть и посмотреть свой род, у кого-то попросить прощения, кого-то поблагодарить.
Очень хорошо начать составлять своё семейное дерево.
Каждого члена рода расписать, пусть и кратко. И тогда можно увидеть как повторяются судьбы.
Это очень интересно. Хотелось бы подробно написать… Но лучше это услышать самим и понять.

Лена, огромное спасибо тебе за этот семинар.
Не перестаю восхищаться!!! Это гигантский труд – собрать воедино всю информацию, сделать её доступной для понимая.
Семинар меня остановил и развернул, показал куда мне надо смотреть, что надо говорить, когда и нужно ли вообще.
У меня всё это время было ощущение, что я «калечу» своего ребёнка, но я не могла понять, что я делаю не так, я не могла даже описать какие я чувства испытываю и почему я так делаю. И вокруг меня не особо понимали. Честно, я даже не могла на терапии внятно описать, почему я чувствую, что я "калечу" ребёнка.... Сейчас я прозрела. и я очень-очень надеюсь, что я всё могу исправить.
Семинар открывает глаза, уши, он показывает, что больно не только вам, но и вашим детям и что только в ваших силах помочь им.
Семинар разбивает иллюзии, зацикленность.
Это ваш шаг к новой жизни.
 :пятачок с шариком:

« Последнее редактирование: 09 Сентября , 2017, 18:32:34 от ВалентинKа » Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #8214 : 09 Сентября , 2017, 20:18:17 »

Золотая пуговка,Лена, я бы  добавила в библиотеку книжку Эриха Фромма "Искусство любви". Это книга философа и психолога о всех формах любви: в невротическом проявлении, в проявлении здорового человека. Расписывать не хочется, просто добавлю, что я её прочитала на одном дыхании.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8215 : 11 Сентября , 2017, 09:28:06 »

Золотая пуговка, Лена, с возвращением!!!  :ура: :рай:
ВалентинKа, спасибо)
Дома хорошо! И, уже соскучилась по работе  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8216 : 11 Сентября , 2017, 09:34:49 »

Семинар СЕМЬЯ В РАЗВОДЕ. ЧУЖИЕ ДЕТИ, ЧУЖИЕ РОДИТЕЛИ

Для меня это самый тяжёлый семинар, болезненный.
Но и как всегда – очень полезный и очень нужный.
Если есть какие-то проблемы и их можно отложить и не смотреть в ту сторону, то при разводе (буду писать и говорить про те семье, где есть дети) смотреть просто обязательно надо на всё, что происходит. Потому что есть дети.
При проблемах в семье пары начинают ходить к психологу на встречи, чтобы преодолеть эти проблемы. И было бы очень здорово, если бы экс-супруги при расставании также встречались в кабинете у психолога для того, чтобы понять как им дальше выстраивать свои отношения, чтобы для их детей это было не так болезненно.
О чём вы узнаете, посетив семинар?

1. Стадии развода, которые желательно пройти за год.

Лена очень чётко рассказывает про каждую стадию.
Что делать, чтобы не застревать на одной стадии и не ходить кругами.
Хождения по одним и тем же стадиям – это хождение по мукам, вы себя изводите одними и теми же поступками и словами. Вы сами себя мучаете, но обвинять можете экс-супруга (-у). По мимо того, что вы себя мучаете – страдают и дети.

Очень простая истина:
Не вставайте на тропу войны, не кидайте друг в друга «камни».
Бросаете друг в друга, а прилетает всё вашим детям.

Нарисованная схема у меня перед глазами до сих пор.
И теперь прежде чем что-то сказать/ответить БМ я очень чётко стараюсь сформулировать или начинаю считать до 5, чтобы дать эмоции пройти. Могу ему очень много что сказать, очень много что ему сделать в отместку… Но… Есть дети и я не хочу, чтобы на них отразилось. И потом, это позиция ребёнка в ответ на боль сделать ещё больнее.
Позиция взрослого - отойти. посмотреть что спровоцировало. А м.б. ты своим словом/делом и дал толчок для причинения боли тебе же.
Очень, очень важно, чтобы ваш внутренний взрослый был очень мудрым и он включался во время. Очень тяжело взрослеть внутри и при этом ещё воспитывать детей.

2.   Виды разводов.

Существует 3 вида развода и конечно же один – самый простой и в тоже самый тяжелый.
Что такое ПРазвод?
Как его достичь?
об этом вы и узнаете.

3.   Общение с детьми.
Это прям очень больная тема для меня.
Мои родители в разводе.
Родители моего БМ в разводе.
И я не по наслышки знаю, что это такое, как это больно и как это отражается уже на взрослых "детях".
Я смотрю на себя и понимаю - не хочу, чтобы мои дети были такие...
Уход папы/мамы из семьи – для ребёнка огромный стресс.
Если распадаются семьи, где не было домашнего насилия, где не было алкоголя, так сказать обычная нормальная семья, где все друг друга любили, где у папы с детьми были более менее хорошие отношения – то для детей это полный взрыв и не понимания, огромный стресс…
И вот она – детская травма…. И вот оно понимание откуда это непринятие себя, почему порой слёзы льются сами собой и ты не понимаешь почему и т.д.
И задача экс-супругов сделать всё, чтобы эта травма была сродни маааааленькой занозы, которую можно будет вытащить и даже покраснения не останется.
4 запрета и как сами того не подозревая родителя ставят их...
Теперь я лучше понимаю старшего ребёнка.
Теперь мне понятны, почему она иногда плачет без причины.
Не смогу, конечно, сейчас сказать когда я что-то не так сделала, но теперь понимаю, что категорически нельзя говорить и делать.
Очень очень полезно знать как облегчить переживания ребёнка. И Лена подробно об этом рассказывает.
Для меня очень больной вопрос: как, когда и нужно ли, чтобы БМ сейчас детей знакомил со своей новой семьёй.  Он в интернете видимо читал про это и у него сложилось своё мнение, после семинара я ему написала свои познания в этом вопросе. И я ему благодарна за то, что он согласился выстраивать знакомство постепенно, без спешки и я очень надеюсь, что всё же у него хватит терпения, мудрости и что он не будет вестись на слова «я же наступила себе на горло и сказала своему ребёнку – он будет жить с нами и точка. И ты должен также».
Да, я понимаю, что всё контролировать в этом вопросе не получится, и взваливать чужую ответ-ть на себя тоже нельзя.
Но тяжело конечно признать тот факт, что есть твоя ответ-ть, есть ответ-ть БМ. И повлиять на него ну никак ты не сможешь. Да и гоняясь за соблюдением им его же отвтет-тью можешь упустить, прозевать где ты сама д.б. сделать. Остаётся только уповать на мудрость БМ, на взрослость.
На свою мудрость, опираться на своего внутреннего взрослого.

4.   Законы родовых систем.
Это очень интересная тема и про неё я узнала недавно.
Мощная система и она работает.
Для тех, кто услышит её первый раз на семинаре – это ещё один пунктик заглянуть и посмотреть свой род, у кого-то попросить прощения, кого-то поблагодарить.
Очень хорошо начать составлять своё семейное дерево.
Каждого члена рода расписать, пусть и кратко. И тогда можно увидеть как повторяются судьбы.
Это очень интересно. Хотелось бы подробно написать… Но лучше это услышать самим и понять.

Лена, огромное спасибо тебе за этот семинар.
Не перестаю восхищаться!!! Это гигантский труд – собрать воедино всю информацию, сделать её доступной для понимая.
Семинар меня остановил и развернул, показал куда мне надо смотреть, что надо говорить, когда и нужно ли вообще.
У меня всё это время было ощущение, что я «калечу» своего ребёнка, но я не могла понять, что я делаю не так, я не могла даже описать какие я чувства испытываю и почему я так делаю. И вокруг меня не особо понимали. Честно, я даже не могла на терапии внятно описать, почему я чувствую, что я "калечу" ребёнка.... Сейчас я прозрела. и я очень-очень надеюсь, что я всё могу исправить.
Семинар открывает глаза, уши, он показывает, что больно не только вам, но и вашим детям и что только в ваших силах помочь им.
Семинар разбивает иллюзии, зацикленность.
Это ваш шаг к новой жизни.
 :пятачок с шариком:


ВалентинKа, нет слов...  :coolsmiley:
Подробнейший анализ проделанной работы. Круто! Просто потрясающе!  :mrgreen:
"...Семинар открывает глаза, уши..." - для меня это, пожалуй, самое главное в работе - снять "Розовые очки", дать трезво посмотреть на ситуацию. А когда вещи названы своими именами, очень часто многое встаёт на свои места. И иллюзий не остаётся....
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8217 : 11 Сентября , 2017, 09:36:34 »

Золотая пуговка,Лена, я бы  добавила в библиотеку книжку Эриха Фромма "Искусство любви". Это книга философа и психолога о всех формах любви: в невротическом проявлении, в проявлении здорового человека. Расписывать не хочется, просто добавлю, что я её прочитала на одном дыхании.
MareRedina, спасибо)
Я её читала, конечно же. Но, она тяжеловата для людей не в этой профессии, и многое будет непонятно.
Но, добавлю всё же)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВалентинKа
долгожитель
*******

Карма: +444/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4833


...Tu es...


Награды
« Ответ #8218 : 11 Сентября , 2017, 12:11:20 »

Семинар СЕМЬЯ В РАЗВОДЕ. ЧУЖИЕ ДЕТИ, ЧУЖИЕ РОДИТЕЛИ

Для меня это самый тяжёлый семинар, болезненный.
Но и как всегда – очень полезный и очень нужный.
Если есть какие-то проблемы и их можно отложить и не смотреть в ту сторону, то при разводе (буду писать и говорить про те семье, где есть дети) смотреть просто обязательно надо на всё, что происходит. Потому что есть дети.
При проблемах в семье пары начинают ходить к психологу на встречи, чтобы преодолеть эти проблемы. И было бы очень здорово, если бы экс-супруги при расставании также встречались в кабинете у психолога для того, чтобы понять как им дальше выстраивать свои отношения, чтобы для их детей это было не так болезненно.
О чём вы узнаете, посетив семинар?

1. Стадии развода, которые желательно пройти за год.

Лена очень чётко рассказывает про каждую стадию.
Что делать, чтобы не застревать на одной стадии и не ходить кругами.
Хождения по одним и тем же стадиям – это хождение по мукам, вы себя изводите одними и теми же поступками и словами. Вы сами себя мучаете, но обвинять можете экс-супруга (-у). По мимо того, что вы себя мучаете – страдают и дети.

Очень простая истина:
Не вставайте на тропу войны, не кидайте друг в друга «камни».
Бросаете друг в друга, а прилетает всё вашим детям.

Нарисованная схема у меня перед глазами до сих пор.
И теперь прежде чем что-то сказать/ответить БМ я очень чётко стараюсь сформулировать или начинаю считать до 5, чтобы дать эмоции пройти. Могу ему очень много что сказать, очень много что ему сделать в отместку… Но… Есть дети и я не хочу, чтобы на них отразилось. И потом, это позиция ребёнка в ответ на боль сделать ещё больнее.
Позиция взрослого - отойти. посмотреть что спровоцировало. А м.б. ты своим словом/делом и дал толчок для причинения боли тебе же.
Очень, очень важно, чтобы ваш внутренний взрослый был очень мудрым и он включался во время. Очень тяжело взрослеть внутри и при этом ещё воспитывать детей.

2.   Виды разводов.

Существует 3 вида развода и конечно же один – самый простой и в тоже самый тяжелый.
Что такое ПРазвод?
Как его достичь?
об этом вы и узнаете.

3.   Общение с детьми.
Это прям очень больная тема для меня.
Мои родители в разводе.
Родители моего БМ в разводе.
И я не по наслышки знаю, что это такое, как это больно и как это отражается уже на взрослых "детях".
Я смотрю на себя и понимаю - не хочу, чтобы мои дети были такие...
Уход папы/мамы из семьи – для ребёнка огромный стресс.
Если распадаются семьи, где не было домашнего насилия, где не было алкоголя, так сказать обычная нормальная семья, где все друг друга любили, где у папы с детьми были более менее хорошие отношения – то для детей это полный взрыв и не понимания, огромный стресс…
И вот она – детская травма…. И вот оно понимание откуда это непринятие себя, почему порой слёзы льются сами собой и ты не понимаешь почему и т.д.
И задача экс-супругов сделать всё, чтобы эта травма была сродни маааааленькой занозы, которую можно будет вытащить и даже покраснения не останется.
4 запрета и как сами того не подозревая родителя ставят их...
Теперь я лучше понимаю старшего ребёнка.
Теперь мне понятны, почему она иногда плачет без причины.
Не смогу, конечно, сейчас сказать когда я что-то не так сделала, но теперь понимаю, что категорически нельзя говорить и делать.
Очень очень полезно знать как облегчить переживания ребёнка. И Лена подробно об этом рассказывает.
Для меня очень больной вопрос: как, когда и нужно ли, чтобы БМ сейчас детей знакомил со своей новой семьёй.  Он в интернете видимо читал про это и у него сложилось своё мнение, после семинара я ему написала свои познания в этом вопросе. И я ему благодарна за то, что он согласился выстраивать знакомство постепенно, без спешки и я очень надеюсь, что всё же у него хватит терпения, мудрости и что он не будет вестись на слова «я же наступила себе на горло и сказала своему ребёнку – он будет жить с нами и точка. И ты должен также».
Да, я понимаю, что всё контролировать в этом вопросе не получится, и взваливать чужую ответ-ть на себя тоже нельзя.
Но тяжело конечно признать тот факт, что есть твоя ответ-ть, есть ответ-ть БМ. И повлиять на него ну никак ты не сможешь. Да и гоняясь за соблюдением им его же отвтет-тью можешь упустить, прозевать где ты сама д.б. сделать. Остаётся только уповать на мудрость БМ, на взрослость.
На свою мудрость, опираться на своего внутреннего взрослого.

4.   Законы родовых систем.
Это очень интересная тема и про неё я узнала недавно.
Мощная система и она работает.
Для тех, кто услышит её первый раз на семинаре – это ещё один пунктик заглянуть и посмотреть свой род, у кого-то попросить прощения, кого-то поблагодарить.
Очень хорошо начать составлять своё семейное дерево.
Каждого члена рода расписать, пусть и кратко. И тогда можно увидеть как повторяются судьбы.
Это очень интересно. Хотелось бы подробно написать… Но лучше это услышать самим и понять.

Лена, огромное спасибо тебе за этот семинар.
Не перестаю восхищаться!!! Это гигантский труд – собрать воедино всю информацию, сделать её доступной для понимая.
Семинар меня остановил и развернул, показал куда мне надо смотреть, что надо говорить, когда и нужно ли вообще.
У меня всё это время было ощущение, что я «калечу» своего ребёнка, но я не могла понять, что я делаю не так, я не могла даже описать какие я чувства испытываю и почему я так делаю. И вокруг меня не особо понимали. Честно, я даже не могла на терапии внятно описать, почему я чувствую, что я "калечу" ребёнка.... Сейчас я прозрела. и я очень-очень надеюсь, что я всё могу исправить.
Семинар открывает глаза, уши, он показывает, что больно не только вам, но и вашим детям и что только в ваших силах помочь им.
Семинар разбивает иллюзии, зацикленность.
Это ваш шаг к новой жизни.
 :пятачок с шариком:


ВалентинKа, нет слов...  :coolsmiley:
Подробнейший анализ проделанной работы. Круто! Просто потрясающе!  :mrgreen:
"...Семинар открывает глаза, уши..." - для меня это, пожалуй, самое главное в работе - снять "Розовые очки", дать трезво посмотреть на ситуацию. А когда вещи названы своими именами, очень часто многое встаёт на свои места. И иллюзий не остаётся....
Лена, да, иллюзий не остаётся.
Иллюзии и ожидания - это вообще очень опасные и коварные штуки. Сейчас это понимаю.
И очень важно уметь различать, пресекать всё на корню...  :crazy2:
Но тут два пути (это моё мнение, могу ошибаться):
1. или ты идёшь и борешься с иллюзиями
2. или - ой нет, нет, это не про меня, - и снова очки на месте и всё в порядке, вроде бы в порядке...

Я вот только сейчас поняла:
Измена - это показатель того, что что-то не так, надо что-то менять, но человек или не знает/не понимает, что именно происходит (ведь вроде всё норм, но внутри давит - не то, не так, не хочу, а чё хочу - не знаю)
Или человек просто не хочет ничего менять. Проще вот так - хоп хэй ла ла лэй...

А развод - это бегство.
1 - Бегство от себя самого: я же не такой, это я с ней/с ним такой, а на деле я же очень хороший и  с другим/другой я не буду  такой, нет нет, не такой. :)
2 - Бегство от созданной (создавшейся) ситуации, от ответственности, от того, что дров то наворотил, надо отвечать. Мало того, что надо отвечать, так потом же всё равно придётся разбираться в чём причина, что пошло не так, где и что надо изменить.
Это всё показатели того, что внутренний взрослый спит, или нет его, или он такой слабый, что его не слышно или его легко подавить.
Так что, развод - это не приговор.
Нужен ли такой взрослый ребёнок?....
Лена, даааа)) Теперь то я понимаю все твои слова ))))))
Лич.развитие, не стоим на месте, не месим кашу под ногами)))
Вперёд и только вперёд.

Сообщить модератору   Записан

Дарья❤
Евгений❤
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8219 : 12 Сентября , 2017, 12:57:55 »

ВалентинKа,  :mrgreen: вот каждое слово поддерживаю!
И про иллюзии, и про измены, и про разводы...
Всё так и есть
И, самое главное, на мой взгляд - не отворачиваться от проблемы, снова натягивая "на нос очки", а двигаться вперёд. Да, бывает больно и страшно. Но надо идти вперёд.
Сидеть на месте, без изменений,  намного страшнее
А искать себя намного интереснее  :lol: :mrgreen: :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 546 547 [548] 549 550 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 20:19:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 18:17 → oldnavy и gap 1770 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 17:58 → Victoria's Secret 1621 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Капелла 17:12 → NIKE.COM 114 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Опри 14:46 → Одежда и аксессуары GROUP... 67 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Margosha 14:13 → Косметика Kiko Milano из ... 396 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля MARIYA S.A. 13:52 → сезон 2024. новости по вы... 51 /Сад-огород
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 26. smf-srv