Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 679 680 [681] 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10200 : 07 Мая , 2020, 12:41:11 »

Окончание:

Перекладывание ответственности:

Прошло ещё 2 месяца.
Пациент: Док! Что же мне делать? Боль никак не уходит… Ужасно устал от неё (плачет)
Доктор: Мне не сложно снова повторить Вам это… Пока Вы едите гвозди, живот будет болеть. По другому никак.
Пациент: Ах да… да… забыл.. Как же перестать это делать?
Доктор: Просто поищите другую еду для себя. Попробуйте есть что нибудь другое. 
Пациент: Не могу! Моя жена и дети вынуждают снова  и снова их есть (злится)
Доктор: Понимаю... Но что же вам мешает отказаться? Вы же имеете полное право начать есть другую еду.
Пациент: Не могу...(плачет)... Тогда жена будет на меня обижаться... И я буду чувствовать себя виноватым.
Доктор: Это уже не про гвозди,  а про ваши отношения с женой... что-то между вами происходит такое,  что она не готова вас слышать.  А так же про ваши границы.
Пациент: Да! Я всё понял  - всё дело в жене! Это она виновата!  Это она  их готовит ...

Агрессия.

Ещё через месяц
Пациент: Доктор, мы с женой только поругались из-за Вашего совета! Ничего не помогает! Всё впустую!
Доктор: Я не советовал Вам ругаться с женой… Я рекомендовал Вам начать есть другую еду.
Пациент: Я пробовал есть другую пищу... не нравится... не получается её есть...  Моя жена так вкусно готовит гвозди, что  пальчики оближешь! Ну как не съесть? К тому же,  я привык к ним.  С детства…
Доктор: Да... Пищевые привычки менять нелегко.  Как и любые другие привычки.... Но, если Вы снова пришли сюда, то задам Вам вопрос: чем же я могу Вам помочь? Вы хотите продолжать есть гвозди, много месяцев уверяя меня в том, что это единственно возможный вариант в Вашей жизни. Чем я могу быть полезным Вам?
Пациент: Док, а можно, продолжая есть гвозди, сделать так, чтобы живот, всё же не болел?
Доктор: Повторюсь: пока вы едите гвозди,  живот будет болеть...
Пациент: (в истерике) Я не умею есть ничего другого!!!! Как Вы этого не можете понять? Вы просто издеваетесь надо мной!!!!
Доктор: Это всего лишь вопрос Вашего выбора. Если Вы захотите научиться делать по-другому, Вы обязательно научитесь, это я точно знаю. Многократно проходил с другими пациентами.
Пациент: Нет! Да Вы все сговорились против меня! И жена! И дети! И Вы туда же!!!  (уходит в ярости, хлопая дверью)

Готовность признать проблему и начать решать её.

Ещё через несколько месяцев
Пациент: Доктор, я тут подумал… Вы были правы. Просто мне было очень трудно согласиться  с тем, что я продолжаю есть гвозди  и делаю это сам. Никто меня не заставляет. Вынужден согласиться, что я сам это делаю…
Доктор: Чем я могу Вам помочь?
Пациент: Просто скажите: так мне что, надо просто перестать есть гвозди???? Только и всего? И всё пройдёт?
Доктор: Ну да… Собственно об этом я и говорю Вам уже несколько месяцев….
Пациент: Вот это да… Что же до меня сразу то не дошло… Спасибо, Док! Вы просто гений!
(Уходит счастливый, в готовности поменять свою привычку)
Ещё через несколько месяцев…
Пациент: Док! Приветствую! Вы были абсолютно правы! Как только я перестал есть гвозди, всё перестало болеть!
Доктор: А как же Ваша жена? Она по прежнему их готовит?
Пациент: Вы знаете, нет… Оказывается, мне только нужно было её об этом попросить… Не упрекнуть! Не заорать! Не обвинить… А просто попросить. Спасибо Вам, Док, за Ваше терпение в работе со мной…
Доктор:  Я очень рад, что Вы смогли ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. ИМЕННО ПОЭТОМУ ВСЁ И ПОЛУЧИЛОСЬ…

Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10201 : 07 Мая , 2020, 12:42:06 »

Читайте, улыбайтесь)
Возможно, что кто-то сможет увидеть себя  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10202 : 07 Мая , 2020, 12:59:02 »

Чаще всего бывает именно так: многократно проверив тот факт, что, без работы с болезненными переживаниями не обойтись, пациент решается наконец то на свою ответственность)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #10203 : 11 Июня , 2020, 17:40:46 »

Лена, добрый день!😀😘  И вот я снова понимаю, что нуждаюсь в твоём профессиональном совете, помощи и направлении. Вопрос по времяпровождению ребёнка 10 лет в телефоне .У сына появился друг по играм он Лайн. Началось все на карантине. И в игры сын стал  готов играть 3-4 часа и больше. Объяснила чем это чревато, и договорились по 1 часу в день. Итог: часа мало.  Стал обманывать, юлить, что бы иметь возможность поиграть. Забрала телефон. Дала простой кнопочный. Не удобно. Ни Вайбера, ничего. Есть необходимость заниматься удалённо по Вайберу в КВН + стесняется ходить со старым кнопочным, что друзья подумают...Возвращаю обратно телефон. Опять 25. Телефон в руках. И я как Цербер: опять телефон в руках! Убери его..! Час в день! А когда я на работе, контроля нет. И тут сколько хочешь сиди. И сидит...Хотелось бы услышать твоё видение по вопросу времяпровождения ребёнка в телефоне. И вопрос: как договариваться с ребёнком, в частности «по нормам в телефоне», что бы договор работал и у ребёнка не было желания обманывать. Может у кого то есть позитивный опыт решения подобных ситуаций, буду благодарна за помощь) а может я нагнетаю и в этом ничего страшного нет... сидит и пусть сидит... иногда проскальзывает такая мысль... у многих из приятелей дети сидят постоянно в телефоне,  и они не заморачиваются....а у нас происходит война с телефоном...😕😔😔😔 Спасибо!!❤
« Последнее редактирование: 11 Июня , 2020, 19:17:16 от Elen-X » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10204 : 12 Июня , 2020, 21:52:55 »

Elen-X, Добрый)
Действительно, все родители имеют очень разное мнение по поводу время провождения ребёнка в телефоне или компьютере (вариант - телевизоре). И каждый сам решает - сколько времени дитёнышу сидеть за гаджетами. 
Могу лишь сказать то, как вижу этот вопрос я сама. Ни в коем случае не претендую на догму, просто так вижу и понимаю этот вопрос:
Дети, примерно до 14 - 15 лет всегда выбирают родителей! Т.е. предпочтут общение с родителями, нежели с компьютером/телефоном/телевизором. Либо общение с друзьями, но "в живую".
В гаджеты дети уходят с головой тогда, когда общение с родителем носит либо формальный характер (ты поел? Уроки сделал? и т.д.), либо очень неприятный характер (когда родитель агрессивный или критикующий), либо очень дистантный характер (по принципу "не до тебя, уйди). Тогда гаджет становится "заменителем" живого интересного общения.
И, лишь к 14-15 годам дети начинают создавать первые референтные группы, в которых сверстники становятся важнее, чем родители.
Что здесь могу порекомендовать: мальчику в этом возрасте очень нужна совместная деятельность именно с папой (соответственно, девочке - с мамой). Совместные прогулки, катания на велосипедах, походы в кино и кафе (пицца, мороженое и т.д.).
Через это общение он приобретёт важнейшие навыки мужского поведения и видения мира. Он будет "напитываться" уверенностью в своей нужности и интересности для значимого взрослого. А это очень и очень важно для каждого ребёнка! Быть "позитивно отражённым"  родителем своего пола! Быть принятым им. Быть интересным для него.
Побольше прогулок с папой! Катания на велосипедах, купания (благо, лето позволяет)), гуляния, обсуждения важных "мужских" вопросов и т.д. И, тогда гаджеты перестанут быть интересными)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Goldy
долгожитель
*******

Карма: +58/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2545


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #10205 : 13 Июня , 2020, 10:49:46 »

Elen-X, очень больной для меня вопрос
У меня дети старше, 14 и 16 лет, но все равно напишу, может кому пригодится или кто-что присоветует.
У нас все обострилось год назад, когда я на лето разрешила детям вайфай целый день. Это была большая ошибка, подсели на игры, на ютуб. В течение года я решала это "загрузкой" спортом, кружками, но с карантином это вообще ад конечно стал :knuppel2:

Многих за этот год послушала посмотрела, начала с Петрановской, которая ранее говорила, что дети "убегают" в гаджеты, даже лекция целая на ютубе есть. Сейчас и она начинает говорить - убирайте.

Считаю, современные дети чаще всего не "убегают" в гаджеты, они на них "подсаживаются"!
На этот вопрос просто нужно пошире посмотреть не только глазами психолога, но и нейробиолога - идет формирование очень мощной зависимости, особенно у наших детей и подростков. В подростковом возрасте идет очередное бурное созревание нейронов, отбрасывание ненужных связей, упрочнение связей, которые мозг считает необходимыми. А что необходимо? Да то, чему больше внимания и времени уделяется :sad:

Послушайте Асю Казанцеву о формировании привычек, Ирину Якутенко о воле и самоконтроле. Я  настоятельно всем рекомендую послушать самостоятельно, потому что когда обычный человек что-то рассказывает о зависимости, плохих привычках и т.д. - это как очередное бла-бла-бла, а они очень доступно объясняют механизм - становится понятно, что нужно к этому вопросу ответственно подойти.

Можно Курпатова посмотреть... или лучше не смотреть...  потому что теперь я просто ужасаюсь тому, куда человечество катится  :crazy2:

У меня лично вся сложность в том, что мальчишки хорошие, добрые, отзывчивые, учатся на  4-5, контакт с ними есть, но, что называется "подсели", в общем с силой воли в этом вопросе у нас так себе :-|
В итоге стали "халтурить" с полезными привычками, с учебой там, где нужно ответственнее относиться к делу (а по вопросу обучения у меня очень принципиальная позиция).
И когда я начинала их ограничивать, они не понимали, за что я их наказываю.  Приходилось очень много объяснять, что это НЕ наказание, что у них формируется очень неполезная привычка, которая в будущем будет очень мешать по жизни, что когда нет силы воли у самого, важно найти внешнее принуждение (цит. Ирину Якутенко).  Как пример привожу лично себя (писала об этом неоднократно на форуме): муж очень любит смотреть фильмы, я сажусь и тоже начинаю смотреть, зная, что у меня куча более важных дел и что я буду жалеть о зря потраченном времени, но редко когда у меня есть сила воли встать и уйти. Тогда я стала просить мужа помочь в этом вопросе и выгонять меня))) - он выключает телевизор и ждет, когда я уйду из комнаты.

Процесс у нас еще идет: "капаю на мозги", ограничиваю, они пытаются обойти ограничения, я опять "капаю на мозги", "отвлекаю" постановкой задач (на лето это у нас домашние обязанности, включая готовку, в прошлом году в сад три раза в неделю стабильно вывозила, там строительством занимались, мужу по работе помогали).
Если честно, это жутко выматывает, если бы эта проблема всплыла раньше, я бы просто "закрутила" гайки по-полной и не откручивала до 18 лет :knuppel2:

Я советую не питать иллюзий, что вы о чем-то сможете только "договориться", ограничения должны быть обязательно! И чем младше ребенок, тем больше ограничений. Я бы выдала кнопочный телефон,  думаю, что лучше сейчас, чем в 16 лет (у моего старшего сына есть одноклассники, которые ходят с кнопочным телефоном).
Ну и больше "отвлекалок" разных, если папа занят, то на лето в лагерь, если ковида не боитесь, к бабушке в деревню опять же с кнопочным телефоном. В этом плане лето 2020 года особенно проблемное, сама голову ломаю  :sad:
Сообщить модератору   Записан
family_NO_smoking
долгожитель
*******

Карма: +223/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2816



Награды
« Ответ #10206 : 13 Июня , 2020, 13:08:23 »

Goldy, спасибо за вашу историю!
Но меня напрягает, что если "закрутить гайки" по полной, то лет в 18-20-22 (т.е. пройдя программу минимум от родителей) ребенок просто на всё забьет и пропадет там, откуда его постоянно отвлекали.
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10207 : 13 Июня , 2020, 20:03:01 »

Elen-X, очень больной для меня вопрос
У меня дети старше, 14 и 16 лет, но все равно напишу, может кому пригодится или кто-что присоветует.
У нас все обострилось год назад, когда я на лето разрешила детям вайфай целый день. Это была большая ошибка, подсели на игры, на ютуб. В течение года я решала это "загрузкой" спортом, кружками, но с карантином это вообще ад конечно стал :knuppel2:

Многих за этот год послушала посмотрела, начала с Петрановской, которая ранее говорила, что дети "убегают" в гаджеты, даже лекция целая на ютубе есть. Сейчас и она начинает говорить - убирайте.

Считаю, современные дети чаще всего не "убегают" в гаджеты, они на них "подсаживаются"!
На этот вопрос просто нужно пошире посмотреть не только глазами психолога, но и нейробиолога - идет формирование очень мощной зависимости, особенно у наших детей и подростков. В подростковом возрасте идет очередное бурное созревание нейронов, отбрасывание ненужных связей, упрочнение связей, которые мозг считает необходимыми. А что необходимо? Да то, чему больше внимания и времени уделяется :sad:

Послушайте Асю Казанцеву о формировании привычек, Ирину Якутенко о воле и самоконтроле. Я  настоятельно всем рекомендую послушать самостоятельно, потому что когда обычный человек что-то рассказывает о зависимости, плохих привычках и т.д. - это как очередное бла-бла-бла, а они очень доступно объясняют механизм - становится понятно, что нужно к этому вопросу ответственно подойти.

Можно Курпатова посмотреть... или лучше не смотреть...  потому что теперь я просто ужасаюсь тому, куда человечество катится  :crazy2:

У меня лично вся сложность в том, что мальчишки хорошие, добрые, отзывчивые, учатся на  4-5, контакт с ними есть, но, что называется "подсели", в общем с силой воли в этом вопросе у нас так себе :-|
В итоге стали "халтурить" с полезными привычками, с учебой там, где нужно ответственнее относиться к делу (а по вопросу обучения у меня очень принципиальная позиция).
И когда я начинала их ограничивать, они не понимали, за что я их наказываю.  Приходилось очень много объяснять, что это НЕ наказание, что у них формируется очень неполезная привычка, которая в будущем будет очень мешать по жизни, что когда нет силы воли у самого, важно найти внешнее принуждение (цит. Ирину Якутенко).  Как пример привожу лично себя (писала об этом неоднократно на форуме): муж очень любит смотреть фильмы, я сажусь и тоже начинаю смотреть, зная, что у меня куча более важных дел и что я буду жалеть о зря потраченном времени, но редко когда у меня есть сила воли встать и уйти. Тогда я стала просить мужа помочь в этом вопросе и выгонять меня))) - он выключает телевизор и ждет, когда я уйду из комнаты.

Процесс у нас еще идет: "капаю на мозги", ограничиваю, они пытаются обойти ограничения, я опять "капаю на мозги", "отвлекаю" постановкой задач (на лето это у нас домашние обязанности, включая готовку, в прошлом году в сад три раза в неделю стабильно вывозила, там строительством занимались, мужу по работе помогали).
Если честно, это жутко выматывает, если бы эта проблема всплыла раньше, я бы просто "закрутила" гайки по-полной и не откручивала до 18 лет :knuppel2:

Я советую не питать иллюзий, что вы о чем-то сможете только "договориться", ограничения должны быть обязательно! И чем младше ребенок, тем больше ограничений. Я бы выдала кнопочный телефон,  думаю, что лучше сейчас, чем в 16 лет (у моего старшего сына есть одноклассники, которые ходят с кнопочным телефоном).
Ну и больше "отвлекалок" разных, если папа занят, то на лето в лагерь, если ковида не боитесь, к бабушке в деревню опять же с кнопочным телефоном. В этом плане лето 2020 года особенно проблемное, сама голову ломаю  :sad:
Goldy, да))) Чувствуется, что вопрос больной))
Но всё же мухи от котлет отделить стоит:
1. В возрастной период до 14-15 лет дети именно "убегают" в гаджеты. Причина описана выше, в моём ответе для Elen-X.
2. В возрастном периоде с 14 - 15 лет начинаются совсем другие процессы! И об этом (разнице в возрасте) не стоит, конечно же, забывать...
Родители в этом возрасте отходят на "второй план", и становятся уже не столь важны и интересны, как в 10 - 11 лет. Да и это период, когда Картинка Мира родителей ставится подростком под большое сомнение и начинает активно отрицаться. И начинается этап активной сепарации ребёнка от родителя. Особенно от матери.
Именно по этой причине и начинается "война" - холодная или очень даже горячая. Между ребёнком и родителем.
3. Запреты и ограничения, безусловно, никто и не отменял! И они, конечно же, в обязательном порядке должны быть у детей. Но, чтобы ограничения и запреты воспринимались ребёнком адекватно, должны быть соблюдены условия:
* Правильно выстроенная иерархия в семье. Чтобы у ребёнка не было иллюзий о том, что он управляет ситуацией, а не родитель.
*поддержка супругов друг другом. Так, чтобы не получилось так, что один родитель запретил, а другой - отменил.
* Запретов не должно быть слишком много. Иначе ребёнок начнёт активно бунтовать в подростковом возрасте.
* Запреты и ограничения должны быть с самого раннего детства! А не в 14-15 в первый раз)))
4. Когда все эти условия соблюдены, ребёнок достаточно спокойно воспринимает запрет от родителя. Как само собой разумеющееся.
5. Однозначно, родитель ТОЛЬКО САМ решает - сколько времени его ребёнок будет проводить с гаджетами. Повторюсь - ЭТО РЕШАЕТ РОДИТЕЛЬ, А НЕ РЕБЁНОК!
6. Я бы не рекомендовала "капать на мозги". В этом случае мама рискует превратиться в маму-пилу, или маму -капельницу. Которая будет восприниматься детьми, как "назойливая муха". Запрет ставится не капанием на мозги, а ТИХИМ И ТВЁРДЫМ ГОЛОСОМ. И лучше всего папой, а не мамой. Особенно для детей-мальчиков.
Это тихое, твёрдое и короткое "нет", против которого аргументов нет!
7. Поставленный запрет не обсуждается! Или имеет некоторые послабления, в "особые" периоды (например, когда приехали гости).
Напоследок добавлю то, что сама к этому вопросу подхожу очень серьёзно и строго. Тихо, но твёрдо говорю "нет".
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Elen-X
долгожитель
*******

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1488



Награды
« Ответ #10208 : 14 Июня , 2020, 00:53:15 »

Лена, спасибо огромное за ответ!)🙂 Поняла. Спасибо за разъяснения и рекомендации. Важно и ценно) Все услышала и поняла на что обратить внимание.
Goldy, спасибо за не безразличие, отклик и совет!🤗 Обязательно послушаю то, что порекомендовали! Очень благодарна!)❤ Будем над этой ситуацией работать..!
« Последнее редактирование: 14 Июня , 2020, 00:56:46 от Elen-X » Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10209 : 21 Августа , 2020, 13:47:19 »

Друзья! Я с Вами в прежнем режиме!
Продолжаем работать) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mary_K
долгожитель
*******

Карма: +178/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1763

тел в профиле!


Награды
« Ответ #10210 : 26 Сентября , 2020, 22:32:10 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на семинары "МЫ И НАШИ ДЕТИ. СТИЛИ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ", «МОЙ ЛЮБИМЫЙ  И НЕПОНЯТНЫЙ МНЕ ПОДРОСТОК», на встречу "ЗАКРИЧАТЬ ИЛИ ЗАМОЛЧАТЬ?". Когда планируешь проводить эти семинары? Очень нужна помощь и твои советы)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10211 : 27 Сентября , 2020, 12:08:47 »

Золотая пуговка, Лена, запиши меня на семинары "МЫ И НАШИ ДЕТИ. СТИЛИ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ", «МОЙ ЛЮБИМЫЙ  И НЕПОНЯТНЫЙ МНЕ ПОДРОСТОК», на встречу "ЗАКРИЧАТЬ ИЛИ ЗАМОЛЧАТЬ?". Когда планируешь проводить эти семинары? Очень нужна помощь и твои советы)
Mary_K, добрый день)
Перестала выкладывать сюда план мероприятий на следующий месяц, т.к. страничка стала совсем уж неактивной(( Жаль, конечно, что она умирает постепенно
Семинар на тему МЫ И НАШИ ДЕТИ. СТИЛИ И ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ буду проводить 24 октября.
Записала тебя в список участников)
На остальные программы пока в Лист Ожиданий. Пока не сориентирую тебя, когда именно буду их проводить... Пока впереди проект РАЗБУДИ СВОЮ САМКУ - он очень активно движется и приносит хорошие результаты)
И, в скором времени буду проводить блок (Кинопоказ и Семинар) по теме: ПО ТУ СТОРОНУ ИЗМЕН.
А так же повторять семинары на тему СЕМЬЯ КАК СИСТЕМА.
« Последнее редактирование: 27 Сентября , 2020, 12:14:33 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Дусенька
завсегдатай
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 311



Награды
« Ответ #10212 : 29 Сентября , 2020, 14:04:51 »

Добрый день, «МОЙ ЛЮБИМЫЙ  И НЕПОНЯТНЫЙ МНЕ ПОДРОСТОК», уже вроде 5 человек хотят, может есть возможность в ноябре провести? я может еще пару человек приведу.
Сообщить модератору   Записан

Обслуживание кулеров для воды.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #10213 : 29 Сентября , 2020, 15:50:42 »

Дусенька, добрый день!
Буду рада провести программу, если соберётся минимум - 6 человек - и внесёт 100% предоплату ДО проведения.
Эта программа мне очень и очень нравится самой! Она глубокая и вся направлена на осознавание - подростка и взаимодействия с ним.
Никак не хочу Вас задеть или обидеть, скажу из личной практики ведения групп: "вроде бы хотят"  и "может быть ещё кто-то будет" - не работает! Многие хотят... Но, когда дело доходит до оплаты... начинается куча отговорок))
Вполне готова запланировать дату - 14 ноября отлично подойдёт, т.к. пока полностью свободная дата, если соберём хотя бы минималку и 100 % предоплату.
Попробую бросить клич)) Если наберём, то проведём группу, посвящённую подросткам, 14 ноября.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MARIsha_Fox
местный житель
******

Карма: +54/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 950



Награды
« Ответ #10214 : 01 Октября , 2020, 15:38:12 »

gjxbnf.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 679 680 [681] 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 14:40:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Yulyasha (Юляша) 13:59 → Косметика Kiko Milano из ... 393 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля tango174 10:36 → BOYS & GIRLS 78 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля щербинина ксения 08:55 → Одежда и аксессуары GROUP... 65 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля gratiola 23:12 → CA-стильная одежда из Гер... 178 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 19:51 → списки пришедшего 197 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля ланчик 19:07 → F5 (ДЖИНСЫ) - общий прист... 47 /Одежда для взрослых
Просмотр профиля yulia10 13:06 → Convers.com 21 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 10:46 → PUMA.com 183 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 26. smf-srv