Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #45 : 12 Ноября , 2013, 13:00:25 »

Вопрос - инкогнито:
Елена, добрый день. Очень хочу у вас совета попросить. Не знаем как растолковывать поведение ребенка, ему 4 года. С недавнего времени началась какая-то агрессия в его поведении, словах. Чуть что не так (это бывает, если мы начинаем его ругать, при этом объяснять, что он  неправильно себя повел), он сразу начинает нам говорит, к примеру такие слова маме,папе, бабушке либо дедушке :" ты плохая девочка, ты плохой мальчик", "я тебе сейчас башку оторву" или "я тебя сейчас выкину с балкона". Мы просто в шоке от таких слов, ведь никогда ему такого не говорили. Может что-то можете посоветовать, почему ребенок так себя ведет. Буду очень благодарна за ответ.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #46 : 12 Ноября , 2013, 13:01:23 »

Ответ:
Здравствуйте!
В 4 года продолжается возраст активного подражания. То, что эти слова Ваш ребёнок где то слышит - это факт. Сам по себе он придумать их просто не мог. Вопрос - где слышит?
Вот тут нужно внимательно понаблюдать. Ребёнок Может слышать эти слова:
1.В детском саду от взрослых (воспитателей, нянечек). Так бывает нередко.
2. На прогулке, детской площадке, от других мам, пап. Взрослые любят злоупотреблять такого рода посланиями.
3. По телевизору, когда взрослые смотрят фильмы. Сами они могут не обратить внимание на такие фразы во время просмотра фильма или передачи. А ребёнок обратит обязательно, т.к. общение взрослых и детей для него - очень значимо в этом возрасте.
4. От бабушек, дедушек. Возможно, это не Ваш вариант (поэтому не утверждаю, но обращаю внимание). Я очень часто становилась свидетельницей того, как бабушки (дедушки реже) "воспитывают" таким образом своих внуков. Особенно часто так бывает, когда ребёнок слишком много времени проводит со своими прародителями.
Ваша задача здесь - быть чуткой и понаблюдать: в каком настроении ребёнок возвращается из садика (возможно он недолюбливает там кого то), как общаются родители на детской площадке рядом с Вами, много ли времени проводит с бабушкой и дедушкой и в каком настроении возвращается от них. Одно можно сказать с уверенностью: эти слова ребёнок слышал не один раз.
В любом случае, не отчаивайтесь. Ребёнок впитывает как губка, тот вариант поведения и общения, который применяют в отношении него родители. И поэтому, если Вы будете общаться с ним с уважением, и объяснять, что родных надо любить и беречь, все пройдёт. Для этого нужно лишь время, терпение и личный пример.
Я верю, что у Вас это получится.
« Последнее редактирование: 12 Ноября , 2013, 13:04:59 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mary_K
долгожитель
*******

Карма: +178/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1763

тел в профиле!


Награды
« Ответ #47 : 18 Ноября , 2013, 21:39:21 »

Золотая пуговка, нужен совет! Моему сыну 4,5 года, он очень часто держит руки во рту, берет игрушки в рот. Сейчас мы заразились глистами именно по этой причине. Я понимаю, что видимо это по психологической причине, неуверенность или волнение, тревога. Подскажите, как мне понять причину, как отучить от этой вредной привычки. Ребенок довольно стеснительный. Очень жду совета!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #48 : 19 Ноября , 2013, 08:59:47 »

Mary_K, я вижу, как вы сильно волнуетесь. Попробую описать Вам, почему так может происходить:
При рождении, малышу природа дарит очень сильный сенсорный канал - язычок. Язычок - не единственный сенсорный канал, но он самый сильный и активный, поскольку выполняет ряд функций: осуществляет сосательный рефлекс, чтобы выжить (и успокоиться), а так, же помогает изучать окружающий мир. Именно поэтому малыши все тянут в рот, сосут и облизывают предметы, игрушки - так они изучают их свойства :играем:. 
Что делает мамочка, чтобы успокоить маленького, когда он плачет :лялька плачет:? Даёт ему пустышку или грудь. Малыш начинает сосать и успокаивается. Как только маленький научается владеть своими ручками, первое, что он делает – берёт кулачок в рот и сосёт его. Все эти действия направлены на успокоение, снятие тревожности :лялька плачет:.
По сути, активность этого канала постепенно стихает и уступает место другим: зрительным, слуховым, тактильным ощущениям.  Но вот только стихает не у всех. И я на практике и в жизни встречала немало таких детей, у которых язык остаётся очень сильным и активным сенсорным каналом, ещё много лет, вплоть до школы. А у кого то и до 8-9 лет.
Нередко такое явление встречается у гиперактивных детей, реже - у детей более спокойных.
Здесь самым важным, пожалуй, является понимание, что это даёт ребёнку. Вы пишете о том, что ребёнок стеснительный. Возможно, руки во рту (на языке) помогают ему справиться с волнением. Бывает и так, что таким образом ребёнок (как и в младенчестве) снимает накопившееся напряжение.
Я предлагаю Вам понаблюдать, после каких событий ребёнок держит руки во рту особенно часто: после посещения детского сада, после общения с кем то из взрослых, после просмотра каких то передач, может мультфильмов, которые его пугают, после напряженно – конфликтных ситуаций,  в которых он принимает или не принимает участие и т.д.
Вполне возможно, что это просто высокая активность языка, как сенсора, до сих пор помогает малышу изучать свойства предметов.
Посмотрите, есть ли ещё что то, что Вас тревожит: его плохой сон, чрезмерная раздражительность или волнение, тревожность, страхи. Если есть ещё что то, сопутствующее, за что Вы переживете, пишите, звоните, или приходите на консультацию. Думаю, что за одну встречу мы найдём ответ: что это такое с Вашим малышом и как это исправить.
И ещё, что очень важно: не нужно акцентировать внимание ребёнка на руках и игрушках во рту. Так же, в таких случаях, не стоит ругать за это или пугать. Если уж совсем невмоготу наблюдать, как малыш все тянет в рот, можно мягко, обняв и поцеловав его, переключая внимание на что то другое, высунуть руки (игрушку) изо рта и предложить вместе поиграть, задавая его рукам какие то действия – покатать машинку, полепить из пластилина (или теста), порисовать. Обязательно хвалите  :mrgreen:его ручки за то, что они умеют делать – рисовать, лепить, кушать ложкой, чистить зубки и т.д.
Желаю Вам полного взаимопонимания с Вашим малышом! Если ещё возникнут вопросы, смело обращайтесь. :рай:




« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2013, 09:03:29 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Mary_K
долгожитель
*******

Карма: +178/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1763

тел в профиле!


Награды
« Ответ #49 : 19 Ноября , 2013, 16:07:41 »

Золотая пуговка, большое спасибо за советы и рекомендации!
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #50 : 20 Ноября , 2013, 09:57:58 »

Mary_K, мне очень импонируют родители, которые чутко относятся к своим детям :coolsmiley:. Пишут, звонят, не бояться спрашивать; не замалчивают или игнорируют какие то сложности. Они вызывают у меня огромное уважение! :mrgreen:
Удачи Вам! Наблюдайте, действуйте! Если что то будет непонятно, пишите, звоните. :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Эльвина - украшения
новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #51 : 20 Ноября , 2013, 13:17:11 »

Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями по поводу семинара. Я участвовала в тренинге и очень благодарна Елене за участие и знания которые я получила. Все доступно и легко усваивается. Моделирование различных конфликтных ситуаций и варианты выхода из них особенно актуальны, думаю для каждой женщины. Особенно удивил "разговор с самим слабой", когда начинаешь понимать причины своих поступков, своих комплексов, непонятных внутренних барьеров. Копаться  в себе оказалось не просто, но очень полезно и увлекательно).  На семинаре была очень семейная , доверительная обстановка и все мы получили ответы на свои очень разные вопросы.
Елена, спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Gloriya
завсегдатай
*****

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238



Награды
« Ответ #52 : 20 Ноября , 2013, 15:28:40 »

Золотая пуговка, Помогите, пожалуйста советом. У меня двое детей, я с недавних пор столкнулась с такой проблемой: старший сын (ему 8 лет) учится во 2 классе, довольно таки хорошо (два раза принес даже "6" по математике и русскому!!!), но что касается выполнения домашнего задания, просто кошмар какой то по вечерам... садиться делать (у него отдельная комната и ни кто не мешает) и сразу появляются срочные дела -попить, пописить, пойду посмотрю, кто пришел ну и т.д. т.п. в итоге все это затягивается до ночи. Что я только не пробовала - и говорила-объясняла, и пыталась поощрять (деньгами), и наказывала, и привлекала мужа...в общем все перепробовала, на что хватило фантазии... результат, конечно, есть, сейчас он садиться за выполнение дом.задания строго в 7 часов вечера и заканчивает где-то в 9 -10 часов, но проблема в том, что если он начинает опять "халтурить" я начинаю срываться...с начало, это был просто крик, а потом уже начала поднимать руку на своего ребенка. Мне ужасно стыдно и сейчас это писать, а особенно стыдно и больно за свое поведение становиться, после того как успокоюсь...Гнев пройдет и иду у сына прощение просить, вроде все понимаю, что нельзя так и даю сама себе клятву, что это в последний раз,  но проходит время и я опять могу завестись и дать очередной подзатыльник. Может, Вы посоветуете мне что нибудь? Сама себя оправдываю, может это просто все из-за усталости ( у меня второму сыну всего 9 месяцев??) или я просто стала сильно строга к старшему и много от него требую?
Сообщить модератору   Записан

Helya
завсегдатай
*****

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298



Награды
« Ответ #53 : 20 Ноября , 2013, 21:59:13 »

Золотая пуговка, а когда примерно еще планируете семинар, они же у Вас периодически бывают? хотела бы этот посетить, но времени пока нет совсем, подскажите когда примерно следующий раз?
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #54 : 21 Ноября , 2013, 06:55:54 »

Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями по поводу семинара. Я участвовала в тренинге и очень благодарна Елене за участие и знания которые я получила. Все доступно и легко усваивается. Моделирование различных конфликтных ситуаций и варианты выхода из них особенно актуальны, думаю для каждой женщины. Особенно удивил "разговор с самим слабой", когда начинаешь понимать причины своих поступков, своих комплексов, непонятных внутренних барьеров. Копаться  в себе оказалось не просто, но очень полезно и увлекательно).  На семинаре была очень семейная , доверительная обстановка и все мы получили ответы на свои очень разные вопросы.
Елена, спасибо.
Эля! Благодарю за отзыв! Я надеюсь, что всем этим ты будешь пользоваться, получать удовольствие от общения, достойно выходить из непростых ситуаций!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #55 : 21 Ноября , 2013, 08:09:02 »

Золотая пуговка, Помогите, пожалуйста советом. У меня двое детей, я с недавних пор столкнулась с такой проблемой: старший сын (ему 8 лет) учится во 2 классе, довольно таки хорошо (два раза принес даже "6" по математике и русскому!!!), но что касается выполнения домашнего задания, просто кошмар какой то по вечерам... садиться делать (у него отдельная комната и ни кто не мешает) и сразу появляются срочные дела -попить, пописить, пойду посмотрю, кто пришел ну и т.д. т.п. в итоге все это затягивается до ночи. Что я только не пробовала - и говорила-объясняла, и пыталась поощрять (деньгами), и наказывала, и привлекала мужа...в общем все перепробовала, на что хватило фантазии... результат, конечно, есть, сейчас он садиться за выполнение дом.задания строго в 7 часов вечера и заканчивает где-то в 9 -10 часов, но проблема в том, что если он начинает опять "халтурить" я начинаю срываться...с начало, это был просто крик, а потом уже начала поднимать руку на своего ребенка. Мне ужасно стыдно и сейчас это писать, а особенно стыдно и больно за свое поведение становиться, после того как успокоюсь...Гнев пройдет и иду у сына прощение просить, вроде все понимаю, что нельзя так и даю сама себе клятву, что это в последний раз,  но проходит время и я опять могу завестись и дать очередной подзатыльник. Может, Вы посоветуете мне что нибудь? Сама себя оправдываю, может это просто все из-за усталости ( у меня второму сыну всего 9 месяцев??) или я просто стала сильно строга к старшему и много от него требую?
Gloriya,Здравствуйте! В первую очередь очень хочется поддержать Вас: конечно же, это усталость :sad:! И, похоже, уже накопившаяся….Не так то просто управляться с малышом 9-ти месяцев, да ещё и следить за хозяйством, готовить еду, помогать в учёбе старшему ребёнку. Конечно, Вы очень сильно устали…. Отсюда и срывы :cry:.
Попробую описать, почему так может происходить, (я имею в виду старшего сына).
Поверьте, это он не со зла :не знаю:. Вы пишете о том, что в школе он учится очень хорошо. Проблемы возникают почему то только дома.
Когда рождается в семье малыш, второй или третий, конкуренция между детьми за внимание родителей неизбежна :knuppel2:. Просто каждый из детей делает это по-своему: малыш, требуя внимания, начинает плакать и проситься на руки. В возрасте 9 месяцев контакт с мамой для него чрезвычайно важен!  :лялька плачет:
Ребёнок повзрослее понимает, что у малыша больше шансов получить внимание, но, с другой стороны, это нарушает его права :knuppel2:. Ведь он взрослее, а значит – по семейной иерархии находится ступенью выше, чем более младший ребёнок. И, его «задачи» (имеются в виду возрастные задачи) важнее. 
Очень часто дети таким способом привлекают внимание родителей. Это, конечно, негативное внимание, окрашенное отрицательными эмоциями (порой даже слезами), но все же ВНИМАНИЕ МАМЫ!  :ура:
Теперь о том, что с этим можно сделать:
1. Я не совсем поняла, почему только в 7 часов вечера ребёнок садится за уроки. :не знаю: Если он учится во 2 смену, то это нормально. Тогда, есть шанс, что утром он доделает то, что не успел с вечера. Если же он учится в первую смену, то это время слишком позднее! Самый оптимальный режим: пришёл со школы, поел, сел за уроки сразу же.
Дети часто любят возмущаться – когда же им отдыхать? Это детская уловка. На самом деле, им вполне достаточно того времени, пока они одеваются после уроков (играют при этом с одноклассниками), едут или идут домой со школы, дома переодеваются и кушают. Зато, находясь ещё в «учебном» настроении, ребёнок способен за 2 часа выполнить всё.
2. Посадите ребёнка за уроки не в своей комнате, где он может попутно ещё кучу дел выполнять, а где то, где Вы можете его постоянно наблюдать. На кухне, например. Тогда у Вас появляется возможность видеть – куда уходит время. Даже с малышом на руках Вы сможете подходить, смотреть, проверять. Не забывайте хвалить за самостоятельность и качество работы!
3. Вы пишете о том, что «привлекали мужа». Очень рекомендую привлечь его на постоянной основе)))  :coolsmiley:  Как это выглядит и для чего это нужно:  старший ребёнок очень нуждается в Вашем внимании, и, до тех пор, пока малыш на руках, это внимание он получить не может.  В семье с двумя (и больше) детьми, самой главной задачей является ДОГОВОР РОДИТЕЛЕЙ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВНИМАНИЯ МЕЖДУ ДЕТЬМИ. И, поэтому, очень важно, чтобы и у мамы было время побыть со старшим ребёнком (пусть хотя бы во время выполнения уроков), и у папы.
А посему – договаривайтесь с мужем о том, кто сидит с малышом, а кто в это время общается со старшим. Самый оптимальный, на мой взгляд, вариант: папа, придя с работы, общается с младшим – гуляет или играет. Маме тоже полезно отдохнуть от малыша, она, в это время, проверяет уроки у старшего. Заодно и пообщается с ним.
Потом можно поменяться. Внимание папы старшему, тоже крайне необходимо.
4. Обязательно хвалите ребёнка за быстро и правильно сделанные уроки :mrgreen:. Можно любое негативное высказывание превратить в позитивное. И, вместо того, чтобы сказать: «Опять ты копаешься уже 3 часа!», можно сказать по-другому: «Вчера, когда ты быстро и красиво всё написал, мне было так приятно, я очень порадовалась». Такие высказывания очень полезны для отношений. (Всем этим «фишкам» я учу своих участников семинара, если будет возможность, приходите. Многое поймёте для себя и многому научитесь)
5. Не забывайте говорить старшему сыну о том, что Вы очень любите его :smitten:. Родителям всегда кажется, что дети и сами это знают. Знать то они знают, но, нередко сомневаются в этом. Поэтому, такие слова будут для него подарком.
И, напоследок, хочется добавить: «халтурить» в этом возрасте любят почти все дети ^-^! Особенно грешат этим мальчишки)))) Я мало встречаю детей, которые добросовестно выполняют заданные уроки. Это правда.
Вам требуется время, чтобы перестроить привычную модель,  быстрых результатов не ждите. Но, если медленно и верно идти в заданном направлении, результат обязательно будет!
Если будет сложно, и не сможете справиться сами, приходите на консультацию, там нам будет проще разобраться что к чему и что с этим делать.


Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #56 : 21 Ноября , 2013, 08:11:55 »

Золотая пуговка, а когда примерно еще планируете семинар, они же у Вас периодически бывают? хотела бы этот посетить, но времени пока нет совсем, подскажите когда примерно следующий раз?
Helya, следующий семинар будет проходить 30 ноября, 1 декабря. Места в эту группу пока ещё есть. Не забудьте предварительно записаться, т.к. свободного входа нет.
Буду рада видеть Вас на этой группе! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Gloriya
завсегдатай
*****

Карма: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 238



Награды
« Ответ #57 : 21 Ноября , 2013, 11:38:27 »

Золотая пуговка, Огромное Вам спасибо за ответ. Прочитав Ваши советы, поняла, что просто необходимо найти правильную модель распределения времени между детьми, а это не так просто, но я обязательно постараюсь!!!!
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #58 : 22 Ноября , 2013, 06:50:09 »

Gloriya, согласна, не просто. Зато очень благодарное занятие! И дети довольны, и маме полегче. Папе же общение с малышом тоже пойдёт на пользу)))
Желаю, чтобы все у Вас получилось!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вronzе
местный житель
******

Карма: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



Награды
« Ответ #59 : 23 Ноября , 2013, 12:54:15 »

Золотая пуговка, Здравствуйте! а у вас не планируется семинар по проблемам, связанными с детьми? У меня очень стандартная проблема мам погодок - усталость, не всегда есть силы справиться с капризами старшего. Да и не всегда могу разобраться где каприз. Боюсь навредить ребенку( Проблем конечно много и в социальной жизни и с детьми. Еще проблема с самооценкой(
Так что мне на любой Ваш семинар полезно попасть) Я 30 не смогу, у мужа день рождения. В следующий семинар постараюсь быть :)
« Последнее редактирование: 23 Ноября , 2013, 14:41:00 от Bronze » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 16:54:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Margosha 16:29 → Convers.com 28 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля julia7374 16:05 → Косметика Kiko Milano из ... 405 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 14:28 → CA-стильная одежда из Гер... 189 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:51 → сезон 2024. новости по вы... 74 /Сад-огород
Просмотр профиля fatka1983 13:18 → Сдам 3-ую квартиру на озе... 151 /Недвижимость
Просмотр профиля Модератор доставок 13:09 → Ваши вопросы по работе си... 3279 /Тех. поддержка
Просмотр профиля Demetra 08:23 → Новые кроссовки Clarks 44... 3 /Пристрой нового
Просмотр профиля Margosha 00:22 → Заказ с сайта MANGO с нем... 229 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Romantika 00:06 → Adidas 225 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля мама максика 22:52 → Кожаные тапки 133 /Купеческая лавка
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 25. smf-srv