Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 596 597 [598] 599 600 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #8955 : 19 Июня , 2018, 17:11:03 »

Золотая пуговка, Лена мне тоже тема со страхами интересна
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8956 : 20 Июня , 2018, 11:33:08 »

Золотая пуговка, Лен, а можно продолжить тему ДРО? ))
 Что ты думаешь по поводу того, что дети, подросшие, должны помогать материально, своим родителям?
Нюсик, я очень положительно смотрю на это))) :mrgreen:
Однако, нередко бывает так, что и в этом вопросе сдвигаются границы в ту или другую сторону.
*Например, родитель требует от ребёнка "помогать", но тратит средства очень неразумно (слишком много тратит, использует на благотворительность, не тратит совсем - копит, но требует всё больше и больше).
*Или же ребёнок и рад бы помочь, да родитель отталкивает эту помощь - не может принять. Тогда в недоумении оказывается сам ребёнок.
*Либо же ребёнок помогает так, как получается, с учётом трат и на собственную семью тоже, но родитель крайне этим недоволен, ему мало...
Нередко бывает так, что сами дети отказываются помогать родителям. Или же помогают так, что взять эту помощь невозможно: швыряют деньги на стол (на пол), цедя сквозь зубы что-то неприятное... :-|
По разному бывает в этой жизни.
В целом, я смотрю на эту ситуацию так (это только моё мнение, не претендующее на догму):
Очень хорошо, когда дети помогают своим родителям в чём-то - купить лекарство или продукты, оплатить коммунальные услуги или услуги врача, купить путёвки в санаторий. Но! Брать на себя ответственность за ПОЛНОЕ обеспечение родителя (если тот находится на своих ногах, в здравом уме и доброй памяти), точно не стоит! Иначе произойдёт нарушение иерархии, и родитель станет ребёнком для своего ребёнка. Так быть не должно!
Многие родители с большим удовольствием отдали бы ответственность своим детям за это... но это непосильная ноша для ребёнка. Пока родитель живёт и передвигается самостоятельно, а так же находится в здравом уме и доброй памяти, у него есть своя ответственность - жить самостоятельно, принимая самостоятельные решения и нести ответственность за эти решения, не складывая ответственность за свои желания и задумки, на ребёнка. Ведь нередко бывает так, что родитель планирует что-то в своей жизни, а вот ответственность за реализацию своих планов, отдаёт ребёнку! Таких "перекосов" быть не должно...
Ну а если уж случилось так, что родитель слёг, и не способен себя обслуживать сам, тут уж наступает ответственность ребёнка - помогать, поддерживать, не бросить в беспомощном состоянии.  А вот будет ребёнок это делать, или нет... это зависит от тех ДРО, которые сложились у родителя с ребенком в его детстве...
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8957 : 20 Июня , 2018, 11:42:00 »

Золотая пуговка, Лена, нужен твой взгляд профессионала  :лялька плачет:
Ситуация такая, бывший муж собирается подавать алименты на дочь в будущем, чтобы она его содержала. Я сегодня была в суде, проконсультироваться, что делать, чтобы подстелить соломку дочке. Суд ответил, что нужно лишать его родительских прав, только это обстоятельство убережет дочь от алиментов.
Вопрос такой, навредит ли психологически мое такое решение? Пустить все на самотек не хочу. Он сейчас не работает, злоупотребляет спиртным, его кормят/поют родители... а родители не вечны(( И раз он уже про это говорит, то когда сопьется ему нужны будут деньги для себя любимого. Дочь с ним не общается, он сам не участвует в ее воспитание и никак не проявляет интерес к ее жизни. Ей 16, время быстро пролетит. Что делать, чтобы ей НЕ Навредить??? :лялька плачет:
MamaPoli, ты сама отвечаешь на свой вопрос)))
Дочке 16 лет! Может, имеет смысл обсудить это с ней? Что можно сделать, чтобы ей не навредить? Она уже вполне способна дать такой ответ и принять самостоятельное решение.
Главное, обсуждая с ней её будущее (лишить ли отца родительских прав), важно не "перегнуть палку", и не полить грязью отца (чтобы разговор не развернулся именно в эту сторону).
Принцип такой: "Так получается, что твой папа серьёзно заболел. Алкоголизм - это болезнь. Может так выйти, что это ляжет на твои плечи, когда ты вырастешь, а он состарится. Хочешь ли ты нести эту ответственность, или нам с тобой имеет смысл подумать о том, как подстраховаться? Это страшная болезнь, разрушающая личность человека. К моменту его старения, личности может не остаться..." и всё в таком духе, не уводя в сторону того, что "папа плох", придерживаясь конечной цели - как нам подстраховаться? 
Оставайся в позиции взрослого, и разговаривай с ней, как со взрослой. Вместе Вы примете самое лучшее решение!
Удачи Вам в этом разговоре)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8958 : 20 Июня , 2018, 11:44:28 »

Золотая пуговка, Лена мне тоже тема со страхами интересна
tango174, она очень многим интересна! Материала много на эту тему, как выкрою свободное время, сразу же напишу программу) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MamaPoli
долгожитель
*******

Карма: +207/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4401


Жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8959 : 20 Июня , 2018, 12:58:58 »

Золотая пуговка, Лена, спасибо тебе) Ты здорово развернула мой взгляд в нужное направление. Я тебя люблю :рай:
Сообщить модератору   Записан

«Однажды люди вдруг понимают, что им не обязательно жить так, как им говорили»
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8960 : 20 Июня , 2018, 13:50:29 »

MamaPoli, :mrgreen: спасибо) Это взаимно  ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
ВеснуSHка
завсегдатай
*****

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 453


Награды
« Ответ #8961 : 20 Июня , 2018, 13:55:44 »

Золотая пуговка, Лена, добрый день!
Запиши меня, пожалуйста, и на 14, и на 27 июля, если я попадаю на эти программы из листов ожидания ))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8962 : 20 Июня , 2018, 13:58:08 »

Дорогие мои девоньки!  Те, кто хотел попасть на семинар о подростках!
Группа на 28.07 не набралась. Программа переносится на осень.  
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #8963 : 20 Июня , 2018, 14:07:27 »

Золотая пуговка,Лена, запиши меня на 14.07.18г.
Сообщить модератору   Записан
ланчик
вечный житель
********

Карма: +594/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12776


Награды
« Ответ #8964 : 20 Июня , 2018, 14:56:04 »

MamaPoli,а бывший муж сейчас платит алименты на дочь? Если он не содержит, то его претензии в будущем суд может не принять.
Сообщить модератору   Записан
tango174
долгожитель
*******

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2801


Награды
« Ответ #8965 : 20 Июня , 2018, 16:52:02 »

Золотая пуговка, Лена, меня в лист ожидания на "разбудить самку" плиз запиши сразу
на 14 июля точно не попаду, в августе если вдруг будет я обязательно приду
Сообщить модератору   Записан

пристрой куртка зимняя молочный р.52-54
http://zakupki.deti74.ru/index.php?route=ad/show_item&id=140184
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8966 : 20 Июня , 2018, 20:03:24 »

Золотая пуговка,Лена, запиши меня на 14.07.18г.
MareRedina, ты уже есть в Листе Ожиданий с прошлого раза) ;)
Золотая пуговка, Лена, меня в лист ожидания на "разбудить самку" плиз запиши сразу
на 14 июля точно не попаду, в августе если вдруг будет я обязательно приду
tango174, в августе точно не будет такой программы, т.к. специалист, который будет её проводить, уедет. Следующая встреча будет не повторением 1 встречи, а продолжением - т.е. второй встречей, с новыми знаниями и упражнениями) 
Будем ли мы повторять встречи... пока не знаю. :не знаю:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #8967 : 20 Июня , 2018, 20:04:47 »

MamaPoli,а бывший муж сейчас платит алименты на дочь? Если он не содержит, то его претензии в будущем суд может не принять.
ланчик, Вы квалифицированны в этом вопросе? Если ДА, то, смогли бы об этом чуть подробнее? Думаю, что многим было бы полезно и интересно прочитать ответ специалиста в этой области  :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #8968 : 20 Июня , 2018, 22:27:19 »

Дорогие мои девоньки!  Те, кто хотел попасть на семинар о подростках!
Группа на 28.07 не набралась. Программа переносится на осень.  

Лена добрый вечер и меня на осень на эту программу!
Спасибо)

И на 27 июля если место освободится — с удовольствием присоединюсь!
Сообщить модератору   Записан

даша1984
местный житель
******

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 806



Награды
« Ответ #8969 : 20 Июня , 2018, 23:58:56 »

Золотая пуговка, про самку не Вы будете проводить? С какой периодичностью будут встречи? Я вроде есть в листе
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 596 597 [598] 599 600 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 11:30:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Базук@ 20:20 → Чудо средства для вашей к... 101 /"Круговерть" - одежда и товары со всего мира
Просмотр профиля Елеса 19:00 → сезон 2024. новости по вы... 69 /Сад-огород
Просмотр профиля savari50 18:55 → Склад колгот и носков! Ни... 330 /Домашний уют
Просмотр профиля verad 16:40 → Calvin Klein 221 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля olgaolga22_07_1977 13:04 → Заказ с сайта Afound (сто... 18 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Romantika 11:13 → Adidas 223 /Женская и мужская одежда и обувь из США
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 25. smf-srv