Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 604 605 [606] 607 608 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #9075 : 21 Июля , 2018, 14:31:47 »

Золотая пуговка, Лена, здравствуй!
Очень заинтересовало это - техники, помогающие восстановить эмоциональный фон. Что за техники? Где почитать/ послушать? Очень актуально, всегда!))
Сообщить модератору   Записан
ТАК 27*108
активный участник
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



Награды
« Ответ #9076 : 22 Июля , 2018, 00:49:37 »

Лена,  хочу сделать запрос на семинар о нарушении
личностных границ. Очень важная тема, хочется  поразбираться в ней.
  
Сообщить модератору   Записан

Меняешься  сам  - меняешь  реальность
Юлия Черепанова
долгожитель
*******

Карма: +247/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3153

Я мама трех очаровательных дочек


Награды
« Ответ #9077 : 22 Июля , 2018, 19:09:58 »

Золотая пуговка, можно записаться на самку?
Юлия Черепанова, записала Вас)
Примерное время проведения следующей встречи - средина сентября. Точную дату проведения сообщу 25 августа (обычно сообщаю 20 числа, но в августе 20 числа буду в отпуске, посему сообщу только 25 августа)
За 2,5 недели буду присылать письма-сверки о готовности участвовать.
Золотая пуговка,спасибо! Я сама приеду только 30 августа, поэтому если что-не теряйте  :)
Сообщить модератору   Записан

Зимний шлем Noble People д/д https://objava.deti74.ru/index.php/topic,846547.new.html#new
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9078 : 23 Июля , 2018, 08:53:10 »

Золотая пуговка, Лена, здравствуй!
Очень заинтересовало это - техники, помогающие восстановить эмоциональный фон. Что за техники? Где почитать/ послушать? Очень актуально, всегда!))
Midnight, универсальных, увы, не существует... Иначе, было бы уже много книг написано а эту тему.
Те, что описываются где то: ... Представьте, что Вы - летящий шарик... Представьте, что Вы на берег моря....Вдохните столько -то раз...выдохните столько-то.. - всё не работает, к сожалению. :-|
Техники носят индивидуальный характер и разыскиваются в психотерапевтической работе.
У каждого СВОЯ техника, подходящая только ему. Плюс встречи с психотерапевтом, разумеется) ;)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9079 : 23 Июля , 2018, 08:56:39 »

Лена,  хочу сделать запрос на семинар о нарушении
личностных границ. Очень важная тема, хочется  поразбираться в ней.
ТАК 27*108, уже готовлю!
Такая котовасия  :uglystupid2: творится в социуме на тему "Границы", что давно пора отделять мухи от котлет...
Чаще всего границы ставят там, где неуместно (одновременно грубо нарушая границы другого), и, напротив - там, где уместно - их (почему-то) ставить забывают...
Думаю, что осенью вполне можно будет встречаться и обсуждать эту тему подробно   :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9080 : 23 Июля , 2018, 08:57:21 »

Золотая пуговка, можно записаться на самку?
Юлия Черепанова, записала Вас)
Примерное время проведения следующей встречи - средина сентября. Точную дату проведения сообщу 25 августа (обычно сообщаю 20 числа, но в августе 20 числа буду в отпуске, посему сообщу только 25 августа)
За 2,5 недели буду присылать письма-сверки о готовности участвовать.
Золотая пуговка,спасибо! Я сама приеду только 30 августа, поэтому если что-не теряйте  :)
Юлия Черепанова, да, спасибо, что предупредили)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
аннушкина
долгожитель
*******

Карма: +122/-0
Offline Offline

Сообщений: 1219


Награды
« Ответ #9081 : 23 Июля , 2018, 09:46:43 »

Лена, запиши меня, пожалуйста, на семинар о границах.
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2018, 12:16:22 от аннушкина » Сообщить модератору   Записан
ТАК 27*108
активный участник
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 27



Награды
« Ответ #9082 : 23 Июля , 2018, 10:05:35 »

Лена,  хочу сделать запрос на семинар о нарушении
личностных границ. Очень важная тема, хочется  поразбираться в ней.
ТАК 27*108, уже готовлю!
Такая котовасия  :uglystupid2: творится в социуме на тему "Границы", что давно пора отделять мухи от котлет...
Чаще всего границы ставят там, где неуместно (одновременно грубо нарушая границы другого), и, напротив - там, где уместно - их (почему-то) ставить забывают...
Думаю, что осенью вполне можно будет встречаться и обсуждать эту тему подробно   :coolsmiley:

Лена,  запиши  меня,  пожалуйста,  на  эту  котовасию :uglystupid2: :оффтопик:
« Последнее редактирование: 23 Июля , 2018, 10:09:35 от ТАК 27*108 » Сообщить модератору   Записан

Меняешься  сам  - меняешь  реальность
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #9083 : 23 Июля , 2018, 11:20:09 »

Постою в очереди про Границы 🧐
Сообщить модератору   Записан

Midnight
местный житель
******

Карма: +47/-0
Offline Offline

Сообщений: 857



Награды
« Ответ #9084 : 23 Июля , 2018, 12:35:44 »

Золотая пуговка, Лена, здравствуй!
Очень заинтересовало это - техники, помогающие восстановить эмоциональный фон. Что за техники? Где почитать/ послушать? Очень актуально, всегда!))
Midnight, универсальных, увы, не существует... Иначе, было бы уже много книг написано а эту тему.
Те, что описываются где то: ... Представьте, что Вы - летящий шарик... Представьте, что Вы на берег моря....Вдохните столько -то раз...выдохните столько-то.. - всё не работает, к сожалению. :-|
Техники носят индивидуальный характер и разыскиваются в психотерапевтической работе.
У каждого СВОЯ техника, подходящая только ему. Плюс встречи с психотерапевтом, разумеется) ;)
Все понятно)) это точно, не работают )))
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9085 : 23 Июля , 2018, 15:21:28 »

Дорогие мои девоньки! Нет пока Листа ожидания на эту программу))) ;)
И программы пока нет - она ещё в процессе "изготовления"
Немного терпения, дорогие мои... Допишу программу, выложу анонс... Тогда и будем заполнять Лист Ожиданий)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9086 : 27 Июля , 2018, 22:52:27 »

ДОРОГИЕ МОИ ДЕВОНЬКИ! (С которыми сегодня разбирались в том, "Откуда берутся послушные дети")
Спасибо Вам за нашу чудесную группу сегодня!
Все Ваши мнения были очень интересными и конструктивными! :mrgreen:
Спасибо Вам за Ваш искренний интерес, за Ваши мнения и вопросы :coolsmiley:
И, конечно же, за помощь в приборке нашей рабочей зоны! Эта помощь всегда очень ценна для меня! :smitten:
До новых интересных встреч, дорогие мои! :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
MareRedina
местный житель
******

Карма: +81/-0
Offline Offline

Сообщений: 960



Награды
« Ответ #9087 : 01 Августа , 2018, 08:20:51 »

Золотая пуговка,Лена, у меня не стандартный вопрос))
Хочу ребенку купить фигурку феи для того, чтобы когда меня нет рядом или я не могу уделить ей внимания в должном объеме, чтобы она училась понимать, осознавать, принимать свои чувства, мысли и эмоции.
Как я себе это вижу: у ребенка произошла некая неприятная ситуация, она закрывается в своей комнатке и мысленно обращается к своей феечке. Дорогая моя феечка, помоги мне пожалуйста, я сейчас чувствую то то, от того что произошло вот это. Ну и т.п.
Я тем самым хочу научить ребенка рефлексировать, научить помогать саму себе, когда взрослого нет рядом.
Лена, расскажи пжста об этой техники, как ее проводить, как научить ребенка.
Думаю, не мне одной будет интересно.
У меня девочка 7 лет.
За ранее благодарна!)
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9088 : 01 Августа , 2018, 12:39:09 »

Дорогие мои участники и участницы этой темы!
Я очень-очень ценю Ваше доверие ко мне... Ваше желание работать именно со мной! :smitten:
ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАС НЕ ОБИЖАТЬСЯ! Тогда,когда я не могу найти для Вас время на приём - именно то, которое было бы удобным для Вас... :coolsmiley:
Я очень уважаю Ваши временные возможности... но и мои тоже прошу уважать.
Не всегда есть время принять Вас именно тогда, когда Вы можете. В связи с очень-очень-очень плотным графиком работы, занятости.
Очень прошу относиться с уважением к тому, что я не могу пригласить Вас на приём в вечернее время и в выходные дни. Это НЕ ГОВОРИТ о том, что я  отвергаю Вас или не хочу с Вами увидеться... Это говорит лишь о том, что я, действительно, не могу, поскольку именно эти часы приёма уже заняты (за 2,3, а то и 4 недели. а иногда просто в стабильную терапию кем то, кто ходит уже не первый год)
А в выходные дни я, либо занята на группе, либо провожу время с семьёй (которая успевает соскучиться по мне за рабочую неделю). А ещё иногда мне требуется просто отдохнуть, чтобы восстановиться.
Прошу Вас - если Вам важно попасть на приём именно ко мне - ПОСТАРАЙТЕСЬ НАЙТИ ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЯ! (Подстроиться под мои временные возможности) Или без злости и обиды подождите, когда освободится именно то, которое удобно для Вас)
Очень надеюсь на Ваше понимание   :рай:
« Последнее редактирование: 01 Августа , 2018, 16:49:29 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #9089 : 01 Августа , 2018, 16:38:13 »

Золотая пуговка,Лена, у меня не стандартный вопрос))
Хочу ребенку купить фигурку феи для того, чтобы когда меня нет рядом или я не могу уделить ей внимания в должном объеме, чтобы она училась понимать, осознавать, принимать свои чувства, мысли и эмоции.
Как я себе это вижу: у ребенка произошла некая неприятная ситуация, она закрывается в своей комнатке и мысленно обращается к своей феечке. Дорогая моя феечка, помоги мне пожалуйста, я сейчас чувствую то то, от того что произошло вот это. Ну и т.п.
Я тем самым хочу научить ребенка рефлексировать, научить помогать саму себе, когда взрослого нет рядом.
Лена, расскажи пжста об этой техники, как ее проводить, как научить ребенка.
Думаю, не мне одной будет интересно.
У меня девочка 7 лет.
За ранее благодарна!)
MareRedina, Постараюсь быть последовательной:
1.   «…Лена, расскажи пжста об этой технике, как ее проводить, как научить ребенка.
Думаю, не мне одной будет интересно….» - Конкретно с этой методикой я не знакома. Поэтому, подробно рассказать о ней не смогу. Возможно, она активно применяется в детской психотерапии, но, я в этом направлении не только не работаю, но и не имею такой квалификации.
Могу лишь поделиться своим видением этой методики, как специалист, работающий со взрослыми людьми.
2.   Для того, чтобы ребёнок научился понимать, осознавать и принимать свои чувства, мысли и эмоции, необходимы конкретные усилия со стороны значимых взрослых – мамы, папы (или лиц, их земеняющих). Именно значимые взрослые учат ребёнка рефлектировать свои чувства и эмоции, проговаривать их и делать легальными. Учат НА СВОЁМ ПРИМЕРЕ, проговаривая свои мысли, свои желания, свои чувства и задавая ребёнку те же вопросы: что ты чувствуешь? Что ты думаешь? Что тебе важно? Что ты хочешь? И, внимательно слушают детские ответы, не подвергая их никакой критике.
Когда такой стиль коммуникаций принят в семье (разрешения появляться разным чувствам, право говорить о них свободно и выражать их, заявлять о своих желаниях и т.д.), то для ребенка он становится естественной нормой взаимодействия в отношениях.
Если же в семье мама и папа не делают так (или, хотя бы один из взрослых), то научить через куколку будет невозможно. Поскольку ребёнок будет транслировать только ту модель, которая показывается  в семье. И рефлекcировать/проявлять/заявлять свои чувства именно таким способом, который принят в семье.  
Вспоминая сказку, в которой девочка выговаривала свои беды куколке, оставленной матерью (которая умерла) – сейчас не смогу вспомнить название сказки – можно отметить, что, это была не столько «помощь самой себе», сколько способ «найти замену» - хоть кого-то, кто способен выслушать. Ведь куколка не подскажет, как поступить или что сказать в сложившейся ситуации… не обнимет и не прижмёт и не вытрет слёзки… и не посадит на коленки и не скажет, что «всё будет хорошо»… А других, возможных это сделать, лиц, у девочки попросту не было.
Сей способ не  направлен на рефлексию и умение говорить о своих чувствах. Скорее, он сработает на привычку жаловаться и замыкаться наедине с чем-то (даже не с кем то). На умение искать выход из сложившейся ситуации, он точно работать не будет.
3.   Что можно сделать:
Чтобы  научить дочку принимать свои чувства, уметь рефлектировать и говорить о них:
*Можно купить плакат, на котором нарисованы разные смайлики, выражающие разные чувства (можно нарисовать его самому). И, «работать» по этому плакату. В игровой форме, разумеется)
Например: «Давай поиграем в игру «угадай чувство». Какое  чувство выражает вот этот смайлик (эта мордочка… этот колобок – тоже вполне подходит). Как оно называется, как ты думаешь? А как его можно выразить?». И, при этом, ты показываешь – как именно выражать это чувство. Показываешь сама (!). Через тебя ребёнок научится это делать.  
*Так же очень важно самой, в ежедневном общении, проговаривать – что ты чувствуешь в связи с такой то текущей ситуацией? Что ты думаешь по этому поводу? И т.д.
Очень важный нюанс:
Ответ на вопрос «что я думаю по поводу текущей ситуации» должен быть ВЗРОСЛЫМ и МУДРЫМ. Если он будет осуждающим, критикующим, или оскорбляющим участников этой ситуации, то ребёнок научится делать тоже самое.
Чтобы научить  искать выход из сложившейся ситуации:
* Для этого важно, в разговорах с ребёнком (да и мужем тоже), применять технику «Поиска вариантов». «А КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?» - и перечислять самые разные. Даже те, которые кажутся, на первый взгляд, безумными. А затем уже искать самый подходящий вариант.
Когда ребёнок будет видеть, что всегда есть возможность искать варианты выхода из сложившейся ситуации, он: во-первых научится действовать сам, а не сидеть сложа руки и сетовать на окружающий мир (родителей, супругов, детей и всех остальных, включая Бога). Во-вторых, научится в каждой ситуации включать «поиск вариантов», а не регидно полагать, что можно «только так и никак больше». В-третьих, - никогда не будет искать «спасателя», который срочно придёт и спасёт его из любой жизненной заварушки. Слова про «…Дорогая моя феечка, помоги мне пожалуйста, я сейчас чувствую то, от того что произошло вот это…» - как раз про поиска спасателя… Как известно, спасателя можно искать всю свою жизнь и бесконечно разочаровываться в «претендентах», но так и не найти.
4.   И, напоследок очень хочется задать тебе вот такие вопросы:
•   Желая научить свою дочку вот этому: «…она закрывается в своей комнатке и мысленно обращается к своей феечке….» - какую поведенческую модель можно ей привить?
•   Знакома ли тебе эта модель?
•   О чём эта модель?
•   Где в ней опора на взрослую фигуру из своей жизни (на маму/папу)?
- поанализируй своё желание с точки зрения этих вопросов… Возможно, что многое сможешь увидеть.
Ведь, когда взрослого «нет рядом прямо сейчас» - это не говорит о том, что на него нельзя опереться. Была бы опора… а опираться можно всегда. Даже когда сейчас рядом этого взрослого нет.
« Последнее редактирование: 01 Августа , 2018, 16:46:06 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 604 605 [606] 607 608 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 07:18:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Степкина 22:57 → Одежда и аксессуары GROUP... 77 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля Мама Лео 17:39 → Косметика Kiko Milano из ... 408 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Margosha 16:29 → Convers.com 28 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Margosha 14:28 → CA-стильная одежда из Гер... 189 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:51 → сезон 2024. новости по вы... 74 /Сад-огород
Просмотр профиля fatka1983 13:18 → Сдам 3-ую квартиру на озе... 151 /Недвижимость
Просмотр профиля Модератор доставок 13:09 → Ваши вопросы по работе си... 3279 /Тех. поддержка
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.18 секунд. Запросов: 25. smf-srv