Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #645 : 04 Июня , 2014, 21:14:03 »

Фиалёна, хорошо, запишу) В 9,5 лет уже пора, это точно)
Ваши вопросы ушли в "разработку".
Спасибо за идеи!
P. S. Последний вопрос мы рассматриваем на семинаре о детях. Добро пожаловать туда! Там многое станет понятно) (если есть желание, конечно)  :)
« Последнее редактирование: 04 Июня , 2014, 21:28:31 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #646 : 04 Июня , 2014, 21:27:25 »

4ekanova, услышала тебя, Иринка) ;)
Буду думать...пока ничего не обещаю.
Но, обещаю, что подумаю об этом. :coolsmiley:
И тебе тоже спасибо. :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #647 : 04 Июня , 2014, 21:30:38 »

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ МОЕЙ СТРАНИЧКИ! Готовлю новую программу на тему: МОЙ ЛЮБИМЫЙ И НЕПОНЯТНЫЙ МНЕ ПОДРОСТОК.[/i][/color] :crazy2: :crazy2: :crazy2:

Прошу Вашего отклика об интересующих вопросах на эту тему - о чём хотелось бы услышать, и что понять. :coolsmiley:

елена, запишите, меня, пжл, тоже. Правда, нам 9,5, но, чувствую, что пора))

вопросы, которые интересны:
1. взросление девочки, как донести информацию по половому созреванию и взаимоотношения полов
2. ребенок учится в коллективе с детьми в т.ч. из очень обеспеченных семей. Как научить относиться к материальным вещам и недешевым удовольствиям правильно.
3. помощь ребенка в быту

1 вопрос особенно актуален)
Может и рано... Но хочется грамотно донести  до ребенка и вот то что ранее говорила начало половой жизни когда рано/ не рано как объяснить ребенку!!!!
И что отвечать на вопросы о собственном опыте!

Лена меня запиши!
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #648 : 04 Июня , 2014, 21:32:31 »

Золотая пуговка,а я бы хотела тему Дети , кризис 7-8 лет, или лучше на личную консультацию?
NtS,7 лет – это возраст «потери детской непосредственности». Основные проявления такой «потери» – манерничанье и кривляние. :crazy2:  Ребёнок перестаёт быть по-детски непосредственным и ведёт себя подчёркнуто ярко и демонстративно.  :laugh:
Не стоит торопиться ругать его за это: утратив одни формы поведения, он ещё не приобрёл другие. Это один из «переломных моментов» в его взрослении.
Теперь ребёнок учится регулировать своё поведение социальными правилами и требованиями. Часто дети «отрабатывают» этот навык в групповых играх.  :ой ой:
Перед приходом в школу, перед ребёнком встаёт ряд задач:
1. Поменять  отношение к себе, в связи с появлением нового статуса – «школьник»;
2. Поменять основную деятельность: с игровой на учебную;
3. Поменять мотивы своей активности. Теперь она становиться всё больше ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ, чем исследовательской.
4. Занять определённый статус в  своём классе.
Всё это – непростые задачи для ребёнка в 7 лет. Ему, и вправду, очень непросто. :sad: С одной стороны – он по-детски ещё наивен, а с другой – начинает предъявлять повышенные требования к окружающим его людям. Близким, как правило). Это связано с базовой потребностью.
Базовая потребность этого возраста – уважение. :coolsmiley: Любой младший школьник претендует на уважение; на отношение к нему, как ко взрослому; на признание его суверенитета. Ребёнку очень важно «отразиться» в глазах близких людей, увидеть, понять, что его тоже уважают.
Если потребность в уважении не удовлетворена, то построить отношения, основанные на понимании, уважении и договорённости, с этим ребёнком,  будет НЕВОЗМОЖНО.
Лейтмотив:  Я ОТКРЫТ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, ЕСЛИ УВЕРЕН, ЧТО МЕНЯ УВАЖАЮТ.
Поощрять самостоятельность ребёнка в этом возрасте, значит – помогать ему развивать инициативу, открытость новому опыту, ответственность.
Если же происходит наоборот, и за проявление самостоятельности и инициативы ребёнка ругают, или наказывают, то у ребёнка формируется стойкое чувство вины.  :sad: В последствии, из-за страха чувствовать себя виноватым,  за то, что «не смог, не справился, не сумел, и т.д.», ребёнок отказывается брать на себя хоть какую то инициативу и ответственность.  Поэтому здесь очень важно проявить максимум терпения.
В этом возрасте ребёнок уже может, а самое главное – ХОЧЕТ обсуждать со взрослыми более серьёзные вопросы, чем «покушал или нет?»  или режим его дня.
Вы можете удивиться тому, как неожиданно «повзрослел» Ваш ребёнок. С ним может стать как интересно, так и трудно одновременно! Ведь ребёнок ещё не умеет владеть своими чувствами, не умеет их сдерживать и управлять ими. :cry: :tickedoff:
Всё будет зависеть от того, какой стиль общения  и воспитания применяется Вами в адрес своего ребёнка.
Вот, что можно рассказать о кризисе 7 лет.
А насчёт личной консультации, решите сами. Есть что то, что хотелось бы ещё услышать или понять? Тогда – милости прошу, приходите) :рай:
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #649 : 04 Июня , 2014, 21:34:34 »

1 вопрос особенно актуален)
Может и рано... Но хочется грамотно донести  до ребенка и вот то что ранее говорила начало половой жизни когда рано/ не рано как объяснить ребенку!!!!
И что отвечать на вопросы о собственном опыте!

Лена меня запиши!
[/quote]
Вжииик, не вопрос! Буду рада увидеться вновь)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #650 : 04 Июня , 2014, 21:45:20 »

Золотая пуговка, участница затронула тему вены резать и тп хотелось бы да услышать мнение психолога почему это происходит ведь с медицинской точки зрения ответ один - всех неудавшихся суицидников кладут в стационар для профилактики и ставят на учет в милицию и самое главное во многие учреждения государственной службы таким дорога заказана......

Заинтересовал разговор о сексе и первом половом контакте как разъяснить а главное как реагировать когда например (утрирую)))  дочь начинает половую жизнь в 15 а сын в 13 и моем подчеркиваю в моем!!! Это рано для детей!? А когда не рано? У меня нет психологического ответа на этот вопрос!? А если беременна? Дочь понятно..... А если приходит мама девочки и говорит что от вашего сына беременна!? А если не дай бог не совершенолетние???

Да уж тема очень тонкая....
А что говорить ребенку на вопрос а как было у тебя? А ты???


Вжииик, отвечаю на Ваш вопрос. Думаю, что ОЧЕНЬ МНОГИМ тоже будет интересно и полезно почитать об этом.
Почему бывают суициды у подростков…
У суицида всегда есть глубокая причина. :cry: :cry: :cry: И не только у подросткового.
Приведу Вам результаты исследование одного специалиста, занимавшегося исследованием самоубийств на протяжении 40 лет. Эти исследования дали огромное количество полезной информации о мотивах суицида. А значит – о том, что же на самом деле происходит с человеком, решившимся на самоубийство (суицидент).
В результате такого исследования был сделан вывод о том, что самоубийство — это не какой-то загадочный и не поддающийся объяснению акт. Напротив, люди, которые совершают самоубийства, имеют твердую логику и стиль мышления, которые закономерно приводят их к умозаключению, что смерть - это единственный выход.
 В связи с этим, было выделено семь особенностей, приводящих к  самоубийству. Подростки здесь попадают в «группу риска», поскольку они очень импульсивны, особенно в тот момент, когда их эмоции достигают пиков. Эмоции подростков подобны американским горкам. И подростковый возраст - это именно тот возраст, когда уровень суицидального поведения очень высок по сравнению с другими возрастами.
Семь ФАКТОРОВ РИСКА, приводящих к  самоубийству:
1. Невыносимая психологическая боль. Боль - это именно то, от чего хочет избавиться суицидальный человек. Когда человек говорит о самоубийстве (суициде), это говорит о том, что он дошёл «до края». И та боль, которую он носит внутри, стала уже НЕПЕРЕНОСИМА. :cry: :cry: :cry: Иначе говоря – вытерпеть боль смерти легче, чем продолжать оставаться с болью, которая мучает, не даёт не только полноценно жить, но и ПРОСТО жить.  Суицид – это быстрое прекращение затянувшейся боли. Как правило, душевной.
2. Неудовлетворенность психологических потребностей. Прежде всего, это — потребность в безопасности, в любви и принятии, потребность в возможности достичь чего-то, овладеть чем-то, потребность в дружбе, в принадлежности к чему-либо, к какой-либо группе. Девоньки, кто был на семинаре о детях, вспоминайте, мы говорили с Вами о том, как это важно.
Особыми факторами риска для подростков является суицидальное поведение родителей (алкоголизм, наркомания, депрессивное состояние), а так же развод родителей, постоянные супружеские ссоры, частое физическое насилие. :knuppel2:
Дети и подростки, склонные к самоубийству чувствуют себя лишенными любви и заботы; обычно у них очень противоречивые чувства по отношению к родителям. С одной стороны, они любят родителей, а с другой - проявляют злобу и ненависть к ним, которые затем вызывают огромное чувство вины, справляться с которым очень болезненно.
3. Поиск решения проблем,  который не венчается каким-либо иным ответом, нежели смерть. Других выходов из ситуации подросток не видит.  :не знаю:
4. Желание отключить сознание. Часто суицидальный подросток просто хочет отключить сознание, чтобы перестать ощущать болезненность своего существования. Он бежит и от боли и от осознания этой боли. Совершенно ясно, что при этом присутствует беспомощность и безнадежность, чувство бессилия и чувство, что никто из окружающих не может ему помочь в борьбе с его болью, и что нет другого выхода, кроме самоубийства.
Возможность вариантов для него ограничена. Очень редко суицидент видит только два варианта: либо полностью идеальное решение, либо закончить все это.
5. Противоречивость. Суицидент очень противоречив в принятии своего решения о жизни и смерти. Совершенно точно, что одна его часть хочет умереть, но и есть и другая – та, которая хочет жить!
Очень  часто, тот, кто решился умереть, оставляет какие-то знаки, которые свидетельствуют о том, что ему действительно нужна помощь.
В нашей культуре, в российском социуме, не принято открыто говорить о суициде. Люди очень бояться таких разговоров. И часто не принимают всерьёз, когда их «предупреждают» о суицидальных намерениях.
Однако, около 80% людей, склонных к суициду, оставляют своим друзьям и близким ясные знаки относительно своих намерений. Суицид - это не обязательно акт враждебности или мести, хотя многие именно так и думают. Это может быть только попытка сделать так, чтобы другие увидели его боль и остановили его от того, чтобы убить себя. И поэтому суицидент бессознательно оставляет эти знаки.
Начавшийся суицид (резание вен, незаконченное повешение, приём сильнодействующих лекарств и т.д.), но НЕ ЗАКОНЧЕННЫЙ ДО КОНЦА, важно увидеть не как «поганец, :knuppel2: пытается напугать меня», а как КРИК,  :cry:МОЛЬБУ О ПОМОЩИ. Даже в том случае, когда с нашей точки зрения для суицида нет никаких оснований.
Здесь важно помнить правило: ОДНА И ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ ВЫЗЫВАЕТ РАЗНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ ДЛЯ ЕЁ УЧАСТНИКОВ. 
6. Модель избегания. Часто бывает так, что подросток усвоил такую модель поведения: не обращаться к проблеме лицом к лицу. Вместо встречи с проблемой и решения её, он убегает от нее. Он больше склонен пассивно терпеть, чем оказывать противодействие чему-либо. Он может убегать из школы, из дома, но не стараться каким-то образом решить ситуацию.
Так же у него выработалась некая модель того, как справляться с жизнью. Подросток видит мир в чёрно-белых тонах. Это так называемое "полярное мышление", максимализм – или так, или не так. А по-другому быть не может.
7. Неприятие неудач. Еще одна группа риска в отношении самоубийств - подростки, которые считают, что они должны все делать только отлично! В быту это называется «синдром отличника (отличницы)». Их стандарты самооценки очень высоки.  И, когда они встречаются даже с самой маленькой неудачей, то это приводит их к ощущению, что они фатально, всегда «просто неудачники».  :ой засмущали: :ой засмущали: :ой засмущали:
Здесь опять включается "полярное мышление": либо хороший, либо плохой. Или  я во всем совершенный, или просто неудачник.

Дорогие девоньки, позвольте мне немного расширить контекст, и чуть выйти за рамки того, о чём меня спросили. Мне кажется, что об этом тоже важно сказать:
На что стоит точно обращать внимание:
1. На разговоры о смерти, о жизни после смерти;
2. На появившиеся песни, рассказы, стихи о смерти;
3. На размышления о реинкарнации;
4. На «социальное отчуждение» - (нежелание ни с кем общаться, проявляться в социуме);
5. На разговоры об утрате «смысла жизни» или невозможности его понять, приобрести;
6. На наличие «Суицидального Плана» – законченного или находящегося в стадии обдумывания
Чего точно не стоит делать:
1. Спорить  или отговаривать. Спор ТОЧНО будет проигран.
2. Пытаться веселить,  искусственно исправить подавленное состояние. Можно сделать ещё больнее.
3. Предлагать простые ответы на сложные вопросы. Важно принять проблему всерьёз, даже, если с Вашей точки зрения, она и «яйца выеденного не стоит».
4. Преуменьшать боль, которую испытывает суицидент. Выражения типа «Нет причин из-за этого лишать себя жизни..» лишь ещё больше убедят в том, что его ВООБЩЕ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ.
5. Превращать проблему в статистику. «Подумай, скольким людям ещё хуже, чем тебе. У тебя есть всё, о чём другие могут только мечтать, и т.д….» лишь покажут тому, кто решился на смерть, что его не слышат, не понимают, что он зря открыл свою душу и был травмирован в очередной раз.
Что точно стоит делать:
1. Принять проблему ВСЕРЬЁЗ.
2. Обсудить её, если подросток готов говорить об этом.
3. Спросить о том, были ли уже попытки свести счёты с жизнью, или ещё нет. НЕ РУГАТЬ, НЕ ОБСУЖДАТЬ, А ТОЛЬКО СПРОСИТЬ!
4. Не  заниматься этим в одиночку, если Вы обнаружили, что подросток находится в стадии риска. Сразу же обратиться к специалисту-психологу.
5. Позвонить родителям, (если это чужой ребёнок) потому что конфиденциальность здесь точно не уместна.

Ну вот, если коротко, то так. Длинно, конечно, получилось… но… Вопрос такой, сократить который никак нельзя.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Таня Кутя
местный житель
******

Карма: +236/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 700


Ищу няню


Награды
« Ответ #651 : 04 Июня , 2014, 22:25:49 »

Всем доброго времени суток!
Леночка, Вам отдельное ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я была на личной встрече... Не могу сказать, что мне полегчало или все стало прекрасно))
Но очень хочется поделиться с участниками данной темы:
Лена - психолог от Бога!
Не так.. для галочки: "Купите книжку и почитайте или купите такое-то лекарство и выпейте".
Мне очень сейчас больно, но эта боль с надеждой на исцеление!
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за грамотный подход, понимание, теплоту...
Если кто-то еще сомневается в нужности людей данной профессии - в Лене не сомневайтесь!
Она все сделает для того, чтобы вы "поработали"над собой и ушли с результатом, может не положительным, но полезным!!!

Спасибо!
Сообщить модератору   Записан

СТРИГУ МАААЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ и взрослых - 450р.
Тема/Отзывы - http://vk.com/club62782675
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #652 : 05 Июня , 2014, 09:28:36 »

Золотая пуговка, спасибо огромное за такой развернутый ответ, но вопрос сам по себе страшный и увы стало только страшнее(((((

Единственная надежда, что благодаря вашим семинарам и нашим попыткам вести себя грамотно по отношению с ребенком с самого его рождения должна позволить не допустить ничего такого....

В конце концов - закидайте меня тапками- есть этому еще и психиатрическое объяснение.... А это уже не ситуационные предпосылки и толика наследственности все же....
Сообщить модератору   Записан

Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #653 : 05 Июня , 2014, 12:00:56 »

Всем доброго времени суток!
Леночка, Вам отдельное ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я была на личной встрече... Не могу сказать, что мне полегчало или все стало прекрасно))
Но очень хочется поделиться с участниками данной темы:
Лена - психолог от Бога!
Не так.. для галочки: "Купите книжку и почитайте или купите такое-то лекарство и выпейте".
Мне очень сейчас больно, но эта боль с надеждой на исцеление!
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за грамотный подход, понимание, теплоту...
Если кто-то еще сомневается в нужности людей данной профессии - в Лене не сомневайтесь!
Она все сделает для того, чтобы вы "поработали"над собой и ушли с результатом, может не положительным, но полезным!!!

Спасибо!
Таня Кутя, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такие теплые слова! :smitten:
Всё же, ты восхищаешь меня - до чего же сильная, смелая, и вместе с тем хрупкая и ранимая....
Твоя правда, Таня... Порой осознания, которые приходят к нам в кабинете психолога, не самые радостные... :cry: :cry: :cry:
Я стараюсь максимально бережно к этому относиться.
Люди копят свои переживания годами. Капсулируют их. Боятся смотреть туда, где больно и страшно... Как же не быть бережной? :не знаю:
"Психолог от Бога"... Спасибо, Таня  :ой засмущали:. Дай Бог, чтобы это было именно так)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #654 : 05 Июня , 2014, 12:11:48 »

Золотая пуговка, спасибо огромное за такой развернутый ответ, но вопрос сам по себе страшный и увы стало только страшнее(((((

Единственная надежда, что благодаря вашим семинарам и нашим попыткам вести себя грамотно по отношению с ребенком с самого его рождения должна позволить не допустить ничего такого....

В конце концов - закидайте меня тапками- есть этому еще и психиатрическое объяснение.... А это уже не ситуационные предпосылки и толика наследственности все же....
Вжииик, понимаю Вас... Информация ОЧЕНЬ НЕПРОСТАЯ. И может вызывать непростые эмоции... :razz:
Но у меня не было цели снять тревожность по этому поводу. Была цель - написать, отчего и почему бывают суициды и подростков.
И, конечно же, Ваша правда - есть этому еще и психиатрическое объяснение! Даже, скорее, не объяснение, а некие предпосылки. Но, опять таки, не у всех... И, эта информация (о психиатрических предпосылках) не в моей компетентности, поэтому подробно об этом рассказать не смогу.
Поэтому... Не будем закидывать Вас тапочками... Мы Вам любим, Марина)))) :smitten: Оставайтесь с нами) ;)
« Последнее редактирование: 05 Июня , 2014, 12:16:31 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #655 : 05 Июня , 2014, 12:17:11 »

Девоньки, подготовлю Вам небольшую статью о «первом половом контакте», как объяснить, как отвечать и т.д. Но немного позже.
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Вжииик
вечный житель
********

Карма: +369/-0
Offline Offline

Сообщений: 6549


Вжииик в кубе)))


Награды
« Ответ #656 : 05 Июня , 2014, 12:19:10 »

Золотая пуговка, Лена, ну конечно, от Бога!
Всегда найдешь и индивидуальный подход и рациональное звено!!!!

Теперь думаю как уложить всю информацию по детям в своем подсознании так чтоб в нужное время вспомнить нужный совет или то что не нужно говорить или делать....
По себе знаю сначала вспылю потом думаю что так и так надо было!!!!
Не успеваю считать не то что до десяти но и до пяти даже)))

Вжииик все таки)
Сообщить модератору   Записан

Ф/Viber +79080813592
вечный житель
********

Карма: +5288/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28668



Награды
« Ответ #657 : 05 Июня , 2014, 12:27:12 »

Лена, спасибо))
а с ребенком вы проводите работу?
Например, я бы свою сводила на тему обмана. Пытаюсь донести до нее, что за правду никто не заругает так страшно, как, возможно, она боится, что от обмана реальное положение вещей не меняется и рано или поздно всё открывается, и тогда поруганной может быть вдвойне)))
Но, порой, у нее все равно вылетает, причем, по-моему, даже как-то неосознанно, даже на бытовом уровне, по мелочам.
Пример, собираются с бабушкой в школу ехать.
Выходит одна во двор.
Я: -Полина, где портфель?
Дочь: -Бабушка сказала, что сама вынесет.
Выходит мама: -Полина ты почему портфель не взяла?
То есть бабушка как бы и не возжелала его ранее самой выносить. А у дочери уже вылетело, что это бабушка так сказала, зная, что бабушка вынесет его в любом случае, видя его в коридоре.

« Последнее редактирование: 05 Июня , 2014, 13:05:08 от Фиалёна » Сообщить модератору   Записан

АЛЁНА. Онлайнчат со мной в Viber/WhatsApp/смс +79о8о813592. Всегда на связи.
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #658 : 05 Июня , 2014, 12:45:16 »

Золотая пуговка, Лена, ну конечно, от Бога!
Всегда найдешь и индивидуальный подход и рациональное звено!!!!

Теперь думаю как уложить всю информацию по детям в своем подсознании так чтоб в нужное время вспомнить нужный совет или то что не нужно говорить или делать....
По себе знаю сначала вспылю потом думаю что так и так надо было!!!!
Не успеваю считать не то что до десяти но и до пяти даже)))

Вжииик все таки)
Да... не зря таки мы выбираем себе НИКи и Аватарки)))) Убеждаюсь в этом в очередной раз))) ;)
Однако, есть у этого и другая сторона: Вжииик - создание справедливое, весёлое и всегда готовое прийти на помощь) :mrgreen:
« Последнее редактирование: 05 Июня , 2014, 12:57:24 от Золотая пуговка » Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #659 : 05 Июня , 2014, 13:12:35 »

Лена, спасибо))
а с ребенком вы проводите работу?
Например, я бы свою сводила на тему обмана. Пытаюсь донести до нее, что за правду никто не заругает так страшно, как, возможно, она боится, что от обмана реальное положение вещей не меняется и рано или поздно всё открывается, и тогда поруганной может вдвойне)))
Но, порой, у нее все равно вылетает, причем, по-моему, даже как-то неосознанно, даже на бытовом уровне, по мелочам.
Пример, собираются с бабушкой в школу ехать.
Выходит одна во двор.
Я: -Полина, где портфель?
Дочь: -Бабушка сказала, что сама вынесет.
Выходит мама: -Полина ты почему портфель не взяла?
То есть бабушка как бы и не возжелала его ранее самой выносить. А у дочери уже вылетело, что это бабушка так сказала, зная, что бабушка вынесет его в любом случае, видя его в коридоре.


Фиалёна, я не работаю ни с детьми, ни с подростками. Нет у меня такой квалификации)
А вот на вопрос: Почему дети обманывают? Отвечу так:
Не всегда дети "квалифицируют" свой обман, как ОБМАН, ЛОЖЬ. И уж тем более, не видят эту ситуацию так, как взрослые. А значит, и глубокого значения этому не придают.
Но, часто бывает, что обманывают потому, что боятся быть поруганными, наказанными. И этот страх сильнее, чем ребёнок. И тогда обман - это возможность "оттянуть во времени" встречу с наказанием.
Здесь, конечно же, в первую очередь важно увидеть то, что ребёнок - это РЕБЁНОК,  с качественно иной психикой, чем у взрослого. И мышление, и восприятие и мировоззрение ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от мышления взрослых людей.
И, то, что взрослый может воспринимать как нечто "нехорошее" или "непристойное", для ребёнка может быть чем угодно: игрой, ерундой не стоящей внимания, забыл-не вспомнил и т.д.
А то, что вылетает "порой, на бытовом уровне, по мелочам"... действительно ли стоит того, чтобы вести ребёнка к психологу?
На мой взгляд - нет. Но, конечно же, решать только Вам.
А если уж решитесь, на 43 стр. есть телефон психолога, который прекрасно ладит с детьми) Моя коллега)
P.S. Добавлю: это НЕ ОТМЕНЯЕТ разговоров с ребёнком насчёт обманываний. Разговоры обязательно должны быть. С обязательным условием - дружеский тон и уважение к ребёнку (и к его страху тоже)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 01:49:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Klyu_ 01:30 → Victoria's Secret 1603 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля INSTALL 21:52 → Самоцветы 198 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:52 → ОТЗЫВЫ GROUPPRICE 3 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:51 → ОТЗЫВЫ: BOYS & GIRLS 7 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:50 → Одежда и аксессуары GROUP... 66 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:49 → BOYS & GIRLS 79 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля INSTALL 21:47 → Головные уборы и аксессуа... 131 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
Просмотр профиля мама максика 20:54 → Закупка польской одежды и... 18 /Купеческая лавка
Просмотр профиля мама максика 20:53 → Роскошный текстиль из Тур... 321 /Купеческая лавка
Просмотр профиля ledenfab 14:43 → Пасхальные прянички от Ле... 0 /Товары ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО назначения
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 26. smf-srv