Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 682   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Профессиональные консультации психолога. Вопросы – Ответы. Семинары.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Лизажук
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339


Копейск - центр


Награды
« Ответ #810 : 10 Июля , 2014, 14:26:26 »

Золотая пуговка, у нас ситуация такая, что никто с сыном не сидит, кроме меня :coolsmiley: Не обижаю, по попе получает редко, когда уж совсем "допечёт". Со старшей дочерью дерутся, но зачинщик как раз малый. Со старшими детьми на улице обычно хорошо играет, но тоже может начать задираться, хоть и сдачи получал - не боится никого В поликлинике большого (лет 6)  полненького мальчугана толкнул - тот на попу упал, хорошо, не головой ударился. С ровесниками тоже хорошо общается, играет, разборки бывают, конечно, но агрессии к таким детям у него нет. А мелких - он их буквально издали завидит, и уже примеряется, как бы долбануть :knuppel2: Или играет с детьми, веселится, но вот подходит мелкий - всё, бежит обижать, только успевай ловить :crazy2: И я говорю, что нельзя это делать, и родители мелких детей ругали его, выговаривали :tickedoff: Слышала, как мамы в песочнице предупреждали друг друга, что мой сын представляет опасность для малышни :-| :ой засмущали:
Сообщить модератору   Записан
Таня Кутя
местный житель
******

Карма: +236/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 700


Ищу няню


Награды
« Ответ #811 : 11 Июля , 2014, 07:17:57 »

Золотая пуговка Лена, привет!
Вопрос по изменениям в поведении моего 5-летнего сына:
Нас часто хвалят, что мальчик добрый и послушный (воспитанный)))).
Недавно перевели к нам в группу еще одного Лешу (постарше), он зачинщик разных пакостей.
Рычит, топает, сердится (я об этом и не узнала бы, если б мой не начал вытворять такое дома).
Мой Леша тянется всегда к детям постарше. И за этим мальчиком все повторяет.
Пожаловалась на изменения воспитателю - они оградили их друг от друга (стало лучше).
Но, во время разговора, воспитатель сказала еще вот что: Ваш Леша очень много извиняется..
За все подряд (Не удивительно - у Леши папа обидчивый).
Стесняется Лешик часто.
Недавно мы с сыном ссорились... я подступила к нему как-то резко, а он шарахнулся от меня (как-будто испугался, что ударю((
Бывает у нас (ну может в месяц раз) получит по ж.., но за оч плохое и нахальное поведение. Я объясняю ему, за что..
В чем мне нужно поменять поведение (свое видимо или папино попробовать), чтобы Леша был... ммм.. посмелее чтоли!?
Как найти "золотую середину", чтоб не допускать "перегибов палки" со стороны Леши? ))

P.S. Еще мне говорят, что у него поведение и взгляд "взрослый"..
Может я что-то делаю/требую не по годам?
« Последнее редактирование: 11 Июля , 2014, 07:25:51 от Таня Кутя » Сообщить модератору   Записан

СТРИГУ МАААЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ и взрослых - 450р.
Тема/Отзывы - http://vk.com/club62782675
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #812 : 11 Июля , 2014, 09:32:06 »

Золотая пуговка, у нас ситуация такая, что никто с сыном не сидит, кроме меня :coolsmiley: Не обижаю, по попе получает редко, когда уж совсем "допечёт". Со старшей дочерью дерутся, но зачинщик как раз малый. Со старшими детьми на улице обычно хорошо играет, но тоже может начать задираться, хоть и сдачи получал - не боится никого В поликлинике большого (лет 6)  полненького мальчугана толкнул - тот на попу упал, хорошо, не головой ударился. С ровесниками тоже хорошо общается, играет, разборки бывают, конечно, но агрессии к таким детям у него нет. А мелких - он их буквально издали завидит, и уже примеряется, как бы долбануть :knuppel2: Или играет с детьми, веселится, но вот подходит мелкий - всё, бежит обижать, только успевай ловить :crazy2: И я говорю, что нельзя это делать, и родители мелких детей ругали его, выговаривали :tickedoff: Слышала, как мамы в песочнице предупреждали друг друга, что мой сын представляет опасность для малышни :-| :ой засмущали:
Лизажук,Что ж, отлично, что этот вопрос можно исключить)
Все же, ещё раз повторюсь: «мелких» обижать проще и легче, чем ровесников, а тем более старшаков.
Что здесь можно сделать:
1. Однозначно, без внимания оставлять не стоит. Если вовремя не остановить, то к школе это явление может усилиться.
2. Существует такой вид наказания: «блокирование нежелательного действия». Применяется в ситуации, когда поведение ребёнка представляет угрозу для него самого или окружающих людей; для сохранности материальных или духовных ценностей. Блокирование – это быстрое, а иногда и резкое прерывание действий ребенка.
При этом, объяснение, анализ и разговор о проблемной ситуации обязательно должны быть.  Но при этом вынесены за пределы ситуации конфликта. Т. е. не при всех! Публичность – один из самых сильных конфликтогенов, даже для маленьких детей.
3. Блокируя (останавливая) какое то действие, ребёнка желательно отвести в сторону и посадить на стул (если в помещении) или лавочку (если Вы находитесь на улице) и дать ему возможность посидеть несколько минут. Приготовьтесь к сопротивлению, возможно очень бурному! Дети ужасно не любят сидеть на месте. Но в том и суть «наказания»: Вы не делаете ребёнку ничего плохого, не обижаете или унижаете его, но ему, тем не менее, достаточно тяжело.
4. При этом необходимо объяснять свои действия: «Сидение на одном месте, в стороне от других – это вынужденная мера, т.к. обижать других нельзя. Тем более, маленьких. Поэтому ты сейчас наказан». 
Регулируйте время такого «наказания»: нельзя слишком долго сидеть или слишком мало. В первом случае это будет «палкой с перегибом», во втором – бесполезным явлением.
Сидеть рядом не обязательно. Можно обсудить поступок с ребёнком и оставить его посидеть одного. А самой постоять в стороне.
5. Постарайтесь применять этот вид «наказания» каждый раз, ничего не меняя.   Можно лишь на минуту-другую увеличивать (или уменьшать) время «сидения». Каждый раз необходимо спокойно (!) объяснять ребёнку, что других обижать нельзя. Тем более малышей. Что за такие поступки его будут наказывать – он будет уходить из общей игры и сидеть.
7. Очень важно говорить о том, что маме этот поступок очень не нравится. Мама сердится.
Но, в то же время, поощрять те поступки, которые нравятся.
Важно, чтобы у ребёнка сформировалось такое представление: «Я – хороший, а поступок – может быть хорошим и плохим. За хорошие – меня хвалят и целуют, а за плохие – ругают или наказывают».    Тогда дети начинают стремиться к тому, чтобы чаще совершать те поступки, за которые хвалят.   
8. Приготовьтесь к тому, что это не «однодневная работа». Возможно, так придётся делать в течение длительного времени. Формирование жизненных взглядов, жизненных правил, концепции «Что такое хорошо, а что такое плохо», нормативов поведения в обществе – происходит постепенно, и усваиваются ребёнком не сразу.
Родителю важно (!) спокойно, бережно, сдержанно, а главное – с любовью, объяснять каждый раз одно и то же.                                                                               
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Лизажук
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339


Копейск - центр


Награды
« Ответ #813 : 11 Июля , 2014, 09:52:21 »

Золотая пуговка, спасибо большое за такой подробный ответ! :smitten: Я примерно так иногда и делаю - единственное, сам он не будет сидеть, поэтому приходится держать. Но обычно вообще уводила в другое место.  Муж говорит - по жопе хорошенько дать за такое, но я считаю, что так нельзя - видела таких забитых детей, они потом не то, что задираться, сдачу боятся дать, и превращаются в вечно обижаемых :cry:  Он сам с ребёнком не гуляет, поэтому ни разу не видел сам, только от меня слышал о хулиганстве сына. Вчера, кстати, сын меня порадовал - играл с другом в песочнице, и когда в песочницу пришла маленькая соседская девочка (раньше норовил напасть на неё) не предпринял ни одной попытки обидеть, хоть и рядом играл :ура: :ура: :ура: Я, правда, на чеку была - постоянно занимала позицию между ним и малявкой.
Сообщить модератору   Записан
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #814 : 11 Июля , 2014, 09:53:30 »

Золотая пуговка Лена, привет!
Вопрос по изменениям в поведении моего 5-летнего сына:
Нас часто хвалят, что мальчик добрый и послушный (воспитанный)))).
Недавно перевели к нам в группу еще одного Лешу (постарше), он зачинщик разных пакостей.
Рычит, топает, сердится (я об этом и не узнала бы, если б мой не начал вытворять такое дома).
Мой Леша тянется всегда к детям постарше. И за этим мальчиком все повторяет.
Пожаловалась на изменения воспитателю - они оградили их друг от друга (стало лучше).
Но, во время разговора, воспитатель сказала еще вот что: Ваш Леша очень много извиняется..
За все подряд (Не удивительно - у Леши папа обидчивый).
Стесняется Лешик часто.
Недавно мы с сыном ссорились... я подступила к нему как-то резко, а он шарахнулся от меня (как-будто испугался, что ударю((
Бывает у нас (ну может в месяц раз) получит по ж.., но за оч плохое и нахальное поведение. Я объясняю ему, за что..
В чем мне нужно поменять поведение (свое видимо или папино попробовать), чтобы Леша был... ммм.. посмелее чтоли!?
Как найти "золотую середину", чтоб не допускать "перегибов палки" со стороны Леши? ))

P.S. Еще мне говорят, что у него поведение и взгляд "взрослый"..
Может я что-то делаю/требую не по годам?
Таня Кутя, Здравствуй, Таня!  Помнишь схему, которую я рисовала на семинаре: между фактом происходящего и вопросом  «Что делать?» всегда стоит важный вопрос: «Что происходит?». Без него ответ найти невозможно.     
Прежде, чем понять, что Вам нужно поменять, желательно понять, почему сын так делает.  :не знаю:
Поговорить с ним не составит никакого труда! Тем более, насколько я знаю, у тебя с сынишкой очень хороший контакт)))  :smitten: Да и сынишка здравомыслящий не по годам.  :mrgreen:
Таня, вечерком, перед сном, когда сынок уже лежит под одеялом, но ещё не спит (очень хитрый и действенный ход, когда дети с готовностью открываются), зайди к нему в комнату  и скажи, что хочешь немного поговорить.   ВАЖНО: следи за интонацией! Чтобы «немного поговорить» звучало как заманчивое предложение ;), а не как угроза  :knuppel2:)))
Смело задавай те вопросы, которые есть:
1.Почему хочешь топать ногами и рычать?   
2. Для чего это надо, почему это важно?
3. Почему старается часто извиняться?
4. Почему испугался, когда ты сделала резкое движение? Может, кто то его обижает? 
5. Отчего стесняется? Чего стесняется?
6. Чего боится?
7. В чём нуждается от тебя, как от мамы и от папы? Чем вы (родители) можете ему помочь?   

Думаю, что в ходе этого разговора, многое станет понятно. ВАЖНО: не перебивать, дать высказаться;  не критиковать; не высмеивать его страхи и сомнения, а ПРОСТО СЛУШАТЬ!
И лишь потом можно сесть и подумать «Что с этим можно сделать?». Тут уж дальше – как захочешь: или ко мне на встречу или в тему пиши, или просто звони.     ;)                                           
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #815 : 11 Июля , 2014, 09:59:17 »

Золотая пуговка, спасибо большое за такой подробный ответ! :smitten: Я примерно так иногда и делаю - единственное, сам он не будет сидеть, поэтому приходится держать. Но обычно вообще уводила в другое место.  Муж говорит - по жопе хорошенько дать за такое, но я считаю, что так нельзя - видела таких забитых детей, они потом не то, что задираться, сдачу боятся дать, и превращаются в вечно обижаемых :cry:  Он сам с ребёнком не гуляет, поэтому ни разу не видел сам, только от меня слышал о хулиганстве сына. Вчера, кстати, сын меня порадовал - играл с другом в песочнице, и когда в песочницу пришла маленькая соседская девочка (раньше норовил напасть на неё) не предпринял ни одной попытки обидеть, хоть и рядом играл :ура: :ура: :ура: Я, правда, на чеку была - постоянно занимала позицию между ним и малявкой.
Лизажук, Вы молодец! Верно мыслите! :mrgreen:
По ж..пе...  :смеется: дело такое: иногда бывает полезное, :knuppel2: но увлекаться точно нельзя)))
Приходится держать - держите. Здесь есть важная задача - научить ребёнка отличать "хорошие" поступки от "плохих".
Играл с малявкой? Похвалите за это))) обнимите, поцелуйте. Ребёнку важно увидеть разницу между поощрением и наказанием.
А похвала, ласка и поцелуй от мамы - самое сильно поощрение для детей. Вплоть до юношеского возраста)))  :)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Сладкоежка
долгожитель
*******

Карма: +31/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585



Награды
« Ответ #816 : 11 Июля , 2014, 10:06:59 »

Золотая пуговка, Вы индивидуальные консультации проводите?
Сообщить модератору   Записан
Лизажук
долгожитель
*******

Карма: +87/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339


Копейск - центр


Награды
« Ответ #817 : 11 Июля , 2014, 10:28:06 »

Золотая пуговка, не, играть с ней не играл, но толкать и бить не лез - уже хорошо)))  Играл с другом - тот помладше, но говорит больше и лучше, чем наш, вот как-то и сдружились - при встрече всегда узнаЮт друг друга и хорошо играют. Еще есть друг-ровесник у него, сосед Серёжа, вообще с пелёнок дружат :играем:
Сообщить модератору   Записан
Таня Кутя
местный житель
******

Карма: +236/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 700


Ищу няню


Награды
« Ответ #818 : 11 Июля , 2014, 11:02:25 »

Золотая пуговка, я интуитивно примерно такие вопросы и задаю, но "по ходу пьесы". И не громко (не афишируя, а лично ему).
Ответов нет.
А есть смысл нам с ним вместе прийти на консультацию?
Сообщить модератору   Записан

СТРИГУ МАААЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ и взрослых - 450р.
Тема/Отзывы - http://vk.com/club62782675
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #819 : 11 Июля , 2014, 13:00:30 »

Золотая пуговка, Вы индивидуальные консультации проводите?
Сладкоежка, конечно))) Звоните: 8-905-836-16-78, запишемся)
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #820 : 11 Июля , 2014, 13:04:36 »

Золотая пуговка, не, играть с ней не играл, но толкать и бить не лез - уже хорошо)))  Играл с другом - тот помладше, но говорит больше и лучше, чем наш, вот как-то и сдружились - при встрече всегда узнаЮт друг друга и хорошо играют. Еще есть друг-ровесник у него, сосед Серёжа, вообще с пелёнок дружат :играем:
Лизажук, маленькие успехи - это тоже результат))) И за это стоит похвалить.
Очень скоро Ваш малыш научится тянуться за похвалой и поощрением)))
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
Золотая пуговка
вечный житель
********

Карма: +307/-0
Offline Offline

Сообщений: 5943


Психолог по жизни))))


Награды
« Ответ #821 : 11 Июля , 2014, 13:08:04 »

Золотая пуговка, я интуитивно примерно такие вопросы и задаю, но "по ходу пьесы". И не громко (не афишируя, а лично ему).
Ответов нет.
А есть смысл нам с ним вместе прийти на консультацию?
Таня Кутя, имеет, но не ко мне))) Решишься, напишу тебе телефон детского психолога, моей коллеги, которая прекрасно работает с детьми)  :mrgreen:
Таня, откуда вопрос? Ты ведь уже имеешь опыт и знаешь, как сильно могут отличаться наше видение и понимание от того, что есть на самом деле!
Если есть возможность - временная и материальная - то, конечно же, иди и не задумывайся!
Сообщить модератору   Записан

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ. СЕМИНАРЫ: http://objava.deti74.ru/index.php/topic,512450.0.html
nutmeg
местный житель
******

Карма: +190/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 920


Фея от ведьмы отличается только настроением


Награды
« Ответ #822 : 11 Июля , 2014, 15:58:08 »

Цитировать
напишу тебе телефон детского психолога, моей коллеги, которая прекрасно работает с детьми
Золотая пуговка, можно мне телефон вашей коллеги в личку?
Спасибо
Сообщить модератору   Записан

Хватит ныть. Куры живут на 30 рублей в месяц и еще умудряются откладывать.
Таня Кутя
местный житель
******

Карма: +236/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 700


Ищу няню


Награды
« Ответ #823 : 11 Июля , 2014, 16:00:38 »

Таня Кутя, имеет, но не ко мне))) Решишься, напишу тебе телефон детского психолога, моей коллеги, которая прекрасно работает с детьми)  :mrgreen:
Таня, откуда вопрос? Ты ведь уже имеешь опыт и знаешь, как сильно могут отличаться наше видение и понимание от того, что есть на самом деле!
Если есть возможность - временная и материальная - то, конечно же, иди и не задумывайся!
телефон нужен))
а вопрос встал, т.к. думала Леха маленький еще, чтобы что-то из него вытянуть))
Сообщить модератору   Записан

СТРИГУ МАААЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ и взрослых - 450р.
Тема/Отзывы - http://vk.com/club62782675
хвоя
долгожитель
*******

Карма: +56/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1329



Награды
« Ответ #824 : 11 Июля , 2014, 21:58:14 »

Золотая пуговка, Елена, извините, что вклиниваюсь, но прочитала сообщение и подумала о Вас

http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54334.msg3882910.html#msg3882910
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 682   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 01:52:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 


 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля моррская 19:58 → НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ любой сл... 1071 /Строительство, ремонт, отделка
Просмотр профиля Смурфомамсик 15:15 → Учебники, рабочие тетради... 267 /Домашний уют
Просмотр профиля НИКИТИНА МАМА 14:51 → Заказ с сайта MANGO с нем... 212 /Товары из Скандинавии
Просмотр профиля Мадам Пчелкина 13:15 → сезон 2024. новости по вы... 68 /Сад-огород
Просмотр профиля мама максика 11:03 → Индийские товары для крас... 43 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Базук@ 10:49 → Чудо средства для вашей к... 99 /"Круговерть" - одежда и товары со всего мира
Просмотр профиля Romantika 10:14 → Армани 7 /Женская и мужская одежда и обувь из США
Просмотр профиля Ирина Гафнер 01:27 → Кожаные тапки 132 /Купеческая лавка
Просмотр профиля Margosha 00:01 → Заказ с сайта Afound (сто... 17 /Товары из Скандинавии
 

 
Форум ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 26. smf-srv